Исследование резервов повышения производительности труда на шахтах при их реконструкции (на примере производственных объединений по добыче угля Донбасса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Северинов, Александр Владимирович

  • Северинов, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Северинов, Александр Владимирович. Исследование резервов повышения производительности труда на шахтах при их реконструкции (на примере производственных объединений по добыче угля Донбасса): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Харьков. 1984. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Северинов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА - ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

1.1. Научно-технический прогресс - основа роста производительности труда.

1.2. Реконструкция шахт. Динамика технико-экономических показателей.

1.3. Основные факторы, определяющие уровень производительности труда.

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ И МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ ПШ

РЕКОНСТРУКЦИИ ШАХТ.

2.1. Анализ трудоемкости основных и вспомогательных процессов на горнопроходческих и очистных работах

2.2. Анализ трудоемкости строительно-монтажных работ

2.3. Исследование влияния реконструкции на рост производительности труда, повышение эффективности угледобычи

Вывода.

3. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ШАХТАХ

ПШ ИХ РЕКОНСТРУКЦИИ.

3.1. Реконструкция - важнейшее направление повышения производительности труда

3.2. Выбор направления реконструкции.

3.3. Экономико-математические модели в системе решения оптимизационных задач.

3.4. Бригадная форма организации труда и хозрасчет

3.5. Оценка сравнительной эффективности вариантов реконструкции

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование резервов повышения производительности труда на шахтах при их реконструкции (на примере производственных объединений по добыче угля Донбасса)»

ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу - завершить в 80-е годы перевод экономики на рельсы преимущественно интенсивного развития, Среди интенсивных факторов экономического роста важное место принадлежит рациональному использованию трудовых ресурсов, повышению производительности труда как основному направлению интенсивного использования трудовых ресурсов.

Главной особенностью народнохозяйственного плана 1984 года, как известно, является повышение роли интенсивных факторов развития экономики - опережающий рост конечных результатов по сравнению с ростом затрат, более полное использование уже созданных производственных мощностей, совершенствование планирования и методов хозяйствования. Одна из центральных задач плана -дальнейшее повышение эффективности производства, в первую очередь повышение производительности труда. В промышленности она должна повыситься за год на 3,4%, в строительстве - на 3,3$. За счет роста производительности труда предусматривается получить 97% всего прироста национального дохода, 90% прироста прошш-ленной проекции и строительно-монтажных работ. Вот почему так важно всемерно ускорять научно-технический прогресс, быстрее совершенствовать во всех отраслях народного хозяйства активную часть основных фондов.

По всей стране ныне ширится движение за принятие встречных планов, соревнование за дополнительное увеличение производительности труда не менее чем на один процент и сверхплановое снижение себестоимости продукции по крайней мере на 0,5 процента. Улучшение именно этих качественных показателей и позволяет интенсивнее вести производство, добиваться более высоких конечных результатов при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Рост производительности труда является главным источником увеличения национального дохода страны и расширенного социалистического воспроизводства. Национальный доход, как известно, представляет собой вновь созданную в отраслях материального производства стоимость. Он может увеличиваться в результате роста числа занятых в материальном производстве и повышения производительности общественного труда.

Большое народнохозяйственное значение имеет дальнейший рост производительности труда в угольной промышленности в связи с высокой трудоемкостью работ по добыче угля и долей живого труда в себестоимости продукции. Высокая трудоемкость добычи угля обусловливает отнесение производительности труда к одному из основных экономических показателей, определяющих уровень эффективности работы в угольной промышленности.

Хотя рост производительности труда и остается решающим источником экономии труда и увеличения общественного производства, однако он не является единственным фактором процесса интенсификации, к тому же иногда экономия живого труда достигается путем неоправданно высоких затрат прошлого труда, овеществленного в средствах производства. Поэтому повышение производительности труда следует рассматривать в тесной связи с использованием производственных фондов - машин, приборов и механизмов, сырья, материалов и топлива.

Факторами и слагаемыми интенсификации производства и роста его эффективности вместе с ростом производительности труда выступают повышение фондоотдачи, снижение материалоемкости продукции, повышение эффективности капитальных вложений, улучшение качества продукции. Это и есть комплексная интенсификация. В результате народное хозяйство может получать существенную экономию труда и материальных ресурсов, что обеспечивает ускорение роста производства и подъема благосостояния трудящихся.

Удельный вес материальных затрат в производственной себестоимости по Минуглепрому УССР составляет более 20%. Это третий по величине элемент в себестоимости добычи угля в отрасли, в Донбассе - второй. Снижение материалоемкости на 1% по Минуглепрому УССР равноценно дополнительной добыче более 6 тыс. т угля [61, с. 11] . Это важный резерв добычи угля и роста производительности труда шахтеров Украины.

