Совершенствование обучения математике студентов инженерно-строительных вузов в условиях информатизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Жарова, Нина Романовна

  • Жарова, Нина Романовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 167
Жарова, Нина Романовна. Совершенствование обучения математике студентов инженерно-строительных вузов в условиях информатизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жарова, Нина Романовна

Введение.

Глава 1. Научно-педагогические основы совершенствования содержания обучения математике инженерно-строительных вузов в условиях информатизации образования

1. Содержание обучения математике студентов инженерно- строительных вузов в условиях стандартизации.

2. Реализация непрерывной математической подготовки в учебных планах и образовательных программах инженерно-строительных вузов.

3. Анализ практики использования информационных и коммуникационных технологий в процессе преподавания высшей математики.

Глава 2. Содержание и методические особенности обучения математике студентов инженерно-строительных вузов в условиях внедрения средств информационных и коммуникационных технологий

1. Методические особенности преподавания раздела "Основы ИКТ для инженерных расчетов" студентам инженерно-строительных вузов.

2. Содержание и методические особенности преподавания курса по выбору "Статистические методы обработки экспериментальных данных и основы методов оптимизации" для студентов вузов строительных специальностей.

3. Основные результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование обучения математике студентов инженерно-строительных вузов в условиях информатизации образования»

Обучение будущего инженера строительного вуза осуществляется в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, имеющим в качестве основы один из важных принципов, заложенных при его проектировании - принцип готовности выпускника к высокоинтеллектуальной деятельности, включающий, по словам Ю.Г. Татура, во-первых, фундаментальные знания, во-вторых, знания принципов и методов приобретения новых знаний, и конечно, умение пользоваться самыми современными средствами для решения своих профессиональных задач [189, с. 137]. В условиях глобальной информатизации общество требует от специалистов строительного профиля достаточно высокой математической и информационной культуры. Современный инженер-строитель широко использует математические знания и компьютер в различных видах деятельности: проектировании, конструировании, изготовлении и эксплуатации технологического оборудования, строительных сооружений и других технических объектов.

Как показывает анализ многочисленных публикаций и наше исследование, в настоящее время знания, умения и навыки будущего специалиста-строителя при использовании средств вычислительной техники в решении про-ектно-конструкторских и технологических задач сформированы не на должном уровне. Некоторые специалисты отмечают, что определенный вклад в решение указанной проблемы вносит информатизация и компьютеризация образования, в том числе, и профессионального. В педагогике и частных методиках рассмотрены различные вопросы применения вычислительной техники в обучении (Е.В. Аленичева, Б.С. Гершунский, В.П. Дьяконов, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, А.И. Плис, И.В. Роберт, B.JI. Рудик, З.В. Семенова, H.A. Сливина и другие [3], [42], [68], [80], [119], [121], [132], [142], [155], [168], [172], [155], [1], [2]). Немало работ посвящено и вопросу повышения эффективности обучения математике при использовании средств информационных и коммуникационных технологий. Среди них отметим труды

В.П. Беспалько, В.А. Далингера, А.П. Ершова, А.Ж. Жафярова, Г.И. Саранцева, Н.Ф. Талызиной; диссертационные исследования Е.В. Барановой, Е.В. Клименко, Л.Г. Кузнецовой, М.С. Можарова, О.П. Одинцевой, C.B. Поморцевой и других ученых [22], [59], [80], [95], [169], [187], [16], [107] ,[124], [146], [158], [4], [72]. В этих работах рассмотрены вопросы применения различных компьютерных технологий на занятиях по математике в качестве средства обучения. При этом авторами не затрагивается вопрос о необходимости изменения содержания обучения математике.

В настоящее время в условиях информатизации образования на занятиях по высшей математике необходимо более глубоко реализовывать средства ИКТ, предназначенные для выполнения инженерных расчетов, изменив соответствующим образом содержание обучения математике. Необходимость совершенствования содержания курса высшей математики обусловлена и рядом других факторов, в частности, низким уровнем математической готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности, о чем свидетельствуют работы многих ученых (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, P.E. Горбатова, В.В. Жураковский, В.М. Сергеев, Н.Ф. Талызина, В.Н. Чудинов [20], [32], [48], [40], [48], [186]).

