Обоснование противоэрозионных мероприятий на склоновых землях Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Финошина, Елена Юрьевна

  • Финошина, Елена Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 214
Финошина, Елена Юрьевна. Обоснование противоэрозионных мероприятий на склоновых землях Нижнего Дона: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Финошина, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Обоснование актуальности проведения исследований.

1.2. Анализ существующих мероприятий по борьбе с водной эрозией.

1.3. Анализ методов расчета поверхностного стока.

1.4. Рабочая гипотеза, основные направления исследований.

Выводы.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I 2.1. Природные условия и характеристики объектов исследований.

2.1.1. Климатические условия.

2.1.2. Почвенный покров.

2.1.3. Гидрогеологические условия.

2.1.4. Характеристика объектов исследований.

2.2. Программа исследований.

2.3. Методика исследований.

2.3.1. Выбор методов исследований.

2.3.2. Описание принятой методики исследований.

Выводы.

3. ФАКТОРЫ, ПРЕДОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССОВ ЭРОЗИИ И ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

3.1. Анализ характеристик смыва почв при орошении.

3.2. Изучение условий определяющих водную эрозию на полях богарного использования.

3.2.1. Определение характеристик талого стока.

3.2.2. Определение характеристик дождевого стока.

3.3. Оценка влияния поверхностного стока на загрязнение

Веселовского водохранилища.Ю

Выводы.

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗЕМЛЯНЫХ ПРОТИВОЭРОЗИОН-НЫХ СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ.

4.1. Эксплуатационная надежность и долговечность.

4.1.1. Оценка надежности работы в условиях заиления и длительной эксплуатации.

4.1.2. Определение и оценка характеристик эксплуатационной надежности.

4.1.3. Способ оценки эффективности и эксплуатационной надежности земляных противоэрозионных сооружений.

4.2. Обоснование размещения и конструктивных размеров сооружений на склоновых землях.

4.3. Рекомендации производству.

Выводы.

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Расчет экономической эффективности.

5.2. Определение экономической целесообразности вариантов земляных противоэрозионных сооружений.

5.3. Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба от загрязнения поверхностных водоемов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование противоэрозионных мероприятий на склоновых землях Нижнего Дона»

Актуальность темы исследований заключается в том, что в настоящее время научными исследованиями установлено [91, 100, 105, 130, 152 и др.], что в процессе хозяйственной деятельности человека почвенное плодородие постоянно находится в негативном динамическом изменении. Земли, вовлеченные в сельскохозяйственный оборот, при интенсивном использовании эродируются, и, потеряв хозяйственную привлекательность, в дальнейшем не используются.

Более 54 % сельскохозяйственных угодий и 68 % пашни в настоящее время эродировано или эрозионно опасно. На таких землях урожайность снижается на 10-30 %, а порой и на 90 %. Оврагами разрушено 6,6 млн. га земель. С их ростом площадь пашни ежегодно сокращается на десятки тысяч гектаров, а площадь смытых земель увеличивается на сотни тысяч. По прогнозу Института наблюдений за состоянием мира [165], при существующих темпах эрозии и обезлесения к 2030 г. плодородной земли на планете станет меньше на 960 млрд. т, а лесов на 440 млн. га. Если сейчас на каждого жителя планеты приходится в среднем по 0,28 га плодородной земли, то к 2030 г. площадь сократится до 0,19 га.

По данным ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как Национального достояния России на 2006-2010 годы» (ФЦП) [135], утвержденной постановлением Правительства РФ № 99 от 20 февраля 2006 г. в России сельскохозяйственные угодья, выбывшие из оборота за последние 15 лет, составили 15 млн. га.

В настоящее время технологические процессы строительства комплексов противоэрозионных гидротехнических сооружений (ПГТС), включая создание и единичных сооружений, в большинстве районов проходят бессистемно, не подкрепляются четкой направленностью и научным обоснованием. Поэтому ФЦП к важнейшим целевым индикаторам и показателям реализации отнесена защита и сохранение сельскохозяйственных угодий от водной и ветровой эрозии на площади 154 тыс. га.

С этой целью программой предусматривается в ближайшие пять лет строительство 1667 шт. крупных ПГТС. На реализацию комплекса проти-воэрозионных гидротехнических мероприятий предполагается направить 423 млн. рублей. Общий объем финансирования мероприятий по рекультивации эродированных земель составляет 1,2 млрд. рублей. Строительство противоэрозионных гидротехнических сооружений позволит, только в ближайшее время получить прирост продукции 0,3 млн. тонн з.е.

