Выбор и обоснование организационных форм рабочих бригад (на материалах цветной металлургии Казахской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Сансызбаева, Халима Нурымовна

  • Сансызбаева, Халима Нурымовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 162
Сансызбаева, Халима Нурымовна. Выбор и обоснование организационных форм рабочих бригад (на материалах цветной металлургии Казахской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Алма-Ата. 1984. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сансызбаева, Халима Нурымовна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ И„КЛАССИФИКАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ФОРМ БРИГАДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ КАЗАХСТАНА

1.1. Совершенствование форм разделения и кооперации труда - одно из основных направлений научной организации труда

1.2. Характеристика и классификация существующих форм производственных бригад на предприятиях цветной металлургии

2. МЕТОДИКА ВЫБОРА И ОБОСНОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ БРИГАДНЫХ ФОНД ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

В ОСНОВНЫХ ЦЕХАХ СВИНЦОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. О критерии оценки уровня организации труда

2.2. Методика сбора и обработки первичного материала

2.3. Методика анализа и выбора рационального количественного и качественного состава рабочих бригад

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БРИГАДНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

3.1. Определение экономической эффективности работы бригад за счет повышения их организационного уровня

3.2. Рекомендации по совершенствованию организации труда в бригадах на предприятиях цветной металлургии НО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование организационных форм рабочих бригад (на материалах цветной металлургии Казахской ССР)»

Металлы составляют фундамент современной промышленности. Цветная металлургия является одной из ведущих, отраслей народного хозяйства, для которой характерно наличие ряда подотраслей, принципиально отличающихся по характеру технологических процессов и применяемой техники. Это горное производство, обогатительные фабрики, металлургические заводы и комбинаты, объединяющие несколько различных производств, предцриятия вторичной цветной металлургии и по обработке цветных металлов.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено в течение одиннадцатой пятилетки значительно увеличить объем производства многих цветных металлов, в том числе свинца, цинка и др., причем обеспечить црирост производства продукции главным образом за счет повышения производительности труда.

Однако, по итогам развития экономики за 1976-1980гг. "в области повышения эффективности цроизводства, роста производительности труда не удалось решить задачи так, как намечалось планом. Механизм управления и планирования, методы хозяйствования, уровень трудовой и исполнительской дисциплины отставали от совре-, менных требований. Это затрудняло перевод народного хозяйства на путь интенсивного развития" Д4, с.135/. В связи с этим повышается роль совершенствования организации производства, труда и управления, от которой зависят темпы научно-технического прогресса, степень использования производственных фондов и трудовых ресурсов, эффективность цроизводства и, следовательно, производительность труда. Роль и значение организационных факторов в условиях развитого социализма значительно возрастают.

Важность выбранной для исследования проблемы определяется значением совершенствования организации труда в повышении эффективности цроизводства. Так, по отчетным данным ЦНОТцветмета Казахской ССР в 1981г. мероприятиями по научной организации труда было охвачено 37917чел., а экономический эффект составил 5руб.48коп. на каждый рубль затрат, в 1982г.- соответственно 45120чел. и 6руб.02коп. В 1983г. экономический эффект составил уже 6руб.30коп. на каждый рубль затрат. Условное высвобождение работников составило в 1981г. 914чел., в 1982г.- П22чел. и в 1983г.- П64чел.

Однако, несмотря на высокую эффективность, работа по совершенствованию организации труда на предприятиях цветной металлургии республики развертывается недостаточно широко. В ряде случаев наблюдается некомплексное ее проведение, в результате чего эффективность труда работников всех категорий снижается, велики потери рабочего времени. Об этом свидетельствуют данные исследования. Так, среднее время занятости выполнением производственного задания у основных рабочих металлургических цехов составляет 40-70% сменного фонда времени, внутрисменные потери рабочего времени в основных цехах составляют 2-12% сменного фонда (ожидание наладки и ремонта оборудования, электрика, подачи материалов, снижения запыленности и т.п.). Приведенные цифры свидетельствуют о том, что необходимость улучшения использования рабочего времени как одного из действенных средств повышения эффективности цроизводства обусловливает необходимость совершенствования организации труда на научной основе.

Сегодня, в век стремительного развития техники, становится непреложной истиной обязательное соблюдение такого важного требования, как обеспечение соответствия между техническим оснащением производства и труда и их организацией. Только при этом условии можно добиться наиболее эффективного использования достижений технического прогресса.

Проблема совершенствования организации производства, труда и управления, количественной оценки их уровня, повышения эффективности производства является в настоящее время объектом изучения многих экономистов. Решение указанных направлений совершенствования организации труда и производства можно проследить в трудах З.С.Богатыренко, Б.М.Генкина, А.А.Горбоконя, В.Г.Городецкого, А.С.Довбы, Ю.Н.Дубровского, А.Н.Климова, П.Ф.Петроченко, Р.М.Петухова, И.М.Разумова, Н.А.Сафронова, Г.Н.Черкасова, И.И.Шапиро и др.

Многие аспекты данной цроблемы получили достаточное освещение. В то же время ряд воцросов содержания научной организации труда, таких как разработка рациональных форм разделения и кооперации труда, их рациональных границ и критериев оценки, классификация форм разделения труда, классификация форм производственных бригад, их численность и структура нулщаются в дальнейшем изучении и соответствующем решении. Настоящая работа является попыткой восполнить этот пробел, как в теоретическом, так и практическом планах, применительно к условиям металлургического производства.

