Геоэкологическая оценка влияния аэротехногенных выбросов на состояние воздушного бассейна и территории города Белгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Боровлев Андрей Эдуардович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Боровлев Андрей Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5
ГЛАВА 1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.......................................................................................................14
1.1 Промышленно развитый город как объект геоэкологического исследования..........................................................................................................14
1.2 нормирование качества атмосферного воздуха...........................................20
1.3 Контроль качества атмосферного воздуха...................................................29
1.4 Использование экологической ГИС в качестве информационно-аналитического ресурса для регулирования качества атмосферного воздуха
урбанизированных территорий............................................................................34
ГЛАВА 2. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ПОЛЯ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА.........................................................................................40
2.1 Природный фон и городские ландшафты.....................................................41
2.2 Функциональное зонирование территории промышленного города........47
2.3 Источники аэротехногенного загрязнения воздушного бассейна.............55
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ АЭРОТЕХНОГЕННЫХ ВЫБРОСОВ НА СОСТОЯНИЕ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА И
ТЕРРИТОРИИ ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТОГО ГОРОДА............................63
3. 1 Экологическая оценка качества воздушного бассейна города белгорода по данным Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды....................................................................................................................... 63
3.2 Определение регионального перечня приоритетных загрязняющих веществ и вкладов источников аэротехногенных выбросов в загрязнение атмосферы города Белгорода...............................................................................74
3.3 Оценка пространственного распределения взвешенных частиц с учетом их дисперсности в атмосферном воздухе города Белгорода............................85
3.4 Использование аппаратно-программного лидарного комплекса для мониторинга атмосферного воздуха урбанизированной территории и контроля выбросов твердых загрязняющих веществ........................................95
3.5 Интегральная оценка устойчивости почв к аэротехногенному
воздействию в пределах функциональных зон города Белгорода.................104
ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТОГО ГОРОДА НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................119
4.1 Геоинформационная аналитическая система урбоэкологического назначения как информационный и аналитический ресурс для поддержки принятия решений по регулированию качества воздушного бассейна промышленно развитого города........................................................................119
4.2 Рекомендации по улучшению геоэкологической ситуации на территории
города Белгорода.................................................................................................129
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..........................................................................134
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.........................................138
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................169
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ГИС - геоинформационная система
ГИАС - геоинформационная аналитическая система
ГСН - Государственная служба наблюдений за состоянием окружающей
среды
ЗВ - загрязняющее вещество ИВ - источник выброса
ИЗА - суммарный индекс загрязнения атмосферы ЛОС - летучие органические соединения
ОБУВ - ориентировочно безопасный уровень воздействия вещества ПДВ - предельно допустимый выброс
ПДК - предельно допустимые концентрации вещества в среде ПДН - предельно допустимая (критическая) нагрузка СПНЗА - стационарный пост наблюдений за загрязнением атмосферы СЗЗ - санитарно-защитная зона
СИ - стандартный индекс, равный измеренной за короткий период времени концентрации примеси, деленной на ПДК ТНВ - технический норматив выброса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка влияния аэротехногенных выбросов на состояние воздушного бассейна и территории города Белгорода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Рост числа и размеров городов происходит на фоне таких социальных трендов как увеличение доли городского населения и затрат на охрану окружающей среды, а также социального тренда, связанного с ростом заболеваемости и смертности от загрязнения воздуха. В последние годы значительно интенсифицировался поиск оптимальных решений обеспечения экологической безопасности воздушного бассейна для урбанизированных территорий на основе исследований по выявлению приоритетных загрязняющих веществ (ЗВ) и созданию глобальных и региональных систем мониторинга качества атмосферного воздуха.
Теоретические подходы к изучению данной проблемы обоснованы во многих трудах отечественных и зарубежных ученых по урбоэкологии и мониторингу окружающей среды [19, 164, 199, 221, 230 и др.].
