Разработка технологии получения кислородсодержащих компонентов из этанола для дизельных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сафина Дина Наилевна

  • Сафина Дина Наилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Сафина Дина Наилевна. Разработка технологии получения кислородсодержащих компонентов из этанола для дизельных топлив: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2025. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафина Дина Наилевна

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Нефть в мировой энергетике

1.2 Экологические проблемы окружающей среды

1.3 Альтернативные источники сырья для получения моторных топлив

1.3.1 Топливо на основе биогаза и синтез-газа

1.3.2 Растительные масла и их производные

1.3.3 Спирты и их производные

1.4 Анализ рынка возобновляемых источников сырья

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика продуктов, используемых в экспериментальной работе

2.2 Получение кислородсодержащих топливных компонентов

2.2.1 Получение кислородсодержащих компонентов дизельного топлива в реакторе смешения45

2.3 Получение кислородсодержащих топливных компонентов из этанола в стационарном слое катализатора

2.4 Извлечение ключевых компонентов из реакционной смеси методом экстракции

2.5 Отделение органического растворителя от реакционной смеси простой перегонкой

2.6 Методы анализа состава смесей

2.7 Исследование свойств смесей

2.7.1 Кинематическая вязкость

2.7.2 Низкотемпературные свойства

2.7.3. Температура вспышки в закрытом тигле

2.7.4 Цетановое число

2.7.5 Стойкость резины к воздействию топливных образцов

ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Синтез кислородсодержащих топливных компонентов из этанола

3.1.1 Синтез кислородсодержащих компонентов из этанола в реакторе смешения с катализатором

3.1.1.1 Технологические показатели процесса синтеза кислородсодержащих компонентов из этанола в реакторе смешения

с катализатором

3.1.2 Синтез кислородсодержащих компонентов из этанола в реакторе

со стационарным слоем катализатора

3.1.2.1 Технологические показатели процесса синтеза кислородсодержащих компонентов из этанола в стационарном слое катализатора

3.2 Выделение кислородсодержащих компонентов из реакционной смеси методом экстракции

3.2.1 Многоступенчатая экстракция кислородсодержащих компонентов из реакционной смеси

двумя растворителями

3.3 Анализ физико-химических и эксплуатационных свойств топливных композиций с добавлением кислородсодержащих компонентов

ГЛАВА 4 ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ ЭТАНОЛА ДЛЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения кислородсодержащих компонентов из этанола для дизельных топлив»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования. В настоящее время все больше внимания уделяется альтернативным источникам сырья для производства топлив. Традиционные источники сырья обладают существенными недостатками, к которым относятся истощение запасов углеводородного сырья; нестабильность рынка нефти; экологические проблемы, вызванные эмиссией вредных веществ в атмосферу при производстве и использовании ископаемых топлив.

Продукты растительного и животного происхождения, отходы сельскохозяйственной, лесохимической промышленности, объединенные общим понятием «биомасса», являются возобновляемым сырьем и в последние годы активно используются для производства моторных топлив и позволяет уменьшить влияние представленных выше проблем.

На основе растительных масел получают биодизель FAME (метиловые эфиры жирных кислот) и HVO (гидрированное растительное масло). Известно их применение в чистом виде в дизельных двигателях, но чаще всего они используются для частичной замены традиционных дизельных топлив в качестве добавок. Здесь стоит отметить, что рост объемов потребления указанных типов биодизеля ограничен ввиду дефицита масличных культур и высокой стоимости производства, а в ходе эксплуатации отмечаются существенные недостатки: увеличение количества содержания метиловых эфиров жирных кислот приводит к повышению температуры застывания и риску эксплуатации в холодных климатических условиях; так же двигатель требует более частого технического обслуживания из-за низкой окислительной стабильности, осмоления, повышенной вероятности загрязнения форсунок.

