Совершенствование оценки экономической стоимости банков и банковских холдингов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Дедищев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дедищев, Александр Владимирович
Введение.
ГЛАВА 1. БАНКОВСКИЕКТУРЫ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ.
1.1. Особенности Банков и банковских холдингов.
1.2. Особенности оценки российских финансовых институтов.
1.3. Существующие подходы к оценке банковских холдингов.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ БАНКОВСКИХ ХОЛДИНГОВ.
2.1. Комплексный подход к оценке стоимости банковского холдинга.
2.2. Совершенствование метода опционов для определения стоимости банковских холдингов.
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА БАНКОВСКИХ ХОЛДИНГОВ.
3.1. Особенности применения усовершенствованной модели для оценки и анализа банковских холдингов.
3.2. Использование модели для оценки Citigroup Inc.
3.3. Анализ и оценка публичного АО «Дочерний Банк Сбербанка России» в Украине.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки экономической стоимости банков и банковских холдингов»
Актуальность темы исследования
Услуги, предоставляемые банками, оказывают значительное влияние на экономический рост. Кроме этого банк - одно из самых старых финансовых учреждений, хотя технические и экономические достижения оказали сильное влияние на развитие этого сектора экономики.
В связи с финансовым кризисом поступает множество предложений по радикальному изменению финансовой системы вплоть до создания «безопасных банков» и лишения банков возможности заниматься инвестициями. Ведутся интенсивные дискуссии в различных международных форматах (С-8, 0-20, Форум финансовой стабильности). Однако внятного понимания того, какой должна быть финансовая система и к какой модели регулирования следует прийти, не просматривается. Тем не менее, банки играют, и будут играть важнейшую роль в распределении капитала в экономической системе.
Несмотря на значимость банковского сектора, не существует подхода для оценки банков учитывающего их специфику в полной мере. В большинстве случаев для оценки банков используется метод дисконтированных денежных потоков. Этот метод является основным для оценки компаний нефинансового сектора. В связи с тем, что существующие методы не достаточно объективно отражают особенности банков и банковских холдингов, использование этих методов может привести к значительным погрешностям в оценке.
Существующие методы оценки компаний основаны на прогнозировании денежных потоков, на сравнительном анализе или на расчетах стоимости чистых активов. Эти методы не учитывают макроэкономические факторы и особенности российской банковской системы.
Стандартные методы оценки не подходят для оценки банков и банковских холдингов. Существуют фундаментальные различия между структурами и функциями нефинансовых и банковских организаций. Для нефинансовых организаций EBITDA или близкие к ней показатели оценивают текущие и будущие денежные потоки. Для банков денежные потоки имеют другую структуру и состоят из процентного и непроцентного дохода и торговых операций. Необходимость разработки комплексного метода оценки экономической стимости банка обусловила актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы. В настоящее время существует мало литературы и исследований в области оценки стоимости банков и банковских холдингов. Благодаря своей центральной роли в экономической системе банки регулируются государством в таких областях как вхождение в рынок, страхование депозитов, обязательное резервирование и структура капитала. Наиболее подробно анализировался эффект влияния процентного риска на доходность банка. Срочная структура процентных ставок1 определяет прибыльность банка в зависимости от несоответствия по срокам привлечённых и размещённых ресурсов. В связи с этим исследована зависимость объемов банковского бизнеса от различных факторов, одним из которых является процентная ставка. Эта зависимость исследуется в трудах отечественных и зарубежных учёных.
Существуют обоснованные предложения оценивать банк как бизнес, состоящий из нескольких стратегических бизнес-единиц. Ряд ученых изучали зависимость стоимости акционерного капитала банковского холдинга от его размеров и степени его диверсификации.
Срочная структура процентных ставок представляет собой информационный индикатор, дающий возможность оценки рыночных ожиданий будущей динамики краткосрочных процентных ставок. Расчеты бескупонной доходности осуществляются ММВБ на основании результатов торгов ОФЗ по методике, разработанной совместно с Банком России. Расчеты проводятся ежедневно, срочную структуру процентных ставок можно найти на сайте Банка России http://www.cbr.ru/GCurve/Curve.asp
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель исследования состоит в совершенствовании существующих методов оценки стоимости бизнеса применительно к банкам и банковским холдингам. Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить и провести анализ существующих методов оценки стоимости бизнеса.
