Совершенствование организационно-управленческого механизма взаимодействия ОАО "Газпром" и других производителей газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клейн, Олег Юрьевич

  • Клейн, Олег Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Клейн, Олег Юрьевич. Совершенствование организационно-управленческого механизма взаимодействия ОАО "Газпром" и других производителей газа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клейн, Олег Юрьевич

Введение

Глава 1. Состояние и перспективы развития рынка природного газа в России

1.1. Основные черты развивающегося рынка природного газа в России

1.2. Основные вопросы создания механизма эффективного взаимодействия между ОАО «Газпром» и другими производителями газа

1.3. Состояние и перспективы развития газотранспортных мощностей ОАО «Газпром»

Глава 2. Создание механизма участия независимых производителей газа в реконструкции и развитии ГТС при оплате тарифа

2.1. Существующие механизмы взаимодействия ОАО «Газпром» и других производителей газа

2.2. Основные принципы определения доли инвестиционных средств со стороны производителей газа в реконструкцию и развитие ГТС ОАО «Газпром»

2.3. Учет инвестиционной составляющей при расчете тарифа на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам

2.4. Принципы расчета льготного тарифа

Глава 3. Участие независимых производителей газа в поставках газа на европейский рынок

3.1. Основные черты развития рынка газа Европы и перспективы участия России

3.2. Определение доли экспорта газа со стороны НПГ

Глава 4. Привлечение инвестиционных средств независимых производителей газа в ГТС ОАО «Газпром» с использованием лизинга

4.1. Лизинг: организационно-правовая форма инвестиционной деятельности

4.2. Характеристика российского рынка лизинга

4.3. Лизинг как инвестиционная деятельность в реконструкции и развитии ГТС ОАО «Газпром»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-управленческого механизма взаимодействия ОАО "Газпром" и других производителей газа»

Актуальность темы исследования

В настоящее время в газовой отрасли России существуют достаточно острые проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время для предотвращения срыва выполнения задач, поставленных Правительством РФ перед газовой отраслью в Энергетической стратегии России на период до 2020г., с целью сохранения и укрепления энергетической безопасности РФ. Указанные проблемы связаны с необходимостью значительных инвестиций для поддержания и развития уже сильно изношенных основных производственных фондов, в основном, в транспорте и хранении газа. Наряду с этим повышается стоимость добычи газа с каждым новым открытым месторождением, что при ценах на газ на данный момент, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам (ФСТ), делает такую добычу практически нерентабельной (это касается месторождений п-ва Ямал, месторождений Штокманов-ское, Ковыктинское, Чаяндинское и др.). Также существующая неопределенность и неразвитость как юридических, так и экономических взаимоотношений между ОАО «Газпром» и независимыми производителями газа (НГТГ) тормозит развитие появляющегося рынка газа.

В силу этого в условиях создания полноценного рынка газа в России одной из первоочередных задач становится осуществление реконструкции и развития газотранспортной системы (ГТС) ОАО «Газпром» для создания надежной и отвечающей потребностям в транспортировке возрастающих объемов газа системы.

Одновременно с этим, необходимо совершенствовать механизм взаимодействия ОАО «Газпром» и НПГ, который должен строиться на новых принципах, позволяющих использовать экономически эффективные как для ОАО «Газпром», так и для других производителей газа формы взаимодействия, обеспечивая прозрачность деятельности субъектов и повышая инвестиционную привлекательность газовой отрасли России. Степень научной разработанности проблемы

Теоретические основы развития рынка природного газа в России и за ее пределами отражены в исследованиях следующих ученых и специалистов: Баранова В. Н., Брагинского О. Б., Бучнева О. А., Жилина О. Ф., Калинина В. В. Конопляника А. А., Миловидова К. Н., Митровой Т. А., Михельсона JI. В., Недогоновой Г. Л., Перчика А. И., Рязанова А. Н., Телегиной Е. А., Фейгина В. И., Ходжи-Багировой А. Э, Хрычева А. Н., Шамиса JL В., Штилькинда Т. И., Язева В. А., Якиной Г. А. и др.

