Управление пассажирскими перевозками на железных дорогах России с использованием информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Макарова, Елена Алексеевна

  • Макарова, Елена Алексеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 353
Макарова, Елена Алексеевна. Управление пассажирскими перевозками на железных дорогах России с использованием информационных технологий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 353 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Макарова, Елена Алексеевна

Введение.

РАЗДЕЛ I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИМИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ ДАЛЬНЕГО СООБЩЕНИЯ

1. Развитие теории и практики системы организации пассажирских перевозок на отечественных и зарубежных железных дорогах.

1.1. Характеристика современного состояния железнодорожного пассажирского транспорта.

1.2. Социально-экономическое значение пассажирского желез!юдорожного транспорта.

1.3. Развитие методов управления пассажирскими железнодорожными перевозками на отечественных железных дорогах

1.4. Зарубежный опыт работы железнодороэюного транспорта в рыночной экономической среде.

2. Основные направления совершенствования системы управления пассажирскими перевозками.

2.1. Структура управления и направления деятельности пассажирских структур сетевого и дорожного уровней.

2.2. Разработка принципов организации процесса перевозок пассажиров в рыночных условиях.

2.3. Цель, постановка и методы решения проблемы управления пассажирскими перевозками в условиях рынка.

Выводы по первому разделу.

РАЗДЕЛ II. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ НА БАЗЕ АСУ «ЭКСПРЕСС-3»

3. Методология исследования характера и структуры пассажиропотоков.

3.1. Общие характеристики и свойства пассажиропотоков.

3.2. Пассажирообразующие центры Российской Федерации и их роль в освоении пассажирских перевозок.

3.3. Методика построения трендовых моделей, характеризующих тенденцию изменения пассажиропотоков, на базе АСУ «Экспресс».

4. Теоретические основы системы выбора фактов, влияющих на транспортную подвижность населения.

5. Методы прогнозирования пассажиропотоков и их реализация на базе АСУ «Экспресс».

5.1. Многофакторная модель прогнозирования объемов отправлений пассажиров из крупных городов методами статистического анализа

5.2. Методика и технология организации процесса прогнозирования пассажиропотоков эвристическими методами.

Выводы по второму разделу.

РАЗДЕЛ III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК АСУ «ЭКСПРЕСС-3»

6. Идеология создания подсистемы «Планирования и регулирования пассажирских перевозок «Асу-Л» 6.1. Общая характеристика АСУ «Экспресс».

6.2. Этапы развития и внедрения АСУ-Л.

7. Технологические принципы создания и функционирования аналитической базы данных.

8. Построение аналитической отчетности о работе поезда дальнего сообщения.

9. Определение интегрального эффекта от внедрения информационных технологий АСУ-JI.

Выводы но третьему разделу.

РАЗДЕЛ IV. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ МЕТОДОВ В СФЕРУ УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИМИ ПЕРЕВОЗКАМИ

10. Методология маркетинговых исследований на базе

АСУ «Экспресс».

10.1. Цели, принципы и этапы развития системы маркетинга.

10.2. Структура и классификация маркетинговых задан в системе организации дальних перевозок.

10.3. Методика исследования закономерностей формирования спроса населения на транспортные услуги.

10.4. Разработка системы ситуационного анализа работы железных дорог по перевозкам пассажиров.

10.5. Методические подходы к учету региональных факторов при проведении маркетинговых исследований.

10.6. Информационная технология построения отчетности по перевозкам пассажиров в разрезе железных дорог формирования составов.

11. Теория построения и развития Автоматизированной системы «Эффективность».

11.1. Принципы функционирования системы «Эффективность» в информационной среде АСУ «Экспресс».

11.2. Этапы, методика и алгоритмическая реализация экономических расчетов.

11.3. Порядок определения итоговых финансовых результатов по поезду.

11.4. Методика проведения причинно-следственного анализа убыточности по пассажирским поездам дальнего следования.

12. Оперативное планирование пассажирских перевозок на базе

АСУ «Экспресс».

