Совершенствование оценки экологической безопасности урбанизированных территорий с учетом допороговых показателей антропогенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Курылева, Лариса Викторовна

  • Курылева, Лариса Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.19
  • Количество страниц 153
Курылева, Лариса Викторовна. Совершенствование оценки экологической безопасности урбанизированных территорий с учетом допороговых показателей антропогенного воздействия: дис. кандидат наук: 05.23.19 - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства. Волгоград. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курылева, Лариса Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ негативных воздействий и загрязнений урбанизированных территорий

1.2 Оценка топливно-энергетического комплекса, как основного антропогенного фактора загрязнения городской среды

1.3 Экологические подходы к оценке воздействия техногенных процессов на среду жизнедеятельности человека

1.4 Анализ критериев оценки экологической безопасности при функционировании и строительстве городских технических систем

1.5 Выводы по главе 1

1.6 Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Технологические и техногенные процессы городского хозяйства и строительства как объекты исследования

2.2 Технологические особенности процессов городского хозяйства и строительства с точки зрения экологической безопасности

2.3 Методология и методы исследования

2.3.1 Термодинамические методы исследования

2.3.2 Методика многокритериальной оптимизации с использованием обобщенной функцией желательности Харрингтона

2.3.3 Методы оценки технологических и техногенных процессов с точки зрения экологической безопасности

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ НА ГОРОДСКУЮ СРЕДУ

3.1 Анализ категорий идеальных явлений в технических системах

3.2 Критерий экологической идеальности технологических процессов в городских природно-технических системах

3.3 Допороговые показатели оценки техногенных процессов на основе критерия экологической идеальности

3.4 Методология оценки отклонения от экологической идеальности для естественных и технических систем

3.5 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ С УЧЕТОМ ДОПОРОГОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

4.1. Оценка качества атмосферного воздуха городской среды

4.1.1. Оценка экологической безопасности тепловых процессов горения топлива

4.1.2. Оценка экологической неидеальности процессов горения полимерных материалов

4.1.3. Оценка экологической безопасности процессов измельчения в строительной промышленности

4.1.4. Оценка экологической неидеальности массообменного процессов адсорбции газов (паров винилхлорида, диоксина и бенз(а)пирена из абгазов)

4.2 Оценка экологической безопасности при утилизации отходов на урбанизированных территориях

4.3 Оценка техногенного воздействия на качество и биоразнообразие водной среды

4.3.1 Ионообменный процесс очистки охлаждающей воды реакторов АЭС от радиоактивных изотопов стронция и цезия

4.3.2 Экологическая оценка гидродинамического процесса на примере функционирования ГЭС в зависимости от типа плотины и режима эксплуатации

4.4 Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Методика количественной оценки экологической безопасности технических систем с учетом допороговых показателей антропогенного воздействия

5.2 Эколого-экономические аспекты идеального технологического процесса и расчет предотвращенного экологического ущерба при переходе с традиционных на альтернативные источники

5.3. Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Условные обозначения

Приложение Б. Исходные и расчетные параметры для процесса адсорбции паров винилхлорида, диоксина и

бензапирена

Приложение В. Исходные и расчетные параметры для ионнообменных процессов очистки охлаждающей воды реакторов АЭС от радиоактивных изотопов стронция и

цезия

Приложение Г. Документация о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки экологической безопасности урбанизированных территорий с учетом допороговых показателей антропогенного воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Оценивая любой технологический процесс, в том числе в строительстве и городском хозяйстве с точки зрения экологической безопасности, российским и международным экологическим законодательством закреплено применение «наилучшей доступной технологии» (НДТ). В соответствии с Директивой Совета Европы 96/61/ЕС и российскими национальными стандартами по НДТ, применение такой технологии позволяет предотвратить или уменьшить негативное влияние человека на окружающую среду до допустимого уровня. Одним из наиболее важных подходов при выборе НДТ является использование экологически эффективных методов нормирования загрязнения окружающей среды.

Соответственно, актуальной задачей является совершенствование экологических нормативов и введение дополнительных показателей, которые позволят оценить экологическую безопасность технологического процесса до допустимого уровня. Необходим критерий оценки, который бы на первоначальном этапе позволил бы определить степень приближения к заданному уровню.

