Организационно-экономические аспекты устойчивого развития потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Барулева, Ольга Александровна

  • Барулева, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Барулева, Ольга Александровна. Организационно-экономические аспекты устойчивого развития потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барулева, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Организационно-экономические основы развития потребительской кооперации

1.1. Закономерности и принципы развития потребительской кооперации

1.2. Организационно-экономическая структура потребительской кооперации

1.3. Потребительская кооперация в системе развития сельских территорий

2. Состояние и тенденции развития организаций потребительской кооперации в Воронежской области

2.1. Организационно-экономическая оценка потребительской кооперации в Воронежской области

2.2. Мониторинг деятельности районных потребительских обществ и их эффективность

2.3. Рейтинговая оценка деятельности организаций потребительской кооперации региона

3. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования в системе потребительской кооперации

3.1. Концептуальные подходы к обоснованию стратегии развития потребительской кооперации

3.2. Формирование механизма эффективного развития потребительской кооперации

3.3. Развитие потребительской кооперации как фактор повышения качества жизни сельского населения

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты устойчивого развития потребительской кооперации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуализация разработки данной темы диссертационной работы обусловлена необходимостью поиска путей повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации, призванных участвовать в реализации общегосударственных задач, связанных с повышением уровня жизни населения, решением проблем продовольственной безопасности страны и реализацией социальной миссии на селе.

Состояние и уровень развития потребительской кооперации оказывали и оказывают определенное влияние на экономическую, социальную и политическую стабильность общества, особенно в сельской местности. Данная форма хозяйствования способствует насыщению потребительского рынка более дешевыми товарами и услугами, повышению занятости сельского населения, социальному развитию села, преодолению процессов деградации сельских территорий.

До начала рыночных преобразований потребительская кооперация в нашей стране имела большое значение для экономики села. На современном этапе в условиях глобальной конкуренции, международной интеграции потребительские общества вынуждены решать специфические проблемы, обусловленные необходимостью совмещения социально ориентированного и рыночного подходов. Однако практика хозяйствования в странах с развитой рыночной экономикой свидетельствует о больших возможностях кооперативных организаций, к которым относится потребкооперация.

Потребительская кооперация как социально-ориентированная система функционирует преимущественно в интересах социально незащищенных слоев населения в традиционных отраслях, а также может развиваться за счет новых, ранее ей не свойственных, что способствует в конечном итоге снижению социальной напряженности на селе, поскольку этот процесс сопровождается созданием рабочих мест и ростом денежных доходов населения, занятого в различных отраслях и видах деятельности.

В первую очередь потребительская кооперация как социально-ориентированная система должна сделать крен в сторону производства экологически безопасной продукции, обеспечения ею таких слоев населения, как детей дошкольного возраста, школьников, больных людей, людей преклонного возраста, работников различных организационно-правовых форм. Это возможно при поддержке государства, когда при прочих равных условиях будет учитываться экологическая безопасность продукции, ее полезность для здоровья.

При исследовании вопросов развития потребительской кооперации была отмечена недостаточная разработка концептуальных вопросов и комплексных исследований по обеспечению её устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных и зарубежных ученых.

Исследование и обоснование отдельных теоретических положений кооперации базировалось на понимании развития социально-экономических процессов кооперации, разработанных известными учеными - Н.Б. Бондаренко, Ш. Жидом, Н.Д. Кондратьевым, А.П. Курносовым, Ф. Лассалем, А.П. Макаренко, JI.E. Тепловой, Н.В. Тихонович, М.И. Туган-Барановским, JI.B. Уколовой, A.B. Улезько, A.B. Чаяновым, Н.Г. Чернышевским, А.Ф. Шишкиным и др.

Значительный вклад в изучение вопросов функционирования и перспектив развития потребительской кооперации внесли такие ученые как К.И. Вахитов, В.Ф. Ермаков, М.В. Сероштан, И.М. Сурков В.И.Теплов,

A.B. Ткач, A.M. Фридман, И.Ф. Хицков, Д.В. Яцков и др.

