Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шутько, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шутько, Дмитрий Васильевич
Введение 4
Глава I. Теоретические и прикладные основы подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими. 18
1.1. История подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими 18
1.2. Сущность, содержание, структура подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими 55
1.3. Анализ зарубежного и отечественного опыта подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими 73-93 Выводы по главе 93
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими 96
2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими 96
2.2. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы 116-128 Выводы по главе 129
Глава III. Основные пути совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими 130
3.1. Оптимизация содержания подготовки курсантов военных 130вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими
3.2. Повышение эффективности методики подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими 150
3.3. Активизация самосовершенствования преподавательского и курсантского состава военных вузов в подготовке к воспитательной работе с верующими военнослужащими 174-188 Выводы по главе 188
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими»
Актуальность исследования. История страны и Вооружённых Сил свидетельствует об исключительной важности подготовки офицерских кадров к воспитательной работе. Имеющаяся в настоящее время система подготовки в военных вузах позволяет готовить кадры, способные решать стоящие перед Вооружёнными Силами воспитательные задачи. Однако, в подготовке курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими имеются определенные недостатки. Как показало проведенное исследование, определённые затруднения в проведении воспитательной работы с верующими военнослужащими испытывают до 70 % офицеров. Вместе с тем, согласно требований руководящих документов Министерства обороны Российской Федерации1, в процессе организации и проведения воспитательной работы необходимо учитывать особенности верующих военнослужащих. Кроме того, необходимость подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, позволяющая осуществлять передачу знаний об их особенностях, о положительном потенциале религиозных объединений и направлениях взаимодействия с ними, формировании навыков и умений применения указанных знаний и развитие качеств, обеспечивающих их эффективное применение в воспитательной работе, обусловлена требованиями войсковой практики. Это вызывает насущную потребность готовить в военных вузах офицеров, обладающих как теоретическими знаниями, так и практическими навыками и умениями организации и проведения воспитательной работы с верующими военнослужащими.
1 См: Приказ министра обороны Российской Федерации №70 «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации» от 11.03.2004 года; приказ министра обороны Российской Федерации №79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 28.02.2005 года; ежегодные организационно-методических указания по воспитательной работе в Вооруженных Силах Российской Федерации на учебный год; устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 14.12.1993 года №2140).
Проблема подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими рассматривалась по направлениям: в исторических исследованиях (A.B. Байдаков, A.C. Блохин, М.Н. Жесткова, Е.А. Комаровский, С.И. Курбатов, М.С. Мишанов, С.А. Мозговой, И.В. Риффель, С.Ю. Чимаров) в педагогических исследованиях (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, Н.П. Балыков, И.В. Биочинский, C.B. Бордунов, В.И. Вдовюк, A.B. Комар, A.A. Куликов, В.Е. Кучеров, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, И.М. Рукавицын, В.Д. Самойлов, В.А. Свиридов, A.C. Сушанский, И.А. Уваров, Л.Н. Ховрина)2; в философских исследованиях (М.А. Абрамова,
1 Байдаков A.B. Православное духовенство русской армии и флота: (Вторая половина XIX - начало XX века): Дис.канд. ист. наук. -М., 1995; Блохин A.C. Содержание и развитее духовного мира офицера вооружённых сил современной России (социально-филосовский анализ): Дис.канд. ист. наук. -М., 2005; Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1944; Комаровский Е.А. Михайловский Воронежский кадетский корпус в XIX веке: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 1999; Курбатов С.И Реформа Милютина в области подготовки офицерских кадров: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1948; Мишанов М.С. Формирование системы религиозного воспитания немецких военнослужащих в период создания вооруженных сил ФРГ в 1950-1956 годах: Историческое исследование: Дис. канд. ист. наук. -М., 2001; Мозговой С.А. Становление и развитие взаимодействия вооруженных сил Российской Федерации с религиозными объединениями в 90-е гг. XX в. : Дис. канд. ист. наук. -М., 2001; Риффель И.В. Государственная религиозная политика в Вооруженных Силах России в XX веке: Дис. капд. ист. наук. -Мурманск, 1999; Чимаров С.Ю. Русская православная церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота, 1800-1917 гг.: Дис. д-ра ист. наук. -СПб., 1999.