В отношении сущности научной организации труда, методов ее осуществления, направлений развития в экономической литературе /36,46,59,62,70,74,80,98/ велись и до сих пор ведутся дискуссии. Большое количество различных определений научной организации труда свидетельствует об актуальности этой проблемы и об отсутствии достаточных обоснований, определяющих содержание и границы этого понятия. Значительное количество определений означает и различный подход к практическому решению задач. Поэтому определение научной организации труда имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Поскольку процесс производства представляет собой единство трех его элементов: средств труда, предметов труда и живого труда, немыслимо организовать производственный процесс, не располагал этими тремя элементами процесса производства. На наш взгляд, рациональное использование этих трех элементов производства в пространстве и во времени входит в задачу организации производства. Организованный труд людей на любом предприятии является непременным условием функционирования производства, а организация этого труда выступает, нам думается, как составная часть организации производства. Этого же мнения придерживаются ученые В.Д.Воронков, Ю.Н.Дубровский, П.Ф.Петроченко, Р.М.Петухов и многие другие.

Высокопроизводительное использование современной техники невозможно без постоянного совершенствования организации труда, без улучшения расстановки работающих. Интенсификация производства предполагает всемерную экономию рабочего времени, основным средством достижения которой является совершенствование существующей организации труда. Так, на свинцовом заводе Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината намного сократилась численность основных рабочих не только за счет совершенствования оборудования и агрегатов (агломерационных машин с нижним дутьем, шахтных печей с электрообогреваемыми отстойниками, электротермических печей), но и за счет лучшей расстановки работающих, рационального разделения труда и функций рабочих, обслуживающих агрегаты, улучшения условий труда, т.е. мероприятий по научной организации труда.

Проблемы правильного разделения и кооперации труда и их критериев являются центральными во всем комплексе мероприятий по научной организации труда. Выбор конкретных форм разделения и кооперации труда на металлургических заводах осуществляется в зависимости от технологических особенностей производства, его типа, уровня механизации и автоматизации процессов, системы организации производства. При этом должны быть учтены длительность протекания производственного процесса, степень полезного использования рабочего времени рабочими цехов, отдельными бригадами и индивидуальными исполнителями, соотношение квалификационной разрядности работ и рабочих, степень сочетания в структуре производственных процессов элементов физического и умственного труда, обеспечивающих его содержательность.

Проблема разработки рациональных форм разделения и кооперации труда включает в себя задачу выбора и обоснования форм бригадной работы. Бригадная форма организации и стимулирования труда, имеющая важное социально-экономическое значение, занимает и еще больше будет занимать ведущее место в организационных формах трудовых процессов. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, Закона о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, постановления ЦК КПСС "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности" и др. бригадная форма организации и стимулирования труда должна стать основной формой организации труда в современном производстве, так как она в наибольшей мере отвечает современным требованиям производства и научной организации труда, возросшему образовательному и культурному уровню трудящихся, способствует развитию демократических начал в управлении, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины, воспитанию коллективизма и коммунистического отношения к труду. Применение крупных металлургических агрегатов и тесная взаимозависимость между производственными процессами, протекающими в сопряженных аппаратах, непрерывность технологических процессов, их многооперационность, большая мощность агрегатов требуют бригадных форм организации труда с его четкой координацией, совмещением профессий и трудовых функций.

Среди цветных металлов важное место занимает свинец, получивший широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Производство свинца имеет непрерывную технологию процесса. Непрерывность технологического процесса получения свинца имеет ряд положительных моментов: лучше и интенсивнее используется оборудование, поскольку передача смен производится без остановки оборудования и агрегатов, а это способствует повышению производительности оборудования и увеличению выпуска продукции.

Длительность производственного цикла при работе на одном и том же оборудовании, непрерывность технологического процесса получения свинца, различная трудоемкость отдельных технологических переделов, вызывающая неравномерную загрузку рабочих в течение смены, сложность техники и производственного процесса обусловливают одновременное участие коллектива рабочих разных специальностей и квалификации в трудовом" процессе, необходимость координации действий многих исполнителей в ходе производственного процесса.

На свинцовых заводах бригадные формы организации и стимулирования труда существовали всегда, но в настоящее время они устарели и не отвечают современным требованиям. Главным недостатком является то, что эти производственные бригады еще не стали первичным звеном в системе управления производством.

Организовать труд - это прежде всего установить количественные и качественные пропорции между различными видами труда, осуществить подбор, расстановку и взаимодействие участников производства. Эта проблема не нова, она всегда возникала и возникает при совместном труде.

Именно поэтому целью данного исследования является разработка методических основ определения оптимальных по численности и составу рабочих бригад различного типа в непрерывных аппаратурных процессах металлургического производства на основе количественных критериев оценки уровня организации труда в них.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предпринята попытка рассмотрения и решения следующих основных задач: проанализировать состояние и оценить эффективность применяемых на предприятиях цветной металлургии форм организации и оплаты труда рабочих; разработать классификацию производственных бригад в зависимости от характера и особенностей разделения и кооперации труда рабочих; определить, в каких производственно-технических условиях возможно и наиболее целесообразно применение той или иной формы бригадной работы; проанализировать особенности внутрибригадной организации труда в зависимости от вида бригад; изучить применяемые и предлагаемые критерии и показатели для оценки уровня организации труда, выбрать и обосновать критерий, в большей мере отвечающий данной задаче; разработать методику определения рационального профессионально-квалификационного состава и численности рабочих бригад в аппаратурных процессах металлургического производства; дать общую оценку экономической эффективности бригадной организации труда.

Кроме того, в диссертации рассматриваются вопросы управления производственной бригадой, совершенствования оплати труда в бригадах с учетом оценки качества их труда и распределения обще бригадного заработка с применением коэффициента трудового участия. Оценка экономической эффективности предлагаемых конкретных мероприятий по совершенствованию разделения труда между членами бригады, совмещению/Профессий и трудовых функций позволяет получить условный экономический эффект в размере более 300 тысяч рублей в расчете на год и повысить производительность труда на 18,7%.