В разработке и обосновании теоретических положений о направлениях деятельности потребительской кооперации в условиях глобализации экономики использовались труды А.Р. Бернвальда, Г.Я. Бланка, A.B. Дейнека,

B.А. Матусевич, Л.П. Наговициной, П.М. Першукевича и др.

В настоящее время проблеме устойчивого развития потребительской кооперации посвящено сравнительно мало научных работ. Однако некоторые вопросы данной проблемы рассматривают в исследованиях такие российские ученые как М.А. Алехин, Р.И. Бунеева, J1.E. Котельникова, В.А. Кривошей, A.A. Ольховиков, Н.М. Паршин, Ю.В. Поросенков, И.В. Раздольская, A.A. Фирсова, JI.H. Шенцева и другие. Вместе с тем, ряд проблем не получил достаточно полного решения, остаются недостаточно разработанными вопросы, имеющие немаловажную роль в поддержании устойчивости системы потребительской кооперации, в частности интеграции в потребительских обществах, диверсификации производства и использования экологически чистой продукции.

Отсутствие исследований в данном направлении и практическая значимость проблемы обусловили актуальность и выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются научное обоснование теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по развитию направлений деятельности потребительской кооперации как социально-ориентированного и социально ответственного субъекта экономики, функционирующего в условиях рыночной конкуренции.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы кооперации, потребительской кооперации, заготовительной деятельности;

- выявить специфику организационно-экономических взаимоотношений в системе потребительской кооперации;

- исследовать современное состояние потребительской кооперации региона;

- предложить алгоритм устойчивого развития сельских территорий посредством углубления кооперационного взаимодействия;

- предложить интегрированную структуру организации деятельности потребительской кооперации совместно с аграрным сектором экономики;

- разработать эффективный механизм заготовительной деятельности в системе потребительской кооперации;

- разработать программу развития потребительской кооперации Семи-лукского района на долгосрочный период.

Предмет исследования. Предметом исследования явились организационные и экономические взаимоотношения в системе потребительской кооперации, тенденции и особенности развития процессов деятельности потребительской кооперации в условиях рыночной конкуренции.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны районные потребительские общества Воронежской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе потребительского общества Се-милукского района Воронежской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, изложивших свои точки зрения в научных статьях, монографиях, диссертациях; разработки научно-исследовательских институтов, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы, а также программные документы и постановления Правительства по проблемам эффективной деятельности потребительской кооперации в интеграции с другими субъектами рынка.

В соответствии с целью исследования основополагающее значение в процессе его проведения отводилось системному анализу всех организационно-экономических элементов функционирования потребительской кооперации на современном этапе, выявлению особенностей данного вида кооперации как социально ориентированной системы, использованию инструментов государственной поддержки.

Источником информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы госу-

дарственной статистики по Воронежской области, статматериалы Центросоюза Российской Федерации, материалы статотдела Воронежского облпотребсоюза, программы социально-экономического развития Воронежской области.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов, использовались данные личных наблюдений и обобщений.

При подготовке диссертации применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, метод системно-функционального анализа, аналитический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, экспериментальный и др. методы научных исследований, а также использовались пакеты прикладных программ Microsoft Office (Word, Excel).

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по созданию алгоритма устойчивого функционирования потребительской кооперации как социально-ориентированной системы в условиях рыночной конкуренции.

Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- конкретизированы категории «кооперация», «потребительская кооперация», «заготовительная деятельность». В настоящем исследовании потребительская кооперация понимается как диверсифицированная хозяйственная система, опирающаяся в своем функционировании на общепризнанные в мировой практике кооперативные ценности и принципы, включающая союзы добровольно объединившихся физических и (или) юридических лиц в совместные предприятия для осуществления ими некоммерческой социально-ориентированной деятельности, направленной на удовлетворение различных нужд и потребностей объединившихся лиц;

- определена зависимость деятельности потребкооперации от внешних и внутренних факторов и проведена рейтинговая оценка деятельности кооперативных организаций Воронежской области, свидетельствующая об их разноплановой деятельности, о разной эффективности производства, опреде-

