Заработная плата в системе производственных отношений социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ярцева, Надежда Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ярцева, Надежда Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Заработная плата как экономическая форма социалистических распределительных отношений.
§1. Место отношений распределения в системе производственных отношений социализма.
§2. Сущность и функции заработной платы как формы распределения по труду.
§3. Структура и организация заработной платы при социализме.
ГЛАВА II. Некоторые направления стимулирующего воздействия заработной платы на решение задач коммунистического строительства.
§1. Формирование фонда заработной платы и его роль в стимулировании конечных результатов работы предприятия.
§2. Повышение стимулирующего воздействия тарифной части заработной платы на экономию рабочей силы и рост производительности труда.
§3. Применение коллективных форм заработной платы и совершенствование распределения по труду.
§4. Роль районного редулирования заработной платы в освоении новых районов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заработная плата в системе производственных отношений социализма»
Поступательное движение социалистического общества по пути социального и экономического прогресса на этапе зрелого социализма все больше сопровождается дальнейшим ростом масштабов общественного производства,глубокими преобразованиями в его структуре, рождением качественно новых процессов,вызванных научно-технической революцией, изменениями в системе общественных и личных потребностей, усложнением как самих социально-экономических процессов, так и задач планового управления ими. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, в новых условиях развитие социалистического общества, его экономики должно все больше основываться на дальнейшем углублении теоретической и методологической разработки соответствующих проблем, которые прежде всего призвана решать политэкономия социализма.Только на этой основе можно будет повысить качество и эффективность хозяйственного механизма, ускорить темпы общественного прогресса. Так в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии прямо было сказано,что далеко не все в области общественных наук вызывает удовлетворение, что немало проблем, ждущих т своего решения, накопилось в политической экономии социализма.
Возрастающее значение развития общественных наук как в плане теоретического обоснования идеологической и политико-воспитательной работы партии,так и в плане научного обоснования экономической политики и хозяйственной практики отмечалось и на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, который рассматривал вопросы идео Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики.Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат,1981. с.78. логической работы. ^
Поэтому современный этап в развитии политэкономии социализма все больше связывается с усилением внимания к методологическим аспектам исследования важнейших экономических процессов, с концентрацией усилий на анализе системы экономических законов и категорий^ возрастанием значения практической направленности по-литэкономических выводов.
В ряду таких наиболее важных теоретических и практических проблем политэкономии социализма были и остаются распределительные отношения.Значение распределения по мере развития социализма не только не снижается,но и все больше возрастает. На современном этапе развития социалистического общества совершенствование распределительных отношений стало важным путем повышения стимулирующей роли социалистических производственных отношений и тем самым общественно-производственной деятельности трудящихся, т.к. через распределительные отношения,которые касаются всех,легче всего раскрывается для каждого человека сущность производственных отношений.Значение распределения возрастает еще и потому, что ежегодно через каналы распределения проходит все больше выделяемых на нужды потребления средств общества.Так,только в 1982 году на потребление в нашей стране было израсходовано 364 млрд. рублей /или 3/4 всего произведенного национального дохода/.^ Понятно, что обществу далеко не безразлично то,насколько правильно и эффективно распределяются эти колоссальные средства. Кроме того,
1 Материалы Пленума ЦК КПСС. 15-16 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983. и СССР в цифрах в 198И году: Крат.стат.сб. /ЦСУ СССР.- М.: Финансы и статистика,1983.с.178. отношения распределения и формы, в которых они выступают, являются одним из важных элементов хозяйственного механизма управления нашей экономикой, составляют своеобразную подсистему этого механизма, которая так же, как весь хозяйственный механизм, призвана обеспечить максимально эффективное развитие народного хозяйства страны в полном соответствии с действием основного экономического закона социализма.Формы отношений распределения /заработная плата,оплата труда в колхозах,пенсии,пособия и т.д./ планомерно включаются в организацию и управление социалистической экономикой и помогают решать целый ряд экономических и социальных задач.
Многие недостатки сложившегося хозяйственного механизма связаны с распределением,поэтому работа по дальнейшему совершенствованию этого механизма ,на необходимость которой указал декабрьский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС,во многом должна быть связана с совершенствованием распределения. Пленум подчеркнул,что задача создания гибкого,отлаженного хозяйственного механизма, который соответствовал бы динамично развивающемуся народному хозяйству,должна быть решена уже в XI пятилетке.1 Поэтому теоретический анализ проблем распределения остается актуальным и теперь. Только на основе подлинно научной теории можно на практике осуществить распределение, соответствующее природе социализма.
