Совершенствование организации регионального стратегического планирования: на примере Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сенчукова, Лилия Олеговна

  • Сенчукова, Лилия Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 235
Сенчукова, Лилия Олеговна. Совершенствование организации регионального стратегического планирования: на примере Калининградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 2010. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сенчукова, Лилия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

1.1 Сущность и принципы регионального стратегического планирования.

1.2 Эволюция методов организации регионального стратегического планирования.

1.3 Институциональный подход к организации регионального стратегического планирования.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Экономическая диагностика внутренней и внешней среды развития >'-Калининградской области в посткризисный период.

2.2 Трансакционный анализ экономики региона.

2.3 Исследование опыта организации регионального стратегического планирования в России.

2.4 Особенности и проблематика организации стратегического планирования в Калининградской области.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ

РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

ЗЛКонцепция совершенствования организации регионального стратегического планирования. ^

3.2 Модель программы совершенствования организации регионального стратегического планирования.

3.3 Механизм согласования экономических интересов предпринимательских и властных структур в Калининградской области.

3.4 Обоснование методического подхода к оценке эффективности организации регионального стратегического планирования. ^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации регионального стратегического планирования: на примере Калининградской области»

В условиях глобализации и обострения конкуренции между ведущими странами мира в политической, экономической, военной и других сферах, и особенно ввиду перспективы предстоящего вступления России в ВТО, перед страной возрастают вызовы и угрозы оказаться в ряду неконкурентоспособных стран с зависимой экономикой и ограниченным суверенитетом. Поэтому необходимо глубоко осмыслить ситуацию и приступить к реализации стратегической цели повышения конкурентоспособности страны. Открытость экономики и глобальная конкуренция определяют необходимость создания регионом условий для обеспечения конкурентоспособности региональных производителей путем инновационного развития.

Стратегическое управление региональным развитием на современном этапе становится ключевым методом обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Сущность регионального стратегического управления заключается в разработке и реализации стратегии развития, определении стратегических целей. Эффективность реализации выбранных стратегических направлений развития региональных экономических систем зависит от методики организации процесса выработки стратегии.

Организация стратегического планирования (далее - ОСП) регионального развития подразумевает проектирование организационной структуры управления процессом разработки стратегии и механизмов взаимодействия общества, бизнеса и власти, направленных на координацию усилий всех сторон.

Всвязи с этим, неотъемлемым критерием результативности стратегического планирования региональным развитием является закладка в методический аппарат ОСП механизмов выявления, учета и согласования экономических интересов участников экономической деятельности.

Таким образом, организация стратегического планирования регионального развития является одним из основных инструментов институционального обеспечения стратегического управления развитием региона, что определяет актуальность данного направления исследований.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - в частности, п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы», п.3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Объект исследования - методология регионального стратегического планирования.

Предмет исследования - совершенствование организации регионального стратегического планирования.

Теоретической и методологической основой для написания диссертации являлись работы российских и зарубежных учёных:

- посвященные стратегическому управлению: И.Ансоффа, О.С. Вихан-ского, Ж.-Ж. Ламбена М.Портера, П.И.Наумова, и других;

- затрагивающие актуальные проблемы экономического развития регионов Э.Б. Алаева, В.И. Бутова, А.Г. Воронина, А.И. Гаврилова, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Ф. Перру;

- рассматривающие проблемы регионального развития на примере Калининградской области: B.C. Бильчака, В.В. Ивченко, В.П.Жданова, В.Ю.Захарова, Ю.С. Маточкина, Н.А.Сберегаева, Л.И.Сергеева, Г.М.Федорова, и других;

- рассматривающие проблемы институциональной экономики: В.С.Автономова, Дж. Акерлофа, М.Дженсена, Р.И. Капелюшникова, Р.Коуза,

Дж.Марча, Ф.Махлупа, У. Меклинга, Д. Норта, P.M. Нуреева, А.Н.Олейника, В .В. Радаева, С.Росса, Г.Саймона, Р.Сайерта, Дж. Стиглера, О.Уильямсона, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и других.

