Клиническая и организационно-экономическая эффективность профосмотров и диспансерного наблюдения работников промышленного предприятия с использованием комплексной медицинской информационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Кэмпи, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кэмпи, Светлана Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние здоровья и здравоохранения работающего населения на современном этапе.
1.2. Современные подходы к решению проблем медицины труда.
1.3. Организация медицинских осмотров и диспансеризации работающего населения в России.
1.4. Возможности использования медицинских информационных систем для проведения профилактических осмотров и диспансеризации работающего населения.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследования и клинических групп.
2.2. Методы обследования работающих во вредных и (или) опасных условиях труда в ходе профилактического медицинского осмотра.
2.3. Общее описание и характеристика используемой при проведении исследования медицинской информационной системы.
2.4. Описание предложенной методики проведения профосмотра и диспансеризации в условиях комплексной медицинской информационной системы.
2.5. Методы статистической обработки материала.
2.6. Методы анализа медицинских показателей эффективности профилактического осмотра работающих.
2.7. Методы анализа показателей эффективности диспансерного наблюдения пациентов.
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИЦИСНКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В ПРОВЕДЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ И
ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Основные показатели клинической эффективности профилактического осмотра с использованием комплексной медицинской информационной системы.
3. 2. Показатели эффективности профилактических осмотров по классам заболеваний при ^ использовании комплексной медицинской информационной системы.
3. 3. Показатели клинической эффективности диспансерного наблюдения работников промышленного предприятия в условиях комплексной медицинской информационной системы.
3. 4. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности при использовании комплексной медицинской информационной системы.
Глава IV. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ОСМОТРА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ
ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и организационно-экономическая эффективность профосмотров и диспансерного наблюдения работников промышленного предприятия с использованием комплексной медицинской информационной системы»
Здоровье работающего населения является важнейшим стратегическим ресурсом развития государства. В России в последние десятилетия отмечено ухудшение показателей здоровья работающих, особенно в северных регионах [24, 33, 44, 64, 94, 120]. Профессиональная заболеваемость является общепринятым критерием вредного влияния неблагоприятных условий труда на здоровье работника, а общесоматические заболевания, в свою очередь, могут препятствовать исполнению его трудовых обязанностей [51, 95, 110, 120, 121, 123, 124, 126]. Несвоевременное и некачественное проведение медицинских осмотров и диспансеризации работающего населения приводит к выявлению общесоматических и профессиональных болезней на поздних стадиях, к частичной или полной утрате профпригодности [51, 85, 95]. Если вместе с этим учесть низкий уровень медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, то шансов на сохранение резервов трудоспособности у работающих остается мало. По данным Госкомстата, в целом по России ежегодно регистрируется порядка 10 ООО случаев профзаболеваний и отравлений на производстве, из них около 25% — у женщин, что составляет около 1,8-2,2 на 10 000 работников. При этом удельный вес острых профессиональных заболеваний и отравлений - около 2%, хронических - 98% [24, 51, 85, 89, 120].
В соответствии с отечественными и международными рекомендациями первичная и вторичная профилактика неинфекционных заболеваний, сохранение «здоровья здоровых» должны стать ключевыми звеньями здравоохранения, в том числе при обеспечении охраны здоровья занятых в производственных отраслях [83, 94, 95, 111]. Сегодня главные задачи здравоохранения определены приоритетным Национальным проектом «Здоровье» [65, 83, 90]. Прежде всего - это повышение эффективности работы первичного звена здравоохранения, усиление профилактической направленности работы [10, 77, 111].
С клинической точки зрения профилактический медицинский осмотр работающих во вредных и опасных условиях труда направлен на выявление общесоматической и профессиональной патологии на ранней стадии и недопущение тяжелых осложнений, а формирование «паспорта здоровья» для каждого работника имеет целью последующей разработки индивидуальных профилактических и реабилитационных мероприятий в ходе последующего динамического наблюдения [1, 3, 44, 51, 74, 132].
