Организационно-экономический механизм государственного регулирования общественного пассажирского транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Русакова, Ольга Ивановна

  • Русакова, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Русакова, Ольга Ивановна. Организационно-экономический механизм государственного регулирования общественного пассажирского транспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Русакова, Ольга Ивановна

Введение.

1. Теоретические основы формирования и реализации государственной экономической политики регулирования и управления общественным пассажирским транспортом.

1.1. Состояние теории и практики формирования и реализации государственной экономической политики регулирования общественного пассажирского транспорта.

1.2. Анализ экономической политики в отношении общественного пассажирского транспорта на примере городов Ростовской области

1.3. Особенности использования тарифного регулирования в системе управления общественным пассажирским транспортом.

1.4. Социальные факторы совершенствования экономической политики регулирования и управления общественным пассажирским транспортом

2. Модели, подсистемы, принципы, функции и механизмы реализации экономической политики регулирования общественного пассажирского транспорта.

2.1. Модели организационно-экономического механизма регулирования общественного пассажирского транспорта.

2.2. Основные подсистемы, принципы, функции и процедуры в системе регулирования общественного пассажирского транспорта

2.3. Приоритеты совершенствования механизма регулирования общественного пассажирского транспорта.

3. Комплексная оценка эффективности и качества механизма государственного и муниципального регулирования общественного пассажирского транспорта.

3.1. Оценка эффективности экономической политики регулирования и управления общественным пассажирским транспортом.

3.2. Анализ состояния и качества регулирования общественного пассажирского транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм государственного регулирования общественного пассажирского транспорта»

Основными задачами экономического и социального развития общества является повышение эффективности различных отраслей экономики. В реализации этих задач значительную роль играет пассажирский транспорт — одна из ключевых отраслей народного хозяйства. В СССР государство монопольно управляло экономикой через такие органы как Госплан, Госкомцен, Центробанк, и т.д. Рыночные преобразования внесли существенные структурные изменения, демонополизация общественного пассажирского транспорта сделала систему регулирования и управления более сложной.

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений требует совершенствования экономической политики и поиска новых методов и механизмов регулирования общественного пассажирского транспорта. В данной сфере существует множество нерешенных проблем и отдельных задач регулирования и управления экономическими системами и отдельными группами транспортных предприятий с целью, с одной стороны, повышения эффективности функционирования таких экономических систем, а с другой — повышения качества жизни населения, как основной цели социального государства, которым провозгласила себя Россия.

Проблемы регулирования и управления общественным пассажирским транспортом и предприятиями, осуществляющими перевозки, актуальны и достаточно типичны для всей страны. Специфика деятельности пассажирских транспортных предприятий сводится к основным аспектам: к низкой рентабельности или убыточности предприятий в условиях тарифного регулирования со стороны властей при ограничении уровня рентабельности и наличии выпадающих доходов от разницы между тарифами на пассажирские перевозки и стоимостью услуг предприятий; невозможностью отказаться от перевозок пассажиров по большинству маршрутов и тарифного регулирования в силу социальной направленности этого вида деятельности; большому пассажиропотоку льготных категорий граждан, который ставит бюджеты разных уровней перед необходимостью финансировать перевозки льготников и убытки по социальным маршрутам, создавая и используя специальные организационно-экономические и финансовые механизмы; при этом следует отметить, что в настоящее время Правительством Российской Федерации предпринимаются меры по реформированию порядка предоставления льгот, по замене льгот адресной денежной компенсацией; повышенным требованиям обеспечения безопасности перевозок общественным пассажирским транспортом, необходимости государственного регулирования деятельности в области безопасности дорожного движения.

Опыт регулирования и управления пассажирским транспортом доказывает всю сложность накопившихся проблем, которые связаны с «бедностью» муниципальных бюджетов, очень часто неспособных выполнять обязательства по финансированию перевозок льготных пассажиров в полной мере, а также несовершенством или отсутствием: финансовых механизмов оплаты таких перевозок и их правового обеспечения; эффективных процедур установления экономически обоснованных тарифов и статистического обеспечения таких расчетов; механизмов контроля перевозок и процедур их приведения к оптимальным параметрам и др. Окончательно не определено место проблем общественного пассажирского транспорта в общем ряду проблем государственного регулирования экономики.

