Систематизация математических знаний студентов строительных специальностей в процессе реализации модульного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ермолаева, Елена Ивановна

  • Ермолаева, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 169
Ермолаева, Елена Ивановна. Систематизация математических знаний студентов строительных специальностей в процессе реализации модульного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермолаева, Елена Ивановна

Введение.

Глава Л. Теоретические основы систематизации знаний студентов строительных специальностей в процессе реализации модульного обучения.

1.1. Систематизация знаний как педагогическая проблема.

1.2. Оценка реального состояния проблемы систематизации математических знаний будущих строителей.

1.3. Модульное обучение и особенности его реализации в системе высшего профессионального образования.

1.4. Модель систематизации математических знаний студентов строительных специальностей в процессе реализации модульного обучения.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Ход и результаты экспериментального исследования.

2.1. Реализация модели систематизации математических знаний будущих строителей в процессе реализации модульного обучения при проектировании содержания и структуры курса математики.

2.2. Особенности организации контроля за знаниями и умениями студентов в ходе экспериментальной работы.

2.3. Описание содержания эксперимента по систематизации знаний студентов строительных специальностей в процессе реализации модульного обучения.

2.4. Педагогические условия систематизации математических знаний студентов в процессе реализации модульного обучения.

2.5. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Систематизация математических знаний студентов строительных специальностей в процессе реализации модульного обучения»

Уровень развития современной техники и сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация требует от выпускников инженерных вузов способности к самостоятельному решению проблем, характеризующихся многообразием входящих в них задач, неполнотой и внутренней противоречивостью поступающей информации, дефицитом времени и высокой ответственностью за принимаемые в нестандартных ситуациях решения.

Сказанное обуславливает необходимость формирования у будущих специалистов системного мышления, дающего возможность увидеть и понять проблему в единстве, в широкой, глубокой и образной перспективе [47]. Такое формирование обеспечивается возможностью усвоения студентами, в первую очередь, главных системообразующих понятий, идей и структурных связей, отраженных в содержании изучаемых предметов, создания у них целостных представлений о соответствующих областях предметной и специальной подготовки.

Таким образом, одной из важнейших проблем при переходе к новой параДигме ориентиров качественного преобразования высшего профессионального образования становится проблема систематизации знаний и умений, придание им деятельностного и логически обоснованного характера, а также формирование у студентов соответствующих логических умений и приемов мышления.

Систематизации знаний и умений учащихся, как в школе, так и в вузе уделяли большое внимание отечественные психологи и педагоги: Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, JI.B. Занков, П.А. Знаменский, Я.Я. Зорина, Т.А. Ильина, Б.С. Каплан, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, К.Н. Лунгу, H.A. Мепчинская, П.И. Пидкасистый, В.Г. Разумовский, Л.И. Резников, Н.К. Рузин, А.П. Рымкевич, Е.В. Савелова, Е.И. Санина, Г.И. Саранцев, М.Ы. Скаткин, A.M. Сохор, Н.К. Столяр, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман, A.B. Усова,

В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев и другие. Основным результатом систематизации является такое качество знаний как системность, предполагающее, в частности, целостное, системное усвоение материала, глубокое осознание его ведущих идей и основных положений, играющих роль стержневых системообразующих факторов во всем комплексе впутрипредметных и межпредметных связей изучаемого предметного содержания.

Исследование закономерностей систематизации предметного содержания осуществлялось указанными учеными с различных позиций. Во-первых, систематизация знаний и способов действий позволяет сохранить на достаточно длительный срок значительное количество информации в виде, допускающем ее оперативную актуализацию [104, с. 149-150]. Во-вторых, в ходе работы по систематизации знаний и способов действий у студентов естественным образом формируется соответствующая мыслительная операция, которая в дальнейшем приобретает весьма важное значение для будущего специалиста, способствуя облегчению и расширению его ориентировки в профессиональной деятельности. И, наконец, возможность осознания студентами в результате систематизации знаний глубокой идейной связи различных разделов той или иной науки; значения общих методов, позволяющих с единых позиций подходить к изучению разных, на первый взгляд, объектов; рассмотрение системы усваиваемых знаний в процессе ее постоянного динамического развития и обогащения способствуют формированию целостного взгляда на окружающий мир, включению этой системы в общекультурный личностный фонд человека.

