Совершенствование параметров противоэрозионных инженерно-мелиоративных рубежей на водосборах малых рек Саратовского правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Фисенко, Борис Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фисенко, Борис Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНТЕНСИВНОСТЬ ЭРОЗИОННО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ВОДОСБОРАХ МАЛЫХ РЕК.
2.1. Климат.
2.2. Геология и гидрогеология.
2.3. Геоморфология и гидрология.
2.4. Почвенный покров.
2.5. Растительность.
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика исследований.
3.3. Характеристика объектов исследований.
4. ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ВОДОСБОРОВ МАЛЫХ РЕК.
4.1. Влияние антропогенной деятельности на гидрологический режим и сток наносов малых рек.
4.2. Трансформация гидрохимического режима малых рек в результате антропогенной освоенности их водосборов.
4.2.1. Вероятностная оценка последствий химического загрязнения малых рек.
5. ЭРОЗИОННО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА ВОДОСБОРАХ МАЛЫХ РЕК.
5.1. Водный баланс водосборов малых рек.
5.2. Факторы формирования поверхностного стока талых вод.
5.3. Определение расчетных характеристик стока и эрозии с угодий с обоснованием принятых теоретических кривых обеспеченности.
5.3.1. Аналитические кривые обеспеченности и расчетные значения характеристик весеннего стока и эрозии.
5.3.2. Аналитические кривые обеспеченности и расчетные значения характеристик стока и эрозии от дождевых осадков.
5.3.3. Совместные аналитические кривые обеспеченности и расчетные значения характеристик годового поверхностного стока.
6. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ ИНЖЕНЕРНО-МЕЛИОРАТИВНЫХ РУБЕЖЕЙ, РАЗМЕЩАЕМЫХ В УСЛОВИЯХ СКЛОНОВО-ЛОЖБИННОГО АГРОЛАНД-ШАФТА.
6.1. Особенности размещения инженерно-мелиоративных рубежей в условиях склоново-ложбинного агроландшафта.
6.2. Влияние уклона на скорость движения поверхностного стока вдоль инженерно-мелиоративных рубежей.
6.3. Определение допустимой протяженности наклонных участков инженерно-мелиоративных рубежей.
6.4. Учет растительного покрова при проектировании противоэро-зионных инженерно-мелиоративных рубежей.
6.5. Разработка параметров противоэрозионных инженерно-мелиоративных рубежей в системе адаптивно-ландшафтных ме-лиораций водосборов малых рек.
7. ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ ИНЖЕНЕРНО-МЕЛИОРАТИВНЫХ РУБЕЖЕЙ IIA ВОДОСБОРАХ МАЛЫХ РЕК
7.1. Эколого-мелиоративная эффективность противоэрозионных инженерно-мелиоративных рубежей.
7.2. Энергетическая эффективность противоэрозионных инженерно-мелиоративных рубежей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование параметров противоэрозионных инженерно-мелиоративных рубежей на водосборах малых рек Саратовского правобережья»
Современная интенсивная технология возделывания сельскохозяйственных культур зачастую приводит к полному антропогенному преобразованию природных ландшафтов и превращению их в агроландшафты. Достигая предела в экологическом, энергетическом и продукционном аспектах, индустриализация земледелия влечет за собой резкое ухудшение состояния всех элементов ландшафтов, подавление механизмов саморегулирования, что, в конечном счете, приводит к их полной дестабилизации.
Частью общей проблемы деградации ландшафтов в результате их трансформации является эрозия почв, распространение которой приобрело огромные масштабы. В Саратовской области смытые почвы занимают 30,4 %, а эрозиошюопасные 26,5 % общей площади сельскохозяйственных угодий [148]. Условия для максимального развития процессов водной эрозии на данной территории обусловлены с одной стороны высокой степенью хозяйственной освоенности, а с другой, широким распространением покровных отложений низкой противоэрозионной стойкости, значительным количеством осадков в эрозионноопасный период и высокой расчлененностью рельефа.
