Совершенствование организационной структуры системы управления подразделениями комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Аубакиров, Серик Габдуллович

  • Аубакиров, Серик Габдуллович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 160
Аубакиров, Серик Габдуллович. Совершенствование организационной структуры системы управления подразделениями комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аубакиров, Серик Габдуллович

Список сокращений.

Введение.

1. Функции управленческой деятельности и методы проектирования организационных структур систем управления подразделениями Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан.

1.1. Классификация функций управленческой деятельности органов управления

1.2. Анализ существующих методов проектирования организационных структур систем управления подразделениями Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан.

1.3. Нормативы численности в проектировании организационных структур систем управления подразделениями Комитета противопожарной службы

МЧС Республики Казахстан.

Выводы по 1 разделу.

2. Модели и способы формализованного описания организационной структуры системы управления.

2.1. Модели синтеза организационной структуры систем управления.

2.2. Способы формализованного описания организационной структуры системы управления Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан.

2.3. Определение функциональных ролей должностных лиц в организационных структурах систем управления.

Выводы по 2 разделу.

3. Методы нормативной работы в аппаратах управления Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан.

3.1. Методы нормирования численности сотрудников в аппаратах управления Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан.

3.2. Методика учета качественных факторов при разработке нормативов численности сотрудников аппаратов управления Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан.

3.3. Анализ нормативной работы в аппаратах управления Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан.

Выводы по 3 разделу.

4. Моделирование организационной структуры аппарата управления подразделениями Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан

4.1. Задачи органа управления и методы формирования функциональной структуры аппарата управления подразделениями КПС МЧС РК.

4.2. Моделирование организационной структуры аппарата управления подразделениями КПС МЧС РК путем выделения сотрудников-координаторов и сотрудников-исполнителей.

4.3. Модели перераспределения функций между должностными лицами органов управления КПС МЧС РК.

Выводы по 4 разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационной структуры системы управления подразделениями комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан»

Актуальность работы. Реформирование структуры Комитета противопожарной службы (КПС) Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Республики Казахстан (РК), вызванное расширением его функций, ставит задачу разработки новых моделей и методов анализа и синтеза организационной структуры КПС, которые отличались бы не только и не столько точностью, сколько простотой применения. Это требование вызвано масштабом реформ, которые затронут каждое подразделение и аппарат управления КПС. Единственной концептуальной основой для создания технологичных и легко применимых методов синтеза организационной структуры являются нормативы численности сотрудников.

Как показала практика, проведение единовременных директивных сокращений численности сотрудников, не основанных на нормативных материалах, решает, в основном, более узкую задачу - частичного удешевления аппарата, не достигая при этом главной цели, заключающейся в совершенствовании управления (здесь имеются в виду те категории сотрудников, которые по действующим формам статистической отчетности относятся к регистрируемому персоналу (аппарату управления) и численность которых регламентируется величиной предельных ассигнований на их содержание). В результате, в большинстве случаев в подразделениях сохраняются излишние звенья, нередко структура и штаты управленческого аппарата небольших подразделений установлены по аналогии с крупными подразделениями. Кроме того, как следствие подобных сокращений, всё более массовый характер приобретает практика перевода отдельных сотрудников аппарата управления на должности нерегистрируемого персонала.

Сдерживающее влияние на внедрение нормативов численности сотрудников оказывает также отсутствие необходимых методических рекомендаций по распределению этой численности между различными уровнями.

Поскольку нормативы разрабатываются, как правило, по функциям управления, определение необходимой численности сотрудников в отрядах и частях КПС МЧС РК не представляется возможным. Нормативы, являясь важным инструментом для наиболее правильного распределения численности сотрудников по отдельным подразделениям, а внутри подразделения - по функциональным подразделениям, не позволяют оценивать уровень централизации каждого подразделения (функции управления) и, в результате, рационально распределить численность сотрудников внутри каждой отдельно функции. В этой связи необходимым является установление определенных количественных критериев для обоснованного определения целесообразной степени централизации различных функций с учетом передового опыта.

Следует заметить, что в научной и специальной литературе вопросам синтеза структур управления уделяется большое внимание. За последние годы опубликованы работы, в которых рассматриваются различные аспекты данной проблемы. Здесь следует отметить публикации Б.П. Анисимова, B.C. Артамонова, Н.Н. Брушлинского, В.Н. Буркова, В.А. Гадышева, Ю.М. Глу-ховенко, Е.В. Грачева, Е.Н. Кузнецова, И.Г. Малыгина, С.В. Соколова, А.А. Таранцева и др. Однако большинство работ этих авторов посвящены анализу и синтезу структур управления на основе моделирования их основных характеристик.