Исследование и решение перечисленных задач проводились на свинцовых заводах Казахстана. Это свинцовые заводы Лениногорс-кого полиметаллического (ЛПМК) и Усть-Каменогорского свинцово-цинкового (УКСЦК) комбинатов и Чимкентский свинцовый завод, (ЧСЗ). Наиболее передовым в части организации производства и труда является свинцовый завод УКСЦК, где внедрена комплексная система управления качеством продукции, способствующая повышению выпуска качественного свинца, нашло применение распределение коллективного заработка с помощью коэффициента трудового участия (хотя и не во всех звеньях производства). Объектом исследования явились основные цехи завода, занятые производством свинца.

Научная новизна исследования заключается в том, что разделение труда на предприятии рассматривается в виде двух форм (технологической и функциональной). Такая классификация форм разделения труда встречается. Применительно к предцриятиям цветной металлургии нами предлагаются стадийная, операционная, квалификационная формы технологического разделения труда и профессиональная и квалификационная формы функционального разделения труда. Однако, по нашему мнению, квалификационная форма является разновидностью как технологического, так и функционального разделения труда, поскольку в цроцессе производства происходит расчленение технологических процессов на виды работ и разделение видов трудовой деятельности работников в зависимости от сложности их выполнения.

Кооперация труда, являясь неотъемлемой стороной разделения труда, имеет те же формы и границы, что и разделение труда. На основе изучения существующих форм организации труда рабочих, их расстановки, анализа возможного разделения труда рабочих в бригаде дана научная классификация производственных бригад применительно к особенностям предприятий цветной металлургии.

Обоснована целесообразность и высокая эффективность использования метода моментных наблюдений для целей изучения баланса рабочего времени, напряженности труда и использования квалификации рабочих, занятых обслуживанием аппаратурных процессов. Разработана методика определения профессионально-квалификационного состава и численности рабочих, занятых обслуживанием непрерывных аппаратурных производственных процессов.

Выводы, сделанные по результатам исследования этой подотрасли цветной металлургии, будут реальны и для других аналогичных подотраслей, где применяются аппаратурные производственные процессы, в которых структура производства и рабочей силы идентичны исследуемой подотрасли цветной металлургии.

При исследовании вопросов диссертации были использованы труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления партии и правительства, отечественные и зарубежные литературные источники, относящиеся к теме. Были привлечены научно-исследовательские материалы, отчетная и первичная документация заводов и ЦНОТцветмета Казахской ССР, технологические инструкции по производству свинца, рабочие инструкции и др.

Целый ряд материалов был получен путем непосредственных наблюдений и анализа работы оборудования и рабочих бригад в основных цехах завода. В работе были использованы методы сравнительного экономического анализа, статистических группировок и таблиц, методы случайных моментных наблюдений и непосредственных замеров времени при изучении использования рабочего времени рабочими, экономико-математические методы при определении рациональной численности рабочих бригад и экономической эффективности предлагаемых бригадных форм организации труда.

Основные положения диссертации прошли апробацию в виде публикаций в печати, докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции в г.Москве, на научно-практических конференциях в гг. Челябинске, Ижевске, на межвузовских конференциях в г.Алма-Ате. По теме диссертации опубликовано шесть статей.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений общим объемом 162 с.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Сансызбаева, Халима Нурымовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований, проведенных в диссертации, позволяют сделать ряд выводов, имеющих, на наш взгляд, методологическое и црактическое значение в осуществлении мероприятий, способствующих повышению эффективности труда и производства. Главными из этих выводов являются следующие:

1. Одним из важных факторов повышения эффективности производства и труда и роста производительности труда является постоянное совершенствование организации труда работающих. Ведущим и современным направлением совершенствования организации труда является разработка рациональных форм разделения и кооперации труда рабочих.

2. Среди множества существующих форм разделения труда нами выделяются основные две: технологическая и функциональная. Все остальные формы являются разновидностями двух форм разделения труда. Такая классификация экономистами рассматривается. Новым, на наш взгляд, является то, что квалификационная форма разделения труда представляется разновидностью как технологического, так и функционального разделения труда, поскольку в процессе производства происходит не только разделение видов работ, но и видов трудовой деятельности человека по сложности их выполнения.

3. Поскольку разделение и кооперация труда представляют собой две стороны одного и того же явления, кооперация труда имеет те же.формы, что и разделение, т.е. технологическую и функциональную. При совершенствовании разделения и кооперации труда рабочих необходимо учитывать технико-экономические, психофизиологические и социальные границы их применения.

4. Основными направлениями совершенствования разделения и кооперации труда на современном промышленном предприятии являют-

ся совершенствование функциональной и технологической форм разделения и кооперации труда с учетом научно-технического прогресса, повышения культурно-технического и квалификационного уровня рабочих и улучшения условий труда. Кроме того, важным направлением совершенствования разделения и кооперации труда является внедрение на предприятиях бригадных форм организации и оплаты труда.

5. Выбор и обоснование бригадных форм работы является одной из важных цроблем совершенствования разделения и кооперации труда. В ходе исследования нами конкретизировано определение производственной бригады, выявлены принципы их формирования, дана научная классификация производственных бригад применительно к специфическим особенностям металлургического производства,позволяющая внести точность в терминологию существующих производственных бригад на предприятиях цветной металлургии.

6. Непрерывность технологического цроцесса получения свинца, длительность производственного цикла, сложность применяемого оборудования и агрегатов, тяжелые и вредные условия работы требуют коллективных форм организации труда рабочих.

Опыт работы свинцового завода показывает, что комплексные бригады наиболее эффективны в условиях механизированного труда и цроизводства, когда успех коллектива в большой степени зависит от работы технологического оборудования и агрегатов, а углубление специализации не всегда дает ожидаемые результаты в снижении потерь рабочего времени и использовании техники.

