Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ: На примере Красноярской железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Костенец, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Костенец, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. МАРКЕТИНГ-АНАЛИЗ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРУКТУРНЫХ РЕФОРМ.
1.1. Анализ литературы по теме исследования.
1.2. Маркетинг, как основной инструмент анализа организационно-экономической работы железной дороги в условиях структурных реформ.
1.3. Динамика и специфика структурных реформ в условиях регионов Сибири и дальнего Востока.
1.4. Задачи железной дороги по развитию и совершенствованию организационно-экономической работы в условиях компьютеризации.
1.5. Выводы по главе.
Глава 2. ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.
2.1. Классификация показателей функционирования железной дороги.
2.2. Необходимость коррекции показателей по мере расширения структурных реформ на железной дороге.
2.3. Формирование организационно-экономической службы, адекватной условиям структурных реформ.!.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. АНАЛИЗ ОПЫТА РАБОТЫ НАД ГИБКОЙ СИСТЕМОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СЛУЖБ В УСЛОВИЯХ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
3.1. Формирование методических основ финансово-экономической модели железной дороги в новых условиях. ф 3.2. Методика формирования системы оценочных показателей.
3.3. Финансовые коэффициенты, характеризующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность железной дороги
3.4. Анализ уровня и динамики показателей рентабельности.
3.5. Разработка мероприятий по обеспечению должного уровня финансовой устойчивости Красноярской железной дороги.
3.6. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ: На примере Красноярской железной дороги»
Для железных дорог России наступил период реформ - длительный, серьезный, сложный по своему содержанию. Суть этих реформ можно определить несколькими словами: рыночные отношения, демонополизация, акционирование, приватизация. Среди первоочередных задач для создания базиса реформ ставятся: новые принципы организации и управления перевозочным процессом, совершенствование транспортной инфраструктуры, информатизации и связи, безотделенческие структуры и др. Первые научно-практические результаты подтвердили правильность направлений, выбранных в качестве первичных.
Железнодорожный транспорт, как неотъемлемая часть всего народнохозяйственного комплекса, должен органично войти в рыночную экономику. При этом он должен и впредь обеспечивать устойчивое транспортное обслуживание предприятий народного хозяйства независимо от формы собственности, а также перевозки пассажиров. Железная дорога, как хозяйственная единица, является центральным звеном железнодорожного транспорта. В условиях рыночных отношений железная дорога должна с достаточной экономической выгодой выполнять свои функции с тем, чтобы содержать в надлежащем порядке свою материально-техническую базу, проводить инвестиционную политику с широким использованием достижений научно-технического прогресса, а также социальную политику, гарантирующую работникам условия для заинтересованного и материально высокообеспеченного труда.
Новые экономические условия работы железнодорожного транспорта и его клиентуры, развитие хозяйственного расчета и формирование рынка транспортных услуг, усиление межотраслевой конкуренции между транспортными предприятиями - все эти объективные обстоятельства заставили искать неординарные пути повышения эффективности работы железных дорог, внимательно изучать опыт работы железных дорог развитых капиталистических стран, накопленный в условиях рыночной экономики.
С началом рыночных преобразований в 90-ых гг. на железнодорожном транспорте идет интенсивный поиск новых организационных форм управления. Его целью является адаптация железнодорожного транспорта к рыночным условиям хозяйствования как для железнодорожной отрасли в целом, так и для ее основного хозяйственного звена - дороги и ее структурных подразделений. Экономические, правовые и организационные основы деятельности железнодорожного транспорта как отрасли народного хозяйства определены в законе РФ "О федеральном железнодорожном транспорте" (1995г.). В нем выражены ключевые принципы государственной политики в области железнодорожного транспорта на перспективу. Но этим закон определил лишь контуры политико-правовой базы деятельности железнодорожного транспорта в рыночной экономике. Назрела новая, более сложная задача, которая заключается в придании его производственным, экономическим и управленческим структурам характеристик, отвечающих требованиям хозяйствования в рыночных условиях.