Исследования в области различных аспектов функционирования газотранспортной системы ОАО «Газпром» в условиях повышения загрузки и снижения технически возможной производительности как отдельных участков, так и целых подсистем, приведены в трудах следующих ученых и специалистов: Будзуляка Б. В., Вяхирева Р. И., ГалиуллинаЗ. Т., Губанка И. И. Ефанова В. И. Ефремова В. А., Леонтьева Е. В., Ставровского Е. Р., Стурей-ко О. П., Сухарева М. Г., Тер-Саркисова Р. М. и др.

Вместе с тем, в этих исследованиях авторы не везде системно и зачастую не достаточно обоснованно подходят к решению проблемы создания действенного, прозрачного и экономически эффективного для всех участников развивающегося рынка газа в России механизма взаимодействия между ОАО «Газпром» и другими производителями газа. Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений, направленных на дальнейшее совершенствование механизма взаимодействия ОАО «Газпром» и независимых производителей газа с учетом задач, поставленных в Энергетической стратегии России до 2020 года. Создаваемый механизм взаимодействия основывается не только на совершенствовании методологических основ расчета тарифа, который должен включать инвестиционную составляющую для покрытия затрат на реконструкцию и развитие ГТС, но и использовать иные формы привлечения сторонних инвестиций.

Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

• провести анализ существующих механизмов взаимодействия ОАО «Газпром» и Hill;

• выявить недостатки существующих принципов расчета тарифа на услуги по транспортировке газа по газотранспортной системе ОАО «Газпром», которые не позволяют покрывать расходы предприятия-собственника ГТС на реконструкцию системы в полном размере;

• создать механизм определения доли Hill' в инвестициях, направляемых на развитие и реконструкцию ГТС ОАО «Газпром»;

• предложить и обосновать подходы к определению доли независимых производителей газа в экспортных поставках газа в Европу;

• разработать экономически эффективный механизм привлечения средств Hill' в реконструкцию и развитие ГТС ОАО «Газпром».

Объект исследования

Объектами исследования являются развивающийся рынок газа России, ОАО «Газпром», независимые производители газа и газотранспортная система ОАО «Газпром». Предмет исследования

Предметом исследования является система взаимоотношений между ОАО «Газпром» и другими производителями газа в процессе создания рынка газа России.

Теоретические и методологические основы исследования

Работа основана на применении системного, ситуационного и динамического подходов при оценке экономико-финансовой деятельности субъектов рынка газа, методов финансового и проектного анализа, положениях экономической теории и теории менеджмента.

Информационной базой исследования явились результаты научных исследований в области либерализации рынка газа России и ЕС, годовые консолидированные отчеты ОАО «Газпром» и других производителей газа, нормативно-правовая информация как РФ, так и стран Европейского союза, статистическая информация по развитию газовых отраслей России и зарубежных стран, а также информация о состоянии и перспективах развития рынков газа России и Европейского союза. Научная новизна полученных результатов

1. Выявлены базовые принципы определения объемов инвестиций со стороны ОАО «Газпром» и других производителей газа в развитие и реконструкцию газотранспортной системы с учетом необходимости поставок части газа по регулируемым ценам на внутренний рынок.

2. Разработан механизм возврата инвестиционных средств со стороны ОАО «Газпром» другим производителям газа через сокращение ставки тарифа на транспортировку газа на величину, необходимую для возврата средств, вложенных со стороны независимых производителей газа в развитие и реконструкцию газотранспортной системы сверх нормативных.

3. Предложен механизм расчета объема газа независимых производителей для реализации его в странах дальнего зарубежья.

4. Экономически обоснована целесообразность применения финансового и возвратного лизинга как механизма привлечения инвестиций со стороны независимых производителей газа.

5. Предложен комплексный механизм участия независимых производителей газа в развитии и реконструкции газотранспортной системы в условиях необходимости выполнения задач, поставленных в Энергетической стратегии России, укрепления энергетической безопасности страны и повышения эффективности функционирования газовой отрасли.

Теоретическая и практическая ценность полученных результатов

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие научной базы для решения вопросов, возникающих в процессе создания полноценного рынка газа в России.

Полученные в ходе проведения исследований результаты по совершенствованию организационно-управленческого механизма взаимодействия ОАО «Газпром» и НПГ могут стать основой для разработки экономически эффективного механизма участия НПГ в развитии и реконструкции газотранспортной системы ОАО «Газпром», а также использоваться при разработке программы реконструкции ГТС ОАО «Газпром» с участием других производителей газа на период до 2010 года.