2. Исследовать и выявить основные факторы, влияющие на стоимость акционерного капитала банков и банковских холдингов.
3. Оценить влияние временной структуры процентных ставок (отражает ожидания рынка по изменению процентных ставок) и других выявленных факторов на прогнозируемую стоимость подразделений банка.
4. Обосновать использование: рисков изменения процентных ставок; экономической стоимости2 условных подразделений банка (активов, обязательств и казначейства) для расчёта стоимости акционерного капитала банков.
5. На основе общей формулы расчёта стоимости акционерного капитала Р. Мертона вывести формулу расчёта стоимости акционерного капитала для банков и банковских холдингов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методы оценки стоимости бизнеса и современное состояние методологической базы для оценки стоимости банков и банковских холдингов.
Объектом исследования является стоимость акционерного капитала банковского холдинга и степень влияния различных факторов на его стоимость.
2 Экономическая стоимость - это стоимость, которая определяется на основе возможности бизнеса или его подразделения приносить доход. Рассчитывается дисконтированием будущих денежных потоков.
Методологическая и методическая база. В качестве теоретической базы использовались работы Роберта Мертона3 и Блэка-Шоулса по теории ценообразования опционов и других российских ученых. Ключевые положения работ заключаются в том, что долг и акционерный капитал фирмы могут быть записаны в виде опционной позиции. Теоретические разработки консалтинговой компании Stern Stuart применяются для определения экономической добавленной стоимости (EVA). Значительный вклад в исследования внесли работы 2007, 2008 и 2009 годов Банка Международных расчётов со штаб-квартирой в Базеле4 (Швейцария) и Лондонского Центра изучения Финансовых инноваций5. Использованы данные Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Базельского комитета по банковскому надзору.
Макроэкономические подходы к анализу временной структуры процентных ставок направлены на изучение эффектов денежно-кредитной и фискальной политик. Во многих работах представлен анализ поведения временной структуры процентных ставок с точки зрения состояния экономики и макроэкономической политики.
Эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, диссертаций, информационными и методическими материалами крупнейших оценочных и консалтинговых компаний. В работе использовались результаты оценочной деятельности российских и международных оценочных компаний.
В процессе решения поставленных задач в настоящей работе применен системный подход, расчётные, сравнительные, экономико-статистические и
3 Merton R. On the Pricing of Corporate Debt: The Risk Structure of Interest Rate// Journal of Finance, 29 (1974). -p. 449-470
4 Bank for International Settlements (BIS) — Банк международных расчетов (БМР). ( http://www.bis.org/)
5 London-based Centre for the Study of Financial Innovation.- Центр по изучению финансовых инноваций был создан в 1993 году. ЦИФИ (CSFI) — независимая, некоммерческая исследовательская организация — базируется в Лондоне. ЦИФИ проводит исследования и составляет прогнозы в сфере финансовых услуг. Центр имеет филиал в Нью-Йорке (New York CSFI). ЦИФИ составляет регулярные обзоры из серии Banana Skins с 1995 года, (http://www.csfi.org.uk) графические методы исследования. Использованы материалы аналитических, научных исследований и статистических обзоров.
Научная новизна исследований.
1. Научно аргументирована необходимость комплексного и взаимосвязанного использования следующих методов для оценки экономической стоимости банков: ценообразования опционов, экономической добавленной стоимости, трансфертного ценообразования и регрессионного анализа. Оценены факторы оказывающие влияние на стоимость банковского холдинга и обосновано их использование в модели оценки. Доказана необходимость использования в качестве базового метода - метода ценообразования опционов, как наиболее точного, и позволяющего получить количественную оценку стоимости активов и обязательств, в зависимости от различных вариантов развития событий, таких как изменение процентных ставок и структуры ссудного портфеля и т.д.
2. Выявлена зависимость стоимости привлечения и размещения денежных средств и роста стоимости активов от ожидаемого изменения процентных ставок устанавливаемых Центральными Банками. Обосновано использование выявленных зависимостей при оценке собственных средств рыночной стоимости (капитала) финансовых институтов. Источником данных для определения независимых переменных является график срочной структуры процентных ставок. На основе выявленных зависимостей разработана комплексная модель оценки банков и банковских холдингов, что позволило расширить функциональность оценки.
