Государственное регулирование инновационного развития сельского хозяйства Республики Таджикистан: на материалах сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Назаров, Хуршед Собирджонович

  • Назаров, Хуршед Собирджонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Назаров, Хуршед Собирджонович. Государственное регулирование инновационного развития сельского хозяйства Республики Таджикистан: на материалах сельскохозяйственных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Назаров, Хуршед Собирджонович

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы управление инновационным развитием сельского хозяйства в рыночной среде.

1.1. Экономическая сущность и основные стадии инновационного процесса в сельском хозяйстве.

1.2. Объективная необходимость и роль инноваций в развитии сельского хозяйства

1.3. Зарубежный опыт концепции инновационного развития сельского хозяйства.

Глав II. Анализ современного состояния и предпосылки инновационного развития сельского хозяйства республики

2.1. Современное состояние и развития сельского хозяйства.

2.2. Соответствие ресурсной базы сельского хозяйства республики инновационному развитию.

2.3. Адаптация национальных трудовых ресурсов инновационному развитию.

Глава III. Основные направления и развития инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

3.1. Региональные особенности инновационного развития сельского хозяйства.

3.2. Экономическая эффективность использования инновационных технологий.

3.3. Механизм государственной поддержки инновационной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование инновационного развития сельского хозяйства Республики Таджикистан: на материалах сельскохозяйственных предприятий»

Актуальность темы исследования. Главной закономерностью развития Таджикской экономики и ее важнейшего сектора -сельского хозяйства является переход к новому качеству экономического роста инновационного развития.

В современной экономике государство помогает формированию конкурентоспособных (хлопководства, овощеводства и т.д.) продуктово-инновационно-ориентированных сельхозпредприятий, которые в состоянии эффективно работать на внутреннем и внешнем рынках в условиях жесткой конкурентной борьбы, концентрировать ресурсы на перспективных направлениях экономического развития. При этом механизм государственного воздействия должен поддерживать инновационную деятельность и творческую инициативу производства, направленные на обеспечение продовольственной безопасности.

Ключевыми факторами успеха сельхозпредприятий республики в современных условиях должны стать: прикладные исследования, обновление производительных сил и технологий, модернизация средств производства, прежде всего ее техническое оснащение как главного резерва научно-технического потенциала, подъем конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, таких как плодовые, виноград, хлопок-волокно, всемерное совершенствование производственной и социальной инфраструктуры сельского хозяйства, и особенно развитие творческого потенциала человеческого фактора. Инновационные процессы должны определить успех предприятий с позиций социальной важности сельского хозяйства в экономике республики.

В современных условиях особое значение приобретают вопросы всестороннего изучения и исследования проблем регулирования инновационными процессами со стороны государства, что определяется спецификой и сложностью управления сельским хозяйством. Значимость данной проблемы определяется и тем, что первым объектом применения инновации является именно сельское хозяйство. Сельское хозяйство как важнейшая сфера деятельности это своеобразный и яркий пример, оно требует инновации, оно требует когнитивной подвижности. Специфика сельскохозяйственного труда заключается в том, что он требует сочетания естественнонаучных и социальных знаний. Сельское хозяйство породило новые сложные проблемы и очередные инновации -социальные, экономические и технологические одновременно. Дальнейшее развитие принципов управления возникло как результат проблем, которые были порождены введением этой сферы деятельности.

Это требует новых теоретических разработок, новых методов анализа и прогнозирования развития экономики сельского хозяйства. Необходим акцент на совершенствование государственного регулирования инновационной деятельности сельхозпредприятий. Главная цель регулирования инновационных процессов состоит в достижении поставленных целей, связанных с расширением сферы деятельности сельхозпредприятий, завоеванием позиций на рынке, повышением качества сельскохозяйственной продукции, снижением издержек, обеспечением конкурентоспособности.

