Совершенствование нормативно-правовой базы в области ветеринарно-санитарных требований по обеспечению безопасности мяса, мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Посконная, Татьяна Федоровна

  • Посконная, Татьяна Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 198
Посконная, Татьяна Федоровна. Совершенствование нормативно-правовой базы в области ветеринарно-санитарных требований по обеспечению безопасности мяса, мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Посконная, Татьяна Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Основные принципы ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, применяемых на предприятиях Российской

Федерации

ГЛАВА II. Ветеринарно-санитарные требования законодательства

Европейского Союза к убойным животным

ГЛАВА III. Ветеринарно-санитарные требования к безопасности продуктов животного происхождения в Европейском Союзе

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА IV. Материалы и методы исследований

4.1. Сравнительный анализ критериев по показателям безопасности методов отечественного и международного контроля

4.2. Метод определения остаточных количеств левомицетина в продуктах животного происхождения

4.3. Методы контроля качества мяса и мясопродукции по микробиологическим показателям

4.4. Методы контроля качества рыбы и рыбной продукции по микробиологическим показателям

4.5. Методические подходы к определению предложений для плана государственного ветеринарного лабораторного мониторинга по микробиологическим показателям и на наличие антибиотиков

4.6. Статистическая обработка экспериментальных данных

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА V. Сравнительная оценка критериев методов отечественного и международного контроля по безопасности продуктов животного происхождения с целью их гармонизации

ГЛАВА VI. Определение остаточных количеств левомицетина в

продуктах животного происхождения

ГЛАВА VII. Санитарно-микробиологические исследования

импортного и отечественного мяса и мясопродукции

7.1. Разработка ветеринарно-санитарных требований при инспектировании технологического процесса производства мяса и мясопродуктов на боенских и мясоперерабатывающих предприятиях

государств - членов Таможенного Союза

ГЛАВА VIII. Санитарно-микробиологические исследования рыбы и

рыбной продукции отечественного и импортного производства

8.1. Разработка единых ветеринарно-санитарных требований к

рыбоприемным и рыбоперерабатывающим цехам на предприятии

ГЛАВА IX. Обоснование и предложения для включения в план государственного ветеринарного лабораторного мониторинга исследований мяса и рыбы по микробиологическим показателям

и на наличие антибиотиков

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование нормативно-правовой базы в области ветеринарно-санитарных требований по обеспечению безопасности мяса, мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Государственная реформа технического регулирования в нашей стране началась с 1 июля 2003 года. Основой для ее проведения стал вступивший в силу Федеральный закон «О техническом регулировании». Суть преобразования - обеспечение безопасности продукции и повышение ее конкурентоспособности.

Реформа предопределяет необходимость гармонизации основных элементов технического регулирования, обеспечивающих безопасность и качество продукции: технических регламентов, процедур подтверждения соответствия, аккредитации, контроля и надзора (И.З. Аронов, 2003).

В развитых странах существует стратегия контроля за факторами риска в целях обеспечения безопасности продуктов питания от «фермы до стола». Анализ практики работы государственных контролирующих служб в ведущих странах мира показывает, что их деятельность опирается на чёткое закрепление конкретных видов продукции за отдельными контролирующими органами. В Англии, Германии, Голландии, Дании, Канаде, Китае, США, Японии и в большинстве других стран мира оценку качества и обеспечение безопасности всех продуктов полученных от животных, птиц, пчёл, рыб и других гидробионтов, включая переработанные и консервированные, проводят специалисты государственной ветеринарной службы.

В Российской Федерации контроль безопасности продукции животноводства возложен на государственную ветеринарную службу.

Правовой статус организации и проведения такого контроля учреждениями государственной ветеринарной службы установлен: Законом Российской Федерации «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979-1; Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ; Постановлением Правительства

Российской Федерации от 21.12.2000 г. № 987 «О государственном надзоре и контроле в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов»; «Положением о мониторинге качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2000 г. № 883.

