Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малышев, Евгений Авенирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малышев, Евгений Авенирович
Введение.
1 глава. Теоретико-методологические аспекты механизма управления предприятием.
1.1. Механизм управления предприятием и алгоритм его формирования.
1.2. Принципы, методы, функции и процесс механизма управления предприятием.
1.3. Организационно-экономический механизм управления предприятием.
2 глава. Методические положения проведения преобразований в организационно-экономическом механизме управления предприятием теплоснабжения.
2.1. Организационно-экономический механизм управления предприятием теплоснабжения и необходимость его реформирования.
2.2.Анализ действующих форм финансирования предприятия теплоснабжения и методика их совершенствования.
2.3.Оценка тарифной и ресурсосберегающей политики и основные направления совершенствования.
3 глава. Реализация методических положений в реформировании организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города.
3.1 .Формирование стратегии преобразования организационно-экономического механизма управления.
3.2. Осуществление организационных преобразований в механизме управления и поиск оценочных критериев.
3.3. Создание экономического механизма ресурсосбережения территорий, основное условие успешных преобразований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города»
Актуальность исследования. Трансформация российского хозяйственного комплекса в рыночную экономику требует изменения всех механизмов функционирования государства и общества. При этом важно, чтобы преобразования обеспечивали реализацию главной задачи - ускорения экономического роста. Условием последнего является обеспечение хозяйственной деятельности предприятий, как равноправных участников единого мирового рынка товаров и услуг. Исходя из данного условия, важное значение приобретает задача изменения сложившейся практики управления российскими предприятиями, которая отличается от имеющей место в экономически развитых странах.
Рыночная среда выдвигает определенные требования к системе управления предприятием. Среди этих требований выделяются: необходимость ориентации предприятия на спрос, эффективность менеджмента, всестороннее развитие исследований и разработок новой продукции, услуг. Сложившиеся в экономике России условия ориентируют менеджмент российских предприятий на преодоление экстремальных хозяйственных ситуаций. При этом, достижение высоких конечных результатов оптимальными затратами является главной задачей, решение которой способно повысить конкурентоспособность всего народного хозяйства.
Соответственно, организационно-экономический механизм управления предприятием, отвечающий современным требованиям, должен существенно отличаться от традиционного своей гибкостью и эффективностью. Реализации этих положений для организационно-экономического механизма управления российскими предприятиями способствует внедрение передового опыта их реформирования, изучение деятельности предприятий в развитых индустриальных странах.
Изучение передового опыта, перенос его в специфические российские условия требует разработки принципов и методов инициирования изменений в деятельности предприятий с последующей оценкой достигнутых результатов.
Проблемы реформирования управления предприятием все активнее разрабатываются как зарубежной, так и отечественной наукой. Среди специалистов, внесших существенный вклад в исследование указанной тематики, можно выделить: А. Файоля. П. Дракера. М. Мескона. И. Ансоффа. Р. Акоффа. П. Тейлора. Г.Х. Попова. А.Г. Аганбегяна. Ю.П. Васильева. О.В. Виханского. В.И. Маршева. А.И. Наумова. И.Н. Герчикову. А.И. Татаркина. О.А. Романову. В.Н. Белкина. А.II. Пыткина и других.
Особое место в исследованиях проблем управления предприятиями занимают вопросы формирования механизма управления предприятием. Еще в 80-е годы вопросам исследования теоретико-методологического аспекта механизма управления предприятием, отражающие в формализованном виде механизм управления посвятили, свои работы отечественные ученые: И.Д. Абросимов. В.П. Медведев. В.В. Копейчиков. Ю.А. Тихомиров.
A.А. Модин. Б.П. Курашвили. A.M. Омаров. Д.И. Правдин.
Региональные аспекты проблем управления на фоне становления рыночных отношений в России изучались учеными: А.Г. Гранбергом. В.И. Ресиным. Ю.С. Попковым.
