Совершенствование организации амбулаторной медицинской помощи пациентам с хронической обструктивной болезнью легких (на примере г. Красноярска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Добрецова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Добрецова, Елена Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ КАК МЕДИЦИНСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность ХОБЛ
1.2. Ущерб от ХОБЛ
1.3. Существующая система оказания медицинской помощи пациен там с диагнозом ХОБЛ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Основные организационные этапы и программа исследования
2.2. Характеристика региона, объекта и базы исследования
2.3. Методика расчета медико-демографических потерь населения от смертности, обусловленной ХОБЛ, с использованием показателя DALY
2.4. Методика расчета прямых затрат системы здравоохранения на оказание медицинской помощи пациентам с ХОБЛ
2.5. Методы оценки оказания медицинской помощи пациентам с ХОБЛ (социологический и экспертных оценок)
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСГРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ Г. КРАСНОЯРСКА И ОЦЕНКА ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ
3.1. Анализ заболеваемости взрослого населения г.Красноярска ХОБЛ по данным официальной статистики
3.2. Анализ и оценка истинной заболеваемости ХОБЛ
3.3. Оценка ущерба от ХОБЛ в г. Красноярске
3.3.1. Оценка медико-демографических потерь населения г. Красноярска от смертности, обусловленной ХОБЛ, с использованием показателя DALY
3.3.2. Оценка затрат на оказание медицинской помощи пациентам с ХОБЛ
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ХОБЛ С УЧЕТОМ МНЕНИЙ ПАЦИЕНТОВ И ВРАЧЕЙ-ЭКСПЕРТОВ
4.1. Оценка пациентами с диагнозом ХОБЛ существующей системы оказания им медицинской помощи
4.2. Изучение мнений врачей-экспертов по вопросам улучшения организации медицинского обслуживания пациентов с диагнозом ХОБЛ
4.3. Предложения по оптимизации организации медицинской помощи пациентам с диагнозом ХОБЛ в г. Красноярске
4.4. Оценка экспертами возможного результата от предлагаемых мероприятий88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации амбулаторной медицинской помощи пациентам с хронической обструктивной болезнью легких (на примере г. Красноярска)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) остается одной из важнейших проблем здравоохранения. ХОБЛ вызывает огромные потери общества в связи с заболеваемостью, сокращением продолжительности жизни, ограничением и утратой трудоспособности и высокой смертностью, а также значительным социальным и экономическим бременем, как для отдельного индивидуума, так и для общества в целом. Хотя в последние годы ХОБЛ привлекает все большее внимание со стороны медицинского сообщества, это заболевание остается относительно неизвестным для широких слоев населения, а также официальных представителей органов здравоохранения и правительственных структур [142]. Высокая распространенность, прогрессирующее течение, инвалидизация, низкий уровень диагностики ХОБЛ определяют высокую социальную значимость данного заболевания, колоссальный уровень прямых и непрямых затрат и экономические последствия для общества [65].
По прогнозам, распространенность ХОБЛ и ущерб от нее в ближайшие десятилетия будут увеличиваться, что обусловлено продолжающимся воздействием факторов риска ХОБЛ и изменениями возрастной структуры населения (увеличение средней продолжительности жизни позволяет все большему числу людей достичь возраста, при котором обычно развивается ХОБЛ). По данным А. Л. Верткина, это второе по распространенности неинфекционное заболевание в мире после сердечно-сосудистой патологии 1151. И, как предсказывается, в ближайшие десятилетия будет наблюдаться увеличение распространенности ХОБЛ [45, 99, 102, 124]. Заболеваемость и смертность пациентов от ХОБЛ продолжают увеличиваться во всем мире [32,
38]. Рост табакокурения (как активного, так и пассивного) не только среди мужчин, но и. среди женщин, а также ухудшающаяся экология, способствуют широкому распространению ХОБЛ во всем мире [21, 79].
В России официально число пациентов с диагнозом ХОБЛ составляет около одного миллиона человек, однако по данным различных эпидемиологических исследований количество больных может достигать от 11 до 16 миллионов [11].
По мнению А. Г. Чучалина, складывается проблемная ситуация: по меньшей мере 10 млн. пациентов с подозрением на ХОБЛ не диагностировано [102, 105].
