Совершенствование организации интеграционной деятельности научно-образовательного комплекса на региональном уровне: на примере Северо-Западного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Присяч, Елена Юрьевна

  • Присяч, Елена Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Гатчина
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Присяч, Елена Юрьевна. Совершенствование организации интеграционной деятельности научно-образовательного комплекса на региональном уровне: на примере Северо-Западного региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Гатчина. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Присяч, Елена Юрьевна

Введение.

1 Теоретический анализ процесса развития интегрированных высших учебных заведений.

1.1 Ретроспективный анализ развития интегрированных учреждений высшего профессионального образования на региональном уровне.

1.2 Формирование и реализация региональных стратегий интеграции в образовательных учреждениях.

2 Развитие рынка образовательных услуг в Северо-Западном регионе в условиях интеграции.

2.1 Рынок образовательных услуг в РФ.

2.2 Основные направления и факторы повышения эффективности деятельности образовательных учреждений.

2.3 Финансирование интеграционных процессов в образовании.

2.3.1 Система экономических отношений в высшей школе.

2.3.2 Институциональные основы организации и управления финансированием интегративного образовательного процесса.

3 Разработка стратегии формирования интеграционной структуры в сфере образования.

3.1 Прогнозирование экономических результатов развития интегрированного высшего учебного заведения.

3.2 Стратегия развития и направления экономического роста интегрированных учреждений высшего профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации интеграционной деятельности научно-образовательного комплекса на региональном уровне: на примере Северо-Западного региона»

В современном обществе наравне с развитием рыночных экономических отношений растет потребность в развитии высшего образования на региональном уровне, что обусловлено повышением требований к квалификации молодых специалистов в отдельно взятых регионах. В связи с этим возникает острая необходимость в формировании на территории России региональных образовательных комплексов, пересмотре образовательной политики на региональном уровне, развитии новых интеграционных форм образовательных учреждений, а также в повышении требований к качеству знаний специалистов.

Все вышеперечисленное должно соответствовать современным социокультурным условиям и способствовать возникновению образовательных учреждений нового типа, прежде всего, на региональном уровне.

При этом традиционная образовательная система не может оставаться замкнутой. Она должна быть открыта новым инновационным тенденциям, появляющимся с изменением общества. Сложившаяся в сфере образования ситуация вызвала не только необходимость изменения содержания образовательных программ, управленческой и экономической организации процесса образования, но более ясно выявила необходимость регулирования решения вопроса преемственности и непрерывности образования как процесса на основных его ступенях: дошкольная - школьная - профессиональная -повышение квалификации. Причем формы и методы организации такого многоуровнего образования должны отличаться многообразием и соответствовать региональным потребностям.

Принципы построения интеграционных образовательных комплексов, такие как принцип совместного разностороннего развития, принцип многообразия форм деятельности, принцип оптимальной пропорции между государственным управлением и самоорганизацией и др. принципы позволяют: [У.1-5]

• использовать ресурсы и потенциал каждого учреждения образования с наибольшей эффективностью, в том числе и человеческие, материальные и финансовые ресурсы, необходимые для создания и развития единого образовательного пространства;

• создавать доступные и достаточные условия для получения качественного образования каждому обучающемуся, в том числе одаренным, талантливым детям и молодежи.

Проблемам развития образовательных интеграционных комплексов на национальном и региональном уровнях посвящены работы таких отечественных и зарубежных исследователей, как: П.П. Блонский, Т.В. Астафьева, В.А. Журавлев, Д. Дьюи, К.В. Исаева, Т.Ю. Ломакина, А.И. Михайлушкин, И.Н. Зорников, М. Евдокимов, Л.Е. Басовский, Г.И. Большакова, О.Н. Викторов, Т.М. Гозман, A.M. Кондаков, Б. Дворкин, О. Долженко, Т. Еременко, A.B. Зорин, Г.А. Лукичев, В. Мапельман, Ф.П. Митрофанов, A.A. Носков, А.Н. Плотников, Е.В. Ревина, В.И. Ровкин, A.B. Сальков, Л.Н. Талалова, Е.А. Тюгашев и многие другие.

Таким образом, тема, рассматриваемая нами в диссертационной работе, актуальна, поскольку позволяет проанализировать пути создания модели интеграции школы разных уровней на региональном уровне с учетом местной рыночной специфики и нужд государства. Такая модель должна носить универсальный характер, поскольку, с одной стороны, в ней должны отражаться тенденции современного общества, а с другой, она должна быть открытой и адаптивной для современного рынка на уровне региона.

