Научное обеспечение развития региональной экономики: методология, инструменты, механизм управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Носачевская, Екатерина Александровна

  • Носачевская, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 257
Носачевская, Екатерина Александровна. Научное обеспечение развития региональной экономики: методология, инструменты, механизм управления: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 2013. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носачевская, Екатерина Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы научного обеспечения развития региональной экономики

1.1. Содержание и генезис научно-исследовательской деятельности

1.2. Роль научного обеспечения в функционировании экономических процессов

1.3. Специфика научного обеспечения развития региональной экономики

Глава 2. Сущность инструментария научного обеспечения развития экономики региона

2.1. Планирование научной деятельности и предпосылки возникновения программирования

2.2. Особенности программирования научного обеспечения развития региональной экономики

2.3. Концептуальные основы формирования современных подходов

к программированию научного обеспечения развития экономики региона

Глава 3. Совершенствование организации управления научным обеспечением развития экономики региона

3.1. Развитие научной деятельности региона в контексте стратегического управления

3.2. Характеристика институциональных изменений развития научно-исследовательской деятельности на региональном уровне

3.3. Направления совершенствования организации управления научным

обеспечением развития экономики региона

Глава 4. Методические подходы к программированию научного обеспечения экономического развития

4.1. Экономико-математические методы исследования развития науки как отрасли

4.2. Специфика применения математических подходов к исследованию развития

научной сферы

4.3. Сущность и особенности моделирования научного обеспечения развития

экономики региона

Глава 5. Механизм управления научным обеспечением развития экономики региона

5.1. Влияние социально-экономических факторов на формирование научного обеспечения региональной экономики

5.2. Кластерный подход к функционированию научного обеспечения развития экономики региона

5.3. Апробация инструментов и методик научного обеспечения развития региональной экономики

5.4. Разработка концепции программы научного обеспечения

развития экономики региона

Заключение и выводы

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение развития региональной экономики: методология, инструменты, механизм управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Трансформации, происходившие в мировой и отечественной хозяйственных системах в течение последних десятилетий, характеризуются тенденциями, связанными с растущей необходимостью всестороннего научного обоснования экономических процессов, усилением роли научного обеспечения экономики в развитии территорий, внедрением передовых технологий (в том числе цифровых) в производство с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. К задачам исследовательской деятельности стали относиться не только обеспечение потребностей отраслей в новых разработках, во внедрении инноваций, но и системное научное сопровождение функционирования экономических процессов.

Изменения в области отечественной науки, которые произошли в период экономических реформ начала 1990-х годов и во многом были связаны с резким сокращением финансирования научно-технических разработок со стороны государства при отсутствии ожидаемого объема инвестиций из внебюджетного сектора, привели к последующим инерционным явлениям в сфере научного обеспечения экономических процессов на разных уровнях управления. В частности особенностью рынка научно-технической продукции в нашей стране длительное время являлась слабая заинтересованность потенциальных потребителей в ее приобретении, а также отсутствие у них зачастую необходимых финансовых ресурсов.

В настоящее время объемы закупок разработок и инноваций российскими предприятиями за рубежом значительны и свидетельствуют о существующей потребности хозяйствующих субъектов в научном обеспечении производства. В большинстве случаев эти разработки не являются передовыми, что позволяет отечественным предприятиям в краткосрочном периоде получать экономический эффект, но создает негативные предпосылки для развития экономики вследствие быстрого устаревания приобретенных технологий.

Сегодня в России значительная часть ключевых вопросов в научной сфере решается за счет средств федерального бюджета. Вместе с тем заметно активизировалась и деятельность региональных властей, связанная с реализацией мероприятий по стимулированию развития процессов научного обеспечения функционирования различных отраслей, а также инновационной деятельности.

