Методическая система обучения будущих учителей информатики дисциплине "Численные методы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Федченко, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федченко, Галина Михайловна
v Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы проектирования методической системы обучения дисциплине «Численные методы» в педагогическом вузе.
1.1. Теоретические предпосылки информатизации и компьютеризации учебного процесса по дисциплине «Численные методы» в педагогическом учебном заведении.
1.2. Методологические аспекты проектирования методической системы обучения дисциплине «Численные методы».
1.3. Анализ практики преподавания дисциплины «Численные методы» в * педагогических учебных заведениях и элементов вычислительной математики в курсе информатики в средней школе.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Развитие дидактической системы обучения дисциплине «Численные методы» в условиях применения информационно-коммуникационных технологий.
2.1. Модель методической системы обучения дисциплине «Численные методы», учитывающая комплексное применение информационно-коммуникационных технологий.
2.2. Проектирование основных компонентов методической системы.
2.3. Методические аспекты обучения дисциплине «Численные методы» средствами информационно-коммуникационных технологий.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Экспериментальное исследование результатов внедрения разработанной методической системы обучения студентов педагогического вуза дисциплине «Численные методы».
3.1. Задачи, содержание и этапы экспериментального исследования.
3.2. Критерии диагностики эффективности обучения численным методам студентов педагогического вуза в условиях применения информационно-коммуникационных технологий.
3.3. Обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения будущих учителей информатики дисциплине "Численные методы"»
Актуальность исследования. Дисциплина «Численные методы», которая развивает идеи численного решения задач, возникающих в процессе компьютерного моделирования разнообразных объектов (предметов, процессов, явлений реального мира), представляет собой важную составную часть профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогических вузах. Ее значение в настоящее время определяется не только увеличивающимися возможностями применения методов вычислительной математики в различных прикладных научных направлениях и, как следствие, в вузовском учебном процессе, но и проникновением численных алгоритмов приближенного решения задач в среднее образование, т.е. в сферу профессиональной деятельности учителя. Переход к профильному обучению с выделением физико-математического, естественнонаучного и информационно-технологического направлений в старших классах существенно расширяет эту сферу.
Место и роль дисциплины «Численные методы» в системе профессиональной подготовки будущих учителей информатики таковы, что, во-первых, возможно гармонично сочетать фундаментальный подход-к изучению предметного содержания с технологичной направленностью курса; во-вторых, организовать учебный процесс с использованием всего богатого потенциала средств современных информационно-коммуникационных технологий, что позволит:
-улучшить качество обучения посредством более полного использования доступной информации;
- повысить эффективность учебного процесса на основе его индивидуализации и интенсификации;
- применить активные методы обучения, повысить творческую и интеллектуальную составляющую учебной деятельности с ориентацией на развивающее, опережающее и персонифицированное обучение;
-активизировать познавательную деятельность и повысить уровень самостоятельности обучающихся;
- интегрировать различные виды деятельности (учебной, учебно-исследовательской, методической, организационной) в рамках единой методологии, основанной на применении информационно-коммуникационных технологий;
- повысить уровень информационной культуры обучающихся и усилить мотивацию к освоению средств и методов информатики для эффективного применения в учебной и профессиональной деятельности.
Новыми стратегическими целями современных образовательных систем является подготовка не просто специалиста-исполнителя, но творчески развитой личности, способной к постоянному самосовершенствованию, к решению нестандартных задач в постоянно меняющихся условиях профессиональной деятельности. Модернизация затрагивает и уровень высшего образования, предъявляя повышенные требования к качеству подготовки дипломированных специалистов. От современного высшего учебного заведения требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих наряду с его фундаментальностью и соблюдением Государственных образовательных стандартов развитие профессиональных, творческих, информационных, коммуникативных компетенций выпускника, способности к самообразованию. Ожидается, что именно информатизация и компьютеризация образовательного процесса будет способствовать решению этих задач.
Современное общество характеризуется проникновением информационно-коммуникационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Но если процесс компьютеризации сводится только к оснащению все более мощными компьютерами, соединению их в сети, подключению к Интернету и обучению простейшим способам использования этого оборудования, он не дает должных результатов, не оправдывает ожиданий о коренной модернизации традиционных видов деятельности. Будущее за системными решениями, которые подразумевают целесообразное, комплексное, высокоэффективное использование компьютеров, информационных и коммуникационных технологий. Компьютеризация проходит успешно там, где она выступает как автоматизация умственного труда, меняющая соотношение в нем рутинных и творческих процессов. Именно такая компьютеризация имеет подлинно гуманистический характер.