Сегодня в целом железнодорожный транспорт на востоке страны не-подготовлен и недостаточно приспособлен к потребностям региона в условиях рыночной экономики. За это время произошло значительное изменение условий внешней среды в этом регионе (финансы, труд, рынок транспортных услуг) а состояние внутренней среды (структура, механизмы и методы управления) оставалось практически без изменений. Осталось незавершенным в стратегическом отношении строительство БАМа. Фактически в 19891995 гг. Россия приостановила развитие железных дорог Сибири и Дальнего Востока. В 1996-2002 г.г. размеры грузового и пассажирского движения уменьшились в 3-5 раз, отправление грузов и грузооборот снизились в 2,5-3 раза. В результате в эти годы образовались экономически излишние резервы пропускной и провозной способностей в этом регионе и недоиспользование рабочих и ремонтных мощностей. Соответственно крайне неблагоприятное стало финансовое положение дороги. Фактически на Красноярской железной дороге остановилось решение проблем по обеспечению выживаемости, дальнейшего развития, за счет резкого качественного развития железнодорожного транспорта и пренебрежением использования новых эффективных методов управления. В связи с этим остановилось совершенствование структуры. Данная работа в теоретическом плане впервые ставит проблему формирования новых направлений развития железных дорог на Востоке страны с учетом внутренних возможностей и развитием внешних связей. Постановка проблемы в этом плане является необходимой в течение ближайших 3-5 лет, а решение не должно выходить за пределы 2010 — 2020 гг. Это и позволяет говорить об актуальности постановки проблем поиска новых путей совершенствования работы железнодорожного транспорта в этом регионе для России и смежных территорий.
Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Костенец, Ирина Александровна
3.6. Выводы по главе
Финансовые ресурсы железной дороги в комплексе должны быть образованы как результат перевозок и производства не в привычной денежной форме, а в виде более сложных моделей, которые носят многогранный характер. Эта задача ставится в данной работе в такой форме впервые, следовательно, должны быть рассмотрены и сформированы новые принципы оценки и модели железной дороги в современных условиях. * Система показателей формируются на основе общих признаков и разделены на ряд групп. Предлагается в любом случае различать частную, сводную, обобщенную, интегральную оценки.
Информационная база строится на финансовой отчетности за квартальные и годовой периоды, но факторы выводятся на оценочный показатель в относительном выражении которые рассматриваются как оценочные показатели и удовлетворяют следующим принципам: объективность и полнота, взаимосвязь во времени и отсутствие дубляжа, возможность агрегирования показателей и их совершенствование, выход на новые механизмы и формы отчетности. Таким образом, в результате проведенных исследований: 1 1. Разработана методика формирования системы оценочных показателей отражающих эффективность функционирования железной дороги.
2. Сформулирована математическая модель характеризующая производственно хозяйственную и финансовую деятельность дороги и представляющая собой совокупность финансовых коэффициентов. Разработанная модель позволяет регулируя величину составляющих ее коэффициентов изменением влияющих факторов управлять характеристиками финансово-экономического механизма железной дороги.
3. Определены перечень и состав мероприятий необходимых для обес-I печения должного уровня финансовой устойчивости и платежеспособности на Красноярской железной дороге.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе принципов маркетинга выполнен системный анализ структуры и содержания производственно-хозяйственной и финансовой деятельности железной дороги в новых условиях рыночной экономики.
2. Проанализированы организационные, технические и экономические составляющие положения железной дороги. Показано, что наряду с анализом количественных и качественных характеристик работы дороги, в новых условиях хозяйствования необходима оценка экономической устойчивости и платежеспособности.
3. Разработана методика формирования комплексной системы оценочных показателей управления деятельностью железной дороги.
4. Предложена математическая модель организационно-экономического механизма железной дороги представляющая собой совокупность зависимостей объективно отражающих влияние различных факторов на эффективность функционирования железной дороги.
5. Разработана, апробирована и внедрена в производство гибкая система технико-экономических показателей работы железной дороги, позволяющая оценить фактический и перспективный потенциалы, конкурентоспособность I и платежеспособность дороги.
6. Установлены диапазоны изменения показателей, исследованы возможности и масштабы их коррекции в условиях развивающихся структурных реформ.
7. Определены перечень и состав мероприятий необходимых для обеспечения должного уровня финансовой устойчивости и платежеспособности на Красноярской железной дороге.