Развитие независимых производителей газа при внедрении новых технологий производства жидких топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Таренкин, Михаил Иванович

  • Таренкин, Михаил Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Таренкин, Михаил Иванович. Развитие независимых производителей газа при внедрении новых технологий производства жидких топлив: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Таренкин, Михаил Иванович

Введение.

Глава 1. Проблемы развития газовой промышленности РФ.

1.1.Современное состояние газовой промышленности РФ.

1.2. Проблемы укрепления внешнеэкономических позиций российской газовой отрасли.

1.3. Трудности становления института независимых производителей газа

Глава 2. GTL и LNG - новые направления технологического развития отрасли.

2.1. Развитие и современное состояние производства сжиженного природного газа (LNG).

2.2. Рынок синтетических жидких углеводородов (GTL).

Глава 3. Экономическая реализуемость GTL и институциональные изменения в газовой отрасли.

3.1. Обоснование перспектив использования технологии GTL в России

3.2. Экономическая эффективность организации производств синтетических жидких топлив по технологии GTL.

3.3. Институциональные эффекты использования технологии перевода газа в жидкость в отраслевом развитии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие независимых производителей газа при внедрении новых технологий производства жидких топлив»

Актуальность темы исследования. Надежное и эффективное функционирование газовой промышленности не только вносит большой вклад в поступательное развитие экономики нашей страны, в укрепление её внешнеэкономических позиций, но и прямо влияет на благосостояние российского населения. Высокая степень централизации управления газовой промышленностью, где ведущую роль в добыче, транспортировке, хранении и реализации природного газа сохраняет ОАО «Газпром», позволила в течение периода реформ обеспечить устойчивость газоснабжения российских потребителей и выполнение международных обязательств по поставкам газа. Вместе с тем в российской газовой отрасли не получили полного развития рыночные методы регулирования экономики. Высокие цены на энергоносители на внешних рынках ослабили внимание к институциональным преобразованиям в газовой отрасли, которые могли бы усилить роль конкурентных механизмов, повысить эффективность газовой отрасли и стимулировать в ней экономию ресурсов.

Значительная выработанность базовых месторождений Газпрома, прежде всего таких крупных как Ямбургское, Медвежье, Уренгойское вызывает нарастающие опасения того, что в среднесрочной перспективе Россия столкнется с серьезным дефицитом газа, поскольку в своей инвестиционной политике Газпром не уделяет достаточного внимания восполнению эксплуатируемых активов.

Такой ориентации деятельности Газпрома способствуют ценовые диспропорции внешнего и внутреннего рынка. Искусственно заниженные цены на газ на внутреннем рынке ведет к крену энергобаланса страны в сторону повышенного использования голубого топлива. Отсутствие свободных мощностей газотранспортной системы для перекачки газа ограничивает возможности развития независимых производителей газа. Сам Газпром большую часть своей прибыли получает от экспорта газа на западноевропейские рынки. Как известно, с целью предотвращения децентрализованных поставок газа в Европу и, в целом, на экспортные рынки, и соответственно конкуренции среди российских производителей был принят закон от 18 июля 2006 г. N 117-ФЗ «Об экспорте газа», устанавливающий единого поставщика газа заграницу. Новый закон заставляет большинство независимых производителей продавать газ ОАО «Газпром». Зачастую закупочные цены Газпрома с промысла существенно ниже потенциальных экспортных доходов. Это, в свою очередь, приводит к потерям потенциальных доходов независимых производителей газа (НПГ).

Уже в ближайшее время ожидается усиление конкуренции на европейском энергетическом рынке. Проводимые в Европе реформы в области топливно-энергетического комплекса (ТЭК) направлены на снижение цен и тарифов, на поощрение новых экспортеров и их проектов, а также на ограничение влияния традиционных поставщиков, контролирующих большую часть рынка (прежде всего России). Для того чтобы обеспечить сохранение своих позиций и интеграцию России в новый либерализованный европейский рынок природного газа, необходима реализация такой стратегии инновационного развития газовой отрасли, которая будет способствовать ее достойному участию в глобальной конкуренции.

В этой связи актуальным является вопрос о возможности использования новых технологий переработки газа в сжиженный (liquefied natural gas, LNG) и синтетические жидкие топлива (gas-to-liquid, GTL), в качестве катализатора институциональных преобразований в газовой отрасли, фактора обновления отношений между её основными участниками, развития «института независимых производителей газа».

Разработанность темы. В настоящее время в отечественной науке не уделяется достаточного внимания институциональным преобразованиям в газовой отрасли в сочетании с применением новых технологий, таких как переработка газа в синтетические жидкие топлива (GTL). Большинство существующих публикаций затрагивают технологические аспекты, в меньшей степени экономические. Институциональные аспекты использования новых технологий, как фактора развития газовой отрасли требуют дополнительной проработки.