Вопросам теории распределения всегда уделялось большое внимание в исследованиях советских экономистов и в литературе. Известно, что еще основоположники марксизма - К.Маркс и Ф.Энгельс -обосновали коренные исходные положения о принципах распределения т
Материалы Пленума ЦК КПСС. 27 декабря 1983 года. - М.: Политиздат, 1984. жизненных благ между членами коммунистического общества на его низшей и высшей стадиях: принцип распределения по труду для социализма и принцип распределения по потребностям для высшей фазы коммунизма. Уже классики марксизма обосновали необходимость,наряду с распределением по труду,распределения через общественные фонды потребления для стадии социализма. Это положение, как известно, содержится в работе К.Маркса "Критика Готской программы". Дальнейшую разработку вопросы распределения при социализме получили в работах В.И.Ленина, где он, опираясь на научные предвидения К.Маркса и Ш.Энгельса и учитывая первый опыт социалистического строительства в СССР, всесторонне обосновал и дал практические рекомендации по применению принципа распределения по труду и через общественные фонды потребления. Эти коренные положения классиков марксизма-ленинизма всегда были методологической основой в исследованиях советских экономистов.
Уже в 60 - 70 - е годы по мере решения многих методологических вопросов распределения по труду внимание исследователей все больше привлекает анализ форм,в которых выступают распределительные отношения при социализме. Появляются работы,отражающие анализ заработной платы - основной формы распределения по труду,оплаты труда в колхозах,общественных фондов потребления.В этой области успешно работали и работают многие известные советские экономисты : Баткаев Р.А.,Вихляев А.В.,Гендлер Г.X.,Гуляев Г.И.,Егиазарян Г.А.,Еременко В.Д.,Загородний В.И.,Капустин Е.И.,Карпухин Д.Н., Котелкин В.И.,Кокин Ю.П.,Кузьминов И.И.,Кунельский Л.Э.,Лутохи-на Э.А., Маневич Е.Л.,Мальцев Н.А.Марков В.И., Микульский К.И., Обломская И.Я., Оганян Г.А., Осадько М.П., Осипенков П.С., Ракит-ский Б.В., Рабкина Н.Е., Римашевская Н.М., Ситарян С.А.,Сухаревский Б.М.,Тихонов Н.М., Чухно А.А., Шатова Т.Н., Шкурко С.И. и другие исследователи.
Основное внимание экономистов сосредоточено на анализе заработной платы, т.к. она является основной формой распределения по труду. Они рассматривают ее экономическую природу, функции,а также структуру и организацию.Анализ заработной платы как экономической категории,т.е. анализ производственных отношений, выраженных в заработной плате, отражают работы Э.А.Лутохиной, А.А.Чухно,Л.Э. Кунельского и других авторов. Этот вопрос исследован достаточно полно. Большинство авторов сходятся во мнении на экономическую сущность заработной платы при социализме, отрицают ее товарную природу, определяют заработную плату как форму распределения по труду, как долю отдельного работника в совокупном фонде жизненных средств, зависящую от его непосредственного трудового вклада в общественное производство. Как правило, авторы, занимающиеся анализом заработной платы как экономической категории, рассматривают и те функции, которые она выполняет в обществе. К числу основных экономических функций заработной платы относят воспроизводственную и стимулирующую. Этот аспект проблемы активно разрабатывается и сейчас, появляются новые работы, причем особое внимание в них уделяется социальным функциям заработной платы,поскольку до недавнего времени основным объектом исследования были экономические функции.^ См.: Лутохина Э.А. Заработная плата : закономерности и проблемы формирования. - Минск: Наука и техника, 1978., Чухно А.А., Саяпин И.Г. Вознаграждение за труд при социализме. -Киев,1968., Кунельский Л.Э. Заработная плата и стимулирование труда /социально-экономический аспект/. - М.: Экономика,1981. и др. л См.: Законы и практическая функция политической экономии социализма /Ред. Пахомов Ю.Н. -Киев: Наукова думка, 1982.,Проблемы отношений распределения /Отв.ред. Вихляев А.В. - М.: Наука,
Вторым важным направлением исследования заработной платы является анализ ее структуры и практической организации. Такой анализ представляет собой достаточно трудную задачу, т.к. заработная плата отдельными своими элементами связывает все стадии процесса воспроизводства. На стадии производства она является одним из элементов себестоимости продукции,через нее в значительной степени определяет конечные' результаты деятельности предприятия, а значит включена в механизм хозрасчетных отношений.Поэтому управление трудом и эффективностью производства во многом строится через организацию заработной платы.Большую роль играет заработная плата и на стадии обмена.Будучи основным источником дохода большинства населения,она определяет его платежеспособный спрос, а значит возможности реализации продукции через розничную торговлю. Поэтому объем и структуру розничной торговли и бытового обслуживания нельзя планировать без учета не только производства товаров народного потребления,но и платежеспособного спроса,уровня доходов населения.Удовлетворение платежеспособного спроса определяет и уровень реальной заработной платы,т.е. реального потребления. Очевидно,такая многогранность и сложность категории "заработная плата" и объясняют большой интерес к практической организации вознаграждения за труд со стороны многих экономистов,занимающихся вопросами заработной платы.
