Эколого-геохимическая оценка состояния урбанизированной среды на основе исследования отложений пониженных участков микрорельефа: на примере г. Екатеринбурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Селезнев, Андриан Анатольевич

  • Селезнев, Андриан Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 141
Селезнев, Андриан Анатольевич. Эколого-геохимическая оценка состояния урбанизированной среды на основе исследования отложений пониженных участков микрорельефа: на примере г. Екатеринбурга: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Екатеринбург. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селезнев, Андриан Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УРБАНИЗИРОВАННАЯ СРЕДА И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

1.1. Особенности урбанизированной среды и ее экологического состояния

1.2. Загрязнение урбанизированной среды тяжелыми металлами

1.3. Миграция тяжелых металлов в городской среде

1.4. Поверхностный сток дождевых вод в городе как механизм переноса загрязнения

1.5. Методы эколого-геохимических исследований урбанизированной среды

1.6. Почва, атмосферный воздух, снежный покров, водные объекты и

депонирующие среды как индикаторы состояния урбанизированной среды

Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объекта исследований - отложений пониженных участков микрорельефа

2.2. Способ отбора образцов отложений

2.3. Подготовка отложений к радиометрическому и химическому анализу

2.4. Методы инструментальных испытаний

2.4.1.Определение удельной активности радионуклида Сб-137

2.4.2. Определение концентраций металлов и уровня кислотности

2.4.3. Определение гранулометрического состава отложений

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДАННЫХ О СОСТОЯНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА

3.1. Характеристика окружающей среды г. Екатеринбурга

3.2. Анализ данных по загрязнению компонентов окружающей среды г. Екатеринбурга тяжелыми металлами

3.2.1. Загрязнение почв

3.2.2. Загрязнение атмосферного воздуха

3.3. Радиоактивные выпадения Cs-137 в Свердловской области

3.3.1. Анализ данных по мониторингу атмосферных выпадений Cs-137

3.3.2. Выпадения Cs-137 за период 1945-2010 гг

Выводы

ГЛАВА 4. ЗАГРЯЗНЕНИЕ РАДИОНУКЛИДОМ CS-137 ОТЛОЖЕНИЙ ПОНИЖЕННЫХ УЧАСТКОВ МИКРОРЕЛЬЕФА НА ТЕРРИТОРИИ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА

4.1. Распределение и пространственная вариабельность удельной активности Cs-137 в отложениях пониженных участков микрорельефа

4.2. Связь удельной активности Cs-137 с уровнем кислотности в отложениях пониженных участков микрорельефа

4.3. Загрязнение Cs-137 почв на территории г. Екатеринбурга

4.4. Датировка загрязнения отложений пониженных участков микрорельефа и грунтов на селитебных территориях по содержанию Cs-137

4.5. Модель формирования загрязнения Cs-137 отложений пониженных участков

микрорельефа

Выводы

ГЛАВА 5. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОТЛОЖЕНИЯХ ПОНИЖЕННЫХ УЧАСТКОВ МИКРОРЕЛЬЕФА Г. ЕКАТЕРИНБУРГА

5.1. Распределение и пространственная вариабельность концентраций тяжелых

металлов в отложениях на территории г. Екатеринбурга

5.1.1. Связь концентраций металлов в отложениях с литогенным субстратом

5.2. Связь концентраций металлов с уровнем кислотности отложений

5.3. Оценка загрязнения отложений в зависимости от времени формирования пониженных участков микрорельефа

5.4. Сравнительный анализ загрязнения тяжелыми металлами отложений и других компонентов урбанизированной окружающей среды

5.5. Вещественный состав отложений

5.6. Результаты оценки экологического состояния городской среды

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геохимическая оценка состояния урбанизированной среды на основе исследования отложений пониженных участков микрорельефа: на примере г. Екатеринбурга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для современного человека город стал средой обитания. Оценка экологического состояния с целью обеспечения оптимального качества окружающей среды является одной из первостепенных задач.

