Совершенствование организационно-экономических механизмов формирования и функционирования продовольственного рынка России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Разаков, Магомед Тагирович

  • Разаков, Магомед Тагирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Разаков, Магомед Тагирович. Совершенствование организационно-экономических механизмов формирования и функционирования продовольственного рынка России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разаков, Магомед Тагирович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования продовольственного рынка.

1.1. Теоретические основы формирования продовольственного рынка.

1.2. Организационно-экономический механизм формирования и регулирования агропродовольственного рынка.

Глава 2. Современное состояние внешней торговли России агропродовольственной продукцией.

2.1. Анализ внешней торговли России агропродовольственной продукцией со странами дальнего зарубежья.

2.2. Анализ современного состояния агропродовольственного рынка стран СНГ и перспективы его развития.

2.3. Проблемы и перспективы присоединения России к ВТО.

Глава 3. Перспективы формирования единого продовольственного рынка России.

3.1. Развития внешней агропродовольственной торговли

России со странами дальнего зарубежья.

3.2. Перспективы интеграции агропродовольственных рынков России и стран ближнего зарубежья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономических механизмов формирования и функционирования продовольственного рынка России»

Актуальность темы исследования. Период реформ в России привел к изменению социально-экономической среды функционирования предприятий агропродовольственного комплекса, сформировался, хотя и с деформированной структурой, продовольственный рынок, изменилось экономическое поведение его агентов. В период трансформации социально-экономических отношений научные исследования были сосредоточены на решении задач приватизации, реорганизации сельскохозяйственных предприятий, обосновании степени либерализации продовольственного рынка и уровня протекционизма по отношению к отечественным товаропроизводителям. В аграрной экономической науке недостаточно внимания уделялось теории и методологии обоснования системы регулирования продовольственного рынка. Не менее важные проблемы восстановления и совершенствования межотраслевых связей в продовольственном секторе, научного обоснования стратегии его развития как целостной системы, формирования развитой конкурентной среды на продовольственном рынке разработаны явно недостаточно. Назревшими задачами развития теории регулирования продовольственного рынка являются определение перспектив дальнейшего развития продовольственного комплекса, источников экономического роста, переосмысление всего арсенала методов государственного вмешательства с учетом специфики этого комплекса и современного уровня развития рыночных отношений. Стратегический подход к формированию и регулированию продовольственного рынка предполагает обязательный учет возможных институциональных и организационно-экономических трансформации, возникающих в связи с ними возможностей и угроз, выявление альтернативных сценарных вариантов преодоления кризиса и выхода на траекторию устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Процесс формирования продовольственного рынка в трансформируемой экономике исследуется в трудах целого ряда российских и зарубежных ученых.

Теоретические основы эффективного функционирования продовольственного рынка были заложены в трудах классиков мировой и отечественной экономической мысли. Проблемы развития агробизнеса, тенденции развития мировой продовольственной системы, формы и методы государственного регулирования нашли отражение в многочисленных публикациях, активно обсуждаются на международных научных конференциях и конгрессах.

Значительный вклад в разработку концепции регулирования продовольственного рынка, развитие аграрной и земельной реформы, совершенствования финансово-кредитного механизма, обеспечение продовольственной безопасности страны внесли работы А. Анфиногентовой, Г. Беспахотного, Т.В. Блинова, И.Буздалова, Д.Вермеля, В.Герасимова, А.Гордеева, О. Ермоловой, А.Зельднера, С.Киселева, Н.Киреевой, Э.Крылатых, А.Петрикова, Д. Письменной, А.Серкова, С.Семенова, И. Ушачева, А.Черняева, Г.Шмелева и других.

Дагестанские ученые также внесли существенный вклад в решение задачи совершенствования организационно-экономического механизма функционирования продовольственного рынка. Аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в трудах З.Алиевой, А. Бучаева, Н.Казаватовой, Х.Кукуева, З.Муртазовой, З.Пулатова, М.Шейхова, С.Ханмагомедова и других ученых.