Создание комплексных бригад устраняет недостатки узкой специализации труда, позволяет достичь полной или частичной взаимозаменяемости рабочих, расширить зоны обслуживания и совмещать профессии и ряд трудовых функций, способствует повышению производительности труда, его содержательности, квалификации рабочих.

7. Выбор конкретных форм производственных бригад на свинцовом заводе зависит от технологии процесса производства, непрерывности технологических процессов, длительности производственного цикла, сложности применяемого оборудования и агрегатов, организации производства и труда, режима работы цредприятия, условий труда рабочих.

8. В основных цехах свинцового завода бригадные формы организации и оплаты труда существуют с пуска завода, но они не соответствуют современной технике и технологии производственного процесса получения свинца, возросшему культурно-техническому уровню рабочих, требованиям времени, т.е. существующие бригады постоянно совершенствуются, видоизменяются. Вместо прежних специализированных бригад появляются комплексные, вместо сменных бригад сквозные, организация и разделение труда в которых способствует лучшему использованию рабочего времени рабочих и оборудования, повышению производительности труда, увеличению выпуска продукции, снижению расходов материалов, топлива, электроэнергии.

9. Эффективность развития бригадных форм организации труда и повышения заинтересованности рабочих бригад в ускорении роста производительности труда в значительной.степени зависит от материального стимулирования труда рабочих. Поэтому цри формировании бригад важно правильно выбрать систему оплаты труда рабочих, чтобы она способствовала появлению и укреплению коллективной и материальной заинтересованности их в достижении конечных результатов труда. Конечно, немаловажным фактором является учет результатов труда рабочих бригады.

10. Внедренная с 1977 года на свинцовом заводе УКСЦК комплексная система управления качеством продукции оправдала себя, резко улучшились технико-экономические показатели работы пред-

приятия, повысилась производительность труда рабочих, сократились простои рабочих и оборудования, усилилась материальная заинтересованность их в конечных результатах труда, улучшилась трудовая и производственная дисциплина рабочих. Считаем необходимым внедрение комплексной системы управления качеством продукции на свинцовом заводе Лениногорского полиметаллического комбината и Чимкентском свинцовом заводе.

11. Совершенствуется распределение общебригадного заработка между членами бригады. С 1980 года на свинцовом заводе УКСЦК стали применять коэффициент трудового участия при расцределении заработка бригады между ее членами. В настоящее время 84,3$ бригад УКСЦК распределяют общебригадный заработок с применением КТУ. Необходимо вести ежедневный учет КТУ рабочих. Для этого цредлагается ввести на предприятиях Записную книжку бригадира

по КТУ, где фиксируются ежедневные 1Ш рабочих и заслуженный коэффициент трудового участия рабочего в цроизводственном процессе за месяц.

Положительный опыт применения КТУ вызывает необходимость внедрения его при распределении заработка бригады между ее членами на двух других заводах республики, где он пока еще не применяется. Диапазон изменения величины КЗУ на заводе колеблется от 0 до 2,0. Предлагается уменьшить его в пределах от 0,5 до 1,5 с тем, чтобы сократить разрыв между заработной платой рабочих, поскольку рабочие основных цехов свинцового производства работают в исключительно тяжелых условиях.

12. Степень использования рабочей силы в цроцессе цроизводства находит отражение в уровне организации труда. На предприятиях цветной металлургии вели оценку уровня организации производства, труда и управления по методике, разработанной ЦНОТцвет-

метом СССР. Однако, она имеет ряд существенных недостатков, что привело к отказу от ее использования на предприятиях отрасли. Для оценки уровня организации труда рабочих бригады необходимо использовать методику, разработанную под руководством профессора Р.М.Петухова. Уровень организации труда рабочих зависит от трех факторов: использования рабочего времени рабочими, квалификации рабочих и напряженности их труда.

В диссертации предлагается новый расчет коэффициента напряженности труда рабочих применительно к особенностям металлургического производства. Коэффициент использования квалификации рабочих предлагается оцределять по формуле из методики количественной оценки уровня организации труда, разработанной НИИ труда.

Предлагаемый коэффициент организации труда рабочих легко рассчитывается на основе данных фотографии рабочего дня, а также, хотя и менее точно, может быть определен на основе данных действующей на предприятиях системы учета труда. Оценка уровня организации труда показала, что для основных рабочих свинцового производства характерно использование их труда соответственно присвоенной им квалификации.

Оценка уровня организации труда позволяет сопоставить организационные стороны труда рабочих двух участков, бригад, цехов, выявить недостатки в организации труда, улучшить использование рабочего времени, квалификации рабочих, повысить напряженность их труда.

13. Существует ряд методов определения нормативов численности рабочих, разработаны нормативы численности рабочих, занятых - в производстве свинца. В основном, они базируются на изучении затрат рабочего времени. Однако, на наш взгляд, выбор рациональной для данных условий организационной формы рабочих бригад дол-

жен осуществляться на основе комплексного критерия, каким является коэффициент организации труда, который должен принимать мак-мальное значение при выборе типа бригады, ее численности и профессионально-квалификационного состава. Это обеспечивает более объективные выводы.

Предлагаемая в диссертации методика определения рациональной численности рабочих бригад базируется на двух принципиальных моментах: на количественной оценке уровня организации труда рабочих в бригаде, которая служит критерием рациональности формы ее построения, состава и численности, и на проведении фотографий рабочего дня, данные которых используются как исходная информация для целей анализа и оценки уровня организации. Как количественная оценка уровня организации труда, так и изучение баланса рабочего времени рабочих црименяются при анализе существующей организации труда, однако, синтез этих двух методов дает новый определенный результат.