Наиболее подверженными процессам водной эрозии, в силу своих свойств и особенностей, являются водосборы малых рек. Следствием интенсификации эрозионно-гидрологических процессов на них, является общее ухудшение гидроэкологичекого состояния малых рек. Так, в настоящее время трансформация количественных и качественных показателей стока малых рек под влиянием хозяйственной деятельности стало соизмеримым с влиянием естественных факторов (роста количества осадков, потепления зим, сокращения глубины промерзания и др.).
Инженерно-мелиоративные рубежи являются важнейшим элементом противоэрозионных мелиораций склоново-ложбинных агроландшафтов. Однако максимальную эффективность мероприятий по защите почв от эрозии можно гарантировать лишь в том случае, когда комплекс противоэрозионных инженерно-мелиоративных рубежей запроектирован с соблюдением принципов адаптивно-ландшафтной организации территорий на катенарной основе с дифференциацией агроландшафтов до уровня элементарных водосборов. Данный подход к определению параметров инженерно-мелиоративных рубежей требует детального учета максимального количества факторов и использования гидрологических характеристик, адекватно отражающих современную эрозионно-гидрологическую ситуацию на водосборах, так как лишь в этом случае экологическая эффективность противоэрозионных мероприятий будет наибольшей.
Таким образом, совершенствование способов защиты почв от эрозии, основанное на концепциях адаптивно-ландшафтного земледелия и сохранения окружающей среды является актуальной задачей современной противо-эрозиошюй мелиорации.
Целью работы является повышение надежности эксплуатации противоэрозионных инженерно-мелиоративных рубежей, за счет совершенствования их технических параметров.
Научная новизна работы состоит в:
- комплексной оценке влияния хозяйственной трансформации ландшафтов водосборов малых рек на их гидроэкологическую ситуацию, с получением вероятностных характеристик последствий антропогенного изменения гидрохимического режима малых рек;
- установлении корреляционной связи между величинами слоя стока и снегозапасов, с учетом снежности года и вида агрофона;
- разработке методики определения допустимой протяженности водо-направляющих участков стокозадерживающих противоэрозионных инженерно-мелиоративных рубежей;
- оценке энергетической эффективности противоэрозионных ИМР, учитывающей характеристику потенциальной стоково-эрозионной опасности и изменение энергетического потенциала водосборов в результате эрозионной дегумификации почв.
Практическая значимость работы заключается в разработанной методике определения параметров противоэрозионных инженерно-мелиоративных рубежей в условиях склоново-ложбинного агролапдшафта и получение расчетных значений гидрологических характеристик стока и эрозии для черноземов южных, которые могут быть использованы при разработке почвоводоохранных мероприятий на водосборах малых рек, проектируемых с соблюдением принципов адаптивно-ландшафтной организации территорий.
Полученные результаты могут использоваться при проектировании систем адаптивно-ландшафтных мелиораций склоновых земель в районах активного проявления водной эрозии почв, а также объектов водохозяйственного строительства на расчетной основе.
Основные положения диссертации освящены в семи опубликованных работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 213 страницах, включает 18 таблиц, 19 рисунков, 3 фотографии, 17 приложений. Список используемых источников содержит 167 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Фисенко, Борис Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ современной гидроэкологической ситуации малых рек свидетельствует о том, что с ростом антропогенной нагрузки на естественные ландшафты возрастает внутригодовая неравномерность жидкого стока и абсолютные величины стока наносов, а эрозиошю-гидрологические процессы на водосборах приобретают признаки катастрофичности и неуправляемости. Снижение экологической напряженности возможно путем рационального размещения на водосборах малых рек противоэрозионных инженерно-мелиоративных рубежей, запроектированных с соблюдением принципов адаптивно-ландшафтной организации территорий.
2. Результаты корреляционного анализа связи слоя стока и величины снегозапасов, проведенного с учетом снежности года и вида агрофона указывают на наличие тенденции связи лишь в малоснежные годы и для таких угодий как озимые и пастбище (г = 0,45 и 0,42 соответственно). Отсутствие достоверной корреляционной связи между поверхностным стоком и величиной снегозапасов делает невозможным применение воднобалансового метода для получения расчетных гидрологических величин.