Все это в полной мере справедливо и в отношении компьютеризации процессов обучения: преподавания и учения. Так новая роль компьютеров в дидактическом процессе как хранилища хорошо структурированной информации, сравнительная простота доступа к ней, смещает целевые установки обучения с запоминания большого объема тактического материала на умение осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных и прикладных задач, а самое важное - умение определить, какая именно информация необходима для их решения, то есть встает задача распределения знаний между компьютером и человеком, формирования у обучаемого качеств эксперта. Исходя из этого, использование компьютера, информационно-коммуникационных технологий, по нашему мнению, должно строиться в прямой зависимости от новых стратегических целей современных образовательных систем - подготовки не только специалиста-исполнителя, но и творчески развитой личности, способной к постоянному самосовершенствованию, к решению нестандартных задач в постоянно меняющихся условиях профессиональной деятельности.
Фундамент научно обоснованной социально-философской концепции компьютеризации и информатизации сферы образования заложен в работах Р.Ф. Абдеева, Б.С. Гершунского, Г.Р. Громова, К.К. Колина, А.И. Ракитова, Г.Л. Смоляна, А.Д. Урсула и др. Психологические аспекты внедрения информационных технологий, компьютеров в процесс обучения представлены в работах A.B. Брушлинского, O.K. Тихомирова, Т.В. Корниловой, В.П. Зин-ченко, М. Коула, А.Е. Войскунского, Ю.Д. Бабаевой, Ю.Я. Голикова, А.Н. Костина, Е.И. Машбица, С. Пейперта и др. Теоретические основы создания и использования средств информатизации образования, научное обоснование педагогической целесообразности их применения, дидактические условия компьютеризации обучения изложены в работах Н.В. Апатовой, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др. Теоретические концепции учебного процесса, протекающего в условиях компьютеризации сформулированы в работах Н.В. Апатовой, И.Г. Захаровой, О.В. Зиминой, В.М. Монахова, A.B. Осина, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, A.A. Червовой.
Эффективное внедрение информационно-коммуникационных технологий предполагает совершенствование методических систем с учетом возрастающих возможностей этих технологий для представления и обработки информации, моделирования разнообразных объектов и явлений окружающей действительности, проведения вычислительного эксперимента, визуализации абстракций. Развитием методических систем обучения в условиях информатизации и компьютеризации образования занимались A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, Ю.А. Первин, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, O.A. Козлов, A.B. Могилев и др. Эти работы указали направления и пути совершенствования методических систем.
Проблемам обучения дисциплинам «Вычислительная математика», «Численные методы» в высших учебных заведениях и элементам вычислительной математики в курсе информатики средней школы посвящены диссертационные исследования И.А. Кузнецовой, В.В. Мокшиной, И.Н. Пальчиковой, М.И. Рагулиной, Е.А. Рябухиной, A.B. Рябых, Т.А. Степановой. Однако в работах указанных авторов еще не получили должного отражения вопросы развития целостной методической системы обучения данным дисциплинам, проблемы эффективного использования современных средств информационно-коммуникационных технологий и построения на основе их использования предметных информационных сред, учитывающих особенности содержания этих дисциплин и отражение в них достижений современной науки и технологии. Таким образом, приходится констатировать, что до настоящего времени проблема построения методических систем обучения дисциплине «Численные методы» изучена не в полной мере и требует дальнейших исследований и своего решения. Нам видится, что еще недостаточно точно раскрыт потенциал, определены роль и место средств современных информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения дисциплине «Численные методы» в педагогическом учебном заведении; не разработано содержание, которое наиболее полно учитывает возможности этих средств, современные научные достижения в области вычислительной математики и ориентированность процесса обучения на будущую профессиональную деятельность выпускников; методики и технологии обучения, включающие методы информационного ресурса, коммуникационных взаимодействий, открытых программ, проектов, интерактивных динамических моделей, применения разнообразных инструментальных средств для реализации алгоритмов численных методов и т.д.
Актуальность исследования определяется необходимостью внедрения методических систем обучения на основе целесообразного, комплексного использования разнообразных средств информационно-коммуникационных технологий и недостаточной разработанностью научно-обоснованных подходов к проектированию и реализации таких методических систем в отношении конкретных предметных областей.