Организация заработной платы исследуется по всем ее основным элементам, к числу которых относятся: структура и оптимальное соотношение между тарифной частью и премией, тарифная система и ее составные элементы, нормирование труда как исходная база опреде
1983., Микульский К.И. Экономические законы социализма и социальная активность трудящихся. -М.: Экономика,1983. и др. ления меры труда, формы и системы, темпы роста заработной платы и их соотношение с темпами роста производительности труда, определение минимальных размеров вознаграждения, формирование фонда заработной платы и фонда материального поощрения на предприятии, районное регулирование и т.д. Эту работу успешно проводят ученые научно-исследовательского института труда при Госкомтруда СССР, Институтов экономики Академии наук СССР и Белорусской ССР,многие практические работники народного хозяйства. Только за последнее время вышло несколько сборников научных статей, методических материалов, а также статей в периодической печати, отражающих результаты исследований в области организации заработной платы.^ Однако,как правило, в этих работах вопросы организации заработной платы рассматриваются в конкретно экономическом плане /размеры тарифных ставок, норм труда, районных коэффициентов, тарифных доплат и т.п./ и редко при этом обращается внимание на выяснение политэкономического смысла этих элементов.
Наша экономическая наука достигла значительных успехов в исследовании распределения по труду в целом и заработной платы в частности. Однако,реальная жизнь, практика организации заработ
См. .'Материальное стимулирование производственных объединений /Ред. Клецкий В.И. -Минск: Наука и техника, 1982., Пути повышения эффективности форм распределения доходов на современном этапе /Отв.ред. Вихляев А.В. -М.: ИЭ АН СССР, 1981., Повышение эффективности основной заработной платы работников производственных отраслей /Ред. Карпухин Д.Н. -М.: НИИ труда,I98z, Методические основы бригадной организации труда. -М.: НИИ труда,1981.,Трясунов П. Нормативное планирование фонда заработной платы. - Экон.газета,1979,№ Мазитова Р.К. Заработная плата и проблемы ее взаимосвязи с экономическими интересами. - Казань:Изд-во Казан.ун-та,1983. и др. ной платы в отраслях и на предприятиях показывают, что далеко не все вопросы этой организации достаточно разработаны теоретически, что много еще в ней существует недостатков. На эти недостатки указывается в документах ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, в выступлениях руководителей партии и правительства. Среди них, в частности, отмечается недостаточная связь между ростом заработной платы и ее стимулирующим воздействием на развитие производства, повышение его эффективности. На практике это ведет к появлению иждивенческих настроений, стяжательства, нетрудовых доходов. Эти пороки несовместимы с природой социализма, с ними нужно вести решительную борьбу. И в этой борьбе важную роль должна играть организация заработной платы в полном соответствии с принципом распределения по труду.
Существенным недостатком в исследовании заработной платы, на наш взгляд, является то,что она как экономическое явление не всегда рассматривается комплексно, по всем направлениям ее воздействия на экономические и социальные процессы. Как правило, авторы ограничиваются изучением заработной платы либо как экономической категории / т.е. со стороны производственных отношений, которые она выражает, выяснения ее экономической сущности/, либо рассмотрением узко практических вопросов организации и функционирования ее. Вместе с тем, на наш взгляд, содержание заработной платы как экономического явления значительно шире. Она является не только формой распределительных отношений,а значит входит составным элементом в систему объективных производственных отношений,законов и категорий политической экономии,но ее организация является существенной составной частью хозяйственного механизма управления экономикой, а значит играет определенную функциональную роль в этом механизме. При помощи заработной платы можно решать многие не только чисто экономические, но и социальные задачи.