3. Доказано, что волатильность, которая учитывается при расчете единой ставки дисконтирования (при использовании доходного подхода), скрывает реальные риски связанные с проблемными активами и кредитами техническим6 и аффилированным компаниям. Выявлено, что использование единой ставки дисконтирования не учитывает риски изменения процентных ставок (процентный риск). Такой подход не позволяет отдельно учитывать риски по каждому активу. В связи с этим возникает риск использования несоответствующей ставки дисконтирования. В работе обоснована необходимость определения экономической стоимости активов и обязательств с учетом процентного и кредитного рисков и дисконтирования полученных величин по безрисковой ставке, что обеспечит более точную оценку.
4. Обоснована необходимость определения источников денежных потоков, как со стороны активов баланса, так и обязательств. С этой целью аргументирована целесообразность представления структуры банка в виде трех условных подразделений: активов, обязательств и казначейства.
5. Доказано, что цена исполнения опциона на приобретение активов банка равна не номинальной стоимости его обязательств, а его экономической стоимости, что позволит учитывать характерные особенности банков при расчете стоимости их акционерного капитала. Формула расчета стоимости акционерного капитала Мертона адаптирована для оценки стоимости банков и банковских холдингов.
Практическая значимость. Предлагаемый метод оценки может быть использован регулирующими органами, инвестиционными и коммерческими банками, консалтинговыми компаниями, а также в учебно-образовательном процессе. Данные исследования могут применяться при общей оценке рисков, при оценке влияния рисков на стоимость банковского холдинга, при проведении сделок слияний и поглощений, при оценке различных стратегий, а также при реструктуризации бизнеса и смене собственников. Рыночную
6 «Техническая организация (компания)» - это юридическое лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность (часто несопоставимую с объемом ее финансирования), зависит от банка или управляется его руководителями и/или владельцами, участвует в схемных операциях банка, целью которых могут являться формирование уставного капитала ненадлежащими активами, вывод ликвидных активов из банка, осуществление сомнительных операций, финансирование предпринимательских проектов руководителей и/или акционеров (владельцев) банка, создание видимости соблюдения обязательных нормативов стоимость банка можно использовать как индикатор эффективности его руководства и качества управления.
В работе представлен метод, который на практике использован для оценки Citigroup Inc. и для АО «Дочерний банк Сбербанка России» в Украине. Полученные результаты исследования и ключевые рекомендации использовались на практике в таких компаниях, как Sun Capital, КИТ Финанс Инвестиционный банк ОАО и др. Материалы диссертационной работы использовались и используются в настоящее время в учебном процессе во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в учебном центре ЦБ и других учебных заведениях при проведении как традиционных классических, так и специальных курсов, таких, например, как «Оценка стоимости банков» и «Реструктуризация банковских холдингов».
Основные положения диссертации были представлены в виде доклада на секционном отделении конференции "Россия и мир - вызовы нового десятилетия", организованной Экспертным советом при Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики, Институтом экономики переходного периода и Российской академией народного хозяйства при Правительстве РФ (21 января 2010 года), а также выступлениями на ряде круглых столов, таких как «Финансовый кризис: современные вызовы. Анализ причин кризиса и состояния современной банковской системы», проводимых Академией народного хозяйства при Правительстве РФ (5 декабря 2008 года) и др.
Публикации. Основные положения диссертационной работы и материалы исследования были опубликованы в следующих изданиях:
Статьи:
1. Дедищев A.B. Финансовая политика и её влияние на повышение благосостояния акционеров. //Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова, - М.: 2007. - №2.
2. Дедищев A.B. Практические методы роста капитализации компаний.// Практика Международного Бизнеса, - М.: 2006. - № 6.
3. Дедищев A.B. Как оценивать банковские холдинги.//Банковское дело, -М.: 2009. - №8.
4. Дедищев A.B. Проектные компании: Проблемы оценки банковских активов. //Банковское дело, - М.: 2009. - №9.
5. Дедищев A.B. Регулятор не сможет предотвратить падение кредитной организации.// Аналитический банковский журнал, - М.: 2009. - №10 (173).
6. Дедищев A.B. Мыльные пузыри на финансовых и фондовых рынках.//Экономическая политика, - М.: 2010. - №2.
7. Дедищев A.B. Какой должна стать российская банковская система.// Банки и деловой мир, - М.: 2010, Апрель.
