Совершенствование организации и автоматизация учета труда и заработной платы на металлургических предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петренко, Людмила Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петренко, Людмила Григорьевна
ВВЕДЕН!®.
ГЛАВА I Анализ состояния и пути совершенствования организации учета труда и заработной платы на металлургических предприятиях 1.1. Социально-экономическая роль труда и заработной платы при социализме.
1.2. Анализ существующей системы организации уче--та труда и заработной платы на металлургических предприятиях
1.3. Основные направления совершенствования организации учета труда и заработной платы на металлургических предприятиях в условиях АСУ.
ГЛАВА II Методические вопросы организации учета труда и заработной платы на металлургических предприятиях
2.1. Совершенствование методики и организации чета использования рабочего времени.
2.2. Организационные вопросы учета наличия и движения персонала.
2.3. Разработка методических и организационных основ расчета заработной платы с использованием ЭВМ.
ГЛАВА III Совершенствование системы автоматизации учета труда и заработной платы на металлургических предприятиях
Ь.1. Совершенствование обеспечивающих систем учета труда и заработной платы.
Разработка основных принципов создания типовых проектных решений по учету труда и заработной платы.1Ы о.Ъ. Расчет экономической эффективности совершенствования организации и автоматизации учета труда и заработной платы . loi
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и автоматизация учета труда и заработной платы на металлургических предприятиях»
Совершенствование управления социалистической экономикой является одним из основных направлений экономической политики нашей партии. Особое значение оно приобретает в условиях развитого социализма, для которого характерны огромные масштабы производства, качественные преобразования в экономике, научно-технический прогресс, высокие темпы интенсификации общественного производства.
Высокая степень разделения общественного труда обусловливает необходимость выделения управления в особую производственную функцию.
Целенаправленный процесс воздействия как единовременный акт состоит из выполнения следующих основных (общих) функций управления: планирования, организации, координации, контроля и стимулирования (активизации), а как процесс, осуществляемый во времени, т.е. в определенном цикле управления, он состоит из планирования, организации, контроля, регулирования и учета. /3.31/. Во всяком управленческом процессе решаются следующие основные задачи: сбор, хранение и передача информации об управляемом объекте, переработка информации, выдача управляющих воздействий и контроль за их исполнением.
Организация и управление производством на современном металлургическом заводе связаны с непрерывным процессом формирования и преобразования значительных объемов экономической информации, необходимой для контроля и регулирования производственной и финансово-хозяйственной деятельности.
Огромный ассортимент и объем выпускаемой продукции, разнообразие технологических процессов - все это сказывается и на объемах циркулирующей на металлургических предприятиях информации. Так, исследования института автоматики Министерства приборостроения
СССР показали, что на крупных металлургических предприятиях (типа Криворожского им Ленина, Ново-Липецкого) обращается порядка 6,5х х10^ документов в год.
В общей системе экономической информации важное место занимает учетная информация. По мнению ряда экономистов (Волкова С.И., Ратмирова Ю.А. и др. /3.7, 3.64./ в общем объеме экономической информации до 60$ составляет учетная информация, которая отображает все совершенные на предприятии хозяйственные операции. Логические преобразования этой информации и прежде всего группировка и выборка значительны и разнообразны. Это обеспечивает возможность одни и те же учетные данные использовать в различных разработках.
Операции регистрации исходной информации являются наиболее трудоемкой частью первичного учета. По данным Кирьяновой З.В. и Тру сова АД. /3.24/ они составляют 65-70$ затрат труда на первичный учет,аналогичного мнения придерживается и Ю.А.Ратмиров. /3.64/.
Совершенствование экономических методов управления после сентябрьского (1965г.) Пленума ЦК КПСС обусловило появление новых требований к системе учетной информации. Практически пути этого процесса были намечены Постановлением Совета Министров СССР от 2 июля 1971 г. "О мерах по дальнейшему улучшению организации учета и отчетности в народлом хозяйстве", в котором отмечалась необходимость проведения отраслевой унификации первичной документации, внедрения технических средств для съема и регистрации первичной информации и современных ЭВМ для ее обработки, упорядочивание потоков информации и многие другие вопросы.