Понятия экологического состояния и качества городской среды традиционно рассматриваются с позиций техногенеза, однако даже в условиях тотального техногенеза продолжают действовать законы природы. Понимание роли таких естественных природных явлений, как миграция загрязняющих веществ и седиментация (осадконакопление), является необходимым звеном интегральной оценки экологического состояния города. О необходимости использования системного подхода к проблеме оценки экологического состояния городов говорится в работах Н. С. Касимова, Г. В. Добровольского, Ф. В. Котлова, Ю. Е. Саета, Н. Н. Панина, О. Н. Грязнова, О. М. Гуман, В. Н. Чуканова, Э. Ф. Ем-лина, С. S. С. Wong, S. Т. A. Pickett и др. Эколого-геохимические исследования являются необходимым звеном для развития комплексного подхода к этой проблеме. Традиционно-использующиеся для оценки экологического состояния подходы имеют ряд недостатков. Снеговая съемка позволяет получить информацию о сезонных выпадениях поллютантов. Опробование этого компонента окружающей среды для оценки динамики загрязнения в долгосрочный период (на протяжении нескольких десятков лет) является весьма затратным. Содержание поллютантов в почве, кроме мощности выпадений, зависит от миграционных процессов в окружающей среде и, что особенно важно в условиях города, от времени формирования, исходного состава, трансформаций и «эксплуатации» грунта. Загрязнение атмосферного воздуха в конкретной точке пространства зависит от мощности выброса, погодно-климатических условий и ряда других факторов. Оценка среднегодового значения концентрации загрязнителя в атмосфере требует значительного количества данных.

В последние десятилетия существует необходимость получения наиболее полной информации о перераспределении загрязняющих веществ в урбанизированной среде при проведении комплексной оценки экологического состояния.

Современные антропогенные отложения - один из немногих компонентов урбанизированной среды, формирующийся в результате естественных процессов. Этот объект участвует в долгосрочных процессах миграции, депонирует загрязнение по времени и пространству и при проведении эколого-геохимических исследований урбанизированной среды пригоден для опробования.

Цель работы: исследование отложений пониженных участков микрорельефа для оценки экологического состояния урбанизированной среды г. Екатеринбурга и совершенствование методологии эколого-геохимических исследований городских территорий. Задачи исследований:

- обосновать целесообразность эколого-геохимического исследования городского ландшафта на основе изучения отложений пониженных участков микрорельефа;

- разработать методику и провести опробование отложений пониженных участков микрорельефа на селитебных территориях города;

- провести эколого-геохимический анализ накопления тяжелых металлов и радионуклида Сб-137 на селитебных территориях урбанизированной среды на основе изучения отложений пониженных участков микрорельефа (на примере г. Екатеринбурга).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В качестве индикатора экологического состояния урбанизированной среды использованы концентрации тяжелых металлов в осадках пониженных участков городского микрорельефа.

2. Полученные данные дополняют существующие представления о механизмах миграции и депонирования поллютантов в условиях городского ландшафта. Отложения пониженных участков микрорельефа представляют собой

компонент окружающей среды, интегрирующий загрязнение по времени и пространству.

3. Возраст антропогенно трансформированных грунтов микроландшафта урбанизированной среды можно определить по удельной активности С8-137 в отложениях пониженных участков микрорельефа и известной динамике его выпадений в регионе.

4. Обнаружены взаимозависимости между концентрациями тяжелых металлов и удельной активностью С8-137 в отложениях пониженных участков микрорельефа г. Екатеринбурга.

5. Разработана методология эколого-геохимического исследования урбанизированной среды с использованием современных отложений в качестве компонента опробования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание тяжелых металлов в отложениях пониженных участков микрорельефа является информативным индикатором ~ состояния урбанизированной среды.

2. Накопление изотопа Сз-137 в отложениях пониженных участков микрорельефа позволяет оценить их возраст в микроландшафте селитебных территорий.

3. Анализ распределения тяжелых металлов и Св-137 в отложениях пониженных участков микрорельефа дает возможность выявить комплекс тяжелых металлов-загрязнителей и провести ретроспективную оценку динамики загрязнения урбанизированной среды.

Методологической основой исследований послужили труды российских и зарубежных исследователей в области экологической геохимии городских ландшафтов, концепции, принципы, подходы к оценке качества окружающей среды городов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в оценке экологического состояния селитебных зон г. Екатеринбурга, при организации экологического мониторинга. Определение возраста загрязнения отложений и грунтов может