2 Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XIX -начала XX века: Дис.д-ра пед. наук. -М., 2004; Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: Автореф. дис. д-ра. пед. наук. -М., 1946; Балыков Н.П. Становление и развитие профессиональной подготовки политработников в военно-учебных заведениях: Дис. канд. пед. наук. -М.,1974; Биочинский ИВ. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск: Дис. д-ра пед. наук. -Казань,1993; Бордунов С. В. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - нач. XX века: Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1991; Вдовюк В.И Военно-педагогическая этика и совершенствование профессиональпо-этической подготовки советских офицеров: Дис. д-ра пед. наук. -М.,1983; Комар A.B. Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. канд. пед. наук. -М., 1985; Куликов A.A. Средние военпо-учебные заведения Советской Армии в период военной реформы 1924-1928 гг.: Дис. канд. пед. наук. -М, 1955; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии: Дис. канд. пед. наук. -М., 1998; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов: Дис. д-ра пед. наук. -М., 1997; Новиков В.Н. Развитие теории и практики воепно-педагогического образования в
Н.Ю. Григорьев, В.Н. Грузков, П.А. Денисенко, И.Н. Кудинов, A.B. Павлов, П.В. Петрий, В.И. Пухов, Н.Х. Юскаев)1; в психологических исследованиях л О
A.J1. Акулич) ; в социологических исследованиях (В.И. Веремчук) ; в политических исследованиях (В.М. Ераносян, В.В. Скокло)4; в богословских исследованиях (Д. Полохов, А. Яковлев)5. вузах МО РФ: Дис. д-ра пед. наук. -М., 1999; Рудепко Ю.С. Развитие теории и практики обучения слушателей и курсантов высших воеппо-учебных заведений: Дис. д-ра пед. наук. -М., 2001; Рукавицын ИМ. Становление и развитие теории и практики обучения курсантов в военно-учебных заведениях в 1918 - 1941 годах: Дис. канд. пед. наук -М.,1993; Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис. д-ра пед. наук. -М., 2002; Свиридов В. А. Психолого-педагогические особенности военного образования в российской империи второй половины XIX - начала XX вв: Автореф. дис. канд. пед. наук. -Воронеж, 2000; Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX в: Дис. канд. пед. наук. -М., 2002; Уваров И.А. Воспитание морально-волевых качеств кадетов военно-учебных заведений дореволюционной России: Дис. канд. пед. наук. -М., 1996; Ховрина JI.H. Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в периоде 1700 по 1917 гг.: Дис. д-ра пед. наук. -М., 1996.
1 Абрамова М.А. Фактор религиозности в системе мотивации поведения индивида: Дис. канд. филос. Наук. -М., 2001; Григорьев Н.Ю. Взаимодействие ВС Р.Ф. и русской православной церкви в современных условиях: Дис. канд. филос. паук. -М.,ВУ,2003; Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров: Автореф. дис. д-ра. филос. наук. -Ставрополь, 1997Денисенко П.А. Современная религиозная ситуация в Российской Федерации и ее вооруженных Силах: основные противоречия и тенденции развития (социально - философский анализ). Автореф. дис. канд. филос. наук. -М., ВУ, 1997; Кудинов И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской армии: Дис. канд. филос. наук. -М., 1997; Павлов A.B. Воздействие религии на современную армию (социально-философский анализ): Научный доклад . д-ра филос. наук / Гуманитарная Академия Вооруженных Сил. -М., 1994; Петрий П.В. Духовные ценности Российского общества и армии (социально - философский анализ): Автореф. дис. д-ра. филос. наук. -М., 2002; Пухов В.И. Взаимодействие пограничной службы России с религиозными объединениями в интересах охраны государственной границы : Социально-философский анализ: Дис. канд. филос. наук. -М., 2001; Юскаев Н.Х. Проблемы свободы совести в вооруженных силах РФ. Дис.канд. филос. наук. -М., 1999
2 Акулич A.JI. Возможности психологического влияния православия па личностный смысл боевой деятельности офицера: Дис.канд. псих. наук. -М., ВУ, 1996.