Увеличение объемов работ по мелиорации земель неизбежно влечет за собой рост площадей «защищенных» от деградации, улучшает биологические почвенные процессы, обеспечивает устойчивый спрос у потенциальных землепользователей на аренду и долгосрочную аренду сельхозугодий, а в случае высокого плодородия угодий создаются благоприятные условия для наращивания урожайности сельхозкультур.

Неудовлетворительное мелиоративное состояние сельскохозяйственных земель создает неблагоприятную экологическую ситуацию не только на угодьях, но и на прилегающих к ним территориях. Неизбежно деградируются почвы, эрозия и вынос питательных веществ катастрофическими темпами уменьшают ценность земель, при этом нарушаются энергетические обменные процессы на агроландшафтах, резко снижается спрос потенциальных землепользователей на аренду угодий. Все это приводит к существенному экономическому ущербу АПК.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствие с межведомственной координационной программой «Усовершенствовать комплексы и технологии восстановления и эффективного использования мелиоративных, водохозяйственных и лесохозяйственных систем, для сохранения и воспроизводства плодородия почв мелиорированных сельскохозяйственных земель и агроландшафтов» обеспечивающей развитие агропромышленного комплекса РФ на 2006-2010 гг., поз. III.01.01.

Цель работы - повышение эффективности земляных противоэрози-онных сооружений на склоновых землях Нижнего Дона.

Задачи исследований:

- провести анализ существующих мероприятий по борьбе с эрозией почв и методов расчета поверхностного стока;

- провести количественную оценку талого, дождевого стока на водосборах с различными уклонами и основными видами сельскохозяйственных угодий;

- обосновать конструктивные параметры земляных противоэрози-онных сооружений с учетом показателей эксплуатационной надежности;

- выполнить оценку экономической эффективности результатов исследований.

Методология исследований. В качестве методологической основы использованы комплексные теоретические, полевые, лабораторные и натурные исследования, анализ и обобщение полученных результатов, а также публикации отечественных и зарубежных авторов. Все исследования проводились в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов, общепринятых методик, разработанных РАСХН, ВНИИГиМ, ВНИИОЗ, РосНИИПМ, НГМА, ВНИАЛМИ.

Оценка достоверности научных результатов. Достоверность теоретических выводов подтверждается данными практической апробации в производственных условиях. При проведении исследований основная часть задач решалась общеизвестными аналитическими методами, моделированием изучаемых процессов на ЭВМ при помощи теории планирования эксперимента, теории вероятности и теории надежности. В ходе исследований использовались метрологически аттестованные стенды и установки, стандартные методики, позволяющие обеспечить достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов.

Научная новизна работы:

- выявлены характерные особенности и закономерности развития водной эрозии на склоновых землях Нижнего Дона;

- уточнено теоретическое и практическое прогнозирование эрозионного стока для расчетов конструктивных параметров земляных противо-эрозионных сооружений;

- определены зависимости конструктивных параметров противоэро-зионных сооружений от уклонов местности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- количественные показатели жидкого и твердого стока талых и дождевых вод на склоновых эродированных землях сельскохозяйственного назначения;

- результаты оценки характеристик эксплуатационной надежности земляных противоэрозионных сооружений при заилении;

- обоснование конструктивных размеров земляных противоэрозионных сооружений на полях сельскохозяйственного использования.

Практическая значимость работы. Проведена системная комплексная оценка поверхностного стока от атмосферных осадков и орошения, позволяющая рекомендовать полученные расчетные зависимости и параметры при проектировании земляных противоэрозионных сооружений на сельскохозяйственных угодьях Ростовской области. Даны практические рекомендации производству в виде расчетных эмпирических зависимостей графиков и номограмм, которые могут быть успешно использованы проектировщиками.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы ФГУ Управление «Ростовмелиоводхоз» (г. Ростов-на-Дону) при разработке проектов реконструкции сельскохозяйственных земель и в практике хозяйств Семикаракорского и Веселовского районов Ростовской области на общей обслуживаемой площади 17,8 га.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических семинарах ФГНУ «РосНИИПМ»: «Повышение эффективности использования мелиорированных земель» и «Технология и техника орошения в современных условиях землепользования» (г. Новочеркасск, 2006 г.); на научно-практических конференциях ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ» и Депме-лиоводхоза МСХ РФ: «Вопросы мелиорации» (г. Москва, 2005-2007 гг.). Материалы научных исследований были использованы при подготовке аналитических обзоров для Депмелиоводхоза МСХ РФ: «Аналитический обзор информационных материалов отечественного и зарубежного опыта по вопросам экологии агроландшафтов и экспертных систем» (г. Москва, 1994 г.); «Мелиорация и продовольственная безопасность» (г. Москва, 1999 г.); «Перспективы мелиорации при вступлении России в ВТО» (г. Москва, 2005 г.).