В этой связи проявляется актуальность поиска и применения новых форм, методов, процедур и механизмов регулирования общественного пассажирского транспорта. Новые методы регулирования и управления транспортом необходимы еще и потому, что отсрочка решения перечисленных проблем приводит, с одной стороны, к росту социальной напряженности, с другой — неэффективному использованию бюджетных средств, с третьей — плохому финансово-экономическому состоянию пассажирских транспортных предприятий, износу их основных фондов, снижению безопасности дорожного движения и другим негативным последствиям. Поэтому столь насущна проблема совершенствования государственной экономической политики в данной сфере деятельности.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 2.5. «Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики; области исследований «Макроэкономика», п. 15.82 «Оценка качества транспортного обслуживания экономики и населения страны» и п. 15.92 «Организация управления на транспорте» области исследований «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)», научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика, согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).

Степень разработанности проблемы. Тема диссертации относится к ряду общих проблем государственного управления экономическими системами на макро- и мезоуровнях. Большой теоретический и практический вклад в решение этих проблем внесли зарубежные и отечественные ученые, в том числе И.А.Василенко, А.И.Илларионов, Т.В.Игнатова, Н.П.Кетова, В.И.Кушлин, Д.С.Львов, Х.Ламперт, В.Н.Овчинников, Д.Стиглиц, Ф.М. Шамхалов. Непосредственное внимание теоретическим и методологическим решениям проблем пассажирского транспорта уделено в работах А.У.Альбекова, В.В.Амбарцумяна, В.Д.Герами, В.В.Зырянова, В.Г.Кочерги, А.И.Рябчинского, В.Н.Стаханова, Д.В.Стаханова, А.В.Шабанова, С.Г.Шагиняна и других ученых и менеджеров-практиков.

Анализ работ этих и многих других ученых, а также опыта управления и формирования экономической политики позволяет составить общее представление о многообразии методических подходов и практических методов решения описанных выше проблем, а также выявить основные недостатки большинства работ и решений, заключающихся в следующем. Не определено содержание экономической политики в сфере пассажирских перевозок, не созданы эффективные методы процедуры ее формирования, не существует достаточно действенных механизмов реализации и информационного обеспечения такой политики. Поэтому в диссертации принята рабочая гипотеза, заключающаяся в следующем. Формирование эффективной экономической политики в сфере пассажирских перевозок возможно и необходимо как важное направление государственной экономической политики. Она должна включать: модели, методы, процедуры и механизмы социального и экономического обоснования дотаций и установления эффективных тарифов на перевозки, позволяющих сохранять и развивать систему общественного транспорта в соответствии с планами территориального развития; управление маршрутами с целью их оптимизации при использовании совокупности социально-экономических ограничений; налоговое регулирование; государственное регулирование в области безопасности дорожного движения в целом и пассажирского транспорта в частности; регламентацию деятельности предприятий пассажирского транспорта и частных перевозчиков через правовые механизмы; паспортизацию маршрутов; мониторинг перевозок и их финансирования из бюджета; механизм и процедуры информационного обеспечения процессов формирования экономической политики и ее реализации.

Объектом исследования выступили система общественного пассажирского транспорта и организационно-хозяйственный механизм, модели, процедуры и методы управления общественным пассажирским транспортом.

Предметом исследования явилась экономическая политика государства в отношении общественного пассажирского транспорта, теоретико-методологические и методические основы ее формирования и реализации.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма совершенствования методов, моделей и отдельных процедур, позволяющих повысить эффективность государственного регулирования общественного пассажирского транспорта в трансформационной экономике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач исследования'. на основе анализа состояния теории и практики формирования и реализации государственной экономической политики регулирования деятельности общественного пассажирского транспорта разработать ее современную модель;

- на основе анализа экономической политики в отношении пассажирского транспорта, в том числе в части тарифного регулирования, выделить нерешенные проблемы регулирования общественного пассажирского транспорта и предложить действенные методы, процедуры и механизмы экономической политики регулирования общественного пассажирского транспорта;

- предложить и обосновать методический подход к оценке эффективности экономической политики регулирования общественного пассажирского транспорта и реализовать этот подход в соответствующей методике расчета эффективности предлагаемых методов, процедур и механизмов, направленных на совершенствование процессов формирования и реализации экономической политики;

- разработать комплекс организационно-экономических мероприятий совершенствования экономической политики регулирования общественного пассажирского транспорта;

- на основе анализа практических результатов внедрения разработанных методов, процедур и механизмов обосновать их действенность и перспективность применения в регулировании и управлении экономическими системами на примере городов Ростовской области.