использоваться при оценке динамики загрязнения селитебных зон, выявлении спектра тяжелых металлов-поллютантов, оценке фоновых концентраций и их уровней поступления. Получены данные о распределении тяжелых металлов (РЬ, Zn, Си, Fe, Со, Ni, Mn, А1) и Cs-137 в жилых районах г.Екатеринбурга. Разработанная методология экогеохимического исследования на основе опробования отложений пониженных участков микрорельефа может использоваться в городских ландшафтах повсеместно.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается исследованием большого числа образцов отложений пониженных участков микрорельефа на территории г. Екатеринбурга, отобранных лично автором при выполнении научных исследований Института промышленной экологии УрО РАН, а также сопоставимостью полученных результатов с данными исследований почв в г. Екатеринбурге, проведенных другими организациями. Исследования проведены с использованием стандартных методик на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях радиационного контроля и химико-аналитическом центре ИПЭ УрО РАН.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Девятой Уральской молодежной научной школе по геофизике (г. Екатеринбург, 2008 г.), Втором Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), Всероссийской конференции молодых ученых «Биосфера Земли: прошлое, настоящее и будущее» (г. Екатеринбург, 2008 г.), Международной конференции «Радиоэкология: итоги, современное состояние и перспективы» (г. Москва, 2008 г.), Молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы» (г. Екатеринбург, 2009 г.), Третьем европейском конгрессе Международной ассоциации радиационной безопасности (Third European IRPA Congress, 2010) (г. Хельсинки, Финляндия, 2010 г.), Международной конференции по химии и окружающей среде-2011 (International Conference on Chemistry and the Environment) (г. Цюрих, Швейцария, 2011 г.), Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «ЭКОАНАЛИТИКА-2011» (г. Архангельск,

2011г.), Международной конференции по радиоэкологии и радиоактивности окружающей среды ICRER-2011 (г.Гамильтон, Онтарио, Канада, 2011г.), XV Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г.Москва, 2012 г.), VI Международной конференции «ЭКОГИДРОМЕТ-2012» Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), VII Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (г.Семипалатинск, Казахстан, 2012г.), Уральской горнопромышленной декаде (г.Екатеринбург, 2014), Российском совещании с международным участием «Геохимия литогенеза» (г. Сыктывкар, 2014 г.).

Результаты работы получены при проведении исследований и использованы в научных отчетах по грантам РФФИ № 10-05-96011 «Изучение отложений

пониженных участков рельефа-как нового объекта мониторинга

урбанизированной среды», № 08-08-00101-а «Экспериментальное и модельное изучение поступления и перераспределения Cs-137 в объектах городской экосистемы», в отчете по научному проекту молодых ученых УрО РАН № 10-2-НП-223 «Изучение загрязнения урбанизированной среды тяжелыми металлами на основе анализа загрязнения пониженных участков рельефа», в отчетах работ института по Программе фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 г., тема: «Экологические проблемы энергетики, промышленности и урбанизированной среды», номер ГР 01201355015.

Результаты работы использованы в научных отчетах Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» в 2009-2013 гг., Проекта 12-П-2-1042 «Прогноз и оценка экологических последствий техногенных экстремальных ситуаций на объектах энергетики и промышленности» (2012-2014) по Программе Президиума РАН № 4 «Оценка и пути снижения негативных последствий экстремальных природных явлений и

техногенных катастроф, включая проблемы ускоренного развития атомной энергетики», Проекта УрО РАН 12-2-4-002-АРКТИКА «Геостатистическое моделирование полей поверхностных загрязнений урбанизированных территорий Крайнего Севера в задачах управления качеством среды обитания» (2012-2014), а также вошли в отчет Уральского отделения РАН за 2011 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, включая 5 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 149 наименований, и двух приложений. Общий объем составляет 141 страницу машинописного текста, содержит 83 рисунка, 25 таблиц.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность заместителю директора ИПЭ УрО РАН канд. физ.-мат. наук И.В. Ярмошенко и заведующему радиационной лабораторией ИПЭ УрО РАН канд. физ.-мат. наук A.A. Екидину за высококвалифицированные консультации и доброжелательное отношение на всех этапах работы; своим коллегам, соавторам, коллективу радиационной лаборатории и химико-аналитического центра ИПЭ УрО РАН за поддержку при выполнении работы; докт. геолого-минерал, наук, профессору кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии О. Н. Грязнову за ценные замечания и предложения; докт. геолого-минерал, наук, профессору кафедры геологии и защиты в чрезвычайных ситуациях С. Г. Паняку за глубокий анализ и конструктивную критику.