Выводы по четвертому разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление пассажирскими перевозками на железных дорогах России с использованием информационных технологий»

В Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте поставлены задачи удовлетворения рыночного спроса на услуги пассажирского транспорта, повышения эффективности и качества работы пассажирского комплекса, интеграции Российских железных дорог в Евроазиатскую транспортную систему. Реформирование транспорта явилось объективной закономерностью, вызванной коренными изменениями в системе производственных отношений в России, дезинтеграцией экономического пространства, разрывом производственно-хозяйственных и территориальных связей на Федеральном уровне, истощением резерва повышения эффективности работы железнодорожной отрасли административными методами.

В общетранспортном балансе нашей страны железнодорожный транспорт сохраняет ведущее положение, осваивая более 40% совокупного пассажирообо-рота. По оценкам специалистов он сохранит свои позиции и в перспективе. Доступность цен на билеты, широкий спектр льгот на поезд, регулярность и безопасность движения создали необходимую базу для увеличения объемов перевозок в последние годы.

Согласно директивным документам ОАО «РЖД» среднегодовой прирост пас-сажирооборота составит на перспективу не менее 2% в год, а объемы отправлений пассажиров превысят к 2010 г. 1,5 млрд, человек. Удовлетворение растущих потребностей общества в перевозках предусматривает повышение эффективности работы пассажирского подвижного состава. Решение данной проблемы зависит от степени информатизации и внедрения новых технологий в сферу организации работы пассажирского комплекса.

Пассажирские перевозки имеют ярко выраженный социальный характер, т.к. затрагивают интересы миллионов россиян. Транспортные услуги являются частью единого целого - потребительских услуг, предлагаемых населению. Выступая как элемент системы, они отражают общие закономерности с одной стороны, и имеют свои специфические тенденции и характеристики с другой стороны.

Развитие транспорта и транспортной науки неразрывно связано с общественно-экономическими условиями и не может рассматриваться изолированно от них. Переход от централизованной системы государственного управления производством к рыночным методам хозяйствования требует выработки и внедрения в практику адекватных подходов адаптированных к новым условиям.

Знание рынка и рыночных процессов является обязательным условием, позволяющим принимать обоснованные решения в сфере управления пассажирским комплексом, сохранять устойчивые позиции железных дорог в условиях конкуренции с другими видами транспорта, снижать степени риска стратегического планирования.

Разработанные ранее для других общественно-экономических условий научные подходы к исследованию пассажиропотоков, транспортной подвижности населения, эффективности использования подвижного состава необходимо обогатить методологией маркетинга и информатики. На базе фундаментальных исследований должны разрабатываться и внедряться в практическую деятельность железных дорог новые информационные технологии, ориентированные на коммерческую эффективность транспортной продукции, качественное удовлетворение.

Переход экономики страны на рыночные принципы хозяйствования поставил перед пассажирским железнодорожном транспортом новые задачи, решить которые без коренного изменения в системе информатизации отрасли было невозможным. Значение и области применения информационных технологий стали намного шире, увеличились требования к оперативности и объемам информации, необходимой для принятия управленческих решений. Генеральное направление информатизации пассажирских перевозок - дальнейшее наращивание и развитие функциональных возможностей системы «Экспресс». Более 30 лет на отечественных дорогах успешно работает АСУ «Экспресс». Она решила целый комплекс пассажирских проблем, связанных с организацией продажи билетов на поезда внутреннего и международного сообщений, ведение статистической и финансовой отчетности, учета парка подвижного состава, справочно-информационного обслуживания пассажиров, регистрации багажных отправок. В 2005 году завершился поэтапный переход железных дорог на новые технические средства АСУ «Экспресс-3». Создание в рамках системы аналитической базы данных и объединение региональных вычислительных центров «Экспресс»в единое информационное пространство, позволили на качественно новом уровне разрабатывать информационные технологии в сфере управления пассажирскими перевозками.

Проведенные в первом разделе диссертационной работы исследования социально-экономического значения пассажирского железнодорожного транспорта в современных условиях, структуры и направлений деятельности пассажирского комплекса ОАО «РЖД», результатов работы маркетинговых структур - позволили сделать вывод о том, что состояние и динамика преобразований в системе организации пассажирских перевозок дальнего сообщения носят сложный и противоречивый характер. Актуальным является создание научно обоснованной, эффективной и адекватной сложившейся ситуации методологии управления, основанной на применении современных информационных технологий и маркетинговых принципов.

