Экономический механизм распределения природной ренты в газовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шульц, Евгения Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шульц, Евгения Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ И СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В НЕЙ
1.1. Роль природного газа в мировой и отечественной энергетической системе
1.2. Действующая система распределения природной ренты в топливно-энергетическом комплексе России
1.3. Направления, перспективы и предложения по развитию налоговых инструментов в газодобывающей отрасли России
1.4. Государственные фонды России как механизм абсорбирования природной ренты
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. МИРОВОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ИЗЪЯТИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИРОДНОЙ РЕНТЫ
2.1. Норвежский опыт гибкого налогообложения топливно-энергетического комплекса
2.2. Экономический механизм регулирования и стимулирования сырьевого потенциала Великобритании
2.3. Анализ применения производственного подхода к распределению природной ренты на примере США
2.4. Опыт Канады в построении гибкой системы налогообложения добычи углеводородов
2.5. Инновационные технологии как составляющая налоговой политики государства в сфере недропользования: примеры международной и отечественной практики
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
ПРИРОДНОЙ РЕНТЫ В ГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ
3.1. Производственный подход в построении гибкой системы распределения природной ренты в газодобывающей отрасли России
3.1.1. Необходимость учёта географического положения и размера газовых и газоконденсатных месторождений в качестве критериев для дифференциации НДПИ
3.1.2. Дифференциация ставки НДПИ в отношении углеводородов, добытых из газовых и газоконденсатных месторождений в зависимости от степени выработанности запасов
3.1.3. Гибкое налогообложение добычи природного газа и конденсата в зависимости от глубины залегания углеводородов
3.1.4. Расчет финансовых последствий построения гибкой системы распределения природной ренты в части дифференциации налога на добычу полезных ископаемых с помощью корректирующих коэффициентов
3.1.5. Инновационная составляющая как фактор построения эффективной системы налогообложения недропользователей
3.2. Использование экономического подхода к распределению природной
ренты при добыче углеводородов в России
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм распределения природной ренты в газовой отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в политике государства в области регулирования недропользования в газовой отрасли России в отношении механизмов распределения природной ренты между ним и добывающими предприятиями сохраняется использование «плоской» унифицированной шкалы в части исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НД11И) с тенденцией увеличения налоговой нагрузки на недропользователей.
Дифференцированный подход к налогообложению добычи углеводородных ресурсов в РФ в определенной степени реализован только для нефтедобывающей отрасли. Вместе с тем, газовая отрасль остро нуждается в совершенствовании механизма распределения природной ренты, который помимо фискальной будет выполнять также стимулирующую и регулирующую функции, с целью рационального и эффективного освоения углеводородных месторождений на всех этапах их разработки.
Взвешенная налоговая политика государства в области распределения природной ренты может учесть взаимные интересы как собственника недр, так и недропользователей, продлевая срок эксплуатации действующих месторождений и стимулируя процесс разработки новых месторождений углеводородов.
Теория ренты была разработана представителями классической школы экономической теории: А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом. Вопросы природной ренты в недропользовании изучались и анализировались и российскими учеными, такими как: Ю.В. Яковец, Т.Б. Решетилова, B.C. Немчинов, A.A. Голуб,
B.И. Данилов-Данильян, Ю.В. Лаженцев, Т.Е. Дмитриева, В.М. Соколов. Проблемы рентного налогообложения недропользования в нефтегазодобывающей отрасли исследовали В.А. Крюков, В.Ю. Силкин, А.Н. Токарев, В.В. Шмат,
C.Ю. Глазьев, И.В. Шарф, С.А. Кимельман, JIM. Капица, В.Н. Лисица, В.И. Назаров, Е.С. Мелехин, С.А. Филатов, Ю.В. Разовский, H.A. Рудченко и др. Несмотря на достаточно высокий общий уровень разработанности данной
проблемы, целый ряд методических и прикладных аспектов требует большей конкретизации и дальнейшего развития.
Необходимость разработки гибкого эффективного механизма распределения природной ренты в газовой отрасли России обусловила актуальность темы, цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.
