Обоснование и разработка методов борьбы с водной эрозией на водосборах малых рек Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Ткачев, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткачев, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА
НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНТЕНСИВНОСТЬ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
2.1. Климат.
2.2. Геология и почвообразующие породы.
2.3. Геоморфология, гидрология и гидрогеология.
2.4. Почвы.
2.5. Растительность.
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика исследований.
3.3. Объекты исследований.
4. ПОВЕРХНОСТНЫЙ СТОК И ЭРОЗИЯ ПОЧВ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ОБЫКНОВЕННЫХ.
4.1. Влияние природных и антропогенных факторов на гидрологический режим малых рек.
4.2. Факторы формирования поверхностного стока и эрозии на угодьях и обоснование аналитических кривых обеспеченности.
4.2.1. Расчетные параметры весеннего стока и эрозии.
4.2.2.Расчетные параметры стока и эрозии от дождевых осадков.
4.2.3. Расчетные годовые характеристики стока и эрозии.
5. ПРОТИВОЭРОЗИОННЫЕ РУБЕЖИ В СИСТЕМЕ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНЫХ МЕЛИОРАЦИЙ СКЛОНОВЫХ АГРО-ЛАНДШАФТОВ.
5.1. Теоретическое обоснование параметров склоновых противоэрозионных рубежей.
5.1.1. Противоэрозионное и гидрологическое обоснование параметров противоэрозионных рубежей.
5.1.2. Основные положения и порядок расчета межрубежных расстояний с учетом мелиоративной эффективности.
5.1.3. Особенности расчета противоэрозионных рубежей на сложных склонах.
5.1.4. Техническое обоснование параметров противоэрозионных рубежей.
5.2. Теоретическое обоснование параметров противоэрозионных рубежей, размещаемых в вершинах овражно-балочных систем.
5.3. Надежность, особенности эксплуатации и сохранность противоэрозионных рубежей.
5.3.1. Надежность противоэрозионных рубежей и факторы еб определяющие.
5.3.2. Особенности эксплуатации противоэрозионных рубежей.
5.3.3. Сохранность противоэрозионных рубежей и вероятность их безаварийной работы.Ю
6. МЕЛИОРАТИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ РУБЕЖЕЙ.
6.1. Роль противоэрозионных рубежей в трансформации почвенного плодородия склоновых земель.Ш
6.2. Элементы водного баланса полей с противоэрозионными рубежами и их водоохранное влияние.
• 7. АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ РУБЕЖЕЙ.
7.1. Влияние противоэрозионных рубежей на продуктивность сельскохозяйственных культур и экономическая оценка их функционирования.
7.2. Биоэнергетическая оценка противоэрозионных рубежей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка методов борьбы с водной эрозией на водосборах малых рек Саратовского Правобережья»
Актуальность темы. Агроэкологическое состояние и использование земель Саратовской области с развивающимися экзогенными процессами и техногенными воздействиями на почвенный покров оценивается как критическое, т.к. площадь смытых почв её территории составляет 50,3 % от площади смытых почв зоны пяти областей Поволжья (Ульяновской, Саратовской, Пензенской, Самарской и Волгоградской). Поэтому борьба с водной эрозией по праву отнесена к первостепенным задачам сельскохозяйственной мелиорации этой территории. Существующие способы проектирования и темпы внедрения противоэрозионных мероприятий в Саратовском Правобережье не в полной мере отвечают требованиям научно обоснованного и рационального природопользования - в этом районе более 60 % пахотных склоновых земель интенсивно используются без проведения системных адаптивно-ландшафтных мелиораций, важнейшим элементом которых являются противоэрозионные рубежи [27, 7, 16]. Противоэрозионные рубежи (ПР) являются быстрым, экономически выгодным и экологически эффективным решением почвоводо-охранной проблемы, включающим в сферу своего воздействия весь водосборный бассейн малых рек. Это позволяет и полнее задержать сток, и предупредить эрозию на начальных стадиях, и приостановить её на критических рубежах, гарантируя надежную почвозащиту и сбережение почвенной влаги.
Основным препятствием широкому внедрению противоэрозионных рубежей является отсутствие эрозионно-гидрологического обоснования и детальной методики определения их основных параметров (а это влечет экстремальный режим работы, завышение конструктивных размеров, и, как следствие, удорожание работ по возведению и обслуживанию). Продолжение и развитие идей, разработок в области оптимизации противоэрозионных рубежей с использованием системного подхода и апробацией моделей составляет основу настоящей работы и определяет её теоретическую и прикладную актуальность.
Целью исследований является оптимизация параметров противоэрози-онных рубежей на черноземах обыкновенных Саратовского Правобережья.