Поэтому научная задача, решаемая в диссертационной работе, и заключающаяся в разработке математических моделей организационной структуры аппарата управления и перераспределения функций между должностными лицами органов управления, а также методики учета качественных факторов при разработке нормативов численности сотрудников аппаратов управления Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан, является, безусловно, актуальной.

Целью работы является совершенствование организационной структуры системы управления подразделениями Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

• провести анализ существующих методов проектирования организационных структур систем управления подразделениями Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан;

• осуществить оценку моделей и способов формализованного описания организационной структуры системы управления;

• обосновать методы нормирования численности сотрудников в аппаратах управления Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан;

• провести моделирование организационной структуры аппарата управления подразделениями КПС МЧС РК;

• разработать модели перераспределения функций между должностными лицами органов управления КПС МЧС РК;

• разработать методику учета качественных факторов при разработке нормативов численности сотрудников аппаратов управления Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан.

Объектом исследования в работе является организационная структура системы управления подразделениями Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан.

Предмет исследования - модели и методы проектирования организационных структур управления социально-экономических систем.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы системного анализа, теории управления, теории активных систем, теорий массового обслуживания и принятия решений, элементы алгебры логики.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в том, что применительно к современным экономическим и нормативно-правовым условиям проводимой в Республике Казахстан административной реформы решена новая научная задача по совершенствованию организационной структуры системы управления подразделениями Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан, при этом разработаны модели и методика, которые позволяют повысить ее эффективности при сокращении численности сотрудников органов управления и минимизации её структуры.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Математические модели синтеза организационной структуры аппарата управления подразделениями КПС МЧС РК.

2. Математические модели перераспределения функций между должностными лицами органов управления КПС МЧС РК.

3. Методика учета качественных факторов при разработке нормативов численности сотрудников аппаратов управления Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан.

Научно-практическая ценность работы состоит в том, что разработанные математические модели синтеза организационной структуры аппарата управления подразделениями КПС МЧС РК путем выделения сотрудников-координаторов и сотрудников-исполнителей позволяет детализировать процессы управления. Проектирование организационной структуры осуществляется на основе исходной информации, которой являются выделенные ранее функциональные блоки. При этом, на основе формального критерия, производится определение групп координаторов и исполнителей.

Математические модели перераспределения функций между должностными лицами органов управления КПС МЧС РК позволяют получить формализованные оценки по использованию механизмов реорганизации структуры управления путем локального целенаправленного преобразования исходного распределения функций между координаторами и исполнителями, осуществляемого на основе процедуры выделения ядра в монотонной системе, в качестве которой выступает проектируемая организационная структура подразделения КПС.

Методика учета качественных факторов при разработке нормативов численности сотрудников является эффективным инструментом для совершенствования и удешевления аппаратов управления КПС МЧС Республики Казахстан. Разработанные в диссертации нормативно-методические материалы могут быть использованы для оценки уровня напряженности отраслевых нормативов и расчета требуемой численности сотрудников, оценки эффективности труда соответствующей категории сотрудников, организации материального стимулирования.

Результаты исследования использованы при совершенствовании действующей организационной структуры органов управления КПС ряда областей Республики Казахстан, кроме того, результаты используются в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре правового и кадрового обеспечения Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а так же на следующих конференциях:

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, 21 июня 2006 г.

- международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», Санкт-Петербург, 16-17 марта 2006 г.;

- международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Аубакиров, Серик Габдуллович

11. Результаты исследования использованы при совершенствовании действующей организационной структуры органов управления КПС ряда областей Республики Казахстан, кроме того, результаты используются в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

12. Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре правового и кадрового обеспечения Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а так же на следующих конференциях:

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, СПбУ ГПС МЧС России, 21 июня 2006 г.

- международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», Санкт-Петербург, 16-17 марта 2006 г.;

- международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.

13. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение

Совершенствование управления подразделениями КПС МЧС РК, организация рационального и экономичного аппарата - необходимые условия эффективного осуществления управленческих процессов и, следовательно, повышения эффективности деятельности КПС. Изучение современного состояния организации управления в КПС МЧС РК показало, что оно всё ещё остаётся неудовлетворительным. Во многих подразделениях, особенно небольших, неоправданно сохраняется многоступенчатость аппарата управления, существуют параллельно действующие подразделения, допускается значительный разнобой в структурах и штатах однотипных подразделений и, следовательно, штатные излишества, что ухудшается деятельность аппарата, снижает его эффективность и приводит к излишним расходам на управление. В этой связи особенно важно повсеместно переходить к научно обоснованным методам построения аппарата управления подразделений КПС МЧС РК.