B.И Бутовым. В.Г. Игнатовым. Н.П. Кетовым. Н.М. Ратнер. Е.М. Казаковым. Результатом этих исследований является научный материал, который ориентирован на все функциональные звенья предприятия и призван создать научно-методическую основу проводимых экономических реформ.
Механизм управления на предприятиях теплоснабжения сложился в советский период и с некоторыми изменениями сохранился вплоть до наших дней. Его характерной чертой был директивный механизм управления, особенности механизма управления предопределены: преобладающей государственной собственностью; бесплатным распределением жилья; государственным монополизмом и сверхцентрализацией в управлении; низкими тарифами на жилищно-коммунальные услуги; низким качеством теплозащиты типовых жилых помещений, содержания и эксплуатации жилищного фонда и жилищно-коммунального обслуживания населения; централизованным ресурсообеспечением. В условиях переходного периода. административный механизм правления предприятиями теплоснабжения был преобразован в административно-ведомственный механизм. Его основными чертами стали следующие характеристики: преобладание государственной и муниципальной собственности и торможение формирования частного конкурентного сектора: разрушение государственной системы распределения жилья и возникновение элементов рынка жилья и услуг, ограниченного бюрократией; развитие ведомственного монополизма и ведомственной централизации; повышение тарифов на услуги и продукцию жилищно-коммунального сектора; низкий уровень содержания жилищного фонда и жилищно-коммунального обслуживания населения: ведомственный бюрократизм в управлении и контроле за результатами деятельности предприятий теплоснабжения; крайне низкая эффективность и громадные потери используемых ресурсов; дотационное финансирование.
Как следует из перечисленных характеристик, ситуация во внешней и внутренней среде . и в управлении на предприятиях теплоснабжения принципиально не изменилась, хотя и произошли определенные сдвиги по усилению ведомственности, ослаблению внешнего контроля и повышению тарифов без соответствующего улучшения качества работы. Громадные потери ресурсов и дотационное бюджетное финансирование остались без изменений.
Таким образом, положение дел в сфере теплоснабжения складывается далеко не благополучно. Характерными чертами являются относительно низкий уровень развития, выражающийся в несовременной технике, устаревших технологиях, отсталых методах организации производства и труда, высоком износе систем теплоснабжения, применении старого образца материалов и конструкций. В управлении сферой теплоснабжения приоритет имеет административно-ведомственный механизм, основанный на приказах и распоряжениях, а не на учете интересов участников и обоснованных, продуманных решениях. В результате, для предприятий теплоснабжения большинства городов страны характерны низкое качество проводимых работ и предоставляемых услуг, бесхозяйственность и крайняя неэффективность использования ресурсов, игнорирование интересов потребителей, высокая бюджетная нагрузка и необоснованное повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги для населения и других потребителей, отсутствие реальных возможностей для большинства населения улучшить качество услуг. Отсюда следует настоятельная необходимость проведения глубоких преобразований и совершенствования организационно-экономического механизма управления. Эффективное развитие предприятий теплоснабжения в современный период возможно лишь на основе формирования нового хозяйственного механизма, ориентированного на использование экономических рычагов и стимулов, а также на максимально полный учет интересов потребителей.
Изучение происходящих процессов управления на российских предприятиях теплоснабжения в литературе, как по элементам, так и в целом по управлению показал, что в них рассматривается широкий круг проблем, связанных с управлением предприятием. Но возникшие трудности переходного периода в российской экономике требуют разработки механизмов адаптации, учитывающих отраслевые проблемы. Одной из таких проблем является сложность адаптации организационно-экономического механизма управления на предприятии теплоснабжения крупного города к рыночным условиям. Решение данной проблемы является определяющим для повышения качества обслуживания населения и дальнейшего развития систем теплоснабжения крупного города.
Совершенствование организационно-экономического механизма управления теплоснабжением необходимо направить также на устранение существующих разногласий в управлении между территорией и предприятием.
Организационно-экономический механизм предприятия теплоснабжения имеет свои особенности (социальную значимость, локальный монополизм, противоречие интересов собственника и предприятия и т.д.). что требует углубления в изучении специфичных проблем функционирования механизма и внесения изменений и дополнений в его структуру.