3. Графоаналитическим методом расчета параметров теоретических кривых обеспеченностей, модифицированным с учетом неоднородности исходных данных при наличии в ряду нулевых значений, с необходимой точностью установлены следующие значения характеристик весеннего и дождевого стока для черноземов южных Саратовского Правобережья:
- норма слоя весеннего стока: с озимых - 19,0, с зяби - 7,2, с пастбища -19,1, из леса - 3,9 мм, максимального модуля весеннего стока: с озимых
- 4,4, с зяби - 1,0, с пастбища - 4,5, из леса - 0,36 л/с га, модуля весеннего стока наносов: с озимых - 0,6, с зяби - 0,58, с пастбища - 0,28, из леса - 0,01 т/га;
- норма слоя дождевого стока: с озимых -1,6, с пара - 1,4, с пастбища
- 2,8, из леса - 0,5 мм, максимального модуля дождевого стока: с озимых
6,8, с пара - 6,3, с пастбища - 8,7, из леса - 1,3 л/с га, модуля дождевого стока напосов: с озимых - 0,48, с зяби - 1,07, с пастбища - 0,30, из леса - 0,02 т/га;
Расчетом параметров кривых распределения стока смешашюго происхождения, образованного совместным действием весеннего стока и дождевых осадков, установлено, что:
- норма слоя стока: с озимых - 19,9, с зяби/пара - 9,3, с пастбища -21,4, из леса - 4,1 мм, максимального модуля стока: с озимых - 7,1, с зяби/пара - 6,8, с пастбища - 8,9, из леса -1,4 л/с га;
4. Разработанная методика определения расчетных расстояний участков инженерно-мелиоративных рубежей, имеющих уклон вдоль своей трассы, обеспечивает получение оптимальных технических параметров инженерно-мелиоративных рубежей с учетом геоморфологических особенностей территории, гранулометрического состава почв, фитоценотических характеристик водосбора, климатических (термальных) условий эрозионно-опасных периодов, расчетных гидрологических величин стока и хозяйственно-экономических требований.
5. Система взаимосвязанных противоэрозионных инженерно-мелиоративных рубежей, созданная с соблюдением принципов адаптивно-ландшафтной организации территорий, за счет сокращения непродуктивных потерь снеговой и дождевой воды способствует увеличению валового увлажнения водосбора на 55,5 % и уменьшению на 85,3 % (по сравнению с контрольным водосбором) величины удельной потенциальной энергии поверхностного стока. Потери энергии в результате эрозионной дегумификации почвы на мелиорируемом водосборе на 89,9 % ниже, чем на контрольном.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При проектировании систем адаптивно-ландшафтных мелиораций особое внимание необходимо уделять наклонным (имеющим уклон вдоль своей трассы) и рабочим (концентрирующих сток) участкам противоэрозионных инженерно-мелиоративных рубежей. Расстояния между концевыми шпорами, внутренними перемычками (открытыми и глухими) определяются последовательным расчетом длин инженерно-мелиоративного рубежа: по объему стокозадержания, по гидравлической эффективности фронта физического водозадержания (расчетному продольному уклону трассы и высоте элемента), по предельному уклону трассы (средней неразмывающей скорости и одернению поверхности), по условиям механизации и эксплуатации рубежей.
2. Гидрологическое обоснование водозадерживающих сооружений на черноземах южных Саратовского Правобережья рекомендуется проводить с учетом расчетных значений стока смешанного (от весеннего стока и дождевых осадков) происхождения. Слой стока 10 %-ой вероятности превышения по совместным аналитическим кривым составляет: с озимых - 48,7, с зяби/пара - 26,7, с пастбища - 50,8, из леса - 8,7 мм, максимальный модуль стока той же вероятности превышения: 21,1, 19,4, 36,1 и 3,9 л/с га соответственно.