Во многих науках вводится понятие идеальности предмета исследования, которое помогает в его изучении, прогнозировании возможностей и моделирования в будущем. В целях повышения уровня защищенности среды жизнедеятельности человека представляется актуальным научное обоснование оценки экологической безопасности технологических процессов с точки зрения экологической идеализации, а также разработка на этой основе допороговых показателей антропогенного воздействия.

Степень разработанности темы. Современные экологические концепции, базирующиеся на определении пределов устойчивости экосистемы к антропогенному воздействию, представлены в работах Акимовой Т.А., Вакернагеля М., Величко С. В., Вайцзеккера Э., Израэля Ю. А., Ильичева В. А., Колесникова В. А., Ловинса Э., Медоуз Д., Моисеева Н. Н., Налетова А. Ю.,

Никанорова А. М., Сербулова Ю.С., Хаскина В. В., Хокансона JI. и других ученых. Исследованиям критериев оценки экологической безопасности урбанизированных территорий посвящены работы Азарова В.Н., Алексашиной В.В., Бакаевой Н.В., Воробейчика E.JL, Гонопольского A.M., Гордона В.А., Данилова-Данильяна В.И., Колчунова В.И., Сидоренко В.Ф., Слесарева М.Ю., Теличенко В.И., Шмаль А.Г., Щербина Е.В. и др. Современный подход к оценке экологической безопасности рассматривается с позиций концепции устойчивого развития, биосферной совместимости, экологической целесообразности, исследования и внедрения энерго — и ресурсосберегающих технологий.

Несмотря на большое количество актуальных исследований по данной теме, остаются нерешенными вопросы оценки экологической безопасности урбанизированных территорий до допустимого уровня, что позволит выбирать НДТ с наивысшим уровнем защиты окружающей среды.

Цель работы - совершенствование оценки экологической безопасности урбанизированных территорий с использованием понятия идеализации в технических системах и допороговых показателях антропогенного воздействия.

Задачи исследований. Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

- провести анализ существующих критериев и методов оценки экологической безопасности урбанизированных территорий;

- оценить основные технологические и техногенные процессы, влияющие на качество городской среды при строительстве и функционировании объектов городского хозяйства и транспорта;

- усовершенствовать критерии оценки экологической безопасности городской среды с точки зрения научного подхода, основанного на понятии идеализации в технических системах;

- на основе научного подхода экологической идеализации разработать допороговые показатели оценки экологической безопасности техногенных процессов;

- провести сравнительную оценку различных технологических и техногенных процессов на основе введенных показателей с целью определения степени отклонения / приближения к НДТ с наивысшим уровнем охраны городской среды.

Научная новизна работы:

1. Теоретически обосновано совершенствование оценки экологической безопасности урбанизированных территорий с учетом допороговых показателей антропогенного воздействия и введения критерия экологической идеальности.

2. В развитии методов, предотвращающих или уменьшающих негативное влияние хозяйственной деятельности при строительстве и функционировании промышленных, городских и транспортных объектов на городскую среду, предложено введение дополнительного критерия оценки экологической безопасности - «экологическая идеальность»; введение термина - «идеальный экологический процесс».

3. Предложены и научно обоснованы дополнительные качественные и количественные показатели оценки технологических и техногенных процессов в стройиндустрии и других отраслях промышленности по воздействию на городскую среду, учитывающие допороговые факторы экологической опасности в соответствии с естественным фоном: «относительное отклонение локального процесса от идеального», «предел допустимой неидеальности», а также интегральные показатели оценки качества городской среды.

4. Разработана методика оценки экологической безопасности технических систем на основе критерия экологической идеальности с применением дополнительных (к существующим) показателей оценки антропогенного воздействия в черте урбанизированных территорий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в усовершенствовании существующих методов оценки экологической безопасности урбанизированных территорий на основе критерия экологической идеальности.

Решены следующие практические задачи:

- разработаны дополнительные допороговые показатели количественной оценки экологической безопасности, позволяющие оценить влияние антропогенного воздействия на городскую среду;

- проведена сравнительная оценка различных технологических и техногенных процессов с учетом допороговых показателей по степени отклонения / приближения к идеальному экологическому процессу с целью определения «наилучшей доступной технологии» с наивысшим уровнем охраны окружающей среды;

- разработан руководящий методический материал по комплексной оценке экологической безопасности в городской среде с учетом региональных особенностей для использования в экологических системах мониторинга качества городской среды при проектировании, реконструкции и строительстве производственных объектов;

- в целях повышения уровня защищенности и качества городской среды при производстве строительных материалов разработаны новые технические решения для механических процессов измельчения, позволяющие улучшить экологические показатели технологических установок.