Рассматриваемая проблема по отношению к различным дисциплинам затронута в диссертационных исследованиях Т.К. Авдеевой, С.К. Золотаревой, В.А. Далингера, Я.Ф. Гапюка, М.А. Родионова, А.Е. Рынкова, Е.И. Саниной, И.Ф. Сафир, O.E. Филиппова и др. Анализ этих работ показал, что их авторы рассматривают отдельные возможности структурирования и систематизации знаний и, в частности, разрабатывают методику проведения занятий обобщающего повторения [1, 69], исследуют возможности обучения учащихся структурированию учебного материала [141, 161], определяют роль элементов логики в формировании системы знаний [32]. Во многих работах декларируется полезность в рассматриваемом ключе использования готовых схем для определения программы деятельности на данный этап обучения, для организации повторения, определения объема учебного материала.

Несмотря на допустимость и правомерность большинства позиций, занимаемых перечисленными авторами, необходимо отметить, что, исходя из современного контекста понимания систематизации как сложной многоаспектной задачи, затрагивающей в определенной степени все компоненты учебного процесса, исследуемая проблема применительно к курсу высшей математики для инженерных и, в частности, строительных специальностей в целостном виде в известных нам работах не исследовалась. В частности, в современных условиях работа по систематизации знаний и умений студентов не может исчерпываться лишь рассмотрением содержательного компонента той или иной дидактической системы, по должна отражаться на других ее компонентах и, в первую очередь, на деятельностно-процессуальном.

Недостаточная теоретическая разработка данного вопроса является, по-видпмому, одной из основных причин того, что в массовой практике обучения студентов строительных специальностей работа по систематизации ведется в большинстве случаев совершенно стихийно. Значительная часть преподавателей в лучшем случае ограничивают эту работу простым повторением материала, сопровождаемым жестким контролем за знаниями студентов в виде типовых контрольных работ. Результатом такого обучения, как показывают результаты плановых проверок и наши собственные наблюдения за ходом преподавания, становится фрагментарность, лоскутность» знаний студентов, затрудненность для использования в качестве фундамента для последующего образования и эффективного включения в производственную практику.

В качестве основного способа преодоления указанного недостатка в рамках профессиональной подготовки будущих строителей целесообразно избрать модульный подход, который опирается на понятие модуля, выступающее как естественное средство системного отражения той или иной области окружающей действительности и позволяющее за счет четкого разделения материала на «ядро» и «периферию» оперативно «раскодировать» сущность той или иной системы знаний, увидеть ее в динамике своего функционирования.

В рассматриваемом контексте принципиально важно, что модульная система может в силу положенных в ее основу идеологических установок обеспечить в условиях хронического дефицита объема учебного времени целостное представление о той или иной дисциплине, создавая одновременно предпосылки для формирования более гибкой и многосторонней системы оценки качества подготовки студентов. Целенаправленная же структуризация учебного материала в виде относительно независимых содержательных блоков, как раз и позволяет эффективно выделить «плеяды» базовых фундаментальных поиятий, логично и компактно сгруппировать материал, избегая излишних повторений, как внутри того или иного учебного курса, так и в смежных дисциплинах, и на этой основе вычленить из всего структурного многообразия базовые системообразующие связи и зависимости.

Несмотря на наличие большого количества психолого-педагогической литературы (P.C. Бекирова, A.A. Вербицкий, И.В. Галковская, В. Гольдшмидт, М. Гольдшмидт, Х.М. Инусова, М.Д. Миронова, Дж Рассел, C.B. Рудницкая, М.А. Чошанов и П.А. Юцявичене и многие другие авторы) [14, 25, 81, 97, 171, 177 и др.], раскрывающей, как теоретические, так и практические аспекты реализации модульного обучения в средней и высшей школе, особенности использования данной технологии как способа систематизации знаний студентов строительных специальностей исследованы недостаточно. Так, не нашли пока удовлетворительного ответа вопросы об оптимальном структурировании предметного содержания, целесообразной актуализации внутрипредметных связей между отдельными блоками, возможностях реализации профессиональной направленности учебного материала в рамках отдельно взятого модуля, обучении студентов-строителей приемам обобщения и систематизации учебного материала.

