Совершенствование механизма управления организационно-техническими факторами роста производительности труда (на примере льняной промышленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шуваева, Альбина Дмитриевна

  • Шуваева, Альбина Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Шуваева, Альбина Дмитриевна. Совершенствование механизма управления организационно-техническими факторами роста производительности труда (на примере льняной промышленности): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шуваева, Альбина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ИХ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЯЬНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Анализ уровня производительности труда в льняной промышленности

1.2. Классификация организационно-технических факторов роста производительности труда.

1.3. Механизм управления организационно-техническими факторами роста производительности труда

Выводы по главе

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗА-ЩОШО-ТЕХНШЕСКИМИ ФАКТОРАМИ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА УРОВНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Исследование процесса труда на основе имитационного моделирования.

2.1.1. Статистическая характеристика параметров системы "ткач-станки".

2.1.2. Обоснование выбора математического аппарата

2.1.3. Алгоритм имитации трудового процесса ткача

2.1.4. Методика расчета средней длины перехода ткача

2.1.5. Результаты эксплуатации программы, имитирующей трудовой процесс ткача.

2.2. Обоснование методики оценки влияния организационно-технических факторов на уровень производительности труда

2.3. Организационное обеспечение оптимального уровня' факторов роста производительности труда

2.3.1. Оптимизация геометрии зоны обслуживания ткача

2.3.2. Оптимизация зон обслуживания ткача

Выводы по главе.

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОГО

УРОВНЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

3.1. Аналитические методы выявления резервов роста производительности труда и обоснование методики.

3.2. Оперативные методы обоснования организационных решений .'.■

3.2.1. Экспресс-методы анализа и выявления резервов роста производительности труда.

3.2.2. Обоснование норм выработки на базе номографического способа определения загруженности ткача

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления организационно-техническими факторами роста производительности труда (на примере льняной промышленности)»

Решениям! ХОТ съезда КПСС и последующие Пленумами ЦК КПСС определена ключевая задача на 11-ю пятилетку и на дальнейшую перспективу в экономической сфере - кардинальное повышение производительности труда.

Производительность труда, характеризующая дееспособность живого труда, является одним из важных обобщающих показателей эффективности производства, слузкит фактором её повышения. В текущей пятилетке предусматриваются высокие темпы роста производительности труда. Так, в промышленности её прирост составит 23-25%. За счет роста производительности труда будет обеспечено не менее 85-90% прироста национального дохода, более 90% прироста промышленной продукции [2.1,с.14X3 .

Это положение -является основополагающим и для текстильной промышленности, которой отводится значительная роль в деле повышения благосостояния трудящихся. Выпуск тканей в 1985 году увеличится до 12,7 млрд.кв.м, причем это долпно быть достигнуто за счет роста производительности труда на 16-20%. Повышение производительности труда в текстильной промышленности только на один процент обеспечит в последнем году пятилетки прирост выпуска тканей до 120-130 млн.кв.метров.

На'современном этапе экономического развития страны, когда в условиях обострения проблемы трудовых ресурсов ограничены экстенсивные факторы роста экономики, повышение производительности труда превращается в основной источник роста производства. В то же время он служит решающим условием создания материально-технической базы коммунизма и дальнейшего подъема благосостояния и культурного уровня жизни советского народа. На решение этих задач направлено постановление ЦК КПСС и Совета Министров

СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" [2.2] . В нем определены те звенья хозяйственного механизма, совершенствование которых долнно способствовать рациональному использованию трудовых ресурсов, повышению производительности труда, достижению высоких конечных народнохозяйственных результатов.

Социализм, благодаря общественной собственности на средства производства и планомерной организации общественного труда в интересах всего общества, создает широкие возможности для неуклонного роста производительности труда. А "производительность труда,-как указывал В.И.Ленин, - это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя" |l.3,c.2lj .

Современная научно-техническая революция обусловливает значительные изменения не только в средствах и предаютах труда, технологических процессах, но и в содержании производственной деятельности человека, в организации его труда и управлении трудовыми процессам!. В этих условиях важно на каждом предприятии извлекать высший эффект за счет совершенствования техники, технологии, повышения уровня механизации производства, сокращения применения ручного труда, за счет совершенствования организации труда и производства.

Взаимосвязь и взаимозависимость процессов, влияющих на даль. нейший рост производительности труда, требуют' комплексного их изучения, анализа, охватывающего все стороны использования труда.

Главная задача в области планирования производительности труда состоит в научно обоснованном определении меры воздействия всего множества технических, организационных, экономических, социально-экономических и природных факторов на изменение качест-. ва и эффективности труда. Применяемый в практике планирования метод технико-экономических расчетов роста производительности труда по факторам в основном позволяет решить указанную задачу. Однако на уровне предприятия он нуждается в дальнейшем улучшении как с точки зрения всестороннего учета факторов роста производительности труда, так и с точки зрения совершенствования методики определения влияния каждого из них на изменение затрат труда на единицу продукции. При этом, как подчеркивается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о совершенствовании хозяйственного механизма, планирование должно основываться на экономических и инженерных расчетах.