Организационно-экономический механизм управления предприятием теплоснабжения должен отвечать современным требованиям рыночной экономики и обладать гибкостью и эффективностью. Внедрение такого механизма в крупном городе, при определенной инертности населения к проводимым преобразованиям, сложный и трудоемкий процесс, что говорит о необходимости разработки специальных методических положений, включающих временную (эволюционную) адаптацию нового механизма к существующим условиям. Особое место в механизме теплоснабжения занимает ресурсосбережение как одно из главных направлений успешных преобразований. Механизм действенного ресурсосбережения позволит значительно сократить время внедрения нового организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения. Другим важным фактором обеспечения внедрения нового механизма является наличие институциональной среды, позволяющей сократить трансакционные издержки.
Целью диссертационного исследования является обоснование направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города, адаптированного к рыночным условиям. Реализация названной цели потребовала решения следующих задач: определить основные понятия. элементы и содержание организационно-экономического механизма управления предприятием: исследовать особенности организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города; обосновать комплекс мероприятий. направленных на совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения; сформировать методические положения проведения преобразований на предприятии теплоснабжения.
Объектом исследования являются предприятия теплоснабжения крупного города.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления предприятием теплоснабжения крупного города.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные публикации отечественных и зарубежных авторов, нормативная и законодательная база по вопросам регулирования рыночной экономики, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.
Основные методы исследования. Для решения отдельных задач использованы методы системного, факторного, логического анализа, интервьюирование, а также балансовый и статистический анализ. В диссертации нашли отражения результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Информационной базой исследования послужили данные органов статистики, информационные сборники, бухгалтерской и финансовой отчетности по предприятиям теплоснабжения, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения, находящихся в русле не только современных, но и перспективных направлений развития теории управления. В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
• дополнены и уточнены основные понятия, составляющие сущность и содержание организационно-экономического механизма управления предприятием;
• разработаны основные направления развития тарифной политики, программы ресурсосбережения и финансирования предприятия теплоснабжения с учетом соподчиненности механизмов управления муниципального уровня и предприятия.
• определена стратегия преобразований организационно-экономического механизма управления на предприятии теплоснабжения с учетом муниципальных интересов;
• обоснованы организационные преобразования в механизме управления предприятием теплоснабжения и определены критерии их результативности;
• сформирован экономический механизм ресурсосбережения на территории;
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малышев, Евгений Авенирович
Основные результаты диссертационного исследования и вытекающие из них предложения, направленные на совершенствование организационно-экономического механизма управления теплоснабжением крупного города, с учетом отечественной специфики и практики применения на уровне предприятия, состоят в следующем:
1. Дополнены и уточнены основные понятия, составляющие сущность и содержание организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения.
В процессе исследования были рассмотрены и изучены основные теоретические разработки ученых в области механизмов управления. В большинстве работ под механизмом управления понимается целевое, взаимосвязанное внутреннее устройство, совокупность состояний, процессов, из которых складывается управление как социальное явление.
Механизм является производной категорией по отношению к управлению в целом как социальному явлению и служит средством его осуществления.
Сущность данного понятия состоит в том, что оно интегрирует основные элементы управления, позволяет раскрыть их взаимозависимость и порядок реализации. Можно сказать, что механизм является связующим звеном между теорией управления и практикой. Поэтому в качестве компонентов механизма управления целесообразно рассматривать принципы, методы, функции, процесс, систему управления, управленческие отношения, социальные и правовые нормы.
В результате исследования организационно-экономического аспекта механизма управления, проведенного диссертантом было выявлено, что управление предприятием теплоснабжения, базируясь на общих закономерностях, присущих управленческим процессам, должно учитывать и специфические особенности. свойственные трансформационной экономике, это необходимость соблюдения в процессе деятельности предприятия социальных и правовых норм, нарушение которых ведет к росту трансакционных издержек и соответствия организационного устройства предприятия его правовым нормам. Содержание механизма управления дополнено институциональными и эволюционными составляющими.
