"Профилактика ЛОР заболеваний у работников энергетической промышленности" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, доктор медицинских наук Карабаева, Гульмира Серикжановна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Карабаева, Гульмира Серикжановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность заболеваний ЛОР-органов у населения.
1.2. Современные представления об эпидемиологии заболеваний ЛОР-органов
1.3. Зависимость патологии ЛОР органов от производственных факторов.
1.4. Функциональные элементы слизистой оболочки верхних дыхательных путей и лимфаденоидной ткани глотки.
1.5. Особенности воспалительных реакций при заболеваниях ЛОР органов.
ГЛАВА Н МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Характеристика групп.
2.4. Методы исследования.
2.4.1. Методика исследования документов
2.4.2. Методика оториноларингологического обследования
2.4.3. Лабораторные методы исследования крови
2.4.4. Оценка иммунного статуса
2.4.5. Исследование двигательной активности клеток мерцательного эпителия полости носа
2.4.6. Методы статистического анализа
ГЛАВА Ш ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У РАБОТНИКОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Принципы изучения распространенности заболеваний у работников энергетической промышленности.
3.2. Характеристика рабочего контингента с ЛОР патологией.
3.3. Характеристика распространенности патологии ЛОР органов у работников энергетической промышленности.
3.4. Распространенность болезней ЛОР органов в зависимости от пола у работников энергетической промышленности.
3.5. Распространенность болезней ЛОР органов в зависимости от возраста у работников энергетической промышленности.
3.6. Характеристика распространенности патологии JIOP-органов в зависимости от стажа работы.
3.7. Характеристика распространенности патологии ЛОР органов в зависимости от профессиональной деятельности.
3.8. Характеристика распространенности острой и хронической патологии ЛОР органов у работников энергетической промышленности.
ГЛАВА IV РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ БОЛЕЗНЕЙ УХА, ГОРЛА И НОСА.
4.1. Распространенность болезней уха.
4.2. Распространенность болезней носа и околоносовых пазух.
4.3. Распространенность болезней глотки.
4.4. Распространенность болезней гортани.
ГЛАВА V СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЛОР-ЗАБОЛЕВАНИЯХ У РАБОТНИКОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
5.1. Состояние иммунной системы при патологии уха.
5.2. Состояние иммунной системы при заболеваниях носа и околоносовых пазух.
5.3. Особенности иммунного статуса при аллергическом рините.
5.4. Состояние иммунной системы при заболеваниях глотки.
5.5. Состояние иммунной системы при заболеваниях гортани.
ГЛАВА VI СОСТОЯНИЕ МУКОЦИЛИАРНОГО ТРАНСПОРТА ПОЛОСТИ НОСА У РАБОТНИКОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
6.1. Изучение мукоцилиарного транспорта у работников энергетической промышленности.
6.2. Изучение мукоцилиарного транспорта полости носа на фоне элиминационной терапии у работников энергетической промышленности.
ГЛАВА V» ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЛОР-ОРГАНОВ У РАБОТНИКОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ФОНЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
7.1.Роль иммунокорригирующей терапии у работников энергетической промышленности.
7.2. Состояние местного иммунитета полости носа у работников энергетической промышленности на фоне элиминационной терапии
7.3. Клиническая эффективность применения иммунокорригирующей и элиминационной терапии у работников энергетической промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Профилактика ЛОР заболеваний у работников энергетической промышленности"»
Актуальность темы.
Заболевания уха, горла и носа широко распространены среди жителей различных социальных и возрастных групп разных географических широт, стран и континентов (И.В.Кубышкина, 1998; С.Б.Ткаченко, Р.А.Хальфин, 2002; A.A. Абдуфаттаев, 2004; И.И.Климова, 2004; И.В.Отвагин, 2004; Н.Н.Петрова, 2005; G.M.Klossek, C.Cludiac, 2001). Основная медицинская проблема при этом состоит в том, что процент рецидивирования острых воспалительных заболеваний и переход их в хронические формы не снижается, а даже имеет некоторую тенденцию к увеличению (А.Б.Тугай, 2006; А.В.Шулаев, Л.Г.Сватко, 2008).
