Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Красавин, Александр Вадимович

  • Красавин, Александр Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 221
Красавин, Александр Вадимович. Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красавин, Александр Вадимович

Введение.

Глава 1. Проблемы нормирования основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасателыюй службы.

1.1. Проблема роста уровней различного рода опасностей в городах России и мира.

1.2. Проблема агрегирования аварийно-спасательных служб в единую муниципальную пожарно-спасательную службу (МПС С)

1.3. Проблема нормирования технических и кадровых ресурсов подразделений противопожарной службы (1111С) в РФ.

1.4. Исследование подходов к нормированию основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы

1.5. Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Разработка методики и алгоритма нормирования основных ресурсов оперативных подразделений муниципальной пожарно-спасателыюй службы .;.

2.1. Анализ методологии организационного проектирования аварийно-спасательных служб (АСС)

2.2. Разработка основных принципов нормирования ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы

2.3. Разработка методики и алгоритма нормирования основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы.

2.4. Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Реализация методики нормирования основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасателыюй службы

3.1. Исследование параметров оперативной обстановки и процесса функционирования аварийно-спасательных служб.

3.1.1. Общая характеристика оперативной деятельности АСС в исследуемых городах.

3.1.2. Анализ параметров оперативной обстановки и процесса функционирования подразделений ППС.

3.1.3. Исследование процесса оперативного функционирования бригад службы скорой медицинской помощи (СМП).

3.1.4. Анализ параметров оперативной обстановки и процесса функционирования подразделений поисково-спасательной службы (ПСС).

3.1.5. Исследование оперативной деятельности других аварийно-спасательных и аварийно-ремонтных служб.

3.2. Математическое моделирование процесса функционирования подразделений аварийно-спасательных служб.

3.2.1. Разработка вариантов организации гарнизонов муниципальной пожарно-спасательной службы.

3.2.2. Моделирование оперативной деятельности подразделений поисково-спасательной службы.

3.2.3. Моделирование процесса оперативного функционирования службы скорой медицинской помощи (СМП).

3.2.4. Моделирование оперативной деятельности подразделений

ППС на основных пожарных автомобилях.

3.3. Математическое моделирование оперативной деятельности подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы

3.3.1. Моделирование оперативной деятельности подразделений

МПСС на автомобилях первой помощи (АПП).

3.3.2 Моделирование процесса оперативного функционирования

МПСС на санитарных автомобилях (СА).

3.3.3. Моделирование оперативной деятельности подразделений МПСС на основных пожарных автомобилях (ОПА).

3.3.4. Оценка результатов математического моделирования процесса оперативного функционирования МПСС.

3.4. Определение численности личного состава гарнизонов МПСС на основных пожарно-спасательных автомобилях.

3.5. Выводы по 3-й главе.

Глава 4. Разработка нормативов основных ресурсов МПСС, их экономическая оценка и рекомендации по реализации.

4.1. Разработка нормативов, определяющих минимально необходимое количество сил и средств МПСС.

4.1.1. Нормирование количества депо подразделений МПСС

4.1.2. Нормативы, определяющие численность основных пожарно-спасательных автомобилей гарнизонов МПСС.

4.1.3. Нормирование численности личного состава МПСС на основных пожарно-спасательных автомобилях.

4.1.4. Проект нормативов основных ресурсов оперативных подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы

4.2. Оценка социально-экономической эффективности оперативной деятельности подразделений МПСС.

4.3. Разработка рекомендаций, направленных на повышение уровня защиты населения и территорий от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций в сельской местности.

4.4. Разработка рекомендаций по совершенствованию работы единых дежурно-диспетчерских служб МПСС.

4.5. Общие рекомендации по нормированию подразделений МПСС основными ресурсами в различных регионах страны

4.6. Выводы по 4-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России началась практическая стадия реформ экономической, социальной, политической и других составляющих жизни общества. Главный вектор этих реформ - разграничение полномочий и бюджетов между федеральным, территориальным и местным уровнями управлений, увеличение самостоятельности в решении вопросов местного значения субъектов РФ и муниципальных образований. Одной из реформируемых систем является система обеспечения общественной безопасности.