Результаты исследований внедрены в качестве методического обеспечения деятельности в МБУ "Служба охраны окружающей среды" (г. Волжский). Разработанный методический материал по оценке экологической безопасности в городской среде использован в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» (ВолгГТУ) и Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ в учебных дисциплинах «Применение ЭВМ в экологии», «Математическое моделирование химико-технологических процессов», «Экология».

Основная идея работы заключается в исследовании подходов к совершенствованию оценки антропогенного воздействия на основе допороговых показателей, выполнение которых создаст условия развития экологически безопасной среды жизнедеятельности человека.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на современных подходах экологического нормирования. Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, термодинамические методы исследования, статистические методы обработки данных, методы многокритериальной оптимизации.

Положения, выносимые иа защиту:

1. Научное обоснование совершенствования оценки экологической безопасности среды жизнедеятельности человека с точки зрения экологической идеализации для повышения уровня защищенности и качества городской среды.

2. Обоснование значимости и достаточности допороговых показателей оценки экологической безопасности технических систем с целью определения степени отклонения / приближения любого технологического процесса к идеальному.

3. Методология оценки природно-технических систем на основе критерия экологической идеальности с целью выбора «наилучшей доступной технологии» с наивысшим уровнем охраны среды жизнедеятельности человека.

4. Методика количественной оценки экологической безопасности технических систем с учетом допороговых показателей антропогенного воздействия.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, принципами построения научных гипотез, подтверждена применением современных методов исследования и методик обработки данных.

Материалы исследований по теме диссертации докладывались на Международной конференции «Проблемы законодательного обеспечения экономических механизмов природоохранной деятельности» (г.Москва, 2004); Международном конгрессе по управлению отходами "ВэйстТэк-2003" (г.Москва, 2003); Межрегиональной конференции «Оздоровление экологической обстановки

и

в регионах Нижней Волги, восстановление и предотвращение деградации ее природных комплексов - составная часть программы «Возрождение Волги» г.(Волгоград, 2011); IX межрегиональной конференции «Взаимодействие предприятий и вузов по повышению эффективности производства, управления и инновационной деятельности» (г.Волжский, 2014).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 17 печатных работах, их них 3 статьи в изданиях списка ВАК и 3 патентах на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы: 153 страницы, в том числе: 139 страницы — основной текст, содержащий 26 таблиц, 20 рисунков и список литературы из 157 источников на 17 страницах; 4 приложения на 13 страницах.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ негативных воздействий и загрязнений урбанизированных территорий

Развитие современной промышленной индустрии все более усиливает нагрузку на окружающую среду. Любое технологическое оборудование, сырье или продукция являются фактическим или потенциальным источником загрязнения окружающей среды. Если раньше источниками экологических катастроф были внешние факторы, как например, столкновение земли с крупным метеоритом, землетрясение, извержение вулканов, то в последнее время экологические катастрофы были спровоцированы все большим воздействием человека на природу. Человек нарушил естественную сбалансированность биосферных процессов. Последствия ядерной войны связывались с тысячами уничтоженных городов и смертельным уровнем радиации на огромных площадях земной поверхности. Высокие концентрации энергии при достаточном количестве горючего и доступе кислорода порождают самоподдерживающиеся пожары.В лесах из-за недостатка доступа кислорода (из-за плохой тяги) выгорает только 20 % горючего вещества. Однако в крупных городах с постройками высокой этажности образуется сильная тяга и может сгореть практически все [87, 137].

Современные объемы производства и его интенсификация, несмотря на усовершенствование технологии и техники очистки выбросов (отходов), повлекли за собой увеличение общей массы вредных веществ, вносимых в атмосферу, гидросферу и литосферу. Возросла энерговооруженность производства и, соответственно, количество сжигаемого топлива и образующихся дымовых газов: выработка электроэнергии и объем промышленного производства удваиваются каждые 7-10 лет. За последние десятилетия резко возросло потребление минеральных и органических сырьевых ресурсов. Соответственно возрастают и объемы отходов промышленного и коммунально - бытового назначения [53, 144].

