Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Маркина, Анжела Николаевна

  • Маркина, Анжела Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 190
Маркина, Анжела Николаевна. Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркина, Анжела Николаевна

Страница

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность хламидийной инфекции.

1.2. Микробиология, факторы патогенности и патогенез 19 хламидийной инфекции.

1.3. Диагностика и особенности клинических проявлений 26 хламидийной инфекции

1.4. Семейные и социальные аспекты хламидийной инфекции

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования и статистическая обработка 46 материала

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ХЛАМИДИЙНОГО ИНФИЦИРОВАНИЯ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА В РАЗНЫХ ГРУППАХ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Хламидийное инфицирование детей организованных 53 коллективов

3.2. Хламидийное инфицирование взрослого трудоспособного 63 населения

3.3. Частота выявления хламидийной инфекции у больных с 72 острой и хронической патологией верхнего отдела респираторного тракта.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ СЕМЕЙНОГО ХЛАМИДИОЗА ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА

4.1. Частота хламидийного инфицирования членов семей 77 ЛОР-больных.

4.2. Хроническая оториноларингологическая патология в 86 семьях ЛОР-больных, инфицированных и неинфицированных хламидиями.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА МЕДИКО-СОЦИАЛЫ ЮГО СОСТОЯНИЯ СЕМЕЙ С ОЧАГОМ РЕСПИРАТОРНОГО ХЛАМИДИОЗА

5.1. Медицинская характеристика семей ЛОР-больных с 97 верифицированной и неверифицированной хламидийной инфекцией

5.2. Социальная характеристика семей ЛОР-больных с 109 верифицированной и неверифицированной хламидийной инфекцией

5.3. Комплексная оценка медико-социального состояния 115 семей ЛОР-больных с верифицированной и неверифицированной хламидийной инфекцией.

ГЛАВА VI. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ С ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА

6.1 Предпосылки для разработки программы, направленной 119 на улучшение медицинской помощи населению с респираторным хламидиозом

6.2 Программа оптимизации медицинской помощи 122 населению с респираторным хламидиозом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медицинской помощи населению с хламидиозом верхнего отдела респираторного тракта»

Актуальность исследования. В последние два десятилетия во всем мире наблюдается рост числа воспалительных заболеваний респираторного тракта, во многом обусловленный перераспределением роли основных инфекционных агентов, участвующих в воспалительных процессах, и повышением этиологической роли внутриклеточной инфекции, в том числе и хламидий [8,22,91, 119, 124, 127, 143,211,245,260,269].

В связи с широким распространением, вариабельностью клинических проявлений и локализаций поражения, большими затратами на диагностику и лечение, склонностью к хронизации, влиянием на воспроизводство населения хламидийная инфекция в настоящее время является серьёзной проблемой международной и национальной служб здравоохранения [31, 32, 38, 107, 1 19, 136,215,216,218].

Начиная с конца 60-х годов прошлого столетия активно изучались уро-генитальные формы хламидийной инфекции, вызванной Chlamydia trachomatis (С. trachomatis), и в настоящее время уже признано, что урогени-тальный хламидиоз является важной медико-социальной задачей не только в виду высокой распространенности, но и большой частоты обусловленных им осложнений, негативно влияющих на демографические показатели [35, 82, 117, 131, 156, 182]. По далеко не полным статистическим данным ежегодно в мире регистрируется около 100 млн. свежих случаев хламидийной инфекции урогенитального тракта [86, 94]. В современной России заболевают урогени-тальным хламидиозом до 1,5 млн. человек в год [136] и сегодня он вышел на 2-е ранговое место после трихомониаза, заметно опережая сифилис и гонорею [107].

Результаты целого ряда исследований последних десятилетий уходящего века, посвященных открытию и изучению различных видов хламидийной инфекции, способствовали значительной трансформации взглядов ученых и врачей различных специальностей на этот патоген, который стал восприниматься не только как возбудитель заболеваний урогенитальной системы. В середине 80-х годов стали появляться и накапливаться сведения о таком представителе семейства Chlamydiacea, как Chlamydophila pneumoniae (С. pneumoniae), играющим ключевую роль в патогенезе заболеваний бронхоле-гочной системы [20, 143, 251, 284]. Сегодня уже не вызывает сомнений участие С. pneumoniae в развитии бронхиальной астмы (в 24,0%-59,0%), саркоидоза и рака легких [55, 67, 134, 148, 163, 216]. Пневмохламидофиль-ные структуры идентифицируются у 13,3%-25% больных с острым бронхитом и у 10%-31,7% больных пневмонией [23, 166].

