Экономические взаимоотношения заготовительных организаций потребительской кооперации с населением в современных условиях: На примере Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Молошонок, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Молошонок, Татьяна Владимировна
Введение.3
Глава 1 .Теоретические основы развития кооперации в современных условиях.8
1.1.Переход к рыночным отношениям и развитие кооперации . 8
1.2.Теоретические основы эффективных взаимоотношений сфер АПК .22
1.3. Система экономических взаимоотношений при кооперации в современных условиях. 32
Глава 2. Анализ современного состояния функционирования потребительской кооперации в области заготовок.38
2.1. Экономическая оценка заготовительной деятельности потребительской кооперации до перехода к рынку.38
2.2. Современное состояние экономических взаимоотношений заготовительных предприятий потребительской коопорации с населением . 61
ГлаваЗ. Пути совершенствования экономических взаимоотношений заготовительных предприятий потребительской кооперации и населения в условиях рыночной экономики. 85
3.1. Формирование заготовительно-сбытовых кооперативов. 85
3.2. Реформирование экономических взаимоотношений заготовительных предприятий с населением. 100
3.3. Государственное регулирование развития агропроизводства в сельской местности. 125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические взаимоотношения заготовительных организаций потребительской кооперации с населением в современных условиях: На примере Удмуртской Республики»
Актуальность темы исследования. За последние годы в аграрном секторе России происходят глубокие социальные и экономические преобразования, вызванные переходом к рыночной экономике. При общем снижении валового производства сельскохозяйственной продукции наметилась тенденция к увеличению числа личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и росту объема производства в них. Доля ЛПХ составляет сейчас треть валовой продукции и шестую часть товарной продукции от всего объема сельскохозяйственного производства, в т.ч. картофелем и овощами ЛПХ обеспечивают около 70% населения страны. В ближайшие годы одним из главных направлений поиска резервов закупок основных видов сельхозпродуктов станут личные подсобные хозяйства.
Однако, диспаритет цен, другие нарушения во взаимоотношениях сельхозпроизводителей с предприятиями заготовительной и перерабатывающей промышленности, сдерживают развитие сельскохозяйственного производства в ЛПХ.
Гармоничное функционирование личных подсобных хозяйств, которые в агропромышленном производстве являются гибкими и динамичными формами, способными приспособиться к рыночным условиям, зависит от устойчивого развития заготовительной отрасли.
Анализ практики показывает, что в заготовительных отраслях не прививаются новые подходы в управлении и организации заготовок продукции сельского хозяйства, максимально адаптированных к рыночным условиям, из-за этого страдают производители продукции и заготовители. В тоже время растут объемы импорта продуктов питания в Россию. Это явилось следствием того, что в экономической литературе не получили еще должного освещения вопросы заготовительной деятельности, не изучены комплексно социально-экономические взаимоотношения населения с заготовительными предприятиями в условиях рынка.
Поэтому возникла объективная необходимость в теоретическом и практическом плане обосновать новые формы организации заготовок сельхозпродуктов, определить современные пути совершенствования социально-экономических взаимоотношений населения с заготовительными предприятиями, разработать систему мер по оказанию государственной поддержки сельским товаропроизводителям и заготовительным предприятиям с целью налаживания высокоэффективной заготовительно-сбытовой деятельности. Это обстоятельство обуславливает чрезвычайную актуальность выбранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Исследованиями заготовительной деятельности, в частности потребительской кооперации, занимались и занимаются экономисты, историки, юристы, социологи. На различных этапах развития страны отношения к личным подсобным хозяйствам, заготовке продукции сельского хозяйства в частном секторе были неоднозначными. В экономической литературе высказывались противоречивые взгляды на социально-экономическую природу и будущее ЛПХ.
В связи с этим, в исследовании процессов взаимоотношений сельских товаропроизводителей, заготовительных организаций и государства в современных условиях, наибольший интерес представляют труды российских ученых разных лет, начиная с НЭП.
Основные положения изучаемой темы раскрываются в трудах В. Добрынина, В. Боева, А. Чаянова, и других. Теоретические и практические аспекты особенностей развития рыночной экономики в условиях России содержатся в трудах Л. Абалкина, С. Грядова, Г. Удаловой, Г. Шмелева и многих других. Проблемы экономического государственного регулирования в аграрном секторе раскрываются в работах Б. Поткуса, И. Макаровой, О. Поповой, Л. Холод и ряда других. В условиях Удмуртии изучали проблемы развития ЛПХ Ю. Ильин, М. Шишкин и другие ученые.