Теоретические основы и механизмы организации планирования в отечественных и зарубежных исследованиях разработаны слабо. Н.Д. Кондратьев в 20-е годы XX в. сформулировал основные условия эффективной: организации государственной плановой работы. В настоящее время вопросами? организации стратегического планирования занимаются специалисты Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» Б.С. Жиха-ревич, Л.Э.Лимонов, И.А.Карелина в рамках проекта «Стратегический план для Санкт-Петербурга». Недостаточность методологической базы ОСП приводит к тому, что на практике порядок разработки документов стратегического планирования формируется стихийно, без должного научно-методического обоснования. Анализ опыта организации деятельности по разработке стратегийурегио-нального развития^ в России показывает неэффективность организационных, структур управления этим процессом.

Таким образом, совершенствование' методологии; организации регионального стратегического планирования представляет собой важную,-и-недостаточно разработанную народнохозяйственную проблему.

Целью исследования является совершенствование, методологии организации регионального стратегического планирования на примере Калининградской области.

В соответствии с целью в диссертационной; работе- поставлены следующие задачи:

1. Оценить теоретические подходы к изучению организации стратегического планирования развития региона.

2. Исследовать особенности, региональные аспекты и определить проблематику ОСП в Калининградской области.

3. Выработать новые методические подходы к организации стратегического планирования регионального развития.

4. Спроектировать и экспериментально проверить модель типовой программы совершенствования ОСП в Калининградской области.

5. Обосновать методический подход к оценке эффективности процесса ОСП.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных- данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориальных органов, фактических материалов, содержащихся в справочниках, ежегодниках, аналитических обзорах, а также сведений, представленных в монографиях, статьях в научных журналах, сборниках, стратегиях развития регионов, в "Российской газете", экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в постановке проблемы и концептуальном обосновании методологического подхода к организации стратегического планирования развития региона на основе авторской версии механизма формирования структуры управления разработкой стратегии развития региона как инструмента его устойчивого развития.

Наиболее значимые научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и определяющие его вклад в науку, следующие:

1. уточнено понятие «организация регионального стратегического планирования», определены его сущностные аспекты (ОСП рассматривается как коммуникативный процесс и специфическая контрактация, целью которой является выработка и реализация'стратегии развития региона, которая будет приемлемой для всех заинтересованных сторон);

2. обоснован новый институциональный подход к организации регионального стратегического планирования на основе: во-первых, механизма вовлечения всех заинтересованных субъектов региональной социально-экономической системы в процесс планирования; во-вторых, учета институциональной среды взаимодействия групп в системе «власть-бизнес-общество»; в-третьих, принципов построения организационной структуры системы регионального стратегического планирования, что углубляет понимание механизма ОСП;

3. предложена авторская типология организационных структур разработки стратегии регионального развития, что расширяет инструментарий методологии ОСП;

4. усовершенствована методика стратегического анализа регионального развития. Предложен механизм проведения анализа, включающий исследование работы трансакционного сектора экономики; изучение делового климата, диагностика теневой экономики развития региона. Это позволяет более четко определять проблематику и конкретизировать стратегические направления регионального развития на стадии целеполагания;

5. для повышения эффективности процесса ОСП регионального развития разработана новая модель системы стратегического планирования на основе демократической организационной структуры управления, спроектирована сетевая типовая модель укрупненной программы разработки стратегии регионального развития;

6. сформулированы методические рекомендации для оценки эффективности организации стратегического планирования (теоретически обоснована и предложена оригинальная система мониторинга стратегических планов с использованием разработанных автором индикаторов (управления качеством программы и целевых индикаторов развития)), направленные на повышение результативности реализации региональных стратегических планов.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении исследований зарубежных и отечественных авторов по проблемам организации регионального стратегического планирования. Предложено применение институциональной экономической теории в стратегическом планировании регионального развития. Показана связь эффективности стратегического управления с уровнем развития институциональной среды региона.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса рекомендаций по повышению эффективности процесса организации регионального стратегического планирования.