Второй раздел посвящен исследованию тенденций и закономерностей формирования пассажиропотоков на базе АСУ «Экспресс». Общественная миссия пассажирского железнодорожного транспорта состоит в качественном удовлетворении потребности населения в перевозках. Решение проблемы удовлетворения потребностей в социально-экономической сфере начинается с создания методологии изучения структуры и характера пассажиропотоков, их цикличности, степени неравномерности во временном и пространственном аспектах. В результате глубоких экономических преобразований в России произошла декомпозиция социальной структуры, т.е. расслоение общества по уровню доходов и отношению к собственности. Клиентами железнодорожного пассажирского транспорта являются представители всех социальных слоев, но их потребительские возможности, а следовательно и требования к качеству, различны. В разделе даны теоретические основы системы выбора факторов, влияющих на транспортную подвижность населения в современных условиях. На их базе построена многофакторная модель прогнозирования объемов отправлений пассажиров из крупных городов РФ методами статистического анализа. Для количественно неопределенных факторов предложено использовать методы эвристического прогнозирования. Разработана технология, позволившая адаптировать традиционную методику экспертных опросов к информационной среде АСУ «Экспресс-3».

Третий раздел посвящен разработке методологии решения комплексов задач подсистемы Планирования и регулирования пассажирских перевозок (АСУ-Л) «Экспресс-3», определению интегрального эффекта от внедрения информационных технологий этапности создания программно-аналитических комплексов. Представлены технологические принципы и требования к аналитической базе данных, являющейся в структурном плане единым центром и хранилищем информации о пассажирских перевозках на РЖД. Более десяти программно-аналитических комплексов АСУ-Л внедрены в промышленную эксплуатацию на дорогах. Они классифицируются, в соответствии с международными правилами менеджмента, как инновации в области управления транспортом. Наиболее крупные из них комплексы «Эффективность», «Поезд», «Населенность», «ЦО-22 Экспресс» - впервые решили проблемы аналитического обеспечения системы маркетинговых исследований, отслеживания экономической эффективности назначения поездов, оперативной оценки качества использования подвижного состава.

С 2004 г. на дорогах функционирует автоматизированная система «Эффективность». В четвертом разделе представлена экономико-математическая модель расчета расходов, связанных с назначением поезда, доходов от реализации проездных документов и финансовых результатов выполненного рейса; технологические принципы создания автоматизированного мониторинга основных экономических показателей работы поезда с учетом всех составляющих групп и типов вагонов. В эксплуатационной деятельности важно не только определить убыточные назначения поездов, но и оценить реальность снижения величины убытков за счет регулировочных мероприятий. Разработан методический подход к проведению причинно-следственного анализа отрицательных финансовых результатов по поездам прямого и местного сообщений. Итогом его реализации является формирование списка поездов, для которых убыточность дана в априори и из- • менить ее за счет коррекции схемы состава, периодичности курсирования или отмены прицепных групп вагонов не представляется возможным. В условиях реальной эксплуатации требуется решить вопрос о целесообразности назначения такого поезда на текущий период и в перспективе. Процесс организации пассажирских перевозок не может рассматриваться только с внутриотраслевых позиций. Он неразрывно связан с социальными, демографическими, региональными аспектами жизнедеятельности страны. Комплексная оценка степени их влияния на пассажирские перевозки, составление стратегических планов развития пассажирского комплекса является сферой деятельности маркетинговых структур дорожного и сетевого уровня управления. Разработаны и представлены принципы маркетинговых исследований в условиях применения современных информационных технологий.

Заключение содержит основные выводы и результаты выполненных в диссертации исследований, рекомендации по их дальнейшему развитию и практическому внедрению на железных дорогах сети.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макарова, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОМУ РАЗДЕЛУ

1. Основная задача маркетинговых структур - исследование закономерностей формирования спроса населения па услуги транспорта. Разработана методология процесса диагностики спроса, включающая две формы его организации - аналитическую и экспертную. Методика аналитической диагностики базируется на данных АСУ «Экспресс», отражающих показатели реализованного спроса: количество пассажиров, отправленных в различных типах и категориях поездов, распределение объемных показателей по видам льготности, степень востребованности дополнительных услуг на вокзалах и поездах. Показатели дифференцируются по территориальному признаку в связи с тем, что значительные диспропорции в развитии регионов РФ, выраженные через показатели прожиточного минимума, среднедушевых денежных доходов, среднемесячных пенсий, оказывают различную степень влияния на величину спроса.