Однако, проведенные исследования социально-экономических отношений сельских товаропроизводителей и заготовителей на современном этапе развития не получили раскрытия многие вновь возникшие проблемы эффективных взаимодействий.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию социально-экономических взаимоотношений заготовительных подразделений потребительской кооперации с населением в современных условиях. Основными задачами исследования явились:
- анализ социально-экономических взаимоотношений заготовительных подразделений потребительской кооперации с населением до перехода к рыночным условиям;
- анализ и обобщение практики социально-экономических взаимоотношений заготовительных подразделений потребительской кооперации с населением, на примере Удмуртской Республики;
- выявление наиболее эффективных форм организации заготовительной деятельности в потребительской кооперации;
- определение и обоснование путей совершенствования социально-экономических взаимоотношений заготовительных подразделений с сельскими товаропроизводителями в современных условиях;
- выявить эффективные направления по совершенствованию управления заготовительной деятельностью в сельской местности, отвечающие современным социально-экономическим условиям.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются поиск и обоснование эффективных экономических взаимоотношений заготовительных организаций потребкооперации с населением в современных условиях. Объектом исследований являются состояние заготовительной деятельности потребкооперации в целом по России и детальные изучения взаимоотношений потребкооперации с населением в Удмуртской Республике за последние 20 лет.
Методология исследований. Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы служит диалектический и исторический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по данной теме исследования. В процессе выполнения работы использованы годовые отчеты деятельности Удмуртпотребсоюза, статистические данные по России и Удмуртии, информация из сети INTERNET, разработки научно - исследовательских институтов и вузов.
При решении обозначенных проблем были использованы различные методы исследований: выборочные наблюдения, графический, индексный, метод сравнения, балансовый, группировки, корреляционно - регрессионный, анкетирование и др.
Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется полученными результатами исследований и обоснованием направлений совершенствования эффективности заготовительной деятельности в потребкооперации. Наиболее значимые элементы научной новизны выражены в следующем:
- выявлены и обоснованы теоретически основные направления совершенствования заготовительной деятельности потребкооперации в современных условиях;
- разработана эффективная модель взаимоотношений заготовительных подразделений потребительской кооперации и населения в условиях рынка;
- определена и обоснована региональная структура управления заготовительной деятельностью на уровне региона;
- предложены варианты обоснования закупочных цен в условиях инфляции;
- обоснованы пути совершенствования социально - экономических взаимоотношений между заготовительными организациями и населением, как основы разработки законодательно - правовых актов в этой области;
- рекомендован механизм формирования заготовительно-сбытовых кооперативов, как основа оптимальных социально - экономических взаимоотношений между государством, заготовительными предприятиями и сельскими товаропроизводителями, позволяющий решать актуальные проблемы по совершенствованию управления агропромышленным производством в области заготовок сельскохозяйственной продукции.
Практическая значимость заключается в возможности широкомасштабного использования предлагаемых механизмов в совершенствовании заготовительной отрасли потребительской кооперации для решения вопросов , продовольственной безопасности, расширения заготовок и сбыта сельхозпро-. дукции при развитии многообразия форм хозяйствования в регионе.
Апробация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работы, общим объемом 1,5 п.л. Они получили отражение и одобрение на научных конференциях в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в 1999 - 2001 годы. Диссертант в период работы в системе потребкооперации Удмуртии использовала свои разработки на практике, достигая эффективности заготовок в сельской местности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Молошонок, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В рыночных условиях, как в России, так и в Удмуртии в частности, сложились политические и социально-экономические предпосылки развития малых форм хозяйствования - личных подсобных хозяйств, которые нуждаются в организационном укреплении и государственной поддержке.
2. На фоне усугубляющегося кризиса в агропромышленном комплексе страны, на наш взгляд, именно личные подсобные хозяйства становятся наиболее стабильными и эффективными поставщиками основных видов сельхозпродуктов для обеспечения населения, так как в общественном секторе продолжится значительный спад производства.
3. ЛПХ на протяжении всего периода своего существования тесно связаны с потребительской кооперацией, с ее функционированием. Она создана самим населением сельской местности. В течении десятилетий потребительская кооперация являлась основным заготовителем сельхозпродуктов у населения, и их функционирование в процессе заготовок практически немыслимо
4. За период рыночных преобразований произошел начительный спад объемов сельскохозяйственного производства, как в стране, так и в регионах, в тоже время существенно снизился уровень организации и эффективности заготовительной деятельности. Существующие организационно-экономические методы сегодня не способствуют принятию рациональных управленческих решений в заготовках сельхозпродуктов от ЛПХ. В рыночной экономике первостепенное значение имеет не уровень выполнения планов заготовок, а в стабилизация сельскохозяйственного производства в АПК в целях обеспечения населения, нужд страны основными продуктами питания, т.е. в решении вопросов продовольственной безопасности.