ляемой главным образом обеспеченностью трудовыми ресурсами и собственными оборотными средствами;

- разработан алгоритм устойчивого развития сельских территорий, обеспечивающий в первую очередь увеличение доходов сельского населения, обеспечение занятости, в том числе в подростковом возрасте, улучшение условий жизни на селе;

- предложена интегрированная структура организации деятельности потребительской кооперации и разработана система взаимоотношений заготовительных организаций потребительской кооперации со сдатчиками сырья, делающая упор на расширение взаимовыгодных партнерских взаимоотношений с личными хозяйствами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами;

- уточнены направления диверсификации применительно к региональной потребкооперации, учитывающие: производство продукции в хозяйствах населения (увеличение объемов производства продукции животноводства и плодов, овощей), необходимость создания снабженческих кооперативов (обеспечение населения молодняком животных и птицы, кормами, ветмеди-каментами, средствами защиты и т.д.), тенденции в сфере обслуживания (развитие сельского туризма, создание домов-музеев, дерёвенских бань);

- обосновано развитие потребкооперацией сети коллективного здорового питания, включающего социальное (организация питания в дошкольных учреждениях, школах, больницах) и корпоративное (организация питания в предприятиях различных организационно-правовых форм);

- уточнены понятия социального эффекта и социальной эффективности применительно к потребкооперации, согласно которым социальный эффект выражается в создании новых рабочих мест и повышении денежных доходов населения, проживающего в сельской местности, в то время как определения эффекта для коммерческих организаций характеризуют эффект как максимум прибыли; в основе показателя социальной эффективности потребкооперации лежит изменение социально-экономических параметров: повышение уровня занятости, использование труда подростков и рост соотношения денежных дохо-

дов и прожиточного минимума сельского населения, в то время как для коммерческих организаций - это более эффективное использование ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в развитии методического и инструментального обеспечения устойчивого функционирования потребительской кооперации как социально-ориентированной системы в

сельской местности.

Практическое значение проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию интегрированных структур в системе потребительской кооперации коммерческого и некоммерческого типа, обеспечивающих устойчивое ее развитие. Полученные автором результаты могут быть использованы потребительскими обществами Воронежской области. _Наиболее значимыми для практического использования являются:_

- концепция формирования потребительских заготовительных и снабженческих кооперативов, предназначенных для заготовки сельскохозяйственной продукции и обеспечения населения кормами, добавками, ветмеди-каментами, молодняком животных и птицы и производственных кооперативов, занятых переработкой сельхозпродукции, производством продуктов питания (в том числе полуфабрикатов);

- предложения по организации социального и корпоративного питания в системе потребительской кооперации;

- разработанный и апробированный методический подход по рейтинговой оценке кооперативных организаций.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда учебных курсов на экономических факультетах вузов: «Организация предпринимательской деятельности в АПК», «Организация агробизнеса».

Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области совершенствования устойчивого функционирования потребительской кооперации на современном этапе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.44 Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной.; 1.2.50 Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Воронеже, Мичуринске, Новочеркасске, Орле в 2009-2012 гг.

Основные положения исследования были апробированы на примере Се-милукского потребительского общества Воронежской области. Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

Основные результаты исследования опубликованы в 9 научных работах объемом 3,16 п.л., в т.ч. автора 2,2 п.л. В числе опубликованных работ имеются 2 статьи, напечатанные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 204 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 19 рисунков, 17 приложений, библиографический список из 165 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Барулева, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Появление кооперативного движения явилось результатом объективных процессов развития производительных сил и производственных отношений и определялось экономическими, социальными, политическими, правовыми и другими предпосылками того или иного исторического периода. При различных общественно-экономических формациях, различных формах собственности именно коллективные предприятия определяют экономику многих государств, имея существенные преимущества перед индивидуальными хозяйствами.

2. Потребительская кооперация в нашей стране долгие годы являлась важной составной частью социальной инфраструктуры села. Потребительская кооперация - это система с экономическим и кадровым потенциалом, обладающая гибким механизмом перераспределения средств и ресурсов, призванная тесно взаимодействовать с сельскохозяйственными производителями, хозяйствами населения в сфере закупки сельскохозяйственного сырья, его переработки, обслуживания сельских жителей.