Особое место в вопросах экологической безопасности занимают проблемы загрязнения атмосферы. Крупные, экономически развивающиеся отрасли являются серьезными загрязнителями воздушного бассейна (табл. 1.1) [133].

Таблица 1.1 - Характерные выбросы в атмосферу для различных отраслей

промышленности

Отрасли промышленности Состав выбросов

1. Теплоэнергетика: Подготовительные производства Котельные процессы Пыль твердого топлива, аэрозоли и пары углеводородов Зола, 802, Ж)х,СО, С02, 3,4- бензапирен, диоксины, углеводороды

2. Черная металлургия: Подготовительные производства Основные металлургические производства Пыль минеральных веществ, Б02, шх, со, со2 Возгоны металлов, пыль оксидов металлов, БОг, Ж)х,СО, С02, ¥2> С12

3. Транспорт СО, С02, МОх, углеводороды, 3,4-бензапирен

4. Химическое, нефтехимическое, нефте- и газоперерабатывающее производства: поливинилхлорида технического углерода шин и резинотехнических изделий Переработка нефти Переработка природного газа Винилхлорид, пыль ПВХ, диоксины >Юх,Н28, СО, углерод различных марок Пыль неорганических и органических материалов, технический углерод, фталевый ангидрид, СО, С02 Меркаптаны, сероводород, аммиак, углеводороды, органические соединения азота, окись углерода Сероводород, меркаптаны

На современном этапе геологическая деятельность по добыче ископаемых превосходит природные процессы и приводит к резкому ухудшению экологической обстановки на землях горного отвода и прилегающих к ним территориях [14]. Металлургическая промышленность загрязняет атмосферу отходящими газами и твердыми выбросами. Подготовка сырья, загрузка руды и

кокса в доменную печь и ряд других процессов вызывают образование огромного количества пыли. Отходящие газы доменного и конверторного производств содержат высокий процент оксида углерода (СО) и весьма токсичны [14].

Проблемам сокращения техногенного воздействия топливно-энергетического комплекса на окружающую среду придается большое значение. Доля участия энергетических и особенно теплоэнергетических предприятий в загрязнении окружающей среды продуктами сгорания органических видов топлива, содержащих вредные примеси, а также отходами низко потенциальной теплоты очень велика. Кроме выбросов вредных веществ в атмосферу (оксидов серы, азота, золы) объекты энергетики занимают основное место среди антропогенных источников эмиссии парниковых газов, которые вызывают изменение баланса излучения- СОг, сн4, Ы20 и другие. Поступления парниковых газов в атмосферу связано и с операциями образования биогаза в теле свалок твердых промышленных и бытовых отходов и при самопроизвольном возгорании свалок и сжигании отходов [144, 90,14].

Огромное количество топлива во всем мире сжигается в двигателях транспортных средств с образованием миллионов тонн выбросов загрязняющих веществ (N0*, СО, бензапирена, сажи, др.), а также парниковых газов. Годовой объем производства СО2 в мире составляет 37 миллиардов тонн, что может привести к изменению климата с непредсказуемыми последствиями, если не сократить потребление топлива. Треть всех произведенных автомобилей сделана в Европейском Союзе и половина из них работает на дизельных двигателях, частично из-за их более высокой эффективности использования топлива. Но, понимая ограниченность топливно-энергетических ресурсов, необходимы исследования по повышению эффективности двигателей внутреннего сгорания, поиски новых концепций двигателей, использующих альтернативные возобновляемые виды топлива, которые позволят не только уменьшить монопольную составляющую добываемой нефти, но и сократить количество выбросов в процессах горения автомобильных топлив [71].

В Государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году» представлены сведения о выбросах и поглощении парниковых газов по секторам (таблица 1.2) [33]. Энергетический сектор содержит выбросы от сжигания всех видов ископаемого топлива, а также технологические выбросы и утечки топливных продуктов в атмосферу, независимо от того, в каких отраслях экономики они происходят.