Автором уточнено и сформулировано понятие организационно-экономического механизма управления предприятием:
Под организационно-экономическим механизмом управления понимается действующее в институционатьной среде общества, организованное адекватно правовой форме, целевое, взаимосвязанное эффективно функционирующее устройство, совокупность состояний. процессов, социальных и правовых норм и правил, из которых складывается управление как социальное явление.
Сущность данного понятия состоит в том. что механизм управления, действующий в институциональной среде, проявляется, прежде всего, в соблюдении социальных, правовых норм и правил и посредством управленческих отношений, то есть взаимосвязей в ходе управленческой деятельности, определенных функциями, осуществляемыми в системе управления.
Предприятие представляет собой хозяйствующий субъект, который выполняет задачу удовлетворения спроса на определенный продукт на основе самостоятельных решений и ответственности за риск.
2. Разработаны основные направления развития тарифной политики, программы ресурсосбережения и финансирования предприятия теплоснабжения с учетом соподчиненности механизмов управления муниципального уровня и предприятия.
В качестве особенностей организации управления на предприятии теплоснабжения были определены следующие: большая социальная ответственность при принятии решений; с учетом реальной инертности городских процессов, решение должно выполняться через эволюционную адаптацию населения; управление осуществляется муниципалитетом, оперативность принятия решений и инициатива у предприятия отсутствуют; существует постоянная неопределенность в вопросах финансирования. Автором разработана схема концептуальной модели управления экономикой предприятия теплоснабжения города, которая имеет две подсистемы управления с разными целями, поэтому все решения, направленные на совершенствование механизма управления, должны приниматься с учетом соподчиненности целей.
Ключевая роль в реформировании финансово-экономических отношений на предприятиях теплоснабжения принадлежит переходу к экономически обоснованным тарифам, т.е. к полному возмещению производителям нормативных издержек на содержание и ремонт систем теплоснабжения и отказу от бюджетных дотаций. Автором разработана схема финансирования предприятия теплоснабжения крупного города.
Снижение бюджетных дотаций на содержание предприятий теплоснабжения в целом происходит, но не за счет перехода к экономически обоснованным тарифам для потребителей, а путем недофинансирования выпадающих доходов предприятий теплоснабжения.
Формирование нового организационно-экономического механизма с учетом соподчиненности механизмов управления необходимо базировать на следующих основных положениях: (1) приоритет социальных интересов: (2) ориентация на различные формы собственности: (3) постепенная децентрализация управления: (4) антимонопольная политика в сфере теплоснабжения: (5) нормативный принцип ресурсообеспечения и выделение различных уровней обслуживания населения: (6) ориентация на различные источники финансирования: центратизованные и децентратизованные финансовые ресурсы; (7) ресурсосбережение.
Существующая тарифная политика и программа ресурсосбережения на предприятиях теплоснабжения не отвечают поставленным задачам. Действующая тарифная система не обеспечивает предприятиям и организациям данной сферы возмещение даже текущих издержек и не создает основу для развития. Поэтому возникает необходимость существенных изменений в проводимой тарифной политике, и в частности в процессе определения тарифов.
Одной из важнейших задач обновленной тарифной политики является переход к экономически обоснованным тарифам. При отсутствии механизма учета энергии на разделах границ ответственности оплата за тепловую энергию производится на основании расчетов по нормативам. Это выгодно поставщикам, и невыгодно потребителям, так как расчеты отражают объемы реализации, которые зачастую значительно отличаются от фактического потребления. С целью сдерживания роста тарифов предлагается внедрение приборов учета и потребления тепловой энергии, новых технологий энергосбережения, заинтересованности потребителей в снижении потребления тепла через льготные и дифференцированные тарифы.