Публикации. Научные результаты исследований по теме диссертации изложены в 14 публикациях общим объемом 3,51 п.л., 1 из которых издана в центральной научной печати, рекомендованной ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, включает 40 рисунков, 27 таблиц. Содержит приложения и акты внедрения. Список литературы состоит из 171 наименования в т.ч. 14 публикаций зарубежных авторов. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Финошина, Елена Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что предупредительные эксплуатационные мероприятия, рациональная организация территории, агротехника и облесение в борьбе с водной эрозией в отдельных случаях могут быть недостаточно эффективны и действенны, особенно когда дальнейшую деградацию территории необходимо прекратить в кратчайшие сроки.

2. Расчет коэффициента смываемости К позволил установить, что его величина варьирует в пределах 0,39-0,50, что связано с сходством механического состава почв, с очень высоким содержанием песка и низким количеством гумуса и водопрочных агрегатов. Наименьшие значения К преобладают в верхней части склонов. Этот факт, связан с более пологой поверхностью территории. Наибольший фактор (К > 0,49) наблюдается в основном вдоль Веселовского водохранилища, что объясняется особенностями рельефа.

3. Проведенная количественная оценка талого стока показала, что максимальный модуль стока вероятностью превышения 10 % составил: с зяби -10,4 л/с га; с озимых - 11,26 л/с га; с пастбища - 11,87 л/с га, а максимальный модуль твердого стока составил: с зяби - 1,47 т/га; с озимых - 1,97 т/га; с пастбища - 0,75 т/га. Среднемноголетняя величина эрозии достигает: с зяби -0,56 т/га; озимых - 0,75 т/га; с пастбища - 0,35 т/га.

4. Максимальный модуль дождевого стока вероятностью превышения 10 % составил: с пара - 9,98 л/с га; с озимых - 4,25 л/с га; с пастбища -12,66 л/с га, а максимальный модуль твердого стока составил: с пара -3,96 т/га; с озимых - 2,81 т/га; с пастбища - 1,02 т/га. Среднемноголетняя величина эрозии достигает: с пара - 1,75 т/га; озимых - 1,24 т/га; с пастбища -0,45 т/га.

5. Наиболее неблагоприятные условия складываются при возникновении максимальных расходов смешанного происхождения. Значение максимального модуля стока 10 % обеспеченности: с пара - 20,38 л/с га; с озимых - 15,51 л/с га и с пастбища - 24,53 л/с га. Максимальный модуль твердого стока составил: с пара - 5,43 т/га; с озимых - 4,78 т/га и с пастбища

1,77 т/га. Среднемноголетние нормы потерь от водной эрозии определены следующие: с пара - 2,31 т/га; с озимых - 1,99 т/га и с пастбища - 0,8 т/га.

6. По результатам статистической обработки данных по эксплуатационной надежности ПГТС установлено, что: выборочная средняя наработка на отказ ПГТС составляет 6,6 лет. Изменчивость величины наработок на отказ характеризуется средним квадратическим отклонением, которое для выборочной совокупности составляет 2 года, коэффициент вариации - 30 %, что свидетельствует об изменчивости величины наработок на отказ. В генеральной совокупности среднее квадратическое отклонение находится в интервале от 1,58 до 2,42 лет, а коэффициент вариации - до 60 %. Это свидетельствует о широком диапазоне условий эксплуатации.

7. Для повышения эксплуатационной надежности и снижения стоимости строительства расчет конструктивных параметров предлагается производить по разработанным графикам и номограммам. Получены зависимости объема физического задержания твердого стока от конструктивных параметров противоэрозионного сооружения от уклонов местности, рабочей и строительной высот, которые характеризуются высокими уровнями достоверности (R = 0,80-0,98). Установлено, что эрозионный смыв почвы на склоновых землях при суммарном воздействии талого и дождевого стоков возможно снизить в 3-4 раза за счет оптимизации конструктивных параметров земляных противоэрозионных сооружений.

8. Проведенная экономическая оценка эффективности показала, что годовой экономический эффект от использования земляных противоэрозионных сооружений составит 87800,28 руб./год на весь объем внедрения. Срок окупаемости капитальных вложений в строительство - 1 год. Коэффициент абсолютной экономической эффективности - 1,93, а уровень рентабельности

- 144 %. Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба составил 23290,41 руб./год в базовых ценах 2000 г. Общий экономический эффект

- 111090,7 руб./год.