Совершенствование организации оплаты труда работников автомобилестроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пантелеев, Сергей Викторович

  • Пантелеев, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Пантелеев, Сергей Викторович. Совершенствование организации оплаты труда работников автомобилестроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пантелеев, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. Исследование мотивационных аспектов взаимосвязи заработной платы и результативности производства.

1.1. Мотивационная среда роста результативности труда.

1.2. Структура и стимулирующий потенциал доходов.

1.3. Социально-экономическое содержание заработной платы, ее основные функции и принципы управления.

Глава 2. Исследование форм и методов организации и регулирования Ь оплаты труда.

2.1. Мировой опыт организации оплаты труда.

2.2. Основные этапы развития и современные направления организации оплаты труда в нашей стране.

2.3. Основные направления и механизмы регулирования оплаты труда.

Глава 3. Разработка механизма совершенствования оплаты труда работников автомобилестроительных предприятий.

3.1. Определение механизмов и принципов управления заработной платой в автомобилестроении.

3.2. Разработка механизма совершенствования оплаты труда в автомобилестроении.

3.3. Определение экономической эффективности механизмов совершенствования оплаты труда в автомобилестроении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации оплаты труда работников автомобилестроительных предприятий»

На этапе развития рыночных отношений происходят коренные изменения в экономической политике государства. Прежде всего это связано с ослаблением государственной роли в регулировании экономики отдельных отраслей и расширением экономической самостоятельности регионов и предприятий, усилением значимости рыночных механизмов, что вносит принципиальные изменения в распределительные отношения, предполагающие социальную переориентацию общества, его трудовой и социально-бытовой сфер жизнедеятельности. Проблема роста благосостояния населения и обоснованной дифференциации доходов, а также отсутствие концепции, определяющей государственный курс в данном вопросе, являются фактором политической нестабильности, что в значительной степени обуславливает углубление структурного кризиса в экономике страны, для выхода из которого необходимо решать проблемы организации и управления производством прежде всего непосредственно на уровне отдельных отраслей и предприятий.

Успешное решение означенных проблем во многом будет зависеть от степени заинтересованности работников как в результатах личного труда, так и в итогах хозяйственной деятельности предприятия.

С появлением источников дохода, альтернативных заработной плате, возрастает роль рыночных регуляторов, ставящих проблему создания эффективных систем материального стимулирования производительности и качества труда, предполагающих обеспечение органической взаимозависимости размеров дохода от личного трудового вклада, доли участия в капитале и конечных результатов работы предприятия, а также факторов внешней среды. В этой связи встает проблема интеграции распределения по труду и собственности.

До сего времени, заработная плата, являющаяся основной частью совокупного дохода работника, в должной мере не справлялась со своей стимулирующей ролью. Тот факт, что размеры основного заработка, премий, доплат и надбавок, существующих на предприятиях отрасли, в противовес доходам, связанным с развитием различных форм собственности и методов хозяйствования, таких, например, как доходы на капитал, проценты по ценным бумагам, рента и т.п., зачастую, увы, слабо связаны с результатами труда работников, а также итогами финансово-хозяйственной деятельности предприятия, способствовал сокращению доли заработной платы в совокупном доходе работника. Это свидетельствует об ослаблении заинтересованности в труде, причинами чего, помимо удешевления рабочей силы и сокращением величины реальной заработной платы, являются недозанятость работников, отсутствие программ по выявлению резервов роста производительности и качества труда, а также проблемы совершенствования нормирования труда на предприятиях.

Уравнительность в распределении, незначительная дифференциация тарифных ставок в зависимости от характера трудовой деятельности работников - вот основные черты действующих на предприятиях отрасли систем оплаты труда. Тарифные системы в виде гарантированных ставок и должностных окладов, а также различного рода премий, доплат и надбавок, ставших, по сути, механической прибавкой к основной (тарифной) зарплате, пришли в противоречие с новыми условиями хозяйствования и не только не выполняют своей стимулирующей роли в повышении эффективности производства, но и являются фактором, сдерживающим его развитие.