Вопросу совершенствования содержания высшей математики посвящен ряд публикаций. В этой связи необходимо выделить ученых, чьи работы, направлены на интенсификацию учебного процесса в вузе, достигаемую за счет совершенствования содержания учебного материала и методов обучения: В.И. Вершинин, Ю.П. Дубенский, А.Ж. Жафяров, H.A. Ждан, Г.П. Кукин; оптимизацию процесса математического образования в техническом университете за счет применения методики построения структурно-логического структурирования учебного материала - А.Н. Буров; интенсификацию обучения математике студентов вузов посредством использования компьютерных технологий - Е.В. Клименко и другие ([34], [95], [35], [31], [106], [4], [2], [133], [140], [145]). Однако до сих пор не ставился вопрос о совершенствовании содержания обучения математике студентов строительных вузов в условиях информатизации образования, которое позволило бы обеспечить повышение уровня математической готовности студентов строительных специальностей к профессиональной деятельности в соответствии с "Требованиями" стандарта по этой специальности.

Формирование каждого компонента математической готовности студентов-строителей к профессиональной деятельности (мотивационного, операционального, ориентационного, волевого, оценочного) происходит в соответствии с содержанием действующего стандарта высшего профессионального образования, включающего "Требования" к обязательному минимуму содержания по дисциплине "Математика", качественно составленного учебного плана данного направления (специальности) и соответствующей образовательной программой.

Таким образом, следует выделить ряд факторов, предопределяющих необходимость совершенствования содержания обучения математике студентов инженерно-строительных вузов в условиях информатизации образования. Такими факторами являются:

1) создание, по словам А. Елякова, информационного общества, характеризующегося, в первую очередь, формированием новой интеллектуальной технологии, основанной на применении новейших математических и экономических методов, способных разрешать экономические и инженерные проблемы и требующие от специалистов хорошей подготовки в области математики и информатики [76];

2) увеличением спроса на специалистов инженерно-технических специальностей, владеющих современными средствами информационных и коммуникационных технологий;

3) низким уровнем математической готовности студентов вузов строительных специальностей к профессиональной деятельности, что выражается, в частности, в низком качестве выполнения ими различных видов работ (дипломных, курсовых, лабораторных и др.), связанных с решением инженерных задач в условиях информатизации общества и образойания.

Все вышесказанное и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между потребностью общества в специалистах-строителях, способных к качественному выполнению своих профессиональных задач в соответствии с квалификационными "Требованиями" стандарта и недостаточным уровнем сформированно-сти у них математической готовности к этой деятельности.

Исследование проводилось, исходя из следующей гипотезы: если обучение студентов вузов строительных специальностей будет реализовано на основе: более глубокого использования компьютерных технологий, непрерывной (по времени) математической подготовки студентов, обновленного содержания, предполагающего включение в рабочие программы по высшей математике разделов "Элементы информационных и коммуникационных технологий для инженерных расчетов" и "Численные методы", то это будет способствовать формированию у студентов более высокого уровня математической готовности к профессиональной деятельности.

Цель диссертационного исследования: обосновать необходимость в условиях информатизации образования совершенствования содержания обучения математике студентов вузов строительных специальностей, определить соответствующие направления совершенствования и в этой связи разработать соответствующую программу по избранным разделам курса высшей математики и выявить методические особенности реализации разработанной программы.

Объект исследования: система обучения математике студентов инженерно-строительных специальностей.