В связи с этим на металлургических заводах современный период ознаменовался широким внедрением ЭВМ для обработки учетной информации. Так, в настоящее время, практически на всех металлургических предприятиях имеются современные ЭВМ, в том числе на тал/ ких предприятиях как Магнитогорский металлургический комбинат, Кузнецкий металлургический комбинат, Ново-Липецкий металлургический комбинат и других эксплуатируется по 2-3 и более ЭВМ третьего поколения. Однако,применение дорогостоящих ЭВМ третьего поколения приводит к возрастанию стоимости затрат на обработку учетной информации!, численность счетных работников, не сокращается, кроме этого; увеличивается численность обслуживающего персоналам вычислительных центров. Таким образом,применение ЭВМ третьего поколения не снизило стоимости: затрат на проведение учетных работ и незначительно повысило оперативность обработки информации. Развитие автоматизации учета сдерживается трудоемкостью и сложностью проектирования и внедрения систем'на металлургических предприятиях. В связи с этим актуальное значение приобретает разработка систем-, обеспечивающих снижение трудоемкости-, стоимости и сокращение сроков проектирования и внедрения автоматизации учета. Внедряемые системы должны обеспечить повышение оперативности сбора1 и обработки информации, значительное снижение стоимости учетных работ за счет разработки новой, более рациональной технологии.
В настоящее время на металлургических предприятиях проводятся значительные работы по созданию АСУП. Важным звеном в системе управления предприятием-является учет труда: и заработной платы. Эта подсистема характеризуется большой трудоемкостью и значительными объемами обрабатываемой информации. Для нее характерна сложность рассчитываемых показателей. Подсистема отличается большим разнообразием первичной, промежуточной и выходной информации, а также определенными, сжатыми сроками' выдачи выходной информации. Существующие системы учета труда: и заработной платы с помощью ЭВМ на металлургических предприятиях сохраняют принципы обработки информации, характерные'для перфорационной вычислительной тех ники. Они обладают следующими недостатками:
- сбор и передача первичной информации организованы без использования средств периферийной техники;
- первичные документы сохраняют свое~ прежнее содержание, несут всю справочную, нормативную и расценочную информацию, что ведет к избыточной обработке данных;
- данные по труду и заработной платег находятся как в подсистеме управления кадрами, так и в подсистеме бухгалтерского учета, технико-экономического планирования, дублируя информацию, что усложняет разработку интегрированной базы данных;
- обработка информации по труду и заработной плате сосредоточена в основном на выдаче расчетно-платежной документации, то есть, не ^ предусмотрена одновременная выдача информации: по учету, расстановке, анализу кадров, по учету и анализу использования рабочего времени.
Кроме этого, из-за отсутствия типовых проектов АСУ, типовых проектных решений для металлургических предприятий, каждое предприятие разрабатывает индивидуальные проекты автоматизированных систем управления, что приводит к огромным материальным и трудовым затратам, затйгиваются сроки разработки и внедрения проектов. Поэ-тому?все большее значение придается индустриализации проектирова-и ния. Быстрое развитие современной вычислительной техники и сложных систем программирования, реализация идеи -интеграции приводит к созданию типовых проектов и типовых проектных решений (ТПР) на основе пакетов прикладных программ (ППП), банков данных (БД). К сожалению, разработанные типовые проекты и ТПР не могут удовлетворить многих пользователей из-за отсутствия средств адаптации- к условиям предприятия. То есть, разработанные типовые проекты и ТПР не обладают достаточной гибкостью, в них не нашли отражения вопросы привязки ТПР к условиям предприятия, возможности расширения, частичной замены и совершенствования системы управления.
Современный период является переходным от ЭВМ третьего поколения к распределенным вычислительным системам (РВС) четвертого поколения.
Эффективность и качество создаваемых типовых систем, ТПР,блоков, комплексов задач во многом зависит от успешной разработки основных принципов построения ТПР. Так как многие вопросы данной проблемы до настоящего времени - остались нерешенными, целесообразно дальнейшее развитие работ по совершенствованию методологии и организации проектирования автоматизированных систем управления на базе распределенных вычислительных систем четвертого поколения.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка основных принципов создания типовых проектных решений по автоматизации учета труда и заработной платы, направленных на повышение научного уровня и эффективности системы, а также создание методических основ организации автоматизированной обработки информации в условиях постоянного совершенствования систем оплат и материального стимулирования.