Цель работы - раскрыть возможное влияние таких прогрессивных технологий как производство из газа синтетических жидких топлив на активизацию институциональных преобразований в газовой отрасли и решение стоящих перед нею проблем, на развитие института независимых производителей газа.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

1. Выявлены сдерживающие факторы развития газовой отрасли;

2. Произведен анализ изменений, вызванных проводимыми реформами на европейском и мировом рынке энергоресурсов и возможное влияние этих изменений на условия и направления экспорта российского газа;

3. Обоснованы институциональные пути развития газовой отрасли на основе внедрения новых технологий;

4. Показана потенциальная роль новых технологий переработки газа в укреплении внешнеэкономических позиций российской экономики;

5. Раскрыты институциональные условия изменения взаимоотношений участников газового бизнеса: Газпром, независимые производители газа, государство.

Объектом исследования является газовая отрасль российской промышленности и институциональные условия ее развития.

Предмет исследования - новые технологии в газовой промышленности, которые смогут оказать влияние на формирование более совершенной институциональной структуры отрасли и повышение ее конкурентоспособности.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области:

- проблем теории и практики управления и реформирования газовой промышленности - труды ученых Ю.И.Боксермана, О.Б. Брагинского, Р.И.Вяхирева, А.Н.Дмитриевского, К.Н.Миловидова, А.С.Некрасова, В.А. Язева, Н.А.Волынской, М.Х.Газеева, Е.В.Яркина

- экономики невозобновимых природных ресурсов и рационального недропользования - П. Дасгупта, И. Квернер, Г. Хил, Г. Хотеллинг, А. Эндерс и др.

- моделирования процессов освоения нефтегазовых ресурсов и оценки различных направлений развития газовой промышленности - A.M. Алексеева, А.Д. Бренца, А.И. Гарляускаса, JI.A. Мелентьева, А.А Макарова, Ю.И. Максимова, В.А. Смирнова, Е.Р. Ставровского и др.

- институциональных преобразований в нефтегазовом комплексе и институциональной теории: Д.С.Львова, В.А.Крюкова, В.В.Шмата, А.Н. Токарева, Д.А.Сиутина,, Л.И.Абалкина и др.

В рамках решения задач исследования автором использовались методы системного анализа и исторического подхода, эмпирических исследований с использованием сравнительного, логико-структурного, факторного анализа, методы экономической статистики, эконометрического анализа и прогнозирования, моделирования отраслевых структурных сдвигов.

Информационно-статистическую базу работы составили российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, в том числе использовались статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, официальные данные министерств и ведомств отраслевого и экономического профиля, технико-экономические показатели деятельности ОАО «Газпром», а также законодательные и нормативно-правовые акты России и зарубежных стран, материалы международных организаций, институтов Европейского союза, научные доклады и публикации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она раскрывает содержание взаимосвязи между институциональными преобразованиями в газовой отрасли и изменениями в развитии технологии по разработке газовых месторождений и переработки добываемого углеводородного топлива.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Раскрыты сдерживающие факторы развития газовой отрасли;

2. Выявлены варианты диверсификации поставок российского газа;

3. На основе анализа институциональных и технологических обстоятельств, определяющих взаимоотношения основных участников газового бизнеса выявлены основные факторы развития института независимых производителей газа;

4. Показана взаимосвязь институциональных преобразований в газовой отрасли и внедрения в ней новых технологий;

5. Определено возможное влияние российской газовой отрасли на преобразования на мировом и европейском энергетических рынках.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, расчетами на основе этого материала.

Практическая ценность диссертации заключается в экономическом обосновании нового направления развития газовой отрасли, сочетающего институциональные преобразования и применение новых технологий, таких как GTL.

Выдвинутые в диссертации предложения могут быть использованы федеральными органами исполнительной власти, ответственными за разработку и проведение государственной политики в сфере ТЭКа, а также независимыми производителями газа при формировании стратегии своего развития.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования были опубликованы в 3 статьях, докладывались и обсуждались на 2 конференциях 1-2 марта 2006 в ГУУ , 11-12 апреля 2006 г. в ЦЭМИ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Таренкин, Михаил Иванович

Выводы по главе

Проведенный анализ показывает, что развитие отрасли через внедрение новых технологий отвечает принципиальному требованию преобразований в ней. В силу того, что газовая отрасль является одной из несущих конструкций российской экономики, ее реформирование должно проводиться эволюционным путем, исключающим резкие изменения экономико-организационной структуры отрасли. Речь идет о преобразованиях, которые в течение ближайших десяти лет позволят сформировать в России полноценный рынок газа и привлечь серьезные инвестиции в российскую газовую промышленность.