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

1. Анализ существующих методов проектирования управленческого аппарата и совершенствования его структуры позволил их классифицировать на следующие: экспертный, группировок, информационного моделирования и структуризации целей. Общим недостатком указанных методов является слабое использование нормативов - исходной базы при формировании структуры и штатов аппарата управления. Создание нормативной основы организации управления предусматривает нормирование численного состава работников, выполняющих различные функции управления на разных уровнях иерархии.

3.Результаты рассмотрения в этих целях методов нормирования численности служащих в Республике Казахстан, Российской Федерации и за рубежом показали, что наиболее приемлемым для КПС МЧС РК является метод определения необходимой численности по укрупнённым нормативам, так как он позволяет с минимальными затратами и достаточной точностью нормировать труд большинства категорий сотрудников КПС МЧС РК.

4.Практика применения укрупнённых нормативов численности сотрудников по функциям управления в различных сферах государственного управления свидетельствует о том, что эти нормативы в целом прогрессивны, поскольку их внедрение обеспечивает высвобождение работников там, где имеются значительные резервы, и создаёт благоприятные условия для совершенствования структуры аппарата управления подразделений КПС МЧС РК.

Однако анализ качества отраслевых нормативов численности позволил выявить ряд существенных недостатков. К наиболее типичным из них следует отнести: недостаточная обоснованность определения и учёта факторов, влияющих на трудоёмкость функций управления, отсутствие учёта при разработке нормативов качественных различий подразделений, под влиянием которых могут резко колебаться количественные факторы; отсутствие унификации нормативов как на уровне МЧС, так и в пределах КПС и, в результате, значительный разнобой в уровне их требований; недостаточная обоснованность показателей нормативов.

5. В диссертации намечены пути совершенствования укрупнённого нормирования труда сотрудников КПС МЧС РК, к важнейшим из которых относятся: совершенствование методики выбора и учёта количественных и качественных факторов, использование в этих целях различных приёмов анализа и математических методов, повышение степени унификации нормативов численности на основе использования методов обработки исходных данных; рекомендуемых методов анализа и обработки исходных данных и целесообразной степени укрупнения нормативов (по должностям, по уровням, по функциям, по группам функций); сочетание статистических исследований с выборочным анализом организации труда и затрат времени сотрудников и оптимизация на этой основе уровня требований нормативов.

6. Предложен метод нормирования численности сотрудников в аппаратах управления Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан. При предлагаемом методе разработка и совершенствование структуры управления осуществляются последовательно в следующих этапах: установление перечня и содержания функций управления, объективно необходимых для достижения целей подразделения; определение необходимой численности сотрудников по функциям; распределение необходимой численности сотрудников и видов работ между различными уровнями; определение необходимого количества ступеней и звеньев управления; формирование структурных подразделений.

При этом исходными данными для обоснования всех параметров структуры (численного состава, сложности структуры, уровня централизации и т.п.) являются соответствующие нормативные материалы - нормативы численности, управляемости и централизации.

7. На основе анализа существующей практики формирования структуры управления и применения нормативов численности сотрудников разработана методика учета качественных факторов при разработке нормативов численности сотрудников аппаратов управления Комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан. Рекомендуемой методикой создания в этих целях нормативов централизации предусматривается косвенное измерение затрат труда сотрудников на различных ступенях управления путём установления зависимости этих затрат от влияющих факторов с последующей корректировкой уровня напряжённости нормативов на основе его приближения к условиям работы аппарата в передовых подразделениях.

В качестве факторов, которые целесообразно анализировать при разработке нормативов централизации функций управления, в диссертации рекомендуется применять: масштаб подразделения, тип подразделения, наличие средств вычислительной техники и связи и др.

8. Разработаны математические модели синтеза организационной структуры аппарата управления подразделениями КПС МЧС РК, которые путем выделения сотрудников-координаторов и сотрудников-исполнителей позволяют детализировать процессы управления. Проектирование организационной структуры в этом случае осуществляется на основе исходной информации, которой являются выделенные ранее функциональные блоки. При этом, на основе формального критерия, производится определение групп координаторов и исполнителей.

9. Математические модели перераспределения функций между должностными лицами органов управления КПС МЧС РК позволяют получить формализованные оценки по использованию механизмов реорганизации структуры управления путем локального целенаправленного преобразования исходного распределения функций между координаторами и исполнителями, осуществляемого на основе процедуры выделения ядра в монотонной системе, в качестве которой выступает проектируемая организационная структура подразделения КПС.

10. Полученные результаты возможно использовать не только при проведении реорганизации структуры управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС РК, но так же и в других ведомствах и отраслях экономики РК и РФ при оценке эффективности функционирования структур управления.