Стратегическое управление компанией на основе сбалансированной системы показателей: на примере финансовой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стасевич, Денис Игоревич

  • Стасевич, Денис Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Стасевич, Денис Игоревич. Стратегическое управление компанией на основе сбалансированной системы показателей: на примере финансовой организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стасевич, Денис Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические основы стратегического управления компанией (финансовой организацией)

1.1. Механизм стратегического управления организацией в конкурентной среде

1.2. Особенности формирования социальной (публичной) стратегии финансовой организации в современных условиях

1.3. Подходы к определению эффективности стратегического управления и реализации стратегии на основе сбалансированной системы показателей

Глава 2 Моделирование управления компанией на основе сбалансированной системы показателей

2.1 Общая модель управления компанией на основе сбалансированных системы показателей

2.2 Модель оперативного (регулярного) менеджмента организации в период реализации стратегии

2.3 Развитие организационной культуры в условиях реализации социальной стратегии финансовой организации

Глава 3. Методические рекомендации по управлению результативностью компании на основе сбалансированной системы показателей (на примере Банка «Национальная факторинговая компания»)

3.1. Формирование механизма ССП с помощью инструментальной среды АМ8 на примере коммерческой дирекции банка

3.2. Развитие системы мотивации на базе ССП

137

3.3. Оценка эффективности мероприятий по управлению

результативностью компании на базе ССП

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление компанией на основе сбалансированной системы показателей: на примере финансовой организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основной функцией финансовой организации (ФО) в обществе является выполнение роли экономического агента, который, помимо предоставления финансовых услуг, осуществляет профессиональное управление денежными ресурсами общества, выполняет взятые перед вкладчиками обязательства, содействуя реализации, в том числе социальных функций государства. Деятельность финансовой организации, направленная на поддержку своей финансовой устойчивости и укрепление суверенитета, непосредственно влияет и на развитие банковского сектора страны в целом. Вместе с тем, ФО как коммерческая организация, для обеспечения конкурентоспособности должна постоянно совершенствовать внутрифирменное управление, сокращать управленческие и операционные издержки, совершенствовать механизм стратегического управления. С этих позиций одной из важнейших задач является повышение эффективности управления процессами реализации стратегии.

Для России проблема реформирования системы стратегического управления в задачах управления процессами реализации стратегии, по мнению автора, во многих методических аспектах слабо проработана. Такое положение обусловило выбор направленности настоящей работы. Исследование посвящено изучению основных проблем стратегического управления компанией на основе сбалансированной системы показателей. В качестве примера выбрана финансовая организация как представитель сферы российской экономики наиболее продвинутой в вопросах применения системы сбалансированных показателей для процессов реализации стратегии в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений в отечественной экономике. Особенностью финансовой организации является ее высокая социальная роль в обществе, что накладывает определенные ограничения на процессы формирования и реализации стратегии.

Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие

большое число исследователей в качестве самостоятельных объектов

4

исследования выбирали функциональные области рыночного стратегического управления коммерческой организацией. Большой вклад в дальнейшее развитие теории стратегического менеджмента внесли экономисты Д.Аакер, В.А.Баринов, О.С.Виханский, М.Н.Сидоров, Дж.Б.Куинн, Р.Румельт, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон. Однако объектом их исследований не являлась социальная (публичная) стратегия финансовой организации и процессы ее реализации. Отдельными аспектами механизма управления процессами реализации стратегии коммерческой организации занимались Нортон Д., Каплан Р., Никулин Л.Ф., Бусалов Д.Ю., Юдицкий С.А.

Отраслевая специфика стратегического управления в банковской сфере нашла отражение в работах Алавердова А.Р., Слепова В.А., Лукасевича И.Я., Исаевой Е.А..

Вместе с тем в работах указанных экономистов эффективность стратегии не рассматривается с позиции социальной ответственности, в том числе обеспечения баланса интересов на рынке банковских услуг, актуальность которых обострилась в период мирового финансово -экономического кризиса..

Признавая значительный вклад в науку результатов теоретических исследований названных ученых, следует отметить, что ряд вопросов остаётся малоизученным.

