Совершенствование организации работы сестринского персонала в отделениях высокотехнологичной кардиологической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Мезенова, Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мезенова, Нина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Развитие сестринского дела на современном этапе в России и за рубежом в условиях оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
1.1. Управление сестринской деятельностью в России.
1.2. Управление сестринской деятельностью за рубежом.
1.3. Сестринское дело и высокотехнологичная медицинская помощь.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Состояние здоровья населения и деятельность сестринской службы в Ханты-Мансийском автономном округе в современных условиях.
3.1. Здоровье населения Ханты-Мансийского автономного округа: региональные особенности.
3.2. Деятельность сестринской службы в Ханты-Мансийском автономном округе как резерв обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи.
ГЛАВА 4. Совершенствование деятельности сестринской службы в отделениях высокотехнологичной медицинской помощи (на примере ОКБ г. Ханты-Мансийска).
4.1. Сравнительный анализ функций, выполняемых медицинскими сестрами отделений высокотехнологичной медицинской помощи кардиологического профиля.
4.2. Удовлетворенность пациентов как критерий оценки качества работы сестринской службы в отделениях высокотехнологичной медицинской помощи.
4.3. Мотивационные факторы, определяющие деятельность медицинской сестры-менеджера в отделении высокотехнологичной медицинской помощи.
ГЛАВА 5. Перспективы развития сестринской службой в отделениях высокотехнологичной медицинской помощи.
5.1. Роль образовательного компонента в повышении эффективности управления сестринской службой в отделениях высокотехнологичной . медицинской помощи кардиологического профиля.
5.2. Разработка системы контроля деятельности младшего и среднего медицинского персонала руководителем сестринской службы отделений высокотехнологичной медицинской помощи.
5.3. Моделирование системы управления сестринской службой в отделениях высокотехнологичной медицинской помощи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации работы сестринского персонала в отделениях высокотехнологичной кардиологической помощи»
Актуальность исследования.
Сестринское дело является важнейшей составной частью системы здравоохранения, располагающей значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и квалифицированной медицинской помощи.
В настоящее время сестринский персонал, составляющий самую многочисленную категорию работников здравоохранения, и предоставляемые им услуги рассматриваются как ценный ресурс системы здравоохранения. Мировая практика показывает, что рациональное использование сестринских кадров ведет к значительному улучшению качества оказываемых медицинских услуг и повышению эффективности медицинской помощи в целом (Кудрина Т.В., 2002; Карева Т.И., 2003; Слепушенко И.О., 2004; Чельцова А.А., Камынина Н.Н., 2007; Гажева А.В. и соавт., 2007; Лебедева И.В., Каспрук Л.И., 2008). Коренным образом меняется роль и значимость руководящей сестринской службы. С появлением отраслевой программы развития сестринского дела в Российской Федерации (2001 г.), предоставлением медицинским сестрам возможности получать высшее профильное образование, с проведением аттестаций на подтверждение званий специалиста сестринского звена повысились требования к функциональной деятельности сестер-руководителей (Ильченко Г.В., 2001; Козлова Л.Б., 2002; Долгов Н.Ф., Григорьева О.Н., 2003; Лапотников В.А., 2003; Назаренко Г.И. и соавт., 2004; Пьяных А.В., Егорова Е.И., 2008).
В последние годы возросло число исследований, выполненных по различным направлениям развития сестринской практики и сестринского образования (Задворная О.Л., 1999; Моисеева Т.В., 2001;
Каширцева И.В., 2005; Перфильева Г.М. и соавт., 2006; Тахтарова Ю.Н., 2007; Калинина С.А., 2008).
Вместе с тем, развитие всех видов специализированной высокотехнологичной медицинской помощи (ВТМП), в том числе и кардиологической, применение новейших методов диагностики и лечения выдвигают и новые требования к подготовке медицинских сестер и управлению сестринской деятельностью, что и определило актуальность исследования, обусловило выбор темы и направление анализа проблем.
Целью диссертационного исследования является совершенствование организации работы сестринского персонала и разработка модели управления сестринской службой в отделениях высокотехнологичной кардиологической помощи.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ основных тенденций развития региональной сестринской службы в условиях оказания высокотехнологичной медицинской помощи и профессиональной подготовки среднего медицинского персонала.
2. Изучить функциональные обязанности сестринского персонала отделений ВТМП кардиологического профиля и его роль в формировании лекарственного сопровождения лечебно-диагностического процесса.
3. Оценить уровень удовлетворенности пациентов отделений ВТМП кардиологического профиля уровнем, объемом и качеством оказании им сестринской помощи.
4. Дать оценку состоянию постдипломной профессиональной подготовки сестринского персонала отделений ВТМП кардиологического профиля.
