Оценка экологической безопасности воздушной среды урбанизированной территории с учетом микробиологического фактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Плешакова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.19
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Плешакова, Анна Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ • ,
Введение
Глава 1 Экологическая безопасность воздушного бассейна урбанизированной территории
1.1 Оценка экологической безопасности атмосферного воздуха урбанизированной территории
1.2 Воздействие выбросов автотранспорта на состояние воздушной среды города
1.3 Определение уровня микробного загрязнения атмосферного воздуха
1.4 Влияние экологических факторов на стоимость объектов
недвижимости
Глава 2 Анализ экологического состояния воздушного бассейна Волгограда
2.1 Загрязнение атмосферного воздуха селитебной зоны Волгограда от стационарных и передвижных источников загрязнения
2.2 Экспериментальная оценка уровня микробного загрязнения
атмосферного воздуха
Глава 3 Разработка алгоритма оценки экологической безопасности жилых объектов вблизи источника загрязнения атмосферного воздуха
3.1 Количественная характеристика загрязнения атмосферного воздуха вблизи стационарных источников загрязнения
3.2 Оценка уровня загрязнения воздуха в зоне влияния передвижных источников загрязнения
3.3 Локализация жилых объектов, входящих в зону воздействия
неблагоприятных экологических факторов
Выводы
Список литературы
Список иллюстративного материала
Список условных обозначений
Приложения
Приложение 1. Акт о внедрении результатов исследования в ООО
«САОН-Комплекс»
Приложение 2. Акт о внедрении результатов исследования в учебный
процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологической безопасности воздушной среды урбанизированной территории с учетом микробиологического фактора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из наиболее важных экологических проблем в условиях урбанизации является сохранение безопасной для жизнедеятельности человека среды обитания. В современных условиях в России происходит процесс нарастания экологического кризиса, при котором негативная деятельность человека не может компенсироваться адаптационными способностями окружающей природной среды. В настоящее время экологическая безопасность рассматривается как составная часть национальной безопасности государства и определяется современным экологическим потенциалом конкретных регионов. Качество окружающей среды является важнейшим показателем качества жизни людей, а также основным показателем социально-экономического развития региона [35].
Научной школой академика Ильичева В.А. разрабатывается концепция биосферосовместимых технологий регионального развития России [41,42,43,52]. В рамках данной концепции возникает необходимость разработки механизмов и создание новых критериев прогрессивного комплексного развития ноосферы, техносферы и биосферы конкретных регионов.
Для создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, а также при строительстве и функционировании объектов городского хозяйства исключительно высокое значение имеет экологический мониторинг. Наиболее важной жизнеобеспечивающей средой является атмосферный воздух, поэтому первостепенной задачей является оценка качества воздушной среды. В 130 городах Российской Федерации степень загрязнения атмосферного воздуха оценивается как высокая и очень высокая. В настоящее время при проведении экологического мониторинга воздушной среды не учитывается его микробная загрязненность, в то время как обязательным условием возведения строительных объектов является микробиологический анализ почвы.
Состояние окружающей среды существенно влияет на ценность того
или иного жилого объекта [114]. От того, насколько благоприятна экологическая обстановка территории, на которой размещен этот объект, зависят масштабы спроса на него [6,29,45,48,49]. Следовательно, стоимость данных объектов находится в прямой зависимости от уровня загрязнения окружающей среды.
Развитие исследований по рациональной оценке объектов строительства и городского хозяйства способствует увеличению бюджета города при взимании налогов и арендной платы, совершенствованию операций купли - продажи. В настоящее время эти исследования приобретают особую актуальность в связи с планируемым введением в 2013 году единого налога на недвижимость, который предполагает определение ее реальной рыночной стоимости. В 2011 году началась подготовка сведений о зданиях, строениях, сооружениях для включения их в Государственный кадастр объектов недвижимости, где должны быть указаны все существующие сегодня объекты, их местоположение, площадь, назначение и иные характеристики [120].
Для правильной оценки жилья необходим учет всего спектра факторов, влияющих на стоимость того или иного объекта, включая его экологическую безопасность. В связи с вышеизложенным необходимость разработки методического инструментария и создания банка данных для оценки экологической безопасности воздушной среды селитебной зоны города не вызывает сомнений. Поскольку экологическая ситуация городских агломераций практически уникальна, встает задача проведения исследований внутри конкретного региона.