Функция обеспечения общественной безопасности, в области защиты населения и территорий от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций, до настоящего времени была полностью возложена на МЧС России.

Однако, с 01 января 2005 г. значительный объем полномочий данной функции передан субъектам РФ. Так, в соответствии с Федеральным Законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» на исполнительные органы власти субъектов РФ возложены функции:

• предупреждение чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидации их последствий;

• организация тушения пожаров (за исключением лесных и особо сложных пожаров при чрезвычайных ситуациях).

Вместе с тем, в соответствии с действующим до 31.12.2005 г. Федеральным Законом от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложено «обеспечение противопожарной безопасности в муниципальном образовании, организация муниципальной пожарной службы». Однако, данный законодательный акт лишь явился декларацией о намерениях и не стал инструментом решения многих вопросов местного самоуправления, включая вопросы обеспечения пожарной безопасности. Таким образом, в практическом плане функция обеспечения пожарной безопасности муниципальных образований так и не была передана с федерального уровня на уровень местного самоуправления.

В новой редакции Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ, вступающего в силу с 01.01.2006 г., на органы исполнительной власти местного самоуправления возложены функции:

• участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

• обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

Несмотря на спорность таких формулировок как «особо сложные пожары» и «первичные меры пожарной безопасности» (расшифровка которых дана в Федеральном Законе «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ), введенных современным законодательством, нет сомнений в необходимости делегирования значительного объема полномочий по тушению пожаров и защите населения и территорий от иных деструктивных событий (ДС) и чрезвычайных ситуаций (ЧС) субъектам РФ и местному самоуправлению.

Таким образом, субъекты РФ и муниципальные образования за период 2005-2006 гг. должны организовать службу или службы по тушению пожаров и защите населения своих территориальных образований от иных деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций. При этом никогда прежде территориальные и местные органы управления не решали такой задачи. В стране нет опыта и нормативно-правовой базы организации территориальных и муниципальных пожарно-спасательных служб.

В настоящее время федеральным органом исполнительной власти в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности - МЧС России - поставлена задача по обеспечению делегирования указанных выше функций органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Так, в соответствии с указанием 1-го заместителя Министра МЧС России Ю.Л. Воробьева № 351 от 15.11.2004 г., необходимо разработать практические организационно-методические рекомендации субъектам РФ «по определению численности субъектовой противопожарной службы и ее технической оснащенности». Решению этой задачи и посвящено настоящее исследование.

Различным проблемам организации и управления аварийно-спасательными службами посвятили свои труды многие современные российские ученые: Брушлинский H.H., Абдурагимов Г.И., Глуховенко Ю.М., Зыков В.И., Кафидов В.В., Коробко В.Б., Мешалкин Е.А., Микеев А.К., Порфирьев Б.Н., Пранов Б.М., Присадков В.И., Бобков С.И., Семиков В.Л., Соколов C.B., Топольский Н.Г., Алехин Е.М., Коломиец Ю.И. и др. Однако проблему разработки нормативов для территориальной и муниципальной пожарно-спасательной службы указанные авторы не решали.

Таким образом, на сегодняшний день крайне актуальными являются вопросы разработки методического подхода к нормированию и проекта нормативов основных ресурсов оперативных подразделений проектируемой муниципальной пожарно-спасательной службы (МПСС).

Цель работы: разработка методического подхода к нормированию и проекта нормативов основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

Анализ методов нормирования основных ресурсов аварийно-спасательных служб (АСС).

Разработка принципов, методики и алгоритма нормирования основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы.

Реализация разработанного методического подхода на примере реальных муниципальных образований Московской и Костромской областей.

Разработка проекта нормативов основных ресурсов МПСС.

Разработка рекомендаций по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

Разработка рекомендаций по организации и функционированию единых де-журно-диспетчерских служб (ЕДДС) в муниципальных образованиях.

Оценка социально-экономической эффективности оперативной деятельности подразделений МПСС.

