Совершенствование организационно-экономического механизма тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дрейбанд, Дмитрий Владимирович

  • Дрейбанд, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Дрейбанд, Дмитрий Владимирович. Совершенствование организационно-экономического механизма тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дрейбанд, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния и развития организационно-экономического механизма тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок.

1.1. Анализ состояния перевозочной деятельности и тарифного регулирования на пассажирском транспорте России.

1.2. Зарубежный опыт использования организационно-экономического механизма тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок.

1.3. Анализ нормативной и экономической базы реформирования системы тарифного регулирования на пассажирском транспорте России.

Выводы.

Глава II. Теоретические и научно - методические основы организационно-экономического механизма тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок.

2.1. Теоретические и методологические основы тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок.

2.2. Анализ условий и научно-методических подходов по установлению тарифов и дотаций в сфере пассажирских перевозок

2.3. Методические основы определения уровня тарифов в сфере пассажирских перевозок.!.

Выводы.

Глава III. Разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок.

3.1. Программа научно-практических рекомендаций по совершенствованию тарифного регулирования.

3.2. Мероприятия по реформированию системы льготирования пассажирских перевозок.

3.3. Развитие форм организационно-экономического взаимодействия пассажирских предприятий с органами государственной власти.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок»

Рыночные преобразования в России, приватизация государственных эксплуатационных предприятий на всех видах транспорта и перевод их в акционерные компании, кооперативные и другие формы собственности, привели к распаду жесткой централизованной системы преимущественно административного управления, к снижению управляемости транспортным комплексом страны, ослаблению экономического взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов транспортного рынка, в том числе и в сфере пассажирских перевозок. Изменение формы собственности предопределило необходимость формирования адекватной ей системы управления.

В период перехода к рыночным отношениям все виды транспорта имели свои особенности и проблемы развития. Падение промышленного производства, снижение инвестиционной активности и уменьшение объемов строительства, нарушение сложившихся хозяйственных связей и платежеспособного спроса населения привели к значительному сокращению потребностей в перевозках грузов и пассажиров. В наибольшей степени это отразилось на водном транспорте.

Транспорт, как ни одна другая сфера экономики, активно влияет на все аспекты жизни общества и населения. От степени эффективности деятельности водного и других видов транспорта зависят экономические показатели промышленности, торговли, сельского хозяйства, внешнеэкономические связи с другими государствами, обороноспособность страны, общение людей, медицинское обслуживание и многое другое, из чего складывается функционирование государства и качество жизни его населения.

Единство транспортной системы состоит в том, что все ее элементы, структура и функционирование сбалансированы и направлены для достижения главной цели — полного удовлетворения потребностей в транспортных услугах. На рубеже третьего тысячелетия различные виды транспорта России оказались во многом разобщенными, реализуют свою собственную транспортную политику, работают независимо друг от друга, практически без согласования своих действий.

Необходимо переосмыслить сущность транспорта в экономике и социальной жизни общества, разработать концепцию организации транспорта России как единой функциональной системы, взяв, с одной стороны, все прогрессивное в прогнозировании и планировании транспортной деятельности, что имелось в социалистической (преимущественно административной) системе хозяйствования, а с другой стороны, — методы эффективного государственного регулирования в рыночной экономике развитых зарубежных стран, дополняющие механизм рыночного регулирования деятельности предприятий транспортного комплекса, в том числе и в сфере тарифной политики.

Транспорт во всем мире признан высокоэффективным экономичным средством. Однако этот тезис не относится к транспортным структурам, осуществляющим пассажирские перевозки, которые, как правило, являются дотационными. Транспортные средства, особенно крупные (морские, речные и воздушные суда), являются чрезвычайно фондоемкими.

В развитых зарубежных странах тарифная политика в сфере пассажирских перевозок является наиболее управляемой и регулируемой государством, поскольку это затрагивает безопасность государства и отражается на жизнедеятельности всего общества и каждого человека. Сектор пассажирских перевозок является приоритетным в национальной экономической политике, имеет достаточно эффективную систему тарифного регулирования и привлекает как государственные, так и частные инвестиции в модернизацию транспортной инфраструктуры.