Более широкими возможностями для производства обладает этанол, что обусловлено легкостью его получения практически из любых типов растительного сырья, суммарные ресурсы которых значительно превышают ресурсы растительных масел, используемых для производства биодизеля FAME и HVO. Согласно прогнозам, к 2029 году мировое производство этанола вырастет до 140 млрд л, в то время как мировое производство биодизеля достигнет лишь 46 млрд л. Однако использование этанола в дизельном двигателе не представляется возможным, как в чистом виде, так и в качестве добавок, ввиду его высокой растворимости в воде и низкой фазовой устойчивости в нефтяных дизельных топливах, низкого цетанового числа, температуры вспышки, плотности.

Ранее в исследованиях рассматривались варианты переработки этанола в различные продукты органического синтеза, такие как 1,1-диэтоксиэтан, диэтиловый эфир, диэтилкарбонат, диэтиладипат и др., однако они не нашли широкого применения из-за несоответствия температур

кипения фракционному составу дизельного топлива, высокой химической активности, из-за высокого удельного расхода топлива и высокой стоимости промежуточных продуктов. Одним из наиболее перспективных решений является использование в качестве компонентов дизельного топлива паральдегида и его смесей с 1,1-диэтоксиэтаном, более близких по свойствам к среднедистиллятным фракциям. За счет применения указанных веществ, можно повысить содержание возобновляемых компонентов с широкой ресурсной базой в дизельных топливах, способствовать развитию агропромышленного сектора. Последнее особенно актуально для России, так как страна обладает крупнейшим потенциалом пахотных земель и лесных ресурсов.

Отсутствие данных о физико-химических и эксплуатационных свойствах дизельного топлива в смеси с предложенными компонентами, а также способа их совместного получения с невысокими производственными затратами являются основными нерешенными проблемами в данной области.

Цель научной работы заключается в разработке технологии получения кислородсодержащих компонентов из этанола для дизельных топлив, расширении ресурсной базы возобновляемых компонентов моторных топлив.

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:

1) Разработка рецептур композиционных дизельных топлив, включающих продукты переработки этанола, в том числе исследование физико-химических и эксплуатационных свойств топливных композиций;

2) Разработка научных основ технологии переработки этанола в компоненты дизельных топлив;

3) Технико-экономическое обоснование применения продуктов переработки этанола в составе дизельных топлив.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- Впервые обосновано применение в качестве компонентов дизельных топлив паральдегида и смеси паральдегида с 1,1-диэтоксиэтаном, полученных на основе возобновляемого этанола, использование которых ранее не было известно.

- Показана возможность получения широкого диапазона марок дизельных топлив с использованием топливных компонентов паральдегида и смеси паральдегида с 1,1-диэтоксиэтаном в различных соотношениях.

- Разработаны научные основы процесса совместного получения паральдегида и 1,1-диэтоксиэтана из этанола.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Обосновано применение в качестве компонентов дизельных топлив паральдегида и смеси паральдегида с 1,1 -диэтоксиэтаном, получаемых на основе этанола;

2. Выявлены научные основы процесса совместного получения паральдегида и 1,1-диэтоксиэтана из этанола;

3. Показана возможность увеличения ресурсной базы для получения дизельных топлив за счет вовлечения этанола в качестве сырья для получения кислородсодержащих компонентов;

4. Разработана принципиальная технологическая схема процесса получения кислородсодержащих компонентов из этанола для дизельных топлив;

5. Определены приоритетные рынки размещения производства и реализации продукции и проведен ретроспективный экономический анализ рынка в привязке к технико-экономическим показателям разрабатываемого процесса.

Методология и методы исследования. Синтез смеси паральдегида и 1,1-дэитоксиэтана проводился в условиях перемешивания и в стационарном слое катализатора при варьировании температуры и мольного соотношения исходных реагентов. Для определения состава реакционных смесей использовался метод газовой хроматографии на основе газового хроматографа фирмы Хроматэк, марки «Кристалл 5000.1», оснащенного пламенно-ионизационным детектером (ПИД) и масс-спектрометрическим детектором (МСД). Экспериментальные исследования анализа свойств топливных композиций проводились по стандартизированным методикам согласно ГОСТ. Определение цетановых чисел проводилось на базе сертифицированной лаборатории Волжского научно-исследовательского института углеводородного сырья.