14. Важным условием выбора и обоснования бригад рабочих является достоверная фотография рабочего дня и изучение баланса использования рабочего времени рабочими. В диссертации обосновывается необходимость и целесообразность изучения баланса рабочего дня методом моментных наблюдений. Это связано, во-первых, с тем, что проведение фотографии рабочего дня этим методом менее трудоемко, чем методом непосредственных замеров времени. К тому же наблюдения велись за рабочими бригадами с достаточно большой численностью.

15. Исследование позволило сделать вывод, что на свинцовых заводах республики необходимо укрупнить существующие специализированные и комплексные бригады, перевести их на сквозной метод работы, где это будет рациональнее. С совершенствованием органи-

зации труда в бригадах изменяется расстановка рабочих, разделение труда между членами бригады, что позволяет условно высвободить 74 списочных рабочих, направить их на другие производственные участки и повысить производительность труда на 18,7$.

16. В настоящее время остается дискуссионным воцрос: что понимать под эффективностью бригадной организации труда. В диссертации впервые цриводится классификация показателей эффективности производственной деятельности бригад. Здесь предлагаются четыре группы показателей: аналитические, экономические, организационные и социальные. Причем, экономические, организационные и социальные являются результатом улучшения организации труда рабочих в бригадах.

Лучшее использование рабочей силы (более высокий уровень организации труда рабочих) влечет за собой улучшение технико-экономических показателей бригады, цредприятия, а это способствует повышению эффективности цромышленного производства. В диссертации цредлагается расчет экономической эффективности работы бригад, предприятия в зависимости от повышения уровня их организации. Рассчитанный экономический эффект составляет по двум свинцовым заводам республики в расчете на год 367,8 тыс.руб.

17. Рабочие основных цехов свинцового производства работают в тяжелых и вредных условиях труда. Высокая температура у горна агломерационной машины, у горна и сифона шахтной печи, электротермической печи непрерывного обезмеживания свинца, у рафинировочных котлов, большая запыленность и загазованность многих производственных участков, шумы и вибрация создают тяжелые условия работы.

С учетом сказанного, а также для повышения эффективности работы бригад, роста производительности труда рабочих в бригаде,

снижения текучести рабочих кадров необходимо повысить максимальный размер премии до 60% основным рабочим свинцового завода УКСЦК вместо существующих в настоящее время 40% (основные рабочие ЧСЗ получают до 90% премий), тем более, что разработанная на заводе оценка качества труда рабочих зачастую снижает установленный размер премии. Причем, повышать размер премии основным рабочим свинцового завода УКСЦК с 40 до 60% предлагается дифференцированно за каждые 0,1$ перевыполнения плана по выпуску продукции, росту цроизводительности труда, уменьшение выхода бракованной продукции, экономию сырья, материалов, топлива, энергии, инструмента и приспособлений (колосники, шуровки) и т.п.

Для повышения экономической эффективности труда рабочих бригад и увеличения их заработной платы необходимо начислять мастерам смены два процента премиальных за каждый процент роста цроизводительности труда в бригаде. Эти предложения по совершенствованию материального стимулирования труда основных рабочих и мастеров смены свинцовых производств получили поддержку специалистов ЦНОТцветмета, что подтверждается актом внедрения.

Вскрытие резервов роста производительности труда и улучшения использования рабочего времени дает основание полагать, что на свинцовых заводах есть все условия и возможности для развития и совершенствования бригадных форм организации и стимулирования труда. Реализация предлагаемых мероприятий по совершенствованию существующей бригадной организации труда рабочих на основных производственных участках будет способствовать повышению экономической эффективности свинцового производства.

1. К.Маркс. Нищета философии. Маркс К., Энгельс Ф., соч., т.4.-с.65-185.

2. К.Маркс. Капитал. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23-25.

3. Ф.Энгельс. Принципы коммунизма. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4.- с.322-339.

4. В.И.Ленин. Письмо к товарищу о наших организационных задачах. Полн.собр.соч., т.7.- с.1-32.

5. В.И.Ленин. Государство и революция. Полн.собр.соч., т.33,-с.1-120.

6. В.И.Ленин. Как организовать соревнование? Полн.собр.соч., т.35.- с.195-205.

7. В.И.Ленин. Очередные задачи Советской власти. Полн.собр.соч., т.36.- с.165-208.

8. В.И.Ленин. Проект программы РКП (б). Полн.собр.соч., т.38.-с.81-124.

9. В.И.Ленин. Великий почин. Полн.собр.соч., т.39.- с.1-29.

10. В.И.Ленин. О трудовой дисциплине.Полн.собр.соч.,т.4%.- с.232.

11. Программа Коммунистической партии Советского Союза,- М.: Политиздат, 1976.- 144 с.

12. Материалы ХХ1У съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1971.- 320 с.

13. Материалы ХХУ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1976.- 256 с.

14. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981.- 223 с.

15. Материалы ХУ съезда КП Казахстана.- Алма-Ата: Казахстан, 198П- 448 с.

16. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС.-

м.: Политиздат, 1982.- III с.

17. Материалы Пленума ЦК КПСС (22 ноября 1982г.).- Человек и закон. -М.: Правда, 1983.- с.3-20.

18. Материалы Пленума ЦК КПСС (14-15 июня 1983г.).- М.: Политиздат, 1983.- 80 с.

19. Материалы Пленума ЦК КПСС (26-27 декабря 1983г.).- М.: Политиздат, 1984.- 30 с.

20. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979г. ($ 695) "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".- М.: Политиздат, 1979.- 64 с.

21. Совершенствование хозяйственного механизш. Сборник документов.- М.: Правда, 1980.- 319 с.

22. Типовое положение о производственной бригаде, бригадире, совете бригады и совете бригадиров. Утверждено постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 декабря 1980г.