Это предопределяет необходимость совершенствования тарифной системы в ее действующем виде и поиска новых, нестандартных методологических подходов к построению систем оплаты труда, позволяющих, при определении размера заработной платы максимально учитывать характер, сложность и производственную значимость выполняемых работ, способствующих росту заинтересованности работников в повышении квалификации и профмастерства, результатов индивидуального труда и работы коллектива (предприятия) в целом.

Тот факт, что соотношение между размерами номинальной и реальной заработной платы, на протяжении последних нескольких лет, увеличивается не в пользу последней, свидетельствует о негативных последствиях воздействия инфляции и несовершенстве финансово-кредитной и налоговой систем. Крайне низкий уровень минимальной заработной платы, являющейся исходной базой для расчета ряда важных экономических показателей, и неспособность существующих систем оперативно реагировать на динамику цен, делает актуальной проблему поиска новых механизмов реализации основных функций заработной платы, способных максимально гибко реагировать на инфляцию и прочие негативные процессы, сопровождающие переход нашей страны к рыночным отношениям.

Совершенствование методологии организации управления трудом и заработной платой теснейшим образом связано с научно-техническим прогрессом в области информационных технологий. В этой связи весьма важным представляется вопросы создания отраслевых систем оплаты труда на единой методологической основе, приспособленных к работе с различными типами и уровнями автоматизированных систем управления производством.

Свой вклад в решение проблем управления заработной платы внесли многие известные отечественные ученые (Волгин Н.А., Адамчук В.В., Бунич П.Г., Жуков А.Л., Лящецкий А.П., Зубкова А.Ф., Кокин Ю.Л., Ремизов С.К., Костин Л.А., Яковлев Р.А. и др.). Значительный опыт в исследуемой области накоплен и за рубежом.

Для решения комплекса означенных проблем необходимо, на основе анализа и интеграции передового отечественного и зарубежного опыта, разработать организационно-экономические механизмы, обеспечивающие единый методологический подход к вопросам управления заработной платой в отрасли.

Именно этим и предопределена тема, основные цели и направления данного исследования.

Основная цель исследования заключается в разработке экономически обоснованных организационных механизмов управления заработной платой в отечественном автомобилестроении, обеспечивающих рост мотивации к результативному труду и заинтересованность в результатах работы трудового коллектива (предприятия).

Для достижения поставленной цели в исследовании необходимо последовательное решение следующих основных задач:

1. На основе исследования мотивационных аспектов взаимосвязи дохода работника и эффективности общественного производства, установить социально-экономическое значение и основные принципы формирования заработной платы в современных условиях.

2. На основе исследования зарубежного и отечественного опыта организации и регулирования оплаты труда, разработать единый методологический подход к управлению заработной платой в отрасли.

3. Определить основные принципы и механизм формирования систем оплаты труда в автомобилестроении, с учетом различных видов производств, форм и методов трудового участия работников в создании конечного продукта.

4. На базе единой тарифной сетки (ETC) для предприятий и организаций бюджетной сферы и в соответствии с требованиями межотраслевой ETC усовершенствовать действующие в отрасли тарифные системы оплаты труда, учитывая профессионально-квалификационные характеристики и сложность выполняемых работ, индивидуальный трудовой вклад и результаты работы трудового коллектива (предприятия).

5. Обеспечить эффективное функционирование тарифной системы оплаты труда в автомобилестроении, с учетом производимых усовершенствований.

6. Определить экономическую эффективность совершенствования организации оплаты труда на предприятиях отрасли.

Объектом исследования выступают современные системы управления заработной платой в отечественном автомобилестроении.

Предметом исследования являются мотивационные, организационные и информационные механизмы совершенствования систем оплаты труда работников автомобилестроительных предприятий на единой методологической основе.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет современная теория экономики, организации и управления производством, системный подход к выявлению и исследованию объективных социально-экономических проблем в сфере производства и распределения доходов, критический анализ и синтез современных положений, относящихся к объекту и предмету исследования.

В качестве инструментария для исследования использовались общенаучные и конкретные методы, в том числе: экономико-математические и экономико-статистические методы.