Одними из основных источников информации об аэротехногенном воздействии на состояние воздушного бассейна урбанизированной являются проекты нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) для предприятий. Эти проекты разрабатываются с учетом фоновых концентраций ЗВ, определяемых по данных мониторинга атмосферного воздуха . Однако во многих крупных промышленно развитых городах России контроль загрязнения атмосферы проводится по ограниченному перечню ЗВ методом «ручного отбора» и не обеспечивают территориальный охват в разрезе функциональных зон урбоэкосистем. Поэтому нормативы проектов ПДВ для предприятий разрабатываются без учета фонового загрязнения по широкому спектру приоритетных ЗВ. В то же время, современные геоинформационные системы (ГИС) позволяют интегрировать информацию по всем источникам аэротехногенного загрязнения с использованием расчетных моделей,
получить пространственную оценку распределения приоритетных ЗВ в атмосферном воздухе, выполнить аналитические процедуры и на основе геоэкологической оценки разработать более «жесткие» нормативы ПДВ для предприятий по сравнению с практикой разработки нормативов для отдельного предприятия. Таким образом, актуальной научной задачей является разработка аналитической ГИС как информационного и аналитического ресурса поддержки принятия решений по регулированию качества воздушного бассейна промышленно развитого города.
Эти проблемы актуальны и для г. Белгорода - крупного промышленного города Центрального Черноземья, который имеет многочисленные источники аэротехногенного загрязнения, разветвленную промышленно-транспортную структуру, сложную архитектурно-планировочную организацию городской застройки, и, как следствие этого, - условия для формирования зон с повышенным уровнем ЗВ и появления экологически обусловленных заболеваний населения. Город Белгород типичен для урбанизированных центров Европейской части страны, что позволяет на примере его геоэкологической ситуации разработать аналитическую ГИС для поддержки принятия решений по регулированию качества воздушного бассейна территории промышленно развитого города.
Объектом исследования является геосистема и геоэкологическое состояние окружающей среды города Белгорода.
Предмет исследования: анализ полей аэротехногенного загрязнения городской среды на основе ГИС-технологий.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК, шифр 25.00.36 - Геоэкология (Науки о Земле) по пунктам:
1.12. Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля.
1.17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.
1.18. Научное обоснование государственного нормирования и стандартов в области геоэкологических аспектов природопользования.
Цель исследования: геоэкологическая оценка влияния аэротехногенных выбросов на состояние воздушного бассейна и территории г. Белгорода, а также разработка рекомендаций по снижению техногенной нагрузки на компоненты окружающей среды города.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Создать полнофункциональную базу данных источников выбросов ЗВ в атмосферный воздух г. Белгорода.
2. Выполнить оценку загрязнения воздушного бассейна выбросами предприятий и автотранспорта.
3. Выявить особенности аэротехногенной нагрузки на атмосферный воздух и почвенный покров г. Белгорода.
4. Разработать рекомендации по совершенствованию системы экологического контроля промышленных выбросов ЗВ в атмосферу и предложения по установлению нормативов ПДВ для г. Белгорода.
5. Разработать функциональные блоки, структуру базы данных и систему управления ими геоинформационной аналитической системы урбоэкологического назначения для поддержки принятия решений по регулированию качества воздушного бассейна г. Белгорода.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных
веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86), экспериментальные данные по контролю аэрозольных выбросов, а также методические подходы к нормированию аэротехногенных выбросов на основе сводных расчетов загрязнения атмосферы городов, разработанный НИИ Атмосфера», и оценке устойчивости почв к аэротехногенному воздействию, рассмотренные в работах В.Н. Башкина, М.А. Глазовской, М.И. Герасимовой, А.С. Курбатовой, А.П. Сизова, J. Breuste и др.
Материалы исследования. Основу работы составили полученные автором результаты сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха территории г. Белгорода выбросами промышленности и автотранспорта на основе универсальной программы расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА) «Эколог», измерений содержания взвешенных частиц в приземном слое атмосферы анализатором Dust Trak 8520 и в факеле промышленного выброса - многоволновым лидаром МВЛ- 60. В исследовании применяли следующие методы: дистанционного зондирования атмосферы, картографический, математико-статистический, методы математического моделирования и системно-функционального анализа. Особое внимание уделено внедрению ГИС-технологий в практику научных исследований. Анализ пространственного распределения ЗВ в атмосферном воздухе и территории города выполнен в ГИС методами оверлея, интерполяции и пространственной статистики.