Положения, выносимые на защиту:

1) Применение паральдегида и смеси паральдегида с 1,1-диэтоксиэтаном в качестве новых компонентов дизельных топлив, получаемых из этанола.

2) Возможность получения широкого диапазона марок дизельных топлив с использованием топливных компонентов, включающих паральдегид, смесь паральдегида с 1,1-диэтоксиэтаном в различных соотношениях.

3) Научные основы технологического процесса совместного получения паральдегида и 1,1 -диэтоксиэтана.

Личный вклад автора заключается в постановке задач и проведении экспериментальных и теоретических исследований, обработке и анализе полученных результатов, их обсуждении и формулировке выводов и заключений, подготовки текстов публикаций и патентов, участие в конференциях.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается полнотой теоретических и практических исследований, использованием стандартных физико-химических

методов анализа, применением стандартизированных методик согласно ГОСТ с привлечением аккредитованных лабораторий.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на V Международной конференции «Современные решения научных и производственных задач в химии и нефтехимии», г. Казань (2020), II Национальной научно-практической конференции «Современные проблемы энергетики», г. Тюмень (2022), Всероссийской научно-практической конференции «Яковлевские чтения», г. Лениногорск (2023), Всероссийский научно-технический форум по двигателям и энергетическим установкам имени Н.Д. Кузнецова, г. Самара (2024).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, включая 2 статьи в изданиях, индексируемых МБД Scopus и Web of Science, 2 статьи в изданиях из перечня ВАК, 6 статей в сборниках материалов конференций, относящихся к базе РИНЦ, 3 патента на изобретение, в том числе. подача двух международных заявок в соответствии с Договором о патентной кооперации (PCT).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 158 наименований, трех приложений и изложена на 154 страницах печатного текста. Работа содержит 69 рисунков, 67 таблиц.

Автор выражает искреннюю благодарность к.т.н., доценту Сафиулиной Алие Габделфаязовне за консультации, ценные советы и помощь при написании и подготовке диссертации.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ 1.1 Нефть в мировой энергетике

Достигнутый в настоящее время уровень развития экономики характеризуется большой зависимостью человечества от органических топлив, и уровень развития производственных сил каждого государства определяется в значительной степени потреблением энергоресурсов.

Довольно продолжительное время первичную энергию в общемировой практике вырабатывали из каменного и древесного углей. Постепенно потребление первичной энергии изменилось и повлекло за собой существенные коррективы на рынке энергоносителей [1]. Стремительное развитие отраслей нефти и газа в промышленности сократило долю участия угля в структуре мирового потребления энергии до 26%. Уголь утратил свое лидирующее значение, а объемы добычи нефти за последние десятилетия резко возросли. Подтверждением указанного является динамика роста добычи нефти в мире, представленная на рисунке 1.1.

5000

ш а

4500 4000 3500 3000 2500

а 2000

1500

си

X

? 1000 л

ю

О 500 с!

0

отюьпооьпоьпотоьпоьпоьпогнгмт^ьпюг^ооото

ОгНт^ьПЮЮГ^Г^Г^ОООООТОТООгНгНгНгНгНгНгНгНгНгНГМ

слслслслслслслслслслслслслслооооооооооооо

Год

Рисунок 1.1 - Мировая динамика нефтедобычи Общие запасы энергоресурсов, доступные человечеству, определяются первичными источниками энергии, которые делятся на две категории - возобновляемые (воспроизводимые) и невозобновляемые (невоспроизводимые). Ресурсы, которые изначально были накоплены в недрах Земли и практически не образуются в современных геологических условиях называют невозобновляемыми. К ним относятся нефть, уголь, радиоактивные элементы природного происхождения, горючие сланцы).