Конвенция Международной организации труда (МОТ) под №161 «О службах по медицине труда» и Глобальная стратегия ВОЗ по медицине труда призывают создавать во всех странах такие службы для охвата максимального количества работающего населения мира, однако для этого нужны согласованные действия всех заинтересованных специалистов, ведущих работу, направленную на здоровье и безопасность трудящихся [33, 94, 138, 141, 149]. По вопросам организации профосмотров работающих и диспансеризации населения в России также была разработана достаточно полная и подробная нормативная база [1,3, 30, 33, 65, 114, 119, 130]. Несмотря на это, регламентированные мероприятия зачастую не выполняются или выполняются со значительным нарушением сроков, что приводит к потере их профилактического значения, к снижению работоспособности коллективов предприятий [33, 49, 51, 110, 119, 120, 121].
Кроме того, нередки случаи, когда информация о заболеваниях, выявленных на профосмотре, не передается врачам, ведущим динамическое наблюдение за пациентами, диспансеризация пациентов не осуществляется, нечеткая информационная связь приводит к утрате принципа преемственности, а, следовательно, страдает клиническая ценность профилактических осмотров [74, 94, 119, 120, 121].
Все эти проблемы приводят к противоречивым мнениям о роли профилактических медицинских осмотров вообще и работников предприятий в частности: от полного отрицания их эффективности для профилактики заболеваний, при этом выводы обосновываются отсутствием клинических доказательств влияния профосмотров в контролируемом эксперименте, до указаний на исключительное их значение в сохранении здоровья населения [102, 123, 173].
Таким образом, существует актуальная потребность в повышении эффективности функционирования амбулаторного звена отечественного здравоохранения в части профилактической работы с трудоспособным населением, а также в изучении значимости этой деятельности.
Постановка таких задач в свою очередь вызвало настоятельную необходимость поиска новых подходов к организации профилактической и лечебно-диагностической работы в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), создания эффективного инструмента медицинского обеспечения, способствующего снижению заболеваемости работающих, сохранению их профессиональной пригодности и качества жизни [42, 47, 83, 90, 111, 112, 123]. Потребность в таком инструменте связана, во-первых, с постоянным увеличением объема информации о состоянии здоровья пациента, обрабатываемой врачом, во-вторых, с необходимостью для ЛПУ в целом ежедневного решения наряду с лечебно-диагностическими вопросами ряда административных, хозяйственных, финансовых, аналитических задач. Это наиболее эффективно можно осуществить, по мнению специалистов, при использовании комплексных медицинских информационных систем (КМИС), охватывающих все аспекты работы учреждения [40, 58, 63, 72].
Тем не менее, КМИС используются в настоящее время чаще для решения чисто административных задач, тогда как для проведения лечебно-диагностической и профилактической работы в рамках единого электронного документооборота - пока только в единичных случаях [45, 53, 57, 63, 66].
Таким образом, существует необходимость изучения эффективности использования КМИС при планировании и проведении профилактических осмотров работающих во вредных и (или) опасных условиях труда, а также для последующего диспансерного наблюдения пациентов по поводу выявленных общесоматических и профессиональных заболеваний.
Цель исследования:
Оценка клинической и организационно-экономической эффективности проведения предварительных и периодических профилактических осмотров и мониторинга состояния здоровья работающих во вредных и (или) опасных условиях труда с использованием комплексной медицинской информационной системы.
Задачи исследования.
1. Провести сравнительный анализ клинико-диагностической эффективности профилактических осмотров работников промышленного предприятия с применением комплексной медицинской информационной системы и традиционного метода их организации.
2. Изучить роль электронного документооборота в повышении клинико-диагностических показателей диспансерного наблюдения работников промышленного предприятия, страдающих хроническими общесоматическими и профессиональными заболеваниями.
3. Проанализировать влияние совместного использования подсистем профосмотра и диспансерного наблюдения в рамках единой медицинской информационной системы на сохранение трудоспособности и профессиональной пригодности работающих на промышленном предприятии во вредных и (или) опасных условиях труда.
4. Изучить организационно-экономическую эффективность применения комплексной медицинской информационной системы в планировании и проведении профилактических медицинских осмотров и диспансерного наблюдения работников промышленного предприятия.
Научная новизна.