Таким образом, актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования определяются противоречием между требованиями, предъявляемыми обществом к качеству математической подготовки специалиста, и недостаточной готовностью высшей школы в рамках традиционно сложившихся подходов к обучению обеспечить такое качество; между необходимостью систематизации математических знаний студентов строительных специальностей и недостаточной разработанностью модели такого формирования в рамках модульного обучения; между потребностью в научно обоснованных методических разработках, направленных на систематизацию знаний и способов действий будущих строителей, и отсутствием специальных дидактических исследований в описываемом ракурсе.

Научная проблема исследования заключается в разработке и реализации модульного обучения, обеспечивающего систематизацию знаний студентов строительных специальностей.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке , педагогических условий эффективной систематизации математических знаний будущих строителей в процессе реализации модульного обучения.

Объект исследования — модульное обучение как метод организации целостного процесса обучения курсу математики студентов строительного вуза.

Предмет исследования — процесс систематизации математических знаний студентов строительных специальностей на основе реализации модульного обучения.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Систематизация математических знаний студентов строительных специальностей в процессе реализации модульного обучения будет эффективной, если:

1). Выявлены сущностные характеристики системных знаний студентов строительных специальностей при обучении математике.

2). Разработана модель систематизации математических знаний студентов строительных специальностей в процессе реализации модульного обучения. ,,

3). Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности разработанной модели.

4). Разработано дидактико-методическое обеспечение процесса систематизации в процессе реализации модульного обучения и соответствующая система диагностики.

5). Организована совместная деятельность преподавателя и студентов по систематизации математических знаний в процессе реализации модульного обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы нами поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы раскрыть сущность проблемы систематизации математических знаний будущих строителей, изучить роль и особенности реализации модульного обучения в контексте данной проблемы.

2. Разработать модель систематизации математических знаний студентов строительных специальностей в процессе реализации модульного обучения.

3. Выявить педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели.

4. Выделить уровни систематизации математических знаний студентов строительных специальностей и разработать адекватный диагностический аппарат для оценки достижения этих уровней.

5. Структурировать предметное содержание курса математики для студентов строительных специальностей по модульным блокам, разработать дидактическое сопровождение реализации данного содержания. Теоретико-методологическую основу работы составляют: научные исследования ведущих отечественных ученых, раскрывающие методологические основы профессионального обучения (В.И. Андреева, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.ГТ. Беляева, B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, Б.П. Есипов, В.А. Казаков, К.Т. Кязимов, B.C. Леднев, A.C. Мещеряков, A.M. Мудрик, C.B. Недбаева, В.Г. Онушкин, Е.Г. Осовский, П.И. Пидкасистый, Ю.П. Поваренков, В.В. Полукаров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.В. Сохранов, Л.Ф. Спирин, A.B. Усова, A.A. Чсрвова и другие); труды отечественных ученых-педагогов по проблемам структурирования и систематизации учебного знания (В.А. Беликов, В.А. В.В. Давыдов, В.А. Далингер, М.А. Данилов, А.Л. Жохов, Л .Я. Зорина, Б.С. Каплан, А.II. Крутский, B.C. Леднев, К.Н. Лунгу, В.Н. Мощанский, М.А. Родионов, Н.К. Рузин, Е.И. Санина, Г.И. Саранцев, И.Ф. Сафир, A.M. Сохор, Н.Ф. Талызина, А.Н. Уман, A.B. Усова, П.М. Эрдниев и другие);

- работы по проектированию и реализации модульных технологий (М. А. Анденко, С.Я. Батышев, P.C. Бекирова, К.Я. Вазина, A.A. Вербицкий, И.В.