В абсолютном выражении мировым лидером по объему запасов нефти является Саудовская Аравия - 271 млрд баррелей. Второе место занимают США с показателем в 192 млрд баррелей, третье - Россия (143 млрд баррелей), четвертое - Канада (127 млрд баррелей). Топ-6 замыкают Ирак и Иран с запасами в размере 107 млрд и 88 млрд баррелей соответственно. по данным ОПЕК за 2023 год [2].

Продукты переработки нефти и газа нашли свое применение во всех отраслях промышленности [3]. Стоит обратить внимание на несколько основных тенденций в структуре потребления нефти в основных секторах мировой экономики, а именно, уменьшение доли ее использования в электро- и теплоэнергетике в качестве печного и котельного топлив и вместе с тем повышение доли в транспортном секторе, как автомобильном, так и авиационном. В таблице 1.1 более подробно представлена структура потребления нефти по секторам с 2000 по 2020 год.

Таблица 1.1 - Потребление нефти в мировой экономике, %масс. [4]

Наименование Год

2000 2016 2020

Автотранспорт 40 45 44

Промышленность 14 11 11

Нефтехимия 8 10 13

Коммунальный сектор и сельское хозяйство 13 10 10

Авиатранспорт 6 6 7

Морской транспорт 5 5 5

Прочие секторы 14 14 10

Указанные вариации связаны с более стремительными темпами развития транспортных

средств и увеличением объема их выпуска. Исходя из приведенной структуры потребления видно, что существенная часть добываемой нефти перерабатывается в различные виды топлива, причем большая - в моторные.

Развитие мировой экономики и автомобилизация народного хозяйства определяют растущий спрос на нефть. Динамика потребления нефти (млн баррелей в день) за 2004-2023 гг. представлена в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Потребление нефти в мире по странам [5]

2004 2009 2014 2019 2023

Канада 2,31 2,18 2,39 2,40 2,25

США 20,50 18,03 18,14 19,40 19,69

Бразилия 1,85 2,08 2,72 2,40 2,98

Россия 2,62 2,77 3,30 3,32 3,63

Иран 1,50 1,92 1,90 2,02 1,80

Ирак 0,52 0,54 0,68 0,72 0,86

Саудовская Аравия 2,06 2,91 3,76 3,79 3,30

ОАЭ 0,49 0,61 0,88 1,04 0,90

КНР 6,74 8,24 11,13 14,06 12,79

Продолжение таблицы 1.2

2004 2009 2014 2019 2023

Индия 2,60 3,30 3,91 5,27 4,44

Болгария 0,08 0,09 0,09 0,18 0,10

Венгрия 0,14 0,16 0,15 0,17 0,16

Германия 2,78 2,4 2,34 2,02 2,08

Греция 0,49 0,04 0,30 0,25 0,30

Испания 1,61 1,42 1,23 1,20 1,27

Италия 1,88 1,62 1,26 1,02 1,22

Литва 0,06 0,05 0,05 0,06 0,62

Польша 0,46 0,06 0,55 0,64 0,72

Словакия 0,07 0,09 0,08 0,084 0,82

Румыния 0,26 0,16 0,19 0,23 0,20

Финляндия 0,21 0,20 0,17 0,18 0,21

Чехия 0,19 0,21 0,20 0,17 0,18

Швеция 0,37 0,32 0,29 0,25 0,29

Анализ данных показывает, что развитые страны уменьшают потребление нефти, тем

самым снижая свою зависимость от внешних поставок энергоресурсов, при общем увеличении валового национального дохода, количества автотранспорта и так далее. В то же время, развивающиеся страны, к которым относятся Россия, Иран, Ирак, Кувейт, ОАЭ и др, показывают высокую динамику увеличения потребления нефти, что связано с ростом промышленного сектора в этих странах, а также автопарка. При достижении развивающимися странами пика потребления нефти, в 2030-2050 годы эти страны начнут проводить политику по снижению общего потребления нефти, что в конечном итоге может привести к общему снижению потребления нефти в мире и стабилизации нефтяного рынка на относительно невысоких ценовых показателей на ископаемое сырье.