3 Веремчук В.И Военная служба и религия: социологический анализ взаимодействия на институциональном уровне управления: Монография -М., ВУ, 2005.
4 Ераносян В.М. Религиозный фактор в системе информационной безопасности России: воеппо-политический анализ: Автореф. дис.капд. полит, наук. -М., 2003; Скокло В.В. Влияние государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность: Дис. канд. полит, наук. -Мопипо, 2004.
5 Полохов Д. Нравственно-патриотическое воспитание в вооруженных силах на основах православной христианской веры: Дис.канд. богословия. -М., МДА, 2000; Яковлев А. Формирование ценностной ориентации курсантов высших военно-учебных заведений па основах православной культуры: Дис.канд. богословия. -М., МДА, 2002
Проведённое исследование показывает, что в военно-педагогической науке накоплен значительный опыт в теории и практике подготовки курсантов, опираясь на который, можно решить имеющуюся задачу.
Вместе с тем в прямой постановке проблема совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими в военно-педагогической науке не исследовалась. Необходимость ее разработки обусловлена возросшими потребностями войсковой практики.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его методологический аппарат.
Объектом исследования является образовательный процесс военных вузов, а его предметом - сущность, содержание, основные пути совершенствования процесса подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и обоснования теоретических и прикладных положений подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими в военных вузах выявить педагогические пути её совершенствования.
Задачи исследования:
1. В ходе историко-педагогического анализа выявить основные тенденции подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.
2. Обосновать теоретические и прикладные основы подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.
3. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке педагогической целевой программы совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.
4. Выявить педагогические пути совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.
Гипотеза исследования. В настоящее время сложилось и усиливается противоречие между требованиями руководящих документов к содержанию, методике и организации подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими и её современным состоянием в военных вузах. Предполагается, что данное противоречие можно разрешить на основе оптимизации содержания подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими; повышения эффективности методики подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими; активизации самосовершенствования курсантов военных вузов в ходе подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими.
Методологическими и научными основами исследования выступают общенаучные методологические подходы (исторический, системно-структурный, процессуальный и др.); научные положения о сущности и теории образовательного процесса, о его закономерностях, принципах, противоречиях, основных путях его совершенствования; о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса; концепция проблемно-деятельностного обучения; поэтапного формирования умственных действий и понятий и др.
В основу исследования положены военно-педагогические и военно-психологические идеи: по истории военного образования - И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, А.И. Каменева, В.Д. Самойлова и др.;
- по подготовке офицерских кадров в высшей военной школе, включая военно-педагогическую подготовку - A.B. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, А.П. Дударя, А.И. Каменева, П.А. Корчемного, A.B. Комара, М.А. Лямзина, А.Д. Лазукина, C.B. Литвиненко, В.Г. Михайловского, С.С. Муцынова, В.Н. Новикова, В.А. Пестова, В.П. Раицкого, И.М. Рукавицына, В.Д. Самойлова, В.М. Савки, A.M. Седова, В.А. Свиридова, В.Т. Юсова и др.;
- по истории и теории воспитания - A.A. Аронова, В.И. Андреева, Н.И. Болдырева, В.И. Вдовюка, Б.З. Вульфова, Г.П. Гаркуши, В.Н. Герасимова, Л.Ю. Гордина, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, С.И. Денисенко, Е.С. Иванова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, В.В. Кутузова, В.Е. Кучерова, А.Т. Малого, Э.И. Моносзона, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, Е.А. Пеньковского, В.А. Сластенина, В.Я. Слепова, А.П. Шарухина и др.; по истории и теории общей и военной дидактики - С.И. Архангельского,
A.B. Барабанщикова, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, А.К. Быкова, Э.Н. Гусинского,
B.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, Э.Н. Короткова, Ю.С. Руденко, О.В. Сюткиной, Ю.Ф. Худолеева и др.
В диссертации использованы материалы исследований, проведенных на кафедрах педагогики, философии, культуры и искусства Военного университета в рамках КНИР «Мораль», «Эффект», «Элита», «Душа», и др., материалы Концепций национальной безопасности, воспитания военнослужащих силовых министерств и ведомств РФ, патриотического воспитания граждан Российской Федерации.
