Почвоводоохранная роль мелиоративных мероприятий на водосборах малых рек Приволжской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Афонин, Владимир Викторович

  • Афонин, Владимир Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 324
Афонин, Владимир Викторович. Почвоводоохранная роль мелиоративных мероприятий на водосборах малых рек Приволжской возвышенности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2002. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Афонин, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНТЕНСИВНОСТЬ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1 Климат.

2.2 Геология и почвообразующие породы.

2.3 Геоморфология, гидрология и гидрогеология.

2.4 Почвы.

2.5 Растительность.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Методика исследований.

3.3 Характеристика объекта исследований.

4. ВОДНЫЙ БАЛАНС И ЭРОЗИЯ ПОЧВ НА ВОДОСБОРАХ.

4.1 Закономерности формирования поверхностного стока талых вод и эрозии на различных сельскохозяйственных угодьях.

4.1.1 Факторы формирования талого стока.

4.1.2 Элементы водного баланса и обоснование принятых аналитических кривых.

4.1.3 Теоретические кривые обеспеченности и расчетные значения весеннего стока.

4.1.4 Теоретические кривые обеспеченности и расчетные значения стока наносов.

4.1.5 Определение расчетного весеннего распределения стока с малых водосборов.

4.2 Расчетные параметры стока и эрозии с угодий от дождевых осадков.

4.2.1 Характеристический анализ дождевого стока.

4.2.2 Вероятностные характеристики дождей, стока и смыва от них.

4.2.3 Корреляционно-регрессионное обоснование основных характеристик дождя, адекватно отражающее эрозионно-гидрологические процессы.

4.3 Расчетные годовые характеристики стока и эрозии с угодий.

5. ПОЧВОВОДООХРАННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОЭРОЗИОННОГО КОМПЛЕКСА НА МАЛЫХ ВОДОСБОРАХ.

5.1 Влияние комплекса противоэрозионных мероприятий на эрозионно-гидрологические процессы.

5.2 Трансформация почвенного плодородия мелиорированных склонов.

5.2.1 Сопротивление почв эрозии.

5.2.2 Изменение морфологических признаков и агрохимических свойств эродированных почв под влиянием ПИБС.

5.2.3 Влияние мелиорации на водно-физические свойства почв.

5.3 Прогностическая модель расчета водного баланса мелиорированных водосборов.

5.4 Эколого-гидрологические аспекты малых рек.

6. АГРОЭКОЛОГНЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЛИОРАЦИЙ ЭРОДИРОВАННЫХ ВОДОСБОРОВ.

6.1 Расчет параметров и периода стационарного функционирования ПИБС.

6.2 Мелиоративная эффективность ПИБС на водосборах.

6.3 Экономическая и энергетическая эффективность мелиорации эродированных склоновых земель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвоводоохранная роль мелиоративных мероприятий на водосборах малых рек Приволжской возвышенности»

Научно-технический прогресс вооружил человека мощными средствами воздействия на природу. С одной стороны, это влияние является целенаправленным изменением некоторых свойств природы в желаемом направлении в целях удовлетворения потребностей человека, с другой - оно разрушает природу, вызывает ряд отрицательных и опасных для человека последствий.

Во многих районах России агроэкологическое состояние и использование земель оценивается как критическое, с развивающимися экзогенными процессами и антропогенными воздействиями на почвенный покров. По данным Роскомзема и ряда научно-исследовательских институтов деградация почв в РФ усиливается. Как свидетельствуют материалы Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель, в течении трех-четырех десятилетий скорость прироста эродированных земель достигла 6-7 % каждые пять лет или 0,4-1,5 млн. га в год [56].

Интенсивное земледелие вызвало нарушение равновесия между почвой, растением и окружающей средой, а слабо регулируемый поверхностный сток и эрозионные процессы подвергли природные ландшафты антропогенной модификации.

Сложившееся положение связано как с социально-экономическими условиями, так и с игнорированием экологических законов, в частности, в земледелии.

В сложной обстановке находится и Саратовская область, являющаяся крупнейшим агропромышленным регионом страны, где функционирование сельского хозяйства осуществляется в сложных природно-экономических условиях. В области более половины земель подвержено водной и ветровой эрозии [136]. Ежегодные потери земель от эрозии составляют около 1,5-2,0 тыс. га [28].

Существующие способы проектирования и темпы внедрения противо-эрозионных мероприятий не в полной мере отвечают требованиям природоохранного земледелия. Особенно это относится к степным районам Саратовского Правобережья, где на склонах крутизной 1-3° расположено более 60 % земель, а сложные природно-экономические условия, сильно пересеченный рельеф, высокая распаханность, многолетние применения на склонах технологий "равнинного" земледелия и множество других причин способствовали прогрессирующей эрозии почв, что повлекло нарушение экологического равновесия как в агроландшафтах, так и в системе "водосбор - река".