Достоверность и обоснованность результатов исследований, научных положений и выводов обеспечивается значительным объемом обработанного фактического материала натурных исследований и проектов нормативов ПДВ предприятий города Белгорода; подтверждается данными экспериментальных исследований, полученных при использовании современного оборудования и средств измерений, актуальных
картографических материалов, сертифицированного программного обеспечения для расчета загрязнения атмосферы, а также согласованностью с результатами, полученными другими авторами.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней
— впервые на основе базы данных источников аэротехногенного загрязнения и расчетов загрязнения атмосферы выбросами промышленности и автотранспорта установлен приоритетный перечень в количестве 23 ЗВ для экологического контроля;
— разработана методика оценки загрязнения воздушного бассейна и подстилающей поверхности промышленно развитого города выбросами твердых ЗВ с учетом состава и нормируемых размеров взвешенных частиц на основе расчетных методов и ГИС-анализа;
— установлено преобладающее долевое участие выбросов взвешенных частиц с аэродинамическим диаметром менее 10 мкм (РМ10) и менее 2,5 мкм (РМ2,5) от 7-ми высоких источников производств строительных материалов (18,6-43,1%) из 1378 стационарных источников выбросов твердых ЗВ в загрязнение атмосферного воздуха жилой зоны г. Белгорода;
— показана возможность использования лидарных измерений для оперативного контроля выбросов взвешенных частиц РМ10 и РМ2,5 с получением представлений о трехмерном распространении ЗВ;
— разработана геоинформационная аналитическая система урбоэкологического назначения для поддержки принятия решений по регулированию качества воздушного бассейна на основе применения авторской методики оценки загрязнения приземного слоя атмосферы и подстилающей поверхности с учетом состава и нормируемых размеров взвешенных частиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экологическая оценка качества воздушного бассейна промышленно развитого города, определение перечня приоритетных загрязняющих веществ и вкладов источников аэротехногенных выбросов в загрязнение атмосферы (на примере города Белгорода), позволили впервые на основе базы данных источников выбросов, включающей 56 предприятий и автомагистрали с интенсивностью движения более 300 автомобилей в час, расчетов загрязнения атмосферы установить территориальные закономерности распределения приземных концентраций для 95-ти загрязняющих веществ, расширить их приоритетный перечень в целях экологического контроля (с 11-ти веществ, контролируемых сетью мониторинга Росгидромета, до 23-х), определить вклад промышленных предприятий и автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха в разрезе планировочных районов и функциональных зон с учетом планируемых мероприятий по снижению объемов аэротехногенных выбросов.
2. Алгоритм и программные решения оценки загрязнения воздушного бассейна промышленно развитого города взвешенными частицами РМ10 и РМ2,5 с использованием дистанционных методов контроля выбросов твердых ЗВ в атмосферный воздух, состоящие в том, что определены взаимоувязанные этапы для получения территориальных закономерностей распределения приземных концентраций мелкодисперсных взвешенных частиц с установлением вкладов высоких источников выбросов от производств строительных материалов в загрязнение атмосферного воздуха частицами РМ10 и РМ2,5 и обоснован потенциал использования лидарных измерений для контроля выбросов мелкодисперсных взвешенных частиц в атмосферный воздух на высотах 50-600 м.
3. Интегральная оценка устойчивости почв к аэротехногенному воздействию в разрезе функционального зонирования промышленно развитого города, состоящая в том, что применен комплексный подход к оценке и прогнозу учету трансформации у незапечатанных почв гранулометрического состава, гумусированности и реакции почвенного раствора под влиянием карбонатной пыли, позволяющий ограничить величины выбросов твердых загрязняющих веществ от производств строительных материалов на основе установления полей квот приземных концентраций пыли преимущественно карбонатного состава в пределах территорий и функциональных зон с низкой степенью устойчивости к воздействию аэротехногенных выбросов.