В задачи исследований входят:
- выявление закономерностей формирования поверхностного стока и эрозии на основных угодьях с разработкой нормативной базы эрозионно -гидрологических расчетов противоэрозионных рубежей; исследование стоко-регулирующей и противоэрозионной эффективности последних;
- разработка методики расчета технических параметров противоэрозионных рубежей с учетом геоморфологических особенностей агроландшафта и гранулометрического состава почвогрунтов с разработкой эмпирических зависимостей;
- определение особенностей и регламента эксплуатации противоэрозионных рубежей, их надежности и сохранности;
- оценка мелиоративной, агроэкономической и биоэнергетической эффективности противоэрозионных рубежей.
Объект исследований. Объектом исследований являлись противоэрози-онные рубежи - инженерно-мелиоративные системы, размещенные на эродированных черноземах обыкновенных Саратовского Правобережья.
Научная новизна состоит в совершенствовании теоретического и практического обоснования параметров противоэрозионных рубежей на черноземах обыкновенных Саратовского Правобережья на основе полученных расчетных характеристик поверхностного стока и эрозии с угодий склоновых аг-роландшафтов, (включая совместное действие факторов) на основе многолетних стационарных опытных исследований. Определены порядок и методика расчета параметров линейных рубежей для плакорно-равнинного, склоново-ложбинного и склоново-овражного типов агроландшафтов.
Положения, выносимые на защиту:
- расчетные значения весеннего, летнего и совместного стока и эрозии чернозема обыкновенного на основных угодьях агроландшафта;
- оценка влияния противоэрозионных рубежей в системе адаптивно-ландшафтных мелиораций на элементы водного баланса и эрозию почв;
- алгоритм и методика расчета основных параметров противоэрозионных рубежей с учетом их гидрологической, противоэрозионной и мелиоративной эффективности.
Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по определению основных параметров противоэрозионных ГТС на основе расчетных значений характеристик стока и эрозии почв. Полученные теоретические положения, методические подходы и результаты экспериментальных исследований мелиоративной эффективности валов, валов-канав и их ^ сочетаний с защитными лесными насаждениями, а также расчетные характеристики стока и эрозии для чернозема обыкновенного, могут быть использованы при мелиоративном обустройстве склоновых земель, при разработке систем адаптивно-ландшафтных мелиораций и элементов почвозащитного земледелия, а также проектировании объектов водохозяйственного строительства на расчетной основе.
Реализация основных результатов исследований. Материалы диссертации:
- использованы при разработке проектов строительства и реконструкции ф. противоэрозионного комплекса в ЗАО СХО «Вязовское» Татищевского района и СХА «Старожуковская» Базарно-Карабулакского района Саратовской области;
- внедрены в учебный процесс института мелиорации и леса ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»;
- переданы Главному Управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Саратовский области, НИИСХ Юго-Востока для разработки рекомендаций в области природообустройства.
Апробация работы. Основные материалы и результаты исследований были доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, noil священной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2003), ВсеI 7 российской конференции «Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2003), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова» (2001, 2002, 2003 г.). Апробация работы проведена на опытном полевом стационаре (ОПС) «Старожуковский» на территории СХА «Старо-жуковская» Базарно-Карабулакского района Саратовской области в 20022003 гг.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 научных работах и материалах международной конференции. Общий объем публикаций составляет 1,2 печ. л., из них лично соискателя - 0,9 печ. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 187 страницах, включает 26 таблиц, 15 рисунков, 31 приложение. Список литературы содержит 120 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Ткачев, Александр Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Создание противоэрозионных рубежей, как важного элемента систем адаптивно-ландшафтных мелиораций, отвечает требованиям системного подхода к комплексу мер по улучшению биогеоценозов. Противоэрозионные рубежи, как долговременный и надежный прием регулирования эрозионно-гидрологического процесса на склоновых землях, являются организующим каркасом эколого-мелиоративного обустройства территории, ландшафтно-геохимическим барьером и регулятором энергетических потоков на границах ландшафтных полос. Разработанная структурно-функциональная схема гид* рологического определения параметров противоэрозионных рубежей отражает содержание и последовательность оптимального мелиоративного воздействия на агроландшафты. Метод расчета параметров противоэрозионных рубежей, основанный на противоэрозионной, гидрологической и мелиоративной оценке обеспечивает проектирование адаптивной и гибкой природоохранной мелиоративной системы;
2. Увеличение степени антропогенной освоенности водосборов, не приводя к серьезным изменениям в годовом стоке малых рек, способствует существенному увеличению твердого и химического стоков. На внутригодовое
I распределение жидкого, твердого и химического стоков оказывает влияние не только лесистость и распаханность водосборов, но и, в значительной степени само расположение лесов на водосборной площади;
3. На основе модифицированного графоаналитического метода определения статистических параметров теоретических кривых основных эрозионно-гидрологических величин заданной обеспеченности с учетом неоднородности исходных данных и наличия нулевых значений установлено, что на черноземах обыкновенных Саратовского Правобережья:
- норма слоя весеннего стока составляет: с озимых - 26,4, с зяби - 6,5, с пастбища - 28,7 и из леса 4,3 мм, а максимальный модуль весеннего стока - 4,1,
1.8, 4,7, 0,4 л/с га. Норма весенней эрозии на угодьях соответственно равняется 0,5,0,5, 0,2,0,04 т/га;
- норма слоя дождевого стока составляет: с озимых - 1,4, с пара - 1,3, с пастбища - 2,1 и из леса 0,3 мм, а максимальный модуль весеннего стока — 1,9,
6.9, 6,8, 2,0 л/с га. Норма дождевой эрозии на угодьях соответственно равняется 0,6, 1,1,0,3, 0,10 т/га;
- норма годового слоя стока составляет: с озимых - 27,8, зяби/пара - 7,8, пастбища - 30,8 и из леса - 0,1 мм, а максимальный модуль стока соответственно 6,0, 8,7, 11,5 и 2,4 л/с га. Суммарные годовые потери почвы составляют: с озимых - 1,1, с зяби/пара - 1,65, с пастбища - 0,6 и из леса - 0,07 т/га.