В современных условиях во многих регионах потребительская кооперация представляет собой диверсифицированную организационно-экономическую форму, обеспечивающую связь между производителями, перерабатывающими и сбытовыми предприятиями аграрного сектора экономики и нацеленную на более полное удовлетворение населения в качественных продуктах питания, достижение индивидуальных целей потребителей и пайщиков, укрепление их личного благосостояния и социальной защищенности, развитие социальной инфраструктуры села; обеспечение устойчивого развития сельских территорий; решение проблемы занятости населения, вовлекаемого в многообразные сферы деятельности кооперации.

3. Особое место в потребкооперации отводится заготовительной деятельности. Заготовительная деятельность - это отрасль потребительской кооперации, направленная на развитие производственных и социальноэкономических отношений между домохозяйствами-производителями сельскохозяйственной продукции, сборщиками даров природы, заготовителями, перерабатывающими и сбытовыми предприятиями, нацеленная на сохранение личного подсобного хозяйства в сельской местности, создание рабочих мест, функционирование цехов по переработке сельскохозяйственной продукции и развитие местного сельскохозяйственного рынка, повышение доходов сельского населения, Можно констатировать, что заготовительная деятельность потребительской кооперации является одним из инструментов поддержания устойчивого развития сельских территорий.

В заготовительной деятельности потребительских обществ широкое участие принимают пайщики, которые выступают как пайщики-покупатели, пайщики-поставщики, пайщики-вкладчики и пайщики-работники. Пайщики вносят денежные вклады для пополнения оборотных средств, в связи с чем они становятся заинтересованными в дальнейшем развитии и повышении финансовой результативности данной отрасли кооперативного хозяйства.

4. Формой организации кооперативного движения являются кооперативы, которые различаются по целям и видам деятельности, способу управления, численности членов и наемных работников, методами формирования и пополнения паевого фонда и другим критериям. Кооператив можно определить как добровольное, самоуправляемое объединение граждан на паевой и некоммерческой основе для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей его членов. Отличительными особенностями потребительских кооперативов являются их некоммерческий характер, демократичный способ управления (один член - один голос), создание паевого фонда.

5. Проведенный анализ деятельности потребительских обществ Воронежской области свидетельствует об их значимости для экономики региона. За последние 12 лет наблюдается стабильное развитие заготовительного оборота по 26 потребительским обществам из 28. Продажа продовольственных товаров возросла в 6 раз, в 7,1 раза - непродовольственных. Однако увеличение объемов деятельности в стоимостных показателях во многом связано с инфляционными процессами. В натуральном выражении снизились закупки мяса в 2,2 раза, молока - в 4 раза, в то же время наблюдается увеличение закупок яиц, картофеля, овощей, плодов и лекарственно-технического сырья. На основе проведенного анализа, в том числе экономико-математического моделирования составлена матрица рангов потребкооперации районов Воронежской области, определена статистическая зависимость результативного показателя от ряда факторов. По убывающей интегрированного показателя первые места принадлежат Кантемировскому, Ольховатскому, Аннинскому, Рамонскому райпо. Самая высокая зависимость прибыли выявлена от оборота розничной торговли, так как именно этот вид деятельности в настоящее время определяет деятельность потребительских обществ.

6. В настоящее время в сельской местности существует большое количество факторов правового, экономического, организационного и социального характера, которые формируют неопределенную и неустойчивую среду для развития личного подсобного хозяйства и заготовительной деятельности:

- в сельской местности слабо развиты, а в некоторых районах вообще отсутствуют необходимые условия для материально-технического и производственного обслуживания малых форм хозяйствования;

- сельские предприниматели, несмотря на реализацию Программы самозанятости, развитие сельской кредитной кооперации, испытывают острую потребность в финансово-кредитных ресурсах;

- недостаток рабочих мест и крайне низкие доходы сельского населения приводят к оттоку трудовых ресурсов. Привлечение работников из других регионов нереально из-за отсутствия необходимых жилищных и бытовых условий;

- низкий уровень качества жизни на селе - один из основных факторов миграции социально активной части сельского населения в города, что ведет к сокращению производства в личных хозяйствах;

- слабое взаимодействие различных управленческих структур в сельских районах приводит к недостаточному учету интересов и потребностей субъектов малого предпринимательства при разработке мер аграрной и сельской политики;

- существующие формы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства часто не учитывают отраслевые особенности малого агробизнеса.