В частности, не выявлены особенности реализации стратегии развития с учетом сочетания социальной и коммерческой составляющей, а также с позиции учета уровня управляемости процессами реализации стратегии ФО. Назрела необходимость в разработке методических рекомендаций по оценке уровня эффективности механизма реализации стратегии и применения их в практике финансовых организаций.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует

пунктам: 10.9. «Организация как объект управления»; 10.15

«Сбалансированная система показателей как инструмент реализации

5

стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) Паспорта специальности ВАК России по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в уточнении теоретических положений ценностных основ повышения эффективности стратегического управления финансовой организацией и выработке методических рекомендаций и практических предложений по реформированию механизма управления процессами реализации социально ответственной стратегии крупного банка, специализирующегося на факторинговых услугах.

Гипотезой исследования является предположение о том, что расширение социальной составляющей стратегии организации и включение социальной работы в состав направлений ССП позволяет повысить эффективность процесса реализации стратегии. Это, с одной стороны, А с другой,-эффективное управление процессами реализации стратегии опирается на интеграцию системы управления процессом реализации стратегии и системы регулярного менеджмента компании.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

■ на основе анализа и обобщения российской практики стратегического управления финансовой организации исследовать процессы реализации стратегии на базе сбалансированной системы показателей;

■ определить специфику организационного развития ФО, включающей фокусирование на развитии организационной культуры для целей стратегического управления;

■ раскрыть особенности регулярного (текущего) менеджмента управления компанией для формирования эффективного механизма управления процессами реализации стратегии на базе ССП.;

■ предложить принципы формирования системы нефинансовых

показателей результативности деятельности персонала, ориентированной на управление процессом реализации стратегии банка по уровням управления.

предложить и аргументировать методические рекомендации по созданию механизма эффективного управления процессом реализации стратегии на базе ССП для банка «НФК» на примере коммерческой дирекции.

Предмет исследования. Организационно - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма управления реализацией стратегии финансовой организации на базе сбалансированной системы показателей

Объект исследования. Объектом исследования является управление процессами реализации стратегии финансовой организации. Теоретической и методологической базой диссертационной работы

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в фундаментальных монографических работах, научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблеме стратегического управления кредитной организации и его эффективности.

В диссертации применялись следующие методы исследования: структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения, методы проецирования и пролонгации, а также статистические методы, интервьюирование и социологические методы.

Обоснованность практических предложений, содержащихся в

диссертации, обусловлена, прежде всего, изучением и использованием

широкого спектра фундаментальных работ по теории современного

менеджмента и рыночного механизма управления. Использованы труды и

монографии зарубежных и отечественных ученых, практиков, а также

публикации по исследуемой проблематике в общей и специализированной

периодической печати, изучена и обобщена репрезентативная практика

российских организаций и зарубежных компаний, в том числе финансовых

7

отечественных организаций и банков, реализующих проекты в области внедрения ССП.

Информационная основа исследования. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических справочников Росстата, материалы публикуемые в периодической печати, в том числе зарубежной, методические разработки в области управления финансовой и кредитной организации и статистические исследования (в частности, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Базельского комитета по банковскому надзору), решения отечественных банков, статистические материалы и отчеты, информационно-статистические обзоры, а также финансовая отчетность банка «НФК», фактические материалы по деятельности финансовых организаций и компаний и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, в т.ч. результаты опросов и анкетирования руководителей и специалистов российских финансовых организаций и банков, реализующих проекты совершенствования систем управления на базе ССП, ресурсы сети Интернет, материалы заседаний круглых столов, научно-практических конференций по данной тематике.

Научная новизна исследования состоит в развитии методических основ эффективного управления процессами реализации стратегии, включая ее социальную составляющую, на базе ССП для современного уровня менеджмента отечественных финансовых организаций.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Обоснован и предложен подход к совершенствованию стратегического управления финансовой организации, основанный на сочетании критериев коммерческой результативности с критериями социальной ответственности. В отличие от известных теорий предложена стратегия, реализация которой базируется на балансе интересов финансовой организации, государства и потребителей банковских услуг.

2. Выдвинута и обоснована модель организационного развития ФО, состоящая в расширении мер по развитию организационной культуры в системе стратегического управления. Отличительной особенностью предложений от известных моделей является учет ценностей организации как одного из основных элементов обеспечения социальной ответственности ФО и реализуемой на базе сбалансированной системы показателей на операционном уровне.