Впервые разработана и экспериментально внедрена новая методика планирования и проведения предварительных и периодических осмотров работающих во вредных и (или) опасных условиях труда на базе комплексной медицинской информационной системы, контролирующей выполнение необходимого объема исследований в ходе самого профосмотра и диагностического алгоритма при выявлении заболеваний внутренних органов на основе встроенных в программу электронных справочников, гарантирующей неизменность и сохранность медицинской информации в единой электронной базе данных.
Впервые изучена значимость комплексной автоматизации профилактических осмотров и последующего мониторинга состояния здоровья работающего населения в улучшении диагностики и учета отклонений в состоянии здоровья, в создании условий преемственности в ведении пациентов, своевременного лечения, первичной и вторичной профилактики общесоматических и профессиональных заболеваний, в сохранении здоровья и трудоспособности работников промышленного предприятия.
Наряду с этим показана целесообразность автоматизации процессов планирования и проведения профилактических мероприятий в лечебно-профилактическом учреждении амбулаторного звена с административной, экономической и организационной точек зрения.
Практическая значимость.
Разработана и внедрена новая эффективная методика профилактических осмотров работников промышленного предприятия с использованием электронного документооборота, позволяющая значительно увеличить клинико-диагностическую и организационно-экономическую эффективность проведения профилактических осмотров и диспансерного наблюдения работников промышленного предприятия.
Доказано, что совместное использование подсистем профосмотра и диспансерного наблюдения в рамках комплексной медицинской информационной системы способствует снижению заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности за счет полного представления о здоровье пациентов, улучшения преемственности при проведении непрерывного мониторинга их состояния.
Впервые показано, что использование комплексной медицинской информационной системы обеспечивает раннюю диагностику профессиональных заболеваний за счет контроля неуклонного выполнения стандартов обследования, позволяет осуществлять целенаправленную первичную и вторичную профилактику данных заболеваний в условиях производства, сохранять профессиональную пригодность работников предприятия.
Впервые доказано, что автоматизация профилактических направлений работы учреждения здравоохранения амбулаторного типа позволяет не только лучше сохранить трудовые ресурсы промышленного предприятия, но и значительно снизить нагрузки на подразделения и специалистов лечебно-профилактического учреждения, уменьшить материальные затраты на данный раздел работы.
Внедрение в практику.
Данная методика проведения профосмотров и диспансерного наблюдения работающего населения внедрена в работу муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №4» г. Петрозаводска и негосударственного лечебно-профилактического учреждения «Отделенческая клиническая больница на станции Петрозаводск ОАО «РЖД» г. Петрозаводска.
Положения, выносимые на защиту: 1. Внедрение комплексной медицинской информационной системы в работу лечебно-профилактического учреждения амбулаторного звена способствует улучшению ранней диагностики заболеваний внутренних органов благодаря строгому контролю со стороны системы выполнения алгоритмов обследования при всех нозологических формах, концентрации и сохранению всей медицинской информации о пациентах в единой информационной базе данных и обеспечения преемственности их ведения в ходе профилактического осмотра и на всех этапах диспансерного наблюдения.
2. Комплексная медицинская информационная система позволяет повысить эффективность ранней диагностики профессиональных заболеваний, работая на основе электронных справочников стандартов обследования и клинических противопоказаний к работе в определенных вредных и опасных условиях труда, способствует своевременной выработке плана медицинских и административных мероприятий по первичной и вторичной профилактике профессиональной патологии, в том числе по улучшению условий труда и рациональному трудоустройству работников промышленного предприятия.
3. Применение комплексной медицинской информационной системы за счет ранней диагностики общесоматических и профессиональных заболеваний и последующего эффективного диспансерного наблюдения способствует снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности, уменьшению первичного выхода на инвалидность.