Предмет исследования: содержание обучения математике инженерно-строительных специальностей в условиях информатизации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены частные задачи:

1) на основе анализа стандартов обучения математике, учебных планов, типовых и рабочих программ по высшей математике, научной, методической, психолого-педагогической и других специальных источников изучить состояние проблемы исследования;

2) уточнить понятие "непрерывной математической подготовки", определить сущностные характеристики каждого компонента математической готовности к профессиональной деятельности;

3) исследовать и обобщить опыт использования новых информационных технологий в вузах технических специальностей;

4) определить специфику и основные направления совершенствования содержания обучения математике студентов строительных специальностей;

5) в соответствии с выбранными направлениями совершенствования содержания обучения математике студентов строительных специальностей разработать учебно-методические материалы и определить методические особенности преподавания курса высшей математики в условиях совершенствования его содержания.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

• анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы по проблеме диссертации;

• изучение и анализ педагогического опыта;

• педагогические наблюдения, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы с преподавателями и студентами;

• проведение педагогического эксперимента.

Научная новизна заключается в следующем:

• определены сущностные характеристики каждого компонента математической готовности к профессиональной деятельности (мотивационного, ориента-ционного, операционального, волевого, оценочного);

• определены критерии отбора содержания курсов по выбору студентов: критерий компенсации, критерий значимости.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено понятие непрерывности математической подготовки в техническом вузе;

• определены критерии оценки качества учебного плана, реализация которых обеспечивает непрерывную математическую подготовку: критерий гибкости, а также критерий реализации межпредметных связей на уровне процессов. В соответствии с критерием реализации МПС на уровне процессов учебный план должен быть сконструирован так, чтобы необходимые математические знания, умения и навыки студенты приобретали дополнительно, в рамках факультативных занятий по математике, либо в рамках курсов по выбору. Критерий гибкости связан со следующим положением ГОС ВПО: "правом вуза (факультета) менять отличия в глубине проработки отдельных разделов программ, что повлечет за собой изменения соотношения между количеством лекций, практик, изменения характера их направленности".

Практическая значимость.

Предложенные нами рекомендации по усовершенствованию рабочих программ для студентов вузов строительных специальностей могут быть применены в разработке программ курса высшей математики, основанной на интеграции содержания раздела "Элементы информационных и коммуникационных технологий для инженерных расчетов", в разработке курсов по выбору студента "Статистические методы обработки экспериментальных данных". Результаты нашего исследования могут быть использованы учебно-методическим отделом вузов строительных специальностей, в системе переподготовки преподавательских кадров для инженерно-строительных вузов.

На защиту выносятся следующие положения, обоснованные в диссертации:

1. Необходимым условием непрерывности математической подготовки студентов вузов строительных специальностей является введение в учебный план курсов по выбору студентов, при отборе содержания которых необходимо руководствоваться следующими критериями: критерием компенсации, предполагающим ориентированность содержания на сложные разделы математики, а также такие, закрепление которых в процессе обучения не следует непосредственно за изучением и критерием значимости, предполагающим ориентированность на разделы математики, знания которых необходимы студентам для выполнения курсового или дипломного проектирования, для решения инженерных задач.

2. Более глубокое использование компьютерных технологий, основанное на включении в учебные рабочие программы по математике для студентов вузов строительных специальностей раздела "Элементы ИКТ для инженерных расчетов", обеспечит формирование на более высоком уровне таких компонентов математической готовности к профессиональной деятельности как мотивационный и операциональный.

3. Изучение раздела "Элементы ИКТ для инженерных расчетов" должно идти на фоне изучения всех разделов математики, то есть содержание данного раздела должно быть интегрировано в содержание всех разделов курса высшей математики.