Острые JIOP заболевания чаще всего возникают в осеннее-весенний период и сопровождают вирусные сезонные заболевания. Ухудшение экологической обстановки отрицательно влияет на защитные силы слизистой оболочки дыхательных путей, что способствует росту уровня распространенности отори-ноларингологических болезней (Г.З.Ибрагимова и др., 2004; М.А.Рымша и др., 2004; А.М.Черных, и др., 2005).
В патогенезе этих заболеваний, кроме инфекционного агента, ведущая роль принадлежит иммунной системе слизистых оболочек уха, носа и горла, а также общим и местным реакциям гуморального и клеточного иммунитета (А.В.Палевщиков, С.В.Рязанцев,2000; Т.И.Гаращенко и соавт.,2002; Ш.Т.Имамов, 2004; Y.Korono et al, 1999).
Условия труда различных профессиональных групп также являются фактором, способствующим возникновению острых и формированию хронических ЛОР заболеваний, что существенно влияет на качество жизни, ее продолжительность, состояние трудоспособности (А.А.Вахабов и соавт., 1980;-М.С.Искандарова, 2000; А.И.Мартынов, З.В.Зеленова, 2003; В.Б.Панкова, 2008): Данные профилактических осмотров рабочих профессионально вредных произт водств показали, что распространенность ЛОР патологии возрастает с увеличением стажа работы и составляет 28% при стаже до 5 лет и 65% при стаже более
10 лет (О.В.Макушкина, 2003; И.В.Райцелис, В.В.Лонской, 2003). На производстве заболевания ЛОР органов являются одной из основных причин временной нетрудоспособности, что, совершенно понятно, отрицательно сказывается на показателях деятельности трудового коллектива (И.В.Андреева, 2005; Р.К.Тулебаев, 2005).
Изучение формирования патологии у работников различных профессиональных отраслей всегда привлекало повышенное внимание (Г.А.Георгиади, 1988; Р.В.Кафанов, и др., 2005; О.В.Макушкина, 2003; Я.А.Накатис, 1995; В.Е.Остапкович, В.Б.Панкова, 1996). Однако эти исследования, в основном, были посвящены профессиям, связанными с вдыханием вредных профессиональных факторов.
Кроме того, отсутствие в доступной нам литературе целенаправленного комплексного подхода длительного наблюдения, организационной работы во время регулярных медицинских осмотров и диспансерного учета этих заболеваний существенно снижало ценность полученных данных, а также препятствовало их сопоставлению с целью установления закономерностей, связанных со спецификой работы.
Правительства всех стран, в частности России и Узбекистана, особое внимание уделяют функционированию энергетической промышленности, так как она является источником жизни людей, как на производстве, так и в быту. В связи с этим, от состояния здоровья трудового коллектива, а также от уровня распространенности ЛОР патологии зависит благополучие населения наших стран.
Нами в процессе анализа не встретилось ни одного фундаментального исследования, посвященного факторам медицинского риска в энергетической промышленности, в том числе и формированию патологии в ЛОР органах.
Новые условия развития общества требуют и новых решений в организации труда и профилактики заболеваний, зависящих от профессиональных условий (М.В.Шеметова,2004).). Управление качеством медицинской помощи рассматривается в настоящее время как основа реформирования лечебно - диагностического процесса (А.Б.Тугай, 2006). Это касается медицинского обслуживания работников любого производства, в том числе и энергетиков.
Изучение вышеуказанных проблем наиболее целесообразно реализовы-вать посредством не только одномоментного мониторинга состояния здоровья работников производства, но и длительного наблюдения за рабочим контингентом для разработки профилактических мер, не допускающих развитие характерных профессиональных ЛОР заболеваний (Р.К.Азимов, Н.Х.Абдуллаев, 1996; О.Н.Гришин, 2002).