В настоящее время доказано, что хламидии вызывают значительно большее число болезней у человека, чем считалось раньше. Многочисленные исследования, посвященные внеурогенитальным и внелегочным формам хла-мидийной инфекции, позволили по новому оценить этиопатогенетическое значение С. pneumoniae и С. trachomatis в инициации ряда заболеваний центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, глаз [43, 52, 112, 141, 167, 204, 209, 214, 216, 227].

С начала 90-х годов хламидийная инфекция как этиологический фактор возникновения заболеваний верхних отделов дыхательных путей все чаще стала привлекать внимание российских и зарубежных ученых. К сожалению, эти исследования фокусировались в основном на группе лиц, обратившихся за медицинской помощью, и не распространялись на всю популяцию в целом. Кроме того, что они немногочисленны, фрагментарны, методологическое обеспечение во многом не соответствует современным требованиям, носят противоречивый и неоднозначный характер. На это указывает большой диапазон разброса частоты выявления этой инфекции при различной ЛОР-патологии - от 7% до 74,4% [58, 76, 92, 154, 207, 21 1, 262].

Сложность, гетерогенность и недостаточная изученность патогенеза хламидийной инфекции верхнего отдела дыхательных путей диктуют необходимость прицельного исследования его различных звеньев, в том числе и такого важного компонента как внутрисемейное инфицирование. До сих пор значительное большинство проводимых исследований относительно хлами-дий исходят с позиций отдельно взятого индивидуума, но учитывая особенности путей передачи (воздушно-капельный, контактный), высокую степень восприимчивости к этому патогену, назрела необходимость и подхода к этой проблеме с точки зрения внутрисемейного заражения. К сожалению, эта задача получила свое развитие только в отношении урогенитального инфицирования этим возбудителем [117, 156, 180, 195], хотя каждый член семьи с респираторной локализацией хламидийной инфекции может быть потенциальным источником "семейного хламидиоза" и представлять угрозу заражения остальных членов семьи.

На сегодняшний день медико-социальные исследования факторов риска, способствующие распространению хламидиоза, в том числе и семейного, немногочисленны и в основном имеют отношение к его урогенитальным формам [172, 177, 194, 195J.

Таким образом, большая эпидемиологическая опасность хламидий, многообразие клинических форм, вызываемых ими заболеваний человека с тяжелыми последствиями, позволяют рассматривать хламидийную инфекцию как одну из важнейших медико-социальных проблем, решение которых во многих странах мира возведено в ранг национальных программ. Приведенные обстоятельства предопределили цель настоящего исследования, актуальность которого не вызывает сомнений.

Цель исследования: научное обоснование мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи населению с респираторным хламидиозом верхнего отдела дыхательного тракта на основе комплексного медико-социального исследования.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Установить распространенность и особенности хламидийного инфицирования верхних отделов респираторного тракта у организованного детского и взрослого населения, а также у больных с патологией носа и глотки.

2. Изучить частоту выявления и особенности проявления респираторного хламидиоза у членов семей ЛОР-больных с верифицированной хламидий-ной инфекцией.

3. Провести оценку медико-социального состояния семей с наличием очага респираторного хламидиоза.

4. Разработать комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию медицинской помощи лицам с респираторным хламидиозом.

11АУЧНАЯ НОВИ311А ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые установлена распространенность хламидийного инфицирования слизистой оболочки носа и глотки в различных популяциях населения: у организованных детей, у взрослого работоспособного населения, у больных, находящихся на стационарном лечении по поводу заболеваний носа, околоносовых пазух и носоглотки вследствие неэффективности амбулаторного лечения.

Определены видовая структура идентифицированных хламидий, возрастные и половые особенности в восприимчивости к этой инфекции. Установлена взаимосвязь между наличием хламидийной инфекции и вероятностью возникновения острой и хронической патологии у детей, хронической патологии у взрослых лиц с детализацией по отдельным нозологическим формам.

Обнаружено, что наличие в семье инфицированного хламидиями ЛОР-больного способствует внутрисемейному распространению инфекции. Представлены структура инфицирования членов семьи и особенности проявления семейного респираторного хламидиоза.