В условиях динамичных изменений в научно-технической сфере, 1 глобализации мирового рынка и нарастания конкуренции во всех его сегментах, особенно высоких технологий в сельском хозяйстве, а также ограниченности ' финансовых ресурсов всех институциональных инвесторов в Таджикистане, особую роль приобретает глубокая научная проработка возможностей формировании эффективной стратегии инновационного развития сельского хозяйства на основе комплексного использования долгосрочных прогнозов, программ и планов, что в современных условиях хозяйствования способствует переходу экономики Таджикистана на инновационный путь развития. Только стратегическая мобилизация интеллектуальных и финансовых ресурсов позволит сформировать собственную модель инновационного развития сельского хозяйства.

Степень изученности проблемы. Современная экономическая наука уделяет значительное внимание инновационному развитию сельского хозяйства. Значительный вклад в исследовании теоретических и методологических проблем и анализе инновационного развития и состояния сельского хозяйства внесли зарубежные исследователи; Б. Твисс, Дж. Брайт, А. О. Монфор, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, П. Самуэльсон, Д. Валент, М. Браун, П. Друкер, Ф. Никсон, Э. Менсфильд, К. Уолкер, А. Улманн а также российские ученые как, В. Бабинцев, А. С. Бляхман, А. И. Пригожин, М. Мнеян, Р. Фатхудинов, С.Глазьев, Ю. Яковец и др. Достойный вклад в разработке проблемы также внесли наши ученые такие как X. Г, Гафуров, P.P. Кудратов, А. А. Мадаминов, Дж. С. Пириев, X. У. Умаров, В. В. Вахидов, Т.Б. Ганиев, Д. Б. Кадиров, X. Д. Одинаев, Ш. Ш. Базаров, X. Р. Исайнов, А. О. Орипов, Т.Н. Набиев Комилов С. Дж и др.

Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Предметом исследования являются изучение закономерностей и системы организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства республики.

Объектом исследования служат сельскохозяйственные предприятия Республики Таджикистана.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование путей и направлений совершенствования инновационной деятельности в сельском хозяйстве, разработка методических основ по формированию инновационной стратегии развития отраслей с целью обеспечения продовольственной безопасности страны. В соответствии с поставленной целью была предпринята попытка решит следующие основные задачи:

• выявить сущность, особенности экономической природы инноваций и инновационного развития, а также изучить методологические аспекты инновационного развития сельского хозяйства депрессивного региона;

• изучить уровень инновационного развития сельского хозяйства;

• исследовать зарубежные опыты по разработки концепции инновационного развития, обосновать возможности использования их в отечественной практике;

• выявить механизм реализации инновационной политики и на этой основе разработать модель инновационной инфраструктуры сельского хозяйства с целью обеспечения продовольственной безопасности республики;

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области государственного регулирования инновационного развития в аграрном секторе. В процессе диссертационного исследования изучены также общая и специальная литература материалы научных конференции, международная и отечественная практика реализации стратегий инновационного развития. Использованы статистические сборники Государственное агентство по статистики Республики Таджикистан отчёты сельскохозяйственных предприятий, Министерство сельского хозяйства, Министерство экономического развития и торговля, Министерство мелиорация и водного хозяйства Республики Таджикистан, а также нормативно-правовые акты по вопросам развития инновационной деятельности.

Методологической основой исследования послужили диалектическая логики, единство логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также системный подход. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Исходной базой исследования послужили научные труды известных ученых Российской Федерации, ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, Института экономики сельского хозяйства ТАСХН, Института экономических исследований МЭР и Т Республики Таджикистан и других научных учреждений республики, статистические данные Согдийской области и районов республиканского подчинения, Государственное агентства по статистики при Правительстве Республики Таджикистан, нормативные документы республиканских и областных органов власти по вопросам инновационного и устойчивого развития аграрной сферы экономики, а также первичные отчетные данные различных сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении теоретико-методологических проблем формирования и инновационного развития сельского хозяйства Республики Таджикистан. В процессе исследования получены следующие научные результаты:

• обоснованы теоретические и методологические аспекты инновационного развития сельского хозяйства на основе учета общих тенденций и закономерностей развития региона, особенностей трансформационных процессов переходного периода, а также специфических условий функционирования сельского хозяйства республики, ее применение позволяет обосновано регулировать применение достижения науки и техники в отраслях АПК, существенно влиять на экономические и социально-правовые вопросы от организации и управления которыми, в конечном счете, зависит успешное решение продовольственной программы, кардинальный подъем производительности труда и эффективности сельского хозяйства.

