Агроэкологические аспекты использования склоновых земель при возделывании зерновых культур в условиях Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гусев, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гусев, Виктор Александрович
Введение.
Глава 1. Обоснование выбора направления исследований.
1.1 Агроэкологические проблемы использования склоновых земель.
1.2 Ландшафтное земледелие и основные элементы противоэрозионного комплекса.
Глава 2. Характеристика природных условий Саратовского Правобережья.
2.1. Географическое положение, рельеф, геология, гидрогеология.
2.2. Климат.
2.3. Почвы.
Глава 3. Характеристика объекта, схемы опытов, методика и условия проведения исследований.
3.1. Характеристика объекта исследования и схемы опытов.
3.2. Методика исследований.
3.3. Погодные условия в годы проведения исследований.
3.4. Почва опытного участка.
3.5. Агротехника в опытах.
Глава 4. Результаты исследований.
4.1. Снегораспределение и запас воды в снеге.
4.2. Поверхностный сток, смыв почвы и потери питательных веществ.
4.3. Водный режим на опытных водосборах.
4.4. Питательный режим.
4.5. Состояние грунтовых вод и их химический состав.
4.6. Распределение сорняков на опытных водосборах.
4.7. Урожайность зерновых культур в склоново-ложбинном агроландшафте.
4.8. Качество зерновых культур и экологическая безопасность растительной продукции.
Глава 5. Экологическая, экономическая и энергетическая оценка изучаемых объектов.
Результаты производственной проверки.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические аспекты использования склоновых земель при возделывании зерновых культур в условиях Саратовского Правобережья»
Возрастающие антропогенные нагрузки на окружающую природную среду определяют охрану земель и организацию их рационального использования, как одну из главных стратегических целей государственной политики Российской Федерации.
Во многих районах России агроэкологическое состояние и использование земель оценивается как критическое, с развивающимися экзогенными процессами и антропогенными воздействиями на почвенный покров.
По данным Роскомзема и ряда других научно - исследовательских институтов деградация почв в РФ усиливается. Как свидетельствуют материалы Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель, в течение трех-четырех десятилетий скорость прироста эродированных земель достигла 6-7% каждые пять лет или 0,4-1,5 млн. га в год (Государственный доклад.1993).
Возрастающая интенсификация земледелия нарушила равновесие между почвой, растением и окружающей средой, а слабо регулируемый поверхностный сток и эрозионные процессы значительно подвергли природные ландшафты антропогенной модификации.
Сложившееся положение связано как с социально-экономическими условиями, так и с игнорированием экологических законов в земледелии.
Теперь все больше признается, что мощным средством воспроизводства природных агроресурсов и достижения устойчивого земледелия является экологическая оптимизация аграрных ландшафтов с биологизацией земледелия. Поэтому важной проблемой для сельскохозяйственной науки является принятие комплексных мер по экологической защите агроландшафтов (Арманд, 1961; Булыгин, 1992; Каштанов, 1992, 1994; Кирюшин, 1993; Жученко, 1994).
В сложной обстановке находится и Саратовская область, являющаяся крупнейшим агропромышленным регионом страны, где функционирование сельского хозяйства осуществляется в сложных природно - экономических условиях.
В области более половины земель подвержено водной и ветровой эрозии (Медведев, Шабаев, 1991). Существующие способы проектирования и темпы внедрения противоэрозионных мероприятий не в полной мере отвечают требованиям природоохранного земледелия. Особенно это относится к степным районам Саратовского Правобережья, где на склонах крутизной 1-3° расположено более 60% земель, а сложные природно - экономические условия, сильно пересеченный рельеф, высокая распаханность, многолетние применения на склонах технологий «равнинного» земледелия и множество других причин способствовали падению производства зерна и другой продукции, прогрессирующей эрозии почв и нарушению экологического равновесия в агроландшафтах.
Одним из важных элементов земледелия на ландшафтной основе является противоэрозионный комплекс, выполняющий задачу перевода поверхностного стока во внутрипочвенный и предотвращения смыва и размыва почвы. Ведущим фактором, определяющим особенности почвозащитного земледелия на склонах, является рельеф местности. Он прямо воздействует на характер использования земель, применение сельскохозяйственной техники и технологии мелиоративных и увлажнительных мер. Косвенно, через крутизну и экспозицию, рельеф выступает как перераспределитель влаги, тепла и света. Определяет интенсивность эрозии почв и направленность почвообразовательных процессов.
Для оптимального функционирования агроландшафтов важно прогнозировать и своевременно предотвращать последствия различных неблагоприятных факторов, так как на сегодняшний день современная сельскохозяйственная наука еще не имеет окончательного ответа на такие важные вопросы, как экологическая целесообразность повсеместного использования прогрессивных технологий; не установлены научно-обоснованные ограничения их использования определяемые особенностями почвенного покрова, климатическими условиями, спецификой рельефа водосборов, близостью водных бассейнов.