Проблема нашего исследования определяется насущной потребностью разрешения объективно сложившегося в условиях реформирования высшей школы противоречия между новыми условиями обучения и осуществлением процесса обучения в рамках традиционных методических систем; между уровнем развития современных информационно-коммуникационных технологий и эффективностью их использования в процессе обучения; между мотивацией студентов, знакомых с возможностями компьютеров и современных телекоммуникаций, и традиционными содержанием, методами и формами обучения, которые им предлагаются.
Поиск путей интенсификации, повышения качества учебного процесса, новых средств и методов обучения - это неизменный атрибут педагогической теории и практики. Совершенствование учебного процесса сегодня связывают с ориентацией на современные образовательные парадигмы, с возможностью активного использования информационных технологий, компьютерной поддержки процесса обучения, методов открытого образования. Как показывает педагогическая практика, любое новшество в процессе обучения приводит к существенным изменениям в планировании и организации учебного процесса. Нужен не отдельный метод или средство обучения, а целостная педагогическая технология - совокупность методов, средств и форм организации обучения, обеспечивающих достижение поставленных дидактических целей. В новых условиях необходимы новые подходы к организации учебного процесса, разработка концептуальных основ обновления методических систем.
В свете такой постановки вопроса сформулирована цель нашего исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методической системы обучения будущих учителей информатики дисциплине «Численные методы».
Объект - процесс обучения дисциплине «Численные методы» будущих учителей информатики.
Предмет исследования - методическая система обучения студентов педагогического вуза дисциплине «Численные методы», основанная на целесообразном, комплексном использовании средств современных информационно-коммуникационных технологий, выступающих в качестве основы формирования предметной информационной среды.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения дисциплине «Численные методы» будет осуществляться эффективнее, приводить к более высокому уровню обученно.сти и усилению мотивации у студентов к использованию средств ИКТ в учебной деятельности, если:
- на всех этапах проектирования методической системы обучения студентов педагогического вуза дисциплине «Численные методы» будет учитываться возможности средств современных информационно-коммуникационных технологий;
- на всех этапах реализации методической системы обучения студентов педагогического вуза будет организовано эффективное применение средств информационно-коммуникационных технологий и на их основе сформирована предметная информационная среда;
- в соответствии с изменяющимися возможностями информационно-коммуникационных технологий будет осуществляться отбор, структурирование и дозирование учебного материала, предъявляемого на лекционных, практических и других формах занятий;
- будут разработаны соответствующие применению информационно-коммуникационных технологий формы аудиторной и самостоятельной работы обучающихся в ходе изучения дисциплины «Численные методы»;
- методика обучения будет разрабатываться и претворяться в педагогической практике как методика развития и использования информационно-коммуникационной образовательной среды.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены задачи исследования:
1) провести анализ состояния проблемы в теории и практике преподавания учебной дисциплины «Численные методы» в педагогических учебных заведениях;
2) обосновать и сформировать методическую систему обучения студентов педагогического вуза средствами информационно-коммуникационных технологий на примере курса «Численные методы»;
3) разработать учебную программу дисциплины «Численные методы», отражающую изменения в содержании, средствах, методах и организационных формах обучения на основе целесообразного, комплексного использования средств информационно-коммуникационных технологий на всех этапах обучения;
4) разработать комплексы лабораторных работ, индивидуальных заданий, отражающие основную концепцию формируемой методической системы и учитывающих специфику подготовки студентов педвуза к будущей профессиональной деятельности;
5) экспериментально оценить эффективность разработанной методической системы.
В процессе работы над диссертацией для реализации поставленных целей и задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ и синтез при изучении философской, психолого-педагогической, методической и специализированной (предметной) литературы по проблематике исследования с целью выработки концепции исследования, системный анализ, обобщение опыта преподавания дисциплины «Численные методы» в педагогических учебных заведениях, анализ различных подходов к решению проблем внедрения средств информационно-коммуникационных технологий и реализации компьютерной поддержки процессов обучения, педагогическое наблюдение, интервьюирование и анкетирование, педагогический эксперимент, математико-статистические методы обработки результатов.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования, психологии и педагогики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Е. Войскун-ский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, П.И. Пидкаси-стый, Г.К. Селевко, Н.Ф.Талызина, O.K. Тихомиров и др.); теоретические разработки в области компьютеризации и информатизации образования (A.A. Андреев, Н.В. Апатова, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др); исследования преимуществ компьютерных технологий в интенсификации и активизации процессов обучения (A.A. Вербицкий, И .Г. Захарова, О.В. Зимина, A.B. Осин, C.B. Панюкова, Э.Г. Скибицкий, O.K. Филатов, A.A. Червова, Д.В. Чернилевский и др.); литература по теории и методике обучения математике и информатике (Т.А. Бороненко, А.И. Боч-кин, М.Б. Волович, В.А. Гусев, О.Б. Епишева, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, А.Г. Мордкович, Н.И. Рыжова, Г.И. Саранцев, И.Г. Семакин, A.A. Столяр, Е.К. Хеннер, М.В. Швецкий и др.).
