Повышение эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брискер, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брискер, Ольга Петровна
Введение. jfc
Глава 1 Теоретическое обоснование эффективности в деятельности ЖКХ.
1.1. Проблемы и перспективы развития ЖКХ в Российской Федерации.
1.2. Сущность и содержание эффективности деятельности
1.3. Организационно-экономический механизм реформирования ЖКХ.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Анализ эффективной структуры развития организационно-экономического механизма реформирования ЖКХ.
2.1. Оценка, анализ и структура затрат в ЖКХ на областном уровне.
2.2. Экономические отношения в ЖКХ в масштабах города.
2.3. Реформирование в ЖКХ на уровне административного района.
Выводы по второй главе.
Глава 3 Направления повышения эффективности деятельности жилищно-коммунального хозяйства и прогнозирование его основных ^ показателей.
3.1 Резервы эффективности функционирования и развития ЖКХ
3.2 Математические прогнозирования повышения эффективности деятельности ЖКХ.
3.3 Моделирование влияния численности на предприятии ЖКХ на эффективность его деятельности.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства в регионе»
Объективный процесс социально — экономических реформ, осуществляемый в стране, охватывает все сферы экономики, социальные инфраструктуры и направлен на повышение эффективного их функционирования и устойчивого развития.
Значительную роль в реформировании социально - экономического уклада жизни страны уделяется жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) в силу особенностей, роли и значения его в воспроизводстве населения, главной и производительной силы общества, поддержание развития комфортных условий проживания и удовлетворении его повседневных потребностей.
Последнее, способствуя поддержанию и развитию активности населения, в свою очередь, являются фактором повышения эффективности его производительной деятельности во всех сферах: производственной, социальной, интеллектуальной, политической и других.
Проблема эффективного функционирования ЖКХ наиболее остро представлена в крупных городах, сосредоточивших большие массы людей, материальное производство, инфраструктуру.
Предшествующий началу реформ, длительный период развития городов обусловил масштабы и особенности задач, требующих своего решения на законодательном и организационном уровнях: страны в целом, региона, локальном уровне, представленных формах территориальной организации расселения общества. Достаточно четко обнаружилась тенденция разобщенности в выполнении функций ЖКХ, в силу традиционно сложившейся ведомственной принадлежности его элементов, что снижало эффективность деятельности и удовлетворение потребностей населения различных регионов.
Актуальность темы исследования заключается в объективной необходимости реформирования жилищно-коммунальной сферы в регионе, так как современное ее состояние, характеризующееся дотационностью и недостатком ресурсного обеспечения ее функционирования, продолжает сохранять пассивность и соответственно недостаточный качественный уровень удовлетворения потребностей. В этой сфере стала объективной необходимостью достижение удовлетворения потребностей на основе предпринимательства и экономической ответственности, заинтересованности как потребителей услуг, так предприятий и организаций ЖКХ. Актуальным является процесс передачи объектов жилищно-коммунального хозяйства и сферы деятельности ведомственных предприятий в муниципальную собственность.
Предпринимаемые законодательно-организационные инициативы в стране и в регионах обнаруживают необходимость глубокого анализа экономических факторов, складывающихся в этой сфере экономических отношений и социально-экономических факторов. Остается до сих пор нерешенным вопрос организационно-экономического механизма самой реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Совершенствование тарифов на услуги, оценка результативности совершенствования и внедрения различных методов экономического управления (на государственном, муниципальном и предпринимательском уровнях) требуют более глубокого анализа достигнутых результатов.
Существует проблема низкой эффективности взаимодействия элементов жилищно-коммунального хозяйства: непосредственной эксплуатации жилья, водопроводно-канализационного хозяйства, сбора и утилизации бытовых отходов, обеспечение санитарно-гигиенического благополучия по месту жительства, энергоснабжения, теплоснабжения, оперативного обслуживания.
Решение названных актуальных задач в городах обусловлено развитием совместных действий муниципалитета, предприятий ЖКХ по структурной перестройке деятельности, решением организационных вопросов, развитием предпринимательства, активизацией инвестиционной деятельности, повышением роли муниципального заказа, учетом особенностей приватизации в этой сфере.
Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.