Цель работы - совершенствование оценки экологической безопасности воздушной среды урбанизированной территории с учетом микробиологического фактора.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, основными из которых являются:
1. Анализ экологического состояния воздушного бассейна селитебной зоны Волгограда;
2. Проведение микробиологического мониторинга атмосферного воздуха с целью совершенствования оценки качества воздушной среды урбанизированной территории;
3. Разработка алгоритма оценки экологической безопасности воздушного бассейна жилой зоны города;
4. Оценка экологической безопасности воздушной среды в зоне влияния промышленных предприятий и автомобильных магистралей, вносящих основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха Волгограда;
5. Разработка механизма реализации учета экологической безопасности воздушной среды при оценке жилых объектов.
Основная идея работы состояла в совершенствовании методического подхода к оценке экологической безопасности воздушной среды и жилых объектов, расположенных в селитебной зоне города с учетом микробиологического фактора.
Методы исследования включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, теоретические, натурные и лабораторные исследования, математическую обработку экспериментальных данных методами вариационной статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в натурных и в лабораторных условиях, с результатами других авторов, подтверждена патентной чистотой разработанного технического решения; методами математической статистики с применением ПЭВМ и
лицензированных программ: «Microsoft Excel», «РТС Mathcad 14.0», УПРЗА «Эколог» версия 3.
Научная новизна Работы:
- построена регрессионная модель и найдена функция прогнозирования микробиологической загрязненности атмосферного воздуха вблизи автомагистралей, позволяющая вычислить данное значение в зависимости от расстояния до автомагистрали и количества автотранспорта.
- проведен анализ экологической безопасности атмосферного воздуха и жилых объектов в селитебной зоне вокруг шести основных промышленных предприятий и двух автомобильных магистралей Волгограда с учетом микробиологического фактора;
- определена локализация и составлен перечень жилых объектов, входящих в зоны влияния неблагоприятных экологических факторов.
- создана компьютерная программа «Экооценка», содержащая базу данных уровня загрязнения атмосферного воздуха для жилых объектов, расположенных в зоне влияния стационарных и передвижных источников загрязнения воздушного бассейна Волгограда.
Практическая значимость работы:
Практическая значимость работы:
- показана возможность дать количественную оценку наличия микрофлоры в воздухе в зависимости от удаленности от автодороги и ее загруженности автотранспортом.
- проведена оценка экологической безопасности атмосферного воздуха и жилых объектов в селитебной зоне вокруг шести основных промышленных предприятий и двух автомобильных магистралей Волгограда;
- разработана компьютерная программа «Экооценка», позволяющая определить реальную стоимость строительных комплексов и сооружений с
учетом экологического фактора при проведении операций купли-продажи, а также расчете единого налога на недвижимость.
Реализация результатов работы:
- программа «Экооценка» включена в Стандарт специализированного агентства оценки недвижимости ООО «САОН-Комплекс» и успешно применяются при оценке стоимости жилых объектов специалистами -оценщиками и риэлторами.
- материалы диссертационной работы используются кафедрой «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» при подготовке инженеров по специальности 240100 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и магистров по направлению 241000 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» по программе «Промышленная экология и рациональное использование сырьевых и энергетических ресурсов».
Положения, выносимые на защиту:
1. Создание регрессионной модели и определение функции прогнозирования микробного загрязнения атмосферного воздуха вблизи автомагистралей в зависимости от расстояния до автодороги и количества автотранспорта.
2. Зонирование территории селитебной зоны Волгограда по степени загрязнения воздуха вблизи шести промышленных предприятий и двух крупнейших автомагистралей;
3. Расчеты индексов загрязнения атмосферного воздуха, степени экологической опасности и микробной загрязненности воздушной среды в зонах влияния шести промышленных предприятий и двух автомобильных магистралей Волгограда;
4. Локализация и перечень жилых объектов, расположенных вблизи источников загрязнения атмосферного воздуха селитебной зоны Волгограда;
5. Разработка компьютерной программы «Экооценка», используемой для расчета стоимости жилых объектов Волгограда.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на: 46 - 49 научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (Волгоград, 2008 - 2011); VI Международной Internet-конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2010); 5-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011); Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы (Улан-Уде, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы урбанизированных территорий» (Пермь, 2011); Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2011); II Всероссийском научно-практическом Форуме «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания» (Саратов, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем работы: 144 страницы, в том числе: 119 страниц - основной текст, содержащий 11 таблиц на 32 страницах, 24 рисунка на 24 страницах; список литературы из 146 наименований на 16 страницах; 2 приложения на 2 страницах.