23. Рекомендации по развитию бригадной формы организации и стимулирования труда рабочих на предприятиях машиностроения и ме-

таллообработки. Утверждены постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 2 марта 1981г. "Хозрасчетные бригады в промышленности".- М.: Правда, 1981.

О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки. Постановление Щ КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ЮПССМ от 26 марта 1981г.- "Правда", 29 марта 1981г.

О мерах по дальнейшему повышению производительности труда на предприятиях легкой промышленности на основе всемерного распространения бригадной формы организации труда, опыта работы передовых рабочих по увеличению зон обслуживания оборудования и снижению трудовых затрат на изготовление продукции. Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС.-"Экономическая газета", 1982, № 37, с.З.

О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Закон СССР.-Правда 19 июня 1983г.

О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной

^ормы организации и стимулирования труда в промышленности, остановление ЦК КПСС.- "Правда", 4 декабря 1983г.

О мерах по дальнейшему развитию и повышению эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности. Постановление Совета Министров СССР и ВДСПС.-"Правда", 4 декабря 1983г.

Рекомендации по внедрению бригадного хозрасчета в промышленности. Утверждены Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС.-"Экономическая газета", 1984, № I.

0 реализации постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от

1 декабря 1983г. Ш 1125 "О мерах по дальнейшему развитию и повышению эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности. Постановление Совета Министров Казахской ССР и Казахского республиканского совета профессиональных союзов от 15 декабря 1983г. № 474.

Ашимбаев Т.А. Эффективность промышленного цроизводства.-Алма-Ата: Наука, 1976.- 360 с.

Бельгольский Б.П., Спасов А.А., Медведев И.А. Организация труда и техническое нормирование на предприятиях черной металлургии.- М.: Металлургия, 1981.- 248 с.

Бенуни А.Х., Гурфель Б.Л. Математические методы в планировании и управлении цветной металлургии.- М.: Металлургия, 1974.- 191 с.

Богатыренко З.С. Совершенствование организации труда: эффективность и стимулы.- М.: Экономика, 1978.- 184 с.

Бородкин Ф., Максимов Ю. Метод случайных моментных наблюдении (Из опыта применения на предприятиях капиталистических стран).- М., 1961.- 63 с.

Воронков В. НОТ и ее роль в повышении эффективности производства.- "Вопросы экономики", 1967, $ 2.- с.102-109.

Воронков В.Д. Научная организация труда в условиях научно-технической революции.- М.: Экономика, 1973.- 39 с.

38. Всесоюзная научная конференция "Повышение.роли внутрихозяйственного расчета и бригадных форм организации труда в интенсификации производства" (тезисы докладов). Секция: Бригадные

topMH организации и стимулирования труда. ч.1, П.- М.: Э АН СССР, Госплан СССР, ВДСПС, 1983.- 349 с.

39. Всесоюзное совещание по организации труда (26-29 июня 1967г.). М.: НИИ труда, 1967.- 267с.

40. Всесоюзный научно-технический симпозиум "Пути совершенствования разделения и кооперации труда в условиях механизированного и автоматизированного цроизводства" (Тезисы докладов).-М.: НИИ труда, 1974.- 119 с.

41. Гаврилова К.В., Грацерштейн И.М. Внутризаводской хозрасчет в цветной металлургии.- М.: Металлургия, 1970.- 236 с.

42. Гендлер Г.Е. Дальнейшее совершенствование системы материального и морального стимулирования.- Л.: Знание, 1977.- 40 с.

43. Генкин Б.М. Нормы труда и эффективность производства.- М.: Экономика, 1977.- 191 с.

44. Генкин Б.М. Оптимизация норм труда. М.: Экономика, 1982.- 200 с.

45. Генкин Б.М., Львов Ю.А., Смирнова Г.Г. Экономическое обоснование численности и форм организации труда вспомогательных рабочих.- Лл Знание, 1У69.- 27 с.

46. Гесь С. НОТ - одна из форм реализации закона экономии.-"Вопросы экономики", 1969, Л 6.- с.125-127.

47. Голов А.П. Методика определения экономической эффективности мероприятий по НОТ.- М.: Экономика, 1978.- 135 с.

48. Горбоконь А.А., Климов А.П. Совершенствование организации труда на предприятиях машиностроения.- Л.: Машиностроение, 1974.- 256 с.

49. Городецкий В.Г. Разделение и кооперация труда на предприятии.-М.: Экономика, 1968.- 64 с.

50. Грацерштейн И.М. Научная организация труда на предприятиях цветной металлургии.- М.: Металлургия, 1974.- 448 с.

51. Губайдулин Р.К. Совершенствование организации труда и заработной платы в цветной металлургии.- М.: Цветметинформация, 1973.- 46 с.

52. Губайдулин Р.К., Котляр Б.А. Совершенствование управления

на предприятиях цветной металлургии.- М.: Металлургия, 1978.103 с.

53. Гудсков А.К., Левин А.Э., Уваровский М.А. Бригадные формы организации труда рабочих в машиностроении.- Киев: Техника, 1980.- 80 с.

54. Гудсков А.К., Левин А.Э., Уваровский М.А. Производственная бригада (Организация, нормирование и оплата труда).- М.: Экономика, 1981.- 112 с.

55. Дерунов П.Ф., Бакланкин И.А., Мазальсон В.А. Научная организация цроизводства, труда и управления.- М.: Экономика, 1968.- 261 с.

56. Довба А.С., Черных В.П. Показатели уровня организации труда.-"Социалистический труд", 1967, № 4.- с.128-136.

57. Довба А.С., Винокуров B.C., Хриплевец Н.Р. Нормирование труда рабочих.- М.: Знание, 1У81.- 96 с.