Целью исследования является совершенствование методов и инструментов распределения природной ренты как основы рыночного механизма государственного регулирования развития газовой отрасли.
Основная идея исследования состоит в том, что гибкий механизм распределения природной ренты является наиболее эффективным экономическим регулятором развития газовой отрасли, позволяющим оптимально распределять рентный доход между государством и недропользователями с учетом экономических, природных, геологических и прочих факторов.
В соответствии с поставленной целью и идеей исследования основные задачи работы заключаются в следующем:
— определение и исследование новых тенденций и факторов развития мировой нефтегазодобывающей отрасли;
— анализ международного опыта в построении гибкого механизма распределения природной ренты;
— аргументирование необходимости оптимизации механизма распределения природной ренты в газовой отрасли России;
— разработка инструментов для определения индивидуальных дифференцированных ставок налогов, связанных с извлечением природного газа и газового конденсата из недр;
— оптимизация механизма распределения природной ренты в газовой отрасли России на основе экономического подхода;
— оценка финансовых последствий предлагаемых решений как с позиции недропользователя, так и с позиции государства.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования, изъятия и использования природной ренты.
Объектом исследования являются недропользователи, осуществляющие разработку газовых и газоконденсатных месторождений и государство, получающее часть природной ренты, возникающей в процессе освоения данных месторождений.
Методология и методы исследования. Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономической теории и практики, посвященные проблемам рентного природопользования. В работе использованы методы системного, функционального и факторного анализа; методы сравнительных сопоставлений и математического моделирования.
Защищаемые научные положения.
1. В современных экономических условиях, когда возрастает значимость экономических методов регулирования недропользования в сравнении с административными, необходимо создание гибкого механизма распределения природной ренты, включающего ее оценку, изъятие и последующее использование.
2. В рамках действующей налоговой системы распределения природной ренты в перечень существенных факторов дифференциации НДПИ для газа и газового конденсата следует отнести размер месторождения, его географическое положение, степень выработанности запасов углеводородов, глубину залегания флюидов, использование инновационных технологий при разработке газовых и газоконденсатных месторождений.
3. В долгосрочной перспективе государству целесообразно отказаться от производственного подхода к распределению природной ренты в пользу экономического, предполагающего переход от дифференцированного НДПИ к налогообложению финансовых результатов деятельности недропользователей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— разработан концептуальный подход к формированию нового механизма распределения ренты в газовой отрасли на основе постепенного перехода от дифференциации НДПИ к налогообложению финансовых результатов деятельности недропользователей;
— предложена система поправочных коэффициентов для расчета ставки НДПИ, для дифференцирования её по географическому положению месторождения, степени его крупности, степени выработанности и глубины залегания углеводородов;
— доказано, что на завершающей стадии освоения месторождения освобождение недропользователя от НДПИ позволяет не только значительно улучшить технико-экономические показатели разработки, но и увеличить размер поступлений в бюджет государства;
— сформулированы и обоснованы рекомендации по корректировке механизма налогового изъятии ренты в части замены НДПИ и таможенной пошлины на специальный налог, с учетом величины накопленного дисконтированного дохода, в дополнение к налогу на прибыль.
Полученные научные результаты соответствуют п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами).
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается анализом и изучением значительного количества работ по исследуемой проблеме, использованием значительного объема фактической и статистической информации, в частности статистические и аналитические материалы федеральных и региональных органов управления.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран, официальные
документы государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие механизмы и инструменты распределения природной ренты.
Практическое значение работы заключается:
— в определении направлений оптимизации механизма распределения природной ренты между государством и недропользователями в газовой отрасли России на основе изучения зарубежного и отечественного опыта;
— в разработке инструментов, позволяющих дифференцированно подходить к процессу распределения природной ренты, учитывающих положения производственного и экономического подходов;
— в количественной оценке эффективности предлагаемых решений по оптимизации механизма распределения природной ренты в газодобыче.