По разработанным авторским методикам получены следующие практические результаты по регионам РФ и Калининградской области:

- проведена сравнительная оценка организационных структур разработки стратегии развития регионов РФ;

- предложен авторский проект организационной структуры стратегического планирования в Калининградской области, выработаны соответствующие рекомендации по корректировке законодательной базы;

- разработана модель разработки стратегии развития региона с учетом механизма согласования интересов всех групп общества;

- разработана антикоррупционная программа Калининградской области как инструмент повышения качества институциональной среды развития региона.

Отдельные положения работы применены в преподавании и учебно-методических пособиях по курсам "Стратегический менеджмент", "Институциональная экономика", при подготовке специалистов, бакалавров по менеджменту и экономике.

Основные предложения и разработки, содержащиеся в диссертационном исследовании, представлены в форме 30 научных статей общим объемом 13,11 п.л. (лично автора - 11,04 п.л.), в том числе 2 в рецензируемых ВАК издании.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы без приложений - 190 страниц машинописного текста. Библиография включает 228 наименований. Работа содержит 23 таблиц и 32 рисунка (без учета 7 приложений).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сенчукова, Лилия Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования предложены методические рекомендации по совершенствованию процесса организации регионального стратегического планирования. В ходе работы были решены поставленные задачи, сделан ряд выводов и даны некоторые рекомендации:

Обобщена теоретическая база организации регионального стратегического планирования. Проведено исследование практики применения методологии стратегического планирования регионами Российской Федерации, выявлены основные проблемы и недоработки методологии.

Дано определение организация стратегического планирования как процесс создания структуры и механизмов, обеспечивающих эффективность процесса стратегического планирования.

Выделены следующие этапы процесса ОСП:

- разработка структуры управления процессом стратегического планирования;

- обеспечение координации действий экономических агентов через механизм согласования их экономических интересов;

- разработка методики оценки эффективности ОСП.

В работе предложен новый подход к стратегическому региональному планированию - институциональный (контрактный), который позволяет рассматривать стратегическое планирование как коммуникативный процесс согласования интересов основных социальных групп региона с целью устойчивого развития экономической системы. В рамках предложенного подхода предлагается использовать инструментарий теории контрактов, экономики соглашений и трансакционной теории в региональном стратегическом планировании.

Применение новых подходов позволило обосновать необходимость демократического варианта разработки стратегии регионального развития, как наиболее эффективного для применения в процессе организации ОСП.

Выявлены условия эффективности процесса организации стратегического планирования регионального развития:

1. трансакционные издержки минимальны;

2. развито информационное общество;

3. благоприятный деловой климат;

4. демократический тип разработки.

На основе обобщения опыта организации стратегического планирования в регионах составлена следующая классификация организационных структур в соответствии с вариантами разработки стратегии:

1 - прагматическая, предусматривающая простую конфигурацию; целью создания такой системы является быстрая разработка стратегии в соответствии с методическими рекомендациями федеральных властей;

2 - демократическая структура, предусматривающая разработку стратегии с привлечением всех заинтересованных групп на каждом этапе разработки бизнес-плана. Наиболее громоздка и сложна в организации.

3 - технократическая, предусматривающая привлечение экспертов и научного сообщества во взаимодействии с администрацией области;

4 - популистская, направленная на максимальное взаимодействие с общественностью;

5 - административная, включающая разработчиков из администрации области, наиболее проста в организации и управлении.

Исследование-особенностей стратегического планирования в Калининградской области позволило сделать вывод о том, что в Калининградской области, организационная структура стратегического планирования юридически является демократической, а фактически функционирует по административно-прагматическому типу.

В диссертационной работе спроектирована модель типовой программы совершенствования ОСП в Калининградской области. В ходе разработана и предложена типовая программа совершенствования организации регионального экономического планирования на основе программно-целевого метода и методики сетевого планирования и управления (СПУ).

Предложена концепция совершенствования ОСП, включающая модель коммуникативного процесса регионального стратегического планирования, информационно-логическую модель совершенствования ОСП.