4. Геоинформационная аналитическая система урбоэкологического назначения, включающая функциональные блоки, базы данных и систему управления ими, как информационный и аналитический ресурс для поддержки принятия решений по регулированию качества воздушного бассейна промышленно развитого города на основе применения авторской методики оценки загрязнения приземного слоя атмосферы и подстилающей поверхности загрязняющими веществами с учетом состава и нормируемых размеров взвешенных частиц, а также предложений по использованию лидарных измерений для контроля выбросов мелкодисперсных взвешенных частиц в атмосферный воздух.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они рекомендованы для использования в работе предприятий, природоохранных служб и органов муниципального управления при планировании и разработке экологических программ и проектов, а также могут быть использованы для геоэкологической оценки урбанизированных территорий, организации контроля промышленных выбросов в атмосферу
частиц РМ10 и РМ2,5 на основе лидарного метода измерений. Материалы диссертации вошли в научные отчеты по гранту РФФИ «Разработка метода оперативной оценки степени техногенного загрязнения воздушного бассейна города (региона) на основе комплексных измерений, моделирования и ГИС» (№ 06-02-96320»), гранту РФФИ «Мониторинг техногенного воздействия и рациональное природопользование в действующих и вновь создаваемых промышленных районах» (№ 09-05-97505), хоздоговорной теме № 707/05 «Разработка сводного тома «Охрана атмосферы и ПДВ г. Белгорода», государственному контракту «Оценка дисперсного состава пылегазовых выбросов предприятий и исследование загрязнения атмосферы промышленного центра взвешенными частицами с использованием измерительного лидарного комплекса БелГУ» (№ гос. рег. 0120120561), хоздоговорной теме № 3/11 «Разработка проекта нормативов ПДВ для ЗАО «Белгородский цемент».
Эффективность исследований подтверждена актами внедрения в практическую деятельность муниципальных органов (администрация г. Белгорода) и региональных промышленных предприятий (ЗАО «Белгородский цемент»).
Личный вклад автора. Диссертационная работа является самостоятельно выполненным научным трудом. Все научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично. Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в работе использованы лишь те идеи и положения, которые являются результатом личной работы соискателя.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены автором на следующих научно-практических конференциях: Международной конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье», (Белгород, 2004 г.), II Международной конференции-выставке
«Экологические системы, приборы и чистые технологии» (Москва, 2007 г.), III, IV и V Международных конференциях «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008, 2010, 2013 гг.).
Разработка «Геоинформационная аналитическая система «Эко-город» получила в 2012 г. национальный сертификат качества №01031 Российской Академии естествознания в номинации «Наука и технологии».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 11 работ - в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Получено 4 авторских свидетельства об официальной регистрации баз данных и программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня сокращений, библиографического списка из 238 наименований (из них 24 на английском языке) и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 137 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц и 34 рисунка.
ГЛАВА 1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА УРБАНИЗИРОВАННЫХ
ТЕРРИТОРИЙ
1. 1 ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫЙ ГОРОД КАК ОБЪЕКТ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объектов геоэкологического исследования урбанизированных территорий преимущественно используют понятия «город» и «городская среда». Город - крупный населенный пункт, являющийся административным, транспортным, промышленным, торговым и культурным центром [145]. Согласно Н.Ф. Реймерсу, малыми городами считаются населенные пункты с населением 10 - 50 тыс. жителей, средними - 50 - 100 тыс., крупными - 100 - 500 тыс. и крупнейшими - более 500 тыс. жителей [175]. Сложный комплекс города с пригородами, где находятся и сельскохозяйственные и населенные пункты, представляет собой городскую агломерацию. С развитием урбанизации у городов появляются новые функции. Для всех городов, численность которых превышает 50 тыс. человек, характерна полифункциональность (центры разнообразной промышленности, транспортные узлы, административные и информационные центры и т.п.). Помимо градообразующих, город выполняет градообслуживающие функции: обслуживание собственного населения внутригородским транспортом, коммунальными и бытовыми услугами, продукцией повседневного спроса.