Методы экспертной диагностики потенциального спроса (опросы, анкетирование), включающие организацию проведения опроса и обработку данных, адаптированы к информационной среде АСУ «Экспресс». Предложена система показателей изучения потребительского спроса па услуги пассажирского транспорта.

2. Под руководством автора разработана и па отечественных железных дорогах внедрена в промышленную эксплуатацию система оперативного отслеживания экономической эффективности назначения поездов дальнего следования на базе АСУ «Экспресс». Теория ее построения обеспечивает комплексный единый принцип расчета для всех железных дорог России основных экономических показателей; расходов, связанных с формированием и движением поездов прямого и местного сообщений, доходов от реализации проездных документов, величин прибыли, убытков, уровнен рентабельности и убыточности. К учету приняты поезда, курсирующие во внутреннем сообщении и сообщении Россия-страны ближнего зарубежья (в части маршрута по РЖД). Экономический эффект от внедрения системы составляет 800 млн. рублей в год.

3. Решения о назначении и отмене поездов дальнего следования зачастую носят субъективный характер и не имеют достаточного обоснования. Разработанная экономическая модель расчёта параметров безубыточной эксплуатации поезда обеспечивает возможность комплексного и эффективного решения задач планирования размеров движения и определения периодичности курсирования поездов, оперативного регулирования схем составов и оценку целесообразности организационно - технических мероприятий. Внедрение на базе машинной технологии трудоёмких функций выполнения технико-экономических расчётов позволило значительно повысить производительность и качество труда в сфере маркетинга и оперативного планирования перевозок.

4. Построена имитационная экономико-эксплуатационная модель причинно-следственного анализа отрицательного финансового результата работы поезда. Для реальных условий эксплуатации с помощью модели, формализованной в АСУ «Экспресс», обосновывается степень влияния фактора населенности на основные экономические показатели, выявляется роль железных дорог в формирование итогового финансового результата, определяется возможность снижения показателей убыточности за счёт корректировки схемы состава.

5. На базе АСУ «Экспресс» разработай, внедрен па Российских железных дорогах и поддерживается в актуальном состоянии автоматизированный мониторинг показателей эффективности работы поездов прямого и местного сообщений. Использование мониторинга, как комплексного метода сбора информации по наблюдаемому объекту и контроль его деятельности на основе генезиса и текущего состояния, создает условия более рационального использования технических средств и ресурсов пассажирского комплекса.

6. Разработана система оперативного регулирования схем составов и размеров движения поездов в условиях роста и спада пассажиропотоков. Автоматизированный поиск эффективного варианта организации перевозок алгоритмически реализован на базе АСУ «Экспресс».

7. Интегральным показателем, характеризующим качество планирования и оперативного регулирования пассажирских перевозок, является коэффициент «использования вместимости вагонов». Сопоставление данного показателя с нормативным позволяет оценить степень соответствия действующей на дороге системы организации дальних и местных пассажирских перевозок уровню, обеспечивающему экономическую эффективность перевозочных средств. Для выявления характера зависимости между показателями, связанными с вводом в обращение пассажирского поезда построена имитационная экономико-статистическая модель, учитывающая фактические условия перевозок по маршруту и объемы перевозок пассажиров. Установлено, что для среднесетевых условий величина критической вместимости составляет 65-70%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе научного анализа современного состояния и программных ориентиров развития пассажирского железнодорожного транспорта, уровня его информатизации, опыта функционирования отечественных и зарубежных железных дорог в рыночной экономической среде в диссертации разработаны теоретические основы системы управления пассажирскими перевозками в условиях применения информационных технологий. Методологически обоснованы способы освоения пассажиропотоков, обеспечивающие улучшение эксплуатационно-экономических показателей перевозок и повышение качества обслуживания пассажиров, на основе современных экономико-математических методов. Разработана этапность внедрения на железных дорогах Российской Федерации новых теоретических и технологических решений, сформулированных в диссертации.