Информационной базой исследования послужили источники, отражающие опыт организации управления заработной платой ряда отечественных и зарубежных автомобилестроительных предприятий. Для постановки и решения рассматриваемых проблем использованы теоретические труды российских и зарубежных ученых, нормативные документы и законодательные акты РФ и других стран.

Научная новизна диссертациионного исследования состоит в следующем:

1) Определены основные принципы формирования заработной платы в современном автомобилестроении, отражающие ее социально-экономическое значение как основного источника дохода работника.

2) Сформулированы предложения по совершенствованию построения тарифной системы оплаты труда в автомобилестроении, основанные на сочетании традиционных и нетрадиционных форм организации оплаты труда, включающих ETC и механизм определения индивидуальных повышающих доплат к тарифу, представляющих собой долю работника в общем фонде дополнительной заработной платы, основанный на интегральной бальной оценке по признакам, характеризующим производственную значимость, выполняемых работником трудовых функций.

3) Разработан способ формирования основной (тарифной) заработной платы работников отрасли и ее дифференциации на основе прогрессивной шкалы тарифных коэффициентов, учитывающих профессионально-квалификационные характеристики работников (работ), сложность выполняемых работ, и результаты работы трудового коллектива (предприятия).

4) В качестве основы тарифной части заработной платы предложено использование регионального прожиточного минимума, обеспечивающего биологически и социально достаточный для воспроизводства рабочей силы минимум материальной обеспеченности, с учетом отраслевых и региональных особенностей жизнедеятельности.

5) Сформулированы предложения по унификации типовых алгоритмов расчета заработной платы, форм основных документов, оперативной и нормативно-справочной информации, обеспечивающих функционирование данной тарифной системы оплаты труда в отрасли.

6) Установлены критерии, показатели и метод оценки экономической эффективности совершенствования оплаты труда, позволяющие получить более точные данные, характеризующие экономическую целесообразность внедрения указанных мероприятий на предприятиях отрасли.

Апробация результатов работы.

Основные результаты проведенного исследования и практические рекомендации были опубликованы в статьях и представлены в форме докладов на ряде международных научно-практических конференций. Многие положения исследования вызвали большой практический интерес у руководителей предприятий и специалистов, занимающихся данной проблематикой. По материалам диссертации автором сделано пять научных публикаций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (171 источник) и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами и формулами. Общий объем работы составляет 184 страницы, в том числе содержание работы изложено на 139 страницах с 18 таблицами и 11 рисунками, приложения выполнены на 17 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пантелеев, Сергей Викторович

Результаты исследования мотивационных аспектов роста результативности трудовой деятельности показали, что стремление человека к удовлетворению своих потребностей находит отражение в системе интересов, которой отводится особое место в структуре элементов мотивационной среды. Ее основой являются побуждающие мотивы человека к чему-либо. И, поскольку, труд в любой его форме является для человека средством получения источников жизнеобеспечения и развития, то сам факт жизни (биологическое существование) инстинктивно побуждает человека к изысканию возможностей для ее сохранения и улучшения, что позволяет использовать механизм самопринуждения к труду на благо развития общественного производства. Ощущение человеком справедливого распределения общественных благ является фактором политической и экономической стабильности государства. Поэтому автором уделено серьезное внимание определению той части продукта, создаваемого в процессе производства, которая предоставляется в распоряжение работника в виде платы за труд и является средством удовлетворения его потребностей.

На основе результатов исследования сущности заработной платы в современных условиях, автором были установлены основные принципы ее формирования в отрасли, главные из которых: минимальный размер оплаты труда является базой для ее дифференциации в зависимости от профессионально-квалификационного уровня работника и условий труда; в основе установления минимальной заработной платы должен лежать бюджет прожиточного минимума, гарантирующий минимально достаточные средства для воспроизводства рабочей силы и корректируемый с учетом региональных особенностей и отраслевой специфики жизнедеятельности.

Анализ действующих в отрасли систем оплаты труда показал их низкую эффективность и обусловил необходимость поиска новых подходов к организации оплаты труда и совершенствованию механизмов ее регулирования на всех уровнях социального партнерства, с учетом как зарубежного, так и передового отечественного опыта в исследуемой области, на основе тенденций макроэкономического развития государства.