- Теоретической и методологической основой исследования явились положения, методики и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также менеджеров и предпринимателейпрактиков. В ходе исследования изучались фундаментальная и специальная литература, материалы научных конференций, законодательные, программные акты Правительства Российской Федерации, нормативные и инструктивные документы Администрации Ростовской области и Администраций муниципальных образований Ростовской области и других субъектов РФ, материалы периодической печати и другие источники информации.

Информационно-методическая основа исследования. При изучении и обработке материалов диссертации использовались методы системного, логического, математического и статистического анализа, математического моделирования. В некоторых случаях применялись методы аппроксимации, экстраполяции и интерполяции зависимостей, описывающих изучаемые процессы и явления.

Информационно-эмпирической основой исследования стали данные государственных и муниципальных органов статистики и отдельных предприятий, систематизированные в процессе работы над диссертацией, а также материалы публикаций научно-практических конференций по исследуемым проблемам. В процессе внедрения разработок представленный статистический материал был получен в органах исполнительной и законодательной власти г.Ростова-на-Дону, Шахты, и других городов Ростовской области.

Достоверность материалов и обоснованность полученных результатов (научных положений, выводов и рекомендаций) обусловлена теоретическим обоснованием выдвинутых гипотезы и положений, предлагаемых к защите, репрезентативностью статистических выборок организационных и экономических показателей работы муниципальных органов управления, транспортных предприятий и частных перевозчиков, апробацией и практическим внедрением результатов диссертационной работы в деятельность государственных и муниципальных органов регулирования, транспортных предприятий и частных перевозчиков. Обоснованность выводов обеспечена: использованием объективно установленных фактов, связанных с формированием и реализацией экономической политики государства в отношении предприятий общественного пассажирского транспорта; корректным применением современных и дополняющих друг друга методов исследования, включая статистические методы; непротиворечивостью полученных результатов и выводов фактическому материалу, теоретическим концепциям известных ученых-экономистов и современной экономической практике.

На основе выполненного исследования и совокупности решенных задач получены следующие основные результаты, являющиеся основными положениями диссертационной работы, которые выносятся на защиту: по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

1) Развитие теории и практики макроэкономического регулирования определило базу для совершенствования методов и механизмов формирования и реализации экономической политики регулирования общественного пассажирского транспорта, являющегося важным инфраструктурным элементом в системе жизнеобеспечения населения и во многом определяющего качество жизни населения и эффективное функционирование предприятий на территории муниципального образования.

2) Концептуальный подход к формированию и реализации государственной политики в отношении общественного пассажирского транспорта, включает:

- рассмотрение экономической политики в области регулирования общественного пассажирского транспорта как важной части общей экономической и социальной политики;

- моделирование основных характеристик и результатов такой политики;

- дополнение системы регулирования общественного пассажирского транспорта новыми подсистемами и элементами;

- выделение специфических принципов и функций системы регулирования общественного пассажирского транспорта;

- создание действенных методов, процедур и механизмов социального и экономического обоснования дотаций и установления эффективных тарифов на перевозки, направленных на сохранение и развитие системы общественного транспорта, согласованных с планами территориального развития.

3) В систему государственного регулирования и управления общественным пассажирским транспортом должны быть включены нормативно-правовая, общеэкономическая, общественно-целевая, антимонопольная, налоговая, лицензионная, инфраструктурная, логистическая, методическая, тарифная, финансовая, технико-технологическая, информационная, безопасности и РЯ подсистемы. Специфика функционирования тарифной подсистемы определяется следующими принципами: развития конкуренции, антимонопольного регулирования, макроэкономического равновесия, микроэкономической эффективности, ресурсосбережения и повышения микроэкономической эффективности, бюджетной обоснованности, ситуационного регулирования, сохранения равновесной структуры расходов домохозяйств, безопасности перевозок, экологической безопасности, гласности и комфорта.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт):