2. В современных условиях реализация комплекса мероприятий по стимулированию роста транспортной подвижности населения рассматривается как основное направление Стратегической программы развития пассажирского железнодорожного транспорта. Его выполнение предполагает широкое внедрение в практическую деятельность железных дорог системы маркетинговых исследований, позволяющих с помощью информационной поддержки АСУ «Экспресс» учесть и максимально обеспечить требования пассажиров к поездке. Автором разработаны цели, прппципы, методология, этапы развития и внедрения системы маркетинга пассажирских перевозок в дальнем сообщении, которые отражены в технологической документации и положены в основу создания информационной технологии «Управление бизнес процессами и маркетинг», первый этап которой внедрен в 2005 г. на Российских железных дорогах.

3. Оперативные и стратегические планы развития пассажирского комплекса ОАО «РЖД» разрабатываются на базе оценок спроса населения на транспортные услуги и прогноза его дальнейшего изменения. Смысловое различие понятий «реализованные спрос» и «потенциальный спрос» потребовали создания в диссертации двух принципиально различных методик диагностики спроса: аналитическую и экспертную. Разработана система показателей реализованного спроса, позволяющая с заданной степенью детализации определить его аналитические характеристики по видам сообщений, категориям поездов, типам вагонов, территориальным и временным критериям. В целях изучения потенциального потребительского спроса разработана методика экспертной оценки спроса, которая адаптирована к информационной среде АСУ «Экспресс».

4. Теоретически обоснована система выбора факторов, влияющих на транспортную подвижность населения. Из общего комплекса выделены те, которые имеют количественную оценку. Их влияние на транспортную подвижность исследовано в диссертации с помощью методов математической статистики. Для количественно неопределяемых факторов исследования показали целесообразность применения в современных условиях эвристических методов прогнозирования пассажиропотоков. В диссертации разработаны методологические основы построения информационной базы прогноза, проведения анкетирования в диссертационном режиме, обработки с помощью аналитической базы данных (АБД) АСУ «Экспресс» результатов опроса и получения коллективной оценки прогноза на основе средств вычислительной техники.

5. Разработана многофакторпая модель прогнозирования объемов отправлений пассажиров из крупных городов РФ. Из большого количества факторов, влияющих на транспортную подвижность населения, в модели приняты те, которые выдаются Федеральной службой государственной статистики (Росстат). Значительные отличия в уровнях жизни и трудовой занятости населения по городам РФ потребовали создания дифференцированного подхода к построению прогнозных моделей. Пассажирообразующие центры распределены на три группы в соответствии с признаком «численность населения», по каждой из них произведены расчеты парной и множественной корреляции, выполнена оценка взаимосвязей результативного показателя от всей совокупности влияющих факторов, получены уравнения функциональных зависимостей объемов отправлений от исследуемых факторов.

6. Фокусы тяготения пассажиропотоков неравномерно расположены на территории РФ, что обуславливает высокую степень пространственной неравномерности объемов отправлений пассажиров и диспропорции в объемах пассажирской работы на железных дорогах. Разработанная в диссертации методика исследования структуры пассажиропотоков, позволила на основе построения трендо-вых моделей выполнить классификацию направлений по признаку «неравномерность объемов отправлений» (к) и ранжировать их по фактической загрузке. В первую группу включены направления с высокой степенью временной неравномерности (к=2,5-ь2,0), обеспечение работоспособности которых в период массовых перевозок требует привлечения пассажирских вагонов с других железных дорог. Вторая группа объединяет магистрали, имеющие k=2,0-rl,5. Здесь пассажиропотоки осваиваются за счет собственного оперативного и сезонного резерва вагонов. На направлениях с к= 1,5-И,0 (третья группа) прирост объемов перевозок полностью обеспечивает сезонный резерв подвижного состава.