В подавляющем большинстве случаев пациенты с ХОБЛ обращаются за медицинской помощью к участковым терапевтам. И на этом уровне совершаются основные диагностические и лечебные ошибки [13, 23, 75]. Но значительное число случаев этого заболевания не диагностируется на ранних этапах [67]. Их трудно диагностировать и клинически определить на начальных стадиях в связи с медленным развитием обструктивных нарушений и отсутствием характерных симптомов у пациентов на ранних этапах заболевания [166]. Таким образом, официальные данные свидетельствуют в основном о распространенности клинически значимых, преимущественно тяжелых форм ХОБЛ [75].
Основной причиной обращения пациентов с ХОБЛ за медицинской помощью является развитие обострений заболевания, которые часто требуют не только назначения терапии, но и госпитализации больных [4, 68, 161]. Частое развитие—обострений—у—больных—ХОБЛ приводит к более быстрому прогрессированию заболевания, снижению качества жизни и сопряжены с существенными экономическими расходами на лечение [2, 3, 6, 47, 136, 165, 178].
Имеющиеся данные официальной медицинской статистики не отражают истинных масштабов распространенности ХОБЛ [166].
Вышеизложенное демонстрирует необходимость разработки мероприятий по совершенствованию организации медицинского обслуживания пациентов с диагнозом ХОБЛ.
Цель исследования. Научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию организации амбулаторной медицинской помощи пациентам с ХОБЛ (на примере г. Красноярска).
Задачи исследования:
1) изучить распространенность ХОБЛ среди городских жителей;
2) определить медико-демографические потери и экономический ущерб от ХОБЛ;
3) оценить существующую систему оказания медицинской помощи пациентам с ХОБЛ;
4) разработать и оценить комплекс мероприятий по совершенствованию организации амбулаторной медицинской помощи пациентам с ХОБЛ.
Научная новизна. Впервые проведенное исследование истинной заболеваемости ХОБЛ среди жителей г. Красноярска выявило ее двукратное превышение относительно официальных данных. С использованием интегрального показателя смертности DALY при оценке медико-демографических потерь среди жителей г. Красноярска от преждевременной смертности по причине ХОБЛ получено, что данный показатель среди мужчин втрое больше, чем у женщин. На основе расчета популяционного атрибутивного риска, определены экономические затраты системы здравоохранения по данной патологии, ассоциированные с курением. С применением метода экспертных оценок научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации амбулаторной медицинской помощи пациентам с диагнозом ХОБЛ.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что дана количественная и качественная оценка организации медицинского обслуживания пациентов с диагнозом ХОБЛ. Определены проблемные места в существующей системе организации медицинской помощи пациентам с диагнозом ХОБЛ, а также имеющиеся возможности для ее улучшения. Проанализирована существующая система организации медицинской помощи пациентам с диагнозом ХОБЛ и разработан комплекс мероприятий по ее улучшению. Практическая значимость подтверждается тем, что методические рекомендации «Организация медицинского обслуживания пациентов с диагнозом ХОБЛ в г. Красноярске» внедрены в лечебные учреждения г. Красноярска. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом социальной работы ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) результаты углубленной оценки заболеваемости ХОБЛ свидетельствуют о наличии существенного превышения уровня фактической заболеваемости над зарегистрированными показателями;
2) хроническая обструктивная болезнь легких является причиной значительных медико-демографических и экономических потерь;
3) существует резерв снижения уровня медико-демографических и экономических потерь от ХОБЛ при проведении функциональных изменений существующей системы, что позволит улучшить организацию медицинской помощи пациентам с диагнозом ХОБЛ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции
«Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012); Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право» (Новосибирск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2013); научно-практической конференции с международным участием «Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и пути их решения» (Новосибирск, 2013).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 8 в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, 1 учебное пособие, получившее гриф УМО МЗ РФ, 1 методические рекомендации, 2 свидетельства Роспатента об официальной регистрации компьютерных программ для ЭВМ: «Заболеваемость» (номер гос. регистрации 2012616754), «Смертность» (номер гос. регистрации 2012616755).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста включая приложения (129 страницах без приложений), состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 181 источник (отечественных авторов - 114, иностранных - 67), приложений. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 19 рисунками, 1 схемой.