4) Организационно-хозяйственный механизм регулирования общественного пассажирского транспорта включает следующие основные элементы:

- налоговое регулирование и регламентация деятельности предприятий пассажирского транспорта и частных перевозчиков через правовые механизмы,

- паспортизация маршрутов и мониторинг процессов перевозок и их финансирования из бюджета,

- разработка маршрутов с целью их оптимизации при использовании совокупности социально-экономических ограничений,

- методы и процедуры информационного обеспечения процессов управления общественным пассажирским транспортом, комплекс методик оценки эффективности экономической политики регулирования и управления общественным пассажирским транспортом.

5) Системно-функциональная определенность регулирования общественного пассажирского транспорта обусловливает развитие следующих организационных видов деятельности соответствующих органов государственного и муниципального регулирования:

- прогнозирование доходов населения, тарифов, потребности в перевозках, наполнения бюджета;

- обеспечение уровня предложения транспортных услуг по перевозке пассажиров, достаточного для удовлетворения транспортных потребностей граждан и юридических лиц;

- координация деятельности всех видов пассажирского транспорта; оптимизации маршрутов;

- планирование госзаказа; организация и проведение конкурсов;

- антимонопольное регулирование, установление и контроль выполнения правил справедливой конкуренции на рынке транспортных услуг;

- заключение и мониторинг договоров (госзаказа);

- контроль за соблюдением нормативных документов;

- создание условий для комфортного, безопасного и экологически безвредного осуществления транспортной деятельности по перевозке пассажиров; защита прав потребителей на рынке услуг по перевозке пассажиров;

- разработка программ повышения эффективности функционирования общественного пассажирского транспорта, оптимизации и снижения издержек при перевозке пассажиров;

- создание благоприятных инвестиционных условий для развития инфраструктуры общественного пассажирского транспорта.

6) Разграничение трех механизмов формирования и реализации экономической политики регулирования общественного пассажирского транспорта: общего макроэкономического механизма управления, определяющего общие условия хозяйствования и управления в стране; механизма формирования, координации и коррекции политики регулирования общественного пассажирского транспорта; механизма реализации политики регулирования общественного пассажирского транспорта, который является основой системной субординации стратегических и тактических действий федеральных, субфедеральных и муниципальных органов управления по планированию и организации расчета тарифов и госзаказа и соответствующего финансирования общественного транспорта, а также оценке эффективности данных действий.

Научная новизна результатов и выводов диссертационного исследования заключается в следующем: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика; разработан концептуальный подход к формированию и реализации государственной политики в сфере общественного пассажирского транспорта, выявлены ее принципы, цели, характеристики и ограничения;

- предложены модель и процедура моделирования финансирования общественного пассажирского транспорта, позволяющая определять тарифы по величине прожиточного минимума в регионе, что отражает социальную ориентацию регулирования в сфере общественного пассажирского транспорта;

- предложен комплекс оценок социально-экономической эффективности государственного регулирования общественного пассажирского транспорта; по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт);

- выявлены подсистемы регулирования общественного пассажирского транспорта и определены их функции; разработан комплекс методов и механизмов реализации экономической политики регулирования общественного пассажирского транспорта, отличающийся процедурами, организацией и содержанием регулирования и управления общественным пассажирским транспортом и бюджетными дотациями, в том числе мониторинга общих и льготных перевозок, перевозок по социальным (убыточным) маршрутам и их государственного финансового обеспечения, тарифного регулирования, проверки исходной информации, используемой для расчета тарифов и коррекции политики в процессе ее реализации; обоснована экономическая целесообразность внедрения комплекса мероприятий совершенствования системы (на примере внедрения мероприятий в г.Шахты) и комплекса оценок качества регулирования и управления общественным пассажирским транспортом.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и методов государственного регулирования в сфере транспорта и пассажирских перевозок. Научные положения позволяют повысить эффективность экономической политики регулирования общественного пассажирского транспорта и качество жизни населения. Научные положения и результаты расширяют совокупность подходов и методов, используемых при формировании и реализации экономической политики органов исполнительной и законодательной власти.