58. Дубовой П.Ф., Жильцов Е.Н. Совмещение профессий и его материальное стимулирование.- М.: Экономика, X97I.- 95 с.

59. Дубровский Ю. НОТ и повышение эффективности общественного производства.- "Вопросы экономики", 1972, № 4.- с.118-125.

60. Дубровский Ю.Н. Система понятий и категорий научной организации труда.- М.: Экономика, 1973.- 118 с.

61. Еленский Ю.А. Планирование показателей по труду в цветной металлургии.- М.: Цветметинформация, 1975.- 67 с.

62. Жуков В.П., Цетлин Б.В. НОТ рабочих в промышленности. - М.: Московский рабочий, 1971.- 207 с.

63. Зеленевский Я. Организация трудовых коллективов. Введение в теорию организации и уцравления. Перевод с польского. Под ред. докт.экон.наук Г.Э.Слезингера.- М.: Прогресс, 1971.- 311 с.

64. Зубкова АД>., Шапиро И.И. Прогрессивные формы организации и нормирования труда.- М.: Профиздат, 1981.- 152 с.

65. Иванов Э.П. Трудовой коллектив - основная ячейка социалистического общества.- М.: Экономика, 1973.- 63 с.

66. Изучение затрат рабочего времени и разработка нормативных материалов по труду (Методические указания).- М.: НИИ труда, 1966.- 253 с.

67. Каплан Г. Количественная оценка уровня рабочих мест.- "Социалистический труд", Х968, 5.- с.100-106.

68. Карпухин Д.Н. Производительность труда и эффективность производства.- М.: Экономика, 1971.- 48 с.

69. Климов А.Н., Горбоконь А.А. Показатели и методы количественной оценки уровня организации труда на машиностроительных предприятиях.- Л.: Знание, 1970.- 32 с.

70. Колобов А.Д., Маслов Е.В. Разделение труда и совмещение профессий.- Новосибирск: Зап.-Сио.кн.изд-во, 1973.- 160 с.

71. Кольцов Н.А. НОТ.- М.: Высшая школа, 1983.- 303 с.

72. Котляр Б.А. Научная организация труда на предприятиях цветной металлургии.- М.: Цветметинформация, 1976.- 54 с.

73. Леошкин А.П. Научная организация и нормирование труда на химических предприятиях.- М.: Химия, 1979.- 222 с.

74. Любович Ю.О. К вопросу о развитии теории организации промышленного цроизводства в СССР. Организация и управление "(Вопросы теории и практики).- М.: Наука, 1968.- с.64-104.

75. Ляхов И.Г., Журилин В.А. Коллективные формы организации труда.- Свердловск: Средне-Уральское кн.изд-во, 1974.- 66 с.

76. Макеев В.А. Совершенствование организации, нормирования и стимулирования труда.- М.: Профиздат, 1983.- 144 с.

77. Макеева Л.И. Коллективные Формы организации и оплаты труда рабочих.- М.: Профиздат, 1978.- 127 с.

78. Машинский И.А. Нормирование труда в аппаратурных цроизводст-вах.- М.: Экономика, 1966.- 104 с.

79. Материальное стимулирование роста производительности труда в производственных бригадах.- М.: ВНМ центр, 1976.- 34 с.

80. Меншутин А.А. НОТ и экономика.- Л.: Лениздат, 1968.- 43 с.

81. Методика определения уровня организации производства, труда и управления на предприятиях цветной металлургии.- М.: ЦНОТцветмет, 1970, 1972.

82. Методика разработки нормативов времени на отдых и личные надобности рабочих.- М.: НИИ труда, 1982.- 44 с.

83. Методические основы количественной оценки уровня и состояния организации труда, производства и управления.- Алма-Ата:

ИЭ АН Казахской ССР, 1969.- 119 с.

84. Методические основы количественной оценки уровня организации труда, производства и управления на предприятии (переработанное и дополненное).- м,: НИИ труда, 1973.- 81 с.

85. Методологические проблемы экономики труда. Под ред. профессора Е1.И.Капустина.- М.: НИИ труда, 1970.- 299 с.

86. Методические указания по внедрению комплексной системы управления производством, организации и оплаты труда по опыту Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР.- М.: НИИ труда, 1979.- 83 с.

87. Методы выбора вариантов организации производства. Под ред. проф. Р.М.Петухова.- Алма-Ата: Наука, 1973.- 153 с.

88. Нормативы численности основных рабочих, занятых в производстве свинца и цинка.- М.: ЦНОТцветмет, 1976.- 67 с.

89. Научная организация труда и производства в народном хозяйстве Казахской ССР. Под научн. ред. проф. Н.К.Мамырова.-Алма-

Ата: АИНХ, 1979.- 130 с.

90. Научная организация труда и производства на промышленных предприятиях.- Алма-Ата: Наука, 1977.- 137 с.

91. Опыт совершенствования организации социалистического соревнования на предприятиях цветной металлургии,- М.: Цветметин-формация, 1976,- 53 с,

92. Организация производственного процесса на промышленном предприятии.- Алма-Ата: Наука, 1980.- 179 с.

93. Организация труда в промышленности ФРГ (Материалы РЕФА). Перевод с немецкого.- М.: Соцэкгиз, I960.- 384 с.

94. Основные методические положения по нормированию труда рабочих в народном хозяйстве.- М.: НИИ труда, 1973.- 172 с.

95. Основные методические положения по нормированию труда рабочих в цветной металлургии.- М.: ЦНОТцветмет, 1973.- 27у с.

96. Оценка уровня организации труда на промышленных предприятиях. По^ ред. М.К.Бегиджанова. Материалы Совещания. - М., 1968.97. Петроченко П.Ф. Нормирование в СССР.- М.: Мысль, 1964.- 351 с.