Галковская, Н.Ю. Коробова, М.Д. Миронова, C.B. Рудницкая, Е.И. Смирнов, М.А. Чошанов H.J1. Шевелева, А. Юцявичене и другие); исследования, раскрывающие сущность управления учебно-познавательной деятельностью учащихся (П.Я. Гальперин, Т.А. Дмитриенко, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, C.J1. Рубинштейн, A.M. Сохор, Т.И. Шамова, Т.Н. Щукина и другие).

Для решения поставленных задач были использованы взаимодополняющие друг друга теоретические практические и математические методы исследований. Среди теоретических методов можно выделить комплексный теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-дидактической литературы, направленный на изучение состояния проблемы систематизации знаний при обучении будущих строителей; анализ общеобразовательных стандартов, учебных программ и действующих учебников для высших учебных заведений. К практическим методам мы отнесли, беседы с преподавателями и студентами; проведение педагогических измерений (анкетирование, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов); педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанного дидактического обеспечения. Математическими методами являются статистическая обработка данных с использованием критерия согласия Пирсона; графическое и табличное представление результатов эксперимента.

Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2007 года и включало несколько этапов.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) анализировалось состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике, осуществлялось установление исходных положений исследования, анализ научной, методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучалось реальное состояние проблемы систематизации предметных знаний студентов строительных специальностей.

На втором этапе исследования (2005-2006 г.г.) была разработана гипотеза исследования, определена и обоснована его стратегия, выявлены цели и задачи, определены основные направления работы по систематизации знаний и способов действий в рамках модульного обучения, составлены дидактические материалы и проведена их первичная апробация.

Третий этап исследование (2006-2007 гг.) отводился под уточнение и коррекцию теоретических и методических основ исследования, проведение педагогического эксперимента, статистическую обработку результатов эксперимента, внедрение результатов в • практику Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, оформление диссертации и ее внешнюю экспертизу.

Научна новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыты особенности совместной деятельности преподавателя и студентов по систематизации математических знаний в рамках профессиональной подготовки будущего специалиста и показана ее адекватность характеру реализации модульного обучения;

- построена модель систематизации математических знаний студентов в процессе реализации модульного обучения;

- определены условия эффективного функционирования разработанной модели;

- определены уровни систематизации математических знаний студентов строительных специальностей и разработан диагностический аппарат для оценки их достижения;

- представлено дидактическое обеспечение работы по систематизации математических знаний студентов строительных специальностей, включающие в себя рекомендации по структурированию учебного материала, составлению заданий и схем обобщающе-систематизирующего характера, а также адекватную систему контроля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование предложенных дидактических решений позволяет существенно улучшить качество математической и, как следствие, общепрофессиональной подготовки студентов строительных специальностей, открывает новые возможности для совершенствования эффективности учебного процесса. Результаты исследования могут быть использованы авторами вузовских учебников и учебных пособий по математике и смежным дисциплинам, а разработанные системы заданий, модульные программы и опорные схемы могут непосредственно использоваться преподавателями различных дисциплин в практике своей работы.

Предложен учебно-методический комплекс курса «Математика», в состав которого входят практические рекомендации для студентов строительного вуза и руководство по организации их самостоятельной работы.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается опорой на современные исследования в области педагогики и психологии, внутренней непротиворечивостью и согласованностью выдвигаемых теоретических положений, использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, разнообразием используемых методов исследования, итогами экспериментальной проверки предложенных подходов, положительной оценкой этих материалов преподавателями и методистами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на совместных заседаниях научно-методического семинара кафедр «Педагогика и психология профессионального обучения» и «Теория и методика обучения математике» Пензенского государственного педагогического университета (2005-2007 гг.), выступлениях на трех международных (Тула-2006, Пенза-2006 и Калуга-2007) и четырех всероссийских научно-практических конференциях (Саранск-2005, Пенза-2005, 2006, 2007). Внедрение научных результатов осуществлялось также через проведение лекционных и практических занятий по высшей математике на ряде инженерных специальностей Пензенского государственного университета архитектуры и строительства с 2004 по 2007 годы.