Поэтому, на наш взгляд, заработную плату необходимо рассматривать шире, как экономическую форму распределения по труду. Понятие "экономическая форма" вошло в науку сравнительно недавно и предполагает рассмотрение экономических явлений не только как категорий /с позиций объективных производственных отношений,выражаемых ими/, но и как инструментов сознательной хозяйственной деятельности, как элементов хозяйственного механизма управления экот номикой. Такой подход позволяет не просто вскрыть объективную природу экономических явлений, но и увязать их с субъективной хозяйственной деятельностью, показать возможные направления воздействия этих явлений на решение поставленных задач. При таком подходе практическое,хозяйственное использование, в частности, заработной платы будет тесно увязано со знанием объективных закономерностей развития экономических процессов. А это в свою очередь поможет работе по совершенствованию сложившегося хозяйственного механизма, созданию такого механизма управления, который в полной мере отвечал бы действию объективных экономических законов.
Такой комплексный /категориально-практический/ подход к изучению заработной платы, на наш взгляд, является сейчас наиболее перспективным. Он помог бы вскрыть политэкономические аспекты тех трудностей, которые выявляются в практической организации заработной платы, а также обобщить и распространить положительный опыт, накопленный в области распределения по труду. Особенно актуальными в этом плане стали вопросы нормирования труда, стимулирующего воздействия заработной платы на рост производительности
См.: Сергеев А.А. Структура производственных отношений социализма. -М.: Наука,1979. труда и эффективность производства, формирования фонда заработной платы на предприятиях и его места в системе хозрасчетных отношений, коллективных форм организации и стимулирования труда.При таком подходе возможно проследить и воздействие заработной платы на социальные процессы с тем, чтобы направить его на совершенствование производственных отношений.
Сохраняющаяся актуальность вопросов распределения по труду, а также дискуссионный характер многих из них определили интерес автора к данной проблеме. Кроме того, на наш взгляд, многие вопросы анализа заработной платы еще недостаточно разработаны, особенно в плане выяснения функций, признаков, отдельных свойств и качеств заработной платы как элемента хозяйственного механизма.
А между тем,актуальность разработки указанных проблем возрастает в связи с тем,что возрастает значение самого хозяйственного механизма в будущем. Динамичное развитие нашей экономики, совершенствование развитого социализма как генеральное направление развития нашего общества,что особо отмечалось на июньском /1У83г./ и декабрьском /1983 г./ Пленумах ЦК КПСС, предполагают совершенствование и производственных отношений и производительных сил общества. В связи с этим особое значение преобретает знание основных направлений и закономерностей развития, форм и методов воздействия социалистических производственных отношений на экономику, закономерностей их перерастания в коммунистические. Поэтому возрастает значение и возможности воздействия распределительных отношений и их форм /в частности заработной платы/ на эффективность общественного производства и решение социальных задач.
Причем,в последнее время многие авторы склоняются к выводу о том, что повышение стимулирующего воздействия заработной платы на производство надо связывать не столько с возрастанием средств, выделяемых обществом на вознаграждение за труд /хотя этот процесс предполагается по мере накопления ресурсов/, сколько с совершенствованием организации заработной платы, чтобы она полностью отвечала социалистическому принципу распределения в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.Отмечается также все нарастающее взаимное влияние отдельных фаз процесса воспроизводства. Практически это проявляется в том,что в настоящее время стимулирующее воздействие,например,заработной платы все больше связывается не только с ее размерами, но и с ее товарным обеспечением в нужном объеме и ассортименте,т.е. вопросы непосредственного распределения выходят в сферу производства и обмена. Б связи с этим возрастает значение всестороннего,комплексного исследования заработной платы как экономической формы распределения .
Поэтому, в предлагаемой работе автор поставил перед собой цель рассмотреть заработную плату как экономическую форму распределения по труду и ее возможное воздействие на повышение эффективности общественного производства и совершенствование производственных отношений социализма. При этом заработная плата исследуется не только как экономическая категория, отражающая объективные производственные отношения,но и как элемент практической хозяйственной деятельности,как элемент хозяйственного механизма. Цель работы выходит за рамки чисто категориального анализа заработной платы,она охватывает весь механизм реализации заработной платы как формы социалистических распределительных отношений в практической деятельности,т.е. конечную реализацию закона распределения по труду в государственном секторе экономики.