5. Госзаказ, как один из рычагов государственного регулирования, является основой эффективного решения проблем ЛПХ населения, потребительской кооперации и в целом общества.
6. Современная методология в использовании госзаказа предусматривает два основных подхода к построению эффективного государственного заказа: а)телеологический, получивший развитие при планово-административной экономике; б) генетический, изначально ориентированный на использование материальных и трудовых ресурсов в условиях рыночной экономики.
Генетический подход отличается от телеологического договорной системой, обусловленной с учетом всех факторов, влияющих на объем госзаказа.
7. Для развития заготовительной отрасли в условиях рыночной экономики необходимо учитывать интересы двух противоположных по характеру своего действия субъектов. С одной стороны существуют условия, способствующие объединению ЛПХ в единое целое, с другой стороны, имеются условия, заставляющие идти путем кооперирования. Сила влияния этих условий на заготовительную отрасль различна, и в зависимости от того, какие условия доминируют, и складывается организационная структура управления заготовками.
8. Объемы и эффективность заготовительной отрасли в регионе во многом связаны с потребительской кооперацией непосредственно при общности материальных стимулов.
Разработанная, в процессе исследования, новая модель взаимоотношений заготовительных предприятий потребительской кооперации с населением в условиях рынка, позволяет сделать вывод о достижении наибольшего слияния интересов населения и потребительской кооперации на добровольной кооперативной основе, ведущей к преобразованию мелкого крестьянского хозяйства в современное сельскохозяйственное производство в рамках ЛПХ.
9. Эффективное развитие экономических взаимоотношений населения с заготовительными подразделениями невозможно без корректировки уровня цен на произведенную сельхозпродукцию. Следует сохранить стабильные закупочные цены. Это позволит находить оптимальные решения при осуществлении заготовительной деятельности в регионе с учетом конъюнктуры рынка и интересов населения.
10. В целях создания благоприятных условий и заинтересованности заготовительных предприятий, населения в ходе осуществления государственной поддержки целесообразно:
- применение гарантированных (защищенных) цен на реализуемую продукцию в региональный продовольственный фонд;
- проведение государственных залоговых операций с продовольствием и установление фиксированных залоговых ставок;
- регулирование рыночных цен посредством государственных товарных ресурсов;
- регулирование импорта и экспорта;
- разработка и реализация государственных целевых программ для поддержки заготовительной отрасли в регионе;
- обеспечение поддержки ценового паритета;
- создание союзов и других форм объединения заготовительной деятельности в АПК;
- реализация государственного заказа на основе договоров;
- льготы по налогу на прибыль в размере 1,8 - 2% от стоимости поставок сельхозпродукции;
11. В качестве первоочередной задачи при совершенствовании заготовок в регионе становится формирование заготовительно-сбытовой инфраструктуры. Наиболее перспективным становится создание заготовительно-сбытовых кооперативов и любых других предприятий в этой сфере, формируемых и обеспечивающих на основе теории и практики кооперации, поощрение инвестиций в заготовительно-сбытовой инфраструктуре, в том числе строительство баз, складов, коммерческих информационных сетей, помещения для ярмарок и т.д.
12. Для достижения эффективных взаимоотношений между поставщиками и заготовителями нужно совершенное законодательство, правовые акты.
Которые позволят: создать эффективную структуру управления в целом; вести контроль за движением основных видов продуктов, решать вопросы продовольственной безопасности, преобразовать ЛИХ в эффективное товарное сельскохозяйственное подразделение; регулировать экономические взаимоотношения между предприятиями народного хозяйства, государством и населением; стабилизировать и развить экономику региона.
13. Исследование показало, что формирование и функционирование управления заготовками на уровне региона с участием всех заинтересованных органов и использование производственных мощностей потребительской кооперации позволит:
- закрепить кадры путем создания для них социальных условий, материальной заинтересованности и улучшения условий труда;
- увеличить объемы заготовок и сбыта сельхозпродукции;
- улучшить использование производственных мощностей и технических средств;
- внедрить новую модель взаимоотношений населения с заготовительными предприятиями в соответствии с современными требованиями.