Таблица 1.2 - Выбросы парниковых газов по секторам [33]

Сектор Выбросы, тыс. т С02-экв.*

1990 2000 2007 2010

Энергетика 2 717 154 1 665 849 1 788 771 1 819 022

Промышленные процессы 257 523 166 706 191 009 172 810

Использование растворителей и другой промышленной продукции 562 523 541 565

Сельское хозяйство 317 287 149 062 137 659 136 802

Землепользование, изменение землепользования и лесное хозяйство 77 885 -421 492 -561 682 -652 604

Отходы 58 651 56 367 70 805 72 687

Всего, без учета землепользования, изменения землепользования и лесного хозяйства 3 351 176 2 038 507 2 188 786 2 201 885

Всего, с учетом землепользования, изменения землепользования и лесного хозяйства 3 429 061 1 576 674 1 627 104 1 549 281

Примечание - * Знак "минус" соответствует абсорбции (поглощению) парниковых газов из атмосферы.

Ведущая роль принадлежит СОг, основным источником которого служит энергетический и транспортный сектора.

Совокупный выброс парниковых газов в России, без учета землепользования, изменений землепользования и лесного хозяйства, составил в 2010 г. 2201,9 млн. т СОг-экв., что соответствует 105,9% выбросов 2000 г., или 164,4% выбросов

1990 г. [33]. Вклад отдельных парниковых газов в их общий выброс (в эквиваленте СОг) на территории России в 1990 г. и 2010 г. иллюстрирует рисунок 1.1.

а) б)

Рисунок 1.1 - Доля отдельных парниковых газов в их общем выбросе (С02 -экв.): а) в 1990; б) в 2010 гг.

Экологические показатели по выбросам опасных веществ зависят от вида и состава топлива, его экологических свойств. Основные виды топлива представлены в таблице 1.3 [14].

Таблица 1.3 - Классификация топлива по происхождению и агрегатному

состоянию [14]

Натуральное (естественное) топливо

твердое жидкое газообразное

1 2 3

Растительное (дерево, солома, лузга и др.) Ископаемое (торф, бурый и каменный уголь, антрацит и др.) Ископаемое (нефть) Природный (естественный) горючий газ. Попутный нефтяной газ

Искусственное топливо

Древесный, торфяной уголь, угольный полукокс, кокс торфяной, угольный и нефтяной Брикеты из древесных опилок, торфа, угля и других материалов Бензин, лигроин, керосин,соляровое масло, мазут, дизельное топливо, спирт, бензол, толуол, коллоидное топливо и др. Нефтяные газы, полученные термическим разложением нефти. Генераторный газ, водяной, полукоксовый, коксовые газы гидрогенерации и др.

Нефть является основным источником получения искусственных жидких топлив. Весьма нежелательным элементом нефти является сера, так как при ее сгорании образуется сернистый газ, обладающий сильным токсическим действием на человека, вызывая тяжёлые изменения в организме человека. Кроме того, сернистый газ обладает сильным коррозионным воздействием на металлы [28]. Именно соотношение «углерод - водород» является отличительным признаком нефти от других видов горючих ископаемых. Каждая фракция, полученная в результате перегонки, представляет собой смесь углеводородов кипящих в определенном интервале температур (Таблица 1.4) [17].

Таблица 1.4 - Фракции, получаемые при перегонке нефти

Фракция Содер- Число Интервал Применение

жание, % атомов температур кипения, °С

углерода в

молекуле

1 2 3 4 5

Газ 2 1-4 0-20 Топливо

Петролейный эфир 2 5-7 20-100 Растворитель

Бензин 32 5-12 30-200 Моторное топливо

Керосин 18 12-18 175-300 Дизельное и реактивное топливо

Газойль (со- 20 14-25 200-400 Используется в

ляровое дизельных

масло) двигателях

Смазочные 20-35 350-500 Смазка

масла

Парафин 25-40 Твердая часть, выделяемая из масел Изоляционный материал в электротехнике

Битум (асфальт) 25 >35 >500 Покрытие дорог и кровли зданий

При оценке экологической безопасности процессов горения важным является состав каждой фракции, наличие примесей, а также температура их

воспламенения. Концентрационные и температурные параметры процесса горения зависят от числа атомов, что оказывает влияние на экологические показатели горения того или иного топлива.