Понимая,что в рамках одной кандидатской диссертации невозможно полностью разработать все проблемы, связанные с таким сложным экономическим явлением,каким выступает заработная плата,автор поста
- 14 вил перед собой следующие задачи :
- на основе анализа заработной платы как экономической категории сформулировать качественные особенности и свойства,составляющие ее сущность и содержание;
- рассмотреть функции заработной платы, определить, исходя из этого, их взаимосвязь и противоречивость;
- рассмотреть политэкономический аспект организации заработной платы как элемента хозяйственного механизма и, на этой основе, попытаться определить направления его совершенствования;
- на основе анализа основных элементов организации заработной платы определить ее роль в совершенствовании социалистических производственных отношений и направления этого совершенствования через хозяйственный механизм.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК Коммунистической партии Советского Союза, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства. Кроме того, в процессе работы над диссертацией автором изучены и обобщены монографии и статьи в сборниках и в периодической печати,написанные советскими учеными по проблемам природы социалистического распределения и по вопросам заработной платы, екпирической базой исследования послужили данные статистических ежегодников и сборников ЦСУ СССР, а также фактические данные из экономической литературы.
Научную новизну и практическую значимость своей работы автор видит прежде всего в самой постановке темы, в попытке анализировать заработную плату не только как экономическую категорию социалистических распределительных отношений, а в более широком плане, как экономическую форму распределения, как элемент хозяйственного механизма,как инструмент воздействия на производство. Кроме того,обобщается и дополняется анализ качественных признаков и свойств,составляющих сущность и содержание заработной платы как экономической категории. В работе дополнена характеристика функций заработной платы /как экономических, так и социальных/> показана их взаимосвязь с тем, чтобы определить возможные пути воздействия заработной платы на совершенствование производства.Особое внимание уделяется социальным функциям заработной платы,возможностям ее воздействия на решение социальных задач,на совершенствование производственных отношений.
На основе анализа отдельных структурных элементов заработной платы дополнена характеристика экономической природы премии при социализме как дополнительного вознаграждения за дополнительные результаты труда. В связи с этим высказываются предложения по упорядочению премирования в соответствии с ленинскими принципами его организации.
В диссертации анализируются отдельные элементы организации заработной платы /тарифная система, нормирование труда, формы и системы и др./, показана роль каждого из них в совершенствовании этой организации и распределения по труду в целом.
В работе дополняется аргументация необходимости нормативного метода планирования фонда заработной платы предприятий на основе показателя объема производства,а также высказывается положение о возможности формирования единого фонда материального поощрения, который объединял бы все средства, предназначенные для премирования работников предприятия /как рабочих, так и инженерно-технических работников/. Такой порядок формирования фонда материального поощрения усиливал бы плановые начала в управлении производством и теснее увязывал заработную плату с конечными результатами труда всех работников предприятия,повышал бы материальную заинтересо
- 16 ванность всего коллектива в улучшении работы.
На основе анализа структуры заработной платы /основной и дополнительной частей/ в работе показана ведущая роль тарифной части заработка,то большое воздействие, которое она может оказывать на рост квалификации работников и, в конечном итоге, рост производительности труда, а также на решение важных социальных задач /воспитание коммунистического отношения к труду и т.п./. В этом же направлении рассматривается и дополняется характеристика коллективных /бригадных/ форм заработной платы и их роли в совершенствовании распределения по труду.
И, наконец, в работе обосновывается положение о том, что районное регулирование заработной платы должно все в большей степени отражать различия в реальных доходах работников в разных природно-климатических зонах страны, причем функциональная нагрузка различных элементов районного регулирования /районные коэффициенты, надбавки и доплаты/ должна строго регламентироваться.В таком случае они будут решать задачу межрайонного регулирования реальных доходов населения и способствовать решению еще одной важной социально-экономической задачи : быстрейшего освоения новых перспективных районов страны.
- 17
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ярцева, Надежда Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное автором исследование заработной платы как экономической форлы социалистических распределительных отношений,которое изложено в данной работе,позволило ему сделать следующие выводы.