Результаты исследований были использованы при определении доли инвестиционных средств со стороны независимых производителей газа в реконструкцию газотранспортной системы ОАО «Газпром» при разработке Генеральной схемы развития газовой отрасли России на период до 2030 года. Апробация работы

Основные результаты диссертации были представлены в виде докладов на конференциях, проводимых в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина: «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу» (г. Москва, 2004 г.), «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2005 г.), а также на 4-ой Научно-практической конференции молодых специалистов и ученых, проводимой ООО «Надымгазпром» (г. Надым, 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации в отраслевых периодических изданиях и сборниках научных трудов опубликовано 5 статей. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 114 наименований, и приложений. Содержание работы изложено на 163 машинописных страницах, включая 53 рисунка и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клейн, Олег Юрьевич

Основные выводы и рекомендации

В результате исследования были получены следующие выводы и результаты.

На российском рынке газа сложилась ситуация, при которой независимые производители играют роль производителей газа, которые осуществляют добычу и распределение газа по остаточному принципу.

Наблюдается дефицит газотранспортных мощностей в ГТС ОАО «Газпром» для транспортировки увеличивающихся объемов газа, в том числе и газа, добываемого НПГ.

В результате проведенного анализа существующего механизма взаимодействия ОАО «Газпром» и независимых производителей газа были выявлены существенные недостатки, которые препятствуют развитию и дальнейшему становлению полноценного рынка газа в России.

Помимо существующих острых проблем в газовой отрасли России, появляются новые угрозы энергетической безопасности страны, которые связаны с проводимой в Европейском союзе либерализации рынка газа, направленной на: снижение рыночной стоимости газа; увеличение источников поставок газа; повышение конкуренции между поставщиками; уменьшение зависимости от какого-либо крупного поставщика газа.

В складывающейся ситуации необходимо в сжатые сроки решать поднимающиеся перед газовой отраслью России вопросы, связанные со стратегическим направлением развития рынка газа страны для укрепления энергетической безопасности РФ, включая внутренний и внешний рынки с участием всех производителей газа.

В условиях создания полноценного рынка газа в России актуальным становится разработка экономически эффективного комплексного механизма взаимодействия ОАО «Газпром» и других производителей газа, который должен разрешать существующие проблемы.

1. Предложен и обоснован механизм расчета доли инвестиционных средств со стороны независимых производителей газа в реконструкцию и развитие ГТС ОАО «Газпром».

Рассмотрены четыре сценария определения доли инвестиционных средств со стороны Hill' в развитие и реконструкцию газотранспортных мощностей.

При сравнении результатов расчета размера инвестиций со стороны Hill' по различным сценариям было выявлено, что наименее затратный для Hill' является сценарий 1, но данный сценарий не учитывает потери, которые будет нести ОАО «Газпром» в результате необходимости реализации газа на регулируемом рынке (см. рисунок 20). Сценарий 4 является наиболее затратным для НПГ, которые должны покрыть фактически все инвестиции, связанные с развитием газотранспортных мощностей для транспортировки газа из Надым-Пур-Тазовского региона. Сценарий 2 представляет принцип определения размера инвестиций на основе прироста объемов транспортировки газа, а не на основе определения размера инвестиций относительно доли ТТР отдельного участника рынка газа в суммарном ТТР в определенный год (сценарий 1). Сценарий 3 является дополнением к сценарию 1. Этот сценарий учитывает потенциальные потери, которые будет нести ОАО «Газпром», в связи с реализацией газа на регулируемом рынке.

На наш взгляд наиболее приемлемым будет использование сценария 3, который учитывает инвестиции со стороны участников рынка газа в доле равной соотношению размеров товаротранспортной работы, осуществляемой этими участниками рынка, а также учитывает потери ОАО «Газпром», которые он будет нести при реализации газа на регулируемом рынке.

2. В результате сравнения финансовых результатов и капвложений в сегменте транспорта газа можно сделать вывод о нехватке уровня прибыли ОАО «Газпром», получаемой от оказания услуг по транспортировке газа по ГТС по утвержденным ФСТ тарифам. То есть уровень тарифов явно не покрывает осуществляемых капитальных вложений ОАО «Газпром» в реконструкцию и развитие газотранспортных мощностей.