Изменения российского законодательства привели к расширению полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в части формирования и реализации научно-технической политики. Например, региональные органы государственной власти обладают правом разрабатывать и реализовывать научные, научно-технические и инновационные программы на своем уровне. Определенная финансовая самостоятельность регионов, возможность управлять имеющимися ресурсами, заинтересованность государственных органов в обоснованном с научной точки зрения социально-экономическом развитии территории нашей страны формируют предпосылки для рассмотрения науки как приоритетной отрасли регионального хозяйства

и совершенствования действующего механизма управления процессами научного обеспечения экономики. Эффективность реализации соответствующего механизма зависит от степени научной проработки решения имеющихся в научной и инновационной сфере проблем, участия в этом процессе региональных органов управления, научных учреждений, предпринимателей и заинтересованных структур.

Калининградская область является ярким примером в части отражения особенностей функционирования реального сектора экономики и науки в период так называемой «перестройки», что обусловлено спецификой геополитического положения региона.

Значительное снижение объемов финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и внедрения научных достижений в производство, а также сокращение численности работников в организациях, выполнявших научные исследования и разработки в калининградском регионе, привели к тому, что деятельность многих научных учреждений и коллективов длительное время не была обеспечена необходимыми ресурсами. Работа ряда исследовательских учреждений эксклавного региона России достаточно длительный промежуток времени была ориентирована на выполнение международных проектов стран Балтийского региона.

Ученые и практики констатируют, что Калининградская область фактически потеряла десятилетие в научно-техническом развитии. В свою очередь последствия сложившейся ситуации нанесли огромный ущерб проведению исследований и внедрению научных разработок, ослабив конкурентоспособность отраслей и экономики региона в целом. Как следствие, имеющийся в регионе к настоящему времени научный потенциал для решения существующих проблем и задач развития экономики области используется не в полной мере.

Вместе с тем регион обладает значительными ресурсами и возможностями, инвестиционной привлекательностью развития отдельных отраслей. Это позволяет предположить, что эффективное использование данных возможностей с помощью научного обоснования будет способствовать динамичному социально-экономическому развитию области.

Потребность в исследовании научной и инновационной деятельности на региональном уровне усиливается в связи с отсутствием на практике необходимых условий для эффективного функционирования процессов научного обеспечения развития отраслей, слабой степенью изученности отдельных аспектов имеющегося опыта привлечения внебюджетных источников в сегмент прикладных научных разработок, а также отсутствием или декларативным характером программ научного обеспечения развития экономических процессов в большинстве регионов России, что в конечном счете затрудняет полноценное использование имеющихся в этих регионах ресурсных возможностей.

В такой ситуации возникает необходимость детального изучения инструментарно-методологических подходов к научному обеспечению регионального хозяйственного комплекса, разработки концепции научного

обеспечения развития экономики на уровне регионов, содержащей единый замысел, нацеленный на совершенствование механизма управления соответствующими процессами и создание условий для сбалансированного и динамичного развития экономики субъектов Российской Федерации.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что однозначного толкования содержания научного обеспечения развития региональной экономики в современной литературе не существует. Также не разработана и концепция научного обеспечения развития экономики на уровне регионов, которая выражала бы единый замысел, направленный на совершенствование механизма управления научным обеспечением региональной экономики. Вместе с тем в последние годы проблематике модернизации различных аспектов развития экономики субъектов Российской Федерации, в том числе вопросам активизации научной и инновационной деятельности на региональном уровне, уделяется достаточно много внимания. Ряд аспектов данной проблемы нашел отражение в работах отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы социально-экономического развития региона рассмотрены в трудах И.Д. Афанасенко, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Н.Г. Кузнецова, В.A. May, П.А. Минакира, Т.Г. Морозовой, В.Н. Овчинникова, В.П. Орешина, Л.В. Потапова, Г.Г. Фетисова и ряда других ученых.

Проблемам учета специфических особенностей стратегического развития экономики эксклавного региона посвящены работы B.C. Бильчака, Ю.М. Зверева, В.В. Ивченко, А.П. Клемешева, B.C. Корневееца, Ю.С. Маточкина, Л.И. Сергеева, Г.М. Федорова, Л.С. Шеховцевой и других исследователей.