Проведение действенной ресурсосберегающей политики является одним из главных приоритетов совершенствования организационно-экономического механизма. Практическая реализация ресурсосберегающей политики сдерживается рядом нерешенных задач: несовершенством нормативно - правовой базы: неразвитостью рынка услуг по инвестированию, установке и обслуживанию теплосберегающей техники; недостаточно развитыми маркетинговыми услугами; отсутствием системы учета и контроля за потреблением тепловой энергии: низкой финансовой обеспеченностью: несовершенством используемых технологий и существующего технического оборудования в тепловой отрасли; недостаточной обоснованностью договоров на поставку тепловой энергии. Для осуществления ресурсосбережения в крупном городе необходимо разработать механизм обеспечивающий выполнение поставленных задач, и принятие Закона о теплоснабжении и контроль за тарифами и использованием энергии, материальную заинтересованности потребителей в экономном расходовании ресурсов. формированием стратегии ресурсосбережения Администрацией города, энергетической комиссией, строительными организациями города и финансовое обеспечение реализации разработанных программ.
3. Сформирована стратегия преобразований организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения
Проведенный в исследовании анализ экономики предприятий теплоснабжения свидетельствует о настоятельной необходимости осуществления глубоких преобразований через совершенствование организационно-экономического механизма управления. Развитие предприятий теплоснабжения в современный период возможно лишь на основе формирования нового хозяйственного механизма, ориентированного на использование экономических рычагов и стимулов, а также на максимально полный учет интересов потребителей.
Существующий организационно-экономический механизм управления предприятием теплоснабжения является громоздким, высокозатратным, его капитал используется неэффективно. Необходима реструктуризация капитала предприятия. Конечной целью реструктуризации является устойчивость его функционирования и развития.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: (1) оптимизация количественных и качественных параметров структуры активов; (2) формирование новой организационной структуры управления предприятием; (3) обеспечение инвестиционной привлекательности и возможностей для бизнес-партнерства.
Обоснованный подход к проведению преобразований в сфере теплоснабжения предполагает структурную перестройку хозяйственных отношений в системе теплоснабжения путем ее демонополизации, повышения эффективности управления, создания конкурентной среды, действенного ресурсосбережения. Важнейшей стратегической целью развития сферы теплоснабжения должно стать повышение эффективности производства и качества жизни населения путем улучшения уровня теплоснабжения в соответствии с действующими стандартами качества. Предлагаются следующие целевые направления и ориентиры: снижение производственных издержек; смягчение для населения негативных последствий реформы: повышение уровня технического содержания сферы теплоснабжения: повышение качества услуг по теплоснабжению: обеспечение потребности населения в теплоснабжении.
При формировании маркетингового подхода к управлению сферой теплоснабжения необходимо учесть ряд особенностей данной сферы: (1) наличие монополизма в сфере теплоснабжения: (2) высокая социальная значимость и жизненно важный характер работы предприятия; (3) локальный характер производства и потребления работ и услуг, а также их незаменимость, невозможность доставки извне, с других территорий: (4) высокий уровень комплексности данной сферы, что выражается в необходимости одновременной увязки функционирования сферы теплоснабжения в единой технологической цепочке с другими предприятиями коммунального обслуживания, предприятиями других отраслей.
Существующий механизм управления на предприятии по основной своей сути приближен к административно-ведомственному. базирующемуся на приказах и распоряжениях. В основе его лежат директивный план и фиксированные цены. Управление осуществляется муниципалитетом, оперативность в принятии решений и инициатива у непосредственных исполнителей отсутствуют. В основе управления лежит внеэкономическое принуждение.
Существующий неэффективный хозяйственный механизм из-за наличия административного управления, отсутствия стимулов к снижению затрат и повышению качества, необоснованной тарифной политики привел к низкому уровню качества услуг и высокой их стоимости на предприятиях теплоснабжения, невыполнению нормативов-тарифов.
Концепция реформирования теплоснабжения основывается на структурной перестройке хозяйственных отношений в системе теплоснабжения путем ее демонополизации, повышения эффективности управления, создания конкурентной среды, действенного ресурсосбережения, совершенствования тарифной политики с увеличением доли платежей населения за теплоснабжение. Повышение тарифов должно проводиться только по исчерпанию возможностей комплекса экономико-организационных и институциональных мер, не затрагивающих непосредственно интересов населения и создающих условия снижения затрат и повышения эффективности функционирования предприятий городского теплоснабжения через создание инвестиционной привлекательности.
