Совершенствование организации и методов управления процессом оказания образовательных услуг: на примере Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чайковская, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Чайковская, Александра Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Инновационные основы и принципы управления сферой образовательных услуг
1.1. Сущность, состояние и тенденции развития сферы услуг в
Российской Федерации в условиях рынка
1.2. Основные понятия и категории, определяющие сферу образовательных услуг
1.3. Концепция образовательной услуги как системы и ее особенности на уровне субъектов Российской Федерации
Выводы по главе
Глава 2 Механизмы управления образовательным процессом в сфере
сервиса
2.1 Креативные подходы к организации непрерывной профессиональной подготовки кадров в условиях образовательной политики ХХ1века
2.2 Методическое обеспечение непрерывной многоуровневой подготовки в условиях регионального университетского комплекса Псковской области
2.3 Управление спросом и предложением на рынке образовательных услуг Псковской области
Выводы по главе
Глава 3 Концепция многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации при обучении
3.1 Характеристика качества образовательных услуг, методы их измерения и оценки
3.2 Управление процессом оказания образовательных услуг в университетском комплексе
3.3 Концепция совершенствования управления многоуровневой системой подготовки кадров и повышения квалификации при обучении
Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и методов управления процессом оказания образовательных услуг: на примере Псковской области»
Введение
Актуальность темы исследования. Состояние сферы образования в современном мире сложно и противоречиво. С одной стороны, образование в XXI веке стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности; огромные достижения в этой области легли в основу грандиозных социальных и научно-технологических преобразований. С другой стороны, расширение сферы образования и изменение ее статуса сопровождаются обострением проблем в данной отрасли. В последние десятилетия происходят процессы радикальных преобразований в данной сфере и формирования новой образовательной системы.
Развитие новых образовательных технологий, новых экономических механизмов и организационных структур в сфере образования является той основой, на которой возможно создание новой образовательной системы, т.е. глобальной системы открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания, непрерывного образования человека в течение всей его жизни.
Особенности управления новой образовательной системой выражаются в необходимости: решения проблем образования не только на уровне образовательной системы, но и на уровне общегосударственной политики, а также на международном, глобальном уровнях; реализации принципа системности в управлении образованием на всех уровнях; пересмотра роли и функций государства в финансировании и организации образования; привлечения к решению проблем образования различных социальных институтов, а также пересмотра роли учебных заведений и самих обучающихся в организации процесса образования.
Одним из современных направлений образовательной политики Российской Федерации является создание условий для повышения качества процесса оказания образовательных услуг. Основным фактором
совершенствования образовательных услуг выступают запросы, предъявляемые экономикой, социальной сферой, федеральным и территориальными рынками труда.
В связи с этим необходимо разработать и предложить инновационные подходы к решению существующих в сфере образования проблем.
Последовательное изучение проблем в сфере оказания образовательных услуг, как на содержательном, так и на количественном уровнях приводит к пониманию того, что в настоящее время важнейшей сферой деловой активности стала сфера услуг, имеющих социальную направленность. Социальная значимость образовательных услуг, встраивание их в рыночные отношения требует изучения их специфики с позиции перспектив бизнеса, определения стратегических направлений развития, условий функционирования специализированных образовательных учреждений, повышения их конкурентоспособности.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью совершенствования организации и методов управления процессом оказания образовательных услуг, что обеспечит наиболее полное удовлетворение запросов населения на основе поиска адекватных научно-практических мер по решению проблем, возникающих в ходе осуществления образовательной деятельности на уровне субъектов Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе
исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых,
внесших значительный вклад в исследование процесса оказания
образовательных услуг в современных условиях, модернизации высшей
школы, рынка образовательных услуг: Аверкина В.Н., Арефьева А.Л.,
Бессонова Б.Н., Борисова И.И., Власовой Т.И., Волкова С.Д., Гаврильчака
И.Н., Глухова В.В., Дмитриева Н.М., Дятлова С.А., Евменовой Н.И..