Одной из основных целей государства в условиях рыночных отношений является создание нормативной базы и экономических условий для эффективного функционирования пассажирского транспорта и наиболее полного удовлетворения потребностей населения в безопасном и качественном транспортном обслуживании. При многообразии интересов участников процесса транспортного обслуживания (пассажирских предприятий, населения, федеральных, региональных и местных органов власти), действующих на фоне формирования и функционирования рыночных механизмов, достижение этой цели невозможно без активного государственного воздействия, то есть управления и регулирования, в том числе тарифного.

В последние годы из-за низкой платежеспособности населения и отсутствия необходимых дотаций со стороны государства, в ряде случаев, вообще перестали осуществляться перевозки пассажиров внутренним водным транспортом в межобластном сообщении и по малым рекам. В регионах нет отлаженного организационно-экономического механизма тарифного регулирования пассажирских перевозок на всех видах транспорта. Это приводит к неудовлетворению потребностей населения в перевозках, снижению транспортной подвижности и уровня жизни людей.

Для удовлетворения потребностей населения России в перевозках и в целях обеспечения нормальной деятельности предприятий пассажирского транспорта, недопущения социальной напряженности, сегодня становится необходимым внесение существенных изменений в систему управления транспортным комплексом, систему тарифного регулирования пассажирских перевозок, с выработкой механизма, более гибкого и чувствительного к рыночным преобразованиям, социально-экономическому положению регионов, развитию конкуренции на рынке транспортных услуг.

Целью диссертационного исследования является разработка научно — методических и практических подходов по совершенствованию организационно-экономического механизма тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок в условиях формирования и развития рыночных отношений на транспорте.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

• анализ системы тарифного регулирования и организационно-экономического взаимодействия предприятий транспорта с органами государственной власти в сфере пассажирских перевозок;

• анализ зарубежного опыта использования организационно-экономического механизма тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок;

• анализ нормативной и экономической базы реформирования системы тарифного регулирования на пассажирском транспорте;

• развитие методических основ определения уровня тарифов и дотаций в сфере социально-значимых пассажирских перевозок;

• разработка научно-практических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма тарифного регулирования и обоснование программы мер по его совершенствованию в сфере пассажирских перевозок.

Объектом исследования являются транспорт, его предприятия и организации, осуществляющие пассажирские перевозки.

Предметом исследования является система тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок, её организационно-экономический механизм.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является экономическая теория рыночных отношений и экономический анализ, стратегическое планирование и теория прогнозирования, организационное и экономико — математическое моделирование, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам функционирования и развития предприятий транспорта: И.К. Ахполова, И.В. Белова, Г.В. Веселова, В.Г. Галабурды, С.С. Гончаренко, H.H. Громова, Ш.М. Гуревича, В.И. Жмачинского, В.В. Звонкова, И.П. Каравашкина, В.Н. Кострова, П.В. Куренкова, Е.А. Лаврентьевой, Б.М. Лапидуса, В.Н. Лившица, В.А. Мартынова, Д.А. Мачерет, Л.Б. Миротина, В.А. Персианова, Л.П. Рыжовой, А.И. Телегина, Л.С. Федорова, В.М. Федюшина, В.Ф. Юрова и др.

Состав и характер решаемых задач определили метод исследования, который можно охарактеризовать как системный подход, включающий приемы конкретного экономического анализа и синтеза с использованием аппарата экономико-математического и компьютерного моделирования.

В работе использованы статистические данные о производственной деятельности предприятий пассажирского транспорта, материалы Минтранса России, научных конференций, разработки научно — исследовательских и проектных институтов, труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в отраслевой печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в: -комплексном анализе современного состояния и развития системы тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок;

-разработке организационной модели экономического взаимодействия субъектов рынка пассажирских перевозок в системе тарифного регулирования и обоснования факторов — требований к качеству транспортного обслуживания пассажиров;

-обосновании методики сценарного формирования и регулирования тарифов предприятий пассажирского транспорта, учитывающей социально-экономическое положение регионов;

-обосновании новых подходов к формированию тарифно-дотационной политики, предусматривающих реформирование системы льготирования и дотаций в сфере пассажирских перевозок и поэтапный переход дотируемых пассажирских предприятий на полную экономическую самостоятельность;

-разработке и обосновании структурной схемы организации смешанных частно-государственных холдинговых пассажирских компаний, рассматриваемых в качестве инструмента организационно-экономического взаимодействия государства и пассажирских предприятий в системе тарифного регулирования и повышения эффективности функционирования пассажирского комплекса страны.