ГЛАВА 1. УРБАНИЗИРОВАННАЯ СРЕДА И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ

ЗАГРЯЗНЕНИЯ

1.1. Особенности урбанизированной среды и ее экологического состояния

Значительная доля экосистем планеты в результате производственной деятельности была изменена человеком и образовала антропосферу с отличным от природной среды характером регуляции и управления [1-5]. Одной из экосистем антропосферы является урбанизированная среда (УС). Мегаполисы и города стали основной средой обитания человека [6-12]. Интенсивное культурное и социоэкономическое развитие, промышленный рост городов сопровождаются увеличением воздействия на окружающую среду (ОС) [12-16]. Наиболее острыми экологическими проблемами УС являются:

- миграция и концентрация населения, снижение качества среды обитания;

- потеря плодородных и перевод сельскохозяйственных и лесных земель в пользование городов, оседание грунта, эрозия почв, обезлесивание;

- загрязнение компонентов ОС (атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почва) и угроза здоровью населения;

- утрата, сокращение и снижение качества рекреационных зон;

- образование отходов производства и потребления;

- осложнение санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановки [5, 6, 9, 10, 13].

В настоящее время сформировался комплексный подход к оценке экологического состояния городских территорий. В основе такого подхода лежит планировка городских территорий [17-19]. В соответствии с № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» качество ОС обеспечивается при помощи установленных нормативов, например таких, как ПДК и ОДК загрязнителей для почвы, установление санитарно-защитных зон (СЗЗ) для охраны атмосферного воздуха и защиты здоровья человека от вредных воздействий выбросов со стационарных источников, учета источников сбросов загрязняющих веществ в воды [20-26].

Исследования загрязнения урбанизированной среды г. Екатеринбурга тяжелыми металлами выполнялись в разные годы специалистами разных научных коллективов. Исследованиям состояния окружающей среды г. Екатеринбурга и его отдельных районов посвящены работы О. М. Гуман, О. Н. Грязнова,

A. Б. Макарова, А. В. Захарова, Э. Ф. Емлина, Н. Н. Панина, В. А. Терешкова,

B. Н. Турченко, О. С. Наумовой, Н. С. Баторской, В. Н. Огородникова, О. Г. Бекшенева, С. В. Залесова, Е. В. Колтунова, И. В Абатуровой и др. Изучалось как экологическое состояние отдельных компонентов окружающей среды (атмосферный воздух, почва, снежный покров, донные отложения водоемов), так и экологическое состояние города. В результате были получены распределения тяжелых металлов в различных средах, оценены фоновые концентрации, изучена радиационная обстановка. В то же время изучение современных антропогенных отложений на селитебных территориях города осталось за рамками исследований.

1.2. Загрязнение урбанизированной среды тяжелыми металлами

Одним из важных и значимых загрязнителей УС являются тяжелые металлы (ТМ). Техногенное поступление ТМ обусловлено работой карьеров и шахт по добыче полиметаллических руд, электростанций на ископаемом топливе, сжиганием отходов, металлургией и металлообработкой, автотранспортом, использованием минеральных и органических удобрений, сбросом сточных вод [2, 15, 16, 27-31]. Для человека они опасны своей биологической активностью и токсическими свойствами [15, 16, 32, 33].

На локальный уровень загрязнения ТМ существенно влияют нестационарные, низко расположенные и мелкие источники загрязнения. В городской среде это выхлопы, продукты износа рабочих поверхностей, деталей, шин автотранспорта [2, 15], стоки ливневой канализации [7, 8, 10, 34-38]. По результатам обзора литературы, современной тенденцией является изучение атмосферных сточных вод в качестве превалирующего распределенного

источника вторичного загрязнения компонентов урбанизированной среды [3739].

1.3. Миграция тяжелых металлов в городской среде

Воздушные массы в масштабе города рассматриваются в качестве основной среды, транспортирующей загрязнение. Поведение ТМ определяется комплексом физико-химических процессов. В атмосферном воздухе ТМ находятся в форме органических и неорганических соединений, могут быть сорбированы на твердых частицах, в виде пыли и аэрозолей, растворимых соединений. Рассеяние и миграция металлов зависят от размеров частиц, свойств поверхности, на которую они выпадают. По мере удаления от источника загрязнения наиболее крупные частицы оседают, устанавливаются соотношения между растворимой и нерастворимой формами. Аэрозольные загрязнения и твердые частицы удаляются из атмосферы путем естественных процессов самоочищения, с жидкими и твердыми атмосферными осадками, в виде сухих выпадений. ТМ выпадают и могут депонироваться на поверхностях (крыши зданий, грунт, почва, тротуары, дороги, трава, листва деревьев, поверхность водоемов и др.), переноситься ветром, смываться дождевыми водами. Влияние на перераспределение загрязнения оказывают естественные особенности ландшафта (рельеф, роза ветров) и антропогенные факторы (планировка, уборка территории).