Объект исследования — оперативные подразделения существующих противопожарной, поисково-спасательной, скорой медицинской помощи и проектируемой муниципальной пожарно-спасательной службы.

Предмет исследования — процессы оперативного функционирования существующих аварийно-спасательных служб и проектируемой муниципальной пожарно-спасательной службы.

Методы исследования включают методы системного анализа, математической статистики, социальной статистики, теории вероятностей, теории массового обслуживания, аналитического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке принципов, методики и алгоритма нормирования основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы.

Научная новизна присуща следующим результатам диссертационного исследования:

• разработанному проекту нормативов основных ресурсов МПСС впервые воедино увязывающему количество депо, автомобилей и численность личного состава.

• разработанным рекомендациям по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

• разработанным рекомендациям по организации и функционированию единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях.

Практическая значимость работы заключается;

• в методическом обеспечении решения проблемы нормирования основных ресурсов МГТСС;

• в разработке проекта нормативов основных ресурсов МПСС;

• в разработке рекомендаций по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

• в разработке рекомендаций по организации и функционированию единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях.

На защиту выносятся:

• Методический подход к нормированию основных ресурсов оперативных подразделений МПСС.

• Проект нормативов основных ресурсов (количество депо, основных пожар-но-спасательных автомобилей и численность личного состава) оперативных подразделений МПСС.

• Рекомендации по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

• Рекомендации по организации и функционированию единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях.

Апробация работы осуществлялась в рамках Международной конференции «Системы безопасности» СБ-2004; на Всероссийской конференции «Региональные риски ЧС и управление безопасностью муниципальных образований»; на ХП-й международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (ИПУ РАН).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Основное содержание диссертации изложено на 214 страницах, включая 65 рисунков, 95 таблиц и 1 приложение. Библиография включает 93 наименования.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Красавин, Александр Вадимович

4.6. Выводы по 4-й главе

1. Нормирование пожарно-спасательных депо основывается на действующих ранее «Нормах проектирования объектов пожарной охраны» НПБ-101-95 и фактической численности пожарных депо. На первоначальном этапе - этапе становления муниципальной пожарно-спасательной службы в стране, строительство новых пожарно-спасательных депо не предусматривается. Дополнительно вводимые в состав МПСС санитарные автомобили и автомобили первой помощи будут размещаться в имеющихся пожарных депо. Машино-места для автомобилей данного типа в пожарных депо будут предоставляться за счет снижения неоправданно большой (с экономической точки зрения) численности основных пожарных автомобилей, находящихся в резерве, которые крайне редко участвуют в боевых действиях по тушению пожаров. Содержать имеющееся в настоящее время количество резервной пожарной техники муниципальные образования на сегодняшний день не в состоянии.

2. Количество основных пожарно-спасательных автомобилей МПСС для городов с различной численностью населения определены на основании результатов статистического анализа и математического моделирования оперативной деятельности аварийно-спасательных служб (противопожарной, поисково-спасательной и службы скорой медицинской помощи) и математического моделирования процесса функционирования оперативных подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы на автомобилях различного назначения (автомобилях первой помощи, санитарных автомобилях, основных пожарных автомобилях). При нормировании численности автомобилей были учтены ограниченные финансовые возможности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также принцип приемлемости населением данного уровня обеспечения безопасности от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций различного характера и масштаба при расчетном количестве основных пожарно-спасательных автомобилей.

3. Численность личного состава боевых расчетов муниципальной пожарно-спасательной службы на основных пожарно-спасательных автомобилях и общая численность оперативного персонала МПСС нормировалась исходя из критериев эффективности и безопасности труда пожарных-спасателей. При нормировании качественного и количественного (минимально допустимого) состава персонала МПСС был учтен ряд нормообразующих факторов, представленных в разделе 3.4.

4. Разработанный проект нормативов основных ресурсов оперативных подразделений МПСС позволяет определить минимально допустимое количество пожарно-спасательных депо, основных пожарно-спасательных автомобилей и численность личного состава для городских и сельских поселений с различной численностью населения и площадью территории.