Емельянова A.A., Клеймана A.A., Клочкова В.В., Кузнецова C.B., Куракова
Л.П., Лебедева В.В., Мазура Н.И., Никанорова Н.Д., Новикова A.M.,
4
Рафикова С.А., Соловьева В.Н., Смирнова С.Б., Тарасевича Л.С., Бурдье П., Вулфа Э., Котлера Ф., Кунца Г., Ламбена Ж., Нейсбита Дж., Пассрона Ж.-К., Портера М., Стиглица Дж.Э., Уотермена Р. и других.
Кроме того, были проанализированы нормативные и правовые акты, международные и отечественные информационные источники, федеральные программы, а также различные статистические и иные данные, относящиеся к сфере образовательных услуг.
В изученных работах исследуются вопросы, касающиеся реформирования образования, существующих образовательных услуг, их характеристик и классификаций, специфики функционирования рынка образовательных услуг, стратегического планирования и прогнозирования их развития.
Вместе с тем ряд современных тенденций, касающихся модернизации высшей школы, развития инновационных университетов, образовательных кластеров и т.п., отражен недостаточно. В процессе оказания образовательных услуг наблюдается определенная недостаточность инновационных разработок на уровне субъектов Российской Федерации.
Необходимо исследовать рынки образовательных услуг на уровне субъектов РФ, изучить спрос и предложение, методы повышения эффективности и качества образовательных услуг. Перечисленные проблемы изложены в региональных программах развития образования на ближайшее десятилетие.
В связи с этим необходимо отметить, что процесс решения поставленных задач затрудняется тем, что не все субъекты Российской Федерации находятся в равных условиях. Такие важные показатели, как состояние экономики, уровень жизни населения, демографическая ситуация, рынок труда, рынок образовательных услуг определяют условия функционирования системам образования.
В связи с этим процесс оказания образовательных услуг на уровне субъекта РФ требует системного рассмотрения с позиций и направлений экономической науки.
Таким образом, необходимость проведения специальных дополнительных исследований в области организации и управления процессом оказания образовательных услуг на уровне субъектов Российской Федерации определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании имеющихся и разработке новых научно-методических подходов, определяющих развитие форм и методов управления процессом оказания образовательных услуг на уровне субъекта Российской Федерации.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:
провести анализ типов университетских комплексов, их преимуществ и недостатков, установить цели, задачи и структуру университетского комплекса, предложить требования для разработки образовательных стандартов в университетских комплексах;
разработать систему методических принципов реализации непрерывной многоуровневой подготовки в условиях регионального университетского комплекса Псковской области;
предложить методику анализа рынка образовательных услуг в регионах (на примере Псковской области);
разработать порядок определения качества образовательных услуг, предложить схему многоуровневой оценки качества образовательных услуг Псковской области;
установить показатели многоуровневой оценки качества образовательных услуг Псковской области;
разработать методику построения функциональной модели мониторинга качества образовательных услуг учебного заведения и рекомендации по структуре сетевого центра мониторинга проблем качества образовательных услуг Псковской области.
Объектом исследования являются учреждения и организации сферы образования Псковской области.
В качестве предмета исследования выступают формы и методы управления процессом оказания образовательных услуг в региональных системах в условиях интеграции в современное образовательное пространство.