• Сформулированы методологические подходы стратегии развития сельского хозяйства, основанные на систематизации функции государства инновационного развития, позволяющие обеспечить на перспективу производство экспортно-ориентированной сельскохозяйственной продукции? с ■ более высокой добавленной стоимостью;

• обобщен зарубежный опыт формирования и инновационного развития, научно обоснованы возможности их использования в отечественной практике, и на этой основе предложена модель государственного регулирования инновационными процессами переходного периода для Республики Таджикистан.

• разработана модель инновационной инфраструктуры сельского хозяйства республики в условиях перехода к рынку, включающая осуществление «внешнеэкономического прорыва» путём экспортной ориентации отечественных товаропроизводителей, интенсивного наращивания их экспортного потенциала, изменения структуры импорта путём ввоза современных машин и оборудования, необходимых для реализации перспективных инновационных технологий.

Практическая значимость проведенных исследований.

Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи функционирования отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя на основе инновационных технологий, а также для государственного регулирования инновационных процессов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были использованы сельскохозяйственными организациями Согдийской области, районными, областями управлениями сельского хозяйства, Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан при выработке тематических и стратегических мер по максимальному использовании инновацию, увеличению производства продукции, повышению урожайности сельскохозяйственных культур с целью повышения уровня обеспеченности республики и её регионов продовольствием, перерабатывающих отраслей промышленности -сырьем как особой формы, вытекающей из стратегической задачи достижения продовольственной безопасности страны и экспортно-ориентированной национальной экономики. Отдельные результаты исследования были использованы в научных отчетах Худжандского отделение Института Экономики Республики Таджикистан и Института экономики сельского хозяйства ТАСХН, Национальной ассоциации дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей Республики Таджикитан и области при разработке и принятии Концепции аграрной политики.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах объемом авторского текста в 5,5 п. л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, использованной литературы. Диссертация содержит 24 таблицы, 2 схем, 4 рисунок. Полный объем диссертации, включая библиографический список, составляет 143 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Назаров, Хуршед Собирджонович

Заключение

1. В настоящее время нельзя утверждать, что сформирована единая целостная концепция научного обеспечения сельского хозяйства, четко не обозначены направления фундаментальных и прикладных исследований, не определен теоретико-методологический фундамент экономической и управленческой наук. В этой связи актуальной становится проблема определения целевых и структурных аспектов развития самой науки, а на этой основе обеспечение инновационного развития сельского хозяйства республики.

Проведенные нами исследование современного состояния и перспектив развития сельского хозяйства в условиях рыночных отношений, и на этой основе определение более эффективных путей выхода Таджикистана из продовольственной зависимости и достижения его самодостаточности, а также входит в круг важнейших задач агроэкономической науки, учёных и практиков.

Поэтому назрела необходимость в инновационного развития сельского хозяйства путём внедрения высокопроизводительных зарубежных технических и технологических нововведений, создание инновационной инфраструктуры сельского хозяйства с целью максимального обеспечения страны собственным продовольствием и повышения качества жизни населения и выход на внешние рынки. В этой связи выявление причин нехватки собственного продовольствия, отсутствия различных видов услуг и агросервиса, создания новых материально-технических баз производства, устранения диспропорции в развитии аграрного сектора в горных и долинных, богарных и пригородных сельскохозяйственных зонах республики, повышения материальной заинтересованности товаропроизводителей, подготовка высококвалифицированных кадров-специалистов, глубоко знающих секреты аграрной экономики, формированиями развития различных форм собственности и типов хозяйства и т.п., должны стать новыми направлениями в национальной инновационной системы и первоочередными задачами агроэкономической науки, теории практики рыночного хозяйствования.