Совершенствование техники, технологии производства, механизация и автоматизация процессов производства являются лишь предпосылкой обеспечения высокой организации труда. Опыт свидетельствует, что внедрение высокопроизводительной техники без совершенствования организации труда во всех взаимосвязанных звеньях оказывается недостаточно эффективным. Так, анализ работы текстильной промышленности и отдельных её отраслей показывает, что, несмотря на внедрение высокопроизводительной техники, за последние годы в развитии её наметилась тенденция снижения темпов роста выпуска продукции. Если за девятую пятилетку объем производства текстильной промышленности РСФСР возрос на 18,3$, то за десятую - всего лишь на 7,2$ [4.1, с.4 . Из-за недостатков в организации труда и производства велики простои оборудования. В 1980 году в результате сверхплановых простоев оборудования по Минлегпрому СССР потери выпуска продукции составили: хлопчатобумажных тканей - более 460 миллионов квадратных метров, шерстяных - 65 миллионов [ 4.2 с. 2 . При этом наблюдаются значительные колебания в уровне производительности труда, оборудования и зон обслуживания по предприятиям текстильной промышленности. Особо они велики в льняной её отрасли и составляют при выработке одноименного ассортимента тканей на однотишом оборудовании по производительности оборудования 40-60%, а по зонам обслуживания 70-200% [8Л - 8.2] .

Приведенные данные свидетельствуют о значительных резервах повышения эффективности текстильного цроизводства за счет совершенствования организации труда и производства. На это указано и в постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О мерах по дальнейшему повышению производительности труда на предприятиях легкой промышленности на основе всемерного распространения бригадной форш организации труда, опыта работы передовых рабочих по увеличению зон обслуживания оборудования и снижению трудовых затрат на изготовление продукции " [^2.3 J .

За годы десятой пятилетки, по данным ЦСУ СССР, экономический эффект от совершенствования организации труда равнозначен экономии труда в народном.хозяйстве более 1,6 млн.человек. В льняной промышленности за счет совершенствования организации труда.и управления получено 60,4% прироста производительности труда, что равнозначно высвобождению свыше 12 тыс.человек |б.1,с.127] .

В одиннадцатой пятилетке за счет мероприятии по совершенствованию организации труда в текстильной промышленности намечено высвободить 130 тыс.человек.

В связи с этим возрастает роль технико-экономических исследований, направленных на выявление организационно-технических резервов производства и совершенствование методов анализа и планирования производительности труда.

Вопросам производительности труда, её планирования, анализа факторов и резервов роста в различных аспектах посвящено немало теоретических и методологических разработок: С.Г.Струмилина [3.2] i С.Е.Каменицера [з.з , Г.А.Пруденского [з.4.,3.5 , К.С.Петкеви-ча [з.б, 3.7] , А.А .Френкеля |j3.IlJn др. Применительно к текстильному производству - Т.Б.Поляка [з.12 , М.Г.Назарова [з.8-3.ю] , Ф.Ф.Бездудного, А.П.Павлова [з.1з] , Е.А.Стерлина [з.14| и др.

Вместе с тем недостаточно разработаны в теоретическом плане отдельные вопросы механизма управления организационно-техническими факторами роста производительности труда, особенно для рабочих-многостаночников; методы оптимизации норм труда в конкретных организационно-технических условиях производства, методы выявления резервов роста производительности труда.

Ответственные задачи, поставленные перед промышленностью в области повышения производительности труда, определили необходимость дальнейшей разработки проблем производительности труда и практической реализации этих разработок.

Делыо диссертационной работы является разработка механизма управления организационно-техническими факторами роста производительности труда и оцределение на этой основе путей её повышения в текстильной промышленности.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- исследование достигнутого уровня производительности труда, производительности оборудования и зон обслушшания в отрасли;

- обоснование и классификация организационно-технических факторов, определяющих уровень производительности оборудования и зон обслуживания;

- обоснование и разработка методики по количественной оценке влияния организационно-технических факторов на уровень производительности труда и её составляющих в ткацком производстве;

- разработка методов оперативного выявления резервов роста производительности труда ткачей.

Объектом исследования является текстильное производство, представленное совокупностью предприятий льняной промышленности.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения, разработанные в трудах классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования хозяйственного механизма. В работе использованы научно-техническая и периодическая литература, отраслевые и нормативные материалы, отчетно-статистические материалы предприятий льняной промышленности.

Информационную базу исследований составили данные первичного учета, плановые и отчетные материалы предприятий, научно-исследовательских организаций льняной промышленности и материалы специальных исследований, выполненных соискателем.

Для, решения поставленных задач применялись экономико-статистические метода, теория массового обслуживания, элементы факторного анализа.