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что систематизацию математических знаний студентов строительных специальностей целесообразно осуществлять в процессе реализации модульного обучения, позволяющего естественным образом соотнести реализующие ее механизмы с соответствующими структурными блоками модуля.

2. Модель систематизации математических знаний студентов в процессе реализации модульного обучения, включающая в себя целевой, концептуальный, содержательный, структурный, процессуальный и результативно-диагностический компоненты.

3. Дидактическое сопровождение построенной модели в виде учебно-методического комплекса, включающего в себя структурирование курса высшей математики в виде последовательности его логически и дидактически завершенных модулей, примеры систем заданий для различных блоков модуля и уровней систематизации знаний, учебно-технологические карты, опорные схемы различной степени общности и эффективную систему контроля.

4. Педагогические условия реализации разработанной модели: четкое структурирование дидактических единиц с поэтапным включением учебных элементов в структуру модуля; вариативность форм и методов обучения; формирование ценностного отношения студента к математическим знаниям; целесообразный перенос знаний студентов по данному модулю в другие модули и разделы профессиональной подготовки; адекватный и мотивационно обусловленный контроль за качеством усвоения математического содержания.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ермолаева, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Целенаправленная работа по проектированию и реализации блочно-модульной структуры курса в соответствии с выделенными теоретическими положениями и методическими установками позволяет придать математической подготовке студентов-строителей относительно завершенный, системный и мотивационно обусловленный характер за счет четкого структурирования учебного материала, обеспечивающего осознание ими общности функциональных возможностей соответствующих содержательных блоков в составе модулей.

2. На примере курса высшей математике раскрыто содержание работы по проектированию модульной структуры учебной дисциплины. Такое проектирование, исходя из стратегической задачи настоящего исследования, должно учитывать необходимость актуализации всех механизмов систематизации математических знаний в рамках соответствующего блока модуля.

3. Особое внимание при разработке блоков учебных модулей следует уделять целесообразной структуризации и схематизации их содержания. При этом структурную схему изучения той или иной системы понятий не рекомендуется давать в готовом виде, стимулируя тем самым самостоятельную активность будущих строителей. В соответствии с выделенными в первой главе уровнями систематизации знаний, если студент находится на первом уровне — уровне фрагментарной систематизации знаний, то структурные схемы должны быть в большей степени демонстрирующего характера, направленными в основном на более наглядное акцентирование связей. Если обучающейся находится на втором уровне - уровне локальной систематизации знаний, то предлагается давать шаблонные структурные схемы для заполнения их самими студентами и получать при этом более сложные содержательные структуры. Если же студенты достигли высшего уровня - уровня глобальной систематизации знаний, то простейшие структурные схемы они составляют практически самостоятельно.

4. Рейтинговая диагностика системы знаний студентов строительных специальностей, особенности организации которой описаны в тексте главы, позволяет существенно «катализировать» работу по систематизации математических знаний за счет актуализации своевременной и адекватной обратной связи студент« преподаватель, изменения познавательной позиции студента по отношению к процессу изучения той или иной дисциплины в сторону ее активизации и усиления субъективно-личностного фактора, а также за счет создания оптимальной возможности для самооценки, формирования и самокоррекции студентом собственного когнитивно-идентификационного фонда.

5. Исходя из предлагаемой модульной структуры учебного процесса можно выделить следующие основные этапы реализации такой работы в реальной учебной практике: мотивация изучения материала модуля; определение предварительных перспектив учебной работы в рамках модуля; усвоение студентами теоретических знаний по изучаемому разделу и осознание возможностей их актуализации при рассмотрении практических заданий; совершенствование способов выполнения работы на основе актуализации соответствующих внутри предметных связей; внесение корректив в предварительно намеченный план; проверка и анализ конечного результата; определение перспектив дальнейшего развертывания ведущей идеи изученного раздела, установление взаимосвязей с другими модулями и смежными курсами, а также осознание возможности применения освоенного математического аппарата при рассмотрении ситуаций, имеющих место в строительной практике.