3. Раскрыты особенности регулярного (текущего) управления компанией в условиях организации эффективного механизма управления процессами реализации стратегии на базе ССП. В отличии от известного предложенный подход к формированию системы регулярного управления компанией строится на основе комплексной оценки по критериям результативности деятельности компании и результативности деятельности работника в формализуемых и неформализуемых областях.

4. Предложены и обоснованы методические рекомендации по созданию механизма эффективного управления процессом реализации стратегии на базе ССП для банка «НФК» на примере коммерческой дирекции. Особенность рекомендаций состоит, во - первых, в разделении процесса управления на базе ССП на 5 этапов с качественно отличными задачами и методами организации работ, обеспечивающих баланс краткосрочных и долгосрочных целей развития ФО. Во - вторых, в выделении специального блока интеграции управления процессом реализации стратегии с системой регулярного (текущего) менеджмента банка.

5. Обоснованы и предложены принципы формирования системы

нефинансовых показателей результативности деятельности персонала,

ориентированной на управление процессом реализации стратегии банка на

всех уровнях. Особенностями системы показателей является, во - первых,

введение аналитических методов оценки результативности деятельности

персонала. Во - вторых, увязки направлений и конкретных зависимостей

создания потенциала для управления мотивацией к выполнению

9

стратегических целей банка.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что

основные положения и выводы диссертации способствуют развитию теории

стратегического управления, раскрывают возможности оценки

эффективности процессов реализации стратегии развития отечественной

финансовой организации с позиции социальной ответственности.

Практическая значимость работы заключается в разработке

методических рекомендаций по созданию механизма эффективного

управления процессом реализации стратегии на основе ССП финансовой

организации (на примере коммерческой дирекции банка НФК) для

современного состояния менеджмента в российской банковской системе.

Данные рекомендации позволяют российским руководителям высшего

уровня управления финансовой организации формировать эффективную

стратегию развития своей компании с учетом социальной ее составляющей

на базе использования механизма управления процессами реализации

стратегии. Помимо этого, предложенный механизм управления процессами

реализации стратегии ориентирован на введение аналитических методов

оценки результативности деятельности персонала и создания потенциала для

управления мотивацией к выполнению стратегических целей банка

Отдельные положения работы использованы кафедрой «Менеджмент»

в учебном процессе в студенческой аудитории в курсах «Стратегический

менеджмент» и «Учебная корпорация» в ФГБОУ ВПО «Российский

экономический университет им. Г.В. Плеханова».

Внедрение результатов исследования подтверждено

соответствующими документами.

Апробация результатов работы. Основные положения работы

докладывались и получили положительную оценку на XX и XXV

Международных Плехановских чтениях (2007г., 2012г., г. Москва), а также

на межвузовском круглом столе «Стратегическое планирование с

10

использованием ССП в некоммерческом секторе и образовательных учреждениях» (23 марта 2012г., РЭУ имени Г.В. Плеханова, г. Москва).

Результаты исследования использованы при разработке корпоративной Стратегии Банка НФК (ЗАО) на 2012-2017 год, разработанной по заказу Председателя Правления Банка, а так же в процессе разработки «Положения об отделе стратегического менеджмента Банка НФК (ЗАО)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 11,25 п.л. (автора 7,8 п.л.), в том числе 4 работы общим объемом 1,38 п.л. в журналах из списка ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 137 наименования, и 3 приложения. Диссертация включает 24 таблицы, 21 рисунок и 3 формулы. Общий объем работы составляет 197 страниц.

Структура диссертационной работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику работы: от анализа особенностей роли финансовой организации в решении социальных вопросов общества и специфики стратегического управления в условиях отечественного рынка банковских услуг к выработке рекомендаций по формированию механизма управления процессами реализации стратегии на базе ССП крупным специализированным банком факторинговых услуг.