Разработка основных теоретико-методологических основ регионального экономического развития осуществлялась такими зарубежными учеными как Ж. Бурвиль, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, М. Портер, Р. Солоу, К. Фримен, М. Хаек и др.

Разработке методических проблем стратегического управления экономическим развитием регионов посвящены исследования М. Альберта, О.С. Виханского, В. А. Гневко, И. А. Ковалевой, A.B. Кондратьевой, М.Х. Мескона, A.C. Новоселова, Ф. Хедоури и др.

Результаты изучения фундаментальных основ развития научного обеспечения отраслей и инновационной деятельности отражены в трудах Г.М. Доброва, Н.Д! Кондратьева, П. Друкера, Б. Твисса, Й. Шумпетера, Э. Янча и других.

В работах А. Баркера, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, М.А. Гусакова, Н.П. Иващенко, К.Ф. Пузыни, Г.А. Романенко, A.A. Румянцева, Б. Санто и других ученых глубоко разработаны отдельные аспекты функционирования процессов научного обеспечения отраслей в условиях рыночной экономики.

Результаты научных трудов исследователей создают необходимую основу для управления научным обеспечением развития региональной экономики.

Наряду с этим ряд методических аспектов недостаточно изучен, что актуализирует проблематику работы, обусловливает выбор темы, формулировку цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования. К настоящему времени нет обобщенной картины состояния научного обеспечения отраслей многих регионов и тенденций его развития. Малоисследованными остаются инструменты управления процессами научного обеспечения экономики в рамках перспективного динамичного развития регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и инструментарно-методологических основ научного обеспечения хозяйственных комплексов субъектов Российской Федерации, разработка концепции научного обеспечения развития экономики на региональном уровне, содержащей единый замысел, нацеленный на совершенствование механизма управления соответствующими процессами с использованием программно-целевого подхода.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру диссертационной работы:

1. Исследовать на основе трудов отечественных и зарубежных ученых сущность и специфику научного обеспечения развития региональной экономики.

2. Уточнить теоретико-методологические основы программирования научного обеспечения развития экономики региона.

3. Выявить специфику, разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию механизма и инструментов управления научным обеспечением развития экономики на региональном уровне.

4. Разработать методический подход к оценке эффективности функционирования процессов научного обеспечения экономики региона, позволяющий формировать или корректировать приоритетные направления стратегического развития территориально-хозяйственного комплекса.

5. Определить особенности институциональных изменений развития научно-исследовательской деятельности на примере эксклавного региона России.

6. Построить экономико-математическую модель, применение которой даст возможность проводить анализ, прогнозировать и оценивать влияние объема используемых передовых технологий в производственных процессах на темпы развития экономики региона, разрабатывать предложения, направленные на стимулирование развития научной и инновационной деятельности.

7. Провести диагностику влияния социально-экономических факторов на формирование научного обеспечения региональной экономики.

8. Предложить авторский инструментарий, позволяющий органам государственной власти на основе кластерного подхода формировать рейтинг региона среди субъектов Российской Федерации по уровню функционирования

отраслевого научного обеспечения и, с учетом соответствующих результатов, изменять стратегию социально-экономического развития территории.

9. Подготовить концепцию программы научного обеспечения развития экономики Калининградской области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сущность и содержание научного обеспечения развития региональной экономики.

Предметом исследования выступают методические и методологические особенности управления процессами научного обеспечения развития экономики регионов России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, которые посвящены рассмотрению различных аспектов управления научным обеспечением экономических процессов на региональном уровне.

В ходе исследования были применены методы системного и статистического анализа, программно-целевого, сетевого планирования и управления, корреляционно-регрессионного моделирования, экспертных оценок, позволившие обеспечить научную обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов, разработанных рекомендаций.

Информационно-эмпирической базой исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального отделения в Калининградской области, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, практический опыт и данные, опубликованные в монографиях и статьях диссертанта, а также другие источники.