1.4. Поверхностный сток дождевых вод в городе как механизм переноса

загрязнения

В литературе атмосферные сточные воды рассматриваются в качестве одного из основных механизмов миграции и распределенного источника загрязнения селитебных территорий [7-10, 37-41]. Отмечается, что объем атмосферных сточных вод в водосборах в УС до 16 раз выше, чем в естественных водосборах той же площади, что обусловлено наличием большого числа водонепроницаемых поверхностей и отсутствием инфильтрации. Это приводит, в свою очередь, к увеличению объема загрязняющих веществ в атмосферных

сточных водах [42]. Основной вклад в загрязнение сточных вод в УС происходит в непромышленных зонах с интенсивным автомобильным движением. Основными загрязнителями являются: пыль, продукты износа шин, тормозных колодок, коррозии деталей двигателя, фекалии домашних животных, птичий помет, листья и др. [43-52]. Источником загрязнения могут быть различные окрашенные поверхности зданий вследствие вымывания с них загрязняющих веществ [15, 48, 53, 54]. Поведение загрязнителей в сточных водах зависит от свойств материалов поверхностей, интенсивности выпадающих осадков. Механизм переноса атмосферных сточных вод и проблемы, связанные с переносом загрязнения, достаточно хорошо изучены [32, 43, 45, 55-62]. Организация стока дождевых и талых вод осуществляется с помощью системы городской водосточной сети, водосборные поверхности которой могут содержать участки зеленых зон, почвы, грунта, песка, гравия, пористых материалов [47, 5761]. Почвы уменьшают количество загрязняющих веществ, переносимых сточными водами [63, 64].

1.5. Методы эколого-геохимических исследований урбанизированной среды

Методы геохимических исследований УС подробно описаны в работах [710, 14]. Они представляют собой комплекс взаимосвязанных, синхронизированных и территориально совмещенных исследований, включающих выявление и количественную оценку источников загрязнения; прослеживание распространения загрязняющих веществ в компонентах окружающей среды с оценкой их состояния и пространственной дифференциации; определение экологических последствий для человека и биоты.

По Н.С. Касимову [8], комплексная эколого-геохимическая оценка города состоит из нескольких основных этапов.

1. Оценка геохимического фона территории.

2. Оценка природных условий города с точки зрения устойчивости и факторов загрязнения и самоочищения ландшафтов.

3. Эколого-геохимический анализ городской среды, который включает:

а) инвентаризацию источников загрязнения;

б) изучение распределения загрязняющих веществ в компонентах городского ландшафта;

в) исследование взаимосвязей между компонентами городских ландшафтов, техногенных потоков поллютантов на территории города;

г) изучение техногенной геохимической трансформации среды.

Опробование компонентов ОС проводится с целью получения данных о составе и особенностях загрязняющих веществ и является основным инструментом в эколого-геохимических исследованиях. Косвенная оценка загрязнения отдельных компонентов ОС проводится при анализе загрязнения депонирующих сред УС (почва, снежный покров, донные отложения водных объектов, различные типы современных антропогенных отложений) и является дополнительным методом получения геохимической информации или основным при невозможности проведения прямого опробования компонентов ОС [7-10].

Важным и значимым инструментом для получения геохимических данных являются регулярные наблюдения за состоянием ОС, экологический мониторинг (ЭМ) с оценкой, анализом и прогнозом состояния среды [10, 20, 65, 66].

Полученная геохимическая информация по распределению загрязняющих веществ в опробованных компонентах ОС анализируется с применением различных методов математического и картографического моделирования в зависимости от поставленных задач.

1.6. Почва, атмосферный воздух, снежный покров, водные объекты и депонирующие среды как индикаторы состояния урбанизированной среды По почвам определяют источники и уровни загрязнения, пространственную и временную вариабельность загрязнения, проводят оценку возможных последствий, экспозиции и экологического риска для населения [15, 67-70]. В системе Росгидромета литохимические исследования в городах носят экспедиционный характер и выполняются в соответствии с требованиями ГОСТа 17.4.4.02-84 на определенных площадях по регулярной сети опробования, обычно

раз в несколько лет (пять или десять) [71-73]. Отбор проб почвы проводят на пробных площадках в жилых и производственных районах, в рекреационных зонах, парках, садах, лесопарковых зонах, придорожных зонах, на газонах. Фоновые пробы отбираются на удалении от города. Процедура отбора проб почвы предусматривает отбор на каждой площадке почвенных кернов методом конверта или треугольника, пробы из которых смешиваются в интегральную пробу.