Предлагаемый механизм управления - индикативный, основанный на экономическом интересе производителей и потребителей, гибко регулируемый государством и местными органами власти. Основными рычагами регулирования являются экономические, преимущественно косвенные и правовые. Эффективное регулирование экономики на основе экономических и правовых методов осуществляется через продуманную и обоснованную стратегию.
Основу экономических отношений в данной системе должны составлять договорные обязательства, построенные на конкурентной основе.
Администрация города определяет стратегические направления развития теплоснабжения города, формирует службу заказчика и регулирует централизованные финансовые потоки. направляемые в данную отрасль.
Служба заказчика организует конкурсный набор подрядчиков по проведению работ. Финансирование этих работ осуществляется из двух источников: платы потребителей за предоставляемые услуги и дотаций из городского бюджета в связи с низкими тарифами для населения.
Горкоммунтепло проводит работы по содержанию, обеспечению теплом и ремонту систем теплоснабжения.
Управляющие компании эксплуатируют системы теплоснабжения на основании прямых договоров и выступают как заказчики.
Важнейшей стратегической целью развития сферы теплоснабжения является повышение эффективности производства и качества жизни населения путем улучшения уровня теплоснабжения в соответствии с действующими стандартами качества. Исходя из этой базовой цели формируются цели 1 -го и в дальнейшем 2-го порядка,
- снижение производственных издержек; снижение расходов городского бюджета на содержание теплоснабжения; смягчение для населения негативных последствий реформы; повышение уровня технического содержания сферы теплоснабжения; повышение качества услуг по теплоснабжению; обеспечение потребности населения в теплоснабжении и т.д.
4. Обоснованы организационные преобразования в механизме управления предприятием теплоснабжения и определен критерий их успешности
Учитывая высокую социальную значимость теплоснабжения и действующие факторы трансформационной экономики, необходим контроль за преобразованием предприятия теплоснабжения и обеспечением его управляемости. Проведенные исследования говорят о необходимости осуществления эволюционных организационных преобразований структур управления «Горкоммунтепло», адекватных существующим условиям внешней среды, с их поэтапным внедрением, через организационную стратегию развития предприятия теплоснабжения .
1 этап. Модернизация традиционной функциональной организационной структуры предприятия через усиление группирования работ вокруг результата. Это - формирование структуры по «услугам». Предприятие имеет в своей структуре генерального директора, его первого заместителя и ру ководителей по видам услуг, все выполняемые работ группируются вокруг каждого вида услуг.
При этом тактически выполняются эволюционная задача плавного перехода к эффективной структуре управления и задача формирования обособленности и независимости структур по видам услуг.
2 этап. Создание дивизиональной организационной структуры двухуровневого управления. Первый уровень централизует планирование и распределение основных ресурсов (финансы, основные средства производства, кадры и т. д.). принимает стратегические решения, управляет конфликтами между элементами структуры. Второй уровень управления создается на основе продуктовой региональной организационной структуры. Он ответственен за получение прибыли в рамках конкретного производства (услуг). Этот уровень осуществляет перспективное, текущее, оперативное управление маркетингом, разработкой, производством, сбытом, контролем.
Дивизиональная организация вырастает эволюционно из функциональной организационной структуры, и за основу берется конечный результат - продукт. Этот этап подготавливает организацию к дальнейшим изменениям - выделению отдельных самостоятельных предприятий-собственников. заинтересованных в результатах своей деятельности.
3 этап. Создание самостоятельных предприятий по направлениям деятельности. При этом, учитывая высокую социальную значимость теплоснабжения и действующие факторы трансформационной экономики, необходим контроль за работой предприятий и обеспечение их управляемости. Для этого создается холдинг - многофункциональное предприятие, уставный капитал которого составляют контрольные пакеты акций его подразделений, являющихся самостоятельными юридическими лицами - открытыми или закрытыми акционерными обществами.