ГЛАВА 1
Экологическая безопасность воздушного бассейна
урбанизированной территории
1.1 Оценка экологической безопасности атмосферного воздуха урбанизированной территории
Одной из наиболее актуальных задач экологической безопасности современных городов является определение и минимизация антропогенных воздействий на окружающую среду, негативные последствия которых принимают все большие размеры, создают опасность для окружающей природной среды, приобретают международный характер и уже достигли глобальных масштабов. Если в начале XX века население городов-мегаполисов не превышало 5%, то к началу нынешнего, XXI века, их доля превысила треть населения земли [32,41,42,86]. Опыт даже наиболее успешно развивающихся крупных мегаполисов мира свидетельствует о трудностях решения целого ряда экологических проблем, связанных с обеспечением благополучной среды обитания населения [22,143,144]. Эти проблемы особо актуальны для большинства городов России, многие из которых признаются экспертами зонами экологического бедствия.
В работах ряда отечественных ученых в последние годы разрабатывается концепция необходимости преобразования современных городов в биосферосовместимые территории, развивающие человека [41,42,43,52,86,87]. В фундаментальных работах академика Ильичёва В.А. [41,42] показано, что конфликт человеческой цивилизации и природы на современном этапе достиг катастрофических размеров, загрязнение биосферы в результате человеческой деятельности угрожает самому существованию человека. Особую актуальность данная проблема приобретает в городах, где
сосредоточена основная часть населения Земли и концентрируется загрязняющее среду промышленное производство. На территории России Ильичёвым В.А. выделено 56 экорегионов, которые разделены по степени экологической напряженности на 7 рангов. По данным автора наибольшие загрязнения наблюдаются в районах 6 и 7 ранга, причем Поволжский район отнесен к 7 рангу с очень высокой экологической напряженностью, с острыми и очень острыми ситуациями [42]. Современные города фактически являются зонами экологического бедствия. В связи с этим делается вывод о необходимости использовать существующие или создавать новые критерии, позволяющие количественно оценить экологическое состояние города и принимать экстренные меры для предотвращения надвигающейся экологической катастрофы, разработать механизмы прогрессивного комплексного развития людей, технологий и биосферы регионов [41,42,43].
A.Л. Поздняковым [86,87] предложена концепция технологического обновления производственных предприятий современного города и объектов городской инфраструктуры на основе принципов биосферосовместимых городов, развивающих человека. Предложены алгоритм мониторинга качества городской среды для оценки показателей биосферосовместимости и методики преобразования города в территорию, не оказывающую отрицательного влияния на биосферу.
B.Н. Денисовым [32] был очерчен круг основных задач экологической безопасности в пределах жилых территорий мегаполисов, которые и включают:
- охрану атмосферного воздуха от загрязнения;
- обеспечение оптимальных микроклиматических условий;
- защиту от городских шумов и вибраций;
защиту геологической среды и почв от химического, микробиологического и радиоактивного загрязнения;
- санитарную очистку территорий.
Очевидно, что наиболее острой из этих экологических проблем является загрязнение атмосферного воздуха.
Атмосферный воздух является наиболее важной жизнеобеспечивающей природной средой, сложившейся в ходе эволюции Земли, а также в результате хозяйственной деятельности человека [9,17]. Результаты российских и зарубежных исследований ученых-экологов свидетельствуют, что загрязнение приземной атмосферы - наиболее мощный и постоянно действующий фактор воздействия на человека и окружающую природную среду. Характер и степень антропогенного загрязнения атмосферного воздуха является одной из важнейших характеристик состояния окружающей среды.
Изучению особенностей распространения и накопления загрязняющих веществ в воздухе населенных пунктов посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Показано, что качество атмосферного воздуха зависит от наличия стационарных (промышленные предприятия, объекты ЖКХ, ГЭС, ТЭЦ и т.п.) и передвижных (автотранспорт) источников загрязнения воздушного бассейна, а также метеорологических условий, ландшафтных особенностей местности (природные факторы) и архитектурно-планировочных решений застройки.
Влияние промышленных предприятий является доминирующим фактором, поскольку оно определяет интенсивность, объемы и состав поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух городских агломераций. Природные факторы, в основном, оказывают влияние на накопление и распространение полютантов в воздушном бассейне городов.