Одним из важных элементов сельскохозяйственного производства на ландшафтной основе является противоэрозионный комплекс, который выполняет задачу перевода поверхностного стока в грунтовый и предотвращения смыва и размыва почвы.

Для оптимального функционирования мелиоративных противоэрози-онных комплексов необходимо тщательное изучение эрозионно-гидрологических (ЭГП) и эрозионно-аккумулятивных (ЭАП) процессов, как на открытых ландшафтах, так и после внедрения противоэрозионных комплексов (ПЭК) различного порядка, т.к. именно эти два процесса определяют, с одной стороны, - активность эрозии почв и водный баланс водосборов, а с другой, - водность и темпы деградации малых рек и водоемов.

Без знания этих процессов невозможно дальнейшее совершенствование ПЭК и проектирование почвозащитных систем земледелия на расчетной основе.

Проводимыми ранее в Саратовском Правобережье эрозионно-гидрологическими исследованиями русловые воды, как объект информации и мелиорации, не были охвачены в достаточной мере. Однако для обоснования противоэрозионных инженерных систем водосборов необходимо решать не только вопросы экологически оправданного земледелия, но и комплексного использования и охраны водных ресурсов.

Полученные результаты противоэрозионной эффективности комплекса мелиоративных мероприятий должны быть дополнены данными исследований его средозащитной роли в цепи" водосбор - река".

В связи с этим, целью исследований является изучение влияния комплекса противоэрозионных мероприятий на механизмы эрозионно-гидрологических процессов на склоновых агроландшафтах водосборов малых рек.

Научная новизна представляемой работы состоит в:

- дальнейшем совершенствовании теоретического обоснования эрозионно-гидрологичеких процессов на водосборах, с целью получения объективных расчетных величин поверхностного стока и эрозии с угодий агроландшафта;

- установлении для исследуемой территории расчетных параметров стока и эрозии с угодий от дождевых осадков, со стохастическим обоснованием механизма ливневой эрозии;

- впервые выполненном в противоэрозионной мелиорации расчете годовых значений слоя и максимального модуля стока с угодий, имеющих различный генезис;

- разработке прогностической модели расчета водного баланса мелиорированных водосборов, позволяющей в многолетнем цикле установить вероятностные характеристики приходной и расходной статей водного баланса;

- выявлении особенностей внутригодового распределения жидкого, твердого и химического стока малой реки, при различии в естественных условиях и антропогенной освоенности водосбора.

Практическая значимость работы заключается в установленных расчетных годовых характеристиках стока и эрозии для проектирования ПЭК и объектов водохозяйственного строительства, а также в разработке предложения по расчету параметров противоэрозионных водозадерживаюпдах ГТС на основе гидрографов стока с водосборов. 7

Полученные результаты могут использоваться в качестве проектно-расчетной информации при проектировании почвозащитных мероприятий в районах активного проявления водной эрозии почв.

Основные положения диссертации освящены в шести опубликованных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 198 страницах, включает 35 таблиц, 25 рисунков, 35 приложений. Список используемых источников содержит 219 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Афонин, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ

1. Изучение результатов многочисленных исследований показало, что снижение экологической напряженности, сохранение и воспроизводство водных и земельных ресурсов возможно путем применения комплекса мелиоративных противоэрозионных мероприятий, для объективного обоснования которого необходимы достоверные качественно-количественные характеристики эрозион-но-гидрологических процессов на водосборах, долгосрочный прогноз ожидаемых последствий воздействия ПЭК и его эколого-экономическая и энергетическая оценка для каждого региона.

2. Модифицирован графоаналитический метод определения основных характеристик теоретических кривых обеспеченности эрозионно-гидрологических величин с учетом неоднородности исходных данных и доверительных интервалов полученных кривых.

Норма слоя весеннего стока составляет: с озимых - 19, с зяби - 5, с пастбища - 24 и из леса 5 мм, а максимального модуля стока - 4,27, 1,1, 5,1 и 0,38 л/с га. Норма эрозии на угодьях соответственно составила - 0,55, 0,71, 0,31 и 0,01 т/га

Норма слоя дождевого стока по угодьям равна: с озимых - 2,68, с зяби (пара) -1,79, с пастбища - 3,2 и из леса 0,89 мм, а максимального модуля стока - 8,94, 8,04, 11,55 и 2,68 л/с га. Норма эрозии соответственно составила - 0,89, 1,43, 0,43 и 0,04 т/га.

Для проектирования водозадерживающих противоэрозионных рубежей предложена методика определения расчетных гидрографов распределения весеннего стока на основных угодьях агроландшафта.

3. Применение совместных кривых распределения стока смешанного происхождения позволяет определять годовые расчетные значения стока, обусловленные совместным действием весеннего снеготаяния и дождей.

Среднее многолетнее значение (норма) годового слоя стока составило: с озимых - 10,3, с зяби (пара) - 3,22, с пастбища - 12,46 и из леса 2,31 мм, а максимального модуля стока соответственно - 8,26, 7,15, 10,2 и 1,79 л/с га.