Расширена принципиальная схема организации разработки программно-стратегического развития региона, предложенная проф.Ивченко В.В, с учетом оригинальной методики трансакционного анализа экономики региона и механизма согласования интересов всех участников процесса планирования;

Информационно-логический анализ, проведенный при структуризации проблемы совершенствования регионального планирования в Калининградской области, позволил выделить главные цели, подцели и четыре направления (блока) программы. Целями программы являются: совершенствование методики разработки стратегии развития региона с учетом согласования интересов участников процесса и повышение эффективности реализации стратегии путем обеспечением соответствующей институциональной среды в регионе. В ходе исследования было выделено четыре блока программы: создание организационно-методической базы программы, внедрение социального проектирования, обеспечение маркетингового подхода к стратегическому планированию; обеспечение необходимого делового климата в регионе.

Путем информационно-ллогической увязки программных мероприятий спроектирована сетевая типовая модель укрупненной программы совершенствования организации регионального стратегического планирования в Калининградской области. Согласно проектным расчетом, продолжительность программы составляет 25,6 месяцев (2 года 1 месяц и 18 дней).

Разработана схема управления программой совершенствования ОСП в регионе. Создание организационно-методической базы для реализации программы предполагает формирование новой структуры (Координационного Центра), необходимость создания которой вызвана сложностью и трудоемкостью выполнения обозначенного выше круга задач, осуществление которых позволит сформулировать конкретные рекомендации по разрешению сложившихся в регионе противоречий и запуска коммуникационного процесса. В исследовании разработана организационная структура Координационного центра, определены основные функциональные обязанности структурных подразделений.

В диссертационной работе обоснована необходимость включения в стратегический анализ региона новых составляющих: трансакционного анализа экономики; механизма согласования интересов участников региональной экономической системы.

Разработана методика трансакционного анализа, включающая такие компоненты:

1 - анализ работы трансакционного сектора экономики;

2 - исследование делового климата;

3 - анализ теневой экономики;

4 - выявление ключевых проблем развития.

Автором разработан механизм согласования экономических интересов предпринимательских и властных структур в Калининградской области путем обеспечения благоприятного делового климата в регионе и произведена оценка его эффективности по авторской методике определения интегрального индекса институциональной среды региональной экономики.

Предложены мероприятия, направленные на улучшение институциональной среды региона:

- включение в систему стратегического планирования мониторинга деловой среды по разработанной автором методике;

- включение оценки предпринимательского климата в систему индикативного планирования регионального развития;

- корректировка стратегии развития региона с учетом критического уровня развития институциональной среды.

Разработана программа действий, направленная на корректировку существующего делового климата в регионе (он оценен как неблагоприятный - интегральный индекс равен 62,6). Произведены расчеты эффективности указанных мероприятий, с помощью экспертного метода спроектирована прогнозная оценка делового климата после внедрения всех работ, которая является благоприятной - интегральный индекс 108,5 и соответствует разработанному в работе критерию допустимости (более 100).

В рамках механизма согласования интересов предпринимательских и властных структур спроектирована антикоррупционная программа Калининградской области.

5. Разработана методика оценки эффективности процесса ОСП.

Предложен следующий алгоритм оценки эффективности ОСП:

1 - Мониторинг качества планового документа. Выполняется на стадии разработки плана и позволяет оценить масштаб и качество проведенных предплановых работ, что крайне важно для обоснованной постановки целей и задач плана.

2 - Мониторинг реализации целей и задач плана. Выполняется на стадии реализации плана и представляет собой базу данных пригодных для оценки реализации целей и задач плана.

3 - Мониторинг качества управления реализацией плана. Это информация по оценке управленческих решений, способствующих реализации плана.

Предлагаемая методика использована в проектировании антикоррупционной программы Калининградской области: разработаны индикаторы управления качеством программы и целевые индикаторы.

Процесс организации стратегического планирования регионального развития имеет свою специфику в каждом регионе, однако содержание стратегических целей развития городов, направленность развития имеют много общего. Поэтому, необходимо отметить, что разработанные совершенствования организации регионального планирования применимы для практической реализации в любом регионе Российской Федерации, а также на уровне муниципалитетов.