Практическое использование предложенного механизма распределения природной ренты возможно в качестве рекомендаций при совершенствовании налоговой политики России в газовой отрасли. Результаты исследования могут быть применены в работе министерств и других органов власти по изменению налогового законодательства в области недропользования, а также для газодобывающих предприятий, выходящих с предложениями по совершенствованию системы налогообложения.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих научно-практических конференциях различного уровня: Межрегиональный семинар «Рассохинские чтения» (УГТУ, г. Ухта, 2010 г., 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Нефтегазогеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса Востока России» (ВНИГРИ, г. Санкт-Петербург, 2010 г.), XII международная молодежная конференция «Севергеоэкотех-2011» (УГТУ, г. Ухта, 2011 г.), IV открытая научно-практическая конференция молодых специалистов и работников «Энергия молодежи - ресурс развития нефтегазовой отрасли» (ООО «Газпром добыча Астрахань», г. Астрахань, 2011 г.), III научно-практическая молодежная конференция «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ», г. Москва, 2011 г.), XIII международная молодежная
конференция «Севергеоэкотех-2012» (УГТУ, г. Ухта, 2012 г.), III научный семинар «Актуальные проблемы, направления и механизмы развития производительных сил Севера - 2012» (ИСЭиЭПС КомиНЦ УрО РАН, г. Сыктывкар, 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 6,6 п.л., авторский объем - 5,5 п.л., в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций и списка используемой литературы. Содержит 129 страниц машинописного текста, 37 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 141 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шульц, Евгения Васильевна
Выводы по главе 2
В зарубежной практике существуют различные подходы к построению гибкой системы распределения природной ренты в части разработки месторождений углеводородов:
- производственный подход (изъятие доли природной ренты через систему роялти, применение льгот и скидок к базовой ставке налога);
- экономический подход (изъятие доли природной ренты через систему специальных налогов с прибыли).
Дифференцированное распределение природной ренты с использованием производственного подхода можно встретить в налоговых системах США, Канады, Индонезии, Нигерии, Китая. Экономический подход применяется в Норвегии и Великобритании.
К основным факторам построения гибкой системы распределения природной ренты на примере мировой практики можно отнести:
- цены на углеводороды;
- стадия разработки месторождения (период открытия месторождения);
- компонентный состав углеводородов;
- применение инноваций.
Мировой опыт показывает, что разумная налоговая политика, использующая гибкие механизмы государственного регулирования развития топливно-энергетического комплекса в части налогообложения добычи углеводородов, позволяет учитывать интересы не только государства, но и недропользователей.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИРОДНОЙ РЕНТЫ В ГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ РОССИИ
На основе изучения и анализа отечественной налоговой системы и зарубежного опыта в области построения эффективной системы государственного регулирования недропользования в газодобывающей отрасли, а также перспектив и направлений развития данного вопроса, можно сделать вывод о необходимости оптимизации механизма распределения природной ренты между государством и недропользователями. Оптимизация данного механизма должна быть реализована постепенно, в несколько этапов.
На первом этапе осуществляется построение гибкой системы распределения природной ренты через дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых, поскольку такой подход представляется наименее «болезненным» с позиции вливания в действующую налоговую систему и достаточно эффективным для привлечения в отрасль дополнительных инвестиционных вложений и реализации низкорентабельных проектов.
Второй этап оптимизации предполагает в более долгосрочной перспективе (связанной с переходом к использованию равнодоходных цен на газ) применение экономического подхода в механизме распределения природной ренты через систему налогообложения финансовых результатов деятельности недропользователей. По мнению автора, это приведёт к более целесообразному и эффективному распределению природной ренты в зависимости от тенденций развития газодобывающей отрасли и хозяйствующих субъектов, а также рынка углеводородов.
3.1. Производственный подход в построении гибкой системы распределения природной ренты в газодобывающей отрасли России
На примере производственного подхода в части изъятия доли природной ренты, действующего в нефтегазовой отрасли зарубежных стран (США и
Канады), предпримем попытку его адаптации в условиях российской экономики. В данном случае необходимо ввести шкалу поправочных коэффициентов к базовой ставке НДПИ для природного газа и конденсата [95].