Работа состоит из введения трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования,

сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования,

раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы стратегического

управления компанией (финансовой организации)» рассматривается группа

вопросов, связанных с анализом состояния и особенностей механизма

стратегического управления финансовой организацией. Рассмотрены

И

специфические вопросы формирования социальной (публичной) стратегии организации в современных условиях. Проведен анализ подходов к определению эффективности стратегического управления и реализации стратегии на основе сбалансированной системы показателей Во второй главе «Моделирование управления компанией на основе сбалансированной системы показателей» обобщены результаты исследований в области применения инструмента ССП в классической модели для применения в управлении процессами реализации общей и социальной составляющей стратегии. Разработана модель управления результативностью компании в режиме текущей деятельности для ФО. В третьей главе работы «Методические рекомендации по управлению результативностью компании на основе сбалансированной системы показателей (на примере Банка «Национальная факторинговая компания»)» рассмотрены методические подходы к оценке структуры работ финансовой организации по формированию системы управления процессом реализации стратегии. Разработаны формализованные способы оценки результативности деятельности персонала по нефинансовым показателям, для управления процессом реализации стратегии банка на всех уровнях. Сформулированы методические рекомендации по созданию механизма эффективного управления процессом реализации стратегии банка на базе ССП.

В заключении обобщены результаты и сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма управления процессами реализации стратегии включая социальную ее составляющую для отечественных финансовых организаций, даны рекомендации и практические предложения по реформированию системы управления финансовыми организациями в управления период реализации стратегии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стасевич, Денис Игоревич

Выводы по Главе 3

Таким образом, предложена и обоснована система управления процессом реализации стратегии финансовой организацией в условиях обеспечения эффективности ее текущей деятельности. Частными результатами поисков подходов к решению этой задачи являются следующие:

1. Реализована попытка на базе ССП выстроить систему контроля за процессом достижения целей организации, т.е. использовать как критерий достижения цели, достигаемый эффект. Это с одной стороны. С другой, -создать условия и инструмент для контроля и увеличения операционной эффективности (производительности) организации. Основное условие -установление причинно-следственных связей. Доказали, что возможно снятие одного из основных противоречий в управлении компанией: увязка выполнения стратегии с оперативными действиями. Иными словами, показаны способы устранения основного противоречия в управлении организацией: между достижением стратегических целей и краткосрочной эффективностью.

2. Сформулированы условия, при которых возможно достижение эффективности применения инструмента ССП для банка «НФК» :

- наличие и установление причинно - следственных связей (системное свойство создаваемой системы управления на базе ССП) для условий применения нефинансовых показателей. Авторский подход отличается от известной системы Дюпона, опирающейся на причинно-следственные связи и где все показатели финансовые;

- технические условия организационной устроенности управления компанией и, в частности, разработать модель процессов верхнего уровня «как есть»; и модель дерева целей организации ( коммерческого банка «НФК»);

• построить стратегическую карту банка уровня компании;

• создать стратегическую карту руководителя департамента (в нашем случае департамента продаж);

• разработать модель мотивации сотрудников департамента продаж;

• разработать математическую модель управления результативностью деятельности компании на основе КР1 по каждому департаменту организации (коммерческого банка «НФК»).

Рычаг воздействия со стороны менеджмента - перераспределение ресурсов. 3.Сформированный механизм управления процессами реализации стратегии создал дополнительные эффекты в организации (коммерческом банке «НФК»):

- повышение информационной прозрачности. В результате внедрения ССП сотрудники стали лучше осведомлены о долгосрочных планах руководства и были существенно упрощены взаимоотношения внутри компании:

- усиление эффективности контроля и координации горизонтальных процессов в управлении. Были введены показатели, стимулирующие к обмену клиентами между подразделениями;

- обеспечение единый подход и концентрация ресурсов для решения этой задачи для всей организации, а не для отдельных департаментов. Создана общая база клиентов на основе общей СЯМ-системы; определение и формирование условий для развития процессов диверсификация деятельности банка. Руководителями департаментов был разработан ряд новых услуг для клиентов других департаментов;

- сформированы горизонтальные интегрирующие коммуникации и деятельность на их основе. В организации начал осуществляться обмен клиентами между подразделениями, который ранее отсутствовал.

Реализованная модель управления в банке «НФК» на базе классической сбалансированной системы показателей является инструментом, позволяющим полномасштабно увязать стратегию предприятия с оперативным бизнесом; кроме того, новая система создала возможность принимать обоснованные решения по распределению ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить направления совершенствования стратегического управления современной отечественной финансовой организацией. Данное направление можно сформулировать как при разработке стратегии компании необходимо учитывать ограничения, накладываемые организацией управления процессами реализации стратегии. Формы ограничений были рассмотрены для способов управлении я компанией на базе сбалансированной системы показателей.

Научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту состоят в следующем

Обоснован и предложен подход к совершенствованию стратегического управления финансовой организации, основанный на сочетании критериев коммерческой результативности с критериями социальной ответственности. В отличие от известных теории предложена стратегия, реализация которой базируется на балансе интересов финансовой организации, государства и потребителей банковских услуг.

Выдвинута и обоснована модель организационного развития ФО, состоящая в расширении мер по развитию организационной культуры в системе стратегического управления. Отличительной особенностью предложений от известных моделей является учет ценностей организации как одного из основных элементов обеспечения социальной ответственности ФО и реализуемой на базе сбалансированной системы показателей на операционном уровне.

Раскрыты особенности управления процессами реализации стратегии, состоящие в регулировании результативностью деятельности работника в формализуемых и неформализуемых областях. В отличие от известных моделей на базе сбалансированной системы показателей предложенный подход опирается на организацию скоординированного решения задач поддержания текущей эффективности деятельности компании и управлении процессом реализации стратегии ФО

Обоснованы и предложены принципы формирования системы нефинансовых показателей результативности деятельности персонала, ориентированной на управление процессом реализации стратегии банка на всех уровнях. Особенностями системы показателей является, во - первых, введение аналитических методов оценки результативности деятельности персонала. Во - вторых, увязки направлений и конкретных зависимостей создания потенциала для управления мотивацией к выполнению стратегических целей банка.

- Предложены и обоснованы методические рекомендации по созданию механизма эффективного управления процессом реализации стратегии на базе ССП для банка «НФК» на примере коммерческой дирекции. Особенность рекомендаций состоит, во - первых, в разделении процесса управления на базе ССП на 5 этапов с качественно отличными задачами и методами организации работ, обеспечивающих баланс краткосрочных и долгосрочных целей развития ФО. Во - вторых, в выделении специального блока интеграции управления процессом реализации стратегии с системой регулярного (текущего) менеджмента банка.

Частные результаты методического и практического содержания состоят в следующем.

Доказана необходимость выделения социальной стратегии как реализация миссии финансовой организации. Социальная стратегия выполняет задачи обеспечения полезности как для общества в целом, так и для экономики страны. Для общества социальная стратегия выражается в традиционных для коммерческих организаций формах в виде корпоративной социальной ответственности. Особенностями финансовой организации является работа с средствами населения и, следовательно, важной составляющей социальной стратегии является минимизация системных рисков в деятельности финансовой организации. Эффективное управление системными рисками выступает необходимым условием создания атмосферы доверия населения банками и всей банковской системе. С этих позиций социальная стратегия, имеющая специфические закономерности формирования и исполнения, а также последствия ее неэффективной реализации, должна быть выделена в отдельный блок управления компанией.

Иными словами, традиционный общий механизм стратегического управления финансовой организации (миссия-цели - стратегия -организационная структура управления и организационная культура социальной стратегия) должен быть дополнен формированием и реализацией социальной стратегии.

Доказана необходимость специального анализа механизма управления текущей деятельностью в.т.ч. по критерию эффективность для исполнения коммерческой и социальной стратегии финансовой организации. Уровень развития механизма управления текущей деятельностью компании является ограничением для формирования эффективного механизма процессом реализации стратегии. Обеспечение работоспособности и эффективности механизма управления финансовой организацией возможно только на пути здания согласованных механизмов управления процессом реализации стратегии и текущей эффективностью деятельности компании.

Для эффективной реализации социальной (публичной) стратегии, выполнения функций корпоративной социальной ответственности финансовой организации необходимо дополнить процедуру разработки общей стратегии компании анализом формированием ценностей организации. Более того, необходимы специальные меры по усилению организационной культуры компании для обеспечения эффективности работы персонала в реализации социальной стратегии и опосредованного контроля в неформализованных областях в условиях ССП.

Предложена и обоснована система управления процессом реализации стратегии финансовой организацией в условиях обеспечения эффективности ее текущей деятельности.