Апробация результатов. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены в докладах II Сибирских методических Чтений (Омск, 15-20 декабря 1997 г.), научно-практической конференции "Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса: новые идеи, формы, методы" (Омск, 1998 г.), IX международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (Москва, 9-12 ноября 1999 г.), III Сибирских методических Чтениях (Омск, 23-26 ноября 1999 г.), IX международном научно-техническом семинаре "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации" (Алушта, сентябрь 2000 г.), X международном научно-техническом семинаре "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации" (Алушта, сентябрь 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск, ноябрь 2001 г.), региональной научно-методической конференции "Междисциплинарная организация учебного процесса в условиях реализации современных государственных образовательных стандартов" (Новосибирск, 11-13 марта 2002 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Жарова, Нина Романовна

Выводы по второй главе:

Таким образом, нами разработана и апробирована программа курса математики для студентов специальности "Промышленное и гражданское строител-ство", в которую интегрирован раздел "Основы ИКТ для инженерных расчетов" с элементами раздела "Численные методы". Выявлены методические особенности преподавания раздела "Основы ИКТ для инженерных расчетов". Разработан курс по выбору студентов "Статистические методы обработки экспериментальных данных и основы методов оптимизации". Отбор содержания курсов осуществлялся в соответствии с критерием компенсации и критерием значимости .

Анализ результатов педагогического эксперимента подтвердил нашу гипотезу о том, что если обучение студентов вузов строительных специальностей будет реализовано на основе: более глубокого использования компьютерных технологий, непрерывной (по времени) математической подготовки студентов, обновленного содержания, предполагающего включение в рабочие программы по высшей математике разделов "Элементы информационных и коммуникационных технологий для инженерных расчетов" и "Численные методы", то это будет способствовать формированию у студентов более высокого уровня математической готовности к профессиональной деятельности.

116 Заключение

1. На основе анализа педагогических и методических источников, стандартов, учебных планов, типовых и рабочих программ по высшей математике выявлено, что Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования для строительных специальностей ориентирует на использование при обучении высшей математике информационно-коммуникационных технологий. Выявлены основные направления совершенствования ГОС ВПО: развитие информационных технологий в сфере высшего профессионального образования; расширение академических свобод в диверсификации содержания и способов реализации образовательных программ и другие.

2. Уточнено понятие "непрерывная математическая подготовка", которая предполагает процесс непрерывного по времени (без семестровых перерывов) изучения высшей математики и одновременного ее использования в процессе обучения другим дисциплинам, в курсовом и дипломном проектировании на основе включения в учебный план курсов по выбору студентов. Определены сущностные характеристики понятия "математическая готовность" к профессиональной деятельности по каждому компоненту. Обоснована необходимость совершенствования содержания обучения математике студентов вузов строительных специальностей на уровне учебного плана и образовательных программ.

3. Обобщен и систематизирован опыт использования средств ИКТ при обучении математике. Выявлено, что при изучении элементов ИКТ в частности, математических пакетов и программ, обучение строится вне логики построения курса математики. Доказано, что особое значение в повышении уровня сформированности математической готовности к профессиональной деятельности у студентов имеет более глубокое внедрение элементов ИКТ на занятиях по высшей математике.

4. Обоснована необходимость включения в учебные программы по математике для инженеров-строителей разделов "Элементы информационных и коммуникационных технологий для инженерных расчетов", "Численные методы". Доказано, что повысить уровень сформированности математической готовности к профессиональной деятельности студентов позволяет реализация непрерывной математической подготовки, основанной на включении в учебный план курсов по выбору студентов. Сформулированы критерии отбора содержания для таких курсов (критерий компенсации и критерий значимости).

Доказано, что отдельные темы и понятия раздела "Элементы информационных и коммуникационных технологий для инженерных расчетов" должны органично включаться в процесс изучения всех разделов курса высшей математики, обоснована обязательность проведения компьютерного практикума в процессе преподавания курса высшей математики.

5. Разработана рабочая программа курса высшей математики и апробирован ее раздел "Обыкновенные дифференциальные уравнения", в который интегрировано содержание раздела "Элементы информационных и коммуникационных технологий для инженерных расчетов". Разработана и апробирована программа курса по выбору студентов "Статистические методы обработки экспериментальных данных и основы методов оптимизации".

Анализ результатов проведенного педагогического эксперимента показал, что обучение математике студентов строительных вузов, основанное на предложенном нами совершенствовании содержания, обеспечивает повышение уровня сформированности математической готовности к профессиональной деятельности.