A.B. Сидоренко [105,106] проведена комплексная оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха крупного городского комплекса на примере г. Волгограда и разработана система мониторинга качества окружающей среды мегаполисов на основе учета суммации действия основных источников загрязнения: промышленность, транспорт и природные процессы. Проведя
пофакторный анализ, автор предлагает осуществлять оценку уровня загрязнения воздушной среды путем суммации выбросов трех групп основных источников по формуле:
^ ' ^ пром ^2прир ^Ътранс. РД£
- суммарное расстояние, где достигается ПДК; Ь1пром - расстояние,
на котором достигается ПДК от промышленных предприятий, км; Ь2прир -
расстояние, на котором достигается ПДК от природных источников, км; Ьгтранс -
расстояние, на котором достигается ПДК от транспортных выбросов, км.
Р.Н. Хусаинов [118] предложил классифицировать экологические опасности современного мегаполиса, в котором сосредоточены крупные промышленные предприятия, большое количество населения и высокая плотность застройки - факторы, создающие огромную нагрузку на ОС. По мнению указанного автора наиболее целесообразно выделение экологически неблагополучных зон, их классификация, а также оценка как основных источников катастрофических процессов. Проблемы экологических катастроф и экологического риска необходимо рассматривать в двух аспектах: быстротекущие явления, включающие аварии и природные катаклизмы, а также так называемые «ползучие катастрофы», т.е. медленно протекающие явления, которые по мере накопления оказывают губительное действие на биосферу (перегруженность транспортных артерий, химические аномалии и т.п.). Последний тип явлений характерен для крупных мегаполисов, отличающихся специфическими геоморфологическими, геологическими и техногенными особенностями. Автором предложена классификация опасных процессов, включающая разделение их на три группы:
- геохимические - загрязнение атмосферы выбросами промышленных предприятий и автотранспорта; загрязнение грунтов, почв и снежного покрова; загрязнение поверхностных и грунтовых вод;
- геодинамические, включающие опасные экзогенные и эндогенные природные процессы (землетрясения, оползни и т.п.);
- физические поля (акустические, электромагнитные, вибрационные).
По динамике проявления почти все они могут носить как быстрые, так и
длительные во времени катастрофические эффекты.
По мнению большинства исследователей, концентрация промышленного производства, расположенного в непосредственной близости от селитебных территорий, создает основные проблемы, связанные с охраной воздушной среды городов. Промышленные предприятия, являющиеся источниками выбросов, занимают территорию в десятки и сотни гектаров, высота выброса нередко достигает сотни и более метров. Состав и объем выброса зависит от специфики данного предприятия: отрасли промышленности, совершенства технологических процессов, мощности предприятия, наличия очистных сооружений и др.
В настоящее время выбросы крупных промышленных предприятий, опасные для здоровья населения, могут оказывать влияние на воздушный бассейн на расстоянии десятков километров, несмотря на нормирование размеров санитарно-загцитных зон [9,25,33,106].
Среди стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха особый вред здоровью городского населения и ОС наносят предприятия нефтехимической промышленности, энергетики, черной и цветной металлургии, выбросы которых содержат опасные и чрезвычайно опасные вещества [25,26,68,73].
Концентрация поллютантов от стационарных источников значительно повышается в результате аварийных ситуаций техногенного характера, неконтролируемых утечек и залповых выбросов от технологических установок предприятий, при горении твердых бытовых и промышленных отходов на полигонах, а также при трансграничном переносе загрязняющих веществ из ближайших промышленных регионов [53,61,64,66,68].
Практически во всех крупных городах России, начиная с 1966 года, проводится постоянный мониторинг загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий, а с 1980 года начато планомерное внедрение автоматизированных систем контроля. По официальным данным [24] экологический мониторинг за состоянием атмосферного воздуха в РФ проводится в 250 городах. Качественный и количественный анализ выбросов в воздушный бассейн города в настоящее время осуществляют на нескольких уровнях [83]:
- на макроуровне: в отдельных территориальных образованиях. Способ оценки количества и состава выбросов сводиться в суммации выбросов всех промышленных предприятий, находящихся на исследуемой территории;
- на мезоуровене: на отдельных промышленных предприятиях. С этой целью используются материалы государственной статистической отчетности;
- на микроуровене: на отдельных источниках выбросов полютантов.
В Российской Федерации с 2000 года прослеживается четкая тенденция роста промышленного производства, что приводит к увеличению отрицательного антропогенного воздействия на ОС [23,24]. На рисунке 1.1. приведены данные за пятилетний период (2007-2011 гг.) о количестве городов, в которых индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) оценивался как высокий (ИЗА >7) и очень высокий (ИЗА> 14) [24].
140 141 135 136
1-
41 36 38 30 34
Ул ш ш ' 1 ш
2007 2008 2009 2010 2011
□ 1 в2
Рисунок 1.1 - Число городов Российской Федерации, в которых уровень загрязнения атмосферного воздуха высокий (1) и очень высокий (2).