На этом фоне в условиях, когда нефть стала основным видом энергетического сырья, растущий спрос на нефть на фоне различных политических и финансовых кризисов обуславливает нестабильность цен на углеводороды. Даже незначительное снижение объемов промышленного производства и объемов перевозок приводит к стагнации нефтяного рынка.

В настоящее время Россия входит в тройку стран-лидеров по добыче нефти в мире, при том, что запасы нефти в РФ, относящиеся к категории «промышленные», составляют 22 млрд тонн. При сегодняшнем уровне добычи этого ресурса хватит на ближайшие 40 лет. При этом с каждым годом наблюдается снижение качества ресурсной минерально-сырьевой базы РФ, вследствие истощения недр, снижения объема инвестиций в геологоразведочные работы, а также высокую степень выработки нефти на эксплуатируемых месторождениях. Новые месторождения, в свою очередь, содержат большую часть трудно извлекаемых запасов. Все вышеперечисленное может привести к существенному снижению нефтедобычи [6].

Так же серьезное влияние на нефтяной рынок оказывает вовлечение альтернативных энергетических ресурсов, в том числе и в систему автомобильного, морского железнодорожного транспорта [7]. Снижение доли ископаемого сырья в сфере транспорта напрямую связано с вовлечением в промышленную эксплуатацию таких источников, как электроэнергия (электромобили, в том числе гибридные), природный и попутный газ, компоненты моторных топлив из возобновляемого сырья [8]. Существенное давление на потребление нефтепродуктов в транспортной сфере и промышленности оказывает повышение экологических требований: снижение выбросов оксида углерода, углекислого газа и оксидов азота [9].

1.2 Экологические проблемы окружающей среды

Качество жизни человечества и состояние окружающей среды неразрывно связаны между собой. Изначально, люди совершенствовали технику, чтобы защитить себя от непредвиденных природных явлений, но с течением времени, наоборот, развитие науки и промышленности с большей силой стало оказывать негативное влияние на окружающую среду.

Антропогенное воздействие привело к образованию экологических проблем, которые по масштабам их распространения можно классифицировать как:

•локальные (загрязнение подземных вод токсичными веществами);

• региональные (повреждение лесов и загрязнение озер);

•глобальные (истощения озонового слоя, нарушение климата).

Все они в большей или меньшей мере влекут за собой необратимые последствия, которые по словам специалистов на рубеже XXI - XXII веков могут привести к экологической катастрофе [10].

Таким образом, глобальный экологический кризис слагается из нескольких компонентов: загрязнение морей и океанов, атмосферы, истощение озонового слоя, исчезновение лесов, сокращение запасов пресной воды, эрозия почвы и т.д. Все это в совокупности приводит к возникновению острых и хронических заболеваний, общему сокращению продолжительности жизни у людей [11].

Согласно прогнозам, к концу XXI века температура планеты в среднем возрастет на 1,85,8 °С [12]. Такие изменения станут причиной серьезных климатических нарушений, таких как отступление ледников и повышение температуры морей, сильная засуха и, как следствие, возрастающее число пожаров, вероятность широкого распространения серьезных инфекционных заболеваний. Для исключения грядущей катастрофы должна быть изменена общая энергетическая структура цивилизации, а именно значительно снижен парниковый эффект. Это

можно осуществить за счет уменьшения выбросов в атмосферу газов, являющихся причиной данного процесса.

За загрязнение атмосферного воздуха в основном ответственны предприятия топливно-энергетического комплекса. Каждая отрасль промышленности (нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая, угольная) вносит свой вклад в негативное воздействие на окружающую среду [13], что подтверждается данными, приведенными в таблице 1.3. Причем наибольший вред окружающей среде наносит не первичные процессы нефтедобычи и нефтепереработки, а именно сжигание нефтяных топлив как тепловыми электростанциями (котельное топливо), так и при эксплуатации транспортных средств (моторное топливо) [14]. Выброс вредных веществ именно при сгорании нефтепродуктов, использующихся при эксплуатации транспортных средств, составляет более 22% от общего объема выбросов СО2. Стоит так же отметить, что данный процесс приводит к образованию 80% смога и является основной причиной кислотности атмосферного воздуха [15].