Одно, из основных направлений интенсификации производства, увеличения выпуска продукции с меньшими затратами - рациональное использование производственных основных фондов. Они характеризуют техническую вооруженность труда, а, следовательно, и возможности роста его производительности, увеличения масштабов его производства.

ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу полнее, эффективнее испо — льзовать производственный потенциал. Б 80-е годы особое внимание должно быть обращено на увеличение отдачи действующих основных фондов во всех отраслях народного хозяйства, быстрое освоение проектной мощности вводимых в строй объектов.

Особенно остро проблема роста производительности труда, улучшения использования основных фондов стоит в добывающих отраслях - наиболее фондоемких и трудоемких отраслях народного хозяйства. Б угольной промышленности необходимость постоянного воспроизводства шахтного фонда по мере выемки - объективное условие развития. Это связано со значительными капитальными вложениями, которые ежегодно составляют 4,5 - 6% от общего объема капиталовложений в промышленность страны. Основными направлениями капитальных вложений являются подготовка новых горизонтов на действующих шахтах с приростом производственной мощности, замена износившегося основного горношахтного оборудования, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, реконструкция, новое шахтное строительство.

Особую важность приобретает реконструкция и техническое перевооружение. На ноябрьском (1982 г.) и декабрьском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС отмечалось, что надо решительнее бороться с распылением сил и средств на множестве объектов, увеличивать долго реконструкции и модернизации, сокращать число новых строек. Капитальные вложения, направленные на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, намечаются в размере 25,9 млрд. рублей, что на 2,3 млрд. руб. большей, чем предусмотрено пятилетним планом на 1984 г.

На угольных предприятиях к началу одиннадцатой пятилетки осуществлена обширная программа реконструкции и технического перевооружения, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Среднегодовая мощность шахт увеличилась с 558: тыс. т до 782 тыс. т, среднемесячная добыча угля на одного горнорабочего-с 50,2 т в 1960 г. до 96,3 т в 1981 г.

Добыча угля в 1984 г. составит 723 млн. т, что на 5 млн. т больше, чем в 1983 г. В этих целях намечена дальнейшая реконструкция и модернизация предприятий, оснащение добычных участков высокопроизводительными добычными комплексами, широкое применение комбайновой проходки и эффективных видов крепи, намечено построить десятки новых высокопроизводительных шахт и разрезов.

В угольной промышленности Украинской ССР воспроизводство шахтного фонда осуществляется в постоянно ухудшающихся горногеологических условиях в связи с ростом глубины разработки, вовлечением в эксплуатацию промышленных запасов на шахтах с меньшей мощностью. Это обусловливает опережающие темпы прироста основных производственных фондов по сравнению с увеличением объема добычи угля, что приводит к снижению показателя фондоотдачи.

В условиях интенсивного развития экономики научно-технический прогресс и рост производительности труда, лучшее использование основных фондов и экономия материальных ресурсов, улучшение качества продукции, укрепление хозяйственного расчета весьма актуальны для одной из наиболее фондоемких и трудоемких отраслей народного хозяйства - угольной промышленности.

Вопросам повышения эффективности использования основных производственных фондов в угольной промышленности посвящены исследования тт. А.Н.Алымова, А.С.Астахова, Н.И.Иванова, К.Д.На-уменко, A.B.Ефремова, Л,А,Белашева, В.Б.Сивого, Л.Н.Онуфриева, А.Н.Федорищевой, В.С.Яцкова и других. Вместе с тем растущая острота проблемы, необходимость более полного установления закономерностей изменения показателей использования основных фондов в условиях интенсификации производства, широкого технического перевооружения важнейших процессов угледобычи при постоянном росте глубины разработки и ухудшении горногеологических условий требуют продолжения исследования в этой области.

Изложенные обстоятельства обусловили актуальность и необходимость проведения данных исследований. Основной целью диссертационной работы является изыскание резервов роста производительности труда на угольных шахтах при их реконструкции. Исследование осуществлено на базе изучения работы шахтостроительных организаций и шахт за период 1972-1983 гг. Для достижения поставленной цели в работе показана роль научно-технического прогресса в развитии угольной промышленности ; рассмотрено влияние реконструкции угольных шахт на экономические показатели их работы ; исследована структура капитальных вложений цри реконструкции шахт ; проведен анализ трудоемкости основных и вспомогательных процессов на горнопроходческих, очистных и строительно-монтажных работах; определены основные направления реконструкции шахт ; углублена методика решения оптимизационных задач совершенствования отдельных технологических процессов ; исследованы вопросы совершенствования организации труда и материального стимулирования; решено ряд задач с использованием методов математической статистики и ЭВМ; разработаны и внедрены основные рекомендации по повышению эффективности реконструкции угольных шахт.