На результат выполнения этих задач положительным образом влияет реализация Постановления Правительства Российской Федерации № 761 от 28.09. 2009 г. «Об обеспечении гармонизации российских санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер с международными стандартами», которое указывает на необходимость совершенствования системы правового регулирования в сфере защиты жизни и здоровья человека, животных и растений, дальнейшей гармонизации с международными стандартами действующих на территории Российской Федерации санитарно-эпидимиологических требований, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер. В котором определено, что правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования, ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры, подлежат экспертизе на предмет их соответствия стандартам, рекомендациям и другим документам международных организаций, включая Всемирную организацию здравоохранения, Комиссию «Кодекс Алиментариус», Международное эпизоотическое бюро и соответствующие международные и региональные организации, действующие в рамках Международной конвенции по карантину и защите растений.

Одной из основополагающих целей реформирования системы технического регулирования является повышение эффективности защиты рынка от опасной продукции.

Так, для выпуска высококачественного мяса, мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции на предприятиях мясной, рыбной промышленности

большое значение имеет обеспечение и соблюдение ветеринарно-санитарных требований при переработке сырья и выпуске готовой продукции. Это является неотъемлемым элементом технологии производства, о чем отмечено в работах ряда авторов (А.М.Смирнов, М.А.Симецкий, 1993; М.П. Бутко, 1994; В.А. Долгов и др. 2003, и другие).

В связи с интеграцией России в мировую экономику и расширяющимся рынком сбыта продукции животного происхождения как внутри страны, так и при осуществлении ее экспорта возникает необходимость гармонизации ветеринарных требований и методов исследования, повышение эффективности ветеринарного контроля за качеством пищевых продуктов, улучшения проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и мониторинга животноводческой продукции на всех этапах технологического производства.

Этим объясняется выбор и актуальность исследовательской работы, выполненной нами.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось совершенствование нормативно-правовой базы в области ветеринарно-санитарных требований по обеспечению безопасности мяса, рыбы и их продукции, с решением следующих задач:

1. Провести сравнительную оценку критериев методов отечественного и международного контроля по обеспечению безопасности продуктов животного происхождения с целью их гармонизации;

2. Провести экспериментальные исследования по определению остаточных количеств левомицетина в мясе, мясопродуктах и рыбе, с применением метода конкурентного иммуноферментного анализа;

3. Провести сравнительную оценку санитарно -

микробиологических показателей импортного и отечественного мяса и мясопродуктов, и разработать единые ветеринарно-санитарные

требования, а также порядок инспекции мясоперерабатывающих предприятий;

4. Изучить санитарно-микробиологические показатели рыбы и рыбной продукции импортного и отечественного производства и разработать единые ветеринарно-санитарные требования, а также порядок инспекции рыбоперерабатывающих предприятий;

5. Обосновать порядок проведения санитарно-микробиологических исследований мяса и рыбы и периодичность их контроля для включения в план государственного ветеринарного лабораторного мониторинга.

Научная новизна. Проведен сравнительный анализ критериев методов отечественного и международного контроля мяса, мясопродуктов по безопасности, выявлены несоответствия по следующим показателям: стероиды естественные (в РФ - тестостерон и прогестерон - 0,015 мг/кг; эстрадиол-17|3 - 0,0005 мг/кг; в ЕС -допустимый уровень стероидов - 0,1 мг/кг); антибактериальные вещества (в РФ - бацитрацин - 0,02 мг/кг; в ЕС - от 100 мкг/кг до 150 мкг/кг); (в РФ - левомицетин - не допускается более 0,0003 мг/кг, в ЕС - запрещен); нестероидные противовоспалительные лекарственные вещества (в РФ - фенацетин, амидопирин и другие - не нормируются; в ЕС - допустимый уровень 300 мкг/кг); токсичные элементы (в РФ -свинец - 0,5 мг/кг, мышьяк - 0,1 мг/кг, ртуть - 0,03 мг/кг; в ЕС -свинец - 0,1 мг/кг, мышьяк - не нормируется, ртуть - 0,02 мг/кг); радионуклидов (в РФ - цезий - 137 - удельная активность - 200 Бк/кг; в ЕС - 600 Бк/кг), что предопределяет необходимость проведения гармонизации российских требований с международными и согласования между Российской Федерацией и Евросоюзом для снижения барьеров в торговле в рамках ВТО.

На основании собственных экспериментальных исследований разработаны предложения по ветеринарно-санитарным требованиям к

мясо-, птице- и рыбоперерабатывающим предприятиям и порядок их инспектирования в едином пространстве Таможенного Союза.