Таблица 1.3 - Источники загрязнения атмосферы, использующие нефтяные топлива

Источник загрязнений Доля в общем объеме выбросов, %

США Великобритания Германия Франция Италия Япония

Промышленность 17 13 35 35 30 40

Транспорт 60 60 50 23 25 25

Теплоэнергетика 14 12 12 23 15 20

Прочее 9 15 8 19 30 5

Добыча топливно-энергетических ресурсов и производство на их основе электрической и тепловой энергии представляет собой крупномасштабный материальный и энергетический обмен с окружающей средой, в ходе которого в нее поступают промышленные отходы, пятикратно превышающие объем используемого топлива, и возвращается в виде тепла более 60% энергии сжигаемого топлива. В экологическом отношении предприятия топливно-энергетического комплекса являются источником более 40% загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу в результате хозяйственной деятельности во всех отраслях экономики, а доля предприятий топливно-энергетического комплекса в промышленных выбросах составляет около 60%.

Сгорание нефтепродуктов приводит к образованию соединений, относящихся к основным загрязнителям атмосферы [14]:

• диоксид углерода (СО2) относится к парниковым газам, при возрастании его содержания в атмосфере создается риск наступления глобального потепления, ввиду нарушения теплообмена;

• оксид углерода (СО) обладает токсикологическим действием при воздействии на живые организмы;

• оксид серы вызывает раздражение органов дыхания, способствует образованию кислотных дождей;

• оксиды азота (N0) вызывают раздражение органов дыхания, так же способствуют образованию кислотных дождей и смога, разрушают озоновый слой атмосферы;

• несгоревшие углеводородыимеют канцерогенное действие, участвуют в создании парникового эффекта, образовании озона и смога;

• озон участвует в образовании смога и оказывает токсическое действие на растительный и животный мир;

• альдегиды обладают раздражающим действием на организм, участвуют в образовании смога;

• соединения свинца и других металлов имеют токсическое действие на флору и фауну, нарушают баланс микроэлементов в воде и почве;

• твердые частицы и сажа оказывают канцерогенное действие, участвуют в образовании смога и кислотных дождей, снижают прозрачность атмосферы.

На данный момент в мире насчитывается более одного миллиарда транспортных средств, каждое из которых является потребителем 4,1 тонны кислорода в год. При этом выбросы в атмосферу несгоревших углеводородов составляют 210 кг, монооксида углерода 790 кг и 42 кг оксидов азота, тогда как по расчетам весь мировой автопарк выбрасывает 0,273 млрд тонн углеводородов, 1,027 млрд тонн оксида углерода и 0,0546 млрд тонн оксидов азота [16]. Выбросы, попадающие в атмосферу, в зависимости от типа двигателей представлены в таблице 1.4.

Согласно данным Министерства энергетики США [17] к 2018 году выбросы именно в транспортном секторе возросли на 23,3% в сравнении с 1990 годом. Так же произошло увеличение их доли в общем объеме выбросов с 23,7% до 28,2%. При рассмотрении распределения выбросов парниковых газов по секторам экономики Соединенных Штатов Америки стоит отметить, что наибольшие значения данного показателя с 1990 года отмечались при производстве электроэнергии. Однако к 2016 году выбросы парниковых газов в производстве электроэнергии и транспортного сектора практически уравнялись и составляли 1,857 и 1,836 млн метрических тонн экв.СО2 соответственно. Далее на первое место по выбросам вырвался транспортный сектор и занимает его до сих пор. С теми или иными вариациями данная закономерность характерна и для других стран.