В качестве нормативно-правовой базы использованы законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, государственные программы Российской Федерации, федеральные целевые и региональные программы, нормативно-правовые акты Калининградской области.

Логика исследования состоит в изучении проблематики в диапазоне от рассмотрения теоретико-методологических основ научного обеспечения к разработке концепции научного обеспечения развития экономики на региональном уровне, нацеленной на совершенствование механизма управления соответствующими процессами с использованием программно-целевого подхода.

Рабочая гипотеза основана на выдвижении предположения о том, что в современных социально-экономических условиях, характеризующихся ограниченными ресурсами и высоким уровнем конкуренции, существенно возрастает необходимость системного научного сопровождения функционирования экономических процессов в регионах с использованием программно-целевого подхода, что способствует повышению эффективности развития хозяйственного комплекса территории.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции научного обеспечения развития экономики на уровне регионов,

содержащей единый замысел, нацеленный на совершенствование методологии, инструментов и механизма управления соответствующими процессами с использованием программно-целевого подхода.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:

1. В теоретическом аспекте выявлены и систематизированы особенности развития науки как приоритетной отрасли экономики субъектов Российской Федерации, обоснованы предложения по уточнению содержания понятия научного обеспечения региональной экономики. Определение научного обеспечения как процесса, направленного на приобретение и применение знаний, проведение исследований, внедрение разработок с целью инновационного социально-экономического развития территории восполнит существующий на сегодняшний день терминологический пробел в рамках изучения специфики научной и инновационной деятельности на региональном уровне.

2. Уточнено содержание программирования применительно к научному обеспечению региональной экономики и определено как процесс разработки, реализации и координации программ развития отраслей с учетом научного обоснования специфики и направлений функционирования территориально-хозяйственного комплекса. Такая трактовка позволяет обеспечить формирование приоритетов в развитии экономики региона, сбалансированное распределение имеющихся в субъекте Российской Федерации ресурсов, пространственную и временную координацию деятельности научных, исследовательских и иных организаций, относящихся к различным отраслям, и одновременно предоставляет возможность установить содержательную взаимосвязь мероприятий по проведению научно-исследовательских работ, и мероприятий по внедрению результатов разработок с целью их эффективной реализации.

3. Выявлена специфика организации управления научным обеспечением развития экономики на региональном уровне, разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию соответствующего механизма и инструментов, что позволило сформулировать перечень условий, необходимых для осуществления научного обеспечения наиболее эффективного развития регионального хозяйственного комплекса.

4. Разработан методический подход к оценке эффективности научного обеспечения экономики региона, суть которого заключается в определении и обосновании состава показателей, характеризующих результативность функционирования финансового, производственного, кадрового, правового и информационного элементов механизма научного обеспечения. Использование данного подхода дает возможность определить или скорректировать приоритетные направления развития территориально-хозяйственного комплекса, а также преодолеть проблему отсутствия распространенной практики расчетов эффективности осуществления научной и инновационной деятельности на уровне регионов.

5. Определены особенности институциональных изменений развития научно-исследовательской деятельности на примере эксклавного региона России,

что позволило сформировать актуальный перечень необходимых условий для обеспечения инновационного развития экономики Калининградской области в разрезе отраслей.

6. Построена экономико-математическая модель, применение которой обеспечивает возможность проведения анализа, прогнозирования и оценки влияния объема используемых передовых технологий в производственных процессах на темпы развития экономики региона, разработки предложений, направленных на стимулирование развития научной и инновационной деятельности.

7. Проведена диагностика влияния социально-экономических факторов на формирование, развитие и совершенствование научного обеспечения региональной экономики, на основе результатов которой сформулированы и содержательно охарактеризованы основные задачи развития существующего в регионе экономического потенциала, а также проблемы научного обеспечения перспективного регионального экономического развития.

