Совершенствование организации промышленного производства на основе технологического маркетинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Дунаев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дунаев, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы технологического маркетинга.
1.1. Роль технологий в формировании новой экономики.
1.2. Технологии и рынок.
1.3. Технологический маркетинг.
Глава 2. Маркетинговая деятельность инновационного промышленного предприятия.
2.1.Основные факторы организации производства с позиции. технологического маркетинга.
2.2. Оценка маркетинговой деятельности предприятия.
2.3. Инновационный процесс на предприятии.
2.4. Особенности инновационно-технологической деятельности в России
Глава 3. Совершенствование организации производства на высокотехнологичном предприятии.
3.1. Роль гибкости производственного процесса.
3.2. Стратегия технологического маркетинга как метод. совершенствования организации.
3.3. Организационная структура наукоемкого предприятия.
3.4. Рекомендации и их внедрение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации промышленного производства на основе технологического маркетинга»
В настоящий период бурного развития «новой экономики» - экономики знаний, связанной с повышением роли новых идей и технологий, стал жизненно важным вопрос обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий за счет увеличения выпуска наукоемкой продукции. Созданные в последнее время технологии, называемые высокими, вызвали беспрецедентный устойчивый рост производительности труда в мире, и связанное с этим фактом повышение жизненного уровня в США и ряде других стран. К сожалению, на протяжении последних 20 лет существования Советского Союза его технологическое отставание от развитой части мира лишь увеличилось. Этот разрыв во многом предопределил существующую сегодня огромную разницу в благосостоянии россиян и «золотого миллиарда».
Решение задачи повышения благосостояния граждан автор видит в повышении технологического уровня отечественной экономики путем создания и использования наукоемких технологий. В условиях рыночной экономики рост промышленного производства и развитие народного хозяйства страны возможны лишь при выпуске конкурентоспособной продукции. Вывод национальной экономики на передовые технологические рубежи позволит российским производителям стать конкурентоспособными на внутреннем и мировом рынках. Отставание от конкурентов во многих отраслях объясняется, прежде всего, использованием несовершенных технологий, в частности, морально и физически устаревшего оборудования. Современные технологии - основа конкурентоспособности и, следовательно, технологическое обновление промышленности становится первостепенной задачей государственной политики в области развития науки и технологий.
Формирование национальной инновационной системы является важнейшей задачей, неотъемлемой частью экономической политики государства. В России в 2002 г. был принят важнейший документ: «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до
2010 г. и дальнейшую перспективу» утвержденный Президентом Российской Федерации В. В. Путиным.
Впервые на столь высоком государственном уровне было подчеркнуто ключевое значение развития именно технологий. Ключевыми элементами государственной научно-технической политики на ближайшую и более отдаленную перспективы стали: преодоление накопившихся проблем, определение стратегии управления научно-технической деятельностью в интересах устойчивого развития и безопасности России, внедрение эффективных механизмов использования научных достижений в реальном секторе экономики. На долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, содержащих новые научные решения, в ведущих странах мира приходится от 70 до 85 % прироста ВВП [37, с. 43]. В глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для инновационной деятельности.
В июле 2006 г. Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы". В рамках этого документа были определены следующие понятия:
• "инновационная деятельность" - выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на: о создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг); о создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования; о применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии; © "инновационная продукция" - результат инновационной деятельности (товары, работы, услуги), предназначенный для реализации; • "наукоемкие высокотехнологичные отрасли" - отрасли, сферы или виды экономической деятельности, результатом которой является продукция (товары, работы, услуги) со значительной добавленной стоимостью, полученной за счет применения достижений науки, технологий и техники, характеризующаяся высокой долей внутренних затрат на исследования и разработки в стоимостном объеме производства такой продукции [66].
В концепции отмечено, что для обеспечения динамичного устойчивого роста экономики России принципиально важным является переход к инновационному типу ее развития, формированию экономики, основанной на знаниях. Конкурентоспособность России на мировых рынках определяется темпами внедрения новейших научно-технологических решений и развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов. В современном мире широкое использование инноваций в хозяйственной деятельности становится одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста.
В условиях возрастающей конкуренции преимущество имеют те предприятия, которые способны создавать новые технологии и на их основе быстрее конкурентов разрабатывать ориентированные на покупателя продукты. Международная конкуренция в производстве товаров промышленного назначения, потребительских товаров и в сфере услуг все в большей степени определяется своевременными и ориентированными на потребителя новыми технологиями и продуктами. Наиболее эффективным путем к обеспечению конкурентоспособности промышленного предприятия в указанных условиях является применение технологического маркетинга.
