Совершенствование организационно-экономических взаимоотношений личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калиничева, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калиничева, Валентина Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования и развития организационно-экономических взаимоотношений потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств
1.1. Организационно - экономические основы функционирования потребительской кооперации.
1.2. Сущность и особенности организационно-экономических взаимоотношений потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств.
1.3. Методология оценки заготовок сельскохозяйственной продукции у ЛПХ.
Глава 2. Современное состояние организационно-экономических взаимоотношений личных подсобных хозяйств с заготовительной отраслью потребкооперации Брянской области.
2.1. Ресурсная база, производство и реализация продукции личных подсобных хозяйств.
2.2. Рационализация организации заготовок продукции потребительской кооперацией у хозяйств населения. Логистическое моделирование издержек заготовительной деятельности.
2.3. Оптимизация заготовок в системе потребительской кооперации.
Глава З.Основные направления совершенствования и повышения эффективности организационно-экономических взаимоотношений личных подсобных хозяйств и потребительской кооперации.
3.1. Управленческие и организационные аспекты взаимодействия и регулирования взаимоотношений потребкооперации с ЛПХ.
3.2. Углубление интеграционных связей потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономических взаимоотношений личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации»
Актуальность темы исследования. Повышение продовольственной независимости страны на базе наращивания производства и реализации отечественной сельскохозяйственной продукции - одна из узловых задач и стратегических направлений современной аграрной политики государства. Важная роль в этом принадлежит малым формам хозяйствования на селе и, прежде всего, приусадебным семейным, или, как по традиции принято их называть, личным подсобным хозяйствам (ЛПХ).
В годы проводимых реформ их валовое производство повысилось до 50% общего объема продукции сельского хозяйства, а в отдельных регионах до 60 и более процентов. Повышается товарность этой формы малого бизнеса на селе. Национальным проектом «Развитие АПК» по направлению «Стимулирование малых форм хозяйствования в АПК» предусмотрены увеличение объема реализации продукции сельскими подворьями и К(Ф)Х на 6%. Растущие объемы реализации продукции этими хозяйствами, исчисляемые десятками миллиардов рублей закупаются в основном потребительской кооперацией и служат пополнением агропродовольственного рынка страны.
К сожалению, потребкооперация, в которой занято свыше 400 тыс. работников и участвуют миллионы пайщиков, тех же владельцев ЛПХ в перечне структур - участников этого национального проекта не значится. Более того, в самой аграрной политике это важнейшее фактически непосредственное структурное звено агропродовольственной системы не является предметом мер и механизмов этой политики, прежде всего, активной государственной поддержки, предоставлена как бы сама себе. А это негативно сказывается на емкости агропродовольственного рынка страны за счет закупаемой и реализуемой через потребительские общества товарной продукции малых форм аграрного бизнеса, прежде всего, ЛПХ.
В реальной действительности, учитывая во многом криминогенную ситуацию на продовольственных рынках, сбыт на них излишков продукции малых форм хозяйства наталкивается на большие трудности. В связи с этим в общем организационно-экономическом механизме АПК предстоит совершенствовать эффективную подсистему стимулирования и регулирования сбыта излишков продукции ЛПХ сверх внутренних потребностей в ней их владельцев. Важную роль в этом отношении, как показывает практика, может играть потребительская кооперация, в первую очередь, заготовительная отрасль ее деятельности.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что в сложившейся ныне практике организационно-экономические взаимоотношения мелких производителей сельскохозяйственной продукции, с одной стороны, и потребительской кооперации, как их традиционного бизнеспартнера, с другой стороны, в условиях возникающих в процессе реформирования, деформаций на агропродовольственном рынке требуют налаживания более эффективных форм этих взаимоотношений. Прежде всего, они должны обеспечиваться созданием адекватных новым условиям организационных и экономических условий для реализации имущественных интересов мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей, среди которых особую роль играют ЛПХ и в то же время активизации заготовительной деятельности потребкооперации в этом сегменте агропродовольственного рынка.
Теоретические и практические проблемы, связанные с повышением эффективности управления процессами формирования и использования ресурсных потенциалов потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств в условиях нынешней нестабильной среды их функционирования, актуальность их разработок определили выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Разработке методологических и методических проблем функционирования личных подсобных хозяйств населения и их внешних связей посвящены труды Ф.Арутюняна, В.А.Богдановского, М.Ф.Ковалевой, А.В.Лубкова, Е.Г.Лысенко,
Г.А.Родионовой, И.В.Макаровой, К.В.Копач, Б.И.Пошкуса, Н.И.Прока, И.Хицкова, Г.И.Шмелева, З.Н.Шуклиной и других. В то же время проблемы взаимоотношений потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств недостаточно освящены в научной литературе, а специфика их взаимодействия на современном этапе развития АПК исследована мало. Все это определило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка мер по совершенствованию организационно-экономических взаимоотношений личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации. Такая разработка обусловлена необходимостью коренного переосмысления самих принципов взаимоотношений потребительской кооперации и мелкотоварных сельских производителей, связанное с переходом к последовательно рыночной системе их формирования и развития. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
- рассмотреть теоретико-методологические основы формирования и развития организационно-экономических взаимоотношений потребкооперации и ЛПХ в условиях рынка;
- исследовать современное состояние этих взаимоотношений и выявить факторы, определяющие их эффективность;
- обосновать направления совершенствования механизма организационно-экономических взаимоотношений ЛПХ с потребительской кооперацией, способствующего более эффективной деятельности этих партнеров агропродовольственной системы.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает рыночный механизм взаимоотношений заготовительной отрасли потребкооперации и личных подсобных хозяйств населения, а также издержки заготовительной деятельности потребительской кооперации с
ЛПХ, их оптимизация с помощью логистических методов организации этой деятельности.
Объектом исследования являются в основном предприятия и организации потребительской кооперации Брянского облпотребсоюза, личные подсобные хозяйства области. Более конкретные разработки проводились в Злынковском и Мглинском районах. В них же были апробированы некоторые рекомендации, предлагаемые в диссертационной работе. В зависимости от решаемых задач в работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, рассчетно-конструктивный, монографический, логистический методы исследования.
Теоретической и методологической основой исследований является диалектический метод познания экономических и социальных процессов общественного развития, разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам организационно-экономических отношений между малыми формами хозяйства и кооперацией.
Информационной базой исследования послужили материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики Брянской области, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Брянской области, Брянского областного потребительского союза, данные годовых отчетов и первичного учета Злынковского и Мглинского районных потребительских обществ, а также материалы монографических обследований автором ЛПХ и их взаимоотношений с потребительской кооперацией. Были использованы также соответствующие материалы по стране в целом и отдельным ее регионам.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы включает:
- обоснования научно-методических положений и подходов, направленных на решение проблемы эффективного взаимодействия потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств населения;
- разработку логистических методов моделирования интегральных парадигм заготовительной деятельности потребительской кооперации; обоснования для использования во взаимоотношениях потребительской кооперации с ЛПХ схемы работы с заемными оборотными средствами и привлечением инструментов фондового рынка;
- авторские методические подходы по совершенствованию механизма взаимодействия потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств, в частности, по производству и реализации свинины.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором предложения рекомендованы Правлением Брянского областного потребительского союза к непосредственному их использованию в деятельности районных потребительских обществ и заготконтор.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Брянского филиала Университета потребительской кооперации в 2000-2005 годах. Злынковское и Мглинское районные потребительские общества приняли к внедрению основные выводы и рекомендации диссертационной работы по более эффективному осуществлению заготовок потребкооперации в ЛПХ.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 158 наименований. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 19 схем и диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калиничева, Валентина Николаевна
Выводы и предложения
Научные обобщения, конкретные выводы, практические предложения и рекомендации даны по ходу анализа. В более концентрированном виде они сводятся к следующему.
1. В условиях недостаточной продовольственной обеспеченности страны за счет отечественного производства и ее значительной зависимости от импорта продуктов питания актуальной проблемой аграрной политики, государственного и хозяйственного управления АПК является мобилизация внутренних возможностей и резервов наполнения агропродовольственного рынка более дешевой и высококачественной продукцией. Одним из таких резервов является более полное и эффективное использование ресурсного потенциала хозяйств населения и потребительской кооперации.
2. За годы реформ хозяйства населения, прежде всего, приусадебные семейные хозяйства (традиционное название - ЛПХ) продемонстрировали свою устойчивость, став производителями половины, а в ряде регионов до 60 и более процентов валовой продукции. Являясь особой категорией хозяйства в социальной аграрной структуре, основанной на частном ведении и правом самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией ЛПХ располагают значительными (до 10-15 и более процентов к объему производства) возможностями наращивания товарности. Более полное использование этих возможностей в решающей степени зависит от их организационно-экономических взаимоотношений с потребительской кооперацией, ее заготовительной отраслью.
3. Одной из основных целей развития потребительской кооперации Российской Федерации является усиление ее роли как основного заготовителя на селе. Поскольку личные подсобные хозяйства и заготовительная отрасль потребительской кооперации представляют взаимосвязанную систему с присущими им общими тенденциями и стимулами развития, определенных ее Концепцией, совершенствование методов управления заготовками потребкооперации и более широкое и тесное ее взаимодействие с ЛПХ является одной из актуальных задач научных исследований и практических решений в этой области.
4. В переходный период предприятия потребкооперации оказались в сложной постоянно меняющейся экономической обстановке, в крайне нестабильных институциональных условиях. Возможности ее возрождения на последовательно кооперативных принципах и расширения масштабов эффективной деятельности, направленной на реализацию конкурентных преимуществ на внутреннем агропродовольственном рынке в решающей мере связано с ростом заготовительного оборота, развитием ее более рентабельной - заготовительной отрасли. В свою очередь это определяется наличием надежных поставщиков продукции сельского хозяйства, которыми традиционно являются хозяйства населения.
5. Крупнотоварное сельское хозяйство находится в критическом положении, для оздоровления многих сельскохозяйственных предприятий потребуется длительное время. В этих условиях хозяйства населения в обозримом будущем будут оставаться серьезным подспорьем в формировании продовольственного фонда, учитывая, что они, прежде всего, личные подсобные хозяйства, выступают в качестве основного, а нередко и единственного, места приложения труда и получения средств к существованию сельского населения, и поэтому жизненно заинтересованы в налаживании надежных, взаимовыгодных связей с надежными и экономически выгодными покупателями излишков своей продукции.
6. В соответствии с той нишей, которую занимают на агропродовольственном рынке потребкооперация, она объективно ориентирует свою заготовительную деятельность на связи с ЛПХ, что требует выработки действенных организационно-экономических взаимоотношений между этими партнерами данного рынка. В этой связи для потребительской кооперации жизненно необходимы новые методы управления: ориентация на долгосрочную перспективу развития этих взаимоотношений, на совершенствование инновационной деятельности, на максимальное использование творческой активности персонала, диверсификацию операций, маркетинг. Важное значение в упорядочении механизма взаимодействия потребкооперации с ЛПХ являются используемые в работе в реализации результатов исследования в изучаемых районах Брянской области логистические методы управления заготовками.
7. Взаимодействие потребительской кооперации и ЛПХ эффективно, если оно основывается на долгосрочных договорах, позволяющих с одной стороны, четко планировать деятельность отраслей потребкооперации, с другой стороны обеспечить владельцев ЛПХ постоянной работой и денежными средствами. Такое взаимодействие, с одной стороны, позволяет оптимизировать заготовительную деятельность кооперации, а с другой -более целенаправленно выполнять ее социальную миссию - улучшение благосостояния сельского населения. Увеличение заготовительного оборота во взаимоотношениях с ЛПХ ведет к одновременному повышению и прибыли РайПо и доходов семейных подворий. Одним из действенных факторов развития таких тенденций являются рекомендуемые в работе меры по сокращению издержек обращения и обеспечению потребительских обществ собственными оборотными средствами.
8. Хронический недостаток собственных оборотных средств потребительской кооперации можно компенсировать, работая с заемными оборотными средствами по предложенной в работе схеме использования инструментов фондового рынка.
9. Материалы исследования показывают, что при отлаженном механизме организационно-экономических отношений потребкооперации с ЛПХ на основе рекомендуемых принципов и методических расчетов последние переориентируются в реализации своей продукции на связи исключительно с заготовителями потребкооперации. Это требует включения в этот механизм предлагаемых мер по углублению интеграции этих связей, формированию объединяющих интересы кооперативов и их членов-пайщиков функционирующих на последовательно кооперативных принципах кооперативных союзов. Существующие союзы далеко не используют в своей деятельности эти принципы, а потому не представляют собой эффективно функционирующей единой системы.