8. Предложен и апробирован авторский инструментарий, позволяющий органам государственной власти всех уровней на основе кластерного подхода формировать рейтинг региона среди субъектов Российской Федерации по эффективности функционирования отраслевого научного обеспечения и, с учетом соответствующих результатов, изменять стратегию социально-экономического развития территории.

9. В рамках совершенствования Государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года» подготовлена концепция программы научного обеспечения развития экономики Калининградской области, в которой определены и содержательно интерпретированы основные принципы, направления и совокупность задач стратегического развития экономики региона, сущность, назначение и состав научного обеспечения регионального экономического развития, выявлены специфика, основные направления функционирования инновационных процессов и мероприятия, ориентированные на создание инфраструктуры для внедрения результатов научных разработок и стимулирования привлечения бюджетных и внебюджетных источников к финансированию научных исследований. Это в целом способствует формированию эффективных инструментов управления процессами научного обеспечения отраслей и повышению конкурентоспособности экономики региона. Данная концепция носит типовой характер и может служить методической основой для формирования аналогичных концепций и программ в других регионах страны.

Теоретическая значимость исследования определяется научной актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе выполнения диссертационной работы выводы и предложения могут служить теоретической основой для разработки стратегий и программ, направленных на научное обеспечение развития как отдельных отраслей, так и экономики субъекта Российской Федерации в целом.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования научно-практических рекомендаций хозяйствующими субъектами, научными институтами при принятии управленческих решений. Материалы диссертации могут также послужить основой для подготовки органами государственной власти целевых программ, законодательных актов, регламентирующих функционирование процессов научного обеспечения экономики на региональном уровне. Отдельные положения диссертации можно рекомендовать для использования в учебном процессе.

Апробация результатов диссертационной работы Положения диссертации докладывались и получили одобрение на международных и российских научно-практических конференциях. Результаты диссертации успешно внедрены в научном учреждении Калининградской области, использованы в деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации и Правительства Калининградской области.

Диссертантом опубликованы 43 научные работы, в том числе 3 монографии, 15 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Общий объем опубликованных работ составил 66 п.л., из них авторский вклад - 57 п.л.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы научного обеспечения региональной экономики» исследованы теоретические вопросы, методологический аппарат и особенности научного обеспечения экономики на региональном уровне.

Изучение сущности научной деятельности и связанных с ее развитием процессов представляет собой масштабную задачу. Несмотря на то, что в системе научного мировоззрения сформированы устоявшиеся представления о содержании науки, исследовательской деятельности, критериях научности, в современных социально-экономических условиях требуется осмыслить произошедшие в этой сфере трансформации, учитывая их значительное влияние на развитие экономики региона при принятии управленческих решений. В трудах отечественных и зарубежных ученых можно найти различные определения научной деятельности и связанных с ней процессов, отражающие особенности сложной многоаспектной природы науки.

В главе подробно исследованы специфика, закономерности развития науки, условия возникновения новых теорий, способных радикально изменить способ научного мышления, природа, характер научно-технического прогресса и технических революций, проанализированы процессы, происходящие в научной и инновационной сфере на уровне региона, выявлены проблемы в данной области и сформированы подходы к их решению, обозначены перспективы развития научного обеспечения региональной экономики исходя из возрастающей роли научных факторов в развитии хозяйства. Рассматривая науку как отрасль экономики, очевидным становится ее приоритетное положение относительно других отраслей, обусловленное значительным влиянием, которое оказывают результаты научной деятельности на развитие экономики территории. Поскольку наука структурирована по направлениям исследований, областям формирования перспективных научных заделов, ее воздействие затрагивает все сферы общества

и экономики, изменяется характер производственных отношений, темпы развития производства, содержание и функции исполнительской и управленческой деятельности.

В данной главе сформированы и систематизированы особенности развития науки как приоритетной отрасли региональной экономики.