Для повышения финансовой устойчивости ОАО «Газпром» в рамках сохранения высокого уровня надежности поставок газа потребителям в дальнейшем необходимо при расчете уровня тарифов учитывать инвестиции в развитие и реконструкцию ГТС.

3. Экономически обосновано применение льготного тарифа для Hill' со стороны ОАО «Газпром» как способа оплаты привлеченных с их стороны инвестиций в развитие и реконструкцию газотранспортных мощностей.

Предоставление льготного тарифа для Hill со стороны ОАО «Газпром» является эффективным способом привлечения сторонних инвестиций. С одной стороны ОАО «Газпром» получает инвестиционные средства без учета долговых обязательств на своем балансе (как это будет в случае кредита), а с другой стороны привлекает к участию в реконструкции и развитии ГТС заинтересованных субъектов рынка газа, для которых будет эффективно вкладывать свои средства в возможность реализовывать добываемый ими газ при соответствующем уровне развития и реконструкции ГТС.

4. Обоснована необходимость обеспечения справедливого доступа всех участников развивающегося рынка газа к поставкам газа на экспорт в страны дальнего зарубежья и предложены основные принципы для расчета доли экспорта основанные на учете товаротранспортной работе, осуществляемой ОАО «Газпром» и Hill', а также с учетом потенциальных финансовых потерь при поставках газа на внутренний рынок.

5. Разработан и экономически обоснован механизм привлечения инвестиционных средств независимых производителей газа в реконструкцию и развитие ГТС ОАО «Газпром» с использованием схем финансового и возвратного лизинга как наиболее эффективного механизма финансирования.

Сравнение дисконтированной экономической стоимости имущества при лизинге и при кредите показывает, что этот показатель при лизинге меньше, чем при кредите, в случае если размер авансового платежа не превышает 50%. Лизинг более эффективен, чем кредит при отсутствии авансового платежа, но в условиях рыночной конъюнктуры и существующего опыта размер авансового платежа в лучших условиях составляет примерно 5%. В этом случае получаем, что фактический платеж (с НДС) при лизинге окажется выше, чем при кредите. Достигается значительная экономия налога на прибыль при лизинге, размер которой превышает размер этого показателя при кредите. В итоге экономическая стоимость лизинга составит меньшее значение, чем экономическая стоимость кредита.

Рассмотрим еще один немаловажный эффект лизинга - влияние на размер тарифной выручки. Размер тарифной выручки является важным не только для ОАО «Газпром», как собственника и основного потребителя услуг ГТС, но государства в лице ФСТ, регулирующего тарифы и цены естественных монополий.

Размер инвестиционной составляющей тарифа при кредите и лизинге принимают значение равные ранее рассчитанным экономическим стоимостям имущества при кредите и лизинге. Следовательно, тарифная выручка при данных условиях финансирования за весь рассматриваемый период будет отличаться друг от друга на размер разницы между экономической стоимостью имущества при кредите и лизинге.

Итак, с целью обеспечения успешной деятельности ОАО «Газпром» на фоне проведения второго этапа реформирования общества для снижения издержек, улучшения организационной структуры и, в конечном счете, повышения эффективности деятельности, а также с целью развития полноценного рынка газа для повышения потенциала газовой отрасли и конкурентоспособности на мировом рынке газа по средством развития бизнеса независимых производителей газа, необходимо использовать предлагаемые механизмы оптимизации участия всех производителей газа в инвестировании развития газовой отрасли России, включая и механизм привлечения средств в развитие и реконструкцию газотранспортных мощностей на условиях лизинга.

6. В условиях либерализации рынка газа ЕС, существующих острых проблем в газовой отрасли России и необходимости сохранения и укрепления энергетической безопасности России нужно реализовать механизм постепенной либерализации цен на газ с учетом интересов населения, промышленности и других субъектов РФ в рамках принятой Энергетической стратегии. Одновременно с этим необходимо совершенствовать механизм взаимодействия ОАО «Газпром» и НПГ, обеспечивая прозрачность деятельности субъектов и повышая инвестиционную привлекательность газовой отрасли России.