Мировая практика показывает, что для более эффективного распределения сверхдоходов в газодобывающей отрасли необходимо изменить систему учета добываемых полезных ископаемых для целей налогообложения. Было бы целесообразно вести учет углеводородов не в целом по месторождениям и лицензионным участкам, а по каждой конкретной скважине, из которой предприятие добывает газ и конденсат. Это, конечно, усложнит систему учета и контроля и потребует финансовых затрат, но, с другой стороны, в современных условиях при наличии соответствующего программного обеспечения и информационных систем и технологий такая задача вполне осуществима. Данный подход позволит разработать сбалансированную систему налогообложения добычи углеводородов, при которой будут учитываться особенности и условия добычи углеводородов из различных скважин с разными глубинами и дебитами, находящимися в разных климатических и экономических зонах, на разных стадиях жизненного цикла.
Однако осуществление соответствующего администрирования подобной налоговой системы в современных российских условиях не представляется возможным, т.к. требует больших капитальных и трудовых затрат, а также пересмотра системы контроля за освоением месторождений. Поэтому рассмотрим критерии дифференцирования применительно к месторождениям (лицензионным участкам) в целом.
Анализ зарубежного опыта показал, что к существенным факторам дифференциации налогообложения добычи газа и конденсата необходимо отнести: цены на углеводороды, глубину залегания и состав флюидов, период разработки месторождения и использование инновационных технологий при освоении газовых и газоконденсатных месторождений. Специфика топливно-энергетического комплекса России выражается тем, что наша страна занимает огромную площадь и располагается в нескольких климатических зонах, отличается неоднородностью инфраструктуры, а также наличием как небольших по запасам углеводородов, так и уникальных, с геологическими запасами более 500 млрд м3 газа. Поэтому очень важными характеристиками углеводородных месторождений является их географическое расположение и величина запасов углеводородов.
Что касается фактора цены на газ, то в настоящее время в нашей стране этот показатель не является чувствительным по отношению к тенденциям на рынке углеводородов, в отличие от нефтяной отрасли. Цены на газ на внутреннем рынке устанавливает государство с дифференциацией по регионам. В настоящее время их значение изменяется от 1934 р./тыс. м для Ямало-Ненецкого автономного округа до 3970 р./тыс. м для республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Краснодарского и Ставропольского краев и выше до 4675 р./тыс. м в некоторых районах Архангельской области, где в цену включены затраты, связанные с проведением работ по расширению Единой системы газоснабжения [45].
Однако такая дифференциация учитывает в первую очередь расходы, связанные с транспортом газа, не принимая во внимание различий в затратах, связанных с добычей газа из различных месторождений. Поэтому если сравнить средние цены на газ на внутреннем рынке и удельные эксплуатационные затраты для ОАО «Газпром» (рисунок 26), то видно, что основную прибыль компания получает от внешнеэкономической деятельности.
Что касается внешнего рынка, то газ на экспорт может отправлять только ОАО «Газпром», а здесь цены также не учитывают мировые тенденции, поскольку они зачастую определяются не рыночными механизмами, а контрактными обязательствами.
Поэтому введение фактора цены на углеводороды в гибкую систему налогообложения в газодобывающей отрасли на нынешнем этапе ее развития нецелесообразно.
9000
8000
7000 о 6000
2 6 5000 н 4000 о. 3000
2000
1000
VN'V'b V N V N. »V "Ъ V S. »v "5 V 4 ") VN'V'b VN'V'b V
Цена газа на внутреннем рынке
Цена газа на внешнем рынке (без таможенной пошлины) —Удельные эксплуатационные затраты
Рисунок 26 — Динамика цен на газ и удельных эксплуатационных затрат для ОАО
Газпром» [50-55]
Поскольку НИОКР могут возникать на любой стадии освоения газовых и газоконденсатных месторождений и требуют достаточно больших единовременных финансовых вложений, что негативно сказывается на технико-экономических показателях в первые периоды после их внедрения, то целесообразно освобождать недропользователя на определенный срок от уплаты НДПИ, а значит фактор использования инновационных технологий отразится через налоговые каникулы. Остальные критерии дифференциации можно выразить через систему поправочных коэффициентов к базовой ставке НДПИ.