8. Дедищев A.B. О предотвращении раздувания пузырей на финансовых и фондовых рынках.// Банковское дело, -М.: 2010. - №4.
9. Дедищев A.B. Какая реформа нужна банковской системе?.// Банки и деловой мир, - М.: 2010, № 8.
10. Дедищев A.B. Государство и банки - проблемы взаимосвязаны. // Банки и деловой мир, - М.: 2010, Сентябрь.
11. Дедищев A.B. Болезнь потребления.// Аналитический банковский журнал, М.: 2010. - №6 (180).
12. Дедищев A.B. Финансировать войну в Ираке или инвестировать в собственную экономику? // Банки и Деловой Мир, М.: 2010, № 10.
13. Дедищев A.B. Благие намерения. // Банковское обозрение, - М.: 2010, № 11.
14. Дедищев A.B. Базельский комитет о стабильности банковской системы. // Банковское дело, -М. : 2010, № 11.
15. Дедищев A.B. Центральные банки могут остановить восстановление мировой экономики // Аналитический банковский журнал, -М.: 2011, №6.
16. Дедищев A.B. Приведут ли валютные войны к новому монетарному устройству // Банковское дело, -М: 2011, №4.
Книги:
17.Дедищев A.B. Благосостояние акционеров: внешний и внутренний контроль над корпорацией. - М.:Дело, 2008. - 232 с.
Учебные пособия и Учебно-методические комплексы:
18.Дедищев A.B. Корпоративное строительство. Оценка стоимости корпорации: Учебное пособие. - M.: ВАВТ, 2007. - 129 с.
19. Дедищев A.B. Инвестиционное банковское дело: Учебно-методический комплекс. - M.: АНХ при Правительстве РФ, 2008. -60 с.
Интернет публикации:
20.Alexander Dedishchev. Transparency of the Russian banking system. British magazine Financial World (www.financialworld.co.uk)
21.Alexander Dedishchev, Peter Wilson (Fuqua School of Business Duke University). Pooling of interests method. http://old.e-xecutive.ru/publications/specialization/article990/) Таким образом, материалы диссертационного исследования опубликованы в 18 работах, общим объёмом 31,5 п.л. Из них пять статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дедищев, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стандартные методы оценки не отражают специфические черты банков и банковских холдингов. Существуют фундаментальные различия между структурами и функциями нефинансовых и банковских организаций. Для нефинансовых организаций EBITDA или близкие к ней показатели оценивают текущие и будущие денежные потоки. Для банков денежные потоки имеют другую структуру и состоят из процентного и непроцентного дохода и торговых операций. Модель учитывает риски изменения процентных ставок и определяет экономическую стоимость активов и обязательств. Эмпирическое внедрение данной модели должно принести интересные результаты.
Предложенная методика подходит для расчетов стоимости банковского холдинга. При интерпретации приведенных результатов необходимо понимать все методологические особенности, как источников информации, так и способа расчета показателей. В целом приведенная модель хорошо себя зарекомендовала, особенно при расчете индикатора уровня окупаемости на основании внутрибанковской аналитики в целях стресс - тестирования (уровень работающих активов - активов приносящих прибыль и чувствительность к изменению процентной ставки), разработки структурной политики, принятия решений о необходимости наращивания капитала и т.д.
Существует проблема консолидации банковских активов на балансе банков или банковских холдингов. Это не позволяет полностью оценить риски, связанные с активами не находящимися на балансе банков, но по сути им принадлежащих. Если учитывать проектные компании на балансе банка, то кредитным организациям, финансирующим SPV, потребуется доначисление резервов и, как результат, дополнительное финансирование в акционерный капитал.
В США регулирующие органы решили проблему прозрачности проектных компаний актами FASB - Совета по стандартам финансового учета, созданного в 1973 г., независимого органа, устанавливающего нормы, действующие в рамках общепринятых принципов бухгалтерского учета.