4. На основе многолетних полевых наблюдений за ливневым стоком получены стохастические зависимости величины ливневой эрозии от физических характеристик дождя.

5. Мелиоративные мероприятия на водосборах существенно изменяют сток и эрозию, приближая их к размерам, сопоставимым с естественными ландшафтами. В среднем за 11 лет слой весеннего стока на мелиорированном водосборе в 3,0, а максимальный модуль в 3,1 раза ниже, чем на контрольном. Эрозия почв от весеннего стока на опытном водосборе в 8,3 раза меньше, чем на контрольном.

В среднем за период исследований слой и модуль дождевого стока с мелиорированного водосбора были соответственно в 3,5 и в 6,5 раза меньше, чем с контрольного. Эрозия почв на опытном водосборе была ниже в 5,1 раза.

6. Противоэрозионный комплекс, снижая транзитную миграцию воды и органоминеральных веществ, способствует увеличению мощности и таксономического уровня смытых почв. За 30 лет функционирования комплекса мощность гумусового горизонта эродированных почв приблизилась к уровню почв приводораздельного фонда, а по степени смытости почвы перешли из сильно-смытых в среднесмытые, из среднесмытых в слабосмытые.

7. Наиболее тесная связь сопротивления почв размыву отмечена с содержанием в них гумуса и илистых частиц. Выведенное регрессионное уравнение для варианта "сопротивление почв размыву R, - содержание в них илистой фракции U, - содержание в них гумуса G" позволяет определять сопротивление почв размыву с достоверностью равной 99 %.

8. Модифицирован и использован для решения уравнения водного баланса мелиорированных водосборов и создания прогностической модели влагопе-реноса в системе "зона аэрации - грунтовые воды", метод вероятных вариантов. Расчет по данной модели для условий опытного водосбора показал, что квазиустойчивое соотношение статей водного баланса наступает через 6 лет функционирования мелиоративной системы.

9. Мониторинговыми исследованиями эрозионно-гидрологических процессов в бассейне малой реки Вязовка отмечено существенное различие во внутригодовом распределении жидкого, твердого и химического стока при различных лесистости и антропогенной освоенности водосборов. Так, если на лесном водосборе (81 % лесистости) на весенний период приходится 36 % речного стока, то на степном (6 % лесистости) 53 %.

Среднемноголетний твердый сток в расчетном створе лесного водосбора составляет 0,41 г/с, в створе степного водосбора он равен 4,3 г/с, а годовой химический сток соответственно - 63,2 и 76,9 т/км2.

10. Комплексная мелиорация способствует увеличению валового увлажнения территории и урожайности сельскохозяйственных культур. В среднем за 11 лет увеличение валового увлажнения территории за счет задержания стока комплексом мелиоративных мероприятий равнялось 31,1 мм. Средняя годовая прибавка урожая зерновых колосовых культур составила: зерна - 0,34, соломы -0,32 т/га.

11. Экономическая и энергетическая оценка показала целесообразность применения на эродированных склонах комплекса мелиоративных мероприятий.

Рентабельность выращивания сельскохозяйственных культур на мелиорированном водосборе за 1964-2001 годы составила 112,5 %, а за период наших исследований 1998-2001 гг. - 192 против 133,5 % на контрольном (не мелиорированном) водосборе.

Повышение плодородия эродированных почв, аккумуляция в них ценных органических и минеральных веществ положительно сказались на энергетическом потенциале мелиорированного водосбора. При этом 95 % суммарного энергетического эффекта приходится на гумус.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработку комплекса почвоводоохранных мелиоративных мероприятий необходимо осуществлять на расчетной основе для всей водосборной площади малых рек с учетом региональных особенностей эрозионно-гидрологических процессов на основных угодьях агроландшафта и эколого-мелиоративной эффективности комплекса.

202

2. Гидрологическое обоснование водозадерживающих сооружений в Саратовском Правобережье рекомендуется проводить с учетом расчетных гидрографов весеннего стока, а водосбросных сооружений - на основе аналитических кривых дождевого стока с учетом совместных кривых распределения стока смешанного происхождения.

Слой стока 10 %-ой вероятности превышения по совместным аналитическим кривым составляет: с озимых - 33, с зяби - 14, с пастбища - 36 и из леса 7 мм, а максимальный модуль стока соответственно 26,0, 27,5, 30,0 и 6,5 л/с га.

3. Обоснование элементов ПЭК необходимо производить с учетом годовой (весенней и летней) нормы эрозии на угодьях: на озимых - 1,44, на зяби (паре) - 2,14, на пастбище - 0,74 и в лесу 0,05 т/га.

4. Для обеспечения и сохранения мелиоративного и почвоулучшающего эффекта мелиоративного комплекса необходимо:

- вводить на склонах почвозащитные севообороты, доля зерновых культур в которых не должна превышать 40 %;

- в качестве обязательного приёма при выращивании сельскохозяйственных культур использовать дозированное внесение органо-минеральных удобрений.