Совершенствование организации труда рабочих текстильного производства путем рационализации условий труда (на примере ткацких производств предприятий Ленхлоппрома) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат технических наук Козырина, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Козырина, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА. - ВШЕЙШИЙ ФАКТОР
ПОВЫШЕНИЯ ЕГО Э<Ж>ЕНТИШОСТИ.
1.1. Сравнительный анализ существующих классификаций факторов роста производительности труда. II
1.2. Совершенствование организации труда - важное условие роста его производительности и эффективности
1.2.1. Многостаночное обслуживание - прогрессивная форма организации труда.
1.2.2. Разделение труда в ткацком производстве
1.2.3. Особенности нормирования труда ткачей
1.2.4. Сокращение потерь рабочего времени - резерв повышения эффективности труда
1.2.5. Внедрение бригадных форм - важнейшее направление совершенствования организации труда.
Выводы по главе.'.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБ0Т0СП0С0Ш0СТИ ТКАЧЕЙ ПУТЕМ
АНАЛИЗА ИХ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Анализ факторов, влияющих на работоспособность ткачей.
2.2. Изучение изменений работоспособности в условиях ткацкого производства
2.2.1. Анализ существующих методов оценки работоспособности в промышленности
2.2.2.Анализ работоспособности ткачей на основе данных о почасовой выработке
2.2.3. Анализ показателя вариабельности продолжительности выполнения операции
2.3. Рационализация режимов труда и отдыха - важный резерв повышения производительности труда
2.3.1. Критерии оценки эффективности режимов труда и отдыха .".
2.3.2. Оценка фактического состояния режимов труда и отдыха в ткацком производстве
2.3.3. Применение скользящих графиков обеденных перерывов в условиях бригадной организации труда.
2.3.4. Введение дополнительных регламентированных перерывов с целью повышения работоспособности ткачей.
Выводы по главе
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТНОГО РЕЖИМА РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ЗСН ЕГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА ТКАЧЕЙ.
3.1. Использование метода корреляционного и регрессионного анализа для установления влияния производственных факторов на производительность труда ткачей.Ш
3.1 Л. Корреляционный анализ факторов, влияющий на производительность труда ткачей . ^
3.1.2. Регрессионный анализ производительности труда ткачей
3.2. Определение производственных факторов, соответствующих оптимальной производительности труда ткачей.
3.3. Рациональный график работы оборудования в условиях бригадной организации труда
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации труда рабочих текстильного производства путем рационализации условий труда (на примере ткацких производств предприятий Ленхлоппрома)»
В системе мер по совершенствованию управления народным хозяйством, предусмотренных постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" /июль 1979г/ особое место занимают вопросы управления производительностью труда. Это обусловлено тем, что экстенсивные факторы роста экономики в значительной степени исчерпали себя, и определяющее значение имеет теперь интенсификация всего общественного производства, повышение его эффективности.
Производительность труда - важнейший показатель эффективности общественного производства, основной источник его непрерывного роста.
ХХУТ съезд КПСС поставил задачу обеспечить высокие темпы роста производительности труда и определил пути ее решения. Важнейшими направлениями ее осуществления являются: ускорение научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства; совершенствование организации труда и управления; расширение подготовки квалифицированных кадров; внедрение технически обоснованных норм выработки и нормативов обслуживания; применение прогрессивных форм оплаты труда, материального и морального стимулирования; всемерное развитие социалистического соревнования трудовых коллективов.
- б
В этих условиях особое значение приобретает улучшение управления трудом, его производительностью.
Ускорение темпов роста производительности труда в значительной степени зависит от всестороннего изучения и полного использования резервов на предприятиях и в народном хозяйстве в целом. Особое значение в решении этой ключевой проблемы придается внедрению достижений науки в трудовую деятельность человека, повышению уровня организации труда.
Научная организация труда способствует сокращению нерациональных затрат рабочего времени, повышению производительности труда благодаря внедрению наиболее прогрессивных форм разделения и кооперации труда, улучшению обслуживания рабочих мест, распространению передовых приемов и методов труда, созданию лучших условий труда.
Необходимость усиления внимания к этим вопросам была подчеркнута на ХХУ1 съезде КПСС, решениями которого намечено "поднять на более высокий уровень организацию общественного труда и производства" /2.6/.
Актуальность проблемы совершенствования организации труда в современных условиях повышается вследствие обострения проблемы трудовых ресурсов, когда наращивание объема производства должно происходить при неизменной или даже сокращающейся численности работающих. Внедрение мероприятий научной организации труда в одиннадцатой пятилетке позволит уменьшить потребность предприятий в рабочей силе в промышленности, стро ительстве, сельском хозяйстве, на транспорте и в связи на 370 - 400 тысяч человек. / 5.1/.
Таким образом, решение вопросов совершенствования организации труда, направленных на повышение эффективности использования рабочей силы, экономию затрат труда, сокращение потерь рабочего времени и определение основных направлений ее улучшения, способствующих росту производительности труда, представляется актуальным в научном и практическом отношении.
Цель и задачи исследования. Целью дессертационной работы является изыскание дополнительных резервов улучшения организации труда и повышения на этой основе его производительности и эффективности на предприятиях текстильной промышленности.