При регрессионном анализе дождевого стока с высокой степенью аппроксимации (R2 = 0,88.0,96) установлено, что слой стока дождя определяется метеорологической силой дождя, а максимальный модуль дождевого стока - метеорологической силой и средней интенсивностью дождя.
4. Надежность и сохранность противоэрозионных рубежей повышается учетом стока смешанного происхождения (от весеннего снеготаяния и дождей). Среднее многолетнее значение совместного слоя стока 10 %-ной обеспеченности составляет: с озимых — 51,2, с зяби/пара - 19,3, с пастбища - 62,1 и из леса - 12,0 мм, а максимального модуля стока соответственно — 9,1, 9,3, 12,4 и 4,0 л/с га.
5. Полученные зависимости объема физического водозадержания противоэрозионных гидротехнических сооружений, длины прудка, фронта затопления, шпор, перемычек, а также рабочей и строительной высот от геоморфологических особенностей водосборов и типов почвогрунтов по гранулометрическому составу характеризуются высоким уровнем достоверности (R2 = 0,86.0,99) соответствия математических моделей опытным и натурным.
6. Противоэрозионные рубежи значительно снижают интенсивность эрозии и процессы транзитной миграции твердого стока: эрозия почв при снеготаянии на полях под защитной противоэрозионных рубежей снижается в 8,2, а ливневая — в 7,1 раза по сравнению с полевым (контрольным) вариантом.
7. Водоохранное воздействие противоэрозионных рубежей выражается в увеличении валового увлажнения территории за счет существенного снижения поверхностного стока и эвапотранспирации. При весеннем снеготаянии слой стока с мелиорируемого водосбора в 2,9, а при ливнях в 2,8 раза ниже, чем на контрольном. В среднем за 3 года функционирования мелиоративного комплекса прирост валового увлажнения водосборов составил 95,2 мм, что способствовало увеличению урожайности сельскохозяйственных культур в среднем на 0,32 ц. к.ед./га;
8. Создание противоэрозионных рубежей влечет повышение увлажнения и плодородия эродированных почв, аккумуляцию в них ценных органических и минеральных веществ, что положительно сказывается на энергетическом потенциале мелиорированных водосборов. Выход обменной энергии на мелиорированном водосборе на 20 % выше, а энергоемкость сельскохозяйственной продукции на полях с противоэрозионными рубежами на 15 % ниже, чем на необлесенном.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Основное внимание при проектировании систем адаптивно-ландшафтных мелиораций необходимо уделять линейным противоэрозион-ным рубежам. Расстояния между противоэрозионными рубежами, технические параметры стокорегулирующих лесных полос и гидротехнических сооружений определяются последовательным расчетом по противоэрозионной (по текущему смыву), гидрологической (по расчетным гидрографам весеннего стока) и мелиоративной эффективности.
2. Гидрологическое обоснование водозадерживающих и водосбросных сооружений в составе противоэрозионных рубежей в Саратовском Правобережье рекомендуется проводить с учетом стока смешанного происхождения.
Среднемноголетнее значение слоя стока смешанного происхождения 10 %-ной обеспеченности на черноземах обыкновенных следует принимать: с озимых - 51,2, с зяби/пара - 19,3, с пастбища - 62,1 и из леса - 12,0 мм, а максимальный модуль стока соответственно - 9,1, 9,3, 12,4 и 4,0 л/с га;
3. Обоснование элементов и параметров противоэрозионных рубежей необходимо производить с учетом суммарных годовых потерь почвы на черноземах обыкновенных: с озимых-1,1, с зяби/пара-1,65, с пастбгаца-0,6 и из ле-са-0,07 т/га;
4. Для обеспечения надежности и сохранности сооружений, входящих в состав противоэрозионных рубежей основные их параметры следует определять с учетом геоморфологических особенностей водосборов и типов почвогрунтов по гранулометрическому составу, что позволяет оптимизировать их работу в гидравлическом и гидрологическом отношениях.