12 июня 2009 г. FASB изменил правила отчетности банков и корпораций, издав Акт № 167 и дополнения к так называемой интерпретации Правила № 46. Эти нововведения касаются банков и корпораций, которые создают и используют проектные компании. Введения войдут в силу и окажут влияние на балансы банков и корпораций с начала 2010 г. Эффект этого влияния был учтен при проведении стресс-тестирования. Изменения улучшат стандарты раскрытия информации и помогут защитить интересы вкладчиков и инвесторов в случае, когда банк применяет схемы с использованием SPV. Проектные компании в большинстве случаев недокапитализированы и не имеют независимых менеджеров и директоров. Согласно новым стандартам бухгалтерской отчетности в США, банк или корпорация, участвующая в деятельности предприятия и контролирующая его деятельность (и право получать доход), должна консолидировать его на своем балансе.
В России многие кредитные организации имеют активы, подверженные значительному риску, и эти активы не отражены в их финансовой отчетности. С 2007-2008 гг. деньги в нашей стране все больше становились товаром широкого потребления (commodity) и конкурентным товаром, а отдельные банки получили большую возможность использовать государственные деньги и средства государственных корпораций. Это привело к тому, что многие банки в России стали больше инвестировать в непрофильные активы. В большинстве случаев данные инвестиции осуществлялись посредством специально созданных компаний и не отражались на балансе банков. Банки предполагали иметь высокую доходность от таких инвестиций.
Самое первое, что необходимо сделать для решения проблемы оценки внебалансовых активов в России, - создать механизм, обеспечивающий поддержание финансовой стабильности в форме предупреждения банкротства кредитных организаций, и установить стандарты прозрачности и раскрытия информации. Решающую роль в этом может сыграть Центральный банк РФ.
Последние изменения на финансовом рынке вызвали необходимость усовершенствования существующих моделей оценки банков и банковских холдингов. Наиболее существенными изменениями за последние двадцать лет явились: ослабление регулирования, появление новых финансовых продуктов, рост доли активов выведенных вне баланса, увеличение сроков кредитования и усиление роли монетарной политики с целью стимулирования экономического роста. Политика низких процентных ставок способствовала раздуванию пузырей на финансовых и фондовых рынках. Существующие методы оценки не полностью учитывают такие изменения. Комплексная модель оценивает влияние, как макроэкономической политики, так и операционные показатели финансового института. Использование дополнительного количества факторов посредством регрессионного анализа позволяет более полно учесть изменения последнего времени.
Как мы показали в этой работе, существующие методики основаны на прогнозировании денежных потоков, на сравнительном анализе или на расчетах стоимости чистых активов. Предлагаемая модель дает возможность оценить стоимость, создаваемую непроцентным доходом, кредитами физическим лицам и корпоративным клиентам, а также каждым подразделением банковского холдинга в отдельности. Подразделения банковского холдинга, основой бизнеса для которых являются инвестиции в человеческий капитал, технологии и другие неосязаемые активы, не могут быть оценены традиционными способами. А предлагаемая в диссертационной работе модель оценки стоимости банковских холдингов использует современный подход с применением методов опционов и регрессионного анализа и является наиболее полной в настоящее время.
Таким образом, создана модель, которая комплексно учитывает макроэкономические показатели и политику центральных банков.
Влияние макроэкономических факторов на экономическую стоимость финансовых институтов доказано учеными Российскими и иностранными учеными. «Введение новых индикаторов денежно-кредитной политики, а именно: показателя монетарной инфляции и внешней стоимости рубля, а также кривой доходности, позволяющей проводить мониторинг процентных ставок в экономике. В частности, канал баланса активов и пассивов (balance sheet channel) предполагает, что с ростом денежного предложения происходит рост цен финансовых активов, в частности, - рост стоимости акций компаний. При этих условиях банки расширяют предложение кредитных ресурсов, так как высокая цена акций фирм-заемщиков служит определенной гарантией возврата средств. Кроме того, более высокая цена акций служит условием для получения финансовых ресурсов из других источников»83.
Регрессионный анализ и модель оценки показывают, что основная стоимость банковского холдинга создается не в коммерческом банке, а в подразделениях холдинга со значительной долей нематериальных активов, таких как подразделения прямых инвестиций, инвестиционного банковского подразделения и другими подразделениями банковского холдинга.
С помощью данной методики можно оценить динамику рыночной стоимости собственных средств (капитала) банков и банковских холдингов.
83 Корищенко Константин Николаевич. Концепция перехода к инфляционному таргетированию в России: Дис. . док. экон. наук: 08.00.10.- Санкт-Петербург, 2007.- 158 с.