Экспериментально обосновано применение тест-системы «RIDASCREEN Chloramphenicol» на основе ИФА, с фотометром планшетным вертикального сканирования, с фильтром длиной волны 450 нм «Униплан» фирмы «Пикон» для количественного определения левомицетина в мясе и рыбе отечественного и импортного происхождения, в связи с необходимостью их исследования, в соответствии с решением Таможенного союза (28.05.2010 г.).

Предложен комплекс санитарно-микробиологических

исследований мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции при экспорте и импорте, включающий их экспертизу на микробиологические показатели (КМАФАнМ, БГКП, сальмонеллы, листерии, сульфитредуцирующие клостридии, золотистый стафилококк), который внесен в план государственного ветеринарного лабораторного мониторинга, исполняемый государственными ветеринарными лабораториями Российской Федерации.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований, предложены следующие рекомендации:

1. Методические указания о порядке проведения инспекций боенских и мясоперерабатывающих предприятий на соответствие единым ветеринарно-санитарным требованиям Российской Федерации и Республики Беларусь (Утв. Россельхознадзором Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Беларусь 22.09.2009 г.).

2. Порядок организации ветеринарного надзора за ввозом, переработкой, хранением, перевозкой и реализацией импортной продукции.

3. Требования к рыбоприемным и рыбоперерабатывающим цехам на предприятии.

4. Требования к организации и осуществлению контроля возможного риска микробной контаминации при потрошении и последующих технологических процессах обработки тушек, переработки и хранении мяса птицы.

5.Ветеринарно-санитарные требования при ввозе на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещению между Сторонами мяса и другого пищевого мясного сырья.

6. Предложения по мониторингу мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции по санитарно-микробиологическим показателям и на наличие антибиотиков.

Указанные практические предложения утверждены в нормативно правовых документах, что приведено в разделе «Предложения для практики», которые способствуют ветеринарно-санитарной

безопасности продукции животного происхождения при производстве и обороте в нашей стране и в рамках Таможенного союза.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

5-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции» (Москва, МГУПБ, 2004 г.);

- 15-м Международном ветеринарном конгрессе «Ветеринарно-санитарная экспертиза, контроль качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». ( Москва, БизнесЦентр, 21 апреля 2007 г.);

- 12-м ежегодном семинаре «Ветеринарно-санитарный контроль безопасности мяса и мясопродуктов». Москва. ВНИИМП им. В.М.Горбатова, 26-29 ноября 2007 г.);

семинаре курсов повышения квалификации на тему «Осуществление государственного ветеринарного надзора в

современных условиях» (Москва, ФГУ «Центр ветеринарии», 16 сентября 2008 г.; 20-30 октября 2009 г.);

- семинаре курсов повышения квалификации на тему «О порядке проведения инспекций перерабатывающих предприятий Российской Федерации на соответствие единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям стран-членов Таможенного союза с целью их включения в Реестр предприятий Таможенного союза» (Москва, ФГБУ «ЦНМВЛ», 4-20 апреля 2012 г.; 14-28 мая 2012 г.);

Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФР, д.в.н., профессора Абуладзе К.И. и д.в.н., профессора Колоболотского Г.В. (Москва - ФГБОУВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, 15-16 мая 2012 г.);

- семинаре Северо-Западной Мясной Ассоциации на тему «Применение ветеринарных требований Таможенного Союза к продукции, экспортируемой в Россию. Порядок аттестации европейских предприятий на право экспорта продукции в Россию на начальном этапе после присоединения к ВТО» (Москва. Гостиница Ленинградская, зал «Ленинград», 20-21 ноября 2012 г.);

Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Экономического факультета. ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» (Коломна. - ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт», 17 мая 2013 г.);

-расширенном совещании сотрудников ГНУ ВНИИВСГЭ (2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты сравнительного анализа и оценки критериев методов международного и отечественного контроля безопасности продукции животного происхождения.

Результаты исследований по изучению безопасности продукции животного происхождения импортного и отечественного производства (говядина, свинина, мясо птицы, рыба и готовая продукция).

О порядке проведения инспекций предприятий мясо-, птице-, рыбоперерабатывающих.

Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю при ввозе на территорию Таможенного союза и перемещению между Сторонами.

Предложения для проведения мониторинговых исследований мяса, мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции, по санитарно-микробиологическим показателям и наличию антибиотиков.