При этом организация профилактических мероприятий на рабочих местах должна влиять и на общепринятые факторы риска, и быть доступной для работников предприятий с учетом того, что изменить условия их труда и рабочие места достаточно сложно. Меры профилактики требуют строго научного обоснования и должны учитывать связь между конкретными профессиональными особенностями и условиями труда.
Наше исследование проводилось в соответствии со второй статьей закона №52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и с приказом МЗ РУз №300 от 27.07.2000 г. «О совершенствовании системы предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся Республики Узбекистан».
Цель работы: повысить эффективность лечения и разработать методы профилактики наиболее часто встречающихся заболеваний ЛОР органов у работников энергетической промышленности на основании уровня заболеваемости и его зависимости от стажа и режима труда.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить уровень ЛОР заболеваемости у работников энергетической промышленности.
2. Провести сравнительный анализ уровня заболеваемости уха, носа и горла среди работников энергетической промышленности, отличающихся по режиму труда и длительности работы.
3. Проанализировать состояние клеточного и гуморального иммунитета, факторов неспецифической защиты организма, а также показателей местного иммунного статуса слизистой оболочки полости носа и слюны в зависимости от вида профессиональной деятельности на данном производстве.
4. Исследовать функцию мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа в зависимости от стажа работы.
5. Разработать и клинически апробировать методы медикаментозной профилактики заболеваний ЛОР органов у изучаемого контингента.
6. Провести сравнительный анализ качества жизни и трудовой деятельности работников энергетической промышленности в течение года после проведенного профилактического лечения.
Научная новизна
Впервые среди работников энергетической промышленности проведено изучение уровня ЛОР заболеваемости и ее структуры. При этом установлены закономерности распространения патологии ЛОР органов в зависимости от возраста, пола, режима и длительности профессиональной деятельности. Показано, что наиболее высокие показатели распространенности ЛОР патологии характерны для лиц, работающих с оборудованием под высоким напряжением (1000 В); выполняющих высотные и верхолазные работы; ремонтирующих энергетические агрегаты в неблагоприятных метеоусловиях. Отмечено, что у работников энергетической промышленности в начале трудовой деятельности, в основном, диагностировались острые заболевания верхних дыхательных путей, которые в течение первых пяти лет непрерывного трудового стажа имели тенденцию к хрониза-ции, что диктовало необходимость проведения профилактических мероприятий превентивно, с первых лет их работы на данном производстве.
Впервые установлены особенности клеточного, гуморального и местного звеньев иммунитета у работников энергетической промышленности при различных клинических проявлениях ЛОР патологии и вида профессиональной деятельности. Обнаружена пониженная способность организма развивать специфический иммунный ответ как на общем, так и на местном уровне у всех работников энергетической промышленности. При этом отмечено, что у рабочих, непосредственно контактирующих с оборудованием, находящимся под высоким напряжением, проводящих энергетические работы на высоте и на открытом пространстве, кроме этого имеются достаточно выраженные признаки вторичного иммунодефицита.
Впервые изучено состояние двигательной активности цилиарного аппарата слизистой оболочки носовой полости у работников энергетического производства в зависимости от длительности работы. Установлено достоверно прогрессирующее угнетение функции мерцательного эпителия по мере увеличения стажа работы на данном производстве. Показано, что восстанавливающая способность мукоцилиарного аппарата полости носа с помощью элиминационной терапии наиболее заметна при длительности работы на производстве от года до пяти лет; при продолжительности профессиональной деятельности более 20 лет эта способность отсутствует.
Практическая значимость.
Обоснована необходимость включения в комплекс диагностических мероприятий при заболеваниях ЛОР органов у лиц, работающих в энергетической промышленности, обязательных исследований общего и местного иммунного статуса, функционального состояния мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки носовой полости, позволяющих получать исчерпывающую информацию о состоянии их здоровья.