Урбанизация преобразует исходный природный комплекс, создавая в
крупных городах особую городскую (урбанизированную) среду - среду
обитания человека. Город, являясь своеобразной экологической,
неустойчивой природно-антропогенной системой, состоящей из
архитектурно-строительных объектов и резко нарушенных естественных
14
экосистем, называется урбоэкосистемой [175]. Согласно В.В. Владимирову [39], любой город имеет несколько системных (в том числе экосистемных) характеристик, закономерности которых необходимо учитывать в процессе его исследования, конструирования или управления им. Это сложная система, характеризующаяся многообразными внутренними и внешними связями естественного, технического и социального происхождения. Таким образом, в более широком значении город следует рассматривать как урбогеосоциосистему, в состав которой входят:
- урбоэкосистема, т.е. видоизмененная под воздействием человека природная экосистема городской территории;
- социальная подсистема, т.е. функционально дифференцированная совокупность людей, или социосфера города;
- промышленный комплекс или техносфера города [114].
Индикатором качества городской среды в первую очередь является
здоровье человека. Особое место по степени влияния на здоровье человека и других представителей городской и пригородной фауны принадлежит городскому воздуху. Быстрое загрязнение атмосферы - наиболее опасное последствие техногенной эволюции городской среды. Поэтому поддержание хорошей городской среды предусматривает контроль этого компонента ландшафта и управление его качеством [199].
Загрязнение атмосферы вызывается естественными и антропогенными источниками твердых, жидких и газообразных веществ (рисунок 1.1) [199]. К антропогенным источникам относятся предприятия промышленности, сельского хозяйства, транспорта, бытовые и другие объекты, осуществляющие выброс в атмосферу различных химических соединений [60]. Ежегодно в мире сжигается около 10 млрд. т органического топлива, перерабатывается около 2 млрд. т рудных и сыпучих нерудных материалов, в
воздух выбрасывается до 200-300 млн. т различной пыли и золы. Атмосферу загрязняют все виды транспорта, больше всего - автомобильный, на долю которого приходится около 55% транспортного загрязнения атмосферы. Один автомобиль, проходя в год 15 тыс. км, потребляет около 4 т кислорода, сжигает примерно 2-3 т топлива и выбрасывает в атмосферу 3,25 т диоксида углерода, 530 кг оксида углерода, 27 кг оксида азота и 10 кг резиновой пыли [199].
Рисунок 1.1 - Схема загрязнения атмосферы и круговорота веществ в ней
[199]
Химическое загрязнение атмосферы создает ряд серьезных геоэкологических проблем. К их числу относится антропогенное изменение климата и его последствия, нарушающие естественное состояние озонового слоя [3], асидификация и локальное загрязнение атмосферы [57], фотохимические превращения, в которых в результате сложных взаимодействий ЗВ, озона и других компонентов атмосферы в сочетании с
солнечным излучение образуется фотохимический смог, более опасный для природной среды, чем вещества, поступающие от ИВ [35] .
Из-за сильного загрязнения атмосферы различными молекулярными компонентами парниковый эффект в городах проявляется значительно сильнее [59, 60].
Загрязнение атмосферного воздуха является одним из основных факторов риска для здоровья, связанных с окружающей средой. По оценкам Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2012 году загрязнение атмосферного воздуха в городах и сельских районах привело к 3,7 млн. случаев преждевременной смерти в мире [89]. Эта смертность в значительной мере вызвана воздействием мельчайших твердых частиц, которые легко проникают в организм человека и оседают в различных отделах респираторного тракта. В эколого-гигиенических исследованиях принята следующая классификация твердых частиц:
- общая пыль (TSP) - сумма взвешенных веществ (total suspended particulate), которая включает все находящиеся в воздухе частицы или же только частицы так называемых ингалябильных размеров, то есть способные попасть в дыхательные пути человека при носовом дыхании;
- РМ10 - фракция частиц с аэродинамическим диаметром менее 10 мкм;
- РМ2,5 - фракция частиц с аэродинамическим диаметром менее 2,5 мкм;
- РМ1 - фракция частиц с аэродинамическим диаметром менее 1,0 мкм (наночастицы, составляющие до 40% выбросов мелкодисперсных фракций выбросов автомобильного транспорта, особенно дизельного, представляющих высокую канцерогенную опасность для здоровья населения).