Результаты исследования могут быть использованы при обосновании пассажирскими предприятиями тарифов и дотаций, обосновании условий договоров пассажирских предприятий с органами власти об экономическом взаимодействии в сфере тарифно-дотационной и инвестиционной политики на пассажирском транспорте, разработке региональных программ развития пассажирского транспорта, а также в учебном процессе при подготовке вузами специалистов для транспортного комплекса.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке Волжской государственной академией водного транспорта Программы «Развитие водного транспорта Ханты-Мансийского автономного округа на период до 2010 года», в части её социально-экономической составляющей. Программа утверждена Правительством округа в 2003 году и введена в действие (приложение 5).

Результаты исследования также приняты к использованию в Приволжском федеральном округе при разработке "Стратегии развития транспортного комплекса Поволжья", в части тарифного регулирования на пассажирском транспорте.

Наряду с этим результаты исследования используются в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта при подготовке специалистов по экономике и управлению.

Основные положения диссертационной работы прошли апробацию и получили одобрение на научно — практических конференциях и семинарах в 2000 — 2003 гг. в Волжской государственной академии водного транспорта, докладывались и опубликованы в материалах шестой Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки, г. Нижний Новгород - 2001), специальном выпуске ФГУП ЦБНТИ МТ РФ " Наука и техника на речном транспорте", а также в материалах Международного научно-промышленного форума «Великие реки» (г. Нижний Новгород 2001, 2002 гг.) и журнале "Вестник транспорта" № 11, 2003 г. и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дрейбанд, Дмитрий Владимирович

Выводы

Выполненное исследование показало, что федеральное устройство России и проблематика тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок требуют дополнительного переноса части регулирующих функций государственного аппарата из центра на места, их структурной перестройки.

Проанализированные автором различные исследования и собственные методические разработки показали, что реформирование системы льготирования пассажирских перевозок не может рассматриваться вне реформирования системы льгот вообще, поскольку она является их составной и неотъемлемой частью. В основу реформирования системы социальных льгот в сфере пассажирского транспорта должен быть положен принцип перевода ряда льгот в форму адресного предоставления субсидий нуждающимся, т.е. постепенный отказ от традиционно сложившегося уравнительного предоставления льгот к персональному их назначению на основе единых критериев нуждаемости с учетом среднедушевого дохода.

Автором обосновано, что экономические отношения пассажирских предприятий с органами власти в системе тарифного регулирования закрепляются региональными (муниципальными) контрактами (соглашениями) и имеют в своей структуре три основных группы обязательств (обязательства региональных или муниципальных органов власти, пассажирских предприятий и взаимные обязательства сторон).

Важнейшим инструментом организационно-экономического взаимодействия пассажирских предприятий водного транспорта и органов государственной власти должно быть создание совместных бизнес-структур холдингового типа с дочерними фирмами (центрами экономии издержек и прибыли), системой бюджетных отношений. Формирование таких структур должно сопровождаться системными мерами по совершенствованию управления издержками и доходами предприятий, повышающими эффективность их функционирования и развивающими экономическую базу для привлечения в этот сектор частного капитала.

Такие рекомендации сделаны автором применительно к водному транспорту, как наиболее капиталоемкой и сезонно работающей транспортной отрасли, где затруднено привлечение в сферу пассажирских перевозок частного бизнеса, т.е. необходима государственная поддержка.