Личный вклад автора: проведен патентно-информационный поиск, разработаны авторская анкета, карта экспертной оценки, сформированы и проанализированы базы данных. Автор принимал непосредственное участие в проведения анкетирования, статистической обработке данных. Подготовлены
публикации, доклады по результатам исследования, в том числе на международных конференциях. Осуществлено внедрение результатов исследования.
ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ КАК МЕДИЦИНСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) широко распространена как в развитых, так и в развивающихся странах мира. ХОБЛ вызывает огромные потери общества в связи с заболеваемостью, сокращением продолжительности жизни, ограничением и утратой трудоспособности и высокой смертностью, а также значительным социальным и экономическим бременем, как для отдельного индивидуума, так и для общества в целом [35].
ХОБЛ приобретает во всем мире не только медицинское, но и социально-экономическое значение, являясь причиной ранней инвалидизации и смертности населения, как в России [8, 20, 31, 63, 102, 105], так и во всем мире [126, 156]. ХОБЛ является серьезной проблемой для здравоохранения. По данным ВОЗ, в течение ближайшего десятилетия предполагается значительное увеличение числа заболевших ХОБЛ и случаев летального исхода от нее [142].
Нередко моментом постановки диагноза является обострение уже имеющегося заболевания [68, 161].
Курение является, несомненно, одной из основных причин возникновения ХОБЛ. И, поэтому, большинство потенциальных пациентов с ХОБЛ -курильщики. Основное заблуждение курящего человека в том, что появление кашля традиционно считается обычным явлением и недооценивается им как первый сигнал бедствия со стороны дыхательных путей. В этом и заключается коварство безобидного на первый взгляд заболевания [47].
1.1. Распространенность ХОБЛ
Во всем мире распространенность больных ХОБЛ по данным эпидемиологических исследований в несколько десятков раз превышает данные официальной статистики [62, 163]. В России официально число пациентов с диагнозом ХОБЛ составляет около одного миллиона человек, однако по данным различных эпидемиологических исследований количество больных может достигать от 11 до 16 миллионов [11].
По данным ряда исследований ХОБЛ является одним из наиболее распространенных заболеваний во всем мире [30, 66, 67, 154, 155], что зачастую обусловлено влиянием различных факторов риска: табакокурением, загрязнением окружающей среды и повторяющимися респираторными инфекционными заболеваниями. По данным А. Л. Верткина, это второе по распространенности неинфекционное заболевание в мире [15]. И, как предсказывается, в ближайшие десятилетия будет наблюдаться увеличение распространенности ХОБЛ [45, 99, 102, 124].
Рост количества больных ХОБЛ отмечается как в экономически разви тых, так и в развивающихся странах [41]. Заболеваемость и смертность пациентов от ХОБЛ продолжают увеличиваться во всем мире [32, 38].
В общей популяции ХОБЛ страдает около 1,0 % населения, а среди людей 40 лет и старше - 10,0% [35, 141, 167]. В 2007 году были опубликованы результаты крупного международного исследования BOLD по изучению распространенности ХОБЛ. В него были включены 14 стран. Получено, что ХОБЛ страдают 10,1 % взрослого населения (11,8 % мужчин и 8,5 % женщин) [148].
По мнению экспертов ВОЗ, в мире насчитывается порядка 210 млн. больных ХОБЛ. Распространенность этого заболевания во всех возрастных
группах составляет в среднем 934 на 100 ООО человек среди мужчин и 733 на 100 ООО человек среди женщин [131].
По данным исследований В. R. Celli, среди мужчин старше 45 лет страдают ХОБЛ от 7,8 % до 19,8 % мужского населения [121].
На основании результатов мультицентрового исследования, выполненного в Японии, был сделан вывод, что ХОБЛ страдают 8,5 % людей старше 40 лет, это в 30 раз превышает данные Национальной статистики [1631.
Существующие сведения о распространенности ХОБЛ демонстрируют значительные расхождения, что обусловлено различиями в методах исследования, диагностических критериях и подходах к анализу данных [149].
С позиции клинициста распространенность ХОБЛ может приравниваться к распространенности хронического курения в популяции [94].