Решение данной проблемы предполагает разработку и использование действенных методологических подходов к построению тарифных систем оплаты труда, позволяющих, при определении размера заработной платы максимально учитывать характер, сложность и производственную значимость выполняемых работ, способствующих росту заинтересованности работников в повышении квалификации и профмастерства, результатов индивидуального труда и работы коллектива (предприятия) в целом.

С этой целью автором предложены механизмы организации оплаты труда работников отрасли, разработанные на основе единых межотраслевых принципов управления заработной платой, в основе которых единая тарифная сетка (ETC) и механизм расчета индивидуальных повышающих доплат к тарифу. Предложенная 18-и разрядная ETC разработана на базе ETC по оплате труда работников бюджетной сферы, в соответствии с требованиями межотраслевой ETC, разработанной Министерством труда РФ.

Применительно к ETC по оплате труда работников автомобилестроительных предприятий удалось разработать метод формирования основной (тарифной) заработной платы работников и ее дифференциации на основе прогрессивной шкалы тарифных коэффициентов, учитывающих профессионально-квалификационные характеристики и сложность выполняемых работ, результаты работы трудового коллектива (предприятия).

Также разработана прогрессивная система тарифных ставок.

Использование диапазона ETC позволяет решать вопрос рационального соотношения в оплате труда как по категориям, так и внутри должностных групп работников, делает наглядным для работника перспективы его служебного (профессионального) роста, что является важным мотивационным аспектом.

Для индивидуализации оплаты труда разработан механизм определения индивидуальных повышающих доплат к тарифу (ФПД,), представляющих собой долю работника в общем фонде дополнительной заработной платы, основанный на интегральной балльной оценке по признакам, характеризующим производственную значимость, выполняемых работником трудовых функций.

Для объективности оценки персонала, в целях обеспечения обоснованной дифференциации оплаты труда, разработанные, автором оценочные шкалы являются достаточно гибкими и позволяют, при учете каждого признака, производить корректировку его относительной значимости, в соответствии с текущими производственными задачами предприятия.

Использование гибкой системы стимулирования призвано способствовать росту заинтересованности работников в повышении индивидуальных и коллективных результатов деятельности.

Предлагаемая методика построения тарифной системы позволяет обеспечить методологическое единство как внутри предприятия, так и в отраслевом масштабе.

Данные усовершенствования в процессе организации оплаты труда позволяют в полной мере реализовать основные функции заработной платы, а также привести порядок формирования указанной системы в соответствие с основными принципами организации оплаты труда, действующими законодательными актами и отраслевыми особенностями производства.

Идея построения отраслевых тарифных систем оплаты труда на единой методологической основе является перспективным направлением для продолжения исследований. Механизм функционирования данной тарифной системы оплаты труда в отрасли предполагает унификацию типовых алгоритмов расчета заработной платы, форм документов, входной и выходящей оперативной и нормативно-справочной информации. Это позволяет использовать предлагаемую методику в качестве основы для построения автоматизированных комплексов управления трудом и заработной платой в отрасли, что является важным перспективным направлением для развития исследований по проблематике диссертации. Не менее важным и перспективным направлением в развитии результатов данного диссертационного исследования должно стать создание универсальной единой системы нормативно справочной информации по труду и заработной плате, обеспечивающей методологическое единство расчетов как в отраслевом, так и в межотраслевом масштабе.

Предложенная методика определения экономической эффективности процессов совершенствования организации оплаты труда устанавливает критерии оценки и порядок расчета показателей эффективности и позволяет получить более точные данные, характеризующие экономическую целесообразность внедрения указанных мероприятий на предприятиях отрасли. Результаты ее использования подтвердили необходимость совершенствования внутрифирменного управления заработной платой на основе единых отраслевых механизмов и принципов построения тарифных систем оплаты труда, поскольку это направлено на более полное использование резервов управления производством и способно принести предприятиям ощутимый экономический эффект.