В трудах зарубежных ученых М.Портера М.Трейси, Ф.Шерера, Д.Росса рассматриваются вопросы влияния межотраслевых связей на рост конкурентоспособности отраслей и предприятий, особенности изменения рыночных структур. Однако проблемы эволюции системы регулирования продовольственного рынка в условиях трансформируемой институциональной среды, теоретико-методологического обоснования границ и пределов государственного вмешательства в процесс согласования интересов разных уровней в иерархической структуре агропродовольственного комплекса исследованы явно недостаточно. Расходятся мнения ученых и практиков о формах регулирования агропродовольственных рынков, соотношении рыночных и нерыночных институтов, приоритетах и стратегии их развития. Сложился определенный разрыв между практической деятельностью большинства субъектов продовольственного рынка, методом проб и ошибок вырабатывающих адаптивные стратегии поведения, и теорией эффективного функционирования продовольственного рынка в трансформируемой экономике. Важным в теоретико-методологическом и практическом аспектах является обоснование адаптационного механизма, способного реагировать на изменения в макроокружении для достижения поставленных стратегических целей. Дискуссионный характер этих проблем и их недостаточная разработанность предопределили выбор темы диссертации, ее актуальность и практическое значение.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических аспектов совершенствования организационно-экономического механизма функционирования продовольственного рынка.

Целью исследования предопределены совокупность взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание защищаемой диссертации. Основными из них являются:

- обобщить и уточнить сущность, принципы формирования и функционирования продовольственного рынка;

- исследовать организационно-экономический механизм государственного регулирования продовольственного рынка;

- на основе анализа современного состояния торговли Российской Федерацией продовольственной продукцией со странами ближнего и дальнего зарубежья выявить основные тенденции развития продовольственного рынка России и выработать обоснованные предложения и рекомендации по расширению сотрудничества в сфере торговли продовольствием;

- изучить и обобщить возможности и реальные условия вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию; выявить совокупность проблем, с которыми столкнется Россия при вступлении в ВТО;

- разработать комплекс основных организационно-экономических мероприятий, реализация которых будет способствовать совершенствованию механизмов формирования и функционирования продовольственного рынка России на основе стратегического сотрудничества со странами дальнего зарубежья и СНГ.

Объектом исследования является продовольственный рынок Российской Федерации.

Предмет исследования — совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования и функционирования продовольственного рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование социально-экономических отношений. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономического равновесия, институционального анализа, регулирования продовольственного рынка, конкуренции. В процессе исследования применялись экономико-статистический, нормативный, монографический и абстрактно-логический методы.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, Постановления Правительства и Указы Президента Российской Федерации, архивные и текущие материалы Министерства сельского хозяйства России, статистические сборники и оперативные данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной таможенной службы; разработки научно-исследовательских институтов РАСХН экономического профиля, первичные документы сельскохозяйственных предприятий, материалы периодических изданий по экономической и продовольственной тематике; специальная литература по продовольственным рынкам; справочные материалы, личные аналитические разработки автора, материалы интернет-сайтов Министерства сельского хозяйства России, Федеральной службы государственной статистики и

Федеральной таможенной службы (www.msx.ru, www.glcs.rn).

Научная новизна работы. В настоящей диссертации решена экономическая задача, имеющая важное научно-практическое, народнохозяйственное значение и заключающаяся в разработке и обосновании теоретико-методологических аспектов формирования и функционирования продовольственного рынка России. К наиболее значительным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся:

- обобщены и уточнены теоретические положения о сущности, принципах формирования и функционирования продовольственного рынка как экономической категории; определены его своеобразные качества и специфика;

- на основе исследования организационно-экономического механизма формирования и функционирования продовольственного рынка выявлены основные методы, принципы и инструменты его государственного регулирования;

- комплексно изучено, проанализировано современное состояние торговли продовольственными продуктами России со странами СНГ и дальнего зарубежья и выявлены основные тенденции развития продовольственного рынка России;

- разработан комплекс научно обоснованных предложений и рекомендаций, практическое использование которых будет способствовать расширению сотрудничества России в сфере торговли продовольствием;

- критически проанализированы и обобщены реальные возможности и условия вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию; выявлены проблемы, которые будут сопровождать процесс вхождения России в ВТО; разработаны предложения по смягчению негативных для сельского хозяйства и продовольственного рынка Российской Федерации последствий вступления в ВТО;

- разработана совокупность организационно-экономических мероприятий, реализация которых будет способствовать совершенствованию механизмов формирования и функционирования продовольственного рынка России на основе развития интеграционных связей со странами СНГ и дальнего зарубежья; с использованием методов трендового анализа разработан сценарный прогноз развития внешней торговли России на основе изучения и обобщения динамики производства и потребления продукции в странах Евросоюза.