Систематический анализ и метаанализ исследований, проведенных в 28 странах с 1990 по 2004 гг. [149], и данные дополнительного исследования в Японии [127] показали, что распространенность ХОБЛ у курильщиков и бывших курильщиков значительно больше, чем у некурящих жителей. У людей старше 40 лет распространенность ХОБЛ значительно больше, чем у лиц младше 40 лет, а у мужчин значительно больше, чем у женщин. Хотя, в странах, где растет число курящих женщин, эти различия стираются [84].
В США число больных, страдающих ХОБЛ, приближается к 15 млн. человек [18]. По данным USA National Health and Nutrition Examination Survey III, в США 70 % больных ХОБЛ, идентифицированной в процессе исследования, не имели этого диагноза прежде [176].
В латиноамериканском проекте по изучению ХОБЛ оценивали распространенность ХОБЛ у лиц в возрасте старше 40 лет в пяти крупных городах разных стран Латинской Америки: Бразилии, Чили, Мексики, Уругвая и Венесуэлы. В каждой стране распространенность ХОБЛ увеличивалась с возрастом и достигала максимума у лиц в возрасте старше 60 лет. Во всех
странах число больных, страдающих ХОБЛ, было значительно выше среди мужчин, чем среди женщин [125].
Исследование, проведенное в 12 странах Азиатско-Тихоокеанского региона, показало, что среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ страдает 6,3 % лиц в возрасте 30 лет и старше [128].
В развитых странах отмечается устойчивая тенденция к увеличению распространенности ХОБЛ. Также прогнозируется дальнейший рост числа больных ХОБЛ и в России [91].
В России насчитывается около 1 млн. больных ХОБЛ (официальные данные Минздравсоцразвития РФ), но в действительности их количество может превышать более 11 млн. человек [11, 62,]. А данные выборочных эпидемиологических исследований позволяют предположить, что их число может достигать 16 млн. человек [82]. Таким образом, гипотетическое число больных ХОБЛ в России по меньшей мере на 10 млн. больше, чем по данным официальной статистики. Такой разрыв между расчетными и официальными данными свидетельствует о глубочайшей пропасти между практическим здравоохранением и предположениями ученых [36].
В России эпидемиологические исследования проводились в отдельных городах и областях. Так, например, число лиц, страдающих ХОБЛ, в крупном промышленном центре Среднего Поволжья г. Самара составило 14,5 % среди взрослых старше 30 лет [113].
В связи с недостаточным проведением в России современных мультицентровых стандартизованных эпидемиологических исследований, трудно судить об истинной распространенности ХОБЛ [67].
Российские авторы в своих исследованиях также подтверждают, что распространенность ХОБЛ увеличивается с возрастом и преобладает среди мужчин [75]. Распространенность ХОБЛ во многом зависит от экологической, эпидемиологической и социальной обстановки в каждом конкретном регионе. В
Иркутской области, по данным Красновой Ю. Н., доля страдающих ХОБЛ среди лиц старше 18 лет составляет от 3,1% до 6,6 %, а среди лиц в возрастной группе 50-69 лет - от 10,1% до 22,6% взрослого населения. Распространенность ХОБЛ в Иркутской области особенно высока среди мужчин старше 50 лет. Среди сельского населения, независимо от возраста, заболеваемость ХОБЛ достоверно выше, чем в городе, что связано с повышенным риском развития ХОБЛ у активных курильщиков [75 J. Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что в среднем около 70 % городского населения подвержены табакокурению, а среди жителей сельской местности их количество достигает 80 % [91].
В России самая высокая распространенность ХОБЛ отмечается в ЗападноСибирском регионе, где сочетаются жесткий климат и высокая антропогенная нагрузка, и составляет по данным обращаемости до 4 505 на 100 000 населения [112].
Результаты скрининговых исследований, проведенных на Кубани, свидетельствуют о том, что частота выявления ХОБЛ за 15 лет увеличилась на 4,2% (с 1986 по 2002 гг.). Скрининг 2002 года выявил ХОБЛ у 22,5% обследованных [62].
По результатам исследования, проведенного в Нижнем Новгороде, в общей выборке опрошенных лиц диагноз ХОБЛ установлен у 8,2 % обследованных. Среди всех мужчин ХОБЛ была диагностирована у 12,8% человек, среди женщин - в 4,9 % случаев [76].
О высокой распространенности и большом медико-социальном значении последствий хронической обструктивной болезни легких указывают в своих работах В. А. Лопухова и И. В. Тарасенко [59].