Публикация результатов исследования. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе 6 в журналах: «Ветеринария», «Мясная индустрия», «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», включённых в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений для практики, списка использованной литературы, включающего 117 источников, в том числе 26 работ зарубежных авторов, 7 приложений. Материалы диссертации содержат: 11 таблиц, 10 рисунков (фото), 13 схем.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА I. Основные принципы ветеринарно — санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, применяемые на предприятиях

Российской Федерации

1.1. Историческая справка. (С.С. Евсеенко, 1882; М.А. Сахаров, 1925; Ф.К.Борисевич, 1929; А.И. Метелкин, 1947; А.И.Абрикосов, 1948; В.М. Коропов, 1954; Н.С. Дутко, 1956; К.И. Скрябин, 1968; А.Б. Сипко, 1996; Н.Ф. Шуклин и др. 1999; К.Б. Елемесов, 2002; М.Ф. Боровков и др., 2007; В.О. Буханов и др., 2012). Первые сохранившиеся на Руси письменные государственные акты, освещающие определение

качества продуктов питания («экспертиза») и меры предотвращения заболеваний людей от недоброкачественной пищи («санитария и гигиена»), относятся к XI столетию. Одним из таких документов является «Изборник Святослава» (Киевская Русь, 1073-1076 гг.). В «Изборнике...» указывалось, как по запаху, цвету, сочности, вкусу определить «добротное» мясо и отличить его от «худого». Христианам запрещалось использовать в пищу медвежатину. Сообщение о подобных рекомендациях и законодательных актах излагались позже в «Новгородских летописях» (XI в.), «Новгородских берестяных грамотах», «Повестях временных лет» и других письменных документах тех времен.

Большого внимания заслуживает эпохальный труд того времени -рукописное руководство, написанное священником Селиверстом по распоряжению царя Ивана IV, - «Домострой». Руководство включает 63 главы. «Домострой» - это свод правил общественного, религиозного, семейно-бытового поведения. В третьей части «Домостроя» изложены правила обработки пищевой посуды, вымени коров перед доением, а также заготовки, консервирования, хранения мяса, сала, субпродуктов, молока и рыбы. Описаны правила изготовления колбасных изделий, ветчины и других пищевых продуктов. В «Домострое» указаны рекомендации, предусматривают правила браковки испорченной части продукта и обработку «условно-годной».

Начало развития боенского дела в России относится к XVII веку. Так в 1624 году царь Михаил Романов издал указ об усилении надзора за

хлебопечением, торговлей хлебом и готовыми «яствами», а в 1629 г. его же указом упорядочивалась торговля разными товарами, в том числе и продуктами. В указе предписывалось: «....чтобы в рядах торговых всякие люди сидели...где кому указано, а порознь бы никто...в иных рядах не торговал...». В 1648 году Земский собор принял «Соборное Уложение» - свод законов Русского государства. «Соборное Уложение» определяло законодательно все стороны жизни в стране. Это было первое типографское издание законов, размноженное в 2 тысячи экземпляров. В нем было и несколько указов царя Алексея Михайловича по вопросам надзора за перегоном гуртов скота. Так, большие партии скота, перегоняемые на ярмарки или к месту убоя, должны были иметь свидетельство («царевы грамоты») об их благополучии. При обнаружении больных в гурте он подвергался строгому сорока дневному карантину.

Были также изданы указы (1659г.) о переносе боен за черту городов и содержании их в чистоте.

Торговля разрешалась в специально построенных рядах и лавках.

В 1691 г. издан другой указ, приказывающий мясникам оставшееся от продажи в «рождественский» мясоед мясо солить «во чанах и кадах», о наличии такого мяса заявлять «в мытне и записывать в книге».

В период с 1686 по 1700 гг. издавалось еще ряд указов по санитарии в торговле продовольствием. За их выполнением следили специальные приставы. К нарушителям применялись строгие меры: «битье кнутом, да с них же взять пеню» (штраф).

Согласно архивным материалам вплоть до XVIII в. включительно в русском государстве не существовали постоянно функционирующие скотобойни. Мелкие мясоторговцы организовывали убой животных в любом удобном для себя месте. Скот в большинстве случаев убивали в крестьянских «дворах», «в сенях домов» торговых крестьян, в «мясных

шалашах», «в лавках» или просто на отрытом месте «у оврага на окраине».