5. Проведенные расчеты социально-экономической эффективности оперативной деятельности подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы позволяют утверждать целесообразность агрегирования различных аварийно-спасательных служб в единую службу спасения.

6. Минимальный уровень укомплектованности оперативных подразделений МПСС основными ресурсами целесообразно устанавливать для каждого отдельно субъекта РФ индивидуально, с учетом его экономических, климатических, географических и других особенностей. Определение необходимого количества основных ресурсов возможно (с учетом разработанной системы принципов нормирования) на основании методики, представленной в работе.

7. Одной из основных задач МЧС России по снижению общего количества деструктивных событии, чрезвычайных ситуаций и их последствий в сельской местности на сегодняшний день является последовательная работа, направленная на развитие добровольных пожарно-спасательных формирований.

8. Необходимо проведение работы по организации и развитию единых дежурно-диспетчерских служб, являющихся важнейшими составляющими успешного функционирования муниципальной пожарно-спасательной службы.

206

Заключение

В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие основные выводы и результаты:

1. Проведенный анализ показал рост количества различных опасностей, высокие риски гибели и травмирования населения от ДС и ЧС. Выявлено, что принцип муниципальной ответственности за обеспечение общественной безопасности от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций реализуется в большинстве развитых стран мира.

2. Разработаны основные принципы, этапы и алгоритм реализации методики нормирования проектируемой муниципальной пожарно-спасательной службы, на основании которых обеспечивается решение задачи определения минимально допустимого уровня укомплектованности техническими и кадровыми ресурсами подразделений МПСС.

3. В ходе исследования оперативной обстановки и моделирования функционирования АСС было определено расчетное количество основных пожарно-спасательных автомобилей для исследуемых городов.

4. Показана необходимость введения в состав пожарно-спасательных депо дополнительной основной пожарно-спасательной техники (санитарных автомобилей и автомобилей первой помощи). Обоснована необходимость увеличения численности оперативных работников. МПСС на каждом выезжающем на вызов основном пожарном автомобиле с целью повышения эффективности и безопасности труда пожарных-спасателей. Предложено использование «плавающего» личного состава на основных пожарно-спасательных автомобилях, способного выехать на любом автомобиле в случае его вызова, а не жестко закрепленным за определенной пожарно-спасательной техникой. В отдельных муниципальных образованиях в случаях острого дефицита бюджетных средств показана целесообразность перехода личного состава проектируемой МПСС с 4-х на 3-сменный график дежурства.

5. Разработаны рекомендации по проектированию и нормированию добровольных пожарно-спасательных формирований в сельской местности и совершенствованию функционирования единых дежурно-диспетчерских служб в субъектах РФ.

6. Разработан проект нормативов основных ресурсов оперативных подразделений МПСС по определению минимально допустимого количества пожарно-спасательных депо, 'основных пожарно-спасательных автомобилей и численности личного состава для городских и сельских поселений с численностью населения до 300 тыс. человек.

7. Проведенные расчеты социально-экономической эффективности оперативной деятельности МПСС позволяют утверждать целесообразность агрегирования аварийно-спасательных служб в единую муниципальную пожарно-спасательную службу. Минимальный уровень укомплектованности МПСС основными ресурсами целесообразно устанавливать для каждого субъекта Российской Федерации индивидуально, с учетом его экономических, климатических, географических и других особенностей. Определение необходимого количества основных ресурсов возможно на основании методики, представленной в работе.

Проведенное исследование выявило, что проблема проектирования и нормирования основных ресурсов оперативных подразделений МПСС в муниципальных образованиях сложная и разноплановая задача. В работе представлен один из подходов к ее решению. На основании полученных в ходе исследования результатов обеспечивается решение задачи нормирования основных ресурсов проектируемых в городах (поселениях) подразделений МПСС, функционирование которой, по мнению многих ученых и практических работников, будет способствовать повышению параметров эффективности, оперативности, а также комплексному характеру обслуживания вызовов населения в городах и сельской местности в условиях все возрастающего количества различного рода опасностей.