Кроме того, значительное число случаев этого заболевания не диагностируется на ранних этапах [67]. Их трудно диагностировать и клинически определить на начальных стадиях в связи с медленным развитием
обструктивных нарушений и отсутствием характерных симптомов у пациентов на ранних этапах заболевания [166]. Следует отметить, что официальные данные свидетельствуют в основном о распространенности клинически значимых, преимущественно тяжелых форм ХОБЛ [75].
Исследования, проведенные на территории Дальневосточного региона России, свидетельствуют о том, что распространенность ХОБЛ среди жителей села выше по сравнению с городскими жителями [110].
Таким образом, имеющиеся данные официальной медицинской статистики не отражают истинных масштабов распространенности ХОБЛ [166]. Достоверных данных об истинной распространенности ХОБЛ в России до сих пор нет, что требует дальнейших исследований в этой области [75, 76].
Несколько стран, в том числе Россия, включились в программу GARD по раннему выявлению ХОБЛ [87].
Проблема ХОБЛ является также весьма актуальной и для Красноярского края, так как с каждым годом увеличивается число больных, страдающих этим заболеванием [85]. Так, в 2005 году в Красноярском крае было зарегистрировано 6,35 случаев заболевания на 1000 населения, а в 2009 году -уже 8,82 случая. Таким образом, за этот период заболеваемость ХОБЛ по краю выросла в 1,4 раза [29].
Для системы здравоохранения Красноярского края такая ситуация означает необходимость выделения значительных ресурсов на оказание амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи [37].
Расхождения в результатах исследований связаны с неоднородной распространенностью факторов риска в странах с возрастными различиями обследуемого населения, а также с разным методологическим подходом к определению и диагностике ХОБЛ [78].
Следует отметить, что заболеваемость ХОБЛ продолжает расти, как в России, так и во всем мире. Распространенность заболевания сопровождается
ростом числа курящих среди мужчин и женщин. Кроме этого, увеличение числа людей с тяжелыми формами заболевания приводит к выраженному ущербу их здоровью и является одной из причин смертности населения.
Из-за широкой распространенности ХОБЛ медицинские расходы, необходимые для лечения больных, представляют серьезное экономическое бремя для общества и страховых компаний во всем мире [172].
Эксперты Всемирного Банка и ВОЗ прогнозируют рост экономического ущерба от этого заболевания и выход ХОБЛ на 1-е место в этой категории среди болезней органов дыхания и на 5-е место среди всех заболеваний к 2020 г. [109].
По прогнозам, распространенность ХОБЛ и ущерб от нее в ближайшие десятилетия будут увеличиваться, что обусловлено продолжающимся воздействием факторов риска ХОБЛ и изменением возрастной структуры населения мира (увеличение средней продолжительности жизни позволяет все большему числу людей достичь возраста, при котором обычно развивается ХОБЛ) [35, 53, 142].
Таким образом, данные о распространенности ХОБЛ по официальным источникам не соответствуют показателям, полученным при эпидемиологических исследованиях. Данных об истинной распространенности ХОБЛ нет, что требует проведения исследований в этой области.
1.2. Ущерб от ХОБЛ
На современном этапе ХОБЛ является одной из важнейших причин заболеваемости и смертности по всему миру и связана с высокими затратами -как прямыми (стоимость ресурсов здравоохранения, необходимых для диагностики и лечения ХОБЛ), так и непрямыми (выраженные в денежном эквиваленте последствия инвалидизации, пропусков работы, преждевременной
смертности, а также связанные с заболеванием затраты семей или лиц, ухаживающих за больным) [142].
Одной их характеристик эпидемиологической значимости заболевания являются показатели смертности. ХОБЛ является единственным из наиболее распространенных хронических заболеваний, смертность от которого постоянно увеличивается [1, 39, 73, 84, 137].
В мультицентровом исследовании установлено, что ведущими причинами смерти больных ХОБЛ являются острая дыхательная недостаточность (38,0 %), легочное сердце (13,0%), легочные инфекции (11,0 %), эмболия легочной артерии (10,0 %), аритмия (8,0 %) и др. [120]. По данным А. Г. Чучалипа, после постановки диагноза «хроническое легочное сердце», которое является одним из осложнений ХОБЛ, средняя продолжительность жизни больных не превышает 3,5 года [73].