Дана комплексная оценка медико-социального состояния семей с очагом респираторного хламидиоза. Показано, что здоровье и социальное состояние членов семей ЛОР-больных с верифицированной хламидийной инфекцией существенно хуже по сравнению с семьями неинфицированных хламидиями больных.

Научно обоснована необходимость в мероприятиях, направленных на улучшение оказания медицинской помощи лицам с респираторным хламидиозом, и разработана программа с определением приоритетных направлений, способствующих снижению этого заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Реализация разработанной программы по снижению уровня респираторного хламидиоза среди населения Российской Федерации позволит повысить эффективность диагностических и лечебных мероприятий и будет способствовать уменьшению социально-экономических последствий, обусловленных хламидийной инфекцией.

Представленные в работе алгоритмы комплексной диагностики и лечения респираторного хламидиоза верхнего отдела дыхательного тракта могут быть использованы для разработки стандартов оптимальной тактики лечебно-диагностических мероприятий и для непосредственного использования в практическом здравоохранении.

Полученные в результате проведенного исследования сведения по распространенности респираторного хламидиоза и особенностям его проявления в различных популяциях населения могут составить основу для объективного планирования лечебно-профилактических мероприятий в Красноярском крае и дают возможность проведения сравнительного анализа показателей распространенности патологии ЛОР-органов, ассоциированной с хламидийной инфекцией, у населения других регионов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В различных популяциях населения определена высокая распространенность респираторного хламидиоза верхнего отдела дыхательного тракта и выявлены особенности его проявления.

2. В семьях ЛОР-больных респираторным хламидиозом имеет место инфицирование хламидиями других членов семьи.

3. Медицинское и социальное состояние семей с очагом респираторного хламидиоза хуже по сравнению с семьями, где наличие хламидийной инфекции не подтверждено.

4. Разработанная программа по совершенствованию медицинской помощи населению с респираторным хламидиозом позволит обеспечить своевременность проведения лечебно-диагностических мероприятий и повысить эффективность медицинских услуг.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликованы два пособия ("Диагностика хламидийной инфекции верхних дыхательных путей", "Микробиология хла-мидий и патогенез хламидиоза верхних дыхательных путей") и методические рекомендации ("Клинико-эпидемиологические особенности, диагностика и лечение хламидийного инфицирования верхнего отдела респираторного тракта у детей"), ориентированные па широкий круг практикующих врачей.

Разработанный алгоритм лабораторной диагностики внедрен в лечебно-диагностическую практку ЛОР-отделений ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, ЦРБ п. Тура и ЦГБ г. Игарка. Фрагменты теоретических положений и практических рекомендаций, представленные в работе, используются в учебном процессе на кафедре ЛОР-болезней с курсом ПО ГОУ ВПО "Красноярский государственный медицинский университет им. проф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития России".

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ Основные положения работы докладывались на: 1) итоговой научно-практической конференции НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН с международным участием "Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири" (г. Красноярск 2007, 2009); 2) ежегодной научно-практической конференции молодых ученых НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН "Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Восточной Сибири" (г. Красноярск, 2007, 2009, 2010); 3) всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летнему юбилею ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН и 25-летнему юбилею ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН "Дни Иммунологии в Сибири" (г. Красноярск 2006); 4) межрегиональной научно-практической конференции "Актуапьные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины" (г. Иркутск 2007); 5) межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с междунарадным участием (г. Барнаул 2008); 6) VII Всероссийской научно-практической конференции оториноларингологов "Наука и практика в оторинологии" (г. Москва 2008).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 8 в журналах, рекомендованных ВАКом РФ, 2 пособия для врачей, 2 методические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает 291 источников, из которых 204 отечественных и 87 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Маркина, Анжела Николаевна

152 ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая частота инфицирования хламидиями слизистой оболочки верхнего отдела респираторного тракта в организованных детских и взрослых коллективах (соответственно в 14,2% и 11,0%, стандартизированные показатели 12,9% и 10,4%), у больных с различной патологией носа, околоносовых пазух и носоглотки (в 48,5%-53,9%> у детей и в 33,0%-40,7% у взрослых лиц).