Исследование проводилось в период с 1999 по 2005 год и состояло из нескольких этапов.
Этапы исследования:
I этап (1999 - 2001 гг.) - теоретический анализ проблемы исследования, обзор литературных источников, изучение опыта преподавания дисциплины «Численные методы» в педагогических учебных заведениях. На этом этапе определены основные позиции исследования, обоснована его проблема, определены цели и задачи, выработана стратегия экспериментальной работы.
II этап (2001 — 2003 гг.) - разработка основных теоретических положений диссертации: выработка теоретических основ проектирования методической системы, разработка основных ее компонентов, апробация фрагментов, подготовка к публикации статей и учебно-методических пособий.
III этап (2003 — 2005 гг.) - экспериментальная проверка эффективности методической системы, публикация учебно-методических пособий.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены и обоснованы возможность и целесообразность применения средств информационно-коммуникационных технологий в обучении численным методам студентов педвуза;
- спроектирована и обоснована целостная методическая система обучения дисциплине «Численные методы» в условиях применения средств информационно-коммуникационных технологий;
- разработана авторская методика обучения студентов педагогических вузов дисциплине «Численные методы», обеспечивающая повышение качества усвоения студентами предметного содержания, развитие познавательных и творческих способностей обучающихся, повышение уровня самостоятельности и производительности учебного труда, усиление мотивации к использованию средств информационно-коммуникационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что: разработаны теоретические основы построения всех компонентов методической системы обучения дисциплине «Численные методы», базирующейся на применении информационно-коммуникационных технологий; конкретизированы общедидактические принципы построения процесса обучения, основанного на целесообразном, комплексном применении средств информационно-коммуникационных технологий и дополнены принципами интерактивности и информационной технологичности; уточнены критерии отбора и формирования содержания дисциплины «Численные методы»; спроектирована структура модуля учебной дисциплины «Численные методы» во взаимосвязи с выработанными целями осуществления учебного процесса по дисциплине.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и апробирована учебная программа курса «Численные методы», отражающая изменения в содержании, средствах, методах и организационных формах обучения на основе комплексного использования средств информационно-коммуникационных технологий; теоретические положения и результаты исследований автора внедрены в практику обучения дисциплине «Численные методы» через создание комплекса лабораторных работ, индивидуальных заданий; методических рекомендаций по использованию средств информационно-коммуникационных технологий в ходе изучения дисциплины, включая указания по организации самостоятельной работы студентов по созданию личной предметной электронной коллекции.
Выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методики преподавания дисциплины «Численные методы» в педагогических учебных заведениях, элементов вычислительной математики в профильных курсах информатики в школе, а также в процессе переподготовки учителей информатики.
На защиту выносятся:
1. Обоснование необходимости и возможности целесообразного, комплексного использования средств информационно-коммуникационных технологий при подготовке будущих учителей информатики в рамках курса «Численные методы».
2. Структура содержания учебного материала по дисциплине «Численные методы», с выделением сквозной линии курса, предусматривающей рассмотрение вопросов корректности, устойчивости и обусловленности вычислительных задач и вычислительных алгоритмов, особенностей поведения вычислительной погрешности в ходе выполнения компьютерных расчетов.
3. Методика обучения студентов педагогического вуза дисциплине «Численные методы» с применением средств информационно-коммуникационных технологий.
Достоверность положений, результатов и выводов проведенного исследования обусловлены обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных предмету и задачам работы, непротиворечивостью логики исследования, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования: основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры информатики Благовещенского государственного педагогического университета (г. Благовещенск, БГПУ, 2001-2005 гг.), на межвузовских научно-методических конференциях «Организация ценностно-ориентационной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза» (г. Благовещенск, БГПУ, февраль 2003 г.), «Новые технологии в обучении физике и математике» (г. Благовещенск, БГПУ, март 2003 г.), «Модернизация образовательных систем в условиях перехода к непрерывному образованию» (г. Благовещенск, БГПУ, февраль 2005 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (г. Н.Новгород, ВГИПА, 2005 г.); на региональной научно-практической конференции «Развитие психологической науки и практики в Дальневосточном регионе» (г. Благовещенск, АмГУ, октябрь 2004 г.), на VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (г. Н.Новгород, ВГИПА, апрель 2005 г.), а также в научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в вузах» (г. Н.Новгород, ВГИПУ).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в ГОУ «Благовещенский педагогический колледж № 1».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Федченко, Галина Михайловна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Проведенное педагогическое исследование подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту, и позволяет сделать следующие выводы.