Перечень городов Российской Федерации с наибольшим уровнем загрязнения воздушного бассейна включает 34 города с общим числом жителей 9,7 млн. человек. В 40 субъектах РФ более 54% городского населения постоянно находится под воздействием высокого и очень высокого уровня загрязнения воздуха. В 130 городах (64% городов, где проводится экологический мониторинг) степень загрязнения воздуха оценивается как очень высокая и высокая. Экологический ущерб, причиняемый загрязнением атмосферного воздуха городскому населению, жилым и промышленным зданиям в крупнейших мегаполисах составляет миллиарды рублей в год [17].
Основными поллютантами - веществами техногенного происхождения, загрязняющими атмосферный воздух городов, являются следующие [44].
• Оксид углерода СОг который выделяется при неполном сгорании углеродсодержащих веществ. Это соединение попадает в атмосферный воздух с выбросами промышленных предприятий, а также при сжигании твердых отходов и с выхлопными газами от передвижных источников загрязнения. Ежегодный объем СОг, поступающего в воздушный бассейн, составляет более 1250 млн. тонн. Оксид углерода относится к соединениям, активно вступающим в реакцию с составными частями атмосферы. Кроме того, он способствует повышению температуры на планете и созданию парникового эффекта.
• Сернистый ангидрид 802 - соединение, выделяющиеся при сгорании серусодержащего топлива или в результате переработки сернистых руд, которых перерабатывается ежегодно до 170 млн. тонн. Газообразные соединения серы образуются при горении органических остатков в горнорудных отвалах. Серный ангидрид выделяется при окислении сернистого ангидрида, конечным продуктом этой реакции является сернокислотный аэрозоль или так называемый «кислотный дождь» - раствор серной кислоты в дождевой воде, который способствует закислению почв, а также обостряет
заболевания дыхательных путей человека. Выбрасывание аэрозоля серной кислоты из дымовых факелов химических предприятий обычно наблюдается при высокой влажности воздуха и низкой облачности. Металлургические предприятия и ТЭЦ ежегодно выбрасывают в атмосферу десятки миллионов тонн серного ангидрида.
• Сероводород Н28 и сероуглерод С82 поступают в атмосферу чаще всего совместно с другими соединениями серы. Основными стационарными источниками выброса этих соединений являются нефтеперерабатывающие и коксохимические заводы, предприятия, выпускающие искусственное волокно, сахар, а также нефтепромыслы. При взаимодействии с другими загрязнителями атмосферного воздуха они подвергаются медленному окислению до серного ангидрида.
• Оксиды азота N0 и N02 поступают в атмосферу в результате выбросов промышленных предприятий, выпускающих азотные удобрения, азотную кислоту, нитросоединения, анилиновые красители, целлулоид и вискозный шелк. Количество этих газообразных соединений, выбрасываемых в год в атмосферный воздух составляет более 20 млн. тонн.
• Соединения, содержащие такой опасный полютант, как фтор, поступают в атмосферный воздух в виде фторида водорода или пыли фторида натрия и кальция. Источники загрязнения воздуха соединениями фтора -предприятия по производству алюминия, керамики, стали, фосфорных удобрений, эмалей, стекла. Особо следует отметить, что соединения фтора отличаются высоким токсичностью для человека и животных.
• Хлорсодержащие соединения содержатся в выбросах химических предприятий, производящих органические красители, гидролизный спирт, соляную кислоту, хлорную известь, соду и химические пестициды. Токсичность хлора различается в зависимости от вида соединений и их концентрации.
• К типичным загрязнителям атмосферного воздуха можно отнести и насыщенные и ненасыщенные углеводороды, содержащие от 11 до 13 атомов углерода. В атмосфере они вступают в реакции окисления и полимеризации, а также реагируют с другими атмосферными поллютантами после возбуждения солнечной радиацией. В результате этих реакций образуются перекисные соединения различного состава и свободные радикалы.
• Опасными загрязнителями атмосферного воздуха промышленных городов являются аэрозоли - мельчайшие взвешенные частицы с размером от 0,1 мкм до 100 мкм (средний размер 11-51 мкм). В состав аэрозольных частиц входят твердые (пыль, сажа, зола) и жидкие компоненты (аммиак, оксиды азота и серы, летучие органические углеводороды), находящиеся в воздухе во взвешенном состоянии. На частицах аэрозолей абсорбируются металлы (например, свинец) и высокомолекулярные токсичные соединения, что значительно увеличивает опасность данных поллютантов.