Практическая значимость работы. Научные положения, обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования продовольственного рынка и системы его регулирования, вносят определенный вклад в научное обоснование стратегии развития агропродовольственного комплекса и могут быть использованы для совершенствования агропродовольственной политики на федеральном и региональном уровнях.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки нормативно-правовых актов, документов (программ, концепций), регламентирующих функционирование продовольственного рынка России в целом.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы профильными НИИ, в учебном процессе вузов сельскохозяйственного профиля при преподавании дисциплин и спецкурсов «Экономика и управление АПК», «Формирование продовольственного рынка России», а так же в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Основные положения диссертационного исследования освещены автором в опубликованных научных статьях и тезисах докладов на региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования приняты и одобрены Министерством экономики Республики Дагестан, СевероКавказским (г.Махачкала) филиалом ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 2,5 п.л. Одна статья «Перспективы развития внешней агропродовольственной торговли России» объемом 0,6 п.л. опубликована в №4 за 2007 год журнала «Экономические науки», входящего в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Основное содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация включает 7 таблиц, 13 рисунков, 51 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Разаков, Магомед Тагирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Степень либерализации торговли прямо связана с состоянием производства в отрасли. Для стран с недостаточным уровнем самообеспечения основными видами продовольствия активная внешнеторговая политика является жизненно необходимой и основной. Теоретический аргумент такой защиты основывается на понятии «молодая или зарождающаяся отрасль». Отрасли, не способные к конкуренции на внутреннем рынке с импортом, испытывают потребность в защитных мерах для повышения в них производительности. В современных условиях России в таких мерах нуждаются, по крайней мере, мясо-молочный подкомплекс и сахарное производство.

Меры внешнеторгового регулирования требуют дифференцированного подхода к торговым партнерам из стран ближнего и дальнего зарубежья, среди последних особое место принадлежит стратегическому партнерству со странами ЕС, которые являются основными поставщиками агропродовольст-венной продукции на российский рынок. Вместе с тем одним из наиболее приоритетных направлений внешнеторговой политики является стимулирование аграрной торговли России со странами СНГ.

Из результатов работы следует, что ощутимый импульс в этом направлении могло бы придать присоединение России к ВТО за счет последующего сокращения доли субсидий в европейском экспорте и выравнивании таким образом конкуренции между товарами из ЕС и СНГ. Вместе с тем в переговорном процессе о присоединении России к ВТО следует отстаивать тот же уровень связанных импортных тарифов (19,5%), которые действуют в Евросоюзе, аргументируя это необходимостью иметь равные возможности для ведения конкуренции в рамках стратегического партнерства.

Особое внимание должно придаваться решению задач на национальном уровне по развитию аграрного производства, культивированию экспортоори-ентированных производств, повышению конкурентоспособности агропродо-вольственной продукции не только на рынках СНГ, но и на рынках индустриально развитых стран. Конкурентные преимущества России и других стран ближнего зарубежья могут быть реализованы не только за счет повышения интенсификации производства, но и в направлении использования экстенсивных методов ведения сельского хозяйства. Расширение рынка экологически чистой продукции, увеличение производства зерновых и масличных культур должны стать приоритетными направлениями совершенствования конкурентного потенциала России.

Наиболее полная реализация задач по повышению эффективности торгово-экономических отношений между странами СНГ может быть осуществлена в рамках ОАР, который на основе углубления специализации и стимулирования национального производства будет способствовать повышению экономической эффективности деятельности как отдельных стран-членов, так и всего Содружества в целом. Идею ОАР отличает универсальный характер, и она может быть реализована для объединения отдельных стран СНГ.