Поставщиками на рынок скота, мяса и кож были многие бояре и монастыри, которые в ряде местностей являлись первыми организаторами убойного промысла и развертывания торговых пунктов по продаже продуктов скотоводства.

Существовавшие «места убоя» в поместьях, монастырях, городах и селах не ограждались, не имели никаких приспособлений по санитарной очистке; мясо не осматривалось.

В XVIII веке Россия вступила на путь интенсивного экономического и культурного развития. Это в значительной степени связано с несгибаемой волей и энергией молодого царя, а позже императора Всероссийского Петра Великого (Петра I, 1689-1725гг.).

В 1713 году Петр I издал указ, которым запрещалась продажа «худого мяса».

Возникновение профессии ветеринара на Руси относится к 10 -13 в.в, где появились новые законодательные акты о мерах борьбы с эпизоотиями; больных животных изолировали, передвижение скота запрещали. Лечением животных занимались «коновалы», «коневые мастера», «рудометы» (кровопу скате ли). Указом от 31 марта 1715г. Петр I распорядился открыть три специальные «коновальные» школы (в Москве, Лубнах и Петербурге). В указе в 1718 г. требовалось предъявлять свидетельства на животных, подлежащих убою на мясо, а указом 1719 г. запрещалось убивать животных в торговых мясных рядах и требовалось, чтобы для этой цели отводились специальные места. В 1722 г. была учреждена инспекция, ей вменялось в обязанность запрещать торговлю «вонючим мясом», виновных штрафовать, а не уплативших штрафа «...бить батогами». В эпоху Петра I лица, виновные в торговле недоброкачественным мясом, строго наказывались. Контроль за санитарным качеством мяса и рыбы на рынках в то время возлагался

на полицейских чинов, которые, по существу, не знали природы этих продуктов. При Петре I впервые в России были опубликованы указы, в которых предписывалось убивать скот в специально отведенном для этой цели участке города, а также о вывозе отходов в «показное место». Для упорядочения снабжения армии мясом Петр I организовал скотобойный пункт в Петербурге, который в дальнейшем был передан в руки частных лиц. В 1724 г. правительством издается «Регламент», в котором предлагается брать пробы продуктов и принимать их (включая мясо) в присутствии сведущих лиц. Это мероприятие является первой попыткой внедрения государственного контроля качества пищевых продуктов. В связи с нарушением санитарных требований Сенат в последующие годы потребовал от полицмейстерской канцелярии «крепкого наблюдения» за тем, чтобы в Санкт-Петербурге убой производился только на бойнях, чтобы торговые ряды содержались в чистоте, а «худым запрещенным мясом не торговали». В места реализации продуктов убоя направляли офицеров для надзора за доброкачественностью продуктов. В указе Сената в 1733 г. определяется, что торговать мясом могут только мясники, зарегистрированные в Санкт-Петербургском посаде и подвергнутые медицинскому обследованию. Однако в первой половине XVIII в. большинство мероприятий по упорядочению убоя скота и торговли мясом касаются только Москвы, Петербурга и окружающих районов. Существовавшие медицинские учреждения не занимались вопросами гигиены убойного промысла, а ветеринарных учреждений в этот период не было. Таким образом, до начала XIX в., т. е. до фактической организации в России подготовки ветеринарных врачей, надзор за скотом и мясом, проводившимся в отдельных городах под надзором «людей из купечества и офицеров полиции», носил чисто эмпирический характер. Однако предупредительные мероприятия, проводившиеся в XVII и XVIII в в., имеют историческое значение, так как выражают

насущные для того времени потребности санитарного порядка и свидетельствуют о понимании важности их осуществления.