Исследование было проведено с учетом требований основных руководящих документов: Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, Дополнения к стандарту высшего профессионального образования, приказов и директив Министра обороны Российской Федерации1 и др. Изучался передовой опыт работы по подготовке
1 См.: Приказ министра обороны Российской Федерации №70 «Об органах курсантов в военном вузе, учебные планы вузов, факультетов и кафедр, а также учебные и тематические планы преподаваемых дисциплин. В исследовании использовались общегосударственные и ведомственные документы; архивная, энциклопедическая и справочная литература; учебно-методические материалы и публикации в печати.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических, эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами выступали: теоретический анализ работ в области подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими; обобщение; сравнительный анализ и др. В арсенале эмпирических методов использовались: анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации - Военном университете, Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище, Казанском высшем военном командном училище. Базовым вузом для проведения эксперимента было определено Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище.
Исследование проводилось с 2004 года по 2007 год и включало три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (декабрь 2004 - ноябрь 2005 гг.) - подготовительный -включал изучение и анализ общей и специальной литературы по проблеме подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; определение воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации» от 11.03.2004г.; №79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 28.02.2005г. методологии и методики исследования, подборку инструментария исследования; проведение установочных мероприятий и первичных замеров в экспериментальных военных вузах; проведение пилотажного исследования.
Второй этап (декабрь 2005 - ноябрь 2006 гг.) - основной - он включал проверку гипотезы в ходе опытно-экспериментального исследования. На этапе решались следующие задачи: выявление и обоснование значимых факторов, влияющих на подготовку курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими; изучение субъектов и объектов процесса подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими; внедрение предварительно разработанных рекомендаций по совершенствованию содержания подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими; реализация педагогической целевой программы по формированию у курсантов качеств, знаний, навыков и умений к проведению воспитательной работы с верующими военнослужащими; исследование педагогических путей и условий совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.
Третий этап (декабрь 2006 - октябрь 2007 гг.) - заключительный - он включал осуществление всесторонней проверки, обработки и обобщения результатов исследования, теоретических выводов и практические рекомендаций. В ходе третьего этапа обосновывались педагогические пути и условия совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.
Общин объём проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено 40 докторских и кандидатских диссертаций, более 200 литературных источников, проанализировано более 200 различных документов (приказов, директив, наставлений, планов воспитательной работы, тематических и учебных планов подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими на весь период подготовки, протоколов общих собраний личного состава). Проведено более 120 бесед с командным составом военных вузов и курсантских подразделений, офицерами ОВР военного вуза и его преподавательским составом. Анкетированием было охвачено более 400 курсантов. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 45 экспертов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в ходе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции подготовки обучаемых в военных вузах к воспитательной работе с верующими военнослужащими;
- уточнены и обоснованы научные и прикладные основы подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими;
- разработана и экспериментально проверена педагогическая целевая программа совершенствования подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации, определены основные критерии и показатели оценки эффективности рассматриваемого педагогического процесса;
- обоснованы педагогические пути совершенствования процесса подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими и условия их реализации.
На защиту выносятся следующие положения
1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции развития подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими:
- в период зарождения и развития подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с верующими военнослужащими в военной школе России - построение процесса подготовки будущих офицеров на принципе «За Веру, Царя и Отечество»; усиление влияния военного духовенства на содержание и организацию подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с верующими военнослужащими; увеличение духовно-нравственной составляющей, в процессе подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с верующими военнослужащими;
- в период становление атеистического воспитания в армии -перевод подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими на атеистическую основу; использование потенциала религии в процессе подготовки к воспитательной работе в частях и подразделениях; научное обоснование атеистической подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими;
- в период подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими в современных условиях - осуществление подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими на принципе свободы вероисповедания; применение потенциала религиозных объединений в подготовке курсантов к воспитательной работе с религиозными объединениями.