В связи с этим, целью исследований являются проведение комплексной агроэкологической оценки элементов противоэрозионного комплекса и удобрений при возделывании зерновых культур в условиях склоново-ложбинного агроландшафта Саратовского Правобережья.
В соответствии с выбранным направлением программой работ предусматривалось:
- установить стокорегулирующую, почвозащитную, природоохранную и агрономическую эффективность элементов противоэрозионного комплекса в условиях выраженного рельефа;
- проследить связь между рельефом водосборной территории, уровнем увлажнения, содержанием питательных веществ в почве и распределением сорных растений;
- определить влияние органических и минеральных удобрений на урожайность культур севооборота, его качество и экологическую чистоту;
- выявить закономерности изменения уровня грунтовых вод и их химического состава в зависимости от природных и антропогенных факторов в склоново-ложбинногм агроландшафте;
- определить эколого-экономическую и энергетическую эффективность элементов противоэрозионного комплекса и применяемых удобрений.
Научная новизна и отличительная особенность представляемой работы состоит в том, что на современном этапе развития эрозионных процессов в условиях выраженного рельефа установлена агроэкологическая эффективность элементов противоэрозионного комплекса в составе лесополос, валов-канав и валов-террас.
Выявлены особенности взаимосвязи рельефа водосборной территории с влагонакоплением, содержанием питательных веществ в почве и распределением сорных растений.
В склоново-ложбинном агроландшафте установлена связь природно-антропогенных факторов с изменением уровня грунтовых вод и их химическим составом.
Практическая значимость работы заключается в развитии и совершенствовании способов организации территории посредством формировании на склоновых землях различных структур агроландшафта, с обеспечением в них устойчивой продуктивности и сохранности почвенного плодородия.
Данные мониторинга агросферы (водосборной территории) в условиях ландшафтного подхода к вопросам ведения сельскохозяйственного производства позволят на научной основе повысить адаптивность зональных систем земледелия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Противоэрозионный комплекс в составе защитных лесонасаждений, валов-канав, валов-террас в эрозионно-опасных агроландшафтах снижает сток талых и ливневых вод, сокращает смыв почвы и потери биогенных веществ, стабилизирует экологическую обстановку и создает условия для получения устойчивых урожаев зерновых культур.
2. Влагообеспеченность, содержание питательных веществ в почве и распределение сорных растений в склоново-ложбинном агроландшафте тесно увязаны с рельефом водосборной территории.
3. Азот минеральных удобрений при основном внесении в зернопаро-вой севооборот является более сильным загрязнителем почвогрунтов и грунтовых вод, чем азот органических удобрений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях «Экологические проблемы в агропромышленном комплексе Среднего Поволжья» [Пенза, 1995г.]; «Проблемы повышения качества зерна» [НИИСХ Юго-Востока, Саратов, 1997г.]; «Развитие адаптивных почвозащитных систем земледелия в Поволжье» [НИИСХ Юго-Востока, Саратов, 1998г.]; на Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети длительных опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами [Москва, ВИУА, 1998 г.]; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского госагроуниверситета им. Вавилова [1999, 2000г.г.].
Результаты исследований по оценке эффективности элементов проти-воэрозионного комплекса в ландшафтной системе земледелия апробированы в опытно-производственном хозяйстве «Елизаветинское» Аткарского района Саратовской области и использованы при разработке рекомендаций по рациональной организации территории и защите почв от эрозии.
Основные положения диссертации опубликованы в десяти печатных работах.
Исследования проводились с 1993 по 1998 гг. на полях экспериментального хозяйства НИИСХ Юго-Востока и ОПХ «Елизаветинское» Аткарского района Саратовской области. Поставленные на изучение вопросы входили в тематический план НИИСХ Юго-Востока по государственному заданию: «Разработать принципы размещения и создания естественных и искусственных рубежей, способов рационального использования разрушенных эрозией земель на различных водосборах и типах агроландшафтов» (номер государственной регистрации 3.1.37).
Собранный и обобщенный материал послужил основанием для написания кандидатской диссертации. В диссертационной работе использованы 9 материалы, выполненные лично автором, а также сотрудниками отдела защиты почв от эрозии и лаборатории массовых анализов НИИСХ Юго-Востока.
1. Обоснование выбора направления исследований
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Гусев, Виктор Александрович
Выводы
1. В условиях эрозионно-опасных ландшафтов Саратовского Правобережья лесомелиоративные и гидротехнические мероприятия формируют на целых водосборах долговременные противоэрозионные рубежи, существенно влияющие на распределение снежного покрова, увлажнение почвы, сокращение стока и смыва почвы, урожай сельскохозяйственных культур и являются основными структурными элементами адаптивно-ландшафтного земледелия на склоновых землях.