Проведенное исследование базируется на1 изучении- и обобщении передового опыта предприятий черной металлургии: и других отраслей промышленности и выполненных.во Всесоюзном научно-исследовательском институте организации производства1 и труда ч ; . черной металлургии методических и практических разработках по совершен -ствованию труда и заработной платы на предприятиях черной металлургии под научным руководством и при непосредственном участии автора.
Научная новизна проведенных исследований заключается в разработке вопросов совершенствования системы автоматизированной об работки информации по труду и заработной плате, развитии ее аналитичности, оперативности , повышения достоверности: на основег организационной и информационной интеграции разделов учета-: наличия и движения персонала;; использования рабочего времени-, труда: и заработной платы.
Определены методические, технические, информационные и организационные направления автоматизации- учета- трудам и заработной платы.
Разработаны принципы построения типовых проектных решений на базе распределенных вычислительных систем- (РВС) четвертого поколения.
Использование разработанной методики позволит повысить оперативность и аналитичность обрабатываемой информации, сократить количество функционирующих на предприятиях документов^ и затраты на1 их составление и обработку, повысить полезную загрузку ЭВМ, упростить схему документооборота, а также снизить стоимость проведения учетных работ.
Практическая реализация положений, выдвинутых в диссертации, нашла свое отражение в ряде нормативных и методических документов, разработанных под руководством и при участии- автора и утвержденных Министерством черной металлургии СССР - (инструкция по учету труда и заработной платы, методика по совершенствованию организации учета труда1 и заработной платы с использованием ЭВМ).
За выполнение работ по автоматизации учета автор награжден бронзовой медалью ВДНХ, дипломом и медалью "Лауреат выставки научно-технического творчества молодежи".
При проведении данного исследования, диссертант руководствовался трудами основоположников марксизма-ленинизма, решениями ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, указаниями и постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования учета в народном хозяйстве, Кодексом* законов: о труден Во время работы над диссертацией была использована также общая, специальная литература» и переводы зарубежной литературы: по вопросам- совершенствования информационного и программного обеспечения систем- управления промышленными предприятиями, организации учета в условиях применения средств современной вычислительной техники.
I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1. Социально-экономическая роль труда и заработной платы при социализме
В зависимости от того, как распределены и в чьих руках находятся средства производства - в собственности отдельных лиц, групп, классов или во владении всего общества, - определяется как характер общественного производства, так и характер распределения предметов потребления между членами общества.
С установлением социалистического способа производства коренным образом меняется способ распределения материальных благ по сравнению с капиталистическим способом производства. "Распределение, - писал К.Маркс, - само есть продукт производства - ае только по содержанию, ибо распределяться могут только результаты производства, но и по форме, ибо определенный способ участия в производстве определяет особую форму распределения/1Л./.
При социалистическом способе производства осуществляется основной закон распределения материальных благ - от каждого по способностям, каждому по труду.
Целью распределения материальных благ при социализме является удовлетворение непрерывно растущих потребностей членов общества, повышение их благосостояния.
Только социализм,- говорил В.И.Ленин, - дает возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния". /1.6/. Общественная собственность на средства производства исключает возможность присвоения продукта1 одним классом за счет другого и создает возможность равной оплаты за равный труд. "Впервые после столетий труда на чужих, подневольной работы на эксплуататоров является возможность работы на себя, и притом работы, опира^-ющейся на все завоевание новейшей техники и культуры". /1.5/. О значении распределения материальных благ писал Ф.Энгельс" ". развитие же производства больше всего стимулируется таким способом распределения, который позволяет всем членам общества, как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности". /1.3/. Распределение по труду в условиях социализма объективно обусловлено уровнем развития производительных сил, степенью обобществления средств; производства, характером труда и отношений между людьми. Распределение по труду не единственный принцип распределения. Значительная часть потребления населения в условиях социализма удовлетворяется за счет общественных фондов потребления. Доля каждого работника в общем- фонде личного потребления в государственном секторе народного хозяйства принимает форму заработной платы. Следовательно, заработная плата - это форма осуществления распределения по труду, связанная с использованием товарно-денежных отношений и действием закона стоимости. Механизм заработной платы - один: из самых действенных рычагов развития общества. Поэтому очень важно обеспечить активную роль заработной платы, внимательно следить за эффективностью ее стимулирующего воздействия, своевременно регулировать этот меха-низ м.