Учитывая актуальность изучения вопросов совершенствования организации труда и основную цель исследования, при выполнении работы были поставлены следующие конкретные задачи:
- определить наиболее эффективные направления совершенствования организации труда многостаночников и проанализиро« вать существующий уровень организации труда;
- исследовать состояние работоспособности рабочих путем анализа элементов трудового процесса;
- разработать рациональный режим труда и отдыха работающих в условиях бригадной формы организации труда;
- установить количественную связь производственных факторов, влияющих на организацию труда многостаночников, с производительностью их труда;
- определить оптимальные значения производственных факторов, соответствующих наивысшему уровню производительности труда.
Методологическая основа и объекты исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов
КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС по вопросам организации труда и совершенствования планирования народного хозяйства.
При выполнении работы использовалась научно-техническая и периодическая литература, а также действующие отраслевые методические и нормативные материалы по данной теме.
Обработка и анализ статистических и экспериментальных данных осуществлялись с применением методов экономико-математического анализа и электронно-вычислительной техники.
В качестве информационной и экспериментальной базы исследования выбраны предприятия текстильной промышленности: Ленинградское производственное хлопчатобумажное объединение "Возрождение" и Ленинградская ткацко-красильная фабрика им. Желябова.
Научная новизна исследования определяется поставленными и решенными в работе задачами. Предложен и применен в условиях ткацкого производства предприятий текстильной промышленности рациональный режим труда и отдыха рабочих, определены время и продолжительность регламентированных перерывов на отдых в течение рабочей смены.
Проведен экономико-математический анализ влияния скоро-1 стного режима работы оборудования и зоны обслуживания на производительность труда ткачей и установлены их оптимальные значения.
Для условий нехватки рабочей силы или при невыходе одного или нескольких членов бригады на работу предложен и научно обоснован перевод рабочих-многостаночников на расширенные зоны обслуживания за счет уменьшения скоростного режима работы оборудования применительно к.условиям бригадной организации труда.
Достоверность исследования подтверждена адекватностью построенных экономико-математических моделей, использованием фактического статистического материала предприятий текстильной промышленности и положительным эффектом внедрения практических рекомендаций.
Практическое значение работы заключается в прикладной направленности теоретических разработок и определяется тем, что использование предложенных в ней выводов и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности труда на предприятиях текстильной промышленности.
Предложенные мероприятия по рационализации трудовой деятельности рабочих могут быть использованы в системе планирования и управления производством, что и подтверждается результатами производственной проверки.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании секции "Экономика и организация производства" ХХУ1 научной конференции Костромского технологического института, на заседании кафедры экономики и управления производством ЛИТЛП им.С.М.Кирова.
Основные материалы проведенного исследования опубликованы в трех статьях, две статьи приняты к печати.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козырина, Татьяна Борисовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Совершенствование организации труда представляет собой одно из наиболее важных и действенных направлений повышения производительности и эффективности труда, значение которого в современных условиях возрастает вследствие обострения проблемы трудовых ресурсов, когда наращивание объема производства должно происходить при неизменной или даже сокращающейся численности работающих. Следовательно, вопросы улучшения организации труда, разработки и внедрения мероприятий НОТ, способствующие рациональному использованию трудовых ресурсов, сокращению потерь рабочего времени, экономии затрат труда необходимо считать первоочередными в комплексе проблем повышения эффективности общественного производства и труда.
2. Одними из основных направлений совершенствования организации труда многостаночников являются:
- улучшение использования рабочего времени;
- расширение и совершенствование бригадной формы организации труда;
- создание лучших условий труда, применение научно-обоснованных режимов труда и отдыха.
3. На основании применения метода оценки изменения состояния работоспособности в течение смены путем анализа элементов трудового процесса показана возможность планирования оптимальных режимов труда и отдыха рабочих.
4. Проведенный анкетный опрос дал возможность выявить недостатки в условиях труда с позиций самих работников производства; позволил совместно с результатами математического анализа сделать ряд критических замечаний и предложений, направленных на улучшение состояния организации труда.
5. Установление рационального режима труда и отдыха основных производственных рабочих показало целесообразность введения дополнительных регламентированных перерывов на третьем и седьмом часах работы и скользящего обеденного перерыва, что способствует эффективному использованию производственного оборудования и трудовых ресурсов и обеспечивает повышение производительности труда на 5-7%.
6. На основе разработанных регрессионных моделей определены значения производственных факторов, соответствующих оптимальной производительности труда. Значения скорости работы станка и зоны обслуживания, например, при выработке ткани
-I бязь составили 293 мин и 16 станков.
7. В условиях бригадной организации труда рекомендуется для многостаночников устанавливать расширенные зоны обслуживания при понижении скоростного режима работы оборудования. Показано на примере ЛПХО "Возрождение", что снижение скорости станка в среднем на 10% позволяет увеличить зону обслуживания ткача в 1.3 раза при росте объема выработки около 20%.
8. Реализация результатов проведенного исследования должна способствовать росту производительности труда на текстильных предприятиях в среднем на 10% за счет лучшей организации труда. Реализация предложений только по рационализации режима труда и отдыха ткачей в условиях ткацко-красильной фабрики им.йелябова позволила получить годовой экономический эффект по фонду заработной платы в размере 31877 рублей.