Степень разработанности проблемы.
Организационно-экономическим проблемам теории и практики развития городов посвящены труды Блинова В.П., Барабаш Н.В., Минакова Ю.А.
Особенности социально-экономического развития в различных регионах изучались в работах Важенина С.Г., Кокшаровой В.В., Рутгайзера В.М.
Различным аспектам реформирования в сфере ЖКХ посвящены работы Белкиной Т.Д., Вахрушевой М.С., Щербаковой Е.М., Хамерова O.A. В частности, в работах Минакова Ю.А., городское хозяйство представлено, как динамично развивающаяся в пространстве и во времени система большой размерности (объектов, субъектов, органов управления в городе), исследованы методологические подходы к обоснованию структурной базы управления, сложных процессов функционирования городского хозяйства и его развития.
В то же время, остаются до настоящего времени недостаточно изученными и разработанными теоретико-методологические и практические аспекты реформирования ЖКХ на региональном уровне, особенно в процессе передачи предприятий различным ведомствам и муниципалитетам.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по осуществлению преобразований в системе ЖКХ (на региональном уровне, в масштабах города и на уровне административного района) для повышения эффективности его деятельности.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач: определить особенности управления и регулирования в коммунальной сфере;
- выявить резервы повышения эффективности функционирования ЖКХ на основе развития форм собственности, конкуренции, предпринимательства;
- проанализировать и критически осмыслить организационно-экономическую ситуацию ЖКХ на региональном, городском уровнях и на уровне административного района;
- дополнить методику прогнозирования повышения эффективности деятельности ЖКХ с использованием экономико-математических моделей предприятий, позволяющих формировать кортежи панельных данных, оценивать и сравнивать множество вероятных альтернатив развития предприятий ЖКХ, различные макроэкономические сценарии и темпы развития инфраструктуры региона. Прогнозная модель предприятий реализована в двух инструментариях - экономическо-математическом и программном; рассмотреть методики комплексного организационного обоснования преобразований предприятий в системе ЖКХ и дать практические рекомендации для реального улучшения состояния отрасли;
- дополнить методику экономического обоснования преобразований в ЖКХ, которая позволяет выбрать наилучшую схему взаимосвязей по организационным показателям путем оценки и сравнения рассматриваемых вариантов расширенным ранжированием. Методика содержит -разработанный перечень характеристик, описывающих достоинства и недостатки схем взаимосвязей, и группировки характеристик по экономической, финансовой, производственной, организационно-управленческой и правовой группам показателей.
Область исследования. Исследование проведено в рамках Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: п.п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы»; п.п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, связанные с принятием решений, обеспечивающих эффективное развитие ЖКХ в регионе и муниципальных образованиях.
Объектом исследования является ЖКХ - как элемент институциональной инфраструктуры региона, муниципального образования.
Методологической базой исследования послужили положения теории управления региональной экономики, современные экономические и общенаучные концепции менеджмента в сфере ЖКХ зарубежных и отечественных ученых, концептуальные положения реформирования отрасли, утвержденные Правительством и Федеральным Собранием Российской Федерации, нормативные акты на уровне Оренбургской области по использованию резервов на предприятиях.
В диссертации применены научные методы экономического анализа деятельности предприятий, моделирования, логико-структурные методы исследования сложных систем.