Реализация интеграционной модели образовательного комплекса требует совершенствования организации научно-методического и финансового обеспечения. Ведущую роль в этом процессе отводят региональным высшим учебным заведениям, на базе которых формируется научно-образовательный комплекс (далее НОК), а также органам регионального управления, заинтересованным в образовании НОК и обеспечивающим его долевое финансирование. Не должны оставаться в стороне и региональные предприятия, заинтересованные в пополнении своих кадров специалистами с высоким уровнем квалификации. Кроме того, построение адекватной модели совместной деятельности школ разного уровня возможно через организацию взаимодействия учреждений, входящих в структуру образовательного пространства региона посредством формирования единого информационного пространства, пространства совместной деятельности, определяемой исследователями как принцип сетевого взаимодействия.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование системы организационно-экономических мер, направленных на совершенствование процедуры создания и регулирования интеграционных процессов в сфере образования в региональной экономике.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи: выявить сущность процесса интеграции в образовательной сфере на основе ретроспективного анализа теории развития интегрированных высших учебных заведений в России, что позволит проследить тенденцию образования интеграционных объединений на протяжении длительного периода времени; провести анализ тенденций развития методов управления интеграционными процессами и их реализацию в России и за рубежом, что сделает возможным выявить динамику изменения инструментов управления образовательными комплексами; охарактеризовать современный российский рынок образовательных услуг и выявить новые образовательные формы, предлагаемые на региональном уровне, что даст представление о перспективах развития инновационных образовательных структур; выявить основные направления роста эффективности образования в России и регионах через анализ методов повышения качества образования и факторов, на них влияющих, что позволит дать оценку степени эффективности образования; выполнить анализ источников финансирования интеграционных образовательных процессов на государственном и региональном уровне по приоритетным направлениям, что даст возможность выявить наиболее стратегически важные из них; обосновать стратегию развития интеграции в российском образовании и, в частности, Северо-Западном регионе через систему прогнозирования с целью построения наиболее эффективной программы развития интеграционных комплексов; разработать модель организации управления интеграционной деятельностью в образовательных учреждениях на основе системы инвестирования, что даст наиболее объективную картину стратегии развития НОК на федеральном и региональном уровнях.

Объектом исследования является система организации интеграционных образовательных объединений в процессе развития рынка образовательных услуг и реформирования высшей школы на уровне региона.

Предметом исследования является процесс организационно-экономического развития интеграционной деятельности образовательного учреждения в Северо-Западном регионе.

При проведении исследования в качестве нормативно-правовой базы использовались Конституция Российской Федерации, Национальный проект «Образование», законы и институционально-правовые акты, связанные с процессом управления формированием интеграционного образовательного комплекса на общероссийском и региональном уровнях.

Для апробации методик в качестве информационной базы были использованы данные официальной статистики, проведены расчеты и проанализированы полученные результаты.

Методология и методы проведенного исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты.

В процессе исследования были использованы методы системного подхода и системного анализа, статистический и графический, монографический методы, экономическое прогнозирование.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках области исследований научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (раздел 3 «Региональная экономика») Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность». п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: выявлена сущность процесса интеграции во времени на основе развития интегрированных высших учебных заведений в России, что позволило дать оценку характера развития образовательного комплекса; обоснованы тенденции развития методов управления интеграционными процессами в России и за рубежом, что облегчило выявление новых инструментов управления образовательными комплексами на федеральном и региональном уровнях в отдельных странах; определена ключевая роль регионального правительства в вопросе создания интегрированного НОК на региональном рынке образовательных услуг, что позволило проследить характер управления образовательными комплексами по вертикальной и горизонтальной структурам власти; определены основные направления и факторы повышения эффективности деятельности образовательных учреждений и качества образования, что позволило говорить о заинтересованности региональных предпринимателей в повышении качества рабочей силы; предложены и обоснованы экономические предпосылки развития интеграционных процессов в сфере образования на основе программно-целевого планирования с целью построения эффективной модели развития НОК на уровне Северо-Западного региона; уточнены существующие принципы финансирования интеграционных процессов в образовании с целью выявления наиболее эффективных источников финансирования; предложена модель организации управления интеграционной деятельностью в средних и высших учебных заведениях, которая в дальнейшем может быть использована при построении программ развития НОК на уровне Северо-Западного региона.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предложенные в диссертационной работе положения по организации и совершенствованию образовательных интеграционных структур могут быть использованы в качестве теоретической основы для построения проекта развития НОКа на перспективу: определены функции государственных и региональных органов управления в области развития и модернизации образования в условиях современного рынка; проведен анализ и выявлены тенденции развития образовательной сферы в направлении формирования интеграционных образовательных комплексов на федеральном уровне и уровне Северо-Западного региона; выявлены региональные особенности формирования образовательных объединений; предложена методика организации системы финансирования интеграционного комплекса.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для чтения курсов по региональной экономике, инфраструктуре рынка.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались и были использованы лабораториями научно-образовательного комплекса г. Гатчины, научной лабораторией качества Государственного института экономики, финансов, права и технологий, нашли применение в практике интеграции образовательных учреждений г. Гатчины. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации были представлены и одобрены в докладах на российских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, проводимых на базе Государственного института экономики, финансов, права и технологий, в частности, российской научно-практической конференции «Качество современного образования - качество жизни» (Гатчина, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной российской экономики» (Гатчина, 2006), региональной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы социально-экономического развития и социального управления в России и за рубежом» (Гатчина, апрель 2011), а также ежегодных областных научно-практических конференциях аспирантов в Ленинградской области.