Формирование современной производственной базы в сельском хозяйстве тесно связано с притоком частных инвестиций, что подтверждает пример отечественного птицеводства. Необходимо закрепить достигнутые результаты и перенести положительный опыт в другие секторы аграрного производства.

Таким образом, в современных условиях меры государственного регулирования должны решать задачи по:

1) расширению национального производства, в том числе на основе: привлечения частных инвестиций, стимулирования крупного аграрного производства, расширения продуктового ассортимента, использования государственных интервенций, выделяя при этом конкурентоспособные на зарубежных рынках экспортные производства;

2) ориентированию отечественных производителей на экспорт переработанной продукции;

3) устранению препятствий в торговле со странами СНГ;

4) повышению предсказуемости внешнеторгового регулирования;

5) проведению более гибкой таможенно-тарифной политики на основе дифференцированного подхода ко всей товарной номенклатуре.

В связи с повышением значимости стратегического партнерства со странами ЕС, которое обусловлено наиболее крупным за всю его историю расширением, необходимо сделать ряд предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование мер внешнеторгового регулирования в торговле между РФ и ЕС.

1. Россия остается нетто-импортером в торговле агропродовольственной продукцией со странами ЕС. В этих условиях необходимо разработать Программу стимулирования национальных продуктовых рынков, в которой допуск импортной продукции на внутренний рынок должен осуществляться в зависимости от состояния и текущих тенденций того или иного сегмента агропродовольственного рынка.

2. Одной из важнейших задач является согласование экономических интересов стран СНГ или части стран (ЕЭП, ЕврАзЭС), в том числе консолидация интересов по перспективному развитию торговли стран Содружества со странами Евросоюза. В связи с этим необходимо разработать общую концепцию, предусматривающую особый (льготный) режим торговли стран ближнего зарубежья с ЕС, в которой были бы наиболее полно учтены интересы экспортеров из стран СНГ, а также — координацию действий между ними в торговле с ЕС.

3. Расширение Евросоюза безусловно послужит новым импульсом в торговле между Россией и ЕС, однако реальный рост может быть несколько ниже ожидаемого. Сокращение производственных и экспортных субсидий будет способствовать ограничению европейского экспорта и, как следствие, вызовет рост мировых цен. Заметное влияние на торговлю со странами ЕС в целом будет оказывать отношение курса евро к доллару. Завышенный курс евро будет вести к сокращению внешнего спроса на европейские товары, в том числе со стороны России.

В связи с этим представляется актуальным в рамках совершенствования системы Мониторинга аграрных рынков (MAP), разработанной в ВИАПИ, сформировать базы данных по торговле отдельными продуктами как между РФ и ЕС, так и между РФ и СНГ с учетом динамики таких параметров, как курс евро, отношение евро к доллару, средние мировые цены, сокращение уровня поддержки в ЕС и т.д. Сравнительный анализ этих данных позволит выявлять тенденции и делать прогноз о возможности преимущественной активизации торговли (с ЕС или со странами СНГ) по данному продуктовому сегменту. Это будет способствовать своевременному принятию мер по регулированию внешней торговли в целях оптимизации последствий для внутреннего рынка.

4. Существует необходимость в разработке более широкой программы государственных исследований в области конъюнктуры мирового аграрного рынка: по продуктам, по странам (развитые, с переходной экономикой, развивающиеся), по регионам, по интеграционным группировкам. Современная информационно-аналитическая база могла бы стать надежной основой для решения наиболее важных задач внешнеторговой политики с учетом самого широкого спектра проблем.

В заключение следует отметить, что российский аграрный сектор, безусловно, обладает огромным потенциалом, способным вывести Россию в число ведущих мировых экспортеров, однако для этого необходимо эффективно использовать методы и инструменты регулирования внешней торговли и правильно их сочетать с мерами по регулированию национального производства. При этом следует помнить, что индустриализация, внедрение современных технологий снижает зависимость аграрного производства и торговли от погодных условий, а следовательно, производство агропродовольственной продукции переходит в разряд стабильного, прогнозируемого, продуктивного.