Практическая значимость работы заключается в использовании методов, методик, процедур и механизмов в форме документов, определяющих порядок формирования и реализации государственной политики регулирования общественного пассажирского транспорта. Частично полученные результаты могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки специалистов в сфере государственного управления субъектами РФ и муниципальными образованиями.

Внедрение и использование результатов исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации внедрены в практику государственного регулирования, деятельность исполнительной и законодательной власти Ростовской области, а также в учебный процесс СКАГС при изучении студентами ряда управленческих дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях в г. Новочеркасске (2002, 2003 гг.), г.Шахты (2002 г.), на совещаниях в органах исполнительной и законодательной власти Ростовской области, а также на заседаниях кафедры экономической теории и предпринимательства СКАГС.

Публикации, По теме диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,42 печатных листа, в которых личный вклад автора составляет 2,19 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста, таблиц 10, рисунков 15.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Русакова, Ольга Ивановна

Основные результаты и предложения, вытекающие из проведенного исследования:

- сформулированы цель и задачи исследования, определены теоретическая и методологическая основы, информационно-методическая база; выделены проблемы, которые требуют более эффективного решения на базе современного развития технологий и применения методов регулирования и управления общественным пассажирским транспортом;

- раскрыты теоретические основы формирования и реализации государственной экономической политики регулирования общественного пассажирского транспорта, приведен сравнительный анализ западного опыта тарифного регулирования пассажирских перевозок; даны оценка состояния теории и практики и анализ экономической политики в отношении пассажирского транспорта на примере городов Ростовской области. Выделены особенности использования тарифного регулирования в системе управления общественным пассажирским транспортом, определены социальные факторы совершенствования экономической политики;

- исследованы модели, подсистемы (выделены новые сферы регулирования), принципы, функции и "механизмы реализации экономической политики регулирования и управления общественным пассажирским транспортом; определены приоритеты совершенствования механизма регулирования пассажирского транспорта; раскрыт вопрос определения качества жизни, приведен индекс «развития человеческого потенциала»; предложены новые схемы взаимодействия трех механизмов, определяющих экономическую политику регулирования и управления пассажирским транспортом, подтверждаемые решениями Правительства РФ о замене льгот денежными выплатами;

- дана комплексная оценка эффективности и качества механизма государственного и муниципального регулирования и управления общественным транспортом; проанализировано состояние и качество регулирования общественного пассажирского транспорта.

Предложенные методы, модели и процедуры расчета, конструкция механизмов формирования и реализации экономической политики регулирования общественного пассажирского транспорта направлены на развитие теории и методов государственного управления, расширяют совокупность подходов и методов, используемых при формировании и реализации государственной экономической политики, позволяют повысить эффективность экономической политики управления общественным транспортом и качество жизни населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного исследования процессов функционирования и управления общественным пассажирским транспортом, совокупности решенных задач получены результаты, являющиеся основными положениями диссертационной работ, исследован круг основных вопросов, относящихся к проблемам организационно-экономического механизма государственного регулирования общественного пассажирского транспорта.

Анализ теории и практики макроэкономического регулирования, выявленные особенности и специфика в сфере общественного пассажирского транспорта были учтены при разработке и совершенствовании действенных методов и механизмов формирования и реализации экономической политики регулирования общественным пассажирским транспортом.

Выделение трех взаимосвязанных, взаимодействующих и влияющих друг на друга механизмов формирования и реализации экономической политики регулирования и управления общественным пассажирским транспортом является основой системной субординации стратегических и тактических действий федеральных, субфедеральных и муниципальных органов регулирования по планированию и организации расчета тарифов и госзаказа, финансирования общественного транспорта, а также оценке эффективности данных действий.

Дополнение системы регулирования общественного пассажирского транспорта новыми подсистемами и элементами, выделение специфических принципов и функций системы регулирования общественного пассажирского транспорта направлены на совершенствование функционирования общественного пассажирского транспорта, на повышение качества жизни населения в части обеспечения транспортными услугами и безопасности движения пассажирского транспорта.

В ходе исследования была рассмотрена и скорректирована система целей регулирования общественного пассажирского транспорта, которая позволила, с одной стороны, разработать систему оценок качества регулирования и управления общественным пассажирским транспортом, а с другой — определить недостающие элементы и связи в механизмах формирования и реализации экономической политики управления общественным пассажирским транспортом.