Внедрение предлагаемых мероприятий на пассажирском транспорте даёт существенный экономический эффект (см. приложение 2). Например, по расчетам автора, выполненным в ходе разработки Волжской государственной академий водного транспорта «Программы развития водного транспорта Ханты-Мансийского автономного округа на период до 2010 года» (приложение 2) мероприятия по экономии издержек на топливо, величина дополнительных доходов за счет организации контрольно-ревизионной работы, диверсификации основной деятельности и предоставления платных услуг населению приводят экономии бюджетных средств ХМАО, связанных с предоставлением дотаций пассажирским предприятиям, в сумме около 12 млн. руб.

Заключение

В современных экономических условиях хозяйствования пассажирский транспорт превращается из обслуживающей отрасли в своеобразный двигатель развития экономики, способный активизировать хозяйственную деятельность многих отраслей промышленности, повысить качество жизни.

Начало рыночных реформ в России для пассажирских перевозок сопровождалось изменением характера подвижности населения, спадом платежеспособного спроса на пассажирские перевозки и ростом цен на потребляемые транспортом ресурсы. Значительно обострилась проблема обновления изношенных основных фондов.

Перевозки пассажиров общественным пассажирским транспортом являются убыточным сегментом рынка и дотируются за счет бюджетных средств. Особенно обострена эта проблема на водном транспорте. Вместе с тем, туристические, круизные и прогулочные пассажирские перевозки на водном транспорте высокорентабельны и представляют собой растущий сегмент рынка.

Экономическая стратегия развития пассажирского транспорта на уровне регионов обеспечивается, как и на зарубежном транспорте, применением органами государственной власти специальных методов тарифного регулирования. Особое место среди них занимает регулярное дотирование убыточных, но социально-значимых пассажирских маршрутов и пассажирских предприятий. Одновременно развиваются и рыночные формы тарифного регулирования.

Проведенные автором исследования показали, что государственное регулирование тарифов пассажирского транспорта должно носить комплексный организационно-экономический характер. С формированием рынка пассажирских транспортных услуг сфера государственного тарифного регулирования будет смещаться в сторону рыночных механизмов, приобретая более гибкие формы.

В диссертации разработана методика обоснования уровня тарифов во взаимосвязи с реальным платежеспособным спросом населения на услуги пассажирского транспорта. Предложенный подход позволяет пассажирским предприятиям по согласованию с органами власти (субъектами федерации, муниципальными образованиями) устанавливать величину тарифов, приемлемую для складывающихся условий социально-экономического развития каждого региона и обеспечивающую эффективное функционирование пассажирских предприятий. Предложены подходы к определению уровня тарифов, обеспечивающих простое и расширенное воспроизводство основных фондов пассажирских предприятий.

В диссертации установлено, что субсидии населению в сфере пассажирского транспорта представляют собой достаточно сложную систему, без четкого механизма реализации и указания источников их финансирования. В результате закрываются отдельные маршруты, линии, пассажирские предприятия, снижается общий объем пассажирских перевозок, то есть обеспеченность территорий соответствующими транспортными услугами. В этой связи автором обоснована система научно-практических мер по реформированию тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок, предусматривающих поэтапный переход на адресность дотаций и перевод убыточных пассажирских предприятий на самоокупаемость. Особое место автором отведено пассажирским перевозкам на внутреннем водном транспорте, так как в последние годы на многих направлениях они практически были прекращены.

Автором обосновано, что одной из важнейших форм организационного механизма тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок должно быть соглашение (договор) о социально-экономическом сотрудничестве органов государственной власти и предприятий транспорта по улучшению качества транспортного обслуживания населения и обеспечению устойчивой работы пассажирских предприятий.

В диссертации также обоснована целесообразность формирования и развития смешанных (государственно-частных) холдинговых структур в системе пассажирских перевозок, сопровождающаяся системными мерами по совершенствованию управления издержками и доходами пассажирских предприятий, повышающими эффективность их функционирования и развевающими экономическую базу для привлечения в это сектор частного каптала.

При разработке указанных выше мероприятий автор опирался на современный опыт отечественного и зарубежного пассажирского транспорта, опубликованные научно - методические разработки и собственные исследования, использовал обширный статистический материал и данные, представленные отдельными пассажирскими предприятиями.