Теоретическая, методологическая и информационная основа
исследования. Теоретической основой исследования являются основные
положения и результаты фундаментальных и прикладных исследований в
области общей теории управления учреждениями профессионального
образования, теории организации и организационного развития, теории
конкуренции и конкурентных преимуществ на базе использования
инновационных технологий в сфере образования. Методологической основой
исследования являются системный подход, методы экономического,
сравнительного и логического анализа, синтеза, декомпозиции, обобщения,
математического моделирования, экспертных оценок. Информационную базу
исследования составляют законодательные и нормативно-правовые
документы федерального значения и субъектов РФ, регламентирующие
развитие сферы образования и рынков образовательных услуг; материалы по
состоянию и функционированию рынков образовательных услуг;
статистические и аналитические материалы; материалы научно-практических
конференций по образовательной тематике и глобальной сети Интернет.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов
и рекомендаций обеспечивается:
использованием в качестве теоретической и методической основы
диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих
7
отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования организации и методов управления процессом оказания образовательных услуг;
анализом и обобщением федеральных и региональных законов, нормативно-правовых актов, концепций, целевых программ, проектов по вопросам формирования и обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов сферы образовательных услуг;
применением в ходе исследования системного подхода, методов экономического, сравнительного и логического анализа, синтеза, декомпозиции, обобщения, математического моделирования, экспертных оценок;
апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических и методических положений экономически обоснованных приоритетных стратегий развития учреждений высшего профессионального образования в инновационной среде.
В рамках достижения данной цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:
1. Предложена система методических принципов реализации
непрерывной многоуровневой подготовки в условиях регионального
университетского комплекса Псковской области, использование которых в
образовательном процессе в отличие от существующих наработок будет
способствовать созданию открытости, вариативности, гибкости и
мобильности методической системы непрерывной многоуровневой
подготовки в условиях комплекса, обеспечению структуры содержания
подготовки, предусматривающей возможности совершенствования его
8
инвариантной составляющей, изменению состава и содержания элективных курсов, возможности формирования обучающимся индивидуальной траектории обучения, постоянной модернизации средств и технологий обучения, специфики организации и содержания самостоятельной работы обучающихся.
2. Разработанная авторская методика анализа рынка образовательных услуг позволяет, как провести анализ спроса и предложения на образовательные услуги в регионе (на примере Псковской области), так и учитывать информацию о ранге (степени значимости) отдельных учебных заведений на рынке наряду с информацией об их количестве и долях на нем.
3. Предложен подход к определению качества образовательных услуг Псковской области, ориентированный на конечный результат, предполагающий не только выявление у абитуриентов основ знаний по выбранной специализации, изучение которой не предусмотрено школьной программой, но и более объективное оценивание исходного уровня подготовки абитуриента, что крайне важно как для дальнейшего расчета приращения знаний, навыков и умений, так и для приема абитуриента в вуз.
4.Разработанная схема многоуровневой оценки конкурентоспособности образовательных услуг Псковской области, как процесс сопоставления действительного с необходимым, исходит из того, что важнейшей составляющей рыночного хозяйства является конкуренция, а конкурентоспособность, как экономическую категорию, можно рассматривать в качестве результирующего показателя деятельности хозяйственных субъектов в сфере образования, что ранее в научных исследованиях не осуществлялось.
5. Предложенные методика построения функциональной модели
мониторинга качества образовательных услуг учебного заведения и
структура сетевого центра мониторинга проблем качества образовательных
услуг Псковской области в отличие от существующих положений будут
способствовать поддержке существующей функционирующей системы
9
управления, созданию качественно новых элементов системы управления, оптимизации получения многоуровневой оценки качества образовательных услуг
Положения, выносимые на защиту:
1.Система методических принципов реализации непрерывной многоуровневой подготовки в условиях регионального университетского комплекса Псковской области.
2. Методика анализа рынка образовательных услуг Псковской области.
3. Определение качества образовательных услуг Псковской области.
4. Показатели многоуровневой оценки конкурентоспособности образовательных услуг псковской области.
5. Сетевой центр мониторинга проблем качества образовательных услуг Псковской области.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в нём методические подходы позволяют совершенствовать формы и методы управления процессом оказания образовательных услуг на уровне субъекта Российской Федерации, обеспечивать рынок спроса и предложения на эти услуги и повышать их качество, что вносит существенный вклад в теорию экономики и управления.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные практические рекомендации по реализации программ развития образования с учетом совершенствования форм и методов управления процессом оказания образовательных услуг на уровне субъекта Российской Федерации могут быть использованы для решения конкретных задач по повышению качества образовательных услуг.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные
положения и результаты диссертационного исследования апробированы на
международных и всероссийских научно-практических конференциях,
конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Балтийская
академия туризма и предпринимательства», ФГБОУ ВПО «Санкт-
10
Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича».