2. Обоснованная сущность подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими как целенаправленный педагогический процесс передачи знаний об особенностях верующих военнослужащих, религиозных объединений и направлений взаимодействия с ними, формирования навыков и умений применения потенциала религиозных объединений с учетом требований руководящих документов и развитие качеств толерантности и законопослушания, обеспечивающих эффективное проведение воспитательной работы с верующими военнослужащими.
Содержание процесса совершенствования подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, включающего систематическую проверку качества образовательного процесса с курсантами и обеспечение обратной связи в целях оценки уровня подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими; диагностику знаний, навыков и умений курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими; интенсификацию воспитания курсантов в целях формирования толерантности и законопослушания; оптимизацию вузовской методики включения курсантов в научную работу по исследованию проблем воспитательной работы с верующими военнослужащими; формирование у курсантов установки на самосовершенствование в контексте подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими.
Обоснованная структура процесса подготовки обучаемых в военных вузах к воспитательной работе с верующими военнослужащими, предполагающая наличие субъекта и объекта, целей и задач, содержания, тенденций, закономерностей и противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм реализации, управления и контроля его результатов и направлений совершенствования в современных условиях.
3. Разработанная и экспериментально проверенная педагогическая целевая программа подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, включающая мероприятия, проводимые на уровне вуза, кафедр и курсантских подразделений, в ходе самостоятельной работы курсантов. Определенные группы критериев и показателей оценки уровня подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: мотивационно-целевой (осознание потребностей учёта в воспитательной работе особенностей верующих военнослужащих; личное желание и стремление к расширению кругозора и совершенствование подготовленности к проведению воспитательной работы с верующими военнослужащими), содержательно-организационный (оснащенность учебно-материальной базой; методический уровень учебных занятий и воспитательных мероприятий в подготовке курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими), результативно-деятельностный (эффективность изучения междисциплинарного курса подготовки к воспитательной работе с верующими военнослужащими; развитость навыков и умений проведения воспитательной работы с верующими военнослужащим и).
4. Выявленные основные пути совершенствования подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: оптимизация содержания подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, педагогическими условиями которого являются обновление и совершенствование комплекта дидактических средств обучения, используемого в учебном процессе, внедрение в тематические планы гуманитарных дисциплин материалов, способствующих углублению знаний курсантов, необходимых для работы с верующими; повышение эффективности методики подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, педагогическими условиями, которого являются комплексное применение различных методических новаций в процессе воспитания курсантов в ходе рассматриваемой подготовки, организация взаимодействия с религиозными объединениями в ходе обучения и воспитания курсантов, обучение преподавательского состава методике межпредметного курса «Подготовка курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими», постоянный обмен методическим опытом преподавательского состава и создание учебного материала к нему; активизация самосовершенствования курсантов военных вузов, в воспитательной работе с верующими военнослужащими, педагогическими условиями которого являются понимание курсантами сущности и психолого-педагогического механизма самосовершенствования как педагогического процесса, высокий уровень овладения ими методами и приемами профессионального самосовершенствования, высокий уровень руководства исследуемым процессом со стороны руководителей, умение их учитывать в руководстве самосовершенствованием влияние объективных и субъективных факторов, знание и владение субъектами подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими формами и методами самосовершенствования и умение ими оказать методическую помощь курсантам, умение командования курсантских подразделений осуществлять педагогический контроль самосовершенствования курсантов, предъявлять педагогически обоснованные требования за качество работы над собой, а также служить личным примером в проведении воспитательной работы с верующими курсантами.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на совершенствование подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, что является вкладом в развитие теории и практики педагогики высшей военной школы. Разработанные и обоснованные концептуальные теоретические положения позволяют обогатить современные педагогические представления о сущности, содержании, структуре и путях совершенствования подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими. Они могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с проблемами военно-профессиональной подготовки курсантов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что военные вузы Министерства обороны Российской Федерации могут использовать в подготовке курсантов обоснованные и экспериментально проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути совершенствования подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими; результаты исследования дают возможность обосновать сущность, структуру, содержание и особенности подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими; теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу дальнейшего совершенствования воспитательной работы с верующими военнослужащими, в разработку квалификационных требований; педагогическая целевая программа с межпредметным курсом «Подготовка курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими» может быть использована в совершенствовании тематических и учебных планов подготовки курсантов, а использование разработанного индивидуального задания для активизации самоподготовки курсантов.
Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялась путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента в трёх военных вузах Московского и Приволжско-Уральского военных округов. Теоретические выводы и практические рекомендации представлены в выступлениях на научно-методических конференциях и учебно-методических сборах. Предварительные итоги диссертации обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий кафедры педагогики Военного университета. Основные теоретические положения и выводы исследования автором излагались в публикациях (в сборнике научных статей адъюнктов Военного университета, приложении к научному журналу «Вестник Военного университета», «Соискатель» и «Право в Вооружённых Силах», «Вестник университета»), на заседаниях научных кружков, в выступлениях перед слушателями и преподавателями Военного университета. Результаты исследования нашли применение в ходе проведения учебных занятий по курсу «Теория и практика воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации».
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими. Глава И. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими. Глава III. Основные пути совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шутько, Дмитрий Васильевич
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Шутько Д.В. Особенности организации воспитательной работы с верующими военнослужащими в воинской части // Право в Вооружённых Силах. - № 11 (113) - 2005. - С. 106-108.
2. Шутько Д.В. Особенности подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими // Вестник университета (ГУУ). - №4 (30). - 2007. - С. 152-158. б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:
3. Шутько Д.В. Педагогические аспекты воспитательной работы с верующими военнослужащими в Вооруженных силах Российской Федерации // Соискатель. Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». - №1. -М.: ВУ, 2007. - С. 160-167.
4. Шутько Д.В. Подготовка курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: сущность, содержание и специфика // Сборник научных статей адъюнктов. - №1. - М.: ВУ, 2007.-С. 195-217.
5. Шутько Д.В. История подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими // Инновации в образовании. - №9. - 2007. - С. 45-52.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволили автору в целях совершенствования подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими в современных условиях дать следующие практические рекомендации:
1. Главному управлению воспитательной работы при разработке системы подготовки курсантов к воспитательной работе целесообразно использовать разработанную и апробированную в исследовании педагогическую целевую программу совершенствования подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими (Приложение 9).
2. Управлению военного образования Министерства обороны РФ целесообразно внести изменения в учебные программы гуманитарных и социально-экономических дисциплин военных вузов, включая в них межпредметный курс «Подготовка курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими» (см. приложение 11).
3. В образовательном процессе военных вузов в целях повышения результативности процесса подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими рекомендовать:
- отделу воспитательной работы военного вуза целесообразно планировать и организовывать воспитательную работу, учитывая необходимость подготовки курсантов к работе с верующими военнослужащими (см. приложение п); руководству кафедры и професорско-преподавательскому составу кафедры Г и СЭД в ходе подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими требуется рассмотреть вопрос усиления межпредметных связей на основе апробированного в ходе исследования междисциплинарного курса;
- научно-исследовательскому отделу необходимо планировать проведение совместных межвузовских научно-практических конференций (не реже 1 раза в год) с участием представителей силовых министерств и ведомств в интересах совершенствования подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими;
- курсантам рекомендуется в часы самоподготовки уделять время на изучение литературных источников религиоведческого характера в целях использования этого материала на семинарских и практических занятиях по гуманитарным дисциплинам;
- при организации военно-научной работы курсантов внедрять тематику, соответствующую дальнейшему углублению знаний курсантов по вопросам воспитательной работы с верующими военнослужащими (см. приложение 12).
Исходя из актуальности проблемы совершенствования подготовки курсантов к воспитательной работе с верующими военнослужащими, дальнейшее её исследование целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование системы воспитательной работы с верующими военнослужащими в Вооружённых Силах РФ; совершенствование системы воспитания верующих военнослужащих на основе учёта идеологии религиозных объединений России; влияние деятельности религиозных объединений в Российской Армии на формирование патриотизма военнослужащих; деятельность религиозных объединений Российской Федерации по формированию патриотических чувств средствами культуры; совершенствование воспитания верующих военнослужащих на основе их психологических особенностей и др.