6. Система практических заданий модуля должна удовлетворять следующим требованиям: в основу формирования системы заданий должны быть положены выделенные ранее уровни освоения основных компонентов математических знаний; последовательность представления заданий должна быть такова, чтобы студент имел возможность пройти путь от более жесткого управления деятельностью к менее жесткому с учетом разумного предела трудности; в системе заданий быть заложена возможность альтернативного рассмотрения и последующего сопоставления различных подходов к решению математических задач с целью более адекватной оценки их эффективности и возможности применения; система должна содержать задания, сконструированные с учетом распространенных заблуждений и типичных ошибок студентов; предъявляемые студенту задания должны быть поставлены так, чтобы имелась возможность контролировать не только результат деятельности, но и ее ход.

7. В числе видов заданий, специально сориентированных на систематизацию знаний и отвечающих выделенным требованиям, можно указать: упражнения по распознаванию рассматриваемых понятий и их классификацию; задания-вопросы обобщающе-систематизирующего характера, позволяющие студентам вычленить из изучаемого материала наиболее важные, существенные моменты, взглянуть на этот материал с более общих позиций; задания - мини-исследования с большим количеством вопросов, способствующие осознанию общности и взаимозависимости закономерностей, лежащих в основе используемых при решении приемов предметной деятельности; упражнения «открытого» типа, при выполнении которых студенты получают возможность относительно самостоятельно переструктурировать в своем сознании усвоенный материал, выделить в нем главные, узловые моменты и, на этой основе, составить целостное представление об изученном материале: задачи, имеющие несколько решений и др.

8. Важнейшими технологическими особенностями реализации модульного обучения в рассматриваемом аспекте являются профессионально-пропедевтическая направленность обучения, обеспечивающая актуализацию внутренних мотивов учебной работы у будущих строителей, и постоянная ориентация на паритетность и сотрудничество всех участников учебного процесса, реализующаяся через использование лекций проблемного характера и групповые формы проведения практических занятий, способствующие разностороннему продуктивному анализу рассматриваемых заданных ситуаций.

9. Рассматривая в процессе экспериментальной работы особенности реализации модульного обучения как ведущего способа систематизации знаний студентов строительных специальностей, оказалось возможным выделить условия его эффективной организации: четкое структурирование дидактических единиц с поэтапным включением учебных элементов в структуру модуля; вариативность форм и методов обучения; формирование ценностного отношения студента к математическим знаниям; целесообразный перенос знаний студентов по данному модулю в другие модули и разделы профессиональной подготовки; адекватный и мотивационно обусловленный контроль за качеством усвоения математического содержания. Содержание этих условий.

10. Количественный и качественный анализ результатов специально организованного формирующего эксперимента, сопровождаемый их разносторонней статистической обработкой, показал, что процентная доля студентов экспериментальной группы, достигших высокого уровня систематизации знаний оказалась достоверно выше соответствующего показателя для контрольной группы. Данный факт свидетельствует об эффективности предложенной дидактической системы обучения, основанной на модульном подходе, как в плане систематизации математических знаний будущих строителей, так и в плане развития соответствующих интеллектуальных умений, что, по мнению экспертов из числа преподавателей, в дальнейшем должно способствовать более эффективному и мотивационно обусловленному изучению смежных и специальных дисциплин.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты:

1. Основная причина низкой фундаментальной подготовки студентов строительных специальностей состоит в том, что предъявляемая информация преподносится им, как правило, вне имеющейся системы знаний, случайным образом накапливаясь в их когнитивно-идентификационном фонде. Сказанное предполагает необходимость проектирования специальной работы по систематизации и обобщению математических знаний студентов строительных специальностей.