По теме диссертации опубликовано 20 научных трудов общим объемом- 8,88 п.л., из них авторских - 8,38п.л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.6. «Сфера услуг», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», п. 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг», п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников. Объём работы составляет 200 листов, в том числе 14 рисунков и 14 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 150 наименований.
Глава 1. инновационные основы и принципы управления сферой
образовательных услуг
1.1. Сущность, состояние и тенденции развития сферы услуг в Российской
Федерации в условиях рынка
Оказание услуг, наряду с производством и реализацией товаров, представляет собой форму удовлетворения потребностей, а сама услуга, как объект рыночного обращения - это любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые, в основном, неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо.
Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде. В настоящее время существуют следующие специфические особенности услуг, которые, по мнению автора, имеют существенное значение с позиций управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования соответствующей отраслевой принадлежности:
-неосязаемость услуг, которая заключается в невозможности оценить ее качество (степень соответствия потребности) до того момента, когда она фактически приобретена, что в аспекте конкурентоспособности выдвигает на первый план такой фактор, как степень общественного признания субъекта хозяйствования - производителя услуг, в состав действий которого необходимо включить мероприятия по маркетингу организации;
-неотделимость от источника, состоящая в том, что процессы производства и потребления услуги в большинстве случаев совпадают во времени и пространстве и происходят путем непосредственного контакта производителя и потребителя, что требует для управления конкурентоспособностью применение специальных, ориентированных на создание наилучших условий потребления, методов рыночного взаимодействия;
-непостоянство качества, которое заключается в том, что данная характеристика услуги в значительной степени определяется не только стабильными параметрами организации производителя (техническое оснащение, квалификация персонала, уровень менеджмента), но и многими случайными обстоятельствами (в большой степени субъективными), на практике делающими невозможность стандартизации ее свойств, что придает особое значение оперативному регулированию качества в процессе управления сферой услуг субъекта хозяйствования;
-несохраняемость услуг, сущность которой выражается в необходимости их постоянного воспроизводства и предоставления одному и тому же потребителю, который, как правило, формирует спрос со значительными временными колебаниями и, следовательно, организация-производитель должна предусмотреть формирование способности адекватного реагирования на изменения спроса, как элемента ее управления.
К вышеперечисленным особенностям услуг автор предлагает добавить «своеобразие имущественных отношений в процессе предоставления услуги» [61, с. 15], не приводящих к тому, что их получатель (покупатель) становится собственником какого-либо имущества, а его потребность удовлетворяется иным способом: путем выполнения действий (работ) в его интересах. С точки зрения управления конкурентоспособностью производителя услуги это означает, что его важным элементом является использование методов информирования потенциального потребителя о тех новых свойствах, которые получит принадлежащая ему собственность или иные объекты, по отношению к которым применяется услуга в результате ее оказания.
Сказанное выше позволяет обосновать положение, согласно которому ведущей структурной составляющей конкурентной микросреды субъекта хозяйствования, функционирующего в сфере услуг, являются приобретатели УСЛУГ, тщательный анализ потребностей и тесное взаимодействие с которыми представляют собой в ряде случаев наиболее действенный
инструмент получения рыночных преимуществ, а в макросреде с этой точки зрения выделяются маркетинговые инновации.
Важной методической проблемой управления
конкурентоспособностью предприятия сферы услуг является, по мнению автора, построение их целостной и полной отраслевой классификации, применение которой позволяет точно определить технологическое содержание и экономическую значимость конкретной услуги и, следовательно, тот сектор и (или) сегмент рынка, в котором формируется комплекс преимуществ данного предприятия.