Полученная в стандартизированном комплексном исследовании уточненная информация о превалентности ЛОР патологии в различных возрастных и профессиональных группах работников энергетической промышленности дает возможность проводить сравнительный анализ распространенности заболеваний ЛОР органов и на других промышленных производствах.
Впервые разработана и клинически апробирована медикаментозная схема лечения, направленная на профилактику развития и предупреждение перехода острых форм ЛОР заболеваний в хронические у рабочих энергетического производства.
У лиц со снижением показателей местного гуморального иммунитета применение только иммунокорригирующей терапии не оказывает положительного эффекта. Восстановление местного иммунитета возможно только в сочетании иммунокорригирующей и элиминационной терапии.
Предлагаемая схема оздоровления энергетиков может быть применена в различных сферах производственной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уровень заболеваемости ЛОР органов среди работников энергетической промышленности высокий, о чем свидетельствует показатель распространенности на 1000 работающих на данном производстве (785,63± 3,48). Наиболее подверженными патологии уха, горла и носа являются лица, работающие с электрооборудованием под высоким напряжением (1000 В), выполняющие высотные и верхолазные работы, и ремонтники энергетических агрегатов, работающие в неблагоприятных метеоусловиях.
2. Особенностью заболеваний ЛОР органов является тенденция к ранней хронизации процесса и переходу при длительной профессиональной деятельности на данном производстве в атрофические и субатрофические формы заболеваний полости носа и горла. Воздействие на организм специфических производственных факторов при работе в энергетической промышленности способствует дисбалансу основных иммунологических параметров как на системном, так и на локальном уровнях, а также способствует угнетению функции мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки носовой полости.
3. Превентивное назначение общей иммунокорригирующей и местной элиминационной терапии способствует снижению общего уровня частоты острых заболеваний ЛОР органов у работников энергетической промышленности.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования и клинические рекомендации внедрены в практику здравоохранения Республики Узбекистан, а также используются в работе врачей-оториноларингологов МедСанЧасти УП Узэлектросеть ГАК Узбекэнер-го, Республиканского Центра профессиональных заболеваний Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан, здравоохранительного пункта Ташкентской ТеплоЭлектроЦентрали. Материалы исследования применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров на кафедре оториноларингологии с курсом эндоскопической риносинусохирургии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 259 страницах компьютерного текста и состоит из введения , 7 глав с изложением обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 371 источник, из них 236 стран СНГ и 135 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 36 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Карабаева, Гульмира Серикжановна
ВЫВОДЫ
1. Уровень заболеваемости ЛОР органов среди исследуемого контингента работников энергетической промышленности является высоким, о чем свидетельствует показатель распространенности на 1000 работающих на данном производстве (785,63±3,48). Оценка состояния ЛОР органов обнаружила преобладание заболеваний носа и околоносовых пазух (362,21±4,08) и глотки (240,32±3,63), тогда как заболевания уха и гортани встречаются значительно реже (143,73±2,98 и 39,36±1,65, соответственно). Преобладала хроническая форма течения - показатель распространенности хронической патологии составлял 530,02±4,24 на 1000 всех энергетиков производства .
2. Распространенность патологии ЛОР органов, тяжесть и характер течения коррелировали с видом профессиональной деятельности работников энергетической промышленности, длительностью периода работы, возрастом и полом исследуемого контингента. Наиболее подверженными заболеваниям ЛОР органов являются лица, работающие с электрооборудованием под высоким напряжением (1000 В), выполняющие высотные и верхолазные работы и ремонтники энергетических агрегатов, работающие в неблагоприятных ме-теоусловиях.У исследуемого контингента больных в первые 5 лет работы преобладала патология верхних дыхательных путей (257,21±2,38). По мере нарастания длительности работы в данных конкретных условиях увеличивалась частота вышеуказанных заболеваний (348,64±4,26) с одновременной тенденцией к хроническому течению. С увеличением стажа работы от 10 до 20 лет у этого же контингента больных обнаруживалось присоединение заболеваний наружного и среднего уха (213,50±7,35), а при стаже более 20 лет на первый план в структуре заболеваний выступали субатрофические и атрофи-ческие заболевания слизистой оболочки носа и горла (87,40±5,85).