Проведен анализ федерального эксперимента по внедрению системы рейтинговой оценки качества знаний студентов на примере Государственного института экономики, финансов, права и технологий (ГИЭФПТ), г. Гатчина.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Присяч, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интеграция выражает одну из форм межпредметных связей. Традиционные межпредметные связи устанавливаются между отдельными элементами учебных предметов в целях координации их содержания и сроков изучения. В отличие от них комплексные межпредметные связи отражают направления интеграции содержания образования и проявляются в системе его комплексных единиц. Указанные формы не исключают, а дополняют друг друга.

2. Центральное место среди функций интеграции в образовании занимает развивающая функция, имеющая распространение на все области образовательной теории и практики, включая сам предмет воспитания -человека. В то же время это не отменяет негативные возможности интеграции. Отсюда возникает потребность в разработке условий, обеспечивающих положительное воздействие интеграции на все составляющие образовательного (научно-образовательного) процесса и, прежде всего, на самого человека -предмет и цель образования в целом и образовательной интеграции в частности.

3. Анализ действующей системы профессионального образования РФ и её ретроспектива позволяют сформулировать основные (приоритетные) направления развития образования.

Исходными положениями выбора этих направлений развития должны быть: • Концепция устойчивого гуманистического развития, которая подразумевает развитие и возвышение в каждом человеке интеллектуально-духовного начала при удовлетворении разумных материальных потребностей всех людей планеты, что может быть достигнуто при максимально развиваемых науке, культуре и создании адекватной этим задачам системы образования и воспитания.

• Постулат об устойчивом развитии России и вхождении ее в мировое образовательное пространство, которые требуют создания устойчивой системы образования.

• Программа действий для достижения устойчивости системы образования, которую необходимо строить с учетом следующих обстоятельств:

4. Установка на получение высшего образования стала общепринятой нормой, которую демонстрируют все возрастные, профессиональные, региональные группы и группы с разным уровнем дохода.

5. Государственное регулирование представляет собой альтернативный способ компенсации неэффективности рыночного механизма, нерыночный способ упорядочивания хозяйственной деятельности, который предполагает систему административных и экономических методов. Под государственным регулированием рынка образовательных услуг подразумевается воздействие государства на институционально-правовую матрицу рынка образовательных услуг, или, иначе, регулирование рынка государственных и негосударственных вузов, их региональных филиалов, а также предоставление образовательных услуг государственными вузами в рамках бюджетного финансирования. Основной задачей государства является создание условий для более тесного взаимодействия рынка образовательных услуг с рынками труда и капитала, посредством законодательной деятельности и механизмов контроля за ее реализацией.

6. Четкой модели перехода от бюджетного способа финансирования образовательной деятельности к бюджетно-рыночному, удовлетворяющему системе государственных стандартов, пока не существует. Выходом из сложившейся ситуации может послужить интеграция образовательных учреждений различных специальностей и уровней подготовки в единый образовательный комплекс, действующий как на основе договора о совместном сотрудничестве, так и на основе коммерческих договоров.

7. Решение вопросов финансирования деятельности интеграционных процессов в образовании - процесс сложный, требующий детальной подготовки и точных расчетов. Следует помнить, что использование финансовых ресурсов в условиях недостаточного бюджетного финансирования предполагает конкурс в распределении инвестиционных ресурсов между учреждениями в сфере высшего образования. Исходя из этого, каждому вузу необходимо подготовить инвестиционный проект, провести его обоснование и подвести обоснование необходимости привлекаемых со стороны инвестиционных ресурсов. В этом случае, как следует из вышеизложенного, первоочередными являются вопросы определения финансовой необходимости, технической и хозяйственной возможности, экономической, коммерческой и социальной целесообразности, решаемые в инвестиционном проекте наряду с вопросами инвестиционной политики образовательного интеграционного комплекса.

8. Отдача от функционирования интеграционного образовательного комплекса происходит не только в отношении качества образования, но и в возврате средств бюджету Ленинградской области, что повышает привлекательность такого комплекса для бюджета области.