По своей экономической природе заработная плата при социализме является формой распределительных отношений,выражающей отношения между социалистическим обществом и отдельными работниками по поводу распределения фонда жизненных средств.Не являясь при социа-i лизме превращенной формой стоимости /цены/ рабочей силы,заработ-' ная плата по своему политэкономическому содержанию выступает как вознаграждение за труд,как общественная оценка степени участия работника в совокупном общественном труде и продукте,как доля каждого работника в общенародном фонде жизненных средств,которая определяется в зависимости от количества и качества непосредственно затраченного труда,т.е. заработная плата в условиях социализма является формой проявления закона распределения по труду на государственных предприятиях и учреждениях.
Как форма распределения по труду,заработная плата обладает целым рядом признаков,которые отличают ее от других экономических явлений,в том числе и распределительного характера.К числу таких признаков можно отнести: зависимость от количества и качества непосредственно затраченного труда; гарантированность; направление в индивидуальное потребление; установление на основе единой меры /т.е. по единому принципу во всех сферах функционирования/; выдача работнику через предприятие или учреждение. То есть под заработной платой /в отличие от других форм распределения/ необходимо понимать прямой трудовой доход работников социалистических государственных предприятий,который определяется на основе единой ме
- 133 ры пропорционально количеству и качеству непосредственно затраченного ими труда.
Множество признаков заработной платы как экономического явления определяет и ее многофункциональность,причем это функции как экономического,так и социального плана.К числу экономических функций заработной платы относятся: воспроизводственная,которая заключается в том,что заработная плата является основным источником воспроизводства рабочей силы; она служит средством формирования платежеспособного спроса населения; стимулирующая функция,которая заключается в том,что заработок является стимулом роста количества и качества вкладываемого в общественное производство труда; служит средством неуклонного повышения благосостояния трудящихся. Кроме того,заработная плата при социализме выполняет целый ряд социальных функций: она способствует постепенному превращению труда в первую жизненную потребность; способствует развитию не только трудовых,но и социальных способностей,общего развития личности, творческого отношения к труду,т.к. она зависит и от качества труда,которое во многом определяется общим развитием личности; способствует развитию коллективизма,особенно при коллективных формах труда,основанных на товарищеской взаимопомощи.
Сложность заработной платы как формы распределения по труду проявляется в ее сложной структуре.Принято считать,что заработная плата состоит из двух частей: основной /тарифная часть/ и дополнительной / премия/. По своей природе основная часть заработной платы должна включать ту часть заработка,которая отражает затраченный труд в пределах общественно установленной нормы.Она регламентируется тарифной системой,которая организуется в народнохозяйственном масштабе по единым принципам,и в значительной степени гарантируется при условии выполнения нормы труда.К дополнительной
- 134 части заработной платы следует относить все виды доплат,связанных с превышением общественной нормы труда или районной дифференциацией. Экономическая природа структурных элементов заработной платы / тарифа и премии/ различна,поэтому они по разному отражаются на стимулирующем воздействии заработной платы на развитие производства. Это стимулирующее воздействие может и должна оказывать не только премия,но и тариф.
Практическая организация заработной платы представляет одну из экономических функций государства и важный элемент хозяйственного механизма управления экономикой.Отдельными элементами этой организации являются государственное установление фонда заработной платы предприятий и ее минимальных размеров; тарифная система и нормирование труда; формы и системы заработной платы и ее районное регулирование.Причем,вся организация заработной платы строится на следующих принципах,которые определяют механизм ее связи с трудом и воздействием на производство: I-рост заработной платы / в том числе и минимальных размеров/ по мере роста национального дохода, опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы, 3-дифференциация в зависимости от качественных различий в труде и по территории страны, 4-зависимость от результатов как индивидуального,так и коллективного труда.