Характеристика специфики научного обеспечения региональной экономики связана с освещением вопросов преобразования научной сферы в регионе, выявлением базисных основ взаимодействия науки и производства в рыночной экономике с учетом перспективных в российских условиях направлений и тенденций решения соответствующих задач. Важнейшим ориентиром развития фундаментальной науки, а для ее прикладной части критерием развития, является производство. В исследовании обоснована необходимость увеличения активности российских предприятий во взаимодействии с наукой, привлечения внебюджетных источников для финансирования отечественных разработок. Речь идет о создании научных и технических идей, разработок, изобретений, и доведении их до состояния, пригодного для практического использования.

Во второй главе диссертации «Сущность инструментария научного обеспечения развития экономики региона» поставлена задача исследования генезиса планирования научной деятельности, предпосылок возникновения программирования научного обеспечения развития региональной экономики. В современных социально-экономических условиях использование программно-целевого подхода позволяет прогнозировать, проводить регулярный анализ текущих результатов развития научной и инновационной деятельности в рамках конкретной территории, осуществлять мониторинг и контроль промежуточных этапов реализации приоритетных мероприятий, выявлять возникающие проблемы, а также своевременно вносить соответствующие коррективы в разработанные планы. Рынок и план исторически образуют единую систему. Планирование хозяйственной деятельности порождено потребностями рынка. Имеющаяся практика хозяйствования показывает, что одиноково неприемлимы одностороннее преобладание как плана, так и рынка. Поэтому на современном этапе развития российской экономики важно подойти к пониманию необходимости сбалансированного совмещения программно-целевого подхода, инструментов плана и рынка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Носачевская, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования автором были получены научные результаты, сформулированные и представленные в виде основных выводов и предложений, следующих из основного содержания диссертационной работы.

В первой главе диссертации на основе работ отечественных и зарубежных ученых рассмотрены теоретико-методологические основы научного обеспечения развития региональной экономики.

За последнее время наука и порождаемый ею научно-технический прогресс превращаются в стержневой фактор экономического развития. Системное научно-техническое сопровождение хозяйственных процессов за счет внедрения передовых технологий в производство, повышения его эффективности, роста производительности труда как ключевого индикатора уровня развития экономики приводит к увеличению конкурентоспособности предприятий, отраслей, комплексов и территорий.

Несмотря на то, что в нашей стране большая часть ключевых вопросов в научной и инновационной сфере решается на федеральном уровне, региональные органы власти заметно проявляют активность, связанную с реализацией мероприятий по стимулированию развития процессов научного обеспечения отраслей. В некоторых субъектах Российской Федерации реализуются программы развития инновационной деятельности, направленные на привлечение инвестиций в отрасли, а также рост доходной части регионального бюджета, стали формироваться территориальные рынки научно-технической продукции.

Значительная часть вопросов, связанных с развитием научной и инновационной деятельности, а также регулированием функционирования процессов научного обеспечения экономики в соответствии с приоритетами развития отраслей может быть решена именно на региональном уровне.

Увеличение роли науки в развитии тенденций современной экономики позволяет сделать вывод о ее приоритетности среди других отраслей и требует совершенствования механизмов и принципов функционирования научной деятельности во взаимодействии с производством. В современных условиях особое значение приобретает не только потенциал науки как таковой, а способность экономической системы использовать данный потенциал, обеспечивая стимулы к внедрению результатов научной деятельности в производство, а затем - в экономические процессы.

Имеющийся в разных странах опыт свидетельствует о том, что наиболее эффективным инструментарием, позволяющим проводить регулярный анализ развития научной деятельности, выявлять возникающие проблемы и своевременно вносить коррективы является экономическое программирование.

Во второй главе диссертации рассмотрены особенности планирования и определено содержание программирования научного обеспечения региональной

экономики как процесса разработки, реализации и координации программ развития отраслей с учетом научного обоснования специфики и направлений функционирования территориально-хозяйственного комплекса.

Результаты проведенного в третьей главе работы исследования позволили сделать вывод о том, что во многих российских регионах в современных условиях на практике только формируются отдельные элементы механизма управления научным обеспечением экономики. В связи с этим в настоящее время актуальна задача превращения научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического развития регионов.