Достаточно распространенным является использование для классификации услуг понятия «чистая отрасль», выделяемое по признаку однородности технологического процесса по ее оказанию, которое применяется в «Общероссийском классификаторе видов деятельности, продукции и услуг», в котором в состав сферы услуг включены:
-оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, бытовых приборов;
-гостиничный и ресторанный бизнес; -транспортное и складское хозяйство и связь;
-финансовое посредничество, страхование, пенсионное обеспечение, кроме
обязательного социального страхования; -государственное управление и социальные услуги; -образование; -здравоохранение;
-деятельность по предоставлению коммунальных и персональных услуг;
-деятельность по распространению информации, культуры, искусства, спорта, отдыха и развлечений;
-деятельность по ведению частных домашних хозяйств с наемным обслуживанием.
Данная классификация, несмотря на продекларированный основной принцип, не представляется адекватной целям настоящего исследования, поскольку в классификационных группах объединены не только не вполне технологически близкие организации и предприятия, но и действующие в различных рыночных условиях, что существенно затрудняет как анализ конкурентной среды, так и определение форм и методов влияния на сферу услуг субъекта хозяйствования.
Иной подход к классификации сферы услуг применяется в официальной статистике Российской Федерации, где одновременно используются два способа отнесения предприятий к той или иной отрасли сферы услуг: по традиционному делению народного хозяйства, применявшемуся в условиях централизованной экономики, и по делению, принятому в международной системе национальных счетов. Такая двойственность определяется, по мнению автора, теми техническими и организационными трудностями, которые необходимо преодолеть при полном переходе к принципам и методам современной международной статистики.
Традиционное отраслевое деление не рассматривает сферу услуг в
качестве отдельного структурного элемента национального хозяйства,
однако, исходя из принятого автором определения услуги, к ней в данном
случае можно отнести следующие отрасли:
-образование, в составе которого выделяются его отдельные виды,
включающие дошкольное, общее, начальное профессиональное, среднее
профессиональное и высшее профессиональное;
-здравоохранение, где в качестве отдельных организаций выделены
больничные и амбулаторные учреждения;
-культура, отдых и туризм, в которую включены организации,
оказывающие зрелищные (телевидение, кино, театры, цирки), культурно-
15
образовательные (музеи, библиотеки, санаторно-курортные учреждения и предприятия отдыха), гостиничные, туристские и спортивные услуги;
-транспорт, с выделением отдельно его видов: железнодорожного, автомобильного, морского, водного и воздушного;
-связь, в составе которой рассматривается деятельность организаций почтовой, телефонной, телеграфной и радиосвязи;
-оптовая торговля, где выделяются такие подотрасли, как сферы распределения средства производства и потребительских товаров;
-розничная торговля с выделением торговли продовольственными и непродовольственными товарами и общественное питание,
-платные услуги населению, в составе которых выделяются бытовые, жилищно-коммунальные и правовые; -реклама;
-аудиторские услуги;
-услуги в области перераспределения недвижимости, с разделением услуг по ее покупке и продаже;
-банковские услуги, где в качестве отдельных направлений деятельности анализируются кредитные и депозитные услуги, а также услуги по обращению ценных бумаг;
-услуги в области страхования по их отдельным видам, включающим страхование ответственности.
Описанная выше классификация в определенной степени соответствует необходимым в контексте задач настоящего исследования требованиям потребительской и рыночной целостности выделяемых групп, однако в их составе в ряде случаев объединяются такие предприятия и организации, которые достаточно существенно отличаются по рыночному содержанию их деятельности (например, отрасли культура, отдых, туризм), а другие не вполне оправданно дифференцированы (например, в отдельные отрасли выделяются банковские и страховые услуги, составляющие единое целое в сфере финансовых услуг).
Наиболее адекватной с позиций целей и задач исследования представляется классификация отраслей сферы услуг, применяемая в системе национальных счетов, которая в своем составе выделяет следующие виды деятельности и соответствующие им группы субъектов хозяйствования: -обслуживание сельского хозяйства; -транспорт; -связь;
-торговля и общественное питание;
-общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка;
-оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения;
-информационно-вычислительное обслуживание; -жилищное хозяйство; -коммунальное хозяйство;