Особую тревогу вызывают факты дополнительной смертности населения Европы и Северной Америки при вдыхании частиц РМ10 и РМ2,5 [233]. Указанные частицы могут адсорбировать из воздуха большое количество ЗВ, которые вместе с ними также могут попадать во внутреннюю среду организма и проявляют токсическое действие [232], что приводит к развитию сердечно-сосудистых, респираторных и онкологических заболеваний[232]. Фракция РМ2,5 является более опасной для здоровья, чем фракция РМ10. В странах ЕС за счет влияния РМ2,5 относят 3% смертности от сердечнососудистой патологии и 5% смертей от рака легкого и в целом на долю загрязнения атмосферы РМ2,5 в год приходится 3,1 млн. случаев смертей [223]. Более того, к настоящему моменту еще не существует определенного порога, ниже которого РМ2,5 не представлял бы угрозу [73].
Учитывая распространение твердых частиц на большие расстояния, авторы в работе [227] приходят к выводу о необходимости принятия мер на международном уровне с целью уменьшения выделений твердых частиц в атмосферу и снижения их воздействия на здоровье людей.
В работе [221] авторами предложена методика определения среднегодовых концентрации частиц РМ2,5 и озона для оценки заболеваемости населения, обусловленной загрязнением атмосферного воздуха на глобальном уровне, на основе интеграции данных дистанционного зондирования со спутников с результатами инструментальных измерений наземной мониторинговой сети и моделирования процессов рассеивания ЗВ в атмосфере (глобальная транспортная модель). На основе этой методики ими получена обширная по территории информация о загрязнении атмосферного воздуха частицами РМ2,5 и озоном.
Существенной особенностью крупных городов является то, что с увеличением территории города и численности его жителей в них неуклонно возрастает дифференциация концентраций ЗВ в различных районах:
- невысокие уровни концентраций в периферийных районах;
- резкое увеличение концентраций ЗВ в зонах крупных промышленных предприятий;
- значительные концентрации ЗВ в центральных районах города, несмотря на отсутствие в них крупных производств.
Это вызывается несколькими причинами. Во-первых, интенсивным движением автотранспорта. Во-вторых, в центральных районах воздух на несколько градусов выше, чем в периферийных, что приводит к появлению над центрами городов восходящих воздушных потоков, засасывающих загрязненный воздух из промышленных районов, расположенных на ближней периферии [114].
Однако, результаты исследований, проведенных в последнее время [5, 12, 13, 82, 187] показывают, что в определенные периоды из-за улучшения рассеивающих свойств атмосферы накопление ЗВ в центральных частях городов прослеживается не всегда.
На процесс рассеивания ЗВ в атмосферном воздухе в городских условиях влияют климатические условий (режим ветра и температуры (температурной стратификации), количество и режим осадков, туманы, солнечная радиация), а также следующие факторы: физические и химические свойства ЗВ, параметры ИВ (высота и диаметр) и их расположение (влияние застройки), рельеф местности. Основные термины и определения метеорологических факторов, влияющих на процесс рассеивания ЗВ, приведены в [62].
Концентрация ЗВ в нижнем слое атмосферы существенно зависит от метеорологических условий. При слабом ветре и инверсии, т.е. обратном
распределении температуры воздуха по высоте, в атмосфере образуется как бы потолок, и загрязнения задерживаются в нижнем её слое [60].
Влияние туманов проявляется отчасти в том, что они нередко сопровождаются наличием приподнятых инверсий и штилей. Кроме того, в каплях тумана поглощается часть примеси, в том числе из выше лежащего слоя воздуха, что ведет к повышению приземных концентраций [22].
Осадки способствуют вымыванию ЗВ из атмосферы. Исключение составляют моросящие дожди, способствующие росту концентрации ЗВ, вследствие повышения влажности воздуха. [114].
Существенное значение для улучшения качества атмосферного воздуха урбанизированной территории имеют зеленые насаждения, способные продуцировать кислород в городе, где его потребление постоянно растет.
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на
2 2 одного жителя нужно 50 м зеленых насаждений в городе и 300 м за городом
[198]. Поэтому в комплексе мер, обеспечивающих качество атмосферного
воздуха урбанизированной территории, необходимо предусматривать
зеленое строительство [92]. В условиях сравнительно плотной застройки
современных городов и недостатка территорий естественного и культурного
озеленения стали применяться дополнительные формы озеленения на
больших искусственных поверхностях зданий и инженерных сооружений
[198].