Четвертая глава диссертации содержит описание методических подходов к программированию научного обеспечения экономического развития. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая проводить анализ, прогнозировать и оценивать влияние объема используемых в производственных процессах передовых технологий на темпы развития экономики региона, формировать предложения, направленные на стимулирование развития научной и инновационной деятельности.

Различные аспекты совершенствования механизма управления научным обеспечением развития экономики региона рассмотрены в пятой главе работы. Проведена диагностика влияния социально-экономических факторов на формирование научного обеспечения региональной экономики, результаты которой позволили сформулировать и содержательно охарактеризовать задачи развития существующего в регионе экономического потенциала, а также проблемы в научном обеспечении развития экономики региона.

В рамках исследования автором предложен инструментарий, позволяющий органам государственной власти всех уровней формировать с использованием наиболее значимых показателей рейтинг региона среди субъектов Российской Федерации по уровню функционирования отраслевого научного обеспечения, и на этой основе корректировать стратегию социально-экономического развития территории.

Значения ряда используемых показателей свидетельствуют о потенциальной способности регионов к более интенсивному научному и инновационному развитию, но существующая региональная инфраструктура пока не соответствует требуемому уровню.

Организация взаимодействия между государством, наукой и бизнесом в рамках региональной системы хозяйствования в настоящее время требует активизации деятельности всех заинтересованных участников данного процесса.

В диссертации на примере Калининградской области дана характеристика институциональных изменений развития региональной научно-исследовательской деятельности, которая позволила сформировать перечень условий, необходимых для обеспечения инновационного развития экономики эксклавного региона в разрезе отраслей.

В государственной программе Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года» не уделяется достаточного внимания развитию науки и инноваций. В связи с этим в диссертации подготовлена концепция программы научного обеспечения развития экономики Калининградской области, которая может быть интегрирована в государственную программу в форме подпрограммы, и способствует более детальной проработке вопроса научного и инновационого развития экономики региона.

В рамках содержания концепции программы:

определены и содержательно интерпретированы основные принципы, направления и совокупность задач стратегического развития экономики региона, сущность и назначение научного обеспечения регионального экономического развития;

выявлена специфика функционирования инновационных процессов и сформированы мероприятия, ориентированные на создание инфраструктуры, предназначенной для внедрения результатов научных разработок и стимулирования привлечения бюджетных и внебюджетных источников к финансированию научных исследований.

Реализация указанной концепции программы способствует: созданию методологии и определению методов эффективного взаимодействия федеральных, региональных государственных органов власти и хозяйствующих субъектов в рамках интенсификации научной и инновационной деятельности на основе согласования их интересов;

формированию эффективных инструментов управления процессами научного обеспечения отраслей;

определению ориентиров для хозяйствующих субъектов в развитии конкурентных преимуществ, оптимизации распределения ресурсов, обеспечении концентрации усилий на ключевых направлениях развития региона;

развитию теории и практики создания благоприятного инновационного климата в регионе;

повышению конкурентоспособности экономики региона. Таким образом, проведенное исследование привело к следующим выводам и результатам:

в настоящее время требует детальной проработки теория научного обеспечения развития экономики регионов в виде системы категорий и принципов, характеризующих закономерности функционирования экономических процессов;

определен методологический подход к научному обеспечению развития региональной экономики, который задает алгоритм научного обоснования наиболее эффективных направлений функционирования хозяйственного комплекса той или иной территории;

сложилась концепция научного обеспечения развития экономики на уровне регионов, которая выражает единый замысел, нацеленный на совершенствование механизма управления научным обеспечением региональной экономики с использованием программно-целевого подхода.

Использование концепции научного обеспечения развития региональной экономики позволило сформулировать представление о существующем механизме функционирования научных и инновационных процессов на территории субъектов Российской Федерации и направлениях его совершенствования.