Автором диссертации проанализированы труды, посвященные теоретическим основам маркетинга промышленного предприятия. Это работы таких российских и западных и специалистов, как Г.Л. Багиев, В.В. Гритченко, С. Каплан, Ф. Котлер, К.М. Кристенсен, A.M. Немчин, Ю.М. Соломенцев, А.Б. Титов, Р. Фостер и др. Лишь недавно (2003 г.) на русском языке опубликована первая монография по технологическому маркетингу немецкого специалиста Д. Шнайдера. При наличии большого количества исследований в области маркетинга, в работах отечественных специалистов в этой области уделяется недостаточное внимание наукоемким технологиям, продуктам и услугам.
В то же время важной проблемой для большинства российских предприятий является то, что, имея значительный инновационный задел, они крайне неэффективно его используют. Организации, работающие над созданием новых технологий в нашей стране, как правило, представляют собой небольшие хозяйственные организации. В лучшем случае на таких предприятиях организовано мелкосерийное производство. Лишь ничтожно малая часть новых российских технологических инноваций используется в крупной промышленности, остальные продаются за рубеж на уровне технологий. Это обусловило необходимость исследования различных аспектов технологического маркетинга применительно к промышленному производству.
Проблемы организации инновационного промышленного предприятия нашли отражение в работах таких ученых, как И. Ансофф, С.В. Валдайцев, Л.В. Васильева, Д.В. Гольдштейн, В.Н. Самочкин, С. Сигео, Б. Твисс, Р.А. Фатхутдинов, А.Н. Фоломьев, Н.М. Фонштейн и др.
Наличие нерешенных указанных проблем, а также их многогранность и сложность свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является исследование проблем и разработка метода повышения конкурентоспособности промышленной продукции на основе применения методологии технологического маркетинга.
Исходя из цели исследования, были поставлены и решены следующие задачи:
• развиты теоретические основы технологического маркетинга;
9 исследованы факторы организации производства с позиций технологического маркетинга;
• оптимизированы методы оценки маркетинговой деятельности промышленного предприятия;
• проанализированы особенности организации инновационной деятельности в практике российских предприятий;
• выявлена специфика гибкого наукоемкого производства; рассмотрены возможности совершенствования организации наукоемкого производства;
• сформулированы рекомендации по оптимизации организационной структуры наукоемкого предприятия.
Объектом исследования выступают производственные процессы на высокотехнологичном промышленном предприятии.
Предметом исследования являются методы организации производства на инновационном промышленном предприятии.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области организации производства и маркетинга на промышленном предприятии.
Исследование выполнено с применением системного и структурно-функционального анализов, метода экспертных оценок, статистических методов обработки информации.
Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту положения состоят в следующем:
• разработана методика совершенствования организации производства на наукоемком промышленном предприятии, основанная на стратегии технологического маркетинга, отличающаяся ориентацией на повышение эффективности инновационной деятельности;
• предложен авторский алгоритм выбора новой технологии с учетом возможных рисков, позволяющий свести к минимуму потери при организации производства новой продукции;
• разработана система показателей оценки маркетинговой деятельности высокотехнологичного предприятия, охватывающая основные этапы процесса создания наукоемкой продукции;
• дополнен терминологический аппарат экономической теории развития предприятия, в частности уточнено понятие «гибкость наукоемкого производства».
Практическую значимость результатов исследования отражают:
• разработка рекомендаций и методов, которые использованы в процессах организации производства ЗАО «Ижорский трубный завод» и ООО «Ленстройдеталь», а также могут быть рекомендованы другим промышленными предприятиями;
• использование в учебном процессе на факультете Международного промышленного менеджмента ГОУВПО «БГТУ "Военмех" им Д.Ф.Устинова» при разработке курса «Стратегическое управление промышленным предприятием»; публикация учебного пособия «Технологии и технологический маркетинг в современной экономике».
Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных и межвузовских научно-практических конференциях.
Основные положения настоящей работы отражены в 12 опубликованных научных работах общим объемом 6,15 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, библиографического списка, 5 приложений, содержит 7 таблиц, 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Дунаев, Сергей Александрович
Заключение
В последние десятилетия возрастает напряженность в разных сферах жизнедеятельности человека, в частности в общественной, политической, технологической и экологической. Эта напряженность влияет на рынки, товары, предприятия и на усиление конкурентной борьбы. Из-за сложности и динамичного развития внешней рыночной среды происходит значительная трансформация условий деятельности предприятий. Такие изменения коснулись, прежде всего, высокотехнологичного сектора экономики. В связи с этим в настоящее время перед многими предприятиями и целыми отраслями в России и за рубежом возникла необходимость принимать чрезвычайно сложные и ответственные решений.