Теоретическую и информационную базу исследования составили теоретические и практические разработки в области жилищно-коммунального хозяйства ведущих зарубежных и отечественных специалистов; законодательные акты Российской Федерации; справочные материалы Госкомстата России, Облкомстата Оренбургской области, периодические научные издания, освещающие исследуемую проблему.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании экономических, хозяйственных и организационных взаимоотношений в системе коммунального хозяйства в соответствии с новыми рыночными реалиями. Наиболее существенные результаты полученные автором и обладающие научной новизной:
- выявлены и теоретически обоснованы особенности реформирования ЖКХ: совершенствование структуры экономических отношений в связи с изменениями форм собственности; реконструкция предприятий, оказывающих коммунально-бытовые услуги населению;
- предложен концептуальный подход к функциональной реструктуризации предприятий ЖКХ, позволяющий оценивать, сравнивать и путем многоступенчатого ранжирования экономических показателей выбирать предпочтительный вариант с целью снижения себестоимости продукции и повышения качества услуг;
- определены принципы построения экономического механизма коммунального хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике (экономический механизм коммунального хозяйства должен строиться как составная часть экономики государства в целом, должны учитываться особенности экономических процессов территорий и многоотраслевой характер ЖКХ, основным критерием экономического механизма является обеспечение социальной защиты населения территории, принципиально важна заинтересованность территорий в развитии и сохранении коммунального хозяйства);
- выявлены факторы, определяющие неплатежеспособность предприятий коммунального хозяйства: совокупность ставок, льгот, нормативов и видов платежей предприятий коммунального хозяйства всех форм собственности в бюджет и внебюджетные фонды территории, финансовое планирование, виды внутриотраслевого перераспределения между предприятиями коммунального хозяйства, формы и методы финансового контроля в отрасли;
- обоснованы резервы повышения эффективности функционирования
ЖКХ с использованием эффекта эмержентности и методики прогнозирования экономических показателей развития ЖКХ.
Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 6 научных работах, общим объемом 2,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 171 страниц основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (134 источника), 13 приложений. В работе представлено 11 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брискер, Ольга Петровна
Заключение
Реализующаяся схема проведения реформы ЖКХ позволила добиться определенных позитивных результатов: существенно возросла оплата населением услуг ЖКХ, появились товарищества собственников жилья как форма немуниципальной собственности в многоквартирном доме, начались процессы демонополизации обслуживания жилья и проникновение частного капитала на данный рынок. Однако все эти процессы не изменили неэффективной системы функционирования жилищно-коммунального комплекса в целом, не поставили непреодолимых преград на пути возврата к нерыночным механизмам управления. Постепенные, частичные преобразования под жестким контролем государственных и муниципальных властей не позволили совершить качественный скачок и обеспечить саморазвитие данного сектора.
В настоящий момент экономические и политические перспективы реформирования жилищно-коммунального комплекса выглядят более благоприятно, чем в предыдущие годы. Это объясняется несколькими причинами.
Во-первых, после длительного периода стагнации начался экономический рост, значительно усилилась политическая стабильность.
Во-вторых, большая часть самого болезненного процесса - повышения тарифов для населения - уже пройдена. Подавляющее большинство территорий вышли на 80 - 90%-ный уровень оплаты населением стоимости жилищно-коммунальных услуг. Если бы не реальная вероятность существенного роста тарифов главных национальных монополий на электроэнергию и газ, тема роста тарифов на ЖКУ постепенно вообще исчезла бы с повестки дня. Однако даже с учетом этого, возможного роста тарифы на ЖКУ больше не будут изменяться мгновенно. Кроме того, реализованные практически повсеместно программы жилищных субсидий решают проблему социальной защиты значительной части семей с низкими доходами.
В-третьих, с учетом ограниченности запаса прочности существующих систем жизнеобеспечения на федеральном уровне существует реальная политическая необходимость коренным образом изменить ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе.
В-четвертых, растущий интерес бизнеса, с одной стороны, и активность населения как потребителя услуг - с другой, ограничивают административный ресурс управления ЖКХ. На местном уровне все больше появляется примеров успешного решения проблем жилищного сектора рыночными методами. И эта тенденция носит достаточно устойчивый характер.
Для закрепления и развития отмеченных тенденций необходимо проведение на государственном и муниципальном уровнях адекватной политики, подразумевающей решение как приоритетных, не терпящих отлагательства задач, так и задач стратегических, нацеленных на обеспечение устойчивости и необратимости реформ.
Среди приоритетных задач следует выделить следующие.
1. Для предприятий ЖКХ рекомендовано проводить функциональный анализ в двух направлениях — по функциям надежности работы предприятий (социальной, финансовой, технической, менеджмента) и функциям экономической эффективности (обеспечивающей, производственной, маркетинг, экономической безопасности); для предприятий, получающих дотации с бюджета, рекомендовано сокращение объема льгот и обеспечение их финансирования; в бюджете города рекомендовано предусмотреть статью компенсации жилищных субсидий представленных населению.