Обострения ХОБЛ сопровождаются высокой летальностью: среди госпитализированных больных она составляет в среднем 3 - 11 % [54]. После выписки из стационара смертность среди больных ХОБЛ в течение одного года составляет 43,0 %, а в течение двух лет - 49,0 % [159, 145].
Частое развитие обострений у больных ХОБЛ может приводить к более быстрому прогрессированию заболевания [165]. Более того, тяжелое обострение заболевания является основной причиной смерти больных ХОБЛ [120].
Несмотря на сложность получения точной информации о смертности от ХОБЛ, очевидно, что в большинстве стран ХОБЛ служит одной из причин смерти. По прогнозам «Исследования глобального ущерба от заболеваний» [124], проведенного в 2006 г., ХОБЛ, занимавшая шестое место по числу смертей в 1990 г., к 2020 г. выйдет на третье место среди причин смерти.
Смертность больных ХОБЛ во всем мире за период с 1960 по 2000 гг. возросла в 3,5 раза у мужчин и в 16 раз у женщин, и к 2020 г., по прогнозам ВОЗ и Всемирного Банка, это заболевание будет занимать 5-е место. В России в
настоящее время по официальным данным ХОБЛ занимает 4-5-е места среди всех причин смертности [95]. В Европе ежегодно от ХОБЛ умирает не менее 200-300 тысяч человек [73]. По данным ВОЗ, к 2020 году ХОБЛ будет являться причиной до 4,7 миллиона смертей в год [142].
В Европе смертность от ХОБЛ колеблется от 2,3 (Греция) до
41.4 (Венгрия) на 1 000 населения [84]. Последние десятилетия отмечается рост смертности от ХОБЛ среди женского населения. В Канаде коэффициент смертности от ХОБЛ среди женщин вырос в 1990-е годы и, по прогнозам, может превысить коэффициент смертности среди мужчин [122].
Несмотря на то, что ХОБЛ часто является основной причиной смерти, ее чаще указывают как дополнительную причину смерти или вообще не упоминают в свидетельстве о смерти, приписывая смерть другим причинам, например сердечно-сосудистым заболеваниям [142].
Хроническая обструктивная болезнь легких нередко приводит к смерти после длительного периода болезни. В течение этого времени пациенты получают медицинскую помощь, что влечет за собой длительное расходование ресурсов системы здравоохранения. При анализе прямых затрат системы здравоохранения, как правило, учитывают затраты на госпитализации, экстренную помощь, амбулаторное лечение, медикаментозную терапию.
Объем услуг на госпитализации, оказываемые больным ХОБЛ в Европе, резко увеличивается с возрастом. ХОБЛ является ведущей причиной нетрудоспособности среди респираторных заболеваний. В странах Европейского союза ежегодная временная потеря трудоспособности по причине ХОБЛ составляет 41 300 дней из расчета на 100 тыс. населения. Ежегодные потери производительности труда в Европе, связанные с ХОБЛ, оцениваются в
28.5 млрд. евро [142].
В последние годы большую актуальность приобрели исследования, направленные на оценку ущерба, наносимого ХОБЛ как самому пациенту, так и
обществу в целом. Потери складываются из потерь валового внутреннего продукта (ВВП) из-за утраты здоровых лет жизни вследствие преждевременной смертности населения от ХОБЛ, потерь бюджета на оказание медицинской помощи пациентам с данным заболеванием, а также выплаты Фонда социального страхования по листам нетрудоспособности.
Для расчета потерь ВВП из-за утраты здоровых лет жизни вследствие заболеваемости и преждевременной смертности населения от ХОБЛ рассчитывается показатель медико-демографических потерь DALY, отражающий количество потерянных лет жизни, связанное с данным заболеванием [142, 150]. Он рассчитывается как разница между реальным состоянием на данный момент и идеальной ситуацией, когда каждый человек доживает до возраста средней продолжительности жизни в состоянии полного здоровья организма.
В Испании прямые расходы на одного больного ХОБЛ от момента установления диагноза до смерти составили в среднем 27 500 €. У пациентов с легкой или средней степенью обструкции дыхательных путей они были меньше -9 730 € (при выживаемости 13,9 лет), по сравнению с больными тяжелой ХОБЛ - 43 785 € (при выживаемости 10 лет) [137].