Некоторые виды сельхозпродукции (в частности продукция горных лесов), произведенные в различных экологических зонах и агропоясов могут стать хорошим пополнением в фонд потребления, так как и методы развития, производства и специализации становятся более сложными м требуют больших материальных, физических, денежных затрат. Другие виды продукции, в т. ч. и растениеводство могут стать результате модернизации отраслей и сфер сельского хозяйства, включая вопросы, селекции, семеноводства, севооборота, -вывода высокоурожайных сортов растений и продуктивных пород животных, развития традиционных отраслей экономики и развития сельского предпринимательства. Все эти нововведения превратят аграрный сектор в быстродействующий многофункциональный и многоукладный. Заметим что, инновационная сельского хозяйства зависит от рынка и производителей сельхозпродукции, нашей технологической изобретательности, а также от взаимодействия между регионами, что имеет большое практическое значение. Учитывая все это, важно определить приоритетные направления это инновационное развития инновационно-ориентированное ' - < сельхозпроизводители на этой основе обеспечить продовольственную безопасность республики и увеличить экспортный потенциал республики.

1. В настоящее время нельзя утверждать, что сформирована единая целостная концепция научного обеспечения сельского хозяйства, четко не обозначены направления фундаментальных и прикладных исследований, не определен теоретико-методологический фундамент экономической и управленческой наук. В этой связи актуальной становится проблема определения целевых и структурных аспектов развития самой науки, а на этой основе обеспечение инновационного развития агропромышленного сектора экономики страны* и региона.

2. Качество реализованных нововведений существенно зависит от того, как организован инновационный процесс, организация которого является важнейшим элементом механизма управления. Проведенный анализ организации инновационной деятельности на предприятиях сельского хозяйства позволил выявить недостатки, проявляющиеся обычно в следующих основных формах:

- потенциально эффективные инновации не внедряются или внедряются со значительной задержкой во времени, в результате чего не используется возможность получить полезный эффект от их использования;

- внедряются инновации, которые не обладает необходимым инновационным потенциалом, в силу того, что допускаются ошибки в оценке полезности;

- не внедряются инновации, которые требуют значительно больших затрат, чем ожидалось при принятии решения о их внедрении;

- зачастую инновации внедряются не потому, что они могут обеспечить полезный эффект, а потому, что они модны;

- внедрение инноваций не дает ожидаемого результата в силу явного или скрытого сопротивления со стороны работников предприятия;

- внедрение инноваций не дает ожидаемого результата из-за плохой организации их разработки и реализации;

- внедрение инноваций не обеспечивает ожидаемого эффекта в силу того, что сроки их разработки и реализации оказываются значительно большими, чем планировалось.

3. Нами выделены два основных направления организации эффективного государственного управления инновационных процессов: интеграция всех стадий инновационного проекта в единый непрерывный процесс, изменение структуры всех уровней управления и координация связей между ними по вертикали и горизонтали. Такие центростремительные тенденции возникают при необходимости консолидации ресурсов предприятия для выполнения конкретной крупномасштабной задачи; выделение управления инновационными процессами в самостоятельный объект управления, то есть обособление инновационных структур от подразделений, выполняющих традиционные функции.

Предлагается также формировать на территории республике агроиндустриальные парки, которые можно рассматривать как особую инновационную форму высокотехнологичных, конкурентоспособных агропромышленных предприятий в структуре регионального АПК.

4. Для успешной реализации инновационных проектов необходима активизация инвестиционной политики, эффективность которой определяется инвестиционным климатом в республике, инвестиционной привлекательностью ее отрасли и сельхозпредприятий.