Разработка теории заработной платы при социализме, определение политики в области: оплаты труда и на этой основе практическая и планомерная организация заработной платы миллионов людей в масштабе всей страны представляли собой задачу исключительной сложности, новизны и огромного хозяйственного и политического значения. В развитом социалистическом обществе усиливается взаимосвязь заработной платы с личными, коллективными и общественными интересами и, что особенно важно, возрастает ее воздействие на укрепление единства этих интересов.
Распределение материальных благ личного пользования происходит в соответствии с количеством и качеством труда, затраченного работником в общественном производстве. Количество и качество разных видов конкретного труда требует сведения их к единой мере, которая должна быть отражена в различных нормах оплаты труда. Учет фактически затраченного времени, сведение сложного труда к простому, тяжелого - к протекающему в нормальных условиях, более интенсивного - к общественно-нормальной интенсивности труда требует установления единой меры труда и соответственно меры оплаты труда, выражаемой в должностных окладах, тарифных ставках, премиях, вознагравдениях и других элементах заработной платы.
Осуществление социалистического принципа распределения по труДУ предъявляет к заработной плате требования: необходимо, чтобы за равный труд обеспечивалось равное вознаграждение, что означает - разный по количеству и качеству труд должен вознаграждаться по разному. Именно это обеспечивает материальный стимул для работников увеличивать количество и улучшать качество труда.
Заработная плата совокупного работника как мера удовлетворения его потребностей, ставится в зависимость от его труда, труда коллектива, общества. Рост общественной экономики служит основой увеличения денежных доходов трудящихся. А это позволяет воспитывать и реализовать с точки зрения общества коллективные и личные интересы людей, отражая их в системе стимулирования труда. Таким образовм, сознательная деятельность людей способствует взаимосогласованность требований различных экономических законов. Необходимость распределения вызвана тем, что во-первых: уровень развития производства при социализме еще не может обеспечить полное удовлетворение потребностей; а во-вторых: при социализме труд еще не стал первой жизненной потребностью для всех людей. В условиях социализма потребности удовлетворяются с известной степенью ограничений. Повышение жизненного уровня зависит от общего объема национального дохода и пропорций, в соответствии с которой он распределяется на накопляемую и потребляемую части.
Закон планомерного и пропорционального развития связан с динамикой заработной платы, т.е. с темпами и пропорциями ее изменения.
Росту материального благосостояния способствует повышение производительности труда и, соответственно, повышение доли прибавочного продукта. Сущность экономического закона роста производительности труда выражается в необходимой связи между трудом и материальным производством: одно и то же количество труда приводит в движение большую массу средств производства. Результатом этого процесса является уменьшение затрат на единицу продукции. В.И.Ленин писал: "Повышение производительности труда составляет одну из коренных задач, ибо без этого окончательный переход к коммунизму невозможен". /1.7/.
До тех пор пока труд и приобретение знаний не станут жизненной потребностью, общество не может не использовать в качестве стимула, побуждающего работников повышать свою квалификацию и навыки к труду, материальную заинтересованность. Материальная заинтересованность побуждает всех тружеников сознательно относиться к работе, повышать свои знания и квалификацию, улучнать методы труда, активно участвовать в ликвидации недостатков в организации производства, уплотнять свой рабочий день, не допускать црос-тоев, лучше использовать машины, аппаратуру и т.д.
Принцип материальннй заинтересованности составляет основу закона распределения по труду и находит широкое применение в организации хозяйственного расчета, в построении цен на цродукцию промышленности, сельского хозяйства и т.д.
Заработная плата состоит из двух частей: одна из них составляет основную ее часть - оплату по тарифным условиям, - и гарантируется государством, вторая г ее часть = образуется из различного рода премий и доплат по индивидуальным и коллективным результатам труда за счет прибыли, полученной предприятием, а также премий из фонда заработной платы.
Основная часть заработной платы учитывает устойчивые различия в квалификации работников, сложность и ответственность работы, условия труда и его интенсивность.
Премиальная часть заработной платы зависит от таких факторов производственной деятельности работников, которые не могут быть в полной мере учтены заранее, выражают специфические условия труда на данном предприятии и определяются результатами труда.