2. Рассматривая систематизацию знаний как педагогическую задачу, а формирование систематизированных знаний - как важнейшую цель, на которую должен быть направлен учебный процесс, целесообразно выделить следующие ее параметры: целостность, заключающаяся в сформированное™ в сознании студентов целостных представлений о предмете изучения и его крупных разделах, которая характеризуется наличием в системе знаний студентов представлений о тех или иных понятиях, их свойствах, системах понятий как иерархиях элементов, соподчиненных между собой структурно и функционально; многообразие описаний объектов системы, которое заключается в том, что в системе знаний учащихся должны быть отражены некоторые классы описаний объектов данной системы, каждое из которых способно охватить лишь определенные стороны того или иного объекта; открытость, которая заключается в осознании студентами определенных «внешних» взаимосвязей этой системы с внешней средой и, в частности, совокупности внутрипредметных и межпредметных связей.

3. В основу диагностического аппарата для оценки эффективности работы по систематизации знаний студентов целесообразно положить иерархию уровней систематизации математических знаний, которая состоит из уровня фрагментарной систематизации знаний, уровня локальной систематизации знаний и уровня глобальной систематизации знаний, отличающихся степенью осознания системообразующих связей между элементами математических знаний. Выявленная иерархия уровней выступает как внешнее выражение тенденции систематического формирования студентами под руководством преподавателя собственных систематизированных знаний, основной чертой которых является получение новой информации на основе уже имеющейся путем реконструкции соответствующих ассоциативных и причинно-следственных связей.

4. В качестве основной формы обучения, обеспечивающей эффективную работу по систематизации математических знаний студентов строительных специальностей, целесообразно избрать модульное обучение, позволяющего придать их фундаментальной подготовке относительно завершенный, системный и мотивационно обусловленный характер за счет четкого структурирования учебного материала, обеспечивающего осознание ими общности функциональных возможностей соответствующих содержательных блоков в составе модулей.

5. В ходе рассмотрения особенностей реализации модульного обучения как ведущего способа систематизации знаний студентов строительных специальностей, были выделены следующие педагогические условия его эффективной организации: четкое структурирование дидактических единиц с поэтапным включением учебных элементов в структуру модуля; вариативность форм и методов обучения; формирование ценностного отношения студента к математическим знаниям; целесообразный перенос знаний студентов по данному модулю в другие модули и разделы профессиональной подготовки; адекватный и мотивационно обусловленный контроль за качеством усвоения математического содержания.

6. На основе выделенных теоретических конструктов была построена модель систематизации математических знаний студентов строительных специальностей в процессе реализации модульного обучения, которая включает в себя целевой, концептуальный, содержательный, структурный, процессуальный и результативно-диагностический компоненты, находящиеся между собой в состоянии постоянной динамической связи и взаимозависимости. Ведущее место среди этих взаимосвязей занимает взаимодействие процессуального и структурного компонентов, реализующееся через последовательные проекции всех механизмов систематизации математических знаний, выделенных в работе по структурно-функциональному принципу, на соответствующие блоки в структуре предметного модуля.

7. На примере курса высшей математике раскрыто содержание этапов работы по проектированию и реализации модульно-рейтинговой структуры учебных дисциплин, входящих в состав профессиональной подготовки будущих строителей, особое место в котором уделяется целесообразной структуризации и схематизации. При этом характер работы по использованию тех или иных структурных схем определяется уровнем систематизации математических знаний студентов.

8. Важнейшими технологическими особенностями реализации модульного обучения в рассматриваемом аспекте должны быть профессионально-пропедевтическая направленность обучения, обеспечивающая актуализацию внутренних мотивов учебной работы у будущих строителей, и постоянная ориентация на паритетность и сотрудничество всех участников учебного процесса, реализующаяся через использование лекций проблемного характера и групповые формы проведения практических занятий, способствующие разностороннему продуктивному анализу рассматриваемых заданных ситуаций.

9. Количественный и качественный анализ результатов специально организованного формирующего эксперимента, сопровождаемый их разносторонней статистической обработкой, свидетельствует об эффективности предложенной дидактической системы обучения, основанной на модульном обучении, как в плане систематизации математических знаний будущих строителей, так и в плане развития соответствующих интеллектуальных умений, значимых для их будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, сформулированная во введении гипотеза настоящего диссертационного исследования получила свое адекватное экспериментальное подтверждение.