Создание холдинга в значительной степени повышает инвестиционную привлекательность предприятий теплоснабжения.
4 этап. По мере повышения уровня развития отечественной экономики для обеспечения эффективности деятельности, более успешного разрешения возникающих в технологических «цепочках» конфликтов и выживания предприятия создается вертикально интегрированная технологическая структура. получившая название финансово-промышленная группа. В состав финансово-промышленной группы предприятий теплоснабжения войдут: АО «Пермгоркоммунтепло». АО «Трансгоркоммунтепло». АО «Тепломехобработка». АО «Теплосбыт». АО «Отводтепло». АО «Стройремонттепло». АО
Электроремонттепло». Муниципалитет и другие юридические лица, необходимые для выполнения основной функции структуры.
Финансово-промышленные группы формируются после проведения экспертизы проектов их создания госорганами и проходят государственную регистрацию. Формирование финансово-промышленных групп осуществляется одним из следующих путей: учреждения участниками этой группы акционерного общества открытого типа: передачи участниками этой группы находящихся в их собственности пакетов акций в доверительное управление одному из участников; приобретения одним из участников группы пакетов акций других предприятий-участников. (Если эти пакеты акций - контрольные, то финансово-промышленная группа одновременно становится холдингом.).
Учитывая длительность осуществляемых организационных преобразований, их социальную значимость, необходимо определиться с критерием успешности проводимых преобразований. Проведенные исследования и анализ мнение видных зарубежных и российских ученых в части определения состояния предприятия через рост рыночной стоимости позволили нам пойти дальше, а именно на основе расчета рыночной стоимости дочерних предприятий и самого головного предприятия осуществить выбор наиболее эффективного проекта структурных изменений на предприятии. Проведенная оценка рыночной стоимости бизнеса предприятия МУП «Пермгоркоммунтепло» с целью исследования приоритетности определения рыночной стоимости как через дисконтированный денежный поток, так и через капитализацию доходов подтвердила правильность предлагаемого нами подхода.
Подход состоит из планирования показателя стоимости бизнеса реструктурированного предприятия по принципу его наилучшего использования, что позволяет достаточно точно контролировать и при этом подводить итоги работы и определять положение предприятия как в отрасли, так и относительно спланированного показателя. Расчет фактического показателя рыночной стоимости бизнеса производится через денежный поток.
Методика управления и определения показателя стоимости предприятия доходным подходом через дисконтирование денежных потоков обоснованна в расчетах при определении стоимости предприятия МУП «Пермгоркоммунтепло».
Управление осуществляется через планирование денежных потоков и осуществление контроля за ними путем внедрения управленческого учета на предприятии.
Разработана схема создания стоимости МУП «Пермгоркоммунтепло» по принципу наилучшего использования через организационные изменения. Проведенные изменения дали положительный эффект за счет снижения расходов на содержание управленческого аппарата, роста загрузки имеющегося оборудования и инвестиционной привлекательности через внедрение новаций), рыночная стоимость бизнеса МУП «Пермгоркоммунтепло» после проведенных организационных изменений увеличилась на 40%. Можно сделать вывод, что основным критерием успешных организационных изменений является динамика рыночной стоимости бизнеса предприятия.
5. Сформирован экономический механизм ресурсосбережения на предприятии теплоснабжения.
Энергоресурсосбережение и связанный с ним комплекс мер по созданию экономического механизма, стимулирующего этот процесс через создание условий для внедрения средств учета и потребления ресурсов, энергосберегающей техники и технологии, финансового обеспечения, информационной поддержки и др. приобретают все большее значение и являются одними из важнейших и приоритетных направлений при совершенствовании механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города.