7. Главное направление инновационной деятельности железнодорожного транспорта - внедрение новых информационных технологий в сферу управления пассажирскими перевозками. В диссертации разработана теория построения и этапность внедрения комплексов задач «Автоматизированной подсистемы планирования и регулирования пассажирских перевозок» (АСУ-JI), являющейся составной частью АСУ «Экспресс». На основе теоретических исследований и обобщения практического опыта эксплуатационной работы дорог в рамках АСУ-Л разработаны и внедрены на сетевом и дорожных уровнях десять программно-аналитических комплексов (из них семь под руководством и при непосредственном участии автора). Программные комплексы относятся к классу развивающихся систем открытого типа с поэтапным наращиванием функциональных возможностей. Интегральный эффект от их внедрения выражен через экономическую, научно-техническую, социальную составляющие.

8. В соответствии с принципами современного менеджмента управленческий аппарат должен получать аналитическую информацию об управляемом объекте в виде системы показателей, отражающих качественную и количественную характеристику его состояния. Разработана методическая база, обеспечивающая расчет системы показателей, связанных с перевозкой пассажиров в поездах дальнего следования; системы показателей оперативной работы железных дорог по пассажирским перевозкам; системы показателей работы поездов в разрезе железных дорог формирования составов. Теоретическая база явилась основой создания и внедрения в промышленную эксплуатацию информационных технологий «Поезд», «Населенность», «Справка-доклад».

9. Для оценки эффективности работы железных дорог по освоению пассажирских перевозок дальнего следования автором разработана методика и технология расчета на базе АСУ «Экспресс» эксплуатационных показателей по дорогам формирования составов поездов. На их основе создана и внедрена в промышленную эксплуатацию информационная технология, обеспечивающая формирование новой отраслевой отчетности «ЦО-22 Экспресс».

10. Под руководством автора разработана и внедрена на отечественных железных дорогах в промышленную эксплуатацию «Система оперативного отслеживания экономической эффективности назначения поездов дальнего следования на базе АСУ «Экспресс» (сокращенно «Эффективность»). Теория ее построения и функционирования обеспечивает комплексный единый принцип расчета для всех железных дорог России основных экономических показателей: расходов, связанных с формированием и движением поездов прямого и местного сообщений, доходов от реализации проездных документов, величин прибыли, убытков, уровней рентабельности и убыточности. К учету приняты поезда, курсирующие во внутреннем сообщении и сообщении Россия - страны ближнего зарубежья. Экономический эффект от внедрения системы составляет 800 млн. рублей в год.

11. На базе АСУ «Экспресс» под руководством автора разработан, внедрен на Российских железных дорогах и поддерживается в актуальном состоянии автоматизированный мониторинг показателей эффективности работы поездов прямого и местного сообщений. Использование мониторинга в практической деятельности, как комплексного метода сбора информации по наблюдаемому объекту и контроль его деятельности на основе генезиса и текущего состояния, создает условия рационального использования технических средств и ресурсов пассажирского комплекса.

12. Для изыскания внутренних резервов повышения эффективности использования пассажирского подвижного состава автором разработан единый методический подход к проведению причинно-следственного анализа отрицательных финансовых результатов работы поездов дальнего следования, на основании которого на железных дорогах России введен учет наиболее убыточных групп и типов вагонов.

13. Для выявления характера зависимости между населенностью вагонов и основными экономическими показателями, связанными с вводом в обращение пассажирского поезда, построена имитационная экономико-эксплуатационная модель, учитывающая фактические условия перевозок по маршруту и объемы отправлений пассажиров. С помощью модели установлено, что для среднесете-вых условий величина критической вместимости составляет 65-70%. Теоретически доказана возможность повышения экономической эффективности использования технического потенциала рабочего парка пассажирских вагонов при комплексном нормировании его ресурса.

14. В целях определения эффективных путей освоения пассажиропотоков на крупных железнодорожных направлениях сети теоретически обоснованы экономические критерии ввода или отмены дополнительных перевозочных средств в условиях роста и спада объемов перевозок. С помощью адекватной реальному перевозочному процессу экономико-математической модели разработаны: критерии выбора конкретных способов освоения пассажиропотоков, иерархическая схема регулировочных мероприятий, условия целесообразности ввода много-группных поездов дальнего следования. Повышение эффективности использования подвижного состава достигается за счет снижения эксплуатационных затрат на организацию перевозок и сокращения объемов перевозочных средств в периоды спада пассажиропотоков.