Объектом экономического анализа явились реконструированные шахты производственных объединений по добыче угля Донбасса в границах УССР. Предметом исследования являются резервы роста производительности труда на шахтах производственных объединений по добыче угля при реконструкции и техническом перевооружении. Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий рассмотре на на примере производственных объединений "Донецкуголь", "Ар-темуголь", "Красноармейскуголь", "Стахановуголь" и др.

Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились труды классиков маркеизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, выводы и положения, изложенные в работах Ю.В.Андропова и других руководителей партии и правительства, постановления Советского правительства по вопросам экономического и социального развития, повышения эффективности производства.

В процессе исследования отдельных вопросов были использованы приемы и методы технико-экономического анализа, математического моделирования, краткосрочного прогнозирования, решения математических задач на ЭВМ ЕС-1033.

Информационную базу составили производственно-статистическая и бухгалтерская отчетности о работе шахт и производственных объединений по добыче угля, специальная отечественная и зарубежная литература, разработки отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов, ведомственные инструкции по рассматриваемым вопросам, директивные материалы Госплана СССР и Министерств угольной промышленности СССР и УССР, а также результаты научно-исследовательских работ, выполненных кафедрой экономики горной промышленности Харьковского инженерно-экономического института с участием автора.

Научная новизна полученных результатов состоит в комплексном решении вопросов выявления основных резервов роста производительности труда на шахтах при их реконструкции: исследовано изменение и определена степень влияния материально-технических условий производства на трудоемкость основных и вспомогательных процессов при проведении горнопроходческих, очистных и строительно-монтажных работ ; выявлены закономерности изменения основных технико-экономических показателей реконструированных шахт в период освоения производственной мощности ; углублена методика краткосрочного прогнозирования для решения оптимизационных задач, разработаны многофакторные прогнозирующие модели для оперативного планирования ; установлена количественная зависимость влияния основных факторов на уровень технико-экономических показателей при реконструкции шахт ; разработаны основные направления и параметры реконструкции шахт, методические рекомендации по определению эффективности капитальных вложений; даны предложения по созданию и организации сквозных комплексных бригад, бригадного подряда.

Практическая ценность выполненных исследований по результатам реконструкции действующего шахтного фонда отдельных производственных объединений заключается в решении комплекса вопросов и оптимизационных задач по вскрытию и использованию резервов роста производительности труда, повышения эффективности и качества работы. Реализация предложений и методических разработок автора позволяет: системно определить основные направления реконструкции угольных шахт, резервы роста производительности труда; использовать многофакторные прогнозирующие модели в предплановых разработках для выявления и оценки влияния условий производства на уровень производительности труда рабочих ; использовать при составлении планов финансирования капитального строительства с целью повышения эффективности капитальных вложений при реконструкции шахт.

Основные результаты исследований использованы в работе производственных объединений по добыче угля Донбасса. Использование методики краткосрочного прогнозирования для оперативного планирования при расчете норматива удельного веса численности рабочих, занятых ремонтом оборудования, внедрены в производственном объединении "Стахановуголь". Согласно актал^ внедрение рекомендаций автора обеспечивает получение экономического эффекта в размере 72,4 тыс. руб. Практические рекомендации и положения диссертационной работы могут быть использованы на аналогичных предприятиях.

Основные положения работы докладывались и получили одобрение на всесоюзных, республиканских и межвузовских конференциях в городах Москве, Донецке, Свердловске, Сумах, Харькове,а также конференциях молодых ученых и специалистов ВНИИОМШСаи Харьковского инженерно-экономического института. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ, отражающих основные положения диссертации, общим объемом 8,6 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, рисунков и таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Северинов, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Могучим ускорителем социально-экономического развития является интенсификация общественного производства - более эффективное использование созданного производственного потенциала и всех видов ресурсов, быстрый рост производительности труда на основе реконструкции и технического перевооружения отраслей народного хозяйства на базе новой техники и современной технологии. Работа угольной промышленности в минувшем году показала, что многие трудовые коллективы отрасли добились высоких темпов роста именно потому, что сделали упор на интенсивные факторы роста. Об этом свидетельствуют итоги Всесоюзного социалистического соревнования в 1983 г.

2. По результатам реконструкции шахт Донбасса в целом были достигнуты положительные результаты: на шахтах, разрабатывающих пологие и наклонные пласты антрацита, установленная производственная мощность на четвертый год после реконструкции увеличилась на 33-94%, а добыча - 38-87%.