2. Выявлены качества управляющего, влияющие на результаты деятельности предприятия: это - профессионализм, опыт, авторитет, умение сотрудничать, способность к стратегическому мышлению, искусство мотивирования, ответственность, заинтересованность в интенсивном развитии предприятия, готовность к разумному риску и др.
3. Для создания эффективной системы тарифного регулирования деятельности ЖКХ необходимо разработать нормативную и методологическую базу, определяющую деятельность предприятий-монополистов в коммунальном секторе; в муниципальных образованиях для реализации этой цели необходимо совершенствование методологической базы и специалистов необходимой квалификации; регулирование тарифов должно являться составной частью системы управления жилищными и коммунальными предприятиями.
4. По организационным и экономическим показателям определен предпочтительный вариант преобразования, учитывающий по возможности всех его участников; разработаны программы по преобразованию предприятий ЖКХ с целью улучшения их экономического состояния, которое повлечет оздоровление всей отрасли и повышение качества обслуживания населения.
5. В рамках выбранной стратегии антикризисного управления предложены следующие мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия: обеспечение роста объемов производства продукции и уровня загрузки мощностей; переход к производству специализированной продукции высокого качества, ориентированной на рентабельные секторы рынка; снижение затрат на производство; повышение качества менеджмента предприятия. - для предприятий ЖКХ рекомендовано проводить функциональный анализ в двух направлениях — по функциям надежности работы предприятий (социальной, финансовой, технической, менеджмента) и функциям экономической эффективности (обеспечивающей, производственной, маркетинг, экономической безопасности); для предприятий, получающих дотации с бюджета, рекомендовано сокращение объема льгот и обеспечение их финансирования; в бюджете города рекомендовано предусмотреть статью компенсации жилищных субсидий представленных населению.
6. Выявлены качества управляющего, влияющие на результаты деятельности предприятия: это - профессионализм, опыт, авторитет, умение сотрудничать, способность к стратегическому мышлению, искусство мотивирования, ответственность, заинтересованность в интенсивном развитии предприятия, готовность к разумному риску и др.
7. Для создания эффективной системы тарифного регулирования деятельности ЖКХ необходимо разработать нормативную и методологическую базу, определяющую деятельность предприятий-монополистов в коммунальном секторе; в муниципальных образованиях для реализации этой цели необходимо совершенствование методологической базы и специалистов необходимой квалификации; регулирование тарифов должно являться составной частью системы управления жилищными и коммунальными предприятиями.
8. по организационным и экономическим показателям определен предпочтительный вариант преобразования, учитывающий по возможности всех его участников; разработаны программы по преобразованию предприятий ЖКХ с целью улучшения их экономического состояния, которое повлечет оздоровление всей отрасли и повышение качества обслуживания населения.
9. В рамках выбранной стратегии антикризисного управления предложены следующие мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия: обеспечение роста объемов производства продукции и уровня загрузки мощностей; переход к производству специализированной продукции высокого качества, ориентированной на рентабельные секторы рынка; снижение затрат на производство; повышение качества менеджмента предприятия.
Коренное улучшение ситуации с развитием рыночных отношений в жилищном секторе связано не столько с силовым созданием ТСЖ, сколько с формированием конкурентного предложения услуг в сфере управления жилищным фондом. Есть все основания полагать, что многообразие предложения будет стимулировать многообразие спроса на эти услуги, что послужит действенным стимулом для создания ТСЖ.
Важная задача, способствующая развитию бизнеса по управлению жилищной недвижимостью, - формирование экономической мотивации к ресурсосбережению в жилищном фонде по схеме работы энергосервисного бизнеса, когда объем доходов энергосервисной компании напрямую зависит от снижения потребления ресурсов в масштабах здания при соблюдении качества среды проживания.
Для развития такого бизнеса требуется разработка методологической базы формирования системы договорных отношений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, активное внедрение энергоресурсосберегающих технологий.
Развитие реальных рыночных отношений в жилищно-коммунальном секторе в значительной степени сдерживается правовым статусом преобладающего числа функционирующих в нем предприятий. Это в подавляющем большинстве муниципальные (или государственные) унитарные предприятия, владеющие муниципальным имуществом на праве хозяйственного ведения.