4. Использование комплексной медицинской информационной системы позволяет при автоматизированном планировании профосмотра рационально использовать кадровые и материальные ресурсы лечебно-профилактического учреждения, снизить затраты на проведение профосмотра работников промышленного предприятия.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации доложены на:
• Научно-практической конференции «Медицинские информационные системы » [Кондопога, 26-29 июня 2002г.];
• Научно-практическом семинаре «Информационные технологии в акушерстве и гинекологии» [Кондопога, 28 декабря 2004 г.];
• Конгрессе Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» [Москва, 1-5 июня 2005 г.];
• Симпозиуме «Медицинские информационные системы» в рамках второй Научной сессии Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук [Кондопога 28-30 сентября 2005 г.];
• Научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона [Санкт-Петербург, 11-13 октября 2005 г.];
• Медицинском совете главных врачей Республики Карелия и Ленинградской области [Петрозаводск, 30 июня 2006 г.];
• Совещании ректоров и деканов классических медицинских ВУЗов «Перспективы медицинского образования на современном этапе» [Кондопога, 10 октября 2006 г.];
• Научно-практическом семинаре «Возможности информатизации в реализации приоритетного Национального проекта в здравоохранении» [Петрозаводск, 16 мая 2007 г.].
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, в том числе 10 тезисов, 21 статья, из них 1 статья в зарубежном издании, 11 статей в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией для опубликования материалов диссертаций, издано 1 практическое руководство.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений, текст сопровождается 4 клиническими примерами, иллюстрирован 19 таблицами, 1 схемой, 33 рисунками и диаграммами. Библиографический указатель включает 139 работ отечественных и 46 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кэмпи, Светлана Ивановна
137 ВЫВОДЫ
1. Использование комплексной медицинской информационной системы в проведении профосмотров работников промышленного предприятия позволяет более чем в 10 раз улучшить раннюю диагностику общесоматических заболеваний за счет неукоснительного соблюдения стандартов обследования при всех нозологических формах, содержащихся во встроенных в систему электронных справочниках, минимизируя субъективный «человеческий» фактор и связанные с ним диагностические ошибки.
2. Применение комплексной информационной системы в диспансерном наблюдении работников промышленного предприятия позволяет значительно улучшить его количественные и качественные показатели, заключающиеся в значительном увеличении числа наблюдаемых больных, улучшении ранней диагностики хронических заболеваний, увеличении числа благоприятных исходов болезней на 25%, снижении в 4 раза числа нуждающихся в госпитализации, снижении более чем в 19 раз первичного выхода больных на инвалидность, снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 25-35%.
3. Комплексная медицинская информационная система благодаря наличию электронных справочников стандартов обследования и клинических противопоказаний к работе во вредных и опасных условиях труда позволяет почти в 18 увеличить выявляемость профессиональных заболеваний, причем у большинства больных (70%) на ранней стадии их развития, и выработать комплекс медицинских и административных мероприятий по первичной и вторичной профилактике данных заболеваний, по улучшению условий труда и рациональному трудоустройству работников промышленного предприятия.
4. Применение КМИС в работе ЛПУ амбулаторного звена обеспечивает снижение нагрузок на специалистов на 11%, на диагностические кабинеты на 40%, а также приводит к значительному экономическому эффекту, позволяя снизить материальные затраты на профосмотр более чем на 20%, а в сравнении с коммерческими ЛПУ - на 56%, окупить затраты на компьютеризацию и программное обеспечение лечебно-диагностического процесса ЛПУ - менее чем за 2 года.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная методика проведения предварительных и профилактических осмотров работающих во вредных и опасных условиях труда с применением комплексной медицинской информационной системы может быть применена в работе лечебно-профилактических учреждений промышленных предприятий, а также учреждений здравоохранения амбулаторного типа для диспансеризации всего населения.
2. Для улучшения ранней диагностики общесоматических и профессиональных заболеваний в ходе предварительных и периодических медицинских осмотров работающих во вредных и (или) опасных условиях труда необходимо использовать все регламентированные для этих целей стандарты обследования, осуществление которых в полном объеме гарантировано только в условиях комплексной медицинской информационной системы.
3. Для обеспечения полной преемственности в ведении пациентов с выявленной патологией внутренних органов и профессиональными заболеваниями, а также повышения эффективности динамического наблюдения целесообразным является проведение диспансеризации на основе полного электронного документооборота с совместным использованием подсистем профосмотра и диспансеризации в рамках единой комплексной медицинской информационной системы.
4. Для значительного уменьшения нагрузок на медицинский персонал и сокращения расходов в ходе профосмотра рекомендуется использовать автоматизированное планирование и проведение профилактических медицинских осмотров работников промышленных предприятий.