98. Петроченко П.Ф. Влияние научно-технического прогресса на содержание и организацию труда.- М.: Мысль, 1975.- 230 с.

99. Петроченко П.Ф., Лясников И.А. Экономика труда в промышленности.- М.: Экономика, 1979.- 264 с.

100. Петроченко П.Ф., Кольцов Н.А. Методика определения уровня ^ганизации тр^|а в производственных коллективах,- м.:

101. Петухов P.M. Как оценить уровень организации труда.- "Социалистический труд", 1967, % I.- с.117-123.

102. Петухов P.M. Пути повышения эффективности промышленного производства.- Алма-Ата: Знание, 1969.- 38 с.

103. Петухов P.M., Волостных В.В. Управление повышением эффективности производства в отрасли (Цели, методы, пути реализации).- м.: Экономика, 1979.- 240 с.

104. Петухов P.M., Лазуткин Е.С. Экономическая эффективность и организация производства.- М.: Экономика, 1972.- 220 с.

105. Петухов P.M., Федорова Е.М., Космамбетова Р.И. Пути улучшения организации производства и труда на угольных шахтах.-Алма-Ата: Наука, 1970.- 160 с.

106. Пробст А.Е. Экономическая эффективность новой техники (Методология определения).- М.: Госполитиздат, I960.- 216 с.

107. Пруденский Г.А. Внутрипроизводственные резервы.- М.: Политиздат, 1954.- 284 с.

108. Разумов И.М. Научная организация и нормирование труда в машиностроении.- М.: Машиностроение, 1975.- 342 с.

109. Разумов И.М., Гинзбург Е.Г. Техническое нормирование в цветной металлургии.- М.: Металлургия, 1966.- 235 с.

ПО. Ройтбурд Л.Н. Научная организация труда и техническое нормирование на предприятиях черной металлургии.- М.: Металлургия, 1971»— 392 с.

111. Сафронов Н.А., Зубкова А.Ф., Кочетков В.М. Бригада - основная форма организации труда.- М.: Экономика, 1980.- 72 с.

112. Сигиневич А.В. Бригадные формы организации и стимулирования труда.- М.: Знание, 1983.- 64 с.

113. Смирнов Е.Л. НОТ и организация производства.- "Социалистический труд", 1969, И;- с.66-74.

114. Соболев В.А., Овчинников В.А. Совершенствование разделения и кооперации труда на предприятиях.- М.: Экономика, 1973.54 с.

115. Совершенствование организации труда (Опыт и проблемы).- М., I971.— 145 с.

116. Совершенствование организации труда и повышение эффективности общественного производства в условиях развитого социализма (Межвузовский сборник).- Горький, 1977.- 190 с.

117. Стругач А.Б., Иванкин Л.Е., Ставин А.С. Бригада.- Л.: Лениз-дат, 1979.- &4 с.

118. Ст^умилин С.Г. Проблемы экономики труда.-М.: Наука, 1982.119. Столяр И.Г., Калмакан Н.А. Производственная бригада - основа

трудового коллектива.- М.: Экономика, 1973.- 119 с.

120. Халтурин В. Снова о численности и составе бригад.- "Социалистический труд", 1983, № 5.- с.73-75.

121. Черкасов Г.Н. Социально-экономические проблемы интенсификации труда в СССР.- М.: Мысль, 1966.- 192 с.

122. Черкасов Г.Н. Теория и практика НОТ в промышленности.- Л.: Лениздат, 1973.- 252 с.

123. Черкасов Г.Н., Зайцев Г.Г. Социология и научная организация труда.- Л.: Лениздат, 1973.- 163 с.

124. Чернявский Я.М. Пути улучшения использования рабочего времени (баланс затрат рабочего времени на предприятии).- М.: Экономика, 1972.- 141 с.

125. Чубаров Г. Методика оценки уровня организации труда в стекольной промышленности.- "Социалистический труд 1968,

# 5.- с.92-100.

126. Шкурке С.И. Передовой опыт хозяйствования и соревнования.-М.: Профиздат, 1980.- 176 с.

127. Шкурский А.Г. Формы и методы материального и морального сти-м^лиров|ния рабочих в цветной металлургии.- М.: Металлургия,

128. Шуруев В.Н. Бригадная форма организации и стимулирования труда.- М.: Профиздат, 1983.- 112 с.

129. Эйдензон Б.М. Коллективные формы организации и оплаты труда на^предп^иятиях цветной металлургии,- М.: Цветметинформация,

130. Эффективность бригадной организации труда. Под ред. канд. экон.наук А.Е.Когута.- Л.: Лениздат, 1980.- 160 с.

131. Атанасов, Борис Илиев. Социалната ефективност: същност, показатели, фактори, управление.- София: Наука и изкуство, 1979.244 с.

132. Георгиев, Славчо Ненков. Интереси, стимули, ефективност.-Варна: Георги Бакалов, 1979.- 210 с.

133. Йорданов, Тодор. Интензификация и ефективност.- София: Партиздат, 1982.- 294 с.

134. Кънчев, Марин и др. Организация и производителност.- Варна: Георги Бакалов, 1975.- 199 с.

135. Diebold, William. Trade and payments in Western Europe.

A study in economic cooperation 1947-5*1. Ду У/illiam Diebold. New York. Harper, 1952.- p. 88.

136. Holt Knut. Industrial Engineering organization aud practices.- "Jonrual of Industrial engineering11, 1968, 19, 8.-p. 386-390.

137. Ketcham H. Color planning for business and industry, N.Y., Harper and Br., 1958.- p. 129-131.

138. Simeons, Charlesi Energy research and development programmes in Western Europe /Ifcr Charles Simeons/.- Amsterdam etc.: Elsevier, 1978.- p. 323.