5. Разработать систему контроля деятельности сестринского персонала и модель управления сестринской службой в отделениях ВТМП кардиологического профиля. Научная новизна исследования
Впервые с использованием методов сравнительного и документального анализа, социологического исследования определены основные тенденции развития региональной сестринской службы и профессиональной подготовки среднего медицинского персонала к реализации программ высокотехнологичной медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе.
На основе хронометражного исследования установлены трудозатраты сестринского персонала отделений ВТМП кардиологического профиля на проведение основных и вспомогательных работ, дана оценка роли сестринского персонала в формировании лекарственного сопровождения лечебно-диагностического процесса в отделениях высоких технологий.
Базируясь на данных социологических исследований, изучена удовлетворенность пациентов сестринской помощью в отделениях высоких технологий кардиологического профиля и выявлены мотивационные факторы, побуждающие к трудовой деятельности сестринский персонал отделений ВТМП.
С учетом современных требований к компетенции медицинских сестер, разработан методический подход к повышению образовательного уровня и определен дополнительный объем знаний по профессиональной переподготовке среднего медицинского персонала отделений ВТМП кардиологического профиля.
С применением методов логического и функционального моделирования разработана система контроля деятельности сестринского персонала и построена модель управления сестринской службой отделений высоких технологий.
Научно-практическая значимость работы
Выполнение данного исследования позволило сформулировать теоретические выводы и дать практические рекомендации, направленные на совершенствование управления сестринской помощью в отделениях высокотехнологичной медицинской помощи кардиологического профиля.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлено на различных уровнях системы здравоохранения и медицинского образования:
- результаты исследования используются Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для оптимизации работы медицинских сестер стационарных отделений кардиологического профиля (акт внедрения от 10.04.2009);
- результаты исследования используются в работе медицинских сестер стационарных отделений кардиологического профиля, медицинских сестер врачей общей практики, в работе информационно-аналитического отдела Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска (акт внедрения от 22.09.2008) и Окружной клинической детской больницы г. Нижневартовска (акт внедрения от 01.12.2009);
- материалы исследования вошли в учебное пособие «Технологии выполнения простых медицинских услуг», М.: ФГОУ «ВУНЦМ Росздрава», 2007 (рекомендовано учебно-методической комиссией по укрупненным группам специальностей среднего профессионального образования «Здравоохранение» и «Социальные науки» Совета Минобрнауки России по государственным образовательным стандартам профессионального образования);
- материалы исследования использованы при разработке «Рабочей программы курса краткосрочного тематического усовершенствования для медицинских сестер кардиологического профиля» (акт внедрения от 14.09.2009).
Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс Бюджетное учреждение высшего профессионального образования ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт» (акт внедрения от 10.04.2009).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (г. Москва, 2010) и представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международном симпозиуме «Российско-Канадская сестринская инициатива» (Канада, г. Эдмонтон, 2005), VII научно-практической конференции «Современные технологии в медицине» (ХМАО, г. Нагань, 2005), II Всероссийском съезде средних медицинских работников (М, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Роль сестринского персонала в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (г. Ханты-Мансийск, 2007), III Международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины (М., 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации», 1 учебное пособие.
Основные положения, выносимые на защиту. • оценка профессиональной подготовки средних медицинских работников к реализации высокотехнологичной медицинской помощи в регионе; ® сравнительный анализ функций, выполняемых медицинскими сестрами отделений ВТМП кардиологического профиля; удовлетворенность пациентов отделений высоких технологий кардиологического профиля уровнем, объемом и качеством сестринской помощи; ® модель управления сестринской службой в отделениях ВТМП кардиологического профиля. Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, изложена на 148 страницах машинописного текста; содержит 20 таблиц, 13 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 122 источника, в том числе 15 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мезенова, Нина Ивановна
3. Результаты исследования целесообразно использовать в учебном процессе постдипломной подготовки среднего медицинского персонала отделений ВТМП, для чего внедрить разработанную и апробированную учебную «Рабочую программу курса краткосрочного тематического усовершенствования для медицинских сестер кардиологического профиля».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям лечебно - профилактических учреждений необходимо осуществлять учет трудозатрат среднего медицинского персонала отделения ВТМП с целью оптимального использования рабочего времени и разработки алгоритмов действия медицинской сестры в подготовке и выполнении простых медицинских услуг, а также формирования базы данных при внедрении автоматизированных рабочих мест постовых медицинских сестер и медицинских сестер — руководителей.
2. Главным врачам, заместителям главного врача, заведующим отделениями проводить мониторинг удовлетворенности пациентов качеством сестринской помощи в отделениях ВТМП с целью своевременного принятия управленческих решений и осуществления целенаправленных управленческих воздействий.