Ныне новые технологии стали движущей силой конкурентной борьбы. Процессы глобализации в сфере экономики оказывают воздействие как на конкуренцию внутри какой-либо отрасли, так и на межотраслевую конкурентную борьбу. Рынки сливаются, сокращаются или исчезают, а на их месте возникают новые. Позиции конкурентов в значительной степени определяются их технологическим превосходством либо отставанием.
В условиях возрастающей глобальной конкуренции при непрерывно сокращающемся жизненном цикле товаров имеют преимущество предприятия способные развивать новые технологии и создавать ориентированные на покупателя товары быстрее конкурентов. Для выхода на рынок по прошествии определенного времени с очередными инновациями, требуется замена или обновление существующих технологий. Наиболее полно рассматривать проблему смены технологий позволяет предложенная McKinsey S-образная модель технологического развития. Она может быть использована в любой отрасли промышленности.
Анализ специфики функционирования российских промышленных предприятий показал, что качество экономического роста последнего 5-тилетия не отвечает долгосрочным задачам развития экономики страны. Разработкой и освоением инноваций в России занимается только незначительное число промышленных предприятий, причем лишь в нескольких отраслях инновационная активность существенна. Главной надеждой российской экономики в области инноваций являются малые фирмы, способные активно развивать и создавать конкурентоспособные нововведения. В отечественной инновационной деятельности наблюдается ряд тревожных тенденций: снижение качества инноваций, стагнация масштабного производства новых продуктов, рост иностранной конкуренции, слабое развитие инновационной инфраструктуры, включая сферу маркетинга инноваций. В этих условиях приобретает особую актуальность применение методики эффективной маркетинговой деятельности наукоемких предприятий.
Главной задачей руководства таких российских предприятий является разработка стратегии технологического развития. Она должна отвечать требованиям рынка и обеспечивать мобильный переход к новым ориентированным на потребителя технологиям. Важнейшей составной частью такой стратегии является повышение эффективности маркетинговой деятельности.
Такие аспекты управления промышленным предприятием, как его фирменный стиль, ориентированность работников на результат, координация стратегии маркетинга и НИОКР, способность к формированию единой команды сотрудников, а также к модернизации существующей организационной структуры в современных условиях являются важнейшими предпосылками успеха. Организация высокотехнологичного производства с учетом выявленных нами основных факторов позволит повысить конкурентоспособность предприятия.
Линейная модель инноваций, широко используемая сегодня на практике, не позволяет учесть важность одновременной и совместной работы служб маркетинга и НИОКР. В этой связи требуется разработка высокоинтерактивных моделей инновационной деятельности.
Ныне мало внимания уделяется повышению эффективности маркетинговой деятельности; в основном исследователи заняты проблемой повышения отдачи НИОКР и производства. Вместе с тем деятельность отдела маркетинга является одним из ключевых элементов процесса разработки нового продукта. Разработанная в рамках данного исследования система показателей оценки маркетинговой деятельности охватывает основные этапы процесса создания наукоемкой продукции. Результаты, полученные при проведении такой оценки, становится возможной корректирование инновационного процесса на предприятии.
В современных условиях важным и решающим фактором успеха компании становится создание системы, предназначенной для создания банка данных о важных для предприятия технологиях, исследованиях, научных разработках университетов, исследовательских центров и предприятий, а также о патентах.
Эффективная организация инновационного процесса оказывает существенное влияние на результаты технологического развития предприятия, что обеспечивает его долгосрочного успеха на рынке. Внедрение новых технологий обычно приводит к серьезным изменениям организационной и управленческой структуры предприятия.
Организационная структура предприятия должна стать предметом изменений. Для решения проблем на отдельных этапах инновационного процесса необходимо иметь соответствующую ситуативную форму структурной организации предприятия. Организационные условия необходимо изменять с учетом осуществляемого этапа инновационного процесса. В ходе поиска и генерации идей целесообразно иметь такую организационную структуру, которая будет способствовать свободной, не ограниченной рамками служебных обязанностей, совместной работе и неформальным контактов сотрудников, а также предоставлять им творческую свободу. Однако на этапе внедрения технологических новшеств такая организационная структура не эффективна. На этом этапе следует стремиться к четкой структуре, которая позволит быстро и эффективно реализовать разработанные технологические и товарные концепции.