Таким образом, в заработанной плате в условиях социализма проявляются прежде всего две неразрывно связанные друг с другом стороны: во-первых, заработная плата - главный источник подъема благосостояния рабочих и служащих и , во-вторых, - могучее средство их материальной заинтересованности в росте совершенствования изводства и привлечения к общественному труду. Действенность системы материального стимулирования во многом зависит от того,насколько в ее организации учтена* специфика производственной деятельности различных категорий работников. Следовательно, механизм заработной платы должен способствовать усилению воздействия материальных стимулов не вообще на результаты труда", а учитывать конкретный вклад данного работника или производственного коллектива в общие результаты работы, т.е. исходить из того в какой мере их работа сказывается на развитии производства, экономии живого и овеществленного труда, на улучшении качества продукции. При этом, на каком бы участке не были заняты работники сферы материального производства, повышение эффективности их труда, в конечном итоге отражается на развитии всей производственной сферы, на общем повышении производительности труда-.
С помощью заработной платы имеется возможность непосредственно воздействовать на рост производительности труда. Например, стимулировать уменьшение численности персонала", внедрение технически обоснованных норм, что ведет к снижению трудоемкости производства, или усиливать заинтересованность в росте выработки и улучшении качества продукции с помощью действенных систем поощрения и т.п. Материальные стимулы позволяют воздействовать на показатели эффективности и качества в ряде случаев не прямо, а опосредованно, путем создания необходимых условий и предпосылок для решения задач в этой области, побуждая трудящихся выполнять более сложные и ответственные работы, разрабатывать и внедрять новую технику и прогрессивную технологию, научную организацию труда и т.п. /3.37/.
Новый этап стимулирования роста производительности труда отражен в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров от 12 июля 1979 г.
Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". /2.10/. В нем выдвинуты требования усиления действенности- экономических рычагов и стимулов, обеспечения прямой зависимости материального поощрения от эффективности и качества- работы, от выполнения плановых показателей, применения нормативов^ оплаты труда, в основе которых должен находиться опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. Ключевой проблемой эффективного хозяйствования, повышения жизненного уровня народа при социализме является увеличение темпов роста и правильное соотношение производительности труда и заработной платы. Вопросу обеспечения опережающего роста1 производительности труда в сравнении с ростом заработной платы постоянно уделяется большое внимание партии и правительства. Повышение производительности труда является главным условием социально-экономического прогресса нашего общества. На этапе зрелого социализма ленинское положение о том, что производительность труда - это самое важное и самое главное для победы нового общественного строя приобретает особую остроту и актуальность. Б настоящее время выявились недопустимые нарушения объективного экономического требования опережающего роста производительности труда. Решение проблемы обеспечения экономически обоснованного соотношения между производительностью труда и заработной платой предполагает последовательное совершенствование прежде всего следующих важнейших народнохозяйственных пропорций: между фондами накопления и потребления в национальном доходе ; между распределением по труду и из общественных фондов потребления; между первым и вторым подразделениями общественного производства, группами "А" и "Б" промышленности. Для ускорения роста производительности труда как основы повышения заработной платы необходимо улучшить планирование соотношений между ними, обеспечить стабильность нормативов заработной платы на рубль продукции. Формирование предприятиями поощрительных фондов надо поставить в прямую зависимость от выполнения ими д' плановых заданий по производительности труда, совершенствования организации и нормирования труда. Необходимо всемерно и быстро использовать в производстве достижения науки и техники, прогрессивную технологию, средства механизации и автоматизации. Для улучшения соотношения между ростом производительности труда и заработной платы необходимо усилить контроль за мерой труда и его поощрением во всех звеньях народного хозяйства, установить более тесную связь оплаты с результатами труда, рационально расходовать фонды заработной платы. Чрезвычайно важное значение имеют создание условий для более активного участия трудящихся в последова -тельном и строгом проведении в жизнь принципа оплаты труда по его количеству и качеству, полное использование в этих условиях прав, предоставленных производственным коллективам. Безусловное выполнение плановых заданий по росту производства и нормативных соотношений между производительностью труда и зарплатой должно стать непреложным правилом ведения хозяйственных дел на всех уровнях нашей экономики. Только так можно обеспечить ее пропорциональное развитие, рост накоплений, платежеспособный спрос населения.