К основным мероприятиям, стимулирующим энергосресурсосбережение на предприятиях теплоснабжения, относятся:
- ценовая политика, в том числе введение дифференцированных тарифов, стимулирующих экономное расходование ресурсов (воды, тепла и т.д.) или компенсирующих снижение удельного потребления;
- стимулирование установки приборов учета и регулирования и другого энергоресурсосберегающего оборудования;
- организация расчета платежей за услуги, обеспечивающая учет их реального потребления и стимулирующая экономию ресурсов;
- организация взаимоотношений производителей и потребителей услуг, стимулирующих энергоресурсосбережение; согласование при реализации энергоресурсосберегающих проектов интересов собственников предприятий теплоснабжения, инвесторов, производителей и потребителей услуг.
Стимулирование ресурсосбережения требует совершенствования ценовой политики во всех ее аспектах, начиная с формирования тарифов, их дифференциации, с тем чтобы уже сама система тарифов стимулировала экономное расходование ресурсов, и заканчивая организацией эффективной системы взаимоотношений производителей и потребителей услуг в процессе учета их потребления, начисления и сбора платежей.
До настоящего времени в основе определения тарифов лежат, как правило, фактические затраты и установленный в виде не имеющего необходимого обоснования нормативный уровень рентабельности, что приводит к включению в их состав непроизводственных затрат и не стимулирует экономию ресурсов.
Процедура формирования экономически обоснованного тарифа должна состоять из трех этапов: анатиз и корректировка фактических затрат, формирование плановой себестоимости, ее проверка по нормативам-индикаторам и расчет прибыли.
С точки зрения стимулирования ресурсосбережения важным направлением формирования тарифов является оценка взаимовлияния себестоимости и объема реализации услуг с учетом планируемых мероприятий по ресурсосбережению.
Автором разработанная концептуальная модель механизма ресурсосбережения. В ней предлагается институциональное обеспечение ресурсосбережения: закон «О теплоснабжении», основные направления формирования стратегии, механизм тарифного стимулирования энергосбережения (использование льготного, двухставочных и двухступенчатых тарифов) потребителей тепла, льготное налогообложение и создание фонда гарантий при внедрении ресурсосберегающих технологий, внедрение стандартов теплосбережения в новом строительстве, создание специальной компании по обслуживанию счетчиков (51% капитала- муниципальная собственность) и осуществление контроля за формированием тарифов, осуществление ресурсосберегающих мероприятий и т.д.
Решение перечисленных выше задач будет способствовать успешной адаптации организационно-экономического механизма управления российскими предприятиями теплоснабжения в условиях конкурентной экономики.
Основой эффективной системы взаимоотношений производителей и потребителей услуг жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающей экономию ресурсов, является интеграция действий по оценке объемов потребления услуг на основе приборного учета, считыванию и обработке получаемой информации, расчету и сбору платежей за услуги ЖКХ. Международная практика показывает, что достаточно успешно такую деятельность осуществляют «биллинговые компании».
Исследования, проведенные в данной диссертационной работе, позволили отметить не только специфичность процесса совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения крупного города. но и сформулировать конкретные отличительные признаки. Важным теоретическим результатом данного исследования является выявление новых тенденций в теории и практике управления предприятием теплоснабжения, что позволило автору по-новому подойти к проблеме разработки комплексного подхода к проведению необходимых преобразований в организационно-экономическом механизме управления предприятием теплоснабжения кру пного города.
Автор считает, что наиболее существенными практическими результатами исследования являются:
1. Определение основных направлений развития тарифной политики, программы ресурсосбережения и финансирования предприятия теплоснабжения с учетом соподчиненности механизмов управления муниципального уровня и предприятия;
2. Формирование концептуального подхода и стратегии преобразований организационно-экономического механизма управления предприятием теплоснабжения с учетом муниципатьных интересов.
3. Обоснование организационных преобразований на предприятии теплоснабжения и определение критерия их успешности.
4. Создание экономического механизма ресурсосбережения на территории.
5. Практическая реатизация мер по совершенствованию организационно-экономического механизма и его элементов в МУП «Пермгоркоммунтепло». а также использование некоторых подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма на предприятиях «Гортеплоэнерго» и «Облкоммунтепло».