Преуспевающие наукоемкие предприятия быстро растут. Это приводит к организационным изменениям в процессе технологического развития. Организационная структура крупных предприятий имеет множество иерархических уровней, большое число подразделений и строгую систему контроля. Такая ситуация тормозит инновационную деятельность, в частности, препятствует творчеству. Она характеризуется замедленным принятием решений, отсутствием налаженных информационных связей между подразделениями, слабой коммуникацией и кооперацией между руководителями и специалистами различных служб, а также недостаточным интересом высшего руководства к проводимым на предприятии научно-исследовательским разработкам. Для крупных высокотехнологичных предприятий предложено решение такой проблемы путем создания малых организационных единиц в виде проектных групп, автономных команд разработчиков. Они являются отдельными малыми фирмами-сателлитами. Это позволяет использовать преимущество малых инновационных фирм в гибкости.
Создание и внедрение новых технологий и построение на этой основе стратегии развития предприятия сопровождается рядом специфических рисков. Такие риски могут быть уменьшены только путем проведения тщательного анализа рыночного окружения и всех действующих на данном предприятии условий. В таком случае выработать наиболее важные критерии успешной деятельности и, таким образом, определить пути дальнейшего совершенствования представляется возможным на основе тщательного анализа деятельности предприятия рыночных условий, а также причин успехов и неудач предшествующих инновационных разработок. С одной стороны, новые технологии способствуют повышению конкурентоспособности и вследствие этого прибыльности предприятия. С другой стороны, для ведения инновационной деятельности требуется значительный потенциал ресурсов. Как правило, у малых предприятий данный потенциал отсутствует.
В связи с этим предложен алгоритм выбора новой технологии с учетом рисков, его применение позволит избежать их недооценки. В результате снижается капиталовложения инновационной деятельности. Это позволяет вести разработку новых технологий на малых и части средних предприятий.
Научные исследования и разработки являются основой новых технологий. Такая деятельность на предприятии является важнейшей и во многом определяет его будущее. Результаты НИОКР - это база для создания новых продуктов и технологических процессов, а возможно даже для создания совершенно нового рынка. Управление такими исследованиями с целью осознанной разработки новых технологий является одной из центральных задач руководства предприятия.
Сужение инновационного менеджмента до задач менеджмента НИОКР, невнимание к важным аспектам менеджмента затрат, производственного менеджмента и маркетинга являются, даже при успешной разработке, предпосылками неудачи на рынке. Слабое умение воплощать современные технологии в конкурентоспособные товары, удовлетворяющие потребителей, является серьезнейшим препятствием на пути повышения технологического уровня предприятия. При этом имеет место недостаточный учет требований потребителей и их рыночного поведения, нередко доминирование инженерного мышления. Кроме того, слишком мало внимания уделяется разработке инновационных концепций.
Научно-технологические разработки лишь определяют область потенциальных возможностей для рыночных воплощений технологий в товары. Использование рекомендуемого автором механизма выбора стратегии технологического развития, а также внедрение системы технологического планирования позволит сократить продолжительность разработки и внедрения инноваций - удлинить их жизненный цикл и увеличить эффективность.
Однако предприятия часто не располагают информацией о рынке и потребителях в достаточном объеме. В результате не удается установить то, какие именно функциональные свойства товара действительно необходимы для успеха на рынке. Предприятие, осуществляющее технологические инновации, должно при этом ориентироваться не только на предъявляемые в настоящий момент требования покупателя к функциональным свойствам товара, но и учитывать будущие потенциальные потребности. Существенно, что традиционные методы исследования рынка не позволяют получить необходимую информацию, поскольку существуют определенные ограничения. Например, путем опроса невозможно получить подтверждение о целесообразности внедрения новых технологий или разработки альтернативных продуктов. Респонденты, как правило, высказывают только те желания и потребности, которые связаны с их жизненным опытом.
Традиционное товароориентированное мышление оперирует имеющимся товарным ассортиментом. Технологический маркетинг способствует решению не только существующих, но и потенциальных проблем потребителей.
Динамика технологического развития требует создания способствующей инновациям культуры предприятия, при которой готовность к изменениям и стремление к ориентированной на потребителя новой продукции имеет огромное значение. Такая культура зачастую формируется на начальном этапе существования предприятия. Основные отличительные признаки инновационной культуры предприятия - это стремление к инновациям, способность к их осуществлению, готовность к риску, смелость технических решений.