Научная новизна исследования. Впервые обоснован и разработан для льняной промышленности механизм управления, организационно-техническими факторами роста производительности труда, охватывающий перспективное, текущее и оперативное управление на каждом уровне производственной иерархии и включающий в себя: систему факторов; методику определения их количественного влияния на уровень производительности труда; способы оптимизации значений.факторов;методы выявления резервов роста производительности труда.

Разработана классификация организационно-технических факторов роста производительности труда. Отличительной особенностью является то, что кавдый фактор имеет количественное измерение, физический смысл, обусловливающие возможность управления ими с целью достижения наивысшего для данных условий уровня производительности труда и эффективности производства.

Определены параметры, по которым оценивается влияние изменения. каждого из факторов на уровень производительности труда через её составляющие - производительность оборудования и величину зоны обслуживания. Предложенные параметры отражают особенности текстильного производства и, в отличив от существующих интегральных, синтетических показателей, являются первичными по своей природе, могут быть зафиксированы в производственных условиях, что обеспечивает возможность их моделирования при прогнозировании уровня 'производительности труда,

Впервые получены законы распределения случайных величин и рассчитаны их параметры на базе статистической оценки трудового процесса ткача в ходе производственного эксперимента на предприятиях льняной промышленности. Это способствует совершенствованию нормативной базы и уточнению показателей, используемых для расчета норм затрат труда ткачей.

Разработана методика оценки влияния организационно-технических факторов на уровень производительности труда ткачей, отличающаяся составом факторов, методом построения, позволяющая определять резервы роста и прогнозировать уровень-производительности труда в рамках предприятия и отрасли в целом.

Предложен алгоритм и программа имитации трудового процесса ткача, отличающиеся от известных постановок возможностью имитации трудового процесса как во времени., так и в пространстве с учетом особенностей в расстановке оборудования, а также входными параметрами . . .

Практическая ценность работы и апробация результатов. Разработанный механизм управления организационно-техническими факторами роста производительности труда позволяет научно обосновать её уровень от рабочего места от отрасли в целом и на основе этого повнсить эффективность труда и производства.

Научно обоснованная классификация факторов роста производительности труда создает условия для выявления и реализации имеющихся резервов на каждом предприятии и повышению на этой основе эффективности производства.

Использование параметров, оценивающих влияние на производительность труда организационно-технических факторов, а также статистических характеристик трудового процесса создает предпосылки для совершенствования нормативной базы для обоснования уровня затрат труда ткача.

Предложенная методика оценки.влияния организационно-технических факторов на уровень производительности труда ткачей позволяет :во-первых, определить пути повышения производительности труда ткачей на основе выявленных резервов, что способствует максимальному использованию возможностей каждого предприятия для увеличения выпуска продукции при. минимальных затратах; во-вторых, проводить сравнительный анализ достигнутого уровня производительности труда, оборудования и зон обслуживания по предприятиям отрасли; в-третьих, прогнозировать уровень производительности труда на рабочем месте, предприятии и отрасли в целом при изменении организационно-технических условий производства.

Применение разработанной методики на участке ткацкого производства Паневежского производственного льняного объединения "Ли-нас" обеспечило годовой экономический эффект в 20,93 тыс.руб.

Имитационная модель трудового процесса ткача может быть использована в учебном процессе подготовки инженеров-экономистов и инженеров-технологов по курсу "Экономико-математическое моделирование производственных систем". Это обеспечит повышение качества подготовки инженерных кадров за счет овладения ими оптимизационными методами проектирования трудовых процессов и приобретения навыков использования ЭВМ.

Определение оптимальной величины зоны обслуживания ткача при сохранении нормального уровня интенсивности его труда в различных организационно-технических условиях производства повышает научно-аналитическое обоснование планов и способствует сохранению высокой работоспособности и здоровья рабочего.

Использование метода оперативного расчета резервов роста производительности ткацких станков и расширениязон обслуживания ткачей, а также разработанных аналитических зависимостей и номограмм для определения загруженности ткачей значительно упрощает и сокращает время на проведение анализа выполнения норм выработки, на выявление причих их невыполнения и размеров потерь в выработке тканей. Разработанные экспресс-методы могут быть использованы как мастерами ткацких цехов для обоснования управленческих решений по расстановке ткачей по рабочим местам, так и работниками экономических служб при расчете норм труда, что обеспечит повышение производительности труда ИТР наряду с повышением обоснованности и точнос--ти расчетов.

Предложенные в работе номограммы приняты к практическому использованию на предприятиях объединения "Волгальнопром".

Основные результаты исследований отражены в восьми публикациях и трех отчетах по научно-исследовательским работам.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шуваева, Альбина Дмитриевна

10. Результаты работы могут быть использованы предприятиями для обеспечения устойчивых темпов роста производительности труда за счет выявления резервов и в учебном процессе подготовки инженеров-экономистов и инженеров-технологов по курсу "Экономико-математическое моделирование производственных систем". На основе предложенных методик отраслевые НИИ" и отделы министерств могут проводить анализ деятельности предприятий и выявлять резервы роста производительности труда.