Таким образом, оценивая тот или иной вид топлива, следует учитывать 3 группы факторов: экологический потенциал топлива; экологическую совместимость с окружающей средой; экотехнологичность топлива [127, 14]. К первой группе факторов относятся приведенное содержание золы, серы и азота в топливе, а также содержание в его минеральной массе мышьяка, ванадия, тяжелых металлов. К этой же группе факторов относятся радиоактивность и электрическое сопротивление, которое в значительной степени определяет эффективность работы электрофильтров. Вторая группа факторов - это степень ущерба окружающей среде от того или иного выброса: при определенном составе почвы, например, для нее могут оказаться полезными щелочные выбросы, в другом случае, наоборот, полезными могут оказаться кислотные выбросы в атмосферу. Третья группа факторов — это возможность использования новых технологий для решения экологических проблем, возникающих при традиционном методе сжигания, например, при сжигании природного газа возможность применения технологических методов подавления N0*, включая рециркуляцию дымовых газов, двухступенчатое сжигание и т.п. [127].

Таким образом, рост производства, его интенсификация по различным направлениям, а также развитие топливно-энергетического комплекса приводит к большому количеству выбросов загрязняющих веществ и, следовательно, нуждается в научно обоснованном подходе при оценке технологических процессов с позиций экологической безопасности.

1.2 Оценка топливно-энсргстнчсского комплекса, как основного антропогенного фактора загрязнения городской среды

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК), являясь основой экономики страны, обеспечивает не только комфорт и жизнедеятельность населения; в то же

время он является крупным загрязнителем окружающей среды. ТЭК России является одним из крупнейших в мире. За прошедшие три десятилетия структура энергопотребления на глобальном и национальном уровнях претерпела значительные изменения, однако по-прежнему исключительно важное значение имеют ископаемые виды топлива - нефть, уголь, природный газ и сланцевый газ [28, 118].

Вместе с тем, на долю ТЭК приходится свыше 15% сброса загрязнений сточных вод в водоемы и на рельеф, около 48% выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников загрязнения, свыше 30% твердых отходов (только на объектах энергетики скопилось около 1,2 млрд.тонн золошлаковых отходов). На объектах ТЭК образуется до 7% парниковых газов. Указанное влияние обусловлено технологическими особенностями электроэнергетического производства и не может быть полностью исключено, однако уменьшение негативного влияния энергообъектов на окружающую среду является задачей инженеров, ученых и специалистов, работающих в этой отрасли [83,144].

В разработанной «Энергетической стратегии России на период до 2020г.» развитие электроэнергетики России ориентировано на сценарий экономического развития страны, который предполагает форсированное проведение социально-экономических реформ с темпами роста производства валового внутреннего продукта на 5-6 % в год и соответствующим устойчивым ростом электропотребления порядка 3% в год. В результате такого подхода потребление электроэнергии достигло в 2011 году 1021,1 млрд. кВт ч, что на 1,2 % больше, чем в 2010 году [144, 108].

Наибольшее производство электроэнергии (около 70% всей производимой электроэнергии в России) происходит на теплоэлектростанциях (ТЭЦ). И основная масса загрязнителей атмосферы образуется при сжигании топлива на ТЭЦ, заводах, использующих жидкое или твердое топливо для получения энергии или тепла, химических и биологических производствах, газотурбинном, дизельном и карбюраторном транспорте. Выбросы этих источников содержат

опасные и вредные вещества: СО, БОг, НС1, Ш7, а также ароматические углеводороды типа бензапирена, соединения свинца, диоксины и ряд других веществ, обладающих канцерогенным действием [18, 41].

Атомная энергетика обладает принципиальными особенностями по сравнению с другими энерготехнологиями: ядерное топливо имеет в миллионы раз большую концентрацию энергии и неисчерпаемые ресурсы в случае применения реакторов на быстрых нейтронах; отходы атомной энергетики имеют относительно малые объемы и могут быть надежно локализованы, а наиболее опасные из них можно перерабатывать в ядерных реакторах [144]. Однако, несмотря на преимущества атомной энергетики, имеются особые основания для обостренного внимания к ней: потенциальная опасность аварий с большим экологическим ущербом (реальность этой опасности подтверждена рядом аварий); накопление высокоактивных и долгоживущих отходов; связь атомной энергетики с опасностью распространения ядерного оружия и ряд других [144, 94].

В условиях неравномерного размещения топливных ресурсов большое' значение имеет программа развития гидроэнергетики. Основным преимуществом гидроэнергетической отрасли является то, что производимая на гидроэлектростанциях электроэнергия вырабатывается на возобновляемом и экологически чистом источнике энергии — воде. Существующие недостатки связывают с затоплением земель, разрушением берегов, снижением рыбных ресурсов [67, 144].