3. Исследование показателей клеточного, гуморального иммунитета, факторов неспецифической защиты организма, а также местного иммунитета у исследуемого контингента свидетельствует о пониженной способности организма развивать специфический иммунный ответ как на общем, так и на местном уровне и о нарастании вторичного иммунодифицита у лиц, работающих с электрооборудованием под высоким напряжением, выполняющих высотные и верхолазные работы и ремонтников энергетических агрегатов, работающих в метеозависимых условиях (Р<0,01).
4. Неблагоприятные производственные факторы, длительность работы и возраст исследуемых отрицательно сказываются на состоянии первого барьера защиты дыхательных путей - мукоцилиарной системе слизистой оболочки носовой полости, что проявляется в снижении частоты биения ресничек мерцательного эпителия и длительности цилиарной активности (Р<0,001).
5. Повторные исследования показателей общего и местного иммунитета после проведенного лечения заболеваний верхних дыхательных путей у работников энергетической промышленности показали, что наиболее эффективным при терапии данной патологии является общая иммунокорригирую-щая и местная элиминационная терапия (Р<0,05). Такие результаты давало лечение препаратами Бронхомунал и Аква Марис. Целесообразность их использования диктуется также простотой в применении и ценовой доступностью.
6. Высокий уровень распространенности заболеваний ЛОР органов у работников энергетической промышленности, тенденция к ранней хронизации процесса, с одной стороны, и эффективность общей иммунокорригирующей и местной элиминационной терапии, улучшение показателей клеточного, гуморального и местного иммунитета и повышение функциональной активности мерцательного эпителия слизистой оболочки носовой полости, с другой стороны, привели к необходимости разработки превентивных профилактических мероприятий. Разработанная схема назначения с целью профилактики препаратов Бронхомунал и Аква Марис позволила уже в течение первого года снизить общий уровень заболеваемости, частоту острых заболеваний ЛОР органов, а также показатели временной утраты трудоспособности у работников энергетической промышленности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для сохранения здоровья, повышения трудоспособности и качества жизни рабочих промышленного производства необходимо проводить систематическое изучение заболеваемости с учетом максимальной распространенности патологии ЛОР органов с помощью регулярных профилактических осмотров и по данным обращений в вверенные им медицинские учреждения.
2. Основываясь на структуре заболеваемости ЛОР органов и влиянии на нее возраста, пола, длительности стажа и режима трудовой деятельности, следует заранее прогнозировать возможные патологические изменения, нивелируя их организационными мероприятиями и проведением терапии, направленной, в частности, на повышение показателей иммунной специфической и неспецифической защиты, а также на сохранение функции мукоцили-арного транспорта.
3. Применение Бронхомунала в качестве бактериального иммуномодуля-тора и назального спрея Аква Марис в качестве элиминационной терапии по предлагаемой схеме в первые 5 лет трудового стажа доказательно снижает уровень распространенности острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей и уменьшает потенциальную возможность развития хронических заболеваний ЛОР органов по мере увеличения стажа работы, что возможно использовать и в других сферах производства.
4. Учитывая высокий уровень распространенности заболеваний ЛОР органов, приводящий к снижению качества жизни рабочих, производительности их труда и, как следствие, к экономическим затратам, следует повысить требования при профессиональном отборе во время приема на работу и своевременно проводить ранние профилактические мероприятия.
5. Для повышения качества специализированной помощи работникам промышленного производства необходимо провести обучение среднего медицинского персонала с целью проведения своевременных лечебных и профилактических мероприятий без отрыва от трудовой деятельности.