Ленин ставил задачу - связать заработную плату каждого работника с общими итогами предприятия. В силу объективных условий развития социалистической экономики решение этой задачи становится все более необходимым. На современном предприятии усиливается связь и зависимость работников в процессе труда, влияние каждого работника на общие итоги работы предприятий, что вытекает из развития общественной природы производительных сил и разделения труда. С другой стороны, интересы ускоренного подъема благосостояния трудящихся требуют изыскания на каждом предприятии дополнительных внутренних источников для улучшения условий трудал и быта работников, установления непосредственной связи между подъемом-благосостояния и прогрессом производительных сил не только в масштабе всего народного хозяйства, но и на каждом предприятии. В условиях развитого социализма повышается социально-экономическая роль заработной платы. Прирост заработной платы, систематическое совершенствование ее организации, общее повышение жизненного уровня становятся важнейшими предпосылками дальнейшего расширения и роста эффективности общественного производства. Заработная плата в современных условиях стала'абсолютно преобладающей формой распределения по труду, она в основном- предопределяет покупательную способность населения. Обязательным фактором успешного развития современного производства является высокая профессиональная подготовка, всестороннее развитие человека. Всестороннее развитие производительной силы общества - человека - зависит от уровня жизни, от удовлетворения материальных и духовных потребностей трудящихся и членов их семей. Рост заработной платы в сочетании с развитием выплат и льгот из общественных фондов потребления создает необходимые экономические и социальные предпосылки для всестороннего духовного и культурного развития человека, все более полного удовлетворения его систематически возрастающих потребностей.
Законом о трудовых коллективах закреплены полномочия трудящихся в решении вопросов совершенствования форм организации труда и его оплаты. Трудовые коллективы: предлагают и осуществляют меры по внедрению прогрессивных форм организации труда, способствующих повышению его производи -тельности, выполнению установленных планов с меньшей численностью персонала, улучшению условий труда; вносят предложения о совершенствовании оплаты труда, обеспечении соответствия заработной платы каждого работника личному трудовому вкладу и об усилении ее зависимости от конечных результатов работы коллектива; обсуждают и одобряют предложения о совершенствовании премирования работников и предоставлении других выплат и льгот за счет фонда материального поощрения. /2.1/. Задачами учета труда и заработной платы являются контроль за выполнением заданий по росту производительности труда, его количеством и качеством, использованием рабочего времени, фондов заработной платы и материального поощрения, правильным и своевременным определением размеров оплаты труда, своевременным и достоверным составлением отчетности по труду. Однако, для решения этих задач необходимы новые, более совершенные формы сбора и получения учетной информации, новые методы обработки и использования ее в целях управления. Таким требованиям отвечают автоматизированные системы управления, создаваемые на основе средств вычислительной техники.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петренко, Людмила Григорьевна
ВЫВОДЫ
Создание такой сложной социально-экономической, организационной, кибернетическом системы, какой является автоматизированная система учета труда и заработной платы, требует разработки основных принципов построения типовых проектных решений на базе распределенных вычислительных систем. Этими принципами необходимо руководствоваться как при проектировании, так и при эксплуатации системы. К таким принципам относятся: структуризация; совместимость обеспечения (организационного, методического, информационного, программного, технического, лингвистического); адаптация; наращиваемость; иерархичность; связность; рассредоточенность; рациональная централизация и децентрализация; структурное проектирование; решение задач параллельное, последовательное и в режиме диалога.
Руководствуясь принципом структуризации, мы предусмотрели деление яСУ на составные иерархические элементы, т.е. подсистемы, комплексы, разделы, задачи, модули. Взаимосвязь подсистем по функциям управления и по признаку обеспечения производства соответствующими ресурсами, а также видов производств позволила построить модель АСУП. Причем, структуризацию мы проводили по уровням учета: первичного, аналитического, сводного аналитического, синтетического, разделяя всю подсистему на две части, типовую и специфическую для данного предприятия.
Для обеспечения совместимости всех видов обеспечения системы мы предусматриваем согласованность классификаторов, входной и выходной информации, работы ЭВМ в распределенной вычислительной системе, программную совместимость различных ЭВМ, использование единой терминологии во всех разделах учета. Для адаптации автоматизированной системы учета труда и заработной платы, для обеспечения жизнеспособности, возможности ее модернизации и совершенствования предложена методика унификации расчета заработной платы.