2. На облесенном поле водорегулирующие лесные полосы и валы террасы по сравнению с открытым полем увеличивают высоту снежного покрова и запасы воды в нем на 19-26%, снижают поверхностный сток в 2,32,6 раза, сокращают смыв почвы в 2,2-3,6 раза, потери гумуса и питательных веществ на 34-69%.
3. Запасы продуктивной влаги в 0-150 см слое почвы на облесенных водосборах увеличиваются на 50-60 мм по сравнению с открытым полем. Максимальное накопление влаги на поле отмечается в отрицательных формах рельефа - ложбинах.
4. Питательные вещества почвы по элементам рельефа на поле в скло-ново-ложбинном агроландшафте распределяются неравномерно с тенденцией уменьшения в ряду: межложбинный водораздел - склон ложбины - ложбина (дно).
Органические и минеральные удобрения повышали содержание в почве нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия. Наибольшая мобильность по почвенному профилю отмечалась у нитратного азота. Максимальное вымывание (опускание) N-NO3 из почвы происходит в первых двух полях севооборота (пар, озимые) в осенне-весенние периоды при отсутствии растительного покрова или его слабом развитии.
Фосфор среди биогенных элементов отличался пониженной мобильностью по профилю. Основная концентрация доступного фосфора приходится на верхние слои почвенного горизонта (0-40 см). Распределение обменного калия по профилю характеризуется максимальным его содержанием в верхних слоях и постепенном его снижении с глубиной.
5. Режим УГВ тесно связан с режимом осадков, снегозапасами на поле и рельефом водосборной территории. Концентрация минеральных веществ в грунтовых водах изменяется в зависимости от колебаний уровня грунтовых вод. С понижением зеркала грунтовых вод концентрация растет, с повышением падает.
Грунтовые воды являются индикаторами загрязнения почв, используемых в сельскохозяйственном производстве.
Разовое внесение 40 т/га навоза увеличивало содержание нитратного азота в грунтовых водах на 7,4%, внесение эквивалентной дозы азотных удобрений на 56%.
6. Основными зонами аккумуляции сорных растений в склоново-ложбинном агроландшафте являются пониженные участки рельефа-ложбины. Количество сорных растений в них превышало вышерасположенные участки в 1,3-1,9 раза. Органические удобрения, за счет концентрации семян сорных растений в навозе увеличивают засоренность зерновых культур в севообороте на 16,4%.
7. Складывающиеся погодные условия вегетационных периодов, эрозионные потери питательных элементов и низкий уровень азотного питания растений обусловили различный уровень урожайности зерновых культур на опытных вариантах.
В центральных частях ложбины отмечалось достоверное падение уровня урожайности на 13-15% по сравнению с прилегающими склонами. Под защитой лесных полос урожайность возделываемых культур возрастала на
10%, на террасированных участках облесенного поля на 21%». Более эффективные действия лесных полос и валов-террас отмечались во влажные годы.
Максимальная прибавка от органических и минеральных удобрений получена на террасированном участке облесенного поля, где она составляла 1,8 - 3,2 ц/га соответственно. В целом по вариантам более высокая продуктивность зерновых культур отмечалась на фоне минеральных удобрений.
8. Применяемые виды удобрений не улучшали качества зерна возделываемых культур. Органические и минеральные удобрения способствовали накоплению нитратов в основной и побочной продукции, однако превышение уровня ПДК по их содержанию отмечено только в соломе проса.
9. Наиболее высокий экологический и экономический эффект получен на варианте «облесенное поле + валы-террасы». Он способствовал уменьшению потерь питательных веществ в 2,2-3,3 раза и позволил обеспечить наиболее высокий уровень рентабельности 55%.
Использование валов-террас в межполосном пространстве при ландшафтной организации склоновых земель энергетически выгодно, коэффициент энергетической эффективности составлял 4,3, что на 0,3-0,6 выше, чем на вариантах без валов.
Применение органических и минеральных удобрений способствует получению дополнительной энергии биомассы. Однако их внесение непосредственно в ложбины снижает коэффициент энергетической эффективности, повышает энергозатраты на единицу продукции и создает опасность локального загрязнения почв и грунтовых вод.
101
Предложения производству
1. При конструировании агроландшафтов на склоновых землях рекомендуется шире использовать эффективные элементы противоэрозионного комплекса (защитные лесонасаждения, валы-канавы, валы-терассы и их сочетание).
Для максимального предотвращения эрозионных процессов в склоно-во-ложбинном агроландшафте следует создавать в межполосном пространстве напашные валы-террасы, расположенные по горизонталям местности.
2. При разовом использовании высоких доз минеральных удобрений в склоново-ложбинном агроландшафте необходимо учитывать влагообеспе-ченность различных элементов рельефа на поле и наличие близкого залегания грунтовых вод.
3. В целях оптимизации и экологизации возделывания зерновых культур на полях с выраженном рельефом обработку посевов гербицидами проводить локально, с учетом мест массового сосредоточения сорняков в агроландшафте.