1. Практика совершенствования высшего образования показывает, что сегодня все сложнее становится с помощью традиционных средств реагировать на возникающие проблемы в обучении и воспитании. В условиях роста объемов информационных потоков их можно решить, как правило, активно применяя новые информационно-коммуникационные технологии. Анализ вузовской практики свидетельствует, что к настоящему времени накоплен определенный опыт использования средств ИКТ и в то же время потенциал ИКТ реализуется в образовательном процессе сравнительно ограничено.
2. Разработка и внедрение методической системы обучения дисциплине «Численные методы» средствами информационно-коммуникационных технологий при подготовке будущих учителей информатики является актуальным, отвечает современным тенденциям развития информационного общества и высшего образования и позволяет разрешить сложившееся противоречие между новыми условиями обучения и осуществлением процесса обучения в рамках традиционных методических систем; между уровнем развития современных информационно-коммуникационных технологий и эффективностью их использования в процессе обучения; между мотивацией студентов, знакомых с возможностями компьютеров и современных телекоммуникаций, и традиционными содержанием, методами и формами обучения, которые им предлагаются.
3. Реализация всего многообразия потенциальных возможностей применения средств современных информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе возможна только в случае проектирования и внедрения дидактически обоснованной целостной методической системы с учетом влияния этих средств на все ее компоненты, особенностей данной предметной области и специфики будущей профессиональной деятельности обучающихся.
4. Технология обучения дисциплине должна быть построена как целостная развивающаяся система. Она должна быть направлена на комплексное проектирование и реализацию обновленного содержания, фундаментально обобщенного на основе современной научной методологии и достижений в области вычислительной математики; инновационных методов, форм и средств обучения, адекватных целям современного образования, содержанию будущей профессиональной деятельности, требованиям к профессионально важным качествам специалиста, способствующих достижению достаточно высокого уровня освоения содержания дисциплины и овладения новыми средствами осуществления учебной деятельности.
5. Успешность достижения целей применения информационно-коммуникационных технологий обеспечивается функционированием информационной предметной среды со встроенными технологиями обучения, способствующих возникновению и развитию процессов активного информационного взаимодействия между преподавателем, обучающимся и средствами информационных технологий, функционированием организационных структур педагогического взаимодействия в рамках реализуемой технологии обучения.
6. Применение информационно-коммуникационных технологий дает двойной эффект. С одной стороны, приводит к изменению организационных форм и появлению новых методов обучения, с другой - у студентов вырабатываются навыки умелого использования достижений современных компьютерных технологий. Информатизация предметных областей, интеллектуализация учебной деятельности, общие интеграционные тенденции процесса познания в информационной среде приводят к расширению и углублению содержания изучаемых дисциплин, а также меняют саму структуру учебной деятельности, взаимодействие участников учебного процесса, содержание и характер деятельности педагога.
7. В процессе исследования научно обоснована, спроектирована и в полном объеме внедрена в практику педагогического университета целостная методическая система обучения дисциплине «Численные методы» на основе комплексного использования средств информационно-коммуникационных технологий. Разработаны авторская программа курса, лабораторный практикум, комплекс индивидуальных заданий, система организации самостоятельной работы студентов на протяжении всего изучения дисциплины и соответствующие методические рекомендации, что позволило интенсифицировать и повысить эффективность процесса обучения студентов педагогического вуза дисциплине «Численные методы».
8. Достоверность разработанных теоретических положений и дидактического обеспечения дисциплины проверялась в ходе специально организованного педагогического эксперимента. При сравнении результатов итогового тестирования по дисциплине было обнаружено статистически значимое различия в достигнутых уровнях усвоения знаний и умений в экспериментальных и контрольных группах. Также эффективность разработанной методической системы подтверждено возросшей познавательно активностью студентов экспериментальных групп, ростом мотивации к изучению дисциплины и использованию средств ИКТ в учебной и будущей профессиональной деятельности, возросшим уровнем самостоятельности обучаемых, качеством и количеством результатов учебного труда.