Представленный в настоящей работе подход к преобразованиям институциональной структуры определяет функциональную нишу независимых производителей в газовом комплексе. В связи с этим, важное место в процессе трансформации газовой отрасли должно занимать создание условий и предпосылок для становления и развития новых структурных образований, основанных на широком представительстве в собственности компаний не только крупного, но и среднего, и мелкого капитала, а также формирование конкурентной среды, отвечающей особенностям основных активов сектора.

В настоящее время существующая система газового рынка России содержит ряд серьезных институциональных препятствий для развития бизнеса независимых производителей, в основном связанных с доминирующей ролью ОАО «Газпром».

Поскольку проведенный анализ показывает, что справедливая конкуренция на традиционных рынках сбыта с использованием традиционной технологической газовой цепочки в обозримом будущем невозможна, то при задержке внедрения новых технологий независимым производителям газа останется только рассматривать альтернативные варианты развития бизнеса.

150

Заключение

Исследование, проведенное в рамках диссертационной работы, позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Темпы роста экономики Росси требует все большое количество энергоресурсов. Высокая выработанность базовых месторождений природного газа, увеличение внутреннего потребления газа в сочетании с планами ОАО «Газпром» по расширению экспортных поставок дает основание прогнозировать дефицит газа в России в обозримом будущем.

2. При наличии достаточной ресурсной базы и уникальной технологической инфраструктуры основными ограничениями развития газовой отрасли являются:

• существенный недостаток инвестиций во всех сферах отрасли при высокой выработанности эксплуатируемых месторождений;

• снижение надежности газотранспортной и газораспределительной систем, отсутствие свободных мощностей по перекачке газа;

• недостатки формирования внутренних цен (тарифов), поддерживающее заниженный их уровень относительно экономически обоснованных издержек, что не способствует энергосбережению;

• медленное внедрение новых технологий в сфере разведки, газодобычи, транспортировки, переработки и использования газа.

3. Принципиальным направлением повышения эффективности газовой отрасли является ограничение экспорта газового сырья и углубление его переработки, включая сжижение газа и производство синтетических топлив. Важным фактором сохранения Россией ведущих позиций на газовом рынке остается наращивание услуг по транспортировке газа.

4. Основной институциональной проблемой газовой отрасли является отсутствие конкурентной, рыночной среды и сложные, конфликтные взаимоотношения монополии в лице ОАО «Газпром» с независимыми газодобывающими компаниями. Эти компании в ряде случаев располагают передовыми технологиями добычи «жирного» газа (содержание тяжелых углеводородов 25% и более) и при изменении институциональной среды в отрасли могут обеспечить разработку небольших и сложных месторождений, эффективную эксплуатацию низкодебитных скважин на месторождениях находящихся в стадии падающей добычи, способствовать высвобождению инвестиционных ресурсов ОАО «Газпром» для реализации крупнейших отраслевых проектов.

Проблемы, сдерживающие развитие независимых производителей газа:

• уравнивание в налогообложении добычи «сухого» (содержание тяжелых углеводородов 0-1%) и «жирного газа»;

• ограниченный доступ к газотранспортной системе, контролируемой ОАО «Газпром», что препятствует заключению независимыми производителями газа долгосрочных контрактов на его поставку;

• невозможность, в отличие от ОАО «Газпром», компенсировать за счет экспортных поставок относительно низкие внутренние цены на газ;

• сохраняющееся стремление ОАО «Газпром» к поглощению независимых производителей газа.

5. С развитием переработки газа в синтетические жидкие топлива (GTL) для независимых производителей газа открываются новые рынки сбыта и возможность перестройки своих взаимоотношений с ОАО «Газпром».

Соответствующее изменение отраслевой институциональной среды создаст дополнительные стимулы к повышению эффективности самого общества.

6. Замедление роста разведанных запасов нефти при непрерывном возрастании мирового потребления моторных топлив и цен на него создает благоприятные условия для развития технологии GTL в России.

Реализация GTL-проектов в России осложняется следующими факторами:

• не отработана технология переработки газа в жидкость (необходимо проведение исследований в РФ для создания своей технологии или её покупка);

• нет опыта реализации проектов большой мощности;

7. Развивая производство синтетического жидкого топлива, Россия будет способствовать конвергенции мировых рынков нефти и газа. Анализ экономической эффективности этого производства свидетельствует о реалистичности использования технологии GTL для снижения рисков российских производителей газа на его либерализованных рынках, приспособление к ужесточающимся экологическим требованиям к моторным топливам и уменьшения зависимости России от стран, по которым проходят экспортные газопроводы.