Сложность опробования и оценки загрязнения почв в городах состоит в том, что почвы антропогенно трансформированы и постоянно претерпевают перераспределение в результате эксплуатации грунта [74-78]. Городские почвы представлены природными и насыпными почвами. Природные почвы характерны для ландшафтно-рекреационных зон. Насыпные представляют собой смесь различных типов почв, содержат значительное количество гумуса, посторонних включений, бытовой и строительный мусор, отходы, золу, шлак, асфальт, органические материалы и включения материнской породы, отличаются высокой дренажностью и слабой водоудерживающей способностью [74-77]. Почвы в городах имеют склонность к уплотнению, модифицирующему их естественные свойства и ограничивающему инфильтрацию атмосферных сточных вод. «Культурный слой», сформированный из остатков зданий, сооружений, бытового и строительного мусора, препятствует инфильтрации атмосферных сточных вод в грунтовые [79, 80]. Следствием уплотнения являются увеличение количества и скорости стока, загрязняющих веществ в стоке дождевых вод, образование заболоченных мест и областей застоя, микроводоемов (луж), активизация эрозионных процессов в неуплотненных почвах [47, 74, 81], уменьшение поступления воды к растениям и зеленым зонам.

Основной недостаток почвенной съемки в городе состоит в низкой репрезентативности отобранных проб почвы на единичной площадке [80, 82-84]. Обзор исследований почв позволяет категоризировать основные источники неопределенности, возникающие на стадии опробования почвы [82-85]:

- пространственная и временная неоднородность распределения элементов в почвенной матрице;

- ряд внешних и внутренних факторов действующих в окружающей среде, таких как: выветривание, наличие стоков и дренажа;

- неоднородность физических свойств материала материнских пород;

- антропогенные факторы, вызывающие перераспределение почвенного материала.

Для геохимической оценки и интерпретации результатов опробования почв и грунтов на территориях кварталов и жилых районов необходимо иметь данные о времени формирования и залегания грунта. Различные участки одного и того же двора могут быть сформированы в периоды с разницей в несколько десятков лет. Процессы миграции загрязнения обусловлены переносом растворимой формы загрязнителя и эрозией поверхностного слоя почвы, что значительно увеличивает неопределенность полученных результатов.

Опробование атмосферного воздуха населенных пунктов проводится по специальным программам со стационарных, маршрутных и передвижных (подфакельных) постов. В населенных пунктах со сложным рельефом и большим числом источников устанавливают один стационарный пост на каждые 5-10 км2 [86], в различных функциональных зонах города, вблизи автомагистралей с большой интенсивностью движения автотранспорта [73].

Снежный покров является депонирующей средой и несет информацию об атмосферных выпадениях, косвенном поступлении тяжелых металлов в поверхностные воды и почву [86]. Послойный отбор проб снега дает достаточно убедительные данные о загрязнении в период от образования устойчивого снежного покрова до момента отбора пробы. Содержание загрязняющих веществ в снежном покрове - интегральный показатель загрязненности атмосферы на территориях, характеризующихся наличием устойчивого снежного покрова в течение длительного времени. Снег более эффективно, чем дождевые осадки, выводит из атмосферы твердые примеси, аккумулирует пыль.

В ряде стран мониторинг атмосферных сточных вод включен в программу наблюдений за состоянием ОС городов [37-39, 41, 42]. Изучается миграция дорожной пыли, аэрозольных частиц, загрязняющих веществ в водотоке, химические свойства и состав сточных вод, влияние антропогенной деятельности, климатических условий на перераспределение и поведение поллютантов, происхождение загрязнения сточных вод в городе, проводится определение источников загрязнения [42, 46, 87]. Однако до сих пор не существует однозначного подхода к оценке загрязнения атмосферных сточных вод; оно зачастую не поддается количественной оценке или варьируется в широких пределах [48, 61, 88]. Сложности вызваны тем, что отобранные пробы дождевой воды не могут в достаточной мере дать представление о происхождении загрязнения. Не ясно, был ли источником загрязнения дождь или загрязнитель был смыт с какой-либо поверхности. Содержание загрязнителей в атмосферных водах во время дождя меняется от раза к разу.