2. У детского населения верификации хламидий уменьшалась с увеличением возраста ребенка (от 24,8% у дошкольников и до 7,7% у детей старшего школьного возраста). В отличие от старших школьников, у которых С. pneumoniae и С. trachomatis выявлялись с одинаковой частотой, дошкольники и младшие школьники чаще инфицировались С. pneumoniae (соответственно в 20,7% и в 12,8% против 8,3% и 6,1%). У взрослого населения независимо от возраста преобладала инфицированность С. pneumoniae, но одновременное наличие С. pneumoniae и С. trachomatis существенно чаще выявлялась у лиц до 30 лет (в 4,1% против 0,8% у лиц старшего возраста).

3. Хламидийное инфицирование верхнего отдела дыхательного тракта у организованного населения определяет склонность к более частому возникновению JIOP-патологии по сравнению с пеинфицированными лицами (в 72,5% против 38,6%) у детей, в 52,8%) против 33,0% у взрослых лиц) за счет превалирования острых (в 37,5% против 12,3%) и хронических (в 35,0% против 26,3%) заболеваний у детей, хронических заболеваний (в 52,8%) против 33,0%) у взрослых лиц. Различия в частоте выявления хронической патологии обусловливаются патологией глотки за счет аденоидита и гипертрофии небных миндалин у детей, за счет тонзиллита у взрослых лиц.

4. В 63,6% семей ЛОР-больных с идентифицированной хламидийной инфекцией отмечалось заражение хламидиями других членов семьи, прирост инфицированных лиц составил 44,1%. Инфицированность всех членов семьи имела место в 42,9%, более двух третей от ее состава - в 46,4%, от 50% до 60%

- в 10,7%. В семейных очагах респираторного хламидиоза хроническая патология ЛОР-органов диагностировалась в 1,7 раз чаще по сравнению с семьями неинфицированных хламидиями ЛОР-больных (в 73,2%> против 42,6%) за счет большего числа членов семей, имеющих заболевания глотки (в 59,3% против 24,6%), таких как тонзиллит (в 20,3% против 5,1%) и фарингит (в 35,0% против 10,7%).

5. Семей "неблагополучных по здоровью 1 степени" было существенно больше при наличии очага респираторного хламидиоза (в 84,1% против 65,1%) за счет меньшего числа здоровых членов семьи (в 32,0%), против 13,8%) и большего числа лиц с "состоянием медицинского риска" (63,4% против 47,5%). Подавляющее число семей ЛОР-больных с верифицированной хламидийной инфекцией систематизировались как "семьи, неблагополучные в социальном отношении" (68,2%о), тогда как у неинфицированных хламидиями ЛОР-больных преобладали "семьи социального риска" (в 53,5%о против 27,3%>)

6. Распределение видов медико-социального состояния семей с наличием и отсутствием очага респираторного хламидиоза существенно отличалось. Так, если в первом случае доля "семей социального неблагополучия с неблагополучным состоянием здоровья I степени" превалировала над другими видами и составляла 59,1%, то в неинфицированных хламидиями семьях ведущее место делили "семьи социального риска с неблагополучным состоянием здоровья I степени" (34,9%) и "семьи социального неблагополучия с неблагополучным состоянием здоровья I степени" (30,2%). Сопоставление средних баллов, набранных членами семей при их типизации, показало что медицинское и социальное состояние семей с очагом хламидиоза значительно хуже.

7. Разработанная программа, включающая 4 раздела (организационно- исполнительный, информационно-аналитический, лечебно-диагностический и профилактический, учебно-методический), составляет основу для совершенствования системы медицинской помощи населению с респираторным хлами-диозом и направлена на повышение эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реализация разработанной программы по оптимизации оказания медицинской помощи лицам с хламидийным инфицированием верхнего отдела дыхательного тракта позволяет предупредить распространение респираторного хламидиоза, в том числе и за счет устранения внутрисемейных очагов инфекции, а также снизить социально-экономические последствия, обусловленные хламидиозом.

2. Полученная информация по распространенности респираторного хламидиоза верхнего отдела дыхательного тракта у взрослого и детского населения, у больных с различными формами патологии носа, околоносовых пазух и глотки составляет основу для объективного планирования медицинской помощи в Красноярском крае и дает возможность проведения сравнительного анализа показателей распространенности ЛОР-заболеваемости, ассоциированной с хламидийной инфекцией, у населения других регионов Российской Федерации.

3. За основу стандартов диагностики, лечения и наблюдения за лицами с респираторным хламидиозом органам практического здравоохранения рекомендуется использовать разработанные сотрудниками института диагностические и лечебные алгоритмы и схемы.