Санитарный контроль убойного промысла в России в первой половине XIX в. находился исключительно в ведении местных врачебных инспекций и осуществлялся преимущественно чиновниками, не имевшими специальной ветеринарной подготовки. Это был период, когда русская ветеринарно - медицинская наука и практика развивались очень слабо. Почти полное отсутствие специалистов и постоянные эпизоотии побудили правительство открыть ветеринарные отделения в медико-хирургических академиях в Петербурге (1808 г.). В ее филиале в Москве в «ветеринарных частях» подготавливались ветеринарные кадры, предназначением которых являлось «исцеление больного скота, прекращение пагубных падежей оного, влияние на умножение и усовершенствование скотоводства». Еще не была осознана

необходимость обучения кадров, способных осуществлять квалифицированный контроль мяса и мясных продуктов. Организация 1808 г. при Петербургской медико-хирургической академии ветеринарного отделения и «Привязывание же ветеринарии к медицине» усиленно осуществлявшееся в первой половине XIX в, по свидетельству современников, послужило «препятствием к практическому развитию ветеринарно-санитарного дела в стране», в том числе и контроля за убойным промыслом. Первый выпуск русских ветеринаров был в 1812 г.

Эпизоотии продолжали свирепствовать, гибло много скота. Это заставило расширить ветеринарное образование. В 1849 году было открыто Дерптское ветеринарное училище, в 1851 - Харьковское. В 1873 году они были реорганизованы в ветеринарные институты, был открыт ветеринарный институт в Казани.

До 60-х годов XIX в. руководство ветеринарным делом было сосредоточено в Медицинском департаменте. Специального

Ветеринарного устава не существовало. Отсутствовали также какие-либо общегосударственные правила, регулирующие убой скота, а также санитарную оценку мяса больных и подозрительных по заболеванию животных.

«Устав медицинской полиции» требовал, чтобы «при продаже скота, пригнанного на убой, оному производился всегда врачебно-полицейский осмотр». Ветеринарные врачи, находящиеся на службе в Министерстве внутренних дел, осуществляли лишь противоэпизоотические функции, что, с учетом наличия в ту пору ничтожного числа ветврачей (в 1836 г. их было 84), исключало возможность заниматься контролем мяса в местах заготовок и продажи.

Развитие в России железных дорог, начавшееся в 60-х г. XIX в., вызвало усиление сбыта продуктов животноводства и вынудило Министерство внутренних дел организовать ветеринарно-санитарный контроль не только на скотопрогонных трактах, но и на железных дорогах и водном транспорте. Так, в 1864 г. был издан правительственный указ о правилах прогона скота, чтобы ограничить распространение заразных болезней. В нем требовалось иметь на прогоняемые гурты ветеринарные свидетельства, в которых должно быть отмечено благополучие мест выхода животных в отношении заразных болезней. В этом же году были созданы земства (уездные и губернские), которым, как органам местного самоуправления, было предоставлено право издавать обязательные постановления «об устройстве и порядке содержания в санитарном отношении боен». В январе 1867 г. издается специальная «инструкция об убое лошадей на мясо и в пищу людям», включая весьма важные санитарно -гигиенические указания для ветеринара и для промышленника.

В 1869 г. в составе Медицинского департамента Министерства внутренних дел для заведования ветеринарной частью создается ветеринарное отделение.

В 1879 г. Петербургской городской думой было принято решение построить первую общественную городскую скотобойню. В 1882 г. Ветеринарный комитет МВД издает «Ветеринарно-полицейские правила», в которых был регламентирован порядок использования убойных животных при выявлении на скотопригонных дворах заразных болезней. В этом же году в Санкт-Петербурге была открыта станция исследования свинины на трихинеллез, а в 1885 г. приняты «Правила по ветеринарно - санитарному надзору за убойными животными и мясными продуктами».

Повышение уровня санитарного состояния боенской сети тормозила установка Медицинского департамента о том, что «санитарное состояние боен, как вопрос, всецело связанный со здоровьем, благосостоянием и безопасностью городских обывателей, относится исключительно к компетенции врачей-медиков». Такая установка создала большую неразбериху, не позволяющую разобраться, кто должен заниматься боенской санитарией: «медицинская полиция» или «ветеринарная полиция». В результате многочисленных запросов боенских ветеринаров Медицинский департамент в 1887 г. издает циркуляр с первым официальным указанием, при каких заболеваниях скот не должен допускаться к убою. В 1888 г. была открыта московская бойня на 30 тысяч голов скота. Примеру Петербурга и Москвы последовали Киев, Одесса, Вильнюс, Минск и другие города. Во второй половине XIX в. убой скота в особенно недопустимых санитарных условиях производился (в «салганах», имевших в лучшем случае навесы и земляные полы) в Сибири, которая являлась основным поставщиком мяса в Москву и Петербург.