Вещество Содержание в выхлопных газах бензинового двигателя, % Содержание в выхлопных газах дизельного двигателя, %

Монооксид углерода Более 10 0,2

Углеводороды Более 3 0,01

Оксиды азота Более 0,5 0,25

Альдегиды 0,03 0,002

Сажа (г/см3) Более 0,04 0,01-1,1

Бензпирен Более 20 Более 10

Диоксид серы 0,008 0,03

В связи с вышеперечисленным, в мировой практике уделяется большое внимание экологической безопасности топлив. Комплексное решение данной проблемы подразумевает следующее:

1. исследование и использование топливных композиций, обладающих улучшенными характеристиками с экологической точки зрения, а также применение присадок, влияющих на режим горения топлив;

2. разработку технических средств, оптимальным образом использующих топлива, например, более экономичных двигателей, автомобилей, устройств для дожига и нейтрализации отработавших газов [18];

3. вовлечение электроэнергии, гибридизацию автопарка;

4. вовлечение углеводородных газов;

5. получение альтернативных моторных топлив на основе возобновляемого сырья [4].

В рамках первого мероприятия в мире наблюдается тенденция по снижению содержания

серы и ароматических углеводородов в моторных топливах, в том числе и дизельном. Такие соединения как SOx, NOx, твердые частицы наносят серьезный вред при сгорании топлива во время эксплуатации дизельных двигателей. Процесс сгорания соединений серы, содержащихся в дизельных топливах, происходит в основном до оксида серы и частично до триоксида (1 -2%). Металлы подвергаются коррозии из-за воздействия перечисленных соединений, разрушаются сооружения, нарушается дорожное покрытие. Также они способствуют образованию кислотных дождей, которые оказывают отрицательное воздействие на живые организмы.

Уменьшение серосодержания в моторных топливах способствует как снижению эмиссии оксидов серы, так и сокращению выбросов твердых частиц на всем промежутке рабочих режимов двигателя [19].

Дымность выхлопных газов может быть снижена на 30% за счет уменьшения содержания ароматических углеводородов лишь на 8%. При дальнейшем снижении количества аренов дымность выхлопных газов может быть снижена в большей степени. Результаты исследований

так же показывают, что удельные выбросы твердых частиц для образцов топлива, содержащих в своем составе 5, 10, 16 и 24% ароматических углеводородов имеют следующие значения: 0.46, 0.48, 0.54, 0.71 г/кВт ч, соответственно. Таким образом можно сделать вывод, что при уменьшении содержания ароматики в топливах с 24 до 5 %, снижется количество твердых частиц в отработанных газах в среднем на 35%. Так же снижение аренов благоприятно влияет на выбросы КОх, несгоревших углеводородов и СО, снижая их содержание в выбросах при сгорании топлив [20].

Уровень цетанового числа, в том числе, может влиять на состав токсичных продуктов сгорания дизельных топлив. Чем выше его значение, тем меньше образуется оксидов азота, несгоревших углеродов, СО и твердых частиц. Изменение цетанового числа на три единицы в большую сторону уменьшает выбросы твердых частиц на 0,1 г/кг [21]. Известными присадками (промоторами воспламенения) являются алкилнитриты или алкилпероксиды. Достаточно добавления их к дизельному топливу в количестве 0,05-0,5% для повышения цетанового числа. Это происходит за счет образования свободных радикалов, инициирующих самовоспламенение [22].

Согласно информации, предоставленной аналитиками агентства АВТОСТАТ, в 2015 году автотранспорт в России потребил 64 млн тонн топлива. Немногим меньше половины, а именно 47% от общего потребления, приходится на 15 крупнейших регионов России в сумме. Чуть меньше половины - 29,9 млн тонн (46,7%) потребляется легковым транспортом. На бензин приходится 60% от всего потреблённого объёма топлива, на дизельное топливо - 37,5% объёма потребления, а на газомоторное (пропан-бутан) - всего 2,2% [23].