Таким образом, ставка НДПИ для природного газа (конденсата) (С) будет определяться по формуле:
С = Сбаз • Кп ■ Кр • Кв • Кг, р./тыс. м3 (р./т.), (5) где Сбаз - базовая ставка НДПИ для природного газа (конденсата), р./тыс. м (р./т.);
Кп - поправочный коэффициент, характеризующий географическое положение месторождения, ед.;
Кг поправочный коэффициент, определяющий размер (степень крупности) месторождения, ед.;
Кв - поправочный коэффициент, характеризующий степень выработанности запасов, ед.;
Кг - поправочный коэффициент, характеризующий глубину залегания углеводородов, ед.
Далее рассмотрим каждый фактор, участвующий в построении гибкой системы распределения природной ренты, более подробно.
3.1.1. Необходимость учёта географического положения и размера газовых и газоконденсатных месторождений в качестве критериев для дифференциации НДПИ
Учет различий в характеристиках месторождений полезных ископаемых в определенной степени реализован в Методике расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами [31], утвержденной Министерством природных ресурсов и экологии Российской федерации. Т.к. определение разового платежа основано на величине налога на добычу полезных ископаемых, то применяемые в методике критерии дифференциации можно частично использовать в построении гибкой системы распределения природной ренты между государством и недропользователями.
Один из корректирующих коэффициентов, который необходимо заимствовать — это коэффициент, зависящий от географического положения месторождений. Корректирующие коэффициенты к базовой ставке НДПИ в отношении газа и конденсата приняты в соответствии с методикой [31] и представлены в таблице 13.
Принадлежность месторождения к тому или иному региону будет определяться на стадии выдачи лицензии в соответствии с данными, принятыми при расчете стартового разового платежа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование представляет собой самостоятельную законченную научно-квалификационную работу, в которой дано решение актуальной научной задачи - совершенствование механизма распределения природной ренты в газовой отрасли России.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. В настоящее время действующая в газовой отрасли система распределения природной ренты имеет ряд существенных недостатков:
- ярко выраженный фискальный характер, при котором подавляющее преобладание в налогах и платежах бюджетов всех уровней имеют отчисления с объемов добычи, без дифференциации по горно-геологическим, технологическим и географо-экономическим условиям;
- нет стимулирования вовлечения в разработку новых газовых и газоконденсатных провинций и месторождений при нарастании степени истощения запасов углеводородного сырья;
- отсутствие поощрения добычи из малодебитных, низкорентабельных скважин и месторождений.
2. Анализ механизма распределения природной ренты, возникающей в топливно-энергетических комплексах зарубежных стран позволяет сделать вывод о возможности его частичного внедрения и адаптации в газовую отрасль России.
3. Разработанная система поправочных коэффициентов к базовой ставке НДПИ для природного газа и конденсата, учитывающая размер месторождения, его географическое положение, степень выработанности запасов углеводородов, глубину залегания флюидов и применение инновационных технологий, позволяет в определенной степени учесть различия в характеристиках газовых и газоконденсатных месторождений.
4. Введение специального налога, основанного на экономическом подходе к распределению горной ренты при добыче углеводородов, позволит недропользователю получать реальный доход в длительной перспективе. Даже при сокращении бюджетных поступлений в отдельных случаях, в результате роста доходов недропользователей можно отметить наличие косвенного экономического и социального эффекта, выраженного в привлечении дополнительных инвестиций в газодобывающую отрасль за счет вовлечения в освоение и разработку низкорентабельных углеводородных месторождений, что позволит в будущем способствовать росту занятости населения, расширению газотранспортной системы с целью газификации отдаленных населенных районов, наполнению государственного бюджета.