Организация заработной платы как элемент хозяйственного механизма оказывает стимулирующее воздействие на повышение эффективности производства и совершенствование производственных отношений по нескольким направлениям.В условиях перехода на преимущественно интенсивный путь воспроизводства важное значение приобретает стимулирование посредством заработной платы роста производительности труда и экономии рабочей силы.Выполнение этой задачи связывается прежде всего с премиальной частью заработка,но и вознаграждение
- 135 по тарифу может оказывать стимулирующее воздействие на эффективность труда через систему тарифных доплат.Причем,по мере дальнейшего развития роль тарифного заработка должна возрастать,т.к. он и сейчас составляет большую часть заработной платы.Стимулирующее воздействие тарифа проявляется,во-первых,в том,что с помощью этой части заработка обеспечивается заинтересованность работников в росте их квалификации,которая в условиях высоких темпов научно-технического прогресса является одной из решающих предпосылок роста эффективности труда.Во-вторых,тарифная часть,включающая разного рода доплаты за характер работы,стимулирует рост профессионального мастерства,добросовестное отношение к делу,что в конечном итоге ведет к более рациональному использованию рабочей силы, к лучшему использованию потенциальных возможностей работников.В-третьих,поскольку тарифная система устанавливается централизованно и действует в масштабе всего государственного сектора народного хозяйства,то появляется возможность осуществлять крупномасштабные мероприятия по стимулированию всех категорий работников. Для. повышения стимулирующего воздействия тарифной части заработка не-^ обходимо проводить дальнейшее совершенствование тарифной системы по следующим направлениям: I-более обоснованная дифференциация тарифных ставок в зависимости от квалификации /введение внеразря-дных ставок для работников особо высокой квалификации/, 2-внутри-разрядная дифференциация ставок, 3-широкое распространение доплат за профессиональное мастерство,квалификационных групп и категорий для ИГР, 4-значительное расширение диапазона тарифных сеток,связанное с условиями труда, 5-изменение соотношения между заработной платой рабочих и инженерно-технических работников в пользу последних, 6-изменение порядка пересмотра тарифных условий, 7-со-вершенствование нормирования труда.
- 136
Еще одним направлением усиления стимулирующего воздействия заработной платы является повсеместное внедрение нормативного метода планирования фонда заработной платы предприятий,основанного на расчете по твердым нормативам на I рубль объема производства. Такой метод позволяет теснее увязать плановый фонд заработной платы предприятия с трудоемкостью производимой продукции,полнее учесть трудовой вклад данного коллектива.Он помогает не только усилить плановые начала организации производства,но и полнее учесть действие закона распределения по труду.При таком планировании фонда заработной платы коллективы предприятий материально заинтересованы выполнять установленный план производства с наименьшей численностью работающих,вскрывать резервы роста производительности труда, проявлять хозяйственную инициативу.Кроме того,в порядок формирования фонда заработной платы и фонда материального поощрения,на. наш взгляд,необходимо внести некоторые изменения: на основе нор- ' мативного метода фонд заработной платы определяется исходя из плановой трудоемкости выпуска как тарифная часть заработка работников предприятиям фонд материального поощрения объединяет все средства, предназначенные для премирования всех работников коллектива^ формируется за счет отчислений от прибыли,т.е. увязывается с конечными результатами труда.При правильном выборе фондообразую- I щих показателей и построении премиальных систем такой порядок формирования фонда заработной платы полнее отвечал бы принципу распределения по труду и требованию повышения эффективности производства.
Еще одним направлением в решении задачи усиления стимулирующего воздействия заработной платы является максимально широкое распространение коллективных /бригадных/ форм организации и стимулирования труда.С их помощью можно решать целый ряд экономических и
- 137 социальных задач. Бригады способствуют более рациональному использованию рабочего времени и оборудования,стимулируют рост квалификации, овладение смежными профессиями,сочетанию личной и коллективной материальной заинтересованности в конечных результатах труда,взаимозаменяемости и взаимопомощи в работе,усилению коллективистских начал,воспитанию коммунистического отношения к труду. Однако,организация работы по бригадному методу всегда должна быть всесторонне экономически обоснована и четко налажена,только в таком случае она будет давать ожидаемый эффект.Важным элементом в этом методе является заработная плата,которая сводится к следующим моментам: I-научно обоснованное нормирование труда в бригаде, 2-определение бригадного заработка, 3-распределение бригадного заработка между членами бригады.Этот момент является наиболее сложным во всей организации бригадной заработной платы.Сложившаяся практика работы бригад показывает,что наиболее приемлемой формой такого распределения является применение коэффициента трудового I участия,т.е. учет не только потенциального,но и реального трудо-/ вого вклада с учетом отношения к труду,качества работы и т.д.
Совершенствование районного регулирования заработной платы -еще одного элемента ее организации - призвано решать важные социально-экономические задачи: выравнивания реальных доходов населения по территории страны и быстрейшего освоения новых перспективных районов.Оно должно осуществляться в основном в плане обоснованного биоклиматического и экономического районирования страны; внутрирайонного регулирования реальных доходов и более четкого разграничения функциональной нагрузки отдельных составных элементов /районные коэффициенты,надбавки и доплаты,компенсации и льготы новоселам и др./.