3. При определении параметров реконструкции после установления уровня освоения производственной мощности объединения и отдельных производственных единиц необходимо выявить причины неосвоения мощности, а также значительного ее повышения отдельными производственными единицами. Весьма важно определить взаимосвязь между плановой добычей угля и производственной мощноетью, проанализировать ее расчет, обоснованность "узкого" звена или плана добычи, установленного выше мощности.

4. Краткосрочное прогнозирование способствует созданию научной базы для оперативного принятия решений в целях достижения запланированных результатов. Подобные прогнозы дают возможность определить то решающее звено, на которое должны быть направлены усилия производственного коллектива. По методике краткосрочного прогнозирования получены многофакторные модели удельного веса численности рабочих, занятых ремонтом оборудования: в шахтном строительстве он составил 19,45%, в стройиндустрии - 14,21%.

5. Одной из прогрессивных форм организации труда рабочих является бригадная форма, которая позволяет значительно повысить заинтересованность и ответственность каждого члена бригада за конечные результаты труда коллектива ; создать предпосылки широкого маневрирования профессионально-квалификационным уровнем рабочих за счет совмещения профессий ; внедрить наиболее прогрессивные формы оплаты труда и материального стимулирования на основе взаимосвязи оплаты труда каждого члена коллектива с его трудовым вкладом.

6. Интенсификация производства предполагает постоянный поиск резервов производительности труда. Одним из таких резервов является доведение рабочего места до уровня, соответствующего требованиям научной организации труда. Решить эту задачу можно путем аттестации рабочих мест. Она непрерывно связана с реконструкцией и техническим перевооружением. Аттестацией ставится задача повысить производительность и качество труда, улучшить использование основных фондов, снизить себестоимость и гарантировать выпуск продукции заданного качества при постоянном совершенствовании технологии. Она нацеливает трудовые коллективы на повышение коэффициента сменности работы оборудования за счет лучшей организации труда и производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Угольная промышленность Украинской ССР в части наращивания производственных мощностей и дальнейшего улучшения основных технико-экономических показателей, базируется на увеличении объемов и ускорении темпов технического перевооружения отрасли. Практика показала, что на всех шахтах практически исчерпаны резервы повышения мощности без проведения значительных по объемам и стоимости работ : на незначительном числе шахт возможен прирост производственной мощности за счет организационно-технических мероприятий при относительно низких капитальных вложениях, на остальных - прирост производственной мощности связан с большим объемом капитальных работ и относительно длительными сроками их осуществления. Возникает необходимость в капитальной реконструкции шахт. Это обусловлено также высокими темпами научно-технического прогресса, которые требуют перестройки горного хозяйства с периодичностью в 10-15 лет.

Усиление интенсивных факторов в развитии общественного производства на этапе развитого социализма обусловливает глубокие объективные причины возрастания роли реконструкции и технического перевооружения. Поэтому за последние годы постоянно растет объем средств, направляемых на эти цели.

В плане бюджета придается особое значение первоочередному выделению ресурсов на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, что позволяет наращивать выпуск продукции с меньшими затратами и в более короткие сроки, чем это может быть достигнуто при строительстве новых предприятий. Финансирование указанных мероприятий определено почти в 26 млрд. руб., или на 2,3 млрд. руб. больше по сравнению с пятилетним планом на 1984 г.

За счет реконструкции и технического перевооружения на предприятиях угольной промышленности обеспечивается прирост валовой продукции, усиливается концентрация производства, увеличиваются темпы обновления основных фондов, улучшается качество продукции, повышается уровень механизации и автоматизации производства, снижается удельный вес рабочих, занятых тяжелым ручным трудом, обеспечивается значительный рост производительности труда и снижение себестоимости продукции. Так, на анализируемых реконструированных шахтах за пять лет работы после реконструкции добыча шахты возросла примерно на 20%, а производительность труда на 16%.

Решением важнейших задач угольной промышленности в текущей пятилетке является резкое увеличение производительности труда на основе широкого применения средств комплексной механизации и в первую очередь механизированных комплексов для очистных работ. Оно должно базироваться на дальнейшем совершенствовании структуры шахтного фонда в части всемерного повышения уровня концентрации производства, главным образом, цутем реконструкции и технического перевооружения. Объективная необходимость, социальные мотивы ускорения реконструкции действующих предприятий диктуются прежде всего основным экономическим законом социализма, задачей подъема материального и культурного уровня жизни народа на основе динамичного и цропорционального развития общественного производства и повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы.

Таким образом, в условиях развитого социализма объективные потребности развития экономики требуют ускорения реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий как решающих факторов повышения цроизводительности труда и эффективности общественного производства.