7. Разработана и предложена программа формирования и устойчивого развития сельских территорий в тесной взаимосвязи с развитием потребительской кооперации. В основе его - согласованные действия, начиная с постановки целей и заканчивая структурой управления и кадровым обеспечением. Предлагается создание интегрированных заготовительно-производственно-торговых комплексов общественного питания, оптово-розничных объединений, логистических центров, организаций, выполняющих функции закупок, хранения потребительских товаров и товаров-заготовок с целью их накопления в сезон закупок и реализации в период наиболее высоких цен в интересах сдатчиков-пайщиков.

8. В системе потребительской кооперации, наряду с другими видами экономических стратегий, преимущественное распространение должны получить стратегии диверсификации. Преимущества диверсификации в системе потребительской кооперации объясняются следующими условиями:

- зоной деятельности потребительской кооперации является сельская местность, клиентской базой - все сельское население, плотность расселения которого очень низка, а покупательная способность мала. Это создает определенные трудности в обеспечении его товарами и услугами субъектами других организационно-правовых форм. Для потребительской кооперации сельская является традиционной, что соответствует и социальной ответственности данной системы;

- потребительской кооперации как широко диверсифицированной системе, по сравнению с другими субъектами рынка потребительских товаров, проще начать вести новые виды деятельности, осуществлять товарную и ассортиментную диверсификацию на обслуживаемых территориях, повышая эффективность материально-технической базы;

- привлечение свободных денежных средств населения - надежный источник финансирования дальнейшего развития организаций потребительской кооперации.

9. Реализация стратегий диверсификации как одно из условий социальной поддержки сельского населения должна осуществляться при постоянной государственной поддержке. Наряду с традиционными отраслями (торговлей, общественным питанием, заготовками, производством и оказанием бытовых услуг), должны найти применение такие отрасли и направления деятельности, как снабжение сельского населения молодняком животных и птицы, оказание услуг по обработке садов и виноградников, туризм, ведение подсобного хозяйства, гостиничный бизнес, оказание услуг по строительству и ремонту жилых и производственных помещений. Возможно развитие малых производств, которые легко вписываются в экономические кооперативные ниши потребительской кооперации.

10. Устойчивое развитие потребительской кооперации в целом и заготовительной деятельности в частности во многом определяется стратегическими подходами к вопросам ценообразования. В заготовительной деятельности, как правило, реализуется ценовая стратегия «следование за лидером», т.е. цены ориентируются на рыночные. Данная политика приводит к тому, что цены строятся на основе затрат и предприятие следует за сложившимися на рынке ценами и соглашается со своей долей рынка. Такая политика привела к снижению прибыли в заготовительной деятельности и выходу из отрасли сдатчиков продукции, сокращению удельного веса потребительской кооперации на рынке продовольственных товаров и услуг.

По мнению автора, в потребительской кооперации необходимо перейти к активной ценовой политике (более глубоко исследовать рынок, проводить диверсификацию продукции, широко использовать преимущества интеграции и др.). В заготовительной деятельности целесообразно реализовать стратегию ориентации на спрос и полезность продукта, которая предусматривает определение профиля целевого рынка, определение цен основных конкурентов на аналогичную продукцию, разработку каналов распределения и инструментов контроля цен в каналах сбыта.

11. При выборе ценовой стратегии необходимо учитывать ограничения по издержкам и норме прибыли, цены конкурентов и способности рынка. Среди множества стратегий для заготовительной деятельности наиболее приемлемыми являются следующие виды стратегий: стратегия гибких цен, стратегия следования за лидером, стратегия цены сегмента рынка, стратегия договорных цен, стратегия, учитывающая затраты на продвижение и качество товаров и услуг. Автор придерживался мнения о том, что в заготовительной деятельности из перечисленных стратегий целесообразно реализовать ценовую политику максимизации текущей прибыли. В основе данной ценовой стратегии лежит оценка спроса и издержек, соответственно устанавливается цена на высоком уровне. Текущие показатели деятельности при этом могут быть ниже долгосрочных. Такая стратегия позволит увеличить количество сдатчиков, для которых текущие доходы имеют гораздо большее значение, нежели долгосрочные, так как большинство из них живут «сегодняшним днем».

12. Одним из направлений формирования устойчивого спроса на безопасные и качественные продовольственное сырье и пищевые продукты российского производства является обеспечение пищевыми продуктами системы коллективного (социального и корпоративного) питания. Это позволит не только реализовать положения Доктрины продовольственной безопасности страны, но и повысить качество жизни граждан, и, в первую очередь, трудоспособного населения. Система коллективного питания рассматривается автором как важный инструмент дальнейшего реформирования аграрного сектора, развития малых и средних форм хозяйствования и регулирования рынка сельхозпродукции и продовольствия.

Организация здорового питания позволит, с одной стороны, обеспечить организованные коллективы безопасным и качественным питанием, а с другой - создать экономические стимулы для притока капитала в АПК с целью формирования логистической системы производства, поставок, переработки, реализации сельскохозяйственного сырья и готовой продукции.

Предлагаемые мероприятия позволят увеличить инвестиции в человеческий капитал, что так необходимо в настоящее время, особенно в сельской местности. В более широком плане можно обеспечить устойчивый спрос на отечественную сельскохозяйственную продукцию, сформировать новую, современную отрасль производства в экономике региона, добиться оздоровления населения региона.

13. По результатам проведенных исследований, был разработан прогноз развития заготовительной деятельности системы потребительской кооперации Семилукского района Воронежской области. Данная программа соответствует целям и задачам национального проекта «Развитие АПК». Реализация данной программы позволит организациям потребительской кооперации к 2015 году увеличить совокупный объем деятельности до 5508,2 млн руб., или на 30% к уровню 2010 года. Кроме этого, планируется увеличить объем закупок до 946 млн руб., т.е в 2,2 раза.

Для стимулирования развития заготовительной деятельности целесообразно возродить систему поощрения сдатчиков, предоставляя им за определенное количество сданной продукции льготы по оплате лабораторного анализа и выдачу соответствующего сертификата, предоставление транспортных услуг или продажу запасных частей и горюче-смазочных материалов по льготным ценам. Определение новых каналов использования и реализации экологически чистой продукции позволит увеличить цены закупки и резко повысить заинтересованность сельских подворий в продаже сельхозпродукции заготовительным предприятиям.

14. При определении эффективности функционирования организаций потребительской кооперации необходимо учитывать, с одной стороны, коммерческий характер их деятельности, с другой - социальную направленность данной системы. По мнению автора, оптимальный социально диверсифицированный объем деятельности потребительской кооперации характеризует такой масштаб функционирования организации, при котором она имеет возможность реализовать программные мероприятия по диверсификации и социальной поддержке населения.

При этом эффект и эффективность могут оцениваться разным набором показателей. Эффективность функционирования потребительской кооперации во многом зависит именно от глубины проникновения системы в новые отрасли деятельности, которые не являются для региональных кооперативных организаций традиционными. В число приоритетных показателей социальной деятельности должны быть включены индикаторы сохранения и прироста рабочих мест, а также занятости своих членов. К таким показателям следует отнести: объем деятельности отраслей или направлений диверсификации в расчете на одного человека, обслуживаемого потребительской кооперацией; удельный вес масштабов деятельности отраслей или направлений диверсификации в совокупном объеме деятельности организации; рентабельность отраслей или направлений диверсификации; соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы.

С учетом новых видов деятельности рентабельность организаций потребительской